rpp 1 sistem koordinat
DESCRIPTION
rppTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATERI : SISTEM KOORDINAT
SUBPOKOK BAHASAN : MEMAHAMI POSISI TITIK TERHADAP
TITIK ASAL (0,0) DAN TITIK TERTENTU (A,B)
(disusun guna memenuhi tugas mata kuliah Pengajaran Mikro kelas D)
Disusun oleh :
Diana Mutdaifa Osy S. (120210101100)
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA
JURUSAN PENDIDIKAN MIPA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS JEMBER
2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Sekolah : Sekolah Menengah Pertama (SMP)
Kelas/Semester : VIII/1
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Sistem Koordinat
Subpokok Bahasan : Memahami Posisi Titik Terhadap Titik Asal
(0,0) dan Titik Tertentu (A,B)
Alokasi Waktu : 20 menit
A. Kompetensi Inti:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten, dan teliti, bertanggung
jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
3. Menerapkan lokasi benda dalam koordinat Kartesius dalam menjelaskan
posisi relatif terhadap acuan tertentu.
4. Menggambar sketsa denah sederhana pada sistem koordinat Kartesius.
C. Indikator Pencapaian
1. Memulai pembelajaran dengan berdoa.
2. Memiliki sikap menghargai pendapat teman dalam diskusi di depan kelas.
3. Menentukan letak suatu benda terhadap titik asal.
4. Menentukan letak suatu benda terhadap titik tertentu.
5. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem koordinat dalam
kehidupan sehari-hari.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Sebelum pembelajaran siswa terbiasa berdoa dengan tenang.
2. Siswa dapat menghargai pendapat teman dalam diskusi dengan baik.
3. Siswa diharapkan dapat menentukan letak suatu benda terhadap titik asal
dengan tepat.
4. Siswa diharapkan dapat menentukan letak suatu benda terhadap titik tertentu
dengan tepat.
5. Siswa diharapkan dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem
koordinat dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
E. Materi Pembelajaran
Dalam matematika, Sistem koordinat Kartesius digunakan untuk menentukan
tiap titik dalam bidang dengan menggunakan dua bilangan yang biasa disebut
koordinat-x dan koordinat-y dari titik tersebut. Untuk mendefinisikan koordinat
diperlukan dua garis berarah yang tegak lurus satu sama lain (sumbu x dan
sumbu y), dan panjang unit, yang dibuat tanda-tanda pada kedua sumbu
tersebut.
Setelah dapat menentukan koordinat suatu titik dan jarak titik terhadap sumbu
x dan sumbu y dalam bidang koordinat, sekarang akan dipelajari cara
menentukan koordinat titik terhadap titik tertentu (a,b) dengan memperhatikan
gambar di bawah ini:
y
x
Dari gambar diatas dapat disimpulkan:
F. Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran
Metode Pembelajaran yang digunakan ekspositori dan diskusi. Pendekatan
Pembelajaran yang digunakan adalah Pendekatan Ilmiah (Scientific Approach)
dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning (PBL).
Pendekatan Ilmiah (Scientific Approach) meliputi:
1. mengamati,
2. menanyakan,
3. mencoba,
4. menganalisa, dan
5. mengkomunikasikan.
Fase-fase Problem Based Learning (PBL) adalah:
1. memberikan orientasi tentang permasalahan kepada peserta didik
(pengajuan masalah),
2. mengorganisasikan peserta didik untuk meneliti,
3. membantu investigasi individu atau kelompok,
4. mengembangkan dan mempresentasikan hasil diskusi, dan
5. mengevaluasi proses mengatasi masalah.
G. Materi Prasyarat
1. Bidang kartesius
H. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat/Media Pembelajaran
Alat tulis (bolpoin, penggaris, penghapus, pensil, spidol, papan tulis)
Media (gambar bidang kartesius pada kertas manila)
2. Sumber Belajar
Buku teks matematika Kemdikbud, lingkungan
I. Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu Keterangan
1 Pendahuluan 4’
1. Guru membuka
pembelajaran
dengan salam
dan berdoa.
Dilanjutkan
dengan
mengecek
kehadiran
siswa. Serta
menyampaikan
Siswa menjawab
salam, berdoa, dan
mengikuti
pengecekan
kehadiran.
Dilanjutkan siswa
mendengarkan
tujuan
pembelajaran yang
disampaikan guru.
1’
tujuan
pembelajaran
yang akan
dicapai.
2. Melakukan
apersepsi
dengan
menyajikan
permasalahan
berupa denah
bidang
kartesius.
Melihat dan
memahami denah
yang disajikan guru
2’ Apersepsi
Motivasi
3. Meminta siswa
untuk
membentuk
kelompok 2-3
anggota.
Membentuk
kelompok
sebanyak 4-5
anggota.
1’
2 Kegiatan Inti 14’
1. Meminta siswa
untuk
mengamati dan
membandingkan
posisi titik asal
(0,0) dan
terhadap titik
tertentu (a,b).
Membandingkan
posisi titik asal
(0,0) dan terhadap
titik tertentu (a,b).
2’ Mengamati
2. Menimbulkan
rasa ingin tahu
siswa untuk
bertanya
mengenai hal-
Menanyakan hal-
hal yang tidak
diketahui siswa
pada saat kegiatan
1’ Menanya
hal yang tidak
diketahui pada
saat kegiatan
mengamati.
mengamati.
3. Mengarahkan
dan
membimbing
siswa dalam
memahami
contoh
permasalahan
dan selanjutnya
memberi soal
yang terdapat
pada lembar
kerja kelompok.
Membaca dan
memahami contoh
permasalahan dan
mengerjakan soal
yang terdapat pada
lembar kerja
kelompok.
7’ Mencoba
4. Meminta
siswa untuk
meletakkan
gambar pada
titik yang
telah
ditentukan.
Meletakkan
gambar pada
titik yang telah
ditentukan oleh
guru.
1’
5. Guru
mengarahkan
siswa untuk
menukarkan
hasil pengerjaan
lembar kerja
kelompok
dengan lembar
Siswa menukarkan
hasil pengerjaan
lembar kerja
kelompok dengan
lembar kerja
kelompok lain yang
terdekat, kemudian
menuliskan
2’ Menganalisis
kerja kelompok
lain yang
terdekat,
kemudian
menuliskan
perbedaan
jawaban mereka
pada tempat
yang telah
disediakan
dalam lembar
kerja kelompok.
perbedaan jawaban
mereka pada
tempat yang telah
disediakan dalam
lembar kerja
kelompok.
6. Meminta
beberapa
kelompok untuk
mempresentasik
an hasil
analisisnya.
Beberapa
kelompok
mempresentasikan
hasil analisisnya
kepada teman-
teman di depan
kelas.
1’ Mengkomunika
sikan
3 Penutup 2’
1. Menyimpulkan
hasil
pembelajaran
hari ini. Serta
Memberi
penguatan bahwa
belajar
matematika akan
mendatangkan
banyak manfaat.
Mendengarkan dan
mencatat intisari
pembelajarn hari ini.
Serta mendengarkan
guru dengan penuh
motivasi belajar.
1’ Refleksi dan
Motivasi
2. Memberikan Mencatat tugas dari 1’
penugasan pada
siswa tentang
posisi titik asal
(0,0) dan
terhadap titik
tertentu (a,b).
Serta menutup
pembelajaran
dengan doa,
guru tentang posisi
titik asal (0,0) dan
terhadap titik
tertentu (a,b)
dengan semangat
sebagai di rumah.
Lalu dilanjutkan
berdoa dan
menjawab salam
guru.
J. Penilaian
1. Penilaian Kompetensi Sikap
a. Teknik:
1. non tes
b. Bentuk:
1. observasi
c. Waktu : Selama proses pembelajaran
d. Instrumen :
1. lembar pengamatan
2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik:
1. tes
b. Bentuk:
1. tes tulis (masalah pada lembar kerja siswa)
c. Waktu : selama proses pembelajaran
d. Instrumen :
1. lembar penskoran
3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik :
1. non tes
b. Bentuk:
1. observasi
c. Waktu : selama proses pembelajaran
d. Instrumen :
1. lembar pengamatan
K. Lampiran
1. Lembar Kerja Kelompok (Soal + Kunci)
2. Lembar Penilaian
Jember, 12 Maret 2015
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Diana Mutdaifa Osy S .
NIP ........................... NIM 120210101094
LAMPIRAN
2. Lembar Penilaian
1. Teknik Penilaian Individu :
No Aspek Yang diamati Teknik
Penilaian
Waktu
Penilaian
1. Sikap bersyukur (Spiritual) Penilaian diri
2. Sikap tanggung jawab Pengamatan,
penilaian diri
Kegiatan inti
dan penutup
3. Sikap percaya diri Pengamatan,
penilaian diri
Kegiatan inti
dan penutup
4. Sikap menghargai pendapat Pengamatan,
penilaian diri
Kegiatan inti
dan penutup
5. Pengetahuan : kemampuan
menentukan posisi titik terhadap
titik asal (0,0) dan titik tertentu
(a,b)
Penugasan
PR
Kegiatan inti
Penutup
2. Bentuk dan Instrumen penilaian, serta pedoman perskoran
Bahan diskusi kelompok :
Petunjuk :
1. Kerjakan soal berikut sercara kelompok.
2. Setelah selesai di presentasikan didepan kelas, dikumpulkan dimeja
guru.
Pedoman penskoran:
Setiap jawaban benar diberi nilai 25, jawaban salah diberi nilai nol.
Bahan Pekerjaan Rumah :
Petunjuk :
1. Kerjakan Latihan Soal di Buku Paket halaman 106 pada buku tugas
2. Dikumpulkan pada pertemuan berikutnya
LEMBAR PENILAIAN DIRI
SIKAP SPIRITUAL
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : Sistem Koordinat
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh peserta didik sendiri untuk menilai sikap spiritual
peserta didik dalam menghayati ajaran agama yang dianutnya.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dankadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
No Aspek PengamatanSkor
1 2 3 4
1 Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Saya mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Saya memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
4 Saya mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun
tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5 Saya merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor
Pedoman Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :SkordiperolehSkorMaksimal
x 4=skor akhir
Contoh :
Skor diperoleh 14, skor maksimal 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
1420
x 4=2,8
Sesuai Lampiran Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh
nilai:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor :3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor :1,33 < skor≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor:skor ≤ 1,33
LEMBAR PENILAIAN DIRI
SIKAP BERTANGGUNGJAWAB
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : Sistem Koordinat
Petunjuk :
Lihat petunjuk penilaian diri sikap sepiritual di atas
No Aspek PengamatanSkor
1 2 3 4
1 Sebagai peserta didik saya melakukan tugas-tugas dengan
baik
2 Saya berani menerima resiko atas tindakan yang dilakukan
3 Saya menuduh orang lain tanpa bukti
4 Saya mau mengembalikan barang yang dipinjam dari
orang lain
5 Saya berani meminta maaf jika melakukan kesalahan yang
merugikan orang lain
Jumlah Skor
Pedoman Penskoran :
Lihat pedoman penskoran penilaian diri sikap sepiritual di atas
LEMBAR PENILAIAN DIRI
SIKAP PERCAYA DIRI
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : Sistem Koordinat
Petunjuk :
Lihat petunjuk penilaian diri sikap sepiritual di atas
No Aspek PengamatanSkor
1 2 3 4
1 Saya melakukan segala sesuatu tanpa ragu-ragu
2 Saya berani mengambil keputusan secara cepat dan bisa
dipertanggungjawabkan
3 Saya tidak mudah putus asa
4 Saya berani menunjukkan kemampuan yang dimiliki di
depan orang banyak
5 Saya berani mencoba hal-hal yang baru
Jumlah Skor
Pedoman Penskoran :
Lihat pedoman penskoran penilaian diri sikap sepiritual di atas
LEMBAR PENILAIAN DIRI
SIKAP MENGHARGAI PENDAPAT
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : Sistem Koordinat
Petunjuk :
Lihat petunjuk penilaian diri sikap sepiritual di atas
No Aspek PengamatanSkor
1 2 3 4
1 Saya menghormati teman yang berbeda pendapat
2 Saya menghormati teman yang berbeda suku, agama,
ras, budaya, dan gender
3 Saya menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan
pendapatnya
4 Saya menerima kekurangan orang lain
5 Saya memaafkan kesalahan orang lain
Jumlah Skor
Pedoman Penskoran :
Lihat pedoman penskoran penilaian diri sikap sepiritual di atas
II. Teknik Penilaian Lembar Kerja Kelompok :
Rubrik Penilaian (Lembar 2)
Kemampuan No.Soal Skor
Menyelesaikan soal
1 1 2 3
2
3
4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
.. . . .. . . .. (Skor diperoleh)27
x100=. . .. . .. . . ..(Skor Akhir)
Pedoman Penilaian Untuk Lembar 2
No. Soal Kemampuan Skor
1 Menuliskan jawaban dengan benar 3
Menuliskan jawaban dengan salah 2
Tidak menuliskan jawaban 1
2 Menuliskan jawaban dengan benar 3
Menuliskan jawaban dengan salah 2
Tidak menuliskan jawaban 1
3 Menuliskan jawaban dengan benar 3
Menuliskan jawaban dengan salah 2
Tidak menuliskan jawaban 1
4 Menuliskan jawaban dengan benar 3