rpp operasi aljabar.pdf
Post on 06-Nov-2015
258 views
DESCRIPTION
rpp aljabarTRANSCRIPT
-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
OPERASI ALJABAR
Untuk memenuhi tugas PPL1
Dosen pengampu :
Drs.Endah Sulastri, M.Pd
Di Susun Oleh:
DONA RENDRA SAPUTRA (12.1.01.05.0089)
FKIP PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA
UNIVERSITAS NUSANTARA PGRI KEDIRI
2015
-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Bangun Tidur
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Satu
Materi Pokok : Operasi Aljabar
Alokasi Waktu : 2 40 Menit (3 Pertemuan)
A. Standar Kompetensi
Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1. Melakukan operasi aljabar
1.1 Menyelesaikan operasi tambah dan kurang pada bentuk aljabar
1.2 Menyelesaikan operasi kali, bagi dan pangkat pada bentuk aljabar
2. Menguraikan bentuk aljabar kedalam faktor-faktornya
2.1 Menentukan suku faktor aljabar
2.2 Menguraikan bentuk aljabar kedalam faktor-faktornya
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyelesaikan operasi tambah dan kurang pada bentuk aljabar
Siswa dapat menyelesaikan operasi kali, bagi dan pangkat pada bentuk aljabar
Siswa dapat menentukan suku faktor aljabar
Siswa dapat menguraikan bentuk aljabar kedalam faktor-faktornya
D. Materi Pembelajaran
Operasi tambah dan kurang pada bentuk aljabar
yxxxx 35573 22 ,suku-suku xx 23 merupakan suku sejenis, begitu juga
dengan xx 57 dan yx 37 merupakan suku tidak sejenis (tidak berlaku operasi
penjumlahan dan pengurangan)
Suku sejenis merupakan suku yang memiliki variabel dan pangkat dari masing-
masing variabel yang sama
-
Operasi penjumlahan dan pengurangan pada bentuk aljabar bisa memanfaatkan sifat
komutatif, distributif dan asosiatif seperti halnya sifat-sifat yang berlaku pada
penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
Operasi kali, bagi dan pangkat pada bentuk aljabar
Operasi perkalian
a. Perkalian suatu bilangan dengan bentuk aljabar
Ingat !jika a , b , dan c adalah bilangan bulat maka berlaku )( cba . Sifat
distributif ini dapat dimanfaatkan dalam operasi perkalian pada bentuk aljabar
Perkalian suku dua )( bax dengan scalar/bilangan k dinyatakan sebagai
berikut.
kbkaxbaxk )(
b. Perkalian antara bentuk aljabar dan bentuk aljabar
Dengan memanfaatkan sifat distributif perkalian antara suku dua
)( bax dengan suku dua )( dac diperoleh sebagai berikut.
bdxbcadacx
dbcxbdaxcxax
dcxbdcxaxdcxbax
)(
)()()()(
)()()()(
2
Sifat distributif dapat digunakan pada perkalian suku dua dengan suku tiga
bexbdaexbcadacx
bebdxbcxaexadxacx
ebdxbcxbeaxdxaxcxax
edxcxbedxcxaxedxcxbax
)()(
)()()()()()(
)()()()(
23
223
22
222
Perpangkatan bentuk aljabar
Operasi perpangkatan merupakan perkalian berulang dengan unsur yang sama. Untuk
sebarang bilangan bulat a ,berlaku
kalinsebanyak
n aaaaa ...
a. Pada perpangkatan bentuk aljabar suku satu perlu diperhatikan perbedaan
antara 222 )(,)(, axaxax dan 2)( ax sebagai berikut.
2
2
ax
xxaax
22
2 )()()(
xa
axaxax
-
)(
)()()(
22
2
xa
axaxax
22
2 )()()(
xa
axaxax
b. Perpangkatan bentuk aljabar pada suku dua
)()( 1 baba
)()()( 2 bababa
)()()()( 3 babababa
)()()()()( 4 bababababa
. . .
nn bababababa )(...)()()()(
Berlaku juga untuk perpangkatan bentuk aljabar pada suku tiga. Ada cara lain
untuk menentukan perpangkatan bentuk aljabar yaitu dengan menggunakan
segitiga pascal.
