rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) ipk: 3.3.1/ipk …
TRANSCRIPT
Source From : Ruangguru.com ERWAN DIMANTARA, SE
RPP SEJARAH (IPS) K13 REVISI KELAS 7 BAB I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
IPK: 3.3.1/IPK 4.3.1
Sekolah : SMP N 5 Banjarwangi
Mata Pelajaran : SEJARAH (IPS) K13 Revisi
Kelas/Semester : VII ( tujuh )/Ganjil
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit (4 x Pertemuan)
TEMA PEMBELAJARAN :
KEHIDUPAN MASA PRA AKSARA
KOMPETENSI INTI :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong-royong), santun, dan percaya
diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
KOMPETENSI DASAR :
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 3.1 Memahami konsep
kehidupan manusia pada
masa pra aksara
3.1.1 Menjelaskan pengertian konsep masa pra
manusia dan masa pra aksara
3.1.2 Menjelaskan Masa Perkembangan Bumi
3.1.3 Menyebutkan Jenis Peninggalan Masa Pra
Aksara
3.1.4 Menyebutkan Jenis Manusia Pada Masa Pra
Aksara
3.1.5 Menjelaskan Jenis Manusia Pada Masa Pra
Aksara
2. 4.1 Menyajikan hasil telaah
konsep Kehidupa Masa Pra
Aksara, Pengertian, Jenis Dan
Peninggalan Pada Masa
Kehidupan Pra Aksara.
4.1.1 Menyebutkan dan Menjelaskan Jenis
Manusia Zaman Pra Aksara dan Peninggalan
pada Masa Pra Aksara..
4.1.2 Menjelaskan kembali Kehidupan Manusia
Pada Masa Pra Aksara
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Model Problem Based Learning peserta didik diharapkan mampu menjelaskan Materi “ KEHIDUPAN MASA
PRA AKSARA” dengan benar dan mampu menyajikan hasil diskusi Materi “KEHIDUPAN MASA PRA AKSARA” dengan
baik.
INDIKATOR HASIL PEMBELAJARAN
Kegiatan/
Sintaks Deskripsi Kegiatan PPK Waktu
Pendahuluan
1. Mengucapkan salam, mengecek kebersihan kelas, berdoa,
menyanyikan lagu nasional, dan absensi.
2. Memberi motivasi dengan bertanya terkait pelaku ekonomi.
Religius
Nasionalis
5’
Source From : Ruangguru.com ERWAN DIMANTARA, SE
RPP SEJARAH (IPS) K13 REVISI KELAS 7 BAB I
Kegiatan/
Sintaks Deskripsi Kegiatan PPK Waktu
Misalnya: “Menurut pengetahuanmu, Apa yang dimaksud dengan
masa Pra Aksara ?
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti
Tahap – 1
Orientasi peserta
didik pada
masalah
LITERASI
4Cs
HOTS
Creativity Thinking and innovation
a) Guru menyajikan masalah nyata kepada peserta didik. Dengan
menayangkan gambar tentang Materi “KEHIDUPAN MASA PRA
AKSARA”.
b) Setelah mengamati gambar pelaku ekonomi, peserta didik diminta
mengerjakan aktivitas kelompok dengan mengisi lembar aktivitas
pada Gambar di atas.
Bagaimana Kehidupan Masa Pra Aksara ?
Kemandirian
10’
Tahap – 2
Mengorganisasi
peserta didik
Collaboration
Peserta didik berbagi peran/tugas dalam kelompoknya untuk
menyelesaikan masalah melalui arahan guru
Gotong
royong 5’
Tahap – 3
Membimbing
peyelidikan
Critical Thinking and Problem Solving
Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan data dan
informasi dari berbagai referensi atau sumber, untuk mendapatkan
penjelasan dan pemecahan masalah.
Kemandirian
Integritas 20’
Tahap – 4
Mengembangkan
dan
menyajikan hasil
karya
Collaboration
a) Masing-masing kelompok berdiskusi untuk menghasilkan solusi
pemecahan masalah.
b) Guru membantu peserta didik dalam merencanakan, menyiapkan,
dan menyajikan laporan hasil solusi pemecahan masalah.
Gotong
royong
20’
Tahap – 5
Menganalisis &
mengevaluasi
proses
pemecahan
masalah
Communication
a) Guru meminta peserta didik melakukan presentasi untuk menyajikan
hasil laporan yang telah mereka buat kepada teman-temannya.
b) Melakukan refleksi terhadap hasil pemecahan masalah yang telah
dilakukan.
c) Membimbing peserta didik membuat kesimpulan kegiatan
pembelajaran
Gotong
royong
Integritas
10’
Penutup
1. Guru melaksanakan umpan balik
2. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
3. Peserta didik mengucapkan salam penutup kepada gurunya.
Religius
10’
INDIKATOR HASIL PENILAIAN
Penilaian Sikap: Observasi/Jurnal; Penilaian Pengetahuan: Tes Tulis, Penugasan;
Penilaian Keterampilan: (1) Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi;
Source From : Ruangguru.com ERWAN DIMANTARA, SE
RPP SEJARAH (IPS) K13 REVISI KELAS 7 BAB I
MATERI PEMBELAJARAN :
Source From : Ruangguru.com ERWAN DIMANTARA, SE
RPP SEJARAH (IPS) K13 REVISI KELAS 7 BAB I
Source From : Ruangguru.com ERWAN DIMANTARA, SE
RPP SEJARAH (IPS) K13 REVISI KELAS 7 BAB I
Source From : Ruangguru.com ERWAN DIMANTARA, SE
RPP SEJARAH (IPS) K13 REVISI KELAS 7 BAB I
Source From : Ruangguru.com ERWAN DIMANTARA, SE
RPP SEJARAH (IPS) K13 REVISI KELAS 7 BAB I
Source From : Ruangguru.com ERWAN DIMANTARA, SE
RPP SEJARAH (IPS) K13 REVISI KELAS 7 BAB I
METODE / STRATEGI PEMBELAJARAN
1. Pendekatan: saintifik dan pendekatan lain (kooperatif, kontekstual, konstruktivisme) 2. Metode/model: metode saintifik, model pembelajaran berbasis masalah (problem based
learning/PBL), model permainan dengan broqen sequare, model student facilitator and explaining, metode penugasan, model discovery learning/DL, model student teams achievement divisions (STAD),model inquiry-discovery.
PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap (Spiritual dan Sosial)
No. Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu
Pelaksanaan Keterangan
1. Observasi Jurnal Lihat lampiran
halaman 18
Saat
pembelajaran
berlangsung
Penilaian untuk
dan pencapaian
pembelajaran
(assessment for
and of learning)
b. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu
Pelaksanaan Keterangan
1. Tertulis Pilihan
ganda
Lihat lampiran
halaman 19-20
Setelah
pembelajaran
usai
Penilaian untuk
dan pencapaian
pembelajaran
(assessment for
and of learning)
2. Tertulis Uraian Lihat lampiran
halaman 21
Setelah
pembelajaran
usai
Penilaian untuk
dan pencapaian
pembelajaran
(assessment for
and of learning)
3. Penugasan Uraian Lihat buku paket
halaman 4, 9, 15,
16, 20, 23, 32, 33,
38
Saat
pembelajaran
berlangsung
Penilaian untuk
dan pencapaian
pembelajaran
(assessment for
and of learning)
c. Keterampilan
No
. Teknik
Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu
Pelaksanaan Keterangan
1. Praktik Diskusi
kelompok
dan/atau
presentasi
Diskusikan/
presentasikan
materi
pembelajaran
tentang ...
Saat
pembelajaran
berlangsung
Penilaian untuk
dan pencapaian
pembelajaran
(assessment for
and of learning)
Source From : Ruangguru.com ERWAN DIMANTARA, SE
RPP SEJARAH (IPS) K13 REVISI KELAS 7 BAB I
2. Praktik Tugas
(keterampilan
)
Memperbesar dua
kali peta
Indonesia.
Saat
pembelajaran
berlangsung
Penilaian untuk
dan pencapaian
pembelajaran
(assessment for
and of learning)
3. Praktik Tugas
(keterampilan
)
Menjelaskan
kembali letak
astronomis dan
letak geografis
Indonesia.
Saat
pembelajaran
berlangsung
Penilaian untuk
dan pencapaian
pembelajaran
(assessment for
and of learning)
2. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial dilakukan dengan memanfaatkan tutor sebaya melalui belajar kelompok
untuk menjawab pertanyaan yang diberikan guru terkait materi pembelajaran tentang pengertian konsep
ruang dan interaksi ruang serta letak Indonesia secara astronomis dan geografis yang belum tuntas.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pembelajaran pengayaan dengan cara meringkas buku-buku referensi, artikel di majalah atau surat kabar, dan
internet tentang perbandingan potensi sumber daya alam Indonesia dengan negara-negara maju.
Mengetahui Garut, Agustus 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Evi Sumpiana, S.Pd., M.Pd. Erwan Dimantara, SE
NIP NIP