rpp dkk menjelakan konsep mesin konversi energi

30
RPP DKK Menjelakan konsep mesin konversi energi RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Menjelaskan konsep mesin konversi energi Kelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 Alokasi Waktu : 2 X 45 menit Standar Kompetensi : Menjelaskan konsep mesin konversi energi Kompetensi Dasar : Menjelaskan konsep motor bakar Indikator : -Konstruksi motor bakar dipahami dengan benar -Prinsip kerja motor bakar dijelaskan dengan benar I. TUJUAN PEMBELAJARAN Mampu memahami konstruksi motor bakar Mampu menjelaskan prinsip kerja motor bakar II. MATERI AJAR Konstruksi motor bakar Prinsip Kerja motor bakar III. METODE PEMBELAJARAN Ceramah Tanya jawab Kerja Kelompok Menggunakan Media Penugasan IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal (10 Menit): Guru memasuki ruangan dan memberi salam Guru mengabsensi siswa Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran Siswa di bagi dalam bentuk 8 kelompok/ grup untuk membahas materi pelajaran Apersepsi : Apakah fungsi dari mesin pada kendaraan? 2. Kegiatan Inti (70 Menit): Guru menayangkan video tentang Prinsip Kerja dan Konstruksi Motor Bakar Siswa memperhatikan tayangan video. Guru memberikan kesempatan bertanya dan tanggapan kepada siswa tentang materi yang dibahas. Dengan metode tanya jawab guru menjelaskan materi pembelajaran.

Upload: teuku-rahid

Post on 29-Nov-2015

181 views

Category:

Documents


12 download

DESCRIPTION

RPP DKK Menjelakan Konsep Mesin Konversi Energi

TRANSCRIPT

Page 1: RPP DKK Menjelakan Konsep Mesin Konversi Energi

RPP DKK Menjelakan konsep mesin konversi energi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                        : Menjelaskan konsep mesin konversi energi                     Kelas / Semester       : X / 1                                                                                                                      Pertemuan Ke                         : 1                                                                                                Alokasi Waktu                        : 2 X 45 menit  Standar Kompetensi               : Menjelaskan konsep mesin konversi energiKompetensi Dasar                   : Menjelaskan konsep motor bakarIndikator                                 : -Konstruksi motor bakar dipahami dengan benar                                                  -Prinsip kerja motor bakar dijelaskan dengan benar

I.         TUJUAN PEMBELAJARAN  Mampu memahami konstruksi motor bakar  Mampu menjelaskan prinsip kerja motor bakar

II.      MATERI AJAR  Konstruksi motor bakar  Prinsip Kerja motor bakar

III. METODE PEMBELAJARAN  Ceramah  Tanya jawab  Kerja Kelompok  Menggunakan Media  Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal (10 Menit):  Guru memasuki ruangan dan memberi salam  Guru mengabsensi siswa   Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran  Siswa di bagi dalam bentuk 8 kelompok/ grup untuk membahas materi pelajaran  Apersepsi : Apakah fungsi dari mesin pada kendaraan?

2. Kegiatan Inti (70 Menit):  Guru menayangkan video  tentang Prinsip Kerja dan Konstruksi Motor Bakar  Siswa memperhatikan tayangan video.  Guru memberikan kesempatan bertanya dan tanggapan kepada siswa tentang 

materi yang dibahas.  Dengan metode tanya jawab guru menjelaskan materi pembelajaran.

Page 2: RPP DKK Menjelakan Konsep Mesin Konversi Energi

  Guru menugaskan siswa untuk  membahas dan mendiskusikan  materi dan tugas kepada masing-masing kelompok

  Guru mengawasi dan membimbing jalannya kerja kelompok, memonitoring setiap pekerja siswa dari satu kelompok ke kelompok lain dan memberikan petunjuk apabila ada permasalahan yang ditanyakan peserta didik.

  Siswa mempresentasikan hasil pembahasan materi didepan kelas, dan kelompok lain menanggapinya.

  Akhir diskusi setiap kelompok memberikan kesimpulan yang dibantu oleh guru.  Guru memberikan tes dalam bentuk tes tertulis untuk mengukur tingkat

kemampuan siswa memahami materi.

3.  Kegiatan Akhir (10 menit): Guru mengumpulkan lembaran jawaban soal tes Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah (PR) Merapikan kembali peralatan dan ruang kelas

V. ALAT/BAHAN Modul motor 4 tak Buku manual Model mesin 4 tak Laptop/computer dan LCD VCD

VI. PENILAIAN Tes tertulis Non tes (observasi/cek list) dan lisan

 Soal Tes Formatif

NO SOAL J A W A B A N SKOR

1 Tenaga yang dihasilkan sebuah mesin berasal dari proses………………

Proses pembakaran campuran bahan bakar dan udara yang menghasilkan tenaga panas (kalor) dan dirubah menjadi tenaga mekanis (tenaga putar).

20

2 Jelaskan bagaimana proses kerja sebuah mesin sehingga bisa menghasilkan tenaga

Proses yang terjadi pada mesin sehingga menghasilkan tenaga (usaha) dimulai dari: Proses Isap atau masuknyaCampuran bahan bakar dan udara dalam bentuk gas kedalam ruang selinder. Gas didalam ruang selinder selanjutnya dikonpresikan(Proses Kompresi) oleh torak, sehingga tekanan didalam ruang bakar menjadi sangat tinggi. Sebelum berakhirnya langkah kompresi yaitu saat beberapa derajad torak mencapat TMB maka busi melonctkan bunga api sehingga campuran gas didalam ruang selinder terbakar.

30

Page 3: RPP DKK Menjelakan Konsep Mesin Konversi Energi

Proses pembakaran ini menghasilkan tenaga panas yang menyebabkan terjadinya Tenaga (Proses Usaha).  Selanjutnya hasil proses pembakaran didalam ruang selinder tadi yang berbentuk asap dan gas bekas akan dikeluarkan  saat Proses Buang ke knalpot melalui saluran buang. Selanjutnya terjadi proses isap-proses kompresi-proses usaha-proses buang, begitu seterusnya selama mesin hidup.

3 Jelaskan apa yang dimaksud dengan: TMA dan  TMB!

a.    TMA (Titik Mati Atas) adalah posisi tertinggi yang dicapai oleh torak saat torak bergerak keatas, atau disebut juga Top Dead Center  (TDC).

b.    TMB (Titik Mati Bawah) adalah posisi terendah yang dicapai oleh torak bergerak kebawah, atau disebut juga Bottom Dead Center (BTC).

25

4 Jelaskan pengertian dari siklus mesin

Pengertian dari satu siklus mesin adalah proses menghisap campuran udara dam bensin kedalam ruang selinder, mengkompresikan, membakarnya, dan menghasilkan tenaga serta mengeluarkan gas bekas dari selinder.

25

                                                                              Sungai Penuh,   12 Juli 2010      Mengetahui :                                                   Guru Mata Pelajaran      Kepala Sekolah

Drs. PAGARUYUNG                                   ARIF HARIANTO, S.PdNIP. 19640202 198803 1011                          NIP. 19700623 199703 1 004

Page 4: RPP DKK Menjelakan Konsep Mesin Konversi Energi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                        : Menjelaskan konsep mesin konversi energi                     Kelas / Semester                      : X / 1                                                                                                                        Pertemuan Ke                         : 2                                                                                                Alokasi Waktu                        : 2 X 45 menit  Standar Kompetensi               : Menjelaskan konsep mesin konversi energiKompetensi Dasar                   : Menjelaskan konsep motor bakarIndikator                                 : Cara kerja motor 2 tak dijelaskan dengan benar

III.   TUJUAN PEMBELAJARAN  Mampu menjelaskan pengertian motor 2 tak dengan benar  Mampu menjelaskan cara kerja motor 2 tak dengan benar

Page 5: RPP DKK Menjelakan Konsep Mesin Konversi Energi

IV.   MATERI AJAR  Pengertian motor 2 tak  Cara kerja motor 2 tak

III. METODE PEMBELAJARAN  Ceramah  Tanya jawab  Kerja Kelompok  Menggunakan Media  Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal (10 Menit):  Guru memasuki ruangan dan memberi salam  Guru mengabsensi siswa    Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran  Siswa di bagi dalam bentuk 8 kelompok/ grup untuk membahas materi pelajaran  Apersepsi : Apakah fungsi dari mesin pada kendaraan?

2. Kegiatan Inti (70 Menit):  Guru menayangkan video  tentang cara kerja motor 2 tak  Siswa memperhatikan tayangan video.  Guru memberikan kesempatan bertanya dan tanggapan kepada siswa tentang 

materi yang dibahas.  Dengan metode tanya jawab guru menjelaskan materi pembelajaran.  Guru menugaskan siswa untuk  membahas dan mendiskusikan  materi dan tugas

kepada masing-masing kelompok  Guru mengawasi dan membimbing jalannya kerja kelompok, memonitoring setiap

pekerja siswa dari satu kelompok ke kelompok lain dan memberikan petunjuk apabila ada permasalahan yang ditanyakan peserta didik.

  Siswa mempresentasikan hasil pembahasan materi didepan kelas, dan kelompok lain menanggapinya.

  Akhir diskusi setiap kelompok memberikan kesimpulan yang dibantu oleh guru.  Guru memberikan tes dalam bentuk tes tertulis untuk mengukur tingkat

kemampuan siswa memahami materi.

3.  Kegiatan Akhir (10 menit): Guru mengumpulkan lembaran jawaban soal post tes Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah (PR)

V. ALAT/BAHAN Modul motor bakar Buku manual Model mesin 2 tak Laptop/computer dan LCD VCD

VI. PENILAIAN Tes tertulis Non tes (observasi/cek list) dan lisan

Page 6: RPP DKK Menjelakan Konsep Mesin Konversi Energi

 Soal Tes Formatif

NO SOAL J A W A B A N SKOR

1 Jelaskan pengertian dari motor 2 tak !

Motor 2 tak adlah mesin yang proses kerjanya 1 kali putaran poros engkol dan 2 kali langkah torak menghasilkan satu kali tenaga (usaha).

20

2 Jelaskan proses apa yang terjadi pada saat torak bergerak ke atas (TMA) pada mesin bensin 2 tak !

Pada saat torak bergerak ke TMA, saluran pembilasan dan pembuangan akan tertutup, maka terjadilah langkah kompresi, sehingga campuran terbakar oleh loncatan bunga api listrik yang bertegangan tinggi dari busi. Pada saat bersamaan dibagian bawah torak (ruang engkol) terjadi pemasukan gas baru dari karburator melalui saluran masuk

20

3 Jelaskan kapan terjadinya proses kompresi di ruang engkol pada mesin 2 tak !

Pada saat torak bergerak dari TMA ke TMB, dimana campuran udara dan bahan bakar yang telah masuk melalui saluran masuk ke ruang engkol ditekan oleh torak yang bergerak ke bawah, sehingga campuran tersebut akan mengalir ke lubang bilas.

20

4 Mengapa proses pembakaran pada mesin 4 tak lebih bagus dari mesin 2 tak

Karena setiap proses berlangsung dalam satu langkah penuh maka pembakaran lebih sempurna.

20

5 Mengapa warna asap pada mesin 2 tak berwarna putih?

Karena pada mesin 2 tak bahan bakarnya bercampur dengan oli pelumas sehingga asapnya berwarna putih.

20

                                                                              Sungai Penuh,  12 Juli 2010                                       Mengetahui :                                                   Guru Mata Pelajaran      Kepala Sekolah

Drs. PAGARUYUNG                                   ARIF HARIANTO, S.PdNIP. 19640202 198803 1011                          NIP. 19700623 199703 1 004

Page 7: RPP DKK Menjelakan Konsep Mesin Konversi Energi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                        : Menjelaskan konsep mesin konversi energi                     Kelas / Semester                      : X / 1                                                                                                                       Pertemuan Ke                         : 3                                                                                                 Alokasi Waktu                        : 2 X 45 menit  Standar Kompetensi               : Menjelaskan konsep mesin konversi energiKompetensi Dasar                   : Menjelaskan konsep motor bakarIndikator                                 : Cara kerja motor 4 tak dijelaskan dengan benar

V.      TUJUAN PEMBELAJARAN  Mampu menjelaskan pengertian motor 4 tak dengan benar  Mampu menjelaskan cara kerja motor 4 tak dengan benar

VI.   MATERI AJAR  Pengertian motor 4 tak  Cara kerja motor 4 tak

III. METODE PEMBELAJARAN  Ceramah  Tanya jawab  Kerja Kelompok  Menggunakan Media  Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal (10 Menit):  Guru memasuki ruangan dan memberi salam  Guru mengabsensi siswa   Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran  Siswa di bagi dalam bentuk 8 kelompok/ grup untuk membahas materi pelajaran  Apersepsi : Apakah fungsi dari mesin pada kendaraan?

2. Kegiatan Inti (70 Menit):  Guru menayangkan video  tentang cara kerja motor 4 tak  Siswa memperhatikan tayangan video.  Guru memberikan kesempatan bertanya dan tanggapan kepada siswa tentang 

materi yang dibahas.  Dengan metode tanya jawab guru menjelaskan materi pembelajaran.  Guru menugaskan siswa untuk  membahas dan mendiskusikan  materi dan tugas

kepada masing-masing kelompok  Guru mengawasi dan membimbing jalannya kerja kelompok, memonitoring setiap

pekerja siswa dari satu kelompok ke kelompok lain dan memberikan petunjuk apabila ada permasalahan yang ditanyakan peserta didik.

  Siswa mempresentasikan hasil pembahasan materi didepan kelas, dan kelompok lain menanggapinya.

Page 8: RPP DKK Menjelakan Konsep Mesin Konversi Energi

  Akhir diskusi setiap kelompok memberikan kesimpulan yang dibantu oleh guru.  Guru memberikan tes dalam bentuk tes tertulis untuk mengukur tingkat

kemampuan siswa memahami materi.

3.  Kegiatan Akhir (10 menit): Guru mengumpulkan lembaran jawaban  tes Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah (PR) Merapikan kembali peralatan dan ruang kelas

V. ALAT/BAHAN Modul motor bakar Buku manual Model mesin 4 tak Laptop/computer dan LCD VCD

VI. PENILAIAN Tes tertulis Non tes (observasi/cek list) dan lisan

 Soal Tes Formatif

NO SOAL J A W A B A N SKOR

1 Jelaskan pengertian dari motor 4 tak

Motor 4 tak adalah motor yang proses kerjanya 2 kali putaran poros engkol atau 4 kali laingkah torak bergerak turun naik menghasilkan 1 kalu usaha.

20

2 Jelaskan proses terjadinya langkah isap pada motor 4 tak

Langkah Isap: terjadi dimulai dai campuran udara dan bensin dihisap kedalam selinder. Ketup masuk terbuka dan katup buang tertutup. Waktu torak bergerak dari TMA ke TMB ruang selinder menjadi vakum, masuknya campuran udara dan bensin kedalam selinder desebabkan adanya tekanan udara luar.

20

3 Jelaskan proses terjadinya langkah kompresi pada motor 4 tak

Langkah Kompres:i terjadi pada saat katup masuk dan katup buang tertutup. Saat torak mulai naik dari TMB ke TMA campuran yang dihisap tadi dikompresikan. Akibatnya tekanan dan temperaturnya menjadi naik, sehingga akan mudah terbakar. Poros engkol berputar satu kali, ketika torak mencapai TMA.

20

4 Jelaskan proses terjadinya langkah

Langkah Usaha: tejadi pada saat mesin menghasilkan tenaga untuk

20

Page 9: RPP DKK Menjelakan Konsep Mesin Konversi Energi

usaha pada motor 4 tak

menggerakkan kendaraan. Sesaat sebelum torak mencapai TMA pada saat langkah kompresi, busi memberikan loncatan bunga api pada campuran yang telah dikompresikan. Dengan terjadinya penbakaran, kekuatan dari tekanan gas pembakaran yang tinggi mendorong torak kebawah. Usaha ini menjadi tenaga mesin (engine power).

5 Jelaskan proses terjadinya langkah buang pada motor 4 tak

Langkah Buang: mulai terjadi saat gas yang terbakar dibuang dari dalam silinder. Katup buang terbuka, torak bergerak dari TMB ke TMA, mendorong gas bekas keluar dari silinder. Ketika torak mencapat TMA akan mulai lagi untuk persiapan berikutnya, yaitu langkah isap.

20

                                                           Sungai Penuh,  12 Juli 2010                                              Mengetahui :                                                   Guru Mata Pelajaran      Kepala Sekolah

Drs. PAGARUYUNG                                   ARIF HARIANTO, S.PdNIP. 19640202 198803 1011                          NIP. 19700623 199703 1 004

Page 10: RPP DKK Menjelakan Konsep Mesin Konversi Energi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                        : Menjelaskan konsep mesin konversi energi                     Kelas / Semester                      : X / 1                                                                                                                      Pertemuan Ke                         : 4                                                                                              Alokasi Waktu                        : 2 X 45 menit  Standar Kompetensi               : Menjelaskan konsep mesin konversi energiKompetensi Dasar                   : Menjelaskan konsep motor bakarIndikator                                 : Komponen utama  motor  bakar dipahami dengan benar

I.     TUJUAN PEMBELAJARAN  Mampu mengidentifikasi komponen utama motor bakar dengan benar  Mampu menjelaskan menunjukan komponen utama motor bakar  dengan benar  Mampu menjelaskan fungsi komponen utama motor dengan benar

II.  MATERI AJAR  Identifikasi komponen utama motor bakar  Konstruksi komponen utama motor bakar  Fungsi komponen utama motor bakar

III. METODE PEMBELAJARAN  Ceramah  Tanya jawab

Page 11: RPP DKK Menjelakan Konsep Mesin Konversi Energi

  Kerja Kelompok  Menggunakan Media  Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal (10 Menit):  Guru memasuki ruangan dan memberi salam  Guru mengabsensi siswa   Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran  Siswa di bagi dalam bentuk 8 kelompok/ grup untuk membahas materi pelajaran  Apersepsi : Apakah fungsi dari mesin pada kndaraan?

2. Kegiatan Inti (70 Menit):  Guru menayangkan video  tentang komponen utama motor bakar  Siswa memperhatikan tayangan video.  Guru memberikan kesempatan bertanya dan tanggapan kepada siswa tentang 

materi yang dibahas.  Dengan metode tanya jawab guru menjelaskan materi pembelajaran.  Guru menugaskan siswa untuk  membahas dan mendiskusikan  materi dan tugas

kepada masing-masing kelompok  Guru mengawasi dan membimbing jalannya kerja kelompok, memonitoring setiap

pekerja siswa dari satu kelompok ke kelompok lain dan memberikan petunjuk apabila ada permasalahan yang ditanyakan peserta didik.

  Siswa mempresentasikan hasil pembahasan materi didepan kelas, dan kelompok lain menanggapinya.

  Akhir diskusi setiap kelompok memberikan kesimpulan yang dibantu oleh guru.  Guru memberikan tes  mengukur tingkat kemampuan siswa memahami materi.

3.  Kegiatan Akhir (10 menit): Guru mengumpulkan lembaran jawaban  tes Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah (PR) Merapikan kembali peralatan dan ruang kelas

V. ALAT/BAHAN Modul motor bakar Buku manual Model mesin 4 tak Laptop/computer dan LCD VCD

VI. PENILAIAN Tes tertulis Non tes (observasi/cek list) dan lisan

 Soal Test Formatif

NO SOAL J A W A B A N SKOR

1 Jelaskan nama komponen yang ditunjuk tanda panah pada gambar dibawah

Nama komponen utama mesin 20

Page 12: RPP DKK Menjelakan Konsep Mesin Konversi Energi

ini :

2 Sebutkan 2 keuntungan apabila menggunakan bahan besi tuang untuk pembuatan blok silinder

      Ketahanannya terhadap keausan sangat baik

      Ongkos pembuatannya relative lebih murah

20

3 Sebutkan tiga jenis tabung silinder

      Tabung kering      Tabung kering pakai plens      Tabung basah

20

4 Ada beberapa cara dalam pembuatan poros engkol, sebutkan dua cara.

      Besi dicor      Besi dipadu

20

5 Paking kepala silinder digunakan/dipasang diantara kepala silinder dengan blok silinder. Jelaskan fungsi dari paking kepala silinder?

Sebagai perapat antara permukaan kepala silinder dengan permukaan blok silinder untuk mencegah kebocoran gas (pada langkah kompresi maupun langkah usaha), minyak pelumas dan air pendingin.

20

                                                                              Sungai Penuh,  12 Juli 2010                                             Mengetahui :                                                   Guru Mata Pelajaran      Kepala Sekolah

Drs. PAGARUYUNG                                   ARIF HARIANTO, S.PdNIP. 19640202 198803 1011                          NIP. 19700623 199703 1 004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                        : Menjelaskan konsep mesin konversi energi                     Kelas / Semester                      : X / 1                                                                                                                       

Page 13: RPP DKK Menjelakan Konsep Mesin Konversi Energi

Pertemuan Ke                         : 5                                                                                          Alokasi Waktu                        : 2 X 45 menit  Standar Kompetensi               : Menjelaskan konsep mesin konversi energiKompetensi Dasar                   : Menjelaskan konsep motor bakarIndikator                                 : Prinsip kerja motor diesel dipahami dengan benar

I.         TUJUAN PEMBELAJARAN  Mampu menjelaskan prinsip kerja motor diesel 2 tak dan 4 tak  dengan benar  Mampu menjelaskan perbedaan motor bensin dengan motor diesel  dengan benar

II.      MATERI AJAR  Prinsip kerja motor diesel  Perbedaan motor bensin dengan motor diesel

III. METODE PEMBELAJARAN Ceramah

Tanya jawab

Kerja Kelompok

Menggunakan Media

Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awal (10 Menit):

  Guru memasuki ruangan dan memberi salam  Guru mengabsensi siswa   Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran  Siswa di bagi dalam bentuk kelompok/ grup untuk membahas materi pelajaran  Apersepsi : Apa beda motor bensin 4 tak dengan motor diesel 4 tak?

2. Kegiatan Inti (70 Menit): Guru menayangkan video tentang  motor diesel 2 tak dan 4 tak Siswa memperhatikan tayangan video di depan kelas Dengan metode Tanya jawab dijelaskan beda motor bensin dengan motor diesel

baik 2 tak maupun 4 tak Siswa menyimak penjelasan tayangan video tentang prinsip kerja motor diesel

2 tak dan 4 tak dengan tayangan gambar Guru memberikan tugas kepada setiap kelompok untuk rangkuman materi yang

telah disampaikan berdasarkan materi pada modul. Siswa menyampaikan hasil rangkuman materi yang dibuat melalui kelompok

masing-masing. Guru memberikan post tes dalam bentuk tes tulisan (essay)

3.  Kegiatan Akhir (10 menit) Guru mengumpulkan lembaran jawab soal post tes Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah (PR) Merapikan kembali peralatan dan ruang kelas

Page 14: RPP DKK Menjelakan Konsep Mesin Konversi Energi

V. ALAT/BAHAN Modul Motor 4 tak Buku manual Model mesin 4 tak Lap top / Komputer dan LCD VCD

VI. PENILAIAN Tes Tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan Soal Tes Formatif

NO SOAL J A W A B A N SKOR

1 Jelaskan perbedaan proses pembakaran antara mesin bensin dengan mesin diesel !

Pada mesin bensin proses pembakaran terjadi karena adanya loncatan bunga api dari busi saat campuran udara dan bahan bakar dikompresikan dalam ruang bakar. Sedangkan pada mesin diesel proses pembakaran terjadi karena suhu udara yang sangat tinggi dalam ruang silinder bercampur dengan bahan bakar sehingga bahan bakar terbakar sendiri.

20

2 Jelaskan proses kerja mesin diesel 2 tak !

Proses kerja mesin diesel 2 tak : Pada saat torak bergerak ke TMA saluran

buang terbuka. Gas bekas didorong oleh udara murni, terjadi pembilasan. Lubang bilas mulai terbuka kira-kira 10% sebelum torak mencapai TMB.

 Torak masih bergerak keatas. Setelah lubang bilas dan lubang buang menutup maka dimulai langkah kompresi.Tekanan kompresi tersebut mencapai 38 kg/Cm2

 Bahan bakar di semprotkan kedalam ruang bakar oleh nozel, terjadilah pembakaran. Tekanan pembakaran mencapai 40 kg/Cm2

 Torak akan bergerak turun ke TMB akibat tenaga hasil pembakaran kurang lebih 20 % sebelum torak sampai di TMB saluran buang terbuka.

 Proses ini berlangsung dalam satu kali putaran poros engkol.

30

3 Jelaskan proses kerja mesin diesel 4 tak pada langkah kompresi

Katup masuk dan katup buang menutup.Piston bergerak ke TMA. Udara murni di dalam silinder di kompresikan. Tekanan udara naik dan suhu udara menjadi tinggi. Menjelang akhir langkah kompresi bahan bakar di semprotkan oleh nozel ke dalam silinder.

20

4 Jelaskan PERBEDAAN MOTOR BENSIN DENGAN MOTOR 30

Page 15: RPP DKK Menjelakan Konsep Mesin Konversi Energi

perbedaan motor bensin dengan motor diesel

DIESEL

MOTOR BENSIN MOTOR DIESEL Pada motor bensin

langkah isap piston menghisap campuran udara dan bensin dalam bentuk gas

 Pada motor bensin menggunakan karburator untuk mencampurkan udara dan bahan bakar Pada motor bensin

sistem penyalaan bahan bakarnya akibat percikan bunga api dari busi Bahan bakar motor

bensin adalah premium (bensin) Pada motor bensin

menggunakan busi untuk meloncatkan bunga api

  Pada motor diesel pada langkah isap piston menghisap udara murni saja, proses pencampuran udara dan bahan bakar diddalam silinder.

  Pada motor diesel akibat menggunakan pompa injeksi untuk menginjeksikan bahan bakar ke dalam ruang bakar.

  Pada motor diesel akibat suhu kompresi yang sangat tinggi sehingga bahan bakar terbakar sendiri.

  Motor disel bahan bakarnya solar

  Pada motor diesel tidak menggunakan busi, tetapi menggunakan busi pijar (glow Flug) untuk memanaskan awal ruang bakar.

                                                                             

                                                                              Sungai Penuh,   12   Juli 2010      Mengetahui :                                                   Guru Mata Pelajaran      Kepala Sekolah

Drs. PAGARUYUNG                                   ARIF HARIANTO, S.PdNIP. 19640202 198803 1011                          NIP. 19700623 199703 1 004

Page 16: RPP DKK Menjelakan Konsep Mesin Konversi Energi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                        : Menjelaskan konsep mesin konversi energi                     Kelas / Semester                      : X / 1                                                                                                                       Pertemuan Ke                         : 6                                                                                          Alokasi Waktu                        : 4 X 45 menit  Standar Kompetensi               : Menjelaskan konsep mesin konversi energiKompetensi Dasar                   : Menjelaskan konsep motor listrikIndikator                                 :   -Pengertian motor listrik dijelaskan dengan benar                                                -Jenis-jenis motor listrik disebutkan dengan benar                                                -Konstruksi motor listrik  dipahami dengan benar

I.         TUJUAN PEMBELAJARAN         Mampu menjelaskan Pengertian motor listrik  dengan benar         Mampu menyebutkan Jenis-jenis motor listrik dengan benar         Mampu menjelaskan Konstruksi motor listrik  dengan benar

I.         MATERI AJAR         Pengertian motor listrik         Jenis-jenis motor listrik         Konstruksi motor listrik 

III. METODE PEMBELAJARAN Ceramah

Tanya jawab

Kerja Kelompok

Menggunakan Media

Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awal (10 Menit):

  Guru memasuki ruangan dan memberi salam  Guru mengabsensi siswa   Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran  Siswa di bagi dalam bentuk kelompok/ grup untuk membahas materi pelajaran

Page 17: RPP DKK Menjelakan Konsep Mesin Konversi Energi

  Apersepsi : Apa nama alat yang dapat menghasilkan arus listrik?

2. Kegiatan Inti (70 Menit):  Dengan metode tanya jawab guru menjelaskan materi pembelajaran  Guru memberikan kesempatan bertanya dan tanggapan kepada siswa tentang 

materi yang dibahas.  Guru menjelaskan cara kerja rangkaian sistim klakson dengan menggunakan

media Power point.  Guru menugaskan siswa membahas materi secara berkelompok/diskusi.  Siswa secara berkelompok membahas materi dan mengerjakan tugas berdasrkan

informasi dari modul.  Guru mengawasi dan membimbing jalannya kerja kelompok, memonitoring setiap

pekerja siswa dari satu kelompok ke kelompok lain dan memberikan petunjuk apabila ada permasalahan yang ditanyakan siswa.

  Siswa membuat laporan hasil diskusi.  Siswa dipandu oleh guru menyimpulkan materi pelajaran  Guru memberikan tes  mengukur tingkat kemampuan siswa memahami materi.

          3.  Kegiatan Akhir (10 menit):

  Siswa mengumpulkan hasil laporan diskusi dan  lembaran jawaban  tes  Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah (PR)  Merapikan kembali peralatan dan ruang kelas

V. ALAT/BAHAN Modul Motor listrik Buku manual Model mesin 4 tak Lap top / Komputer dan LCD VCD

VI. PENILAIAN Tes Tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan Soal Tes Formatif

NO SOAL J A W A B A N SKOR

1 Jelaskan arti istilah Listrik dengan kata-kata peserta sendiri.

Listrik adalah suatu bentuk energi. Efek listrik adalah kemagnetan, panas dan pergerakan.

10

2 Jelaskan dengan singkat arti istilah-istilah berikut ini :a. Proton    b. Elektron  c. Neutron  d. Aliran listrik e. Ion positif

a.       Proton – Partikel bermuatan listrik positif yang berada di dalam inti/nukleus atom.

b.      Elektron – Partikel bermuatan listrik negatif  mengorbit pada nukleus atom.

c.       Neutron – Partikel tidak bermuatan listrik yang berada di dalam nukleus atom.

d.      Aliran arus – Perpindahan elektron-elektron.

20

Page 18: RPP DKK Menjelakan Konsep Mesin Konversi Energi

 f. Ion negatif e.       Ion Positif – Atom yang kekurangan sebuah elektron.

f.        Ion Negatif – Atom yang kelebihan sebuah elektron.

3 Jelaskan dengan singkat pengertian motor listrik dan sebutkan contohnya!

Motor listrik adalah sebuah mesin yang merubah energi listrik menjadi energi mekanis. Motor bekerja karena ada gaya yang bekerja pada konduktor yang melewatkan medan arus dan medan magnet yang ditimbulkan oleh angker dinamo.Contohnya Dinamo stater

10

4 Jelaskan dengan singkat dasar kerja motor sederhana.

Jika arus mengalir melalui konduktor (angker dinamo) timbul garis fluks magnet di sekitar konduktor. Garis fluks magnet ini bereaksi dengan garis fluks magnet yang bergerak antara kutub utara dan selatan medan magnet. Komutator membuat reaksi kedua medan magnet mengakibatkan angker dinamo tetap berputar pada arah yang sama.

20

5 Sebut komponen-komponen motor dc sederhana dalam gambar 2.

30

6 Sebutkan  Aturan Tangan Kiri Fleming

Letakkan jempol tangan, jari telunjuk dan jari tengah dari tangan kiri saling membuat sudut siku-siku satu sama lain dengan jari telunjuk menunjuk searah dengan garis gaya magnet, jari tengah searah dengan aliran arus, maka jempol akan menunjukkan arah gaya yang bekerja pada konduktor

10

                                                                              

                                                                              Sungai Penuh,   12   Juli 2010      Mengetahui :                                                   Guru Mata Pelajaran      Kepala Sekolah

Drs. PAGARUYUNG                                   ARIF HARIANTO, S.PdNIP. 19640202 198803 1011                          NIP. 19700623 199703 1 004

Page 19: RPP DKK Menjelakan Konsep Mesin Konversi Energi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                        : Menjelaskan konsep mesin konversi energi                     Kelas / Semester                      : X / 1                                                                                                                      Pertemuan Ke                         : 7                                                                                          Alokasi Waktu                        : 4 X 45 menit  Standar Kompetensi               : Menjelaskan konsep mesin konversi energiKompetensi Dasar                   : Menjelaskan konsep generator listrikIndikator                                 :    

 Pengertian generator listrik dijelaskan dengan benar Konstruksi generator listrik  dipahami dengan benar Prinsip kerja generator listrik dijelaskan dengan benar Komponen utama generator listrik disebutkan dengan benar Fungsi komponen utama generator listrik di jelaskan dengan benar

I.         TUJUAN PEMBELAJARAN         Mampu menjelaskan Pengertian generator listrik  dengan benar         Mampu menjelaskan Konstruksi generator listrik  dengan benar         Mampu menjelaskan prinsip kerja generator listrik  dengan benar         Mampu menyebutkan komponen utama generator listrik  dengan benar

Page 20: RPP DKK Menjelakan Konsep Mesin Konversi Energi

         Mampu menjelaskan fungsi komponen utama generator listrik  dengan benar

I.         MATERI AJAR         Pengertian generator listrik         Konstruksi generator listrik          Prinsip kerja generator listrik         Komponen utama generator listrik         Fungsi komponen utama generator listrik

III. METODE PEMBELAJARAN Ceramah

Tanya jawab

Kerja Kelompok

Menggunakan Media

Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awal (10 Menit):

  Guru memasuki ruangan dan memberi salam  Guru mengabsensi siswa   Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran  Siswa di bagi dalam bentuk kelompok/ grup untuk membahas materi pelajaran  Apersepsi : Apa fungsi generator  listrik?

2. Kegiatan Inti (70 Menit):  Dengan metode tanya jawab guru menjelaskan materi pembelajaran  Guru memberikan kesempatan bertanya dan tanggapan kepada siswa tentang 

materi yang dibahas.  Guru menjelaskan cara kerja rangkaian sistim klakson dengan menggunakan

media Power point.  Guru menugaskan siswa membahas materi secara berkelompok/diskusi.  Siswa secara berkelompok membahas materi dan mengerjakan tugas berdasrkan

informasi dari modul.  Guru mengawasi dan membimbing jalannya kerja kelompok, memonitoring setiap

pekerja siswa dari satu kelompok ke kelompok lain dan memberikan petunjuk apabila ada permasalahan yang ditanyakan siswa.

  Siswa membuat laporan hasil diskusi.  Siswa dipandu oleh guru menyimpulkan materi pelajaran  Guru memberikan tes  mengukur tingkat kemampuan siswa memahami materi.

          3.  Kegiatan Akhir (10 menit):

  Siswa mengumpulkan hasil laporan diskusi dan  lembaran jawaban  tes  Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah (PR)  Merapikan kembali peralatan dan ruang kelas

V. ALAT/BAHAN Modul generator listrik Buku manual Model alternator

Page 21: RPP DKK Menjelakan Konsep Mesin Konversi Energi

 Lap top / Komputer dan LCD VCD

VI. PENILAIAN Tes Tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan Soal Tes Formatif

1.      Jelaskan fungsi dari generator listrik2.      Sebutkan jenis-jenis generator listrik!3.      Jelaskan prinsip kerja generator listrik arus bolak balik (AC)4.      Sebutkan nama-nama komponen motor alternator!5.      Jelaskan cara kerja motor alternator saat proses pengisian batere!

                                                                              Sungai Penuh,   12   Juli 2010      Mengetahui :                                                   Guru Mata Pelajaran      Kepala Sekolah

Drs. PAGARUYUNG                                   ARIF HARIANTO, S.PdNIP. 19640202 198803 1011                          NIP. 19700623 199703 1 004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                        : Menjelaskan konsep mesin konversi energi                     Kelas / Semester                      : X / 1                                                                                                                      Pertemuan Ke                         : 8                                                                                           Alokasi Waktu                        : 4 X 45 menit  Standar Kompetensi               : Menjelaskan konsep mesin konversi energiKompetensi Dasar                   : Menjelaskan konsep pompa fluida

Page 22: RPP DKK Menjelakan Konsep Mesin Konversi Energi

Indikator                                 :  - Definisi pompa fuida dijelaskan dengan benar.

-    Klasifikasi pompa dijelaskan dengan benar-    Cara kerja  pompa dijelaskan dengan benar

II.      TUJUAN PEMBELAJARAN         Mampu menjelaskan defenisi pompa fluida  dengan benar         Mampu menjelaskan Klasifikasi pompa  dengan benar         Mampu menjelaskan cara kerja pompa  dengan benar

I.         MATERI AJAR         defenisi pompa fluida         Klasifikasi pompa         Cara kerja pompa

III. METODE PEMBELAJARAN Ceramah

Tanya jawab

Kerja Kelompok

Menggunakan Media

Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awal (10 Menit):

  Guru memasuki ruangan dan memberi salam  Guru mengabsensi siswa   Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran  Siswa di bagi dalam bentuk kelompok/ grup untuk membahas materi pelajaran  Apersepsi : Apa fungai dari pompa?

2. Kegiatan Inti (70 Menit):  Dengan metode tanya jawab guru menjelaskan materi pembelajaran  Guru memberikan kesempatan bertanya dan tanggapan kepada siswa tentang 

materi yang dibahas.  Guru menjelaskan cara kerja rangkaian sistim klakson dengan menggunakan

media Power point.  Guru menugaskan siswa membahas materi secara berkelompok/diskusi.  Siswa secara berkelompok membahas materi dan mengerjakan tugas berdasrkan

informasi dari modul.  Guru mengawasi dan membimbing jalannya kerja kelompok, memonitoring setiap

pekerja siswa dari satu kelompok ke kelompok lain dan memberikan petunjuk apabila ada permasalahan yang ditanyakan siswa.

  Siswa membuat laporan hasil diskusi.  Siswa dipandu oleh guru menyimpulkan materi pelajaran  Guru memberikan tes  mengukur tingkat kemampuan siswa memahami materi.

          3.  Kegiatan Akhir (10 menit):

  Siswa mengumpulkan hasil laporan diskusi dan  lembaran jawaban  tes  Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah (PR)

Page 23: RPP DKK Menjelakan Konsep Mesin Konversi Energi

  Merapikan kembali peralatan dan ruang kelas

V. ALAT/BAHAN

 Modul pompa fluida Buku manual Model pompa fluida Lap top / Komputer dan LCD VCD

VII.          PENILAIAN

 Tes Tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan Soal Tes Formatif

NO SOAL J A W A B A N SKOR

1 Jelaskan definisi dari pompa!

Pompa adalah mesin yang digunakan untuk memindahkan fluida dari suatu tempat yang rendah ke tempat yang lebih tinggi, atau dari suatu tempat yang bertekanan rendah ke tempat yang bertekanan lebih tinggi.

20

2 Sebutkan jenis-jenis pompa berdasarkan cara memindahkan fluidanya!

1. Positive Displacement Pump (Pompa positif)    a. Pompa plunyer    b. Pompa putar    c. Pompa torak    d. Pompa roda gigi    e. Pompa ulir     f. Pompa kerja ganda    g. Pompa diafragma2. Pompa dinamic    a. Pompa sentrifugal

30

3 Jelaskan cara kerja pompa sentrifugal!

Cara kerja pompa sentrifugal:Rumah pompa berbentuk keong. Kipas terdiri dari dua buah cakram yang berisi sudu-sudu. Naaf kipas diputar oleh poros. Fluida masuk kedalam pompa melalui lubang isap. Fluida masuk kedalam kipas diteruskan kedalam rumah keong dan dari bagian ini melalui pipa kerucut disalurkan ke luar pompa. Pompa sentrifugal akan bekerja normal bila pada waktu start, rongga pada pompa isap terisi penuh cairan. Karena putaran kipas cairan dalam sudu-sudut ikut berputar, gaya sentrifugal yang terjadi akibat putaran ini menimbulkan tekanan pada diameter luar sudu-sudu. Bila tekanan ini dapat melawan tekanan lawan pada pipa

30

Page 24: RPP DKK Menjelakan Konsep Mesin Konversi Energi

tekan, cairan akan mengalir keluar dari pompa.

4 Sebutkan jenis pompa putar

1. Pompa roda gigi  a. Pompa roda gigi luar  b. Pompa roda gigi dalam  c. Pompa roda gigi ulir2. Pompa putar jenis lobe

20

                                                                             

                                                                              Sungai Penuh,   12   Juli 2010      Mengetahui :                                                   Guru Mata Pelajaran      Kepala Sekolah

Drs. PAGARUYUNG                                   ARIF HARIANTO, S.PdNIP. 19640202 198803 1011                          NIP. 19700623 199703 1 004

Page 25: RPP DKK Menjelakan Konsep Mesin Konversi Energi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                        : Menjelaskan konsep mesin konversi energi                     Kelas / Semester                      : X / 1                                                                                                                      Pertemuan Ke                         : 9                                                                                         Alokasi Waktu                        : 4 X 45 menit  Standar Kompetensi               : Menjelaskan konsep mesin konversi energiKompetensi Dasar                   : Menjelaskan konsep kompresorIndikator                                 :    

 Definisi kompresor dijelaskan dengan benar Perbedaan antara kompresor dengan pompa disebutkan dengan benar Klasifikasi kompresor disebutkan dengan benar Cara kerja kompresor dijelaskan dengan benar

I.         TUJUAN PEMBELAJARAN         Mampu menjelaskan defenisi kompresor  dengan benar         Mampu menyebutkan perbedaan kompresor dengan pompa  dengan benar         Mampu menyebutkan klasifikasi kompresor  dengan benar         Mampu menjelaskan cara kerja kompresor dengan benar

I.         MATERI AJAR         defenisi kompresor         Perbedaan kompresor dengan pompa         Klasifikasi kompresor         Cara kerja kompresor

III. METODE PEMBELAJARAN Ceramah

Tanya jawab

Kerja Kelompok

Menggunakan Media

Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awal (10 Menit):

Page 26: RPP DKK Menjelakan Konsep Mesin Konversi Energi

  Guru memasuki ruangan dan memberi salam  Guru mengabsensi siswa   Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran  Siswa di bagi dalam bentuk kelompok/ grup untuk membahas materi pelajaran  Apersepsi : Apa itu kompresor ?

2. Kegiatan Inti (70 Menit):  Dengan metode tanya jawab guru menjelaskan materi pembelajaran  Guru memberikan kesempatan bertanya dan tanggapan kepada siswa tentang 

materi yang dibahas.  Guru menjelaskan cara kerja rangkaian sistim klakson dengan menggunakan

media Power point.  Guru menugaskan siswa membahas materi secara berkelompok/diskusi.  Siswa secara berkelompok membahas materi dan mengerjakan tugas berdasrkan

informasi dari modul.  Guru mengawasi dan membimbing jalannya kerja kelompok, memonitoring setiap

pekerja siswa dari satu kelompok ke kelompok lain dan memberikan petunjuk.  Siswa membuat laporan hasil diskusi.  Siswa dipandu oleh guru menyimpulkan materi pelajaran  Guru memberikan tes  mengukur tingkat kemampuan siswa memahami materi.

  3.  Kegiatan Akhir (10 menit):  Siswa mengumpulkan hasil laporan diskusi dan  lembaran jawaban  tes  Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah (PR)  Merapikan kembali peralatan dan ruang kelas

V. ALAT/BAHAN Modul kompresor Buku manual Model kompresor udara Lap top / Komputer dan LCD VCD

VI. PENILAIAN Tes Tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan Soal Tes Formatif

NO SOAL J A W A B A N SKOR

1 Jelaskan kegunaan kompresor!

Untuk menggerakan pesawat-pesawat pneumatik, hammer, pesawat angkat, pembersih pasir, alat kontrol, penyemprot  dan pompa. Juga digunakan untuk alat bantu motor bakar dan turbin gas.

20

2 Sebutkan klasifikasi kompresor berdasarkan prinsip kerjanya!

1.      Kompresor kerja positif- Kompresor kerja bolak balik- Kompresor putar

2.      Kompresor Kerja dinamik / kompreosr sentrifugal.

20

3 Jelaskan cara Kompresor bolak balik memakai katup 20

Page 27: RPP DKK Menjelakan Konsep Mesin Konversi Energi

kerja kompresor bolak balik

beban pegas otomatis yang hanya terbuka ketika ada perbedaan tekanan yang cukup terjadi melintang katup. Katup masuk membuka  ketika tekanan dalam silinder sedikit berada dibawah tekanan masuk. Katup keluar membuka ketika tekanan didalam silinder sedikit diatas tekanan keluar.

4 Sebutkan macam-macam kopresor putar!

1. Kompresor sirip

2. Kompresor Roda gigi

3. Kompresor sekrup

4. Kompresor putar dengan cincin zat cair

20

5 Jelaskan pengertian daya pada kompersor

1. Daya poros, yaitu daya yang harus diberikan pada poros kompresor untuk mengoperasikan kompresor tersebut.

2. Daya Indikator, yaitu daya yang besarnya dihitung menurut proses yang ditunjukan oleh diagram indikator.

20

                                                                             

                                                                              Sungai Penuh,   12   Juli 2010      Mengetahui :                                                   Guru Mata Pelajaran      Kepala Sekolah

Drs. PAGARUYUNG                                   ARIF HARIANTO, S.PdNIP. 19640202 198803 1011                          NIP. 19700623 199703 1 004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                        : Menjelaskan konsep mesin konversi energi                     Kelas / Semester                      : X / 1                                                                                                                       Pertemuan Ke                         : 10                                                                                        Alokasi Waktu                        : 2 X 45 menit  Standar Kompetensi               : Menjelaskan konsep mesin konversi energiKompetensi Dasar                   : Menjelaskan konsep refrigerasiIndikator                                 : Mesin refrijerasi (pengkondisian udara) sebagai mesin                                                  pemindah kalor dijelaskan dengan benar                                                  Siklus mesin refrijerasi disebutkan dengan benar

Page 28: RPP DKK Menjelakan Konsep Mesin Konversi Energi

                                                  Komponen utama mesin pendingin dijelaskn dengan benar

II.      TUJUAN PEMBELAJARAN         Mampu menjelaskan mesin refrigerasi  dengan benar         Mampu menyebutkan siklus mesin refrigerasi dengan benar         Mampu menjelaskan komponen utama mesin pendingin  dengan benar

I.         MATERI AJAR         Mesin refrigerasi         Siklus mesin refrigerasi         Komponen utama mesin pendingin

III. METODE PEMBELAJARAN Ceramah

Tanya jawab

Kerja Kelompok

Menggunakan Media

Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awal (10 Menit):

  Guru memasuki ruangan dan memberi salam  Guru mengabsensi siswa   Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran  Siswa di bagi dalam bentuk kelompok/ grup untuk membahas materi pelajaran  Apersepsi : Apakah fungsi dari AC pada mobil?

2. Kegiatan Inti (70 Menit):  Dengan metode tanya jawab guru menjelaskan materi pembelajaran  Guru memberikan kesempatan bertanya dan tanggapan kepada siswa tentang 

materi yang dibahas.  Guru menjelaskan cara kerja rangkaian sistim klakson dengan menggunakan

media Power point.  Guru menugaskan siswa membahas materi secara berkelompok/diskusi.  Siswa secara berkelompok membahas materi dan mengerjakan tugas berdasrkan

informasi dari modul.  Guru mengawasi dan membimbing jalannya kerja kelompok, memonitoring setiap

pekerja siswa dari satu kelompok ke kelompok lain dan memberikan petunjuk apabila ada permasalahan yang ditanyakan siswa.

  Siswa membuat laporan hasil diskusi.  Siswa dipandu oleh guru menyimpulkan materi pelajaran  Guru memberikan tes  mengukur tingkat kemampuan siswa memahami materi.

          3.  Kegiatan Akhir (10 menit):  Siswa mengumpulkan hasil laporan diskusi dan  lembaran jawaban  tes  Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah (PR)  Merapikan kembali peralatan dan ruang kelas

V. ALAT/BAHAN Modul mesin refrigerasi

Page 29: RPP DKK Menjelakan Konsep Mesin Konversi Energi

 Buku manual Model mesin refrigerasi Lap top / Komputer dan LCD VCD

VI. PENILAIAN Tes Tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan Soal Tes Formatif

NO SOAL J A W A B A N SKOR

1 Jelaskan apa yang dimaksud dengan sistem refrigerasi dan kegunaannya untuk apa!

Sistem refrigerasi adalah merupakan suatu sistem yang menjadikan kondisi temperatur suatu ruang berada dibawah temperatur semula ( menjadikan temperatur dibawah temperatur siklus).Kegunaannya untuk refrigerasi industri, yang meliputi pemrosesan, pengawetan makanan, penyerapan kalor dari bahan-bahan kimia, perminyakan dan industri petrokimia.

20

2 Jelaskan dua macam siklus refrigerasi!

1.      untuk mendinginkan lingkungan dengan cara pengambilan energi bentuk panas dari lingkungan pada evaporator.

2.      Untuk memanaskan lingkungan dengan cara memberikan panas pada lingkungan pada kondensor.

20

3 Jelaskan apa yang dimaksud dengan refrigeran!

Refrigeran adalah perpindahan panas yang menyerap panas evaporasi pada temperatur rendah dan memberikan panas dengan kondensasi pada temperatur dan tekanan tinggi.

20

4 Sebutkan komponen-komponen utama mesin pendingin!

1. Kompresor

2. Kondensor

3. Peralatan ekspansi

4. Evaporator

20

5 Apakah kegunaan evaporator dalam mesin pendingin!

Evaporator dalam sistem refrigerasi adalah penukar panas yang memindahkan panas dari zat yang didinginkan ke refrigeran yang menguap. Kegunaannya adalah untuk membebaskan panas dari udara, air, atau beberapa benda lain.

20

                                                                                                                                                           Sungai Penuh,   12   Juli 2010      Mengetahui :                                                   Guru Mata Pelajaran      Kepala Sekolah

Drs. PAGARUYUNG                                   ARIF HARIANTO, S.Pd

Page 30: RPP DKK Menjelakan Konsep Mesin Konversi Energi

NIP. 19640202 198803 1011                          NIP. 19700623 199703 1 004