2_- oggs minem

Download 2_- OGGS MINEM

Post on 03-Sep-2015

19 views

Category:

Documents

11 download

Embed Size (px)

DESCRIPTION

minem

TRANSCRIPT

  • Secretaria Tcnica de la Comisin Sectorial del PMSP

    Seguimiento de la Inversin del Programa Minero de Solidaridad con el Pueblo PMSP Agosto, 2009

  • D.S. N 071-2006-EM Aprueba el Formato de Convenio para el Aporte econmico voluntario, extraordinario y temporal denominado Programa Minero de Solidaridad con el Pueblo, publicado el 21 de diciembre de 2006.

    D.S. N 033-2007-EM Aprueba la Modificatoria del Formato del Convenio, publicado el 02 de Julio de 2007.

    R.M. N 324-2007-MEM/DM Se crea la Comisin Sectorial del PMSP, modificada mediante R.M. N 356-2007-MEM/DM con fecha 27 de Julio de 2007.

    Marco Normativo del PMSP

  • Es un aporte econmico voluntario, extraordinario y temporal celebrado entre las empresas mineras y el Estado Peruano.

    Crea dos fondos, Local y Regional, de carcter privado, los que han sido depositados en Fideicomisos o Asociaciones que los administran.

    El propsito del presente CONVENIO es lograr que los recursos de los Fondos sean invertidos por las empresas en el mejoramiento de las condiciones de vida de las poblaciones asentadas en las zonas de influencia de los mismos proyectos.

    Al menos el 30%, del fondo Local y del fondo Regional, debe ser destinado a los rubros de Nutricin, Educacin y Salud, por ser estos prioritarios en la Lucha contra la Pobreza.

    Cada empresa debe de constituir Comisiones Tcnicas de Coordinacin (CTC), las que estn integradas por representantes de las empresas, autoridades regionales y locales y sociedad civil (el nmero de miembros es de 5 a 9 personas).

    La CTC se encarga de seleccionar y acompaar la ejecucin de los proyectos u obras que se ejecutaran con los Fondos.

    La administracin de los Fondos, Local y Regional, constituidos por cada una de las empresa involucradas est a cargo de una Asociacin Civil o Fideicomiso.

    Esta previsto la realizacin de auditorias a los fondos para verificacin del aporte en cuanto a montos, plazos y aplicacin de los recursos.

    Aspectos Generales del Convenio PMSP

  • Integrantes Viceministro de Minas, quien presideSecretara generalOficina General de Asesora Jurdica Oficina General de Gestin Social ( Secretara Tcnica)ObjetivoCoordinar y efectuar el seguimiento de las acciones a corto y mediano plazo que realizan las empresas mineras, en la ejecucin de las obras, programas y/o proyectos del PMSP; promoviendo la mejor utilizacin de los fondos constituidos por las empresas firmantes del Convenio.

    Comisin Sectorial del PMSP

  • Actividades desarrolladas por la Comisin Sectorial

    Coordinacin permanente con las empresas participantes, con el objetivo de maximizar la eficacia en el manejo de los fondos.

    Difusin del seguimiento realizado al avance en la ejecucin de los fondos de cada empresa, a travs de los informes peridicos publicados en el portal del MINEM (Informe N009)

    Promover la articulacin de Proyectos del PMSP con Programas sociales pblicos y privados, con el objetivo de evitar duplicidades en la intervencin y apuntando a la sostenibilidad de los mismos.

    Mejora y afinamiento de las herramientas de recojo de informacin, con el diseo e la implementacin del Sistema de Reporte Electrnico del PMSP a travs de la Extranet del MINEM, con la finalidad de facilitar el envo de informacin peridica y sistemtica por parte de las empresas mineras integrantes del PMSP.

