rpp-menggunakan mesin untuk operasi dasar 1 dan 2
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Normatif
Adaptif
Produktif
Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan 1
Kode Kompetensi : 014 – KK – D3 PPD
Kelas / Semester : X / 1 dan 2
Pertemuan ke- : 1 sampai 7
Alokasi Waktu : 40 Jam x 45 menit
Standar Kompetensi Menggunakan Mesin untuk Operasi Dasar
Kompetensi Dasar 1. Menentukan persyaratan kerja
Indikator1. Persyaratan kerja dapat dipahami.
2. Mesin yang sesuai dipilih untuk memenuhi kebutuhannya.
RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Normatif
Adaptif
Produktif
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
1. Siswa dapat memahami persyaratan kerja.
2. Siswa dapat memahami pemilihan mesin yang sesuai dengan pekerjaan.
B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Memahami gambar kerja
2. Memahami instruksi kerja
3. Memahami peralatan Keselamatan kerja
4. Mengidentifikasi tanda-tanda keselamatan kerja
5. Memahami material yang akan digunakan
6. Membuat rencana langkah kerja
7. Menentukan mesin-mesin yang akan digunakan
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Tatap muka/Ceramah
2. Demonstasi
3. Penugasan
4. Tanya Jawab
5. Praktikum di bengkel
RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Normatif
Adaptif
Produktif
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan ke-1 : Memahami gambar kerja
a. Kegiatan Awal : Pre Test
b. Kegiatan Inti :
Memahami gambar kerja meliputi:
1) Garis-garis gambar
2) Gambar Perspektif dan Proyeksi
3) Pemberian ukuran pada gambar
4) Toleransi
5) Tanda pengerjaan
c. Kegiatan Akhir :
Penugasan; Siswa mencari contoh gambar teknik dan mempelajarinya.
RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Normatif
Adaptif
Produktif
2. Pertemuan ke-
2 : Memahami Instruksi kerja
a. Kegiatan Awal :
Memberikan penugasan ke siswa untuk menjelaskan deskripsi suatu pekerjaan dan
indikator keberhasilannya.
b. Kegiatan Inti :
Menjelaskan tentang deskripsi konsep pekerjaan dan Instruksi kerja Pekerjaan
yang akan dilakukan akan terkait dengan apa yang akan dibuat, kapan waktu
pengerjaan, bagaimana, dan siapa yang akan mengerjakannya . Orang yang
akan mengerjakan sesuatu perlu memahami beberapa instruksi kerja yang
menyangkut :
1) Apa yang akan dibuat, apa pula tujuan dan fungsinya.
2) Berapa jumlahnya.
3) Berapa lama barang tersebut harus selesai dikerjakan.
4) Peralatan apa saja yang harus disiapkan untuk mengerjakannya.
5) Bagaimana urutan serta langkah- langkah pekerjaannya.
6) Dan informasi lainnya yang perlu diketahui pekerja.
7) Instruksi kerja ini akan lebih lengkap apabila dikonsultasikan atau
ditanyakan kepada staf atau atasan pekerja.
RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Normatif
Adaptif
Produktif
c. Kegiatan Akhir :
1) Menyimpulkan
2) Post Test
3. Pertemuan ke-3 : Memahami peralatan keselamatan kerja
a. Kegiatan Awal : Pre test
b. Kegiatan Inti :
Penjelasan mengenai alat keselamatan kerja yang dipergunakan selama bekerja,
antara lain :
1) Pakaian kerja dan pelindung badan
2) Pelindung mata
3) Pelindung telinga (ear protection),
4) Pelindung hidung,
5) Pelindung kepala.
6) Pelindung kaki
7) Pelindung tangan.
c. Kegiatan Akhir :
1) Menyimpulkan
2) Post Test
RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Normatif
Adaptif
Produktif
4. Pertemuan ke-4 : Mengidentifikasi Tanda-tanda Keselamatan kerja
a. Kegiatan Awal : Pre test
b. Kegiatan Inti :
Penjelasan mengenai alat keselamatan kerja yang dipergunakan selama bekerja,
antara lain :
1) Tanda larangan
2) Tanda perintah
3) Tanda peringatan
c. Kegiatan Akhir :
Menugaskan siswa mengidentifikasi tanda-tanda keselamatan kerja yang ada di
bengkel dan menyimpulkannya.
RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Normatif
Adaptif
Produktif
5. Pertemuan ke-5 : Memahami material yang akan digunakan
a. Kegiatan Awal : Pre test
b. Kegiatan Inti :
Penjelasan mengenai material dan klasifikasinya yang dipergunakan selama bekerja,
antara lain :
1) Kelompok dan jenis material
2) Faktor-faktor dalam memilih material atau bahan
3) Pertimbangan pemilihan bahan untuk kebutuhan khusus
c. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan
RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Normatif
Adaptif
Produktif
6. Pertemuan ke-6 : Membuat Rencana langkah kerja
a. Kegiatan Awal : Pre test
b. Kegiatan Inti :
Penjelasan mengenai beberapa hal penting dalam membuat langkah kerja adalah :
1) Pelajari gambar kerja
2) Buat rencana urutan pengerjaan/ pembentukan bidang benda
3) Tentukan peralatan serta bahan yang akan dipergunakan
4) Siapkan mesin dan peralatan lainnya
5) Pasang alat potong dan benda kerja sesuai prosedur
6) Gunakan alat - alat keselamatan kerja sesuai ketentuan
7) Lakukan proses pemotongan benda sesuai metode dan urutan pengerjaan yang
telah ditentukan.
8) Lakukan pemeriksaan/ pengukuran benda selama dan setelah proses
pemotongan
9) Bersihkan semua peralatan yang digunakan , kemudian kembalikan dan
simpan pada tempatnya semula.
10) Laporkan hasil pekerjaan kepada atasan.
RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Normatif
Adaptif
Produktif
c. Kegiatan Akhir : Membuat rencana kerja
7. Pertemuan ke-7 : Menentukan Mesin-mesin yang akan digunakan
a. Kegiatan Awal : Pre test
b. Kegiatan Inti :
Penjelasan mengenai jenis-jenis mesin perkakas dan fungsinya, antara lain :
1) Mesin bubut dan jenisnya
2) Mesin bor dan jenisnya
3) Mesin gerinda dan jenisnya
4) Mesin frais dan jenisnya
5) Mesin skrap dan jenisnya
6) Mesin gergaji dan jenisnya
7) Mesin- mesin khusus produksi
c. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan
RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Normatif
Adaptif
Produktif
E. SUMBER BELAJAR :
1. Modul M7.32A
2. Buku LKS
3. Modul keselamatan kerja
4. Buku Sekolah Elektronik
5. Mesin dan peralatan bengkel
6. Internet
F. PENILAIAN
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen
Tes tertulis Daftar pertanyaan Pertanyaan Pilihan Ganda :
1. Garis strip titik tipis ( __ . __ . __) pada gambar
kerja digunakan untuk :
a. Garis arsiran
b. Garis sumbu
c. Garis ulir
d. Garis ukur
RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Normatif
Adaptif
Produktif
2. Gambar berikut adalah menunjukkan lambang
proyeksi :
a. Proyeksi Eropa
b. Proyeksi Amerika
c. Proyeksi ISO
d. Proyeksi Asia
3. yang tidak termasuk kedalam batas toleransi dari
penunjukkan ukuran berikut adalah :
a. 59,50
b. 59,95
c. 60,05
d. 60
4. Instruksi kerja sebaiknya didapat dari :
a. Atasan langsung
b. Manajer
c. Direktur
d. Sesama teman
5. yang termasuk kedalam peralatan keselamatan
kerja adalah
a. Kipas angin, helm, kacamata, dan pakaian
kerja .
b. Helm, sepatu kerja, blower, dan kipas angin.
c. alat pemadam kebakaran, blankar, dan helm.
d. Kacamata, masker, apron, sepatu kerja, dan
topeng las.
6. Tanda keselamatan kerja berikut berarti :
a. Tanda larangan menyal akan api
b. Tanda peringatan adanya bahan mudah
terbakar
c. Tanda perintah untuk membakar benda
d. Tidak berarti apa-apa
7. Baja special merupakan bahan yang termasuk
kedalam kelompok :
a. Baja paduan
b. Logam non besi
RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN
60 ± 0,05
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Normatif
Adaptif
Produktif
c. Non logam
d. Logam besi
8. yang tidak termasuk kedalam mesin perkakas
yang digunakan untuk operasi dasar pemesinan
adalah :
a. Mesin bor
b. Mesin gerinda
c. Mesin press
d. Mesin bubut
Tes praktik Tes Unjuk Kerja 1. Gambar kerja sudah dipahami
2. Instruksi kerja sudah dipahami
3. Peralatan keselamatan kerja sudah dipahami
4. Tanda-tanda keselamatan kerja sudah diidentifikasi
5. Material yang akan digunakan sudah dipahami
6. Rencana langkah kerja sudah dibuat
7. Mesin-mesin yang akan digunakan sudah
ditentukan
Tugas-tugas 1. Mempelajari gambar kerja
2. Mempelajari Instruksi kerja
3. Mengidentifikasi peralatan
Keselamatan kerja
4. Mengidentifikasi Tanda-tanda
Keselamatan kerja
5. Mempelajari Material yang
akan digunakan
6. Membuat Rencana langkah
kerja
7. Memilih Mesin-mesin yang
akan digunakan
Kunci Jawaban Tes Formatif Tertulis
No. Pertanyaan No. Jawaban
1. b.
2. a.
3. a.
4. a.
5. d.
RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Normatif
Adaptif
Produktif
6. b.
7. d.
8. c.
Purwokerto, Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. P U R W I T O Yudi Ismanto, S. Pd.
Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan 1
Kode Kompetensi : 014 – KK – D3 PPD
Kelas / Semester : X / 1 dan 2
Pertemuan ke- : 8 sampai 15
Alokasi Waktu : 40 Jam x 45 menit
RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Normatif
Adaptif
Produktif
Standar Kompetensi Menggunakan Mesin untuk Operasi Dasar
Kompetensi Dasar 1. Mempersiapkan Mesin
Indikator
1. Peralatan yang akan digunakan dapat ditentukan.
2. Peralatan yang diperlukan dapat dipilih.
3. Pemeriksaan peralatan yang sudah dipilih dikuasai.
4. Pengasahan alat potong yang akan digunakan dapat
dikuasai.
5. Pemasangan peralatan pada mesin dapat dikuasai.
6. Pengidentifikasian peralatan pengaman dapat
dilakukkan.
7. Pemasangan peralatan pengaman dapat dikuasai.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
1. Siswa dapat menentukan peralatan yang akan digunakan
2. Siswa dapat memilih peralatan yang diperlukan
3. Siswa dapat memeriksa peralatan yang sudah dipilih
4. Siswa dapat mengasah alat potong yang akan digunakan
5. Siswa dapat memasang peralatan pada Mesin
6. Siswa dapat mengidentifikasi peralatan pengaman yang akan digunakan
7. Siswa dapat memasang peralatan pengaman
8. Siswa dapat memeriksa kesiapan mesin
RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Normatif
Adaptif
Produktif
B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Menentukan peralatan yang akan digunakan
2. Memilih peralatan yang diperlukan
3. Memeriksa peralatan yang sudah dipilih
4. Mengasah alat potong yang akan digunakan
5. Memasang peralatan pada Mesin
6. Mengidentifikasi peralatan pengaman yang akan digunakan
7. Memasang peralatan pengaman
8. Siswa dapat memeriksa kesiapan mesin
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Tatap muka/Ceramah
2. Demonstasi
3. Penugasan
4. Tanya Jawab
5. Praktikum di bengkel
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan ke-8 : Menentukan peralatan
yang akan digunakan
a. Kegiatan Awal : Pre Test
b. Kegiatan Inti :
RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Normatif
Adaptif
Produktif
Menentukan peralatan yang akan digunakan meliputi:
1) Peralatan menyekrap
2) Peralatan Mengebor
3) Peralatan Membubut
4) Peralatan mengefrais
5) Peralatan menggerinda
6) Peralatan menggergaji
c. Kegiatan Akhir : Penugasan;
Siswa mencari persamaan dan perbedaan peralatan teknik pada mesin dan
mempelajarinya.
2. Pertemuan ke-9 : Memilih Peralatan yang Diperlukan
a. Kegiatan Awal :
Memberikan penugasan ke siswa untuk menjelaskan peralatan teknik pada mesin
dan fungsinya.
b. Kegiatan Inti :
RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Normatif
Adaptif
Produktif
Menjelaskan tentang :
1) Peralatan yang akan digunakan sesuai dengan keperluan.
2) Pencekam benda kerja dipilih sesuai dengan bentuk dan ukuran benda yang akan
dicekam
3) Pencekam alat potong dipilih sesuai dengan bentuk dan ukuran alat potong yang
akan digunakan.
4) Alat potong dipilih berdasarkan pertimbangan :
a) Jenis bahan benda kerja yang akan dipotong dengan alat potong tersebut.
b) Bentuk benda kerja yang akan dikerjakan.
5) Alat ukur atau alat pemeriksa dipilih sesuai dengan dimensi dan bentuk benda
kerja yang akan diukur atau diperiksa.
6) Alat bantu dipilih sesuai dengan pelaksanaan operasi permesinan yang akan
dilakukan.
c. Kegiatan Akhir : Penugasan siswa menyusun laporan/resume.
3. Pertemuan ke-10 : Memeriksa Peralatan yang Sudah Dipilih
a. Kegiatan Awal : Pre test
b. Kegiatan Inti :
Alat-alat yang telah dipilih sesuai dengan keperluan, diperiksa terlebih dahulu
kondisinya. Beberapa cara pemeriksaan alat dapat dipelajari pada penjelasan berikut
ini :
1) Pemeriksaan alat pencekam benda kerja
RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Normatif
Adaptif
Produktif
a) Periksa kondisi alat pencekam yang bersangkutan.
b) Periksa kemampuan mencekamnya.
c) Periksa klem atau baud penjepitnya.
d) Periksa kesejajaran atau kesikuan posisi penjepit terhadap gerakan pahat atau
pisau pemotong.
2) Pemeriksaan pencekam alat potong
a) Periksa kondisi pencekam alat potong.
b) Periksa kekuatan pemasangan pencekam alat potong pada mesin .
c) Periksa kekuatan pencekamannya.
d) Periksa kondisi gerakan alat potong.
3) Pemeriksaan alat potong
a) Periksa kondisi alat potong.
b) Tentukan bagian mana dari alat potong yang rusak dan tidak dapat digunakan,
serta tandai bagian yang rusak tersebut.
4) Pemeriksaan alat ukur dan alat pemeriksa.
a) Periksa kondisi alat ukur dan alat pemeriksa.
b) Periksa ketelitian pembacaan pada alat ukur tersebut.
5) Pemeriksaan alat bantu lainnya
a) Periksa jumlah alat bantu yang dipilih.
b) Periksa kondisi alat bantu sebelum digunakan.
c) Periksa kemampuan dan kegunaan alat Bantu tersebut.
c. Kegiatan Akhir : Penugasan siswa menyusun laporan/resume.
4. Pertemuan ke-11 : Mengasah Alat Potong yang Akan Digunakan
a. Kegiatan Awal : Pre test
b. Kegiatan Inti :
RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Normatif
Adaptif
Produktif
Penjelasan mengenai prosedur pengasahan alat potong yang akan digunakan untuk
bekerja, antara lain :
1) Menyetel mesin gerinda bangku
2) Mengasah Mata bor
a) Sudut mata bor
b) Mal mata bor
c) Gerakan pengasahan
d) Pemeriksaan bibir dan sudut mata bor
3) Mengasah pahat bubut dan pahat sekrap
a) Bidang asah pahat bubut kasar
b) Sudut pahat bubut kasar,
c) Bidang asah pahat bubut rata,
d) Bidang asah pahat sekrap
c. Kegiatan Akhir : Penugasan siswa menyusun laporan/resume tentang cara
pengasahan alat potong.
5. Pertemuan ke-12 : Memasang Peralatan Pada Mesin
a. Kegiatan Awal : Pre test
RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Normatif
Adaptif
Produktif
b. Kegiatan Inti :
Penjelasan mengenai cara pemasangan peralatan pada mesin yang dipergunakan
selama bekerja, antara lain :
1) Memasang peralatan pada mesin sekrap
2) Memasang peralatan pada mesin bor
3) Memasang peralatan pada mesin bubut
4) Memasang peralatan pada mesin frais
c. Kegiatan Akhir : Penugasan siswa menyusun laporan/resume.
6. Pertemuan ke-13 : Mengidentifikasi Peralatan Pengaman yang akan
Digunakan.
a. Kegiatan Awal : Pre test
RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Normatif
Adaptif
Produktif
b. Kegiatan Inti :
Penjelasan mengenai Peralatan pengaman yang perlu untuk digunakan pada
pekerjaan dasar, baik dengan mesin bor, sekrap, bubut, frais, gerinda maupun mesin
gergaji, pada umumnya terdiri dari pakaian kerja dan kacamata pengaman, atau alat
pengaman lainnya yang dipasang pada mesin seperti kaca pelindung gram, tutup
belt motor, dan tutup roda gigi.
c. Kegiatan Akhir : Penugasan siswa menyusun laporan/resume.
7. Pertemuan ke-14 : Memasang Peralatan Pengaman
a. Kegiatan Awal : Pre test
RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Normatif
Adaptif
Produktif
b. Kegiatan Inti :
Penjelasan mengenai prosedur pemasangan peralatan pengaman yang perlu untuk
digunakan pada pekerjaan dasar :
1) Memasang peralatan pengaman pada mesin sekrap
2) Memasang peralatan pengaman pada mesin bor
3) Memasang peralatan pengaman pada mesin bubut
4) Memasang peralatan pengaman pada mesin frais
5) Memasang peralatan pengaman pada mesin gerinda
6) Memasang peralatan pengaman pada mesin gergaji
c. Kegiatan Akhir : Penugasan siswa menyusun laporan/resume.
8. Pertemuan ke-15 : Memeriksa Kesiapan Mesin
RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Normatif
Adaptif
Produktif
a. Kegiatan Awal : Pre test
b. Kegiatan Inti :
Penjelasan mengenai prosedur pemeriksaan kesiapan mesin, untuk memeriksa
sejauh mana mesin siap digunakan, maka diperlukan perlu dilakukan beberapa hal,
yaitu :
1) Periksa kelengkapan mesin yang akan digunakan.
2) Periksa pemasangan alat potong dan benda kerja.
3) Periksa pemasangan peralatan pengaman.
4) Periksa bagian-bagian penting pada mesin seperti : fungsi alat-alat pencekam
alat potong dan alat pencekam benda kerja; gerakan sliding pada penggerak alat
potong; keadaan dan jumlah persediaan pelumas pada kotak pelumas; roda gigi;
sabuk atau belt pada motor penggerak, bagian lainnya dari mesin yang akan
digunakan selama proses pengerjaan benda kerja.
c. Kegiatan Akhir : Penugasan siswa menyusun laporan/resume.
E. SUMBER BELAJAR :
7. Modul m7.32A
8. Buku LKS
RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Normatif
Adaptif
Produktif
9. Modul keselamatan kerja
10. Buku Sekolah Elektronik
11. Mesin dan peralatan bengkel
12. Internet
F. PENILAIAN
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen
Tes tertulis Daftar pertanyaan Pertanyaan Pilihan Ganda :
1) Salah satu alat pencekam benda kerja pada mesin sekrap adalah a) Lathe dogb) Chuckc) Ragum mesin d) Collet
2) Salah satu pencekam alat potong pada mesin bor adalaha) Drill chuck / chuck bor)b) Ragum tanganc) Colletd) Tap matic
3) Salah satu bahan alat potong yang digunakan pada proses membubut adalah :a) Pahat karbideb) Pahat kasarc) Pahat ratad) Pahat ulir
4) Alat ukur untuk memeriksa sudut mata bor adalah :a) Malb) Mal Mata Borc) Mal Pahatd) Pengukur Sudut
5) Fungsi Dresser pada penggerindaan adalah untuka) Meratakan permukaan roda gerindab) Membentuk roda gerindac) Menajamkan permukaan roda gerinda
RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Normatif
Adaptif
Produktif
d) Mengasah roda gerinda
6) Pertimbangan dalam memilih alat potong adalah :a) Bentuk alat potong dan bentuk benda kerja.b) Jenis bahan benda kerja dan bahan alat
potong.c) Bentuk dan jenis alat potong.d) Jenis bahan yang akan dipotong dan
bentuk benda yang akan dikerjakan.
7) Beberapa hal yang termasuk ke dalam pemeriksaan alat potong, kecuali : a) Bentuk alat potong yang akan digunakan.b) Kondisi alat potong sebelum digunakan.c) Menentukan bagian alat potong yang
rusak.d) Menandai bagian alat potong yang sudah
rusak
8) Berapa maksimal jarak antara landasan benda yang diasah dengan roda gerindaa) 2,5 mmb) 2 mmc) 3 mmd) 3,5 mm
9) Bagian mata bor yang manakah yang diasah ?a) Bidang ujungb) Bidang bebasc) Bidang buangd) Panjang bibir
10) Berapakah sudut mata bor yang digunakan untuk mengebor bahan baja ?a) 140b) 112c) 80d) 118
11) Berapa sudut baji () pahat bubut untuk membubut bahan baja berkualitas 70 kg/ m2 ?a) 81b) 62c) 67d) 55
12) Pahat sekrap dicekam pada : a) Kepala mesin b) Spindel
RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Normatif
Adaptif
Produktif
c) Rumah pahatd) Eretan
13) Akibat dari pemasangan pahat yang terlalu tinggi dari sumbu benda kerja adalah :a) Sisi depan bagian bawah pahat tergesek b) Ujung pahat cepat tumpulc) Sisi potong pahat terangkatd) Benda kerja terangkat
14) Pisau frais Shell End Mill dipasang atau dicekam pada :a) Colletb) Holderc) Batang arbor d) Mandrell
15) Untuk menghindari agar geram atau serbuk penggerindaan tidak menyebar sebaiknya dipasang :a) Tutup mesin gerindab) Penahan serbuk gerindac) Kacamata pengamand) Tutup roda gerinda dan kaca pengaman
16) Berikut ini adalah pemeriksaan terhadap kesiapan mesin , kecuali :a) Memeriksa alat-alat ukur dan pemeriksab) Memeriksa kelengkapan mesin c) Memeriksa pemasangan alat potong dan
benda kerjad)Memeriksa peralatan pengaman
Tes praktik Tes Unjuk Kerja1. Apakah peralatan yang diperlukan untuk
proses machining sudah ditentukan?2. Apakah peralatan yang diperlukan sudah
dipilih?3. Apakah peralatan yang dipilih sudah
diperiksa?4. Apakah alat potong yang telah dipilih sudah
diasah?5. Apakah peralatan sudah dipasang di mesin
sesuai SOP/manual?6. Apakah peralatan pengaman yang diperlukan
sudah diidentifikasi?7. Apakah peralatan pengaman sudah dipasang
sesuai SOP/manual?8. Apakah kesiapan mesin sudah diperiksa?
Tugas-tugas 1. Peralatan yang diperlukan
RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Normatif
Adaptif
Produktif
untuk proses machining
sudah ditentukan
2. Peralatan yang diperlukan
sudah dipilih
3. Peralatan yang dipilih
sudah diperiksa
4. Alat potong yang telah
dipilih sudah diasah
5. Peralatan sudah dipasang
di mesin sesuai
SOP/manual
6. Peralatan pengaman yang
diperlukan sudah
diidentifikasi
7. Peralatan pengaman
sudah dipasang sesuai
SOP/manual
8. Kesiapan mesin sudah
diperiksa
RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Normatif
Adaptif
Produktif
Kunci Jawaban Tes Formatif Tertulis
No. Pertanyaan No. Jawaban
1 c
2 a
3 a
4 b
5 c
6 d
7 a
8 b
9 b
10 d
11 b
12 c
13 a
14 b
15 d
16 a
Purwokerto, Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. P U R W I T O Yudi Ismanto, S. Pd.
RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Normatif
Adaptif
Produktif
RPP SMK TUJUH LIMA 1 PURWOKERTO TEKNIK PEMESINAN