Operasi pembagian
Perhatikan uraian berikut.
zyxzyx
zyxyzx
2323
2222 22
Pada bentuk aljabar mempunyai faktor sekutu (faktor yang sama) yaitu
zyx 22 ,sehingga diperoleh.
xy
z
xyyzx
zyzx
zyx
yzx 2
)(
)2(22
2
23
22
Berdasarkan uraian diatas bisa kita simpulkan bahwa jika dua bentuk aljabar memiliki
faktor sekutu yang sama maka hasil bagi kedua bentuk aljabar tersebut dapat ditulis
dalam bentuk yang lebih sederhana. Dengan demikian pada operasi pembagian bentuk
aljabar kalian harus menentukan dahulu faktor sekutu kedua bentuk aljabar tersebut,
kemudian baru dilakukan pembagian.
Mengurai bentuk aljabar kedalam faktor-faktornya
Pemfaktoran atau faktorisasi bentuk aljabar adalah menyatakan bentuk penjumlahan
menjadi sebuah bentuk perkalian dari bentuk aljabar tersebut
Ada beberapa faktorisasi dalam bentuk aljabar.
a. Bentuk ... azayax dan cxbxax
-
Dengan menggunakan sifat distributif dapat dinyatakan.
)(
)(
cbaxcxbxax
zyxaazayax
b. Bentuk selisih dua kuadrat )( 22 yx
)()()( 22 yxyxyx
c. Bentuk 22 2 yxyx dan 22 2 yxyx
222
222
)()()(2
)()()(2
yxyxyxyxyx
yxyxyxyxyx
d. Bentuk cbyax 2 dan 1a
)()(2 mxnxcbyx dengan bmn dan cmn
e. Bentuk cbyax 2 dengan 0,1 aa
- Menggunakan sifat distributif
cqxpxaxcbxax 22 dengan caqp dan bqp
- Menggunakan rumus
)()(12 naxmaxa
cbxax dengan canm dan bnm
E. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Tugas mandiri
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 jam pelajaran)
No Kegiatan Pembelajaran Waktu Fokus
1. Kegiatan awal
Perkenalan (salam dan berdoa bersama)
Guru mengecek kehadiran siswa (disiplin)
Penjelasan metode pembelajaran dan penilaian
yang akan digunakan guru, yaitu metode ceramah,
tanya jawab, penilaian tugas, keaktifan di kelas,
dan ulangan harian (siswa harus memiliki minimal
20 menit Apersepsi
Pemberian
motivasi
-
dua buku tulis, yaitu buku catatan dan latihan, dan
buku tugas)
Penjelasan tentang tujuan pembelajaran
Guru menjelaskan tentang modul yang digunakan
siswa
Pemberian motivasi belajar dengan menjelaskan
manfaat mempelajari operasi aljabar yaitu dapat
menyelesaikan masalah sehari-hari, misalkan
masalah jual beli. (Percaya diri, semangat belajar)
Apersepsi kemampuan prasyarat:
Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan
dengan operasi aljabar, misalkan,apa yang
dimaksud dengan variabel, koefisien, konstanta dan
suku ?
Setelah siswa menjawab, guru memberikan
beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan
jawaban siswa, misalkan,coba buat sebuah contoh
dari variabel, koefisien, konstanta dan suku ! apa
bedanya koefisian dan konstanta ? (logis/kritis)
2. Kegiatan inti
Siswa mempelajari materi tentang operasi tambah
dan kurang pada bentuk aljabar. (mandiri)
Guru memberi siswa kesempatan untuk bertanya
tentang materi operasi tambah dan kurang pada
bentuk aljabar yang sudah dipelajari (agar siswa
yang aktif, bukan gurunya yang aktif/mendominasi
kelas). (berani, percaya diri)
Guru mengarahkan siswa agar mencoba menjawab
pertanyaan yang diajukan temannya. (Percaya diri,
peduli)
Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui
50 menit Belajar
mandiri
Diskusi kelas
-
pemahaman siswa tentang operasi tambah dan
kurang pada bentuk aljabar,
misalkan, ....5323762 22 xxxxx ,
...382 2 xx (berani, kritis, percaya diri)
Setelah tanya jawab, guru menjelaskan materi
untuk penguatan pemahaman konsep siswa tentang
operasi tambah dan kurang pada bentuk aljabar
Guru meminta siswa untuk mengerjakan Uji
Kompetensi 1 (halaman 6) yang ada pada modul.
(mandiri, jujur, teliti)
Guru bersama siswa membahas hasil pekerjaan
siswa
3. Kegiatan akhir
Guru membimbing siswa untuk membuat
kesimpulan
Refleksi (siswa diminta memberikan kesan dan
pesan terhadap pembelajaran yang baru dialami
dan guru memberikan tanggapan). (jujur, berani,
peduli, sopan)
Guru memberikan tugas Uji Kompetensi 2
(halaman 8) sebagai pekerjaan rumah. (tanggung
jawab)
Guru menyampaikan materi yang akan dibahas
pada pertemuan berikutnya dan meminta siswa
mempelajari materi yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya, yaitu tentang operasi kali,
bagi dan pangkat pada aljabar
10 menit
Kesimpulan
Refleksi
-
Pertemuan 2 (2 jam pertemuan)
No Kegiatan Pembelajaran Waktu Fokus
1. Kegiatan awal
Perkenalan (salam dan berdoa bersama)
Guru mengecek kehadiran siswa (disiplin)
Penjelasan metode pembelajaran dan penilaian
yang akan digunakan guru, yaitu metode ceramah,
tanya jawab, penilaian tugas, keaktifan di kelas,
dan ulangan harian (siswa harus memiliki minimal
dua buku tulis, yaitu buku catatan dan latihan, dan
buku tugas)
Penjelasan tentang tujuan pembelajaran
Guru menjelaskan tentang modul yang digunakan
siswa
Pemberian motivasi belajar dengan
mengatakan,Setiap jenjang pendidikan pasti ada
mata pelajaran matematika. Nah, agar kalian dapat
menggapai cita-cita, maka harus rajin belajar
matematika, khususnya bilangan bulat in karena
merupakan materi dasar. (percaya diri, semangat
belajar)
Apersepsi kemampuan prasyarat dengan
membahas PR yang telah diberikan pada
pertemuan sebelumnya. (tanggung jawab)
20 menit Apersepsi
Pemberian
motivasi
2. Kegiatan inti
Siswa mempelajari materi tentang operasi kali, bagi
dan pangkat pada bentuk aljabar. (mandiri)
Guru memberi siswa kesempatan untuk bertanya
tentang materi operasi kali, bagi dan pangkat pada
bentuk aljabar yang sudah dipelajari (agar siswa
yang aktif, bukan gurunya yang aktif/mendominasi
kelas). (berani, percaya diri)
50 menit Belajar
mandiri
Diskusi kelas
-
Guru mengarahkan siswa agar mencoba menjawab
pertanyaan yang diajukan temannya. (Percaya diri,
peduli)
Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui
pemahaman siswa tentang operasi kali, bagi dan
pangkat bentuk aljabar (berani, kritis, percaya diri)
Setelah tanya jawab, guru menjelaskan materi
untuk penguatan pemahaman konsep siswa tentang
operasi kali,bagi dan pangkat pada bentuk aljabar
Guru meminta siswa untuk mengerjakan Uji
Kompetensi 3 (halaman 11) yang ada pada modul.
(mandiri, jujur, teliti)
Guru bersama siswa membahas hasil pekerjaan
siswa
3. Kegiatan akhir
Guru membimbing siswa untuk membuat
kesimpulan
Refleksi (siswa diminta memberikan kesan dan
pesan terhadap pembelajaran yang baru dialami
dan guru memberikan tanggapan). (jujur, berani,
peduli, sopan)
Guru memberikan tugas Uji Kompetensi 4
(halaman 13) dan Uji Kompetensi 5 (halaman
15) sebagai pekerjaan rumah. (tanggung jawab)
Guru menyampaikan materi yang akan dibahas
pada pertemuan berikutnya dan meminta siswa
mempelajari materi yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya, yaitu tentang mengurai
bentuk aljabar kedalam faktor-faktornya
10 menit
Kesimpulan
Refleksi
-
Pertemuan 3 (2 jam pelajaran)
No Kegiatan Pembelajaran Waktu Fokus
1. Kegiatan awal
Perkenalan (salam dan berdoa bersama)
Guru mengecek kehadiran siswa (disiplin)
Penjelasan metode pembelajaran dan penilaian
yang akan digunakan guru, yaitu metode ceramah,
tanya jawab, penilaian tugas, keaktifan di kelas,
dan ulangan harian (siswa harus memiliki minimal
dua buku tulis, yaitu buku catatan dan latihan, dan
buku tugas)
Penjelasan tentang tujuan pembelajaran
Guru menjelaskan tentang modul yang digunakan
siswa
Pemberian motivasi,Bagi yang mendapatkan nilai
tertinggi setiap bab akan bapak beri hadiah.
Hadiahnya apa? kejutan buat nanti. Ayo semua
belajar yang rajin. (semangat belajar)
Apersepsi kemampuan prasyarat dengan
membahas PR yang telah diberikan pada
pertemuan sebelumnya. (tanggung jawab)
20 menit Apersepsi
Pemberian
Motivasi
2. Kegiatan inti
Siswa mempelajari materi tentang menguraikan
bentuk aljabar kedalam faktor-faktornya. (mandiri)
Guru memberi siswa kesempatan untuk bertanya
tentang materi menguraikan bantuk aljabar
kedalam faktor-faktornya yang sudah dipelajari
(agar siswa yang aktif, bukan gurunya yang
aktif/mendominasi kelas). (berani, percaya diri)
Guru mengarahkan siswa agar mencoba menjawab
pertanyaan yang diajukan temannya. (Percaya diri,
peduli)
50 menit Belajar
mandiri
Diskusi kelas
-
Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui
pemahaman siswa tentang menguraikan bentuk
aljabar kedalam faktor-faktornya (berani, kritis,
percaya diri)
Setelah tanya jawab, guru menjelaskan materi
untuk penguatan pemahaman konsep siswa tentang
menguraikan bentuk aljabar kedalam faktor-
faktornya
Guru meminta siswa untuk mengerjakan Uji
Kompetensi 6 (halaman 17) yang ada pada modul.
(mandiri, jujur, teliti)
Guru bersama siswa membahas hasil pekerjaan
siswa
3. Kegiatan akhir
Guru membimbing siswa untuk membuat
kesimpulan
Refleksi (siswa diminta memberikan kesan dan
pesan terhadap pembelajaran yang baru dialami
dan guru memberikan tanggapan). (jujur, berani,
peduli, sopan)
Guru memberikan tugas Uji Kompetensi 7
(halaman 20) dan Uji Kompeteni 8 (halaman 23)
sebagai pekerjaan rumah. (tanggung jawab)
Guru menyampaikan materi bab baru yang akan
dibahas pada pertemuan berikutnya dan meminta
siswa mempelajari materi yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya, yaitu tentang relasi dan
fungsi
10 menit
Kesimpulan
Refleksi
-
G. Media Pembelajaran, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Alat/Bahan : Soal Tugas
2. Sumber Pembelajaran : Wahyuni, T., Nuharini, D. 2008.
Matematika konsep dan aplikasinya kelas VIII.
Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional.
H. Penilaian
Bentuk Penilaian Jenis
Penilaian Instrumen
Aspek yang
dinilai
Tertulis tipe
subyektif
Esai
terstruktur
Soal Tugas Jawaban
tertulis
KETERANGAN/CATATAN KEPALA SEKOLAH
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
Kediri, 17 April 2015
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Bangun Tidur
Dra.Endah Sulastri ,M.Pd Dona Rendra Saputra
-
LAMPIRAN Lampiran 1 : Tugas 1
Lampiran 2 : Tugas 2
Lampiran 3 : Tugas 3
Lampiran 4 : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
Lampiran 5 : Rubrik Penilaian
Lampiran 6 : Penilaian Studi Siswa
Lampiran 7 : Penilaian Unjuk Kerja Guru
-
Lampiran 1
TUGAS 1
Bentuk : Tes Tertulis Tipe Subjektif
Jenis Penilaian : Tugas tertulis
Alokasi Waktu : 1 minggu (tugas PR)
Materi : Operasi tambah dan kurang pada bentuk aljabar
Kerjakanlah setiap soal di buku tugasmu!
UJI KOMPETENSI 2 (halaman 8)
1. Tentukan koefisien dari x dan 2y pada bentuk aljabar berikut.
a. 7)2(453 22 yxyx
b. 5342 22 xyxy
c. zyxzyx 3246 22
d. )232(5)2(3 22 yxyx
2. Sederhanakan bentuk-bentuk aljabar berikut.
a. )554()82( yxx
b. )752()3( qpqp
c. )65()123( 22 xxxx
3. Sederhanakan bentuk-bentuk aljabar berikut.
a. )3()52( xx
b. )42()14( 22 xxxx
c. )654()3( 22 yyy
d. )12()65( abaaba
4. Sederhanakan bentuk-bentuk aljabar berikut.
a. abababa 5732 222
b. xyxxx 22 36
c. qppqppqp 23223 2723
d. )4(3)2(2 2323 qpqpqpqp
-
Lampiran 2
TUGAS 2
Bentuk : Tes Tertulis Tipe Subjektif
Jenis Penilaian : Tugas tertulis
Alokasi Waktu : 1 minggu (tugas PR)
Materi : Operasi kali, bagi dan pangkat pada bentuk aljabar
Kerjakanlah setiap soal di buku tugasmu!
UJI KOMPETENI 4 (halaman 13)
1. Tentukan hasil perpangkatan bentuk aljabar berikut.
a. 3)5( a
b. 2)2( xy
c. 3)3( x
d. 22 )4( qp
2. Jabarkan perpangkatan bentuk aljabar berikut
a. 3)4( x e. 4)23( nm
b. 4)5( a f. 3)34( ba
c. 3)2( yx g. 32 )2( yy
d. 4)3( qp h. 5)23( a
3. Tentukan koefisien nba )( pada suku yang diberikan.
a. Suku ke-3 pada 4)43( a
b. Suku ke-2 pada 3)3( yx
c. Suku ke-2 pada 4)2( ba
d. Suku ke-4 pada 5)52( yx
e. Suku ke-5 pada 5)32( m
4. Jabarkan bentuk aljabar berikut, kemudian sederhanakan.
a. 2)12( x
b. 2)53( x
-
c. )12()2( 2 yxyx
d. 22 )13()13( xx
e. )21)(12()23( 2 xxx
UJI KOMPETENSI 5 (halaman 15)
Sederhanakan bentuk aljabar berikut.
1. yxy 2:6 6. )2:4(:20 322754 abccbacba
2. abccba 2:10 342 7. )2:8(:21 32354 pqrqrprqp
3. 32564 : rpqrqp 8. xyzyzyx :23 22
4. yxyyx 3:2:6 73 9. )25(:30 32496 xyyxyx
5. 222653 3:2:18 caabcba 10. 3264 42:32 zxyxyzyzx
-
Lampiran 3
TUGAS 3
Bentuk : Tes Tertulis Tipe Subjektif
Jenis Penilaian : Tugas tertulis
Alokasi Waktu : 1 minggu (tugas PR)
Materi : Mengurai bentuk aljabar kedalam faktor-faktornya
Kerjakanlah setiap soal di buku tugasmu!
UJI KOMPETENSI 7 (halaman 20)
Faktorkanlah bentuk-bentuk aljabar berikut.
1. 862 xx 6. 1682 mm 11. 962 xx 16. 1832 tt
2. 2092 xx 7. 1282 pp 12. 22 2 yxyx 17. 822 bb
3. 1272 xx 8. 962 bb 13. 1522 aa 18. 3382 pp
4. 452 pp 9. 442 pp 14. 122 mm 19. 822 nn
5. 1282 aa 10. 1682 xx 15. 2452 aa 20. 4032 yy
UJI KOMPETENSI 8 (halaman 23)
Faktorkanlah bentuk-bentuk aljabar berikut.
1. 372 2 xx 6. 483 2 yy 11. 673 2 pp 16. 22 274 yxyx
2. 5183 2 xx 7. 5148 2 pp 12. 3108 2 aa 17. 22 656 yxyx
3. 352 2 xx 8. 1812 2 mm 13. 656 2 yy 18. 22 1528 baba
4. 6133 2 xy 9. 124310 2 aa 14. 10235 2 xx 19. 21831 mm
5. 6135 2 xx 10. 103412 2 xx 15. 352 2 yy 20. 22715 xx
-
Lampiran 4
PENILAIAN UNJUK KERJA
Skala Rentang
Penilaian Segi Sosial
Nama peserta didik :
Kelas :
No Aspek yang diamati
Nilai
1 2 3 4
1. Tanggung jawab
2. Menghargai gagasan
3. Sikap toleransi
4. Menerima kritik
5. Menerima pemufakatan
Jumlah (J)
Skor Akhir 5.J
Kriteria Penskoran:
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat Baik
-
Lampiran 5
RUBRIK PENILAIAN
Kognitif
No Level Indikator Penilaian Skor
1. 4
1. Siswa dapat menuliskan yang diketahui
dengan benar
2. Siswa dapat merubah faktorisasi bentuk
aljabar kedalam faktor-faktor lain
3. Siswa dapat menyelesaikan operasi
hitung dengan benar
4. Siswa dapat menuliskan hasil akhir
dengan benar
5. Siswa dapat menyimpulkan dengan
benar
2
2
2
2
2
Total Skor 10
2. 3
1. Siswa dapat menuliskan yang diketahui
dengan benar
2. Siswa dapat merubah faktorisasi bentuk
aljabar kedalam faktor-faktor lain
3. Siswa dapat menyelesaikan operasi
hitung dengan benar
4. Siswa dapat menuliskan hasil akhir
dengan benar
2
2
2
2
Total Skor 8
3. 2
1. Siswa dapat menuliskan yang diketahui
dengan benar
2
-
2. Siswa dapat merubah faktorisasi bentuk
aljabar kedalam faktor-faktor lain
3. Siswa dapat menyelesaikan operasi
hitung dengan benar
2
2
Total Skor 6
4. 1 1. Siswa dapat menuliskan yang diketahui
dengan benar 2
Total Skor 2
Nilai = Skor yang di dapat x 10
-
Lampiran 6
PENILAIAN STUDI SISWA
Penilaian Kegiatan Dikelas
Kelas :
Mata Pelajaran :
No Nama Siswa Aspek yang diamati
1 2 3 4 5
1. ROYQATUL FITRIANA
2. ARFIAN SUGIANTO
3. SINTA ARIESTARANI
4. HARWANTO
5. REWIVON SASIRITANG
6. PUTRI MELYASARI
7. EKO CAHYONO
8. MOH. ALI MURTADO
9. WINARTI
10 RENGGA FEBRIANTO
11. RULI PURNAMASARI
12. PUSPITA SARI PUTRI
13. RENDY SETIAWAN
14. NURMA ADYA RAHMAWATI
15. RAHAYU DWI LESTARI
16. RETNO ARIS SETIYAWAN
17. RAHAYU EFTIANINGSIH
18. RETYANA FITARIA EKASARI
19. RENI TRISNASARI
20. RICHA SAFITRI WULANDARI
21. NURUL KHOMALASARI
22. PUJIANA MIFTHAKUL JANAH
23. RISKI WAHYU WARDANI
24. DIYAH SETYORINI
25. RITA INTAN A.R
-
26. SARRAH ESTI RACHNARANI
27. PIPIN RAHAYU
28. GALUH JOKO SAMUDRO
29. RURUH OKTAVIANA
30. RIKA FITRIANI
31. SEPTIANA RATNA NINGSIH
Keterangan:
1 = tidak memperhatikan dengan baik
2 = ramai atau membuat kondisi kelas gaduh
3 = tidur di dalam kelas
4 = bermain hp, gedge atau sejenisnya saat pelajaran berlangsung
5 = sering ijin meninggalkan kelas
Nb = Beri tanda cek list () atau centang pada kolom aspek yang diamati.
Bila siswa melanggar 2 3 kali maka dinyatakan tidak hadir dan keluar kelas.
Siswa yang dinyatakan keluar kelas diberi tanda lingkaran pada nomer siswa
-
Lampiran 7
PENILAIAN UNJUK KERJA GURU
Skala Rentang
Penilaian Keterampilan
Nama Pengajar :
Mata Pelajaran :
Kelas :
No Aspek yang diamati Nilai
1 2 3 4
1. Pemahaman materi
2. Suara menjangkau kelas
3. Mengkondisikan kelas
4. Sesuai dengan model pembelajaran
5. Evaluasi siswa
Jumlah (J)
Skor Akhir 5.J
Kriteria Penskoran:
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat Baik
.