rpp kimiaenergi bahan bakar

11
RPP Kimia Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA: Energi Bahan Bakar Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : Kelas XI/ Semester I Materi Pembelajaran : Energi Bahan Bakar Alokasi Waktu : 1 x 20 menit A. Standar Kompetensi Memahami perubahan energi dalam reaksi kimia dan cara pengukurannya. B. Kompetensi Dasar Menentukan H reaksi pembakaran bahan bakar, hukum Hess, data perubahan entalpi pembentukan standar, dan data energi ikatan. C. Indikator Pencapaian Kompetensi Menghitung harga ∆H reaksi pembakaran bahan bakar D. Tujuan Pembelajaran Untuk menentukan kalor pembakaran berbagai bahan bakar. E. Karakter Siswa Yang Diharapkan Jujur, mandiri, disiplin, tanggung jawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan, F. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif Percayadiri, berorientasi tugas and hasil. G. Materi Pembelajaran Reaksi kimia yang umum digunakan untuk menghasilkan energi adalah reaksi pembakaran, yaitu reaksi yang cepat antara bahan bakar dengan oksigen yang disertai terjadinya api. Bahan bakar

Upload: vandy-djahir

Post on 03-Jan-2016

134 views

Category:

Documents


5 download

DESCRIPTION

.

TRANSCRIPT

Page 1: RPP KimiaEnergi Bahan Bakar

RPP Kimia

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA: Energi Bahan Bakar

Satuan Pendidikan : SMA

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : Kelas XI/ Semester I

Materi Pembelajaran : Energi Bahan Bakar

Alokasi Waktu : 1 x 20 menit

A. Standar Kompetensi

Memahami perubahan energi dalam reaksi kimia dan cara pengukurannya.

B. Kompetensi Dasar

Menentukan H reaksi pembakaran bahan bakar, hukum Hess, data perubahan entalpi

pembentukan standar, dan data energi ikatan.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Menghitung harga ∆H reaksi pembakaran bahan bakar

D. Tujuan Pembelajaran

Untuk menentukan kalor pembakaran berbagai bahan bakar.

E. Karakter Siswa Yang Diharapkan

Jujur, mandiri, disiplin, tanggung jawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan,

F. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif

Percayadiri, berorientasi tugas and hasil.

G. Materi Pembelajaran

Reaksi kimia yang umum digunakan untuk menghasilkan energi adalah reaksi

pembakaran, yaitu reaksi yang cepat antara bahan bakar dengan oksigen yang disertai

terjadinya api. Bahan bakar utama dewasa ini adalah bahan bakar fosil, yaitu gas alam, minyak

bumi, dan batu bara.

Bahan bakar fosil terutama terdiri dari senyawa hidrokarbon, yaitu senyawa yang hanya

terdiri dari unsur karbon dan hidrogen. Gas alam terdiri dari alkana suku rendah, terutama

metana, dan sedikit etana, propana, dan butana. Seluruh senyawa itu merupakan gas yang tidak

berbau. Oleh karena itu ke dalam gas alam ditambahkan suatu zat yang berbau tidak sedap,

yaitu merkaptan, sehingga dapat diketahui jika ada kebocoran.

Minyak bumi adalah cairan yang mengandung ratusan macam senyawa, terutama alkana,

dari metana hingga yang memiliki karbon mencapai lima puluhan. Dari minyak bumi diperoleh

bahan bakar LPG (liquid petroleum gas), bensin, minyak tanah, kerosin, solar, dan lain-lain.

Page 2: RPP KimiaEnergi Bahan Bakar

Pemisahan komponen minyak bumi dilakukan dengan distilasi bertingkat. Adapun batu bara

adalah bahan bakar padat yang terutama terdiri atas hidrokarbon suku tinggi. Batu bara dan

minyak bumi juga mengandung senyawa dari oksigen, nitrogen, dan belerang. Pembakaran

batu bara menyebabkan polusi yang tinggi karena menghasilkan SO2.

Untuk menentukan junlah kalor yang dilepaskan igunakan persamaan sebagai berikut:

Q=m× c× ∆ T

Dimana,

Q= jumlahkalor (J )

m=massacampuran ( g )

c=kalor jenis larutan (4,182J g−1 K−1 )

∆ T=Perubahan suhu(K )

Untuk menentukan jumlah kalor yang dilepaskan setiap 1 gram bahan bakar digunakan

persamaan sebagai berikut:

Qreaksi=Q air

∆m bahan bakar

Dimana,

Qreaksi=∆ H= jumlah kalor yangdilepaskan (kJ g−1)

Qair= jumlahkalor yangdilepaskanair (J )

∆m bahan bakar=perubahanmassa bahan bakar (g)

H. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Kontekstual

Strategi : Pembelajaran Langsung

Metode : Ceramah Plus

Model : Pembelajaran Berdasarkan Masalah

I. Langkah–Langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan awal (5 menit)

a. Salam

b. Memeriksa kehadiran siswa

c. Apersepsi dan motivasi

Menanyakan pada siswa apa yang dimaksud dengan stoikiometri

Page 3: RPP KimiaEnergi Bahan Bakar

Stoikiometri adalah perhitungan kimia yang menggambarkan semua aspek kuantitatif dari

komposisi kimia dan reaksi kimia zat.

2. Kegiatan Inti (10 menit) / Core Activity (20 minutes)

Eksplorasi / Exploration

a. Guru menjelaskan tentang hukum Gay-Lussac dan hipotesis Avogadro melalui

percobaannya serta menjelaskan konsep mol, massa molar, volume molar gas dalam

suatu zat dan kemolaran larutan.

b. Guru dan siswa menentukan jumlah mol, massa molar, volume molar gas dalam suatu

zat dan kemolaran larutan.

c. Guru melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik

materi yang dipelajari.

d. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik dengan guru, lingkungan dan

sumber belajar lain.

e. Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

Elaborasi / elaboration

a. Guru membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas –

tugas tertentu yang bermakna.

b. Guru memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk

memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.

c. Guru memberikan kesempatan untuk berfikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan

bertindak tanpa rasa takut.

d. Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif.

e. Guru memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan

dan rasa percaya diri peserta didik.

Konfirmasi / Confirmation

a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.

b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan.

c. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik

melalui berbagai sumber.

d. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi

aktif.

Teachers give students the motivation to student less or have not participated actively.

3. Kegiatan Penutup (5 menit)

Page 4: RPP KimiaEnergi Bahan Bakar

a. Menyimpulkan pokok materi tentang Energi Bahan Bakar (nilai yang ditanamkan:

jujur, kerja keras, toleransi, rasa ingin tahu, komunikatif, menghargai prestasi, tanggung

jawab, peduli lingkungan.).

b. Memberi tugas untuk pertemuan berikutnya (nilai yang ditanamkan: jujur, kerja keras,

toleransi, rasa ingin tahu, komunikatif, menghargai prestasi, tanggung jawab, peduli

lingkungan.).

J. Sumber dan Media Pembelajaran

Learning Resources

1. J.M.C. Johari, M. Rachmawati. 2010.KIMIA 1 SMA dan MA Untuk

Kelas X.Hal 199 – 207.

2. Michael Purba. 2006. Kimia Untuk SMA Kelas X Semester1.Hal 165 - 184.

K. Penilaian / Assessment

1. Prosedur penilaian

Assessment procedures

a. Penilaian kognitif

Assessment of cognitive

Jenis pertanyaan : lisan dan tulisan

Types of questions : write and speak

Bentuk : uraian

Form : the description

b. Penilaian psikomotor

Assessment of psychomotor

Bentuk : lembar pengamatan kemampuan mengerjakan soal

Form : sheet observations about the working ability

c. Penilaian afektif

Assessment of affective

Bentuk : lembar pengamatan sikap siswa

Form : observation sheet of students' attitudes

2. Instrumen : terlampir

Instruments : attached

Page 5: RPP KimiaEnergi Bahan Bakar

Soal

Seorang siswa melakukan percobaan, untuk menentukan kalor pembakaran minyak tanah

dan bensin, seperti yang terlihat pada gambar di bawah ini.

Selanjutnya menghentikan pemanasan ketika suhu air mencapai 90oC dan diperoleh massa minyak

tanah dan bensin setelah pembakaran berturut-turut yaitu 49,41 g dan 49,43 g. Tentukan kalor

reaksi yang dilepaskan oleh kedua bahan bakar tersebut.

Jawaban

a. Bahan bakar Minyak TanahNo Perlakuan Pengamatan massa dan suhu1.2.3.4.5.

Massa air (m)Massa minyak tanah mula-mula (m1)Massa minyak tanah setelah pemanasan (m2)Suhu air mula-mula (t1)Suhu air setelah pemanasan (t2)

100 gram50 gram

49,41 gram25 oC90 oC

b. Bahan bakar BensinNo Perlakuan Pengamatan massa dan suhu1.2.3.4.5.

Massa air (m)Massa bensin mula-mula (m1)Massa bensin setelah pemanasan (m2)Suhu air mula-mula (t1)Suhu air setelah pemanasan (t2)

100 gram50 gram

49,43 gram25 oC90 oC

c. PerhitunganBahan Bakar Minyak Tanah Bahan Bakar Bensin

1.2.3.

4.5.6.

Kalor Jenis air (c) = 4,18 J/g/oCΔ t = t2-t1 = 90-25= 65oC

q air = m.c.Δ t = 100g × 4,18 J/g/oC × 65oC = 27170 J m minyak tanah = m1-m2 = 50 - 49,41= 0,59gq reaksi = q air + q kalorimetri ( q kal = 0 )

q reaksi =q air

mminyak tanah

¿ 27170 J0 , 59 g

=46050,8 J / g

Kalor Jenis air (c) = 4,18 J/g/oCΔ t = t2-t1 = 90-25= 65 oC

q air = m.c.Δ t = 27170 Jm bensin = m1-m2 = 50 – 49,43 = 0,56 gramq reaksi = q air + q kalorimetri ( q kal = 0 )

q reaksi q air

mbensin

¿ 27170 J0,56 g

=48517,8 J / g

Karena reaksi ini bersifat eksoterm maka nilai Q reaksi bernilai negative (-) untuk bensin -48517,8 J /g

Page 6: RPP KimiaEnergi Bahan Bakar

Dan minyak tanah -46050,8 J /g

LAMPIRAN

1. Penilaian Kognitif (Pekerjaan Rumah)

No. NamaNo. Soal

Jumlah Skor Nilai Ket.1

1

2

3

4

5

Keterangan :

Nilai = Jumlah skor

100 x 100

2. Penilaian Psikomotor

No. Nama

Aspek PenilaianJumlah

SkorNilaiKetepatan

Menjawab

Kecepatan

MengerjakanKemandirian Ketelitian

1

2

3

4

5

Keterangan :

5 = tidak tepat / tidak teliti

6 = kurang tepat / kurang teliti

7 = tepat / teliti

8 = tepat / teliti / cermat

Page 7: RPP KimiaEnergi Bahan Bakar

3. Penilaian Afektif

No

.Pernyataan / Indikator 1 2 3 4 5

Jumlah

Skor

Nilai

1. Kehadiran

2. Membaca buku referensi

3. Kerjasama dalam kelompok

4. Bertanya

5. Menghargai pendapat orang lain

Keterangan :

5 = sangat baik / sangat sering

4 = baik / sering

3 = cukup

2 = kurang / jarang

1 = sangat kurang / sangat jarang

Nilai = Jumlah skor

25 x 100

Page 8: RPP KimiaEnergi Bahan Bakar

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Implementation Plan for Learning

”Stoikiometry”

“Stoichiometry”

Disusun Oleh:

Ahmad Rifaldi Djahir

A 251 10 008

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN KIMIA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS TADULAKO

2012