pengaruh penggunaan media pembelajaran cd interaktif...
TRANSCRIPT
49
LAMPIRAN
50
Lampiran 1
51
52
Lampiran 2
53
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP )
Kelas A (Kelas Eksperimen)
Satuan Pendidikan : SD N 1 Somogede
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 4 Jam ( 2 x Pertemuan )
A. Standar Kompetensi
8. Energi dan Perubahannya
Memahami gaya dapat mengubah gerak dan atau bentuk suatu benda.
B. Kompetensi Dasar
8.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya ( dorongan dan tarikan )
dapat mengubah gerak suatu benda.
8.2 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya ( dorongan dan tarikan )
dapat mengubah bentuk suatu benda.
C. Indikator
1. Kognitik Produk dan Proses.
a. Menyebutkan pengertian gaya.
b. menyebutkan macam – macam gaya.
c. Menentukan contoh tarikan dan dorongan suatu benda.
d. Menentukan contoh gaya yang menyebabkan benda diam menjadi
bergerak.
e. Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya dapat mengubah gerak
dan bentuk.
2. Afektif Karakter
a. Menjawab berbagai pertanyaan tentang gaya.
b. Memperjelas langkah percobaan mendorong benda
Lampiran 3
54
c. Memperjelas pengaruh suatu gaya pada benda diam.
3. Psikimotor
a. Mendemontrasikan percobaan gerakan tarikan dan dorongan benda.
b. Mendemonstrasikan percobaan tentang perubahan bentuk benda.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati pendemonstrasian tentang tarikan dan dorongan,
siswa dapat menyebutkan pengertian gaya dengan benar.
2. Dengan mengamati pendemonstrasian tentang tarikan dan dorongan,
siswa dapat menyebutkan macam – macam gaya dengan tepat.
3. Dengan mengamati pendemonstrasian tentang gaya siswa dapat
menentukan contoh tarikan dan dorongan suatu benda dengan benar.
4. Dengan mengamati pendemonstrasian tentang gaya siswa dapat
menentukan contoh bahwa gaya dapat menyebabkan benda diam
menjadi bergerak dengan tepat.
5. Dengan mendemonstrasikan tentang gaya siswa dapat menyimpulkan
hasil percobaan bahwa gaya dapat mengubah gerak dan bentuk suatu
benda dengan benar.
6. Dengan mendemonstrasikan tentang gaya siswa dapat menjawab
berbagai pertanyaan tentang gaya dengan benar.
7. Dengan mendemonstrasikan percobaan mendorong siswa dapat
memperjelas langkah percobaan mendorong benda dengan tepat.
8. Dengan mendemonstrasikan percobaan pengaruh suatu gaya siswa
dapat memperjelas pengaruh suatu gaya pada benda diam dengan
tepat.
9. Dengan memperhatikan berbagai contoh percobaan tentang gaya
siswa dapat melakukan percobaan gerakan tarikan dan dorongan suatu
benda dengan benar.
10. Dengan mendemonstrasikan berbagai contoh percobaan tentang gaya
siswa dapat melakukan percobaan tentang perubahan bentuk benda
dengan benar.
55
E. Dampak Pengiring
Setelah pembelajaran selesai siswa diharapkan mampu melakukan berbagai
percobaan tentang gaya dalam kesehariannya.
F. Materi Pembelajaran
GAYA
a. Pengertian Gaya
Semua bentuk tarikan dan dorongan disebut gaya. Di dalam ilmu pengetahuan,
Bila kita menarik atau mendorong suatu benda, maka berarti kita memberikan
gaya pada benda tersebut. Untuk melakukan suatu gaya, diperlukan tenaga. Gaya
tidak dapat dilihat, tetapi pengaruhnya dapat dirasakan. Satuan gaya dinyatakan
dalam Newton ( N ).
Contoh tarikan lainnya adalah menarik meja dan menarik mobil-mobilan.
Contoh dorongan lainnya adalah mendorong meja dan mendorong mobil.
b. Gaya dapat merubah gerak benda
Gaya yang dihasilkan oleh dorongan ataupun tarikan dapat mengakibatkan benda
bergerak. Pernahkah kamu menonton pertandingan sepak bola? Bagaimanaakah
gerak bola pada pertandingan itu?
Bola yang ditendang akan menggelinding atau terlempar. Apabila mengenai tiang
gawang akan memantul kembali. Maka, bola itu akan bergerak, tetapi arahnya
berubah.
56
Gaya dapat mengakibatkan :
1. Benda diam menjadi bergerak
2. Benda bergerak menjadi diam , bergerak semakin cepat , berubah
arah.
3. Gaya dapat merubah bentuk benda
c. Jenis-Jenis Gaya
gaya dibedakan menjadi beberapa di antaranya adalah sebagai berikut.
1. Gaya otot
Gaya otot merupakan gaya yang dihasilkan oleh tenaga otot.
57
Contoh gaya otot adalah pada saat kita menarik atau mendorong meja, membawa
belanjaan ibu, dan menendang bola.
2. Gaya gesek antara dua benda
Gaya gesek merupakan gaya yang terjadi karena bersentuhannya dua permukaan
benda.
Contoh gaya gesek adalah gaya yang bekerja pada rem sepeda.
3. Gaya magnet
Gaya magnet merupakan gaya yang ditimbulkan oleh tarikan atau dorongan dari
magnet.
Contoh gaya magnet adalah, tertariknya paku ketika didekatkan dengan magnet.
4. Gaya gravitasi
Gaya gravitasi merupakan gaya yang ditimbulkan oleh tarikan bumi.
Contoh gaya gravitasi adalah jatuhnya buah dari atas pohon dengan sendirinya.
58
5. Gaya listrik
Gaya listrik merupakan gaya yang terjadi karena aliran muatan listrik. Aliran
muatan listrik ini ditimbulkan oleh sumber energi listrik.
Contoh gaya listrik adalah bergeraknya kipas angin karena dihubungkan dengan
sumber energi listrik.
G. Metode dan Media Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. CD interaktif
H. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 ( 2 x 35 menit )
1. Kegiatan Awal ( 10 menit )
Pra pembelajaran
a. Guru meneliti kelengkapan media audio interaktif dan petunjuk
pemanfaatan.
b. Guru memeriksa peralatan penyaji, bahan belajar, dan
sarana penunjangnya
c. Guru mempelajari isi program.
59
d. Guru mengatur ruangan, tempat duduk siswa, dan peralatan penyaji.
Apersepsi
Guru bertanya jawab berbagai benda disekitarnya.
Sebutkan benda yang ada dikelasmu !
Motifasi
Apabila materi ini telah dipahami, maka dapat membantu siswa
dalam menyimpulkan bahwa gaya dapat mengubah gerak suatu
benda.
2. Kegiatan Inti ( 45 menit )
Eksplorasi
a. Guru menggali pengetahuan awal siswa tentang konsep pengaruh
gaya terhadap gerak benda.
b. Siswa memahami konsep-konsep pengaruh gaya terhadap gerak
benda sesuai dengan pengalamannya.
Elaborasi
a. Guru mengatur tempat duduk siswa secara berkelompok dengan
jumlah anak tiap kelompok yaitu 4 orang.
b. Guru menampilkan CD Interaktif tentang tarikan suatu benda
c. Siswa mengamati CD Interaktif tentang tarikan suatu benda yang
ditampilkan
d. Siswa diberi kesempatan untuk berfikir dan menganalisa dan
menyelesaikan masalah tentang tarikan suatu benda.
e. Siswa menyajikan hasil kinerja kelompok.
f. Guru dan siswa melakukan pembahasan tentang percobaan tarikan
dan dorongan suatu benda.
Konfirmasi
a. Guru bertanya jawab tentang hal yang belum diketahui siswa.
b. Guru bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman dan memberikan
penguatan tentang materi pembelajaran.
3. Kegiatan Akhir ( 15 menit )
a. Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
60
b. Guru melakukan penilaian.
c. Guru menutup pembelajaran dengan salam.
Pertemuan 2 ( 2 x 35 menit )
1. Kegiatan Awal ( 10 menit )
Apersepsi
Guru bertanya jawab tentang pengaruh gaya.
Mengapa sepeda pada saat di rem menjadi berhenti ?
Motifasi
Apabila materi ini telah dipahami, maka dapat membantu siswa
dalam menyimpulkan bahwa gaya dapat mengubah bentuk suatu
benda.
2. Kegiatan Inti ( 45 menit )
Eksplorasi
a. Guru menggali pengetahuan awal siswa tentang gaya dapat
mengubah bentuk benda.
b. Siswa memahami konsep tentang gaya dapat mempengaruhi
pengubahan bentuk suatu benda sesuai dengan pengalamannya.
Elaborasi
a. Guru berdiri di dekat peralatan pemanfaatan media.
b. Guru menyajikan CD interaktif tentang pendemonstrasian berbagai
perubahan bentuk benda.
c. Guru memperhatikan aktifitas siswa dan mengelola kelas sesuai
rancangan pembelajaran yang telah ditentukan.
d. Guru menghentikan CD interaktif dan memberi kesempatan siswa
untuk bertanya.
e. Siswa mendemonstrasikan berbagai contoh yang telah dilihat pada
CD interaktif.
f. Guru dan siswa membahas pekerjaan yang telah dikerjakan siswa.
61
Konfirmasi
a. Guru bertanya jawab tentang hal yang belum diketahui siswa.
b. Guru bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman dan memberikan
penguatan tentang materi pembelajaran.
3. Kegiatan Akhir ( 15 menit )
a. Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
b. Guru melakukan penilaian.
c. Guru menutup pembelajaran dengan salam.
I. Sumber Bahan dan Media Pembelajaran
1. Sumber Bahan
- Buku IPA Kelas IV Erlangga, Drs. Haryanto, halaman 136-145,
KTSP.
- Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo
Nurachmandani, halaman 90-95
- Buku paket IPA kelas IV BSE, Poppy K Devi, Sri Anggreani,
halaman 117-124
- Buku lain yang relevan.
2. Media Pembelajaran
- Contoh benda yang ditarik ( meja, kursi, pintu ) gambar.
- Peraga lain yang relevan.
J. Penilaian
1. Jenis Penilaian :
a. Proses : Unjuk kerja
b. Hasil Belajar : Tes
2. Bentuk Penilaian :
a. Unjuk kerja : Pengamatan (diskusi, presentasi)
b. Tes : obyektif
62
63
RUBRIK PENILAIAN DISKUSI
Nama Kelompok : 1. Kelas/Semester :
2. Sekolah :
3.
4.
5.
NO INDIKATOR SKOR
1 2 3 4
1 Jumlah pendapat yang disampaikan siswa
2 Kejelasan siswa dalam menyampaikan
substansi
3 Waktu yang digunakan siswa untuk diskusi
Jumlah Skor
KETERANGAN :
Jumlah pendapat yang disampaikan
Skor Keterangan
4 Siswa menyampaikan 4 pendapat
3 Siswa menyampaikan 3 pendapat
2 Siswa menyampaikan 2 pendapat
1 Siswa menyampaikan 1 pendapat
N = Jumlah skor X 100%
16
64
Kejelasan siswa dalam menyampaikan substansi
Skor Keterangan
4 Siswa sangat jelas dalam menyampaikan substansi
3 Siswa jelas dalam menyampaikan substansi
2 Siswa kurang jelas dalam menyampaikan substansi
1 Siswa tidak jelas dalam menyampaikan subtansi
Waktu yang digunakan siswa untuk diskusi
Skor Keterangan
4 Siswa berdiskusi selama 10 menit
3 Siswa berdiskusi selama 7 menit
2 Siswa berdiskusi selama 5 menit
1 Siswa berdiskusi selama 2 menit
65
RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI
Nama : Kelas/Semester :
No.absensi : Sekolah :
NO INDIKATOR SKOR
1 2 3 4
1 Jumlah pendapat yang disampaikan siswa
2 Kejelasan siswa dalam menyampaikan
substansi
3 Waktu yang digunakan siswa untuk diskusi
Jumlah Skor
KETERANGAN :
Keberanian siswa dalam menyampaikan hasil diskusi
Skor Keterangan
4 Semua anggota kelompok berani menyampaikan hasil diskusi dengan
jelas
3 Hanya ada 1 orang dari anggota kelompok yang berani menyampaikan
presentasi
2 Berani maju namun dengan rasa takut atau gugup
1 Tidak ada yang bersedia menyampaikan presentasi
Nilai = Jumlah skor perolehan X 100
16
66
Rasa Percaya Diri
Skor Keterangan
4 Rasa percaya diri tinggi, tegas, berani menatap audiense
3 Menyampaikan tegas tetapi tidak berani menatap audiense
2 Menyampