УРОК ЗДОРОВЬЯ В 4-А КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «ЗЛОЙ...

18
Некоммерческое образовательное учреждение Центр образования Школа Здоровья САМСОНтел. (495) 730-5090, (499) 618-6696 73 Учитель начальной школы Н. А. Нарваткина УРОК ЗДОРОВЬЯ В 4-А КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «ЗЛОЙ ВОЛШЕБНИК ТАБАК» Цели урока: Познакомить детей с историей табака, как он попал в Европу. Сформировать представление о вредном воздействии табака на организм человека. Выработать отрицательное отношение к попытке попробовать покурить. Пропагандировать здоровый образ жизни. Оборудование. Волшебная палочка, стул, словарь В.И.Даля, перчаточные куклы лисы, волка, медведя, костюм дятла. Ход урока. I. Игра «Волшебный стул». Каждый, кто сядет на этот стул, обладает только хорошими качествами, привычками и поведением. Сегодня на этот стул сядет тот, на кого покажет моя волшебная палочка, а мы все по очереди скажем о нём что-нибудь хорошее и доброе. II. Беседа по теме. Узнать тему нашего урока вы сможете, если отгадаете слово, переставив буквы. Это слово обозначает название многолетней травы из семейства пасленовых. Это слово табак. А тема нашего урока «Злой волшебник табак». Сегодня нам предстоит выяснить, почему же табак волшебник, почему он злой волшебник, и можно ли противостоять его злому волшебству? Что такое табак? Посмотрим в словаре Владимира Ивановича Даля. Владимир Иванович Даль русский лексикограф, пишет: “Табак растение никотина табакум, поганое, блудное, антихристово, сатанинское зелье”. “Табачник торгующий табаком. Встарь на Москве табачникам носы резали”. Не понятно, что Владимир Иванович Даль имел в виду. Для разъяснения слово историкам, которые расскажут вам о том, как европейцы приобщились к курению. Рассказ подготовленных детей.

Upload: others

Post on 23-Jun-2020

15 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: УРОК ЗДОРОВЬЯ В 4-А КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «ЗЛОЙ …samson-corp.ru/Developments/MM14/mm14-10-Narvatkina.pdf · волшебная палочка, а мы все

Некоммерческое образовательное учреждение “Центр образования “Школа Здоровья “САМСОН”

тел. (495) 730-5090, (499) 618-6696

73

Учитель начальной школы Н. А. Нарваткина

УРОК ЗДОРОВЬЯ В 4-А КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «ЗЛОЙ ВОЛШЕБНИК ТАБАК»

Цели урока: Познакомить детей с историей табака, как он попал в Европу. Сформировать

представление о вредном воздействии табака на организм человека. Выработать отрицательное отношение к попытке попробовать покурить. Пропагандировать здоровый образ жизни.

Оборудование. Волшебная палочка, стул, словарь В.И.Даля, перчаточные куклы лисы, волка,

медведя, костюм дятла.

Ход урока.

I. Игра «Волшебный стул». Каждый, кто сядет на этот стул, обладает только хорошими качествами,

привычками и поведением. Сегодня на этот стул сядет тот, на кого покажет моя волшебная палочка, а мы все по очереди скажем о нём что-нибудь хорошее и доброе.

II. Беседа по теме. Узнать тему нашего урока вы сможете, если отгадаете слово, переставив буквы.

Это слово обозначает название многолетней травы из семейства пасленовых. Это слово – табак. А тема нашего урока «Злой волшебник табак». Сегодня нам

предстоит выяснить, почему же табак – волшебник, почему он злой волшебник, и можно ли противостоять его злому волшебству?

Что такое табак? Посмотрим в словаре Владимира Ивановича Даля. Владимир Иванович Даль русский лексикограф, пишет: “Табак – растение

никотина табакум, поганое, блудное, антихристово, сатанинское зелье”. “Табачник – торгующий табаком. Встарь на Москве табачникам носы резали”.

Не понятно, что Владимир Иванович Даль имел в виду. Для разъяснения – слово историкам, которые расскажут вам о том, как европейцы приобщились к курению.

Рассказ подготовленных детей.

Page 2: УРОК ЗДОРОВЬЯ В 4-А КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «ЗЛОЙ …samson-corp.ru/Developments/MM14/mm14-10-Narvatkina.pdf · волшебная палочка, а мы все

Некоммерческое образовательное учреждение “Центр образования “Школа Здоровья “САМСОН”

тел. (495) 730-5090, (499) 618-6696

74

Ребёнок1: Табак родом из Америки. 12 октября 1492 года испанский мореплаватель Христофор Колумб причалил к неизвестному острову. Он писал в своём дневнике:

Ребёнок2: «Высадившись на берег, мы отправились в глубь острова. Нас встретило множество почти голых людей, которые шли из своих деревень с горящими головешками в руках и травой, дым которой они пили. Иные несли одну большую сигару и при каждой остановке зажигали ее. Затем каждый делал из нее 3 – 4 затяжки, выпуская дым через ноздри».

Ребёнок 1: Туземцы угощали путешественников табаком, причем сначала курили сами, потом передавали трубку гостям. Отказ от «трубки мира» хозяева рассматривали как недружелюбные действия. Испанцы же не хотели портить отношения с туземцами. Вероятно, эти испанцы и были первыми европейцами, пристрастившимися к курению.

Учитель: На вернувшихся в Испанию моряков смотрели с подозрением: человек выпускает изо рта и носа дым, значит, спутался с нечистой силой. Во всех странах курильщиков жестоко наказывали. В России таких людей пороли кнутом, отрезали носы и уши, ссылали в Сибирь. А торговцев табаком ждала смертная казнь.

Постепенно запрет на курение отменялся в одной стране за другой. В России внедрять табакокурение стал Петр I: по его мнению – это способствовало принципам западной цивилизации.

К курению приобщились мужчины, женщины, молодые люди, подростки и даже дети. Почему же это произошло? Как вы думаете?

Ответы детей. Учитель. Действительно, табак имеет удивительное свойство – он вызывает

привычку, тягу к курению, с которой человеку очень трудно, а иногда и невозможно совладать. Табак как бы заколдовывает человека, который хотя бы раз его попробовал, берёт его в плен.

Как вы думаете, привычка курить вредная или полезная? Что мы называем вредной привычкой? Ответы детей. Учитель. Это такое привычное поведение человека, которое ведет к ухудшению

или потере его здоровья, а значит – к преждевременному старению и смерти. Почему же курить вредно? Послушаем наших медиков. Ребёнок1: Сигаретный дым содержит более 400 ядовитых веществ. Самый

опасный из них – никотин. Когда человек курит, его легкие наполняются дымом, и НИКОТИН поступает в кровь. В результате этого увеличивается нагрузка на сердце. Оно быстрее изнашивается и начинает болеть.

Page 3: УРОК ЗДОРОВЬЯ В 4-А КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «ЗЛОЙ …samson-corp.ru/Developments/MM14/mm14-10-Narvatkina.pdf · волшебная палочка, а мы все

Некоммерческое образовательное учреждение “Центр образования “Школа Здоровья “САМСОН”

тел. (495) 730-5090, (499) 618-6696

75

Ребёнок2: Сигаретный дым содержит и окись углерода, или угарный газ – это тот ядовитый газ, который вырывается из выхлопной трубы автомобиля. Он уменьшает содержание кислорода в крови, а это очень тяжело переносит головной мозг, нарушается кровообращение, страдают сосуды.

Ребёнок3: СМОЛЫ - вязкое черное вещество. - Когда человек вдыхает дым, содержащиеся в нем невидимые глазу мельчайшие капли смолы оседают в легких. Чем больше человек курит, там больше смол скапливается. Это очень вредно и опасно. Смола вызывает и заболевания легких: рак, туберкулёз.

Учитель: Как мы видим, курение приводит к очень серьёзным заболеваниям всего организма человека, прежде всего:

ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ - туберкулез, рак, СЕРДЦА - инфаркт, ЖЕЛУДКА - язва, гастрит, КОНЕЧНОСТЕЙ – гангрена ампутация ног. Страдает мозг, центральная нервная система, ухудшается память, внимание,

почерк, глазомер. Учитель: Курение не только приводит к очень серьёзным болезням. Каждая

выкуренная сигарета сокращает жизнь человека на 15 мин. Если человек, выкуривает в день от 1 до 9 сигарет, то сокращает свою жизнь ( в среднем ) на 5 лет.

Каждые 13 секунд умирает человек от заболевания, связанного с курением. 13 секунд (звук метронома). За год – это 2,5 млн. человек.

Какой мы можем сделать вывод? Курение - вредная для здоровья привычка. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Проводит ребёнок. Своим рецептом здоровья с вами поделится наш спортсмен – Никита Купко. Надо спортом заниматься, И, конечно, закаляться. Плавать, прыгать, в мяч играть, Чтоб здоровым вырастать.

Page 4: УРОК ЗДОРОВЬЯ В 4-А КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «ЗЛОЙ …samson-corp.ru/Developments/MM14/mm14-10-Narvatkina.pdf · волшебная палочка, а мы все

Некоммерческое образовательное учреждение “Центр образования “Школа Здоровья “САМСОН”

тел. (495) 730-5090, (499) 618-6696

76

III. Инсценирование отрывка сказки С.В.Михалкова «Как медведь трубку нашёл».

Недавно мы с вами читали сказку С.В.Михалкова «Как медведь трубку нашёл». Вспомните, что потерял в лесу лесник? Кто нашёл трубку и кисет с табаком? Как изменилась жизнь медведя, когда он начал курить? Давайте посмотрим инсценировку отрывка этой сказки.

Рассказчик Стал медведь трубку курить. И так он к ней привык, что когда табак весь в кисете вышел, медведь стал в лесу сухой лист собирать, и трубку им набивать. Обо всем медведь забыл – набьет трубку, закурит, да и валяется на травке. Все бы ничего, да стал медведь прихварывать. Шел как-то он опушкой, встретил лису. Увидала лиса медведя, так и ахнула.

Лиса: Миша! Друг мой! Ты ли это?! Не видались мы все лето. Как ты бедный похудел. Будто целый год не ел. Что с тобою, ты больной? Медведь (истощенно): Сам не знаю, что со мной! Не здоровится мне что-то! Лезет шерсть, в костях ломота. Ничего почти не ем – Аппетита нет совсем! Стал я раньше спать ложиться Да не сплю, никак не спится. Кашель душит по утрам Дурнота по вечерам. Колет в сердце, в лапах дрожь. Лиса (добро): Что ж ты к дятлу не пойдешь? К дятлу надо б обратиться. Он у нас такая птица: Сразу скажет, что к чему Не ленись, сходи к нему. Рассказчик: Вот прошла неделька, прошла другая. Стало медведю хуже. Шел он

как-то оврагом. Волка встретил. Увидел волк медведя, так и присел на задние лапы.

Page 5: УРОК ЗДОРОВЬЯ В 4-А КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «ЗЛОЙ …samson-corp.ru/Developments/MM14/mm14-10-Narvatkina.pdf · волшебная палочка, а мы все

Некоммерческое образовательное учреждение “Центр образования “Школа Здоровья “САМСОН”

тел. (495) 730-5090, (499) 618-6696

77

Волк (удивленно): Слушай Миша – Михаил! Что ты делал, как ты жил? Провалилися бока – Шкура стала велика! Ты хвораешь ? Медведь: Да хвораю. Волк: Что с тобой? Медведь: Нет уж силушки былой. Нездоровится мне что-то Лезет шерсть, в костях ломота Ничего почти не ем – Аппетит пропал совсем! Начал раньше спать ложиться; Да не сплю, никак не спиться. Душит кашель по утрам Дурнота по вечерам. Сердце колет, в лапах дрожь... Пропадаю . .. Волк : Пропадешь, если к дятлу не пойдешь! Надо к дятлу обратиться Он у нас такая птица! Разберется, даст совет Да, так да, а нет, так нет. Медведь: Завтра я к нему пойду. Волк: А найдешь его? Медведь: Найду. Рассказчик: Разыскал медведь дятла. Тот на старой сосне дупло себе на зиму

готовил. Подошел медведь к сосне, голову задрал кверху:

Page 6: УРОК ЗДОРОВЬЯ В 4-А КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «ЗЛОЙ …samson-corp.ru/Developments/MM14/mm14-10-Narvatkina.pdf · волшебная палочка, а мы все

Некоммерческое образовательное учреждение “Центр образования “Школа Здоровья “САМСОН”

тел. (495) 730-5090, (499) 618-6696

78

Медведь: Дятел, дятел, старый друг! Ты спустись на нижний сук. Дятел: Ба! Топтыгину привет! Ты здоров ли? Медведь: Видно нет. Не здоровится мне что-то Лезет шерсть, в костях ломота. Ничего почти не ем - Аппетит пропал совсем! Начал раньше спать ложиться; Да не сплю, никак не спиться. Душит кашель по утрам Дурнота по вечерам. Сердце колет, в лапах дрожь... Дятел: Верно куришь или пьешь? Медведь: Да, курю, откуда знаешь? Дятел: Больно дымом ты воняешь Ну-ка сядь под этот сук Дай-ка спину тук, тук, тук! Да-с. Выстукивать не просто Медведей такого роста. Не дышать и не сопеть Ты больной, хоть и медведь. Ну с ... мне все как будто ясно. Медведь: Не смертельно ли опасно? Дятел: Накопилась в легких копоть- От курения вся беда Ты Топтыгин хочешь топать?

Page 7: УРОК ЗДОРОВЬЯ В 4-А КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «ЗЛОЙ …samson-corp.ru/Developments/MM14/mm14-10-Narvatkina.pdf · волшебная палочка, а мы все

Некоммерческое образовательное учреждение “Центр образования “Школа Здоровья “САМСОН”

тел. (495) 730-5090, (499) 618-6696

79

Брось куренье, навсегда! Медведь: Бросить? Трубку? Зажигалку? И с сухим листом кисет? Не смогу! Не брошу! Жалко! Дятел: Выполняй ты мой совет! А не то в своей берлоге Ты протянешь скоро ноги! Учитель: Я думаю, теперь мы сможем ответить на вопрос: Почему мы назвали

табак злым волшебником? Ответы детей. Учитель: Табак вызывает сильное привыкание, зависимость, от которой очень

трудно избавиться. Человек, который начал курить, теряет власть над собой и своими поступками. Желание закурить отвлекает от других дел, не позволяет сосредоточиться, резко изменяет образ жизни. Курение наносит непоправимый вред здоровью человека, поражая все органы и системы. Как мы с вами можем противостоять этому злому волшебнику, помешать заколдовать себя?

Ответы детей.

IV. Решение проблемной ситуации. Чтение начала рассказа, придумывание детьми окончания.

Учитель зачитывает детям начало рассказа, затем предлагают детям его продолжить. Когда выслушаны все варианты, зачитывается окончание рассказа.

Старый дом пуст. Скоро его снесут. Здесь и расположились ребята: пятиклассник Миша, третьеклассники Саша и Илюша. Миша, худой высокий мальчик, достал пачку сигарет. Он ловко ударил по коробочке. Выскочила одна сигарета. Сигарета смотрела в сторону Саши. Саша тремя пальцами взял сигарету. Миша щелкнул второй раз. Вторая сигарета была направлена в сторону Илюши. (На этом месте рассказ прерывается).

... Илюша покачал головой. - Не буду. Я пойду... Миша презрительно усмехнулся. - Эх, ты, маленький, боишься, мама ремня даст. Кури. Никто не узнает.

Page 8: УРОК ЗДОРОВЬЯ В 4-А КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «ЗЛОЙ …samson-corp.ru/Developments/MM14/mm14-10-Narvatkina.pdf · волшебная палочка, а мы все

Некоммерческое образовательное учреждение “Центр образования “Школа Здоровья “САМСОН”

тел. (495) 730-5090, (499) 618-6696

80

- Меня не бьют, - тихо сказал Илюша, - я не боюсь, не хочу. Мой дед курит, никак бросить не может, мучается. Я пойду.

- Ты не сердись, я тоже не буду, - проговорил Саша, протянул Мише сигарету и тотчас побежал догонять Илюшу.

Ведущий: - Почему люди курят? Одни не знают, что это вредно. Другие знают о вреде, а все-таки пробуют. Собираются мальчики: двое закуривают, а третий боится показаться маленьким перед товарищами, и, хотя ему противно, тоже берет сигарету. Не каждый может проявить характер, как Илья.

- Представьте, что вам предложили сигарету. -Что вы скажете этому человеку?

- А если рядом с вами курят, что вы будете делать? Какие ещё вредные привычки вы знаете? (Алкоголь, наркотики, грызть ногти, сутулиться, небрежно одеваться).

V. Пропаганда здорового образа жизни. -Все мы хотим быть здоровыми, сильными, красивыми.

-Что для этого мы должны делать? 1) Соблюдать режим дня: Что это значит? (Режим дня - это рациональное распределение времени на все виды деятельность и отдыха в течение суток) Что нам помогает это делать? (часы). 2) Заниматься спортом: (стихи о спорте). 3) Соблюдать правила гигиены: Что это значит? (загадки) Худая девчонка – Жесткая чёлка, Днём прохлаждается. А по утрам да вечерам Работать принимается: Голову покроет Да стены помоет. (Зубная щётка) Серебряная труба,

Page 9: УРОК ЗДОРОВЬЯ В 4-А КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «ЗЛОЙ …samson-corp.ru/Developments/MM14/mm14-10-Narvatkina.pdf · волшебная палочка, а мы все

Некоммерческое образовательное учреждение “Центр образования “Школа Здоровья “САМСОН”

тел. (495) 730-5090, (499) 618-6696

81

Из трубы – вода, Вода бежит и льётся В белизну колодца, На трубе – два братца, Сидят да веселятся. Один в кафтане красном, Второй – в голубом, Оба друга-брата Заведуют водой. (Умывальник) Железный дом, Покаты стенки в нём, Крыши нет – есть дно, А на дне – окно. (Ванна) 4) Закаливаться: Что мы подразумеваем под этим словом? (Закаливание -

это повышение устойчивости организма к воздействию естественных природных факторов)

5) Правильно питаться: Какой должна быть пища? (разнообразной,

витамины).

VI. Подведение итогов: - О какой вредной привычки мы говорим? - Курение - это хорошо или плохо? - Какое решение мы сегодня примем? Никогда на прикасаться к сигарете Вести здоровый образ жизни Рассказать друзьям и знакомым о вреде курения

Page 10: УРОК ЗДОРОВЬЯ В 4-А КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «ЗЛОЙ …samson-corp.ru/Developments/MM14/mm14-10-Narvatkina.pdf · волшебная палочка, а мы все

Некоммерческое образовательное учреждение “Центр образования “Школа Здоровья “САМСОН”

тел. (495) 730-5090, (499) 618-6696

82

Самоанализ урока здоровья в 4 «А» классе. ТЕМА: «Злой волшебник табак» Анализ урока. На уроке решались следующие задачи: Познакомить детей с историей табака,

как он попал в Европу. Сформировать представление о вредном воздействии табака на организм человека. Выработать отрицательное отношение к попытке попробовать покурить. Пропагандировать здоровый образ жизни.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы и приёмы: игра, беседа, рассказ, инсценирование сказки, решение проблемной ситуации.

На протяжении всего урока дети были достаточно активны, проявили большую заинтересованность поставленной проблемой, показали свою информированность.живой интерес у ребят вызвала такая деятельность, как решение проблемной ситуации и инсценирование сказки. В конце урока дети очень осознанно подошли к принятию следующего решения: никогда не прикасаться к сигарете, вести здоровый образ жизни, рассказывать о вреде курения всем знакомым и друзьям. Хочется надеяться. что знания, полученные на этом уроке, в будущем помогут ребятам принимать правильные решения.

Page 11: УРОК ЗДОРОВЬЯ В 4-А КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «ЗЛОЙ …samson-corp.ru/Developments/MM14/mm14-10-Narvatkina.pdf · волшебная палочка, а мы все

Некоммерческое образовательное учреждение “Центр образования “Школа Здоровья “САМСОН”

тел. (495) 730-5090, (499) 618-6696

83

ЗЛОЙВОЛШЕБНИК

ТАБАК

БАТАК

Page 12: УРОК ЗДОРОВЬЯ В 4-А КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «ЗЛОЙ …samson-corp.ru/Developments/MM14/mm14-10-Narvatkina.pdf · волшебная палочка, а мы все

Некоммерческое образовательное учреждение “Центр образования “Школа Здоровья “САМСОН”

тел. (495) 730-5090, (499) 618-6696

84

Табак – растение никотина табакум, поганое, антихристово, сатанинское зелье.

Табачник – торгующий табаком. Встарь на Москве табачникам носы резали.

ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ ДАЛЬ

Page 13: УРОК ЗДОРОВЬЯ В 4-А КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «ЗЛОЙ …samson-corp.ru/Developments/MM14/mm14-10-Narvatkina.pdf · волшебная палочка, а мы все

Некоммерческое образовательное учреждение “Центр образования “Школа Здоровья “САМСОН”

тел. (495) 730-5090, (499) 618-6696

85

ХРИСТОФОР КОЛУМБ

Page 14: УРОК ЗДОРОВЬЯ В 4-А КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «ЗЛОЙ …samson-corp.ru/Developments/MM14/mm14-10-Narvatkina.pdf · волшебная палочка, а мы все

Некоммерческое образовательное учреждение “Центр образования “Школа Здоровья “САМСОН”

тел. (495) 730-5090, (499) 618-6696

86

Page 15: УРОК ЗДОРОВЬЯ В 4-А КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «ЗЛОЙ …samson-corp.ru/Developments/MM14/mm14-10-Narvatkina.pdf · волшебная палочка, а мы все

Некоммерческое образовательное учреждение “Центр образования “Школа Здоровья “САМСОН”

тел. (495) 730-5090, (499) 618-6696

87

Пётр I

Page 16: УРОК ЗДОРОВЬЯ В 4-А КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «ЗЛОЙ …samson-corp.ru/Developments/MM14/mm14-10-Narvatkina.pdf · волшебная палочка, а мы все

Некоммерческое образовательное учреждение “Центр образования “Школа Здоровья “САМСОН”

тел. (495) 730-5090, (499) 618-6696

88

НИКОТИН

УГАРНЫЙ ГАЗ

СМОЛЫ

БОЛЕЗНИ КУРИЛЬЩИКАДыхательные пути: 

туберкулёз, ракСердце: инфарктЖелудок: гастрит, язваКонечности: гангрена, 

ампутация ногМозг: инсультНервная система

Page 17: УРОК ЗДОРОВЬЯ В 4-А КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «ЗЛОЙ …samson-corp.ru/Developments/MM14/mm14-10-Narvatkina.pdf · волшебная палочка, а мы все

Некоммерческое образовательное учреждение “Центр образования “Школа Здоровья “САМСОН”

тел. (495) 730-5090, (499) 618-6696

89

Page 18: УРОК ЗДОРОВЬЯ В 4-А КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «ЗЛОЙ …samson-corp.ru/Developments/MM14/mm14-10-Narvatkina.pdf · волшебная палочка, а мы все

Некоммерческое образовательное учреждение “Центр образования “Школа Здоровья “САМСОН”

тел. (495) 730-5090, (499) 618-6696

90

Вести здоровый образ жизни

Никогда не прикасаться к сигарете

Рассказать друзьям и знакомым о вреде курения