rpp tkr kk 12 memperbaiki sistim rem

11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Menengah Kejuruan ( SMK ) Teknik Kendaraan Ringan ( TKR) KK 012 Memperbaiki Sistim Rem

Upload: khusni-syauqi

Post on 17-Sep-2015

69 views

Category:

Documents


24 download

DESCRIPTION

rpp

TRANSCRIPT

  • RENCANA PELAKSANAAN

    PEMBELAJARAN (RPP)

    Sekolah Menengah Kejuruan ( SMK )

    Teknik Kendaraan Ringan ( TKR)

    KK 012

    Memperbaiki Sistim

    Rem

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistim Rem

    Kelas/Semester : ... / ...

    Durasi Waktu : 4 jam @ 45 Menit

    Standar Kompetensi : Memperbaiki sistem rem

    Kompetensi Dasar : 1. Memelihara sistim rem dan Komponennya

    2. Memperbaiki sistim rem dan Komponennya

    3. Melakukan Overhoul sistim rem

    INDIKATOR :

    Pengujian dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau

    sistem lainnya

    Informasi yang benar di-akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

    Tes/pengujian dilakukan untuk menentukan kesalahan/kerusakan dengan

    menggunakan peralatan dan teknik yang sesuai.

    Mengidentifikasi kesalahan dan menentukan langkah perbaikan yang diperlukan.

    Seluruh kegiatan pengujian dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation

    Procedures), undang-undang K 3 (Kese-lamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan

    perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusa-haan

    Sistem Rem diperbaiki tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau

    sistem lainnya

    Informasi yang benar di-akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

    Perbaikan yang diperlukan, penggantian komponen, penyetelan dilaksanakan dengan

    menggunakan peralatan dan teknik yang sesuai.

    Perbaikan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures),

    undang-undang K 3 (Kese-lamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-

    undangan dan prosedur/ kebijakan perusahan

  • I. TUJUAN PEMBELAJARAN

    Setelah pemberian materi perbaikan Rem dan diberikan alat:

    - Siswa dapat menjelaskan prinsip Rem dengan benar.

    - Siswa dapat membongkar dan merakit system Rem dengan benar

    - Siswa dapat mengetes/menguji Rem berdasarkan SOP

    - Siswa dapat mengidentifikasi kerusakan Rem dengan benar

    II. MATERI PEMBELAJARAN

    - Prinsip kerja Rem

    - Overhoul sistem Rem

    - Menguji Rem

    - Mengidentifikasi kerusakan Rem

    III. METODE PEMBELAJARAN

    -. Ceramah

    -. Tanya jawab

    - Demontrasi

    - Penunjukan kerja (pemberian tugas)

    IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN

    No PERTEMUAN KE 1 WAKTU

    1. Pendahuluan

    1. Perkenalan

    2. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

    3. Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan

    15 menit

    2. Kegiatan inti :

    1. Materi Umum Tentang REM

    2. Mengidentifikasi Komponen sistim Rem

    3. Menjelaskan Fungsi Komponen Rem

    4. Memberi Catatan Bagi Siswa

    320 menit

    3. Kegiatan Penutup

    1. Tes 1 menerangkan / menyebutkan nama Komponen Sistim Rem

    2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran

    dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan

    3. Memberikan tugas kepada siswa

    25 menit

  • No PERTEMUAN KE 2 WAKTU

    1. Pendahuluan

    1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

    2. Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan

    pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.

    3. Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan

    15 menit

    2. Kegiatan inti :

    1. Menjelaskan cara kerja dan Prinsip kerja Rem

    2. Demontrasi Melalui Vidio Animasi

    320 menit

    3. Kegiatan Penutup

    1. Tes 2 Cara kerja sistim Rem di Depan Kelas (Penilaian)

    2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran

    dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan

    3. Memberikan tugas kepada siswa

    25 menit

    No PERTEMUAN KE 3 WAKTU

    1. Pendahuluan

    1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

    2. Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan

    pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.

    3. Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan

    15 menit

    2. Kegiatan inti :

    1. Membongkar Rem Tromol sesuai dengan SOP Pada Simulator

    2. Mengidentifikasi komponen Rem tromol 3. Mendemonstrasikan cara pembongkaran rem tromol 4. Merakit kembali Rem tromol

    320 menit

    3. Kegiatan Penutup

    1. Tes 3 (Membuat Laporan Praktek)

    2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran

    dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan

    3. Memberikan tugas kepada siswa

    25 menit

  • No PERTEMUAN KE 4 WAKTU

    1. Pendahuluan

    1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

    2. Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan

    pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.

    3. Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan

    15 menit

    2. Kegiatan inti :

    1. Membongkar Rem Cakram sesuai dengan SOP pada Simulator

    2. Mengidentifikasi komponen Rem Cakram 3. Mendemonstrasikan cara pembongkaran rem Cakram 4. Merakit kembali Rem Cakram

    320 menit

    3. Kegiatan Penutup

    1. Tes 4 (Membuat Laporan Praktek)

    2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran

    dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan

    25 menit

    No PERTEMUAN KE 5 WAKTU

    1. Pendahuluan

    1. Perkenalan

    2. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

    3. Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan

    15 menit

    2. Kegiatan inti :

    1. Mengidentifikasi Komponen Master Cilinder

    2. Menjelaskan Fungsi Komponen Master Cilinder

    3. Memberi Catatan Bagi Siswa

    320 menit

    3. Kegiatan Penutup

    1. Tes 5 Menjelaskan nama Komponen Master Cilinder (Individu)

    2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran

    dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan

    3. Memberikan tugas kepada siswa

    25 menit

  • No PERTEMUAN KE 6 WAKTU

    1. Pendahuluan

    1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

    2. Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan

    pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.

    3. Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan

    15 menit

    2. Kegiatan inti :

    1. Membongkar Master Cilinder sesuai dengan SOP pada Simulator

    2. Mengidentifikasi komponen Master Cilinder 3. Mendemonstrasikan cara pembongkaran Master Cilinder

    Merakit kembali Master Cilinder

    320 menit

    3. Kegiatan Penutup

    1. Tes 6 ( membuat laporan praktek Master cilinder)

    2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran

    dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan

    3. Memberikan tugas kepada siswa

    25 menit

    No PERTEMUAN KE 7 - 8 WAKTU

    1. Pendahuluan

    1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

    2. Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan

    pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.

    3. Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan

    15 menit

    2. Kegiatan inti :

    1. Menjelaskan cara buang angin sistim Rem (Bleeding) 2. Langkah langkah bleding rem 3. Mendemontrasikan Cara Bleding

    320 menit

    3. Kegiatan Penutup

    1. Tes 7 (Bleding rem masing2 Siswa)

    2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran

    dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan

    3. Memberikan tugas kepada siswa

    25 menit

  • No PERTEMUAN KE 9 WAKTU

    1. Pendahuluan

    1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

    2. Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan

    pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.

    3. Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan

    15 menit

    2. Kegiatan inti :

    1. Mempelajari cara identifikasi Kerusakan komponen sistim rem

    2. mempelajari cara mengakses data spesifikasi pabrik.

    3. Memberi Catatan Bagi Siswa

    320 menit

    3. Kegiatan Penutup

    1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran

    dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan

    2. Memberikan tugas kepada siswa melalui media Internet Di rumah

    / Mencari Data Ke bengkel Resmi yang terjangkau oleh siswa.

    25 menit

    No PERTEMUAN KE 10 WAKTU

    1. Pendahuluan

    1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

    2. Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan

    pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.

    3. Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan

    15 menit

    2. Kegiatan inti :

    1. Materi pengantar Praktek

    2. Praktek Overhoul rem dengan penggerak mekanis.

    3. Memberi Jhobseet Praktek

    320 menit

    3. Kegiatan Penutup

    1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran

    dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan

    2. Memberikan tugas kepada siswa

    25 menit

  • No PERTEMUAN KE 11 WAKTU

    1. Pendahuluan

    1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

    2. Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan

    pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.

    3. Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan

    15 menit

    2. Kegiatan inti :

    1. 1. Materi pengantar Praktek

    2. 2. Praktek Overhoul rem dengan penggerak Hidroulis.

    3. 3. Memberi Jhobseet Praktek

    320 menit

    3. Kegiatan Penutup

    1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran

    dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan

    2. Memberikan Tugas kepada Siswa

    25 menit

    No PERTEMUAN KE 12 WAKTU

    1. Pendahuluan

    1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

    2. Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan

    pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.

    3. Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan

    diberikan

    15 menit

    2. Kegiatan inti :

    1. Pengenal Sistim REM ABS dan Cara Kerja

    2. Demonstrasi dengan LCD Proyektor

    320 menit

    3. Kegiatan Penutup

    1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran

    dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan

    2. Memberikan Kesempatan kepada siswa untuk mendiskusikan

    REM ABS

    3. Memberikan tugas kepada Siswa

    25 menit

  • No PERTEMUAN KE 13 - 15 WAKTU

    1. Pendahuluan

    1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

    2. Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan pertanyaan

    tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.

    3. Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan

    15 menit

    2. Kegiatan inti :

    1. Praktek Uji Kompetensi Perbaikan / Overhoul Sistim Rem

    320 menit

    3. Kegiatan Penutup

    1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran

    dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan

    2. LAPORAN PRAKTEK Per Individu

    25 menit

    No PERTEMUAN KE 16 WAKTU

    1. Pendahuluan

    1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

    2. Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan

    pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.

    3. Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan

    diberikan

    15 menit

    2. Kegiatan inti :

    2. Membahas Soal Tentang Sistim Rem yang berhubungan dengan

    Ujian Nasional

    320 menit

    3. Kegiatan Penutup

    1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran

    dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan

    2. Memberikan Kesempatan kepada siswa untuk mendiskusikan

    Soal yang berhubungan dengan UN

    25 menit

  • V. SUMBER PEMBELAJARAN

    : Modul system Rem

    : Wall chart / LCD Proyektor system Rem

    : Softwer program system Rem

    : Buku manual TOYOTA ASTRA 5K

    : http://otomotifesemka.wordpress.com/

    VI. PENILAIAN

    1. Evaluasi

    2. Pengamatan waktu siswa bekerja

    3. Hasil kerja

    KRITERIA PENILAIAN

    1. ASPEK PENILAIAN UJI KOMPETENSI TEORI :

    NO ASPEK PENILAIAN NILAI

    MAKS

    NILAI

    PEROLEHAN

    (X 0,1)

    KET

    1 Soal no 1

    Soal no 2

    5

    15

    2 Soal no 3

    Soal no 4

    Soal no 5

    Soal no 6

    Soal no 7

    Soal no 8

    Soal no 9

    Soal no 10

    10

    10

    10

    10

    10

    10

    10

    10

    Jumlah Nilai

    100

    2. ASPEK PENILAIAN UJI KOMPETENSI PRAKTEK

    NO ASPEK PENILAIAN NILAI

    MAKS

    NILAI

    PEROLEHAN

    (X 0,1)

    KET

    1 Sikap :

    1. Pakaian 2. Persiapan alat 3. Sikap kerja

    5

    10

    15

    2 Ketrampilan Praktek :

    1. Penggunaan alat 2. Urutan langkah kerja pembogkaran 3. Urutan langkah kerja pemasangan 4. Ketelitian kerja

    10

    15

    15

    10

    3. Hasil Kerja 20

    Jumlah Nilai 100

    *** Soal Teori dan Jobsheet Praktek Terlampir

  • VII. Pedoman Penilaian :

    Nilai teori siswa lulus jika memperoleh nilai 7,50 keatas Nilai praktek diukur berdasarkan hasil, siswa mampu melakukan pekerjaan

    pemeriksaan, pengukuran, penyetelan dan pemasangan kembali komponen

    sistem Rem tanpa menyebabkan kerusakan komponen lainnya dan rem bekerja

    normal.

    Mengetahui Padang, 201..

    Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

    SMK .............................

    ...................................... Doni Iskandar. S. Pd