    Participacin en reuniones de las Comisiones Tcnicas de Coordinacin Regionales

  • Los montos corresponden de manera global a las 38 empresas mineras integrantes del PMSP e incluyen los depsitos por Comisin de la Verdad que asciende a S/. 10.745.541,00 Nuevos Soles. Distribucin del Fondo del PMSP segn ao de Depsito Fuente: Comisin Sectorial

    Hoja1

    Aportes por aoMonto Depositado

    2007516,816,816.00

    2008475,813,123.00

    2009394,779,076.00

    Total1,387,409,015.00

    Hoja2

    Hoja3

    MBD0000E673.xls

    Hoja1

    Aporte por aoMonto Depositado

    2007516,769,595.00

    2008475,813,123.00

    2009388,311,681.00

    Total1,380,894,399.00

    Hoja2

    Hoja3

    MBD0000E065.xls

    Hoja1

    Aporte por aoMonto Depositado

    2007516,769,595.00

    2008475,813,123.00

    2009388,311,681.00

    Total1,380,894,399.00

    Hoja2

    Hoja3

  • Empresas invitadas con zonas de atencin en Junin, Lima, Pasco y Huanuco.

    Hoja1

    NEmpresasMonto_DepoMonto_CompMonto_EjecComp / DepoEjec / Depo

    1COMPAIA DE MINAS BUENAVENTURA S.A.A.6,751,6606,016,1924,925,7548973

    2COMPAIA MINERA ANTAMINA S.A.492,590,260379,690,954270,733,4217755

    3COMPAIA MINERA ARGENTUM S.A.2,288,4442,255,1302,510,71999100

    4COMPAIA MINERA ATACOCHA S.A.A.4,823,0673,075,2232,391,7846450

    5COMPAIA MINERA CASAPALCA S.A.3,817,1521,355,8511,034,8733627

    6COMPAIA MINERA CONDESTABLE S.A.1,951,0101,775,133549,1349128

    7COMPAIA MINERA MILPO S.A.A.23,335,60415,404,64813,930,6546660

    8COMPAIA MINERA RAURA S.A.2,313,3851,812,7601,451,8947863

    9DOE RUN PERU S.R.L.8,936,3315,958,3764,180,1586747

    10EMPRESA MINERA LOS QUENUALES S.A.25,337,23718,328,64111,222,8337244

    11MINERA COLQUISIRI S.A.5,364,5332,397,4752,352,8404544

    12PAN AMERICAN SILVER S.A. MINA QUIRUVILCA2,732,1232,697,4762,702,5719999

    13PERUBAR S A4,839,2651,882,186891,3113918

    14SOCIEDAD MINERA EL BROCAL S.A.A.10,861,6028,356,1335,780,3207753

    Total general595,941,673451,006,178324,658,2666454

    Empresas Mineras Invitadas Cajamarca y La Libertad

    EmpresasMonto Depositado Global (sin CVR)Monto Comprometido Global

    COMPAIA MINERA PODEROSA S.A.863,636.00861,991.00

    CONSORCIO MINERO HORIZONTE S.A.3,430,350.002,246,751.00

    MINERA AURIFERA RETAMAS S.A.2,135,929.002,075,314.00

    MINERA YANACOCHA S.R.L.149,805,600.00106,725,209.00

    MINERA BARRICK MISQUICHILCA S.A. *89,177,063.0034,013,152.00

    PAN AMERICAN SILVER S.A. MINA QUIRUVILCA **2,732,123.001,206,189.00

    Total general248,144,701.00147,128,606.00

    Hoja2

    Hoja3

  • Montos Comprometidos y Ejecutados segn Regiones

    Hoja1

    Datos

    RegionTitular MineroMonto_CompMonto_EjecComp / DepoEjec/CompNro Proyecto

    ANCASHCOMPAIA MINERA ANTAMINA S.A.365,968,779.00260,495,335.0074.2971.18208.00

    Total ANCASH393,945,900.00279,075,021.0028.6270.84273.00

    Total APURIMAC1,322,679.001,288,898.000.1097.4523.00

    AREQUIPACEDIMIN S.A.C.471,425.00471,425.0070.94100.0020.00

    COMPAIA DE MINAS BUENAVENTURA S.A.A.3,004,531.002,424,093.0044.5080.6849.00

    Total AREQUIPA70,191,532.0027,934,652.005.1039.80159.00

    CALLAOPERUBAR S A1,284,675.00582,677.0026.5545.366.00

    Total CALLAO1,284,675.00582,677.000.0945.366.00

    HUANCAVELICACASTROVIRREYNA COMPAIA MINERA S.A.210,624.00421,248.00100.00200.002.00

    COMPAIA DE MINAS BUENAVENTURA S.A.A.1,198,000.001,028,000.0017.7485.8119.00

    COMPAIA MINERA CAUDALOSA S.A.644,657.00636,781.0066.5398.7819.00

    DOE RUN PERU S.R.L.963,957.00513,363.0010.7953.2613.00

    Total HUANCAVELICA3,017,238.002,599,392.000.2286.1553.00

    HUANUCOCOMPAIA MINERA ANTAMINA S.A.13,722,175.0010,238,086.002.7974.618.00

    COMPAIA MINERA RAURA S.A.1,050,862.00851,204.0045.4381.0024.00

    Total HUANUCO14,773,037.0011,089,290.001.0775.0632.00

    ICACOMPAIA MINERA MILPO S.A.A.1,793,148.001,408,829.007.6878.5712.00

    SHOUGANG HIERRO PERU S.A.A.8,360,633.004,876,426.0063.7858.3328.00

    Total ICA10,153,781.006,285,255.000.7461.9040.00

    JUNINCOMPAIA MINERA ARGENTUM S.A.2,255,130.002,510,719.0098.54111.335.00

    COMPAIA MINERA CASAPALCA S.A.842,016.00729,382.0022.0686.629.00

    DOE RUN PERU S.R.L.4,994,419.003,666,795.0055.8973.4255.00

    Total JUNIN8,091,565.006,906,896.000.5985.3669.00

    LA LIBERTADCOMPAIA MINERA PODEROSA S.A.861,991.00697,295.0099.8180.893.00

    COMPAIA MINERA SAN SIMON S.A.466,442.00466,442.0078.25100.005.00

    CONSORCIO MINERO HORIZONTE S.A.2,246,751.003,429,732.0065.50152.656.00

    MINERA AURIFERA RETAMAS S.A.2,075,314.001,819,799.0097.1687.6923.00

    MINERA BARRICK MISQUICHILCA S.A.35,822,643.0021,151,272.0040.1759.0477.00

    PAN AMERICAN SILVER S.A. MINA QUIRUVILCA1,206,189.001,464,111.0044.15121.384.00

    Total LA LIBERTAD42,679,330.0029,028,651.003.1068.02117.00

    LIMACOMPAIA DE MINAS BUENAVENTURA S.A.A.1,763,714.001,423,714.0026.1280.7216.00

    COMPAIA MINERA ATACOCHA S.A.A.175,000.0073,743.003.6342.141.00

    COMPAIA MINERA CASAPALCA S.A.513,835.00305,491.0013.4659.4511.00

    COMPAIA MINERA CONDESTABLE S.A.1,775,133.00549,134.0090.9930.9318.00

    COMPAIA MINERA MILPO S.A.A.439,122.00248,958.001.8856.692.00

    COMPAIA MINERA RAURA S.A.761,898.00600,690.0032.9378.8421.00

    EMPRESA MINERA LOS QUENUALES S.A.18,328,641.0011,222,833.0072.3461.2324.00

    MINERA COLQUISIRI S.A.2,397,475.002,352,840.0044.6998.148.00

    PERUBAR S A597,511.00308,634.0012.3551.653.00

    Total LIMA26,752,329.0017,086,037.001.9463.87104.00

    PASCOCOMPAIA DE MINAS BUENAVENTURA S.A.A.49,947.0049,947.000.74100.001.00

    COMPAIA MINERA ATACOCHA S.A.A.2,900,223.002,318,041.0060.1379.9325.00

    COMPAIA MINERA MILPO S.A.A.13,172,378.0012,272,867.0056.4593.1729.00

    PAN AMERICAN SILVER S.A. MINA QUIRUVILCA1,491,287.001,238,460.0054.5883.055.00

    SOCIEDAD MINERA EL BROCAL S.A.A.8,356,133.005,780,320.0076.9369.177.00

    Total PASCO25,969,968.0021,659,635.001.8983.4067.00

    Total general885,221,584.00563,194,934.0064.3063.621,328.00

    EmpresasMonto ComprometidoMonto Ejecutado

    Regin Hunuco

    COMPAIA MINERA ANTAMINA S.A.13,722,17510,238,086

    COMPAIA MINERA RAURA S.A.1,050,862851,204

    Total14,773,03711,089,290

    Regin Lima

    COMPAIA DE MINAS BUENAVENTURA S.A.A.1,763,7141,423,714

    COMPAIA MINERA ATACOCHA S.A.A.175,00073,743

    COMPAIA MINERA CASAPALCA S.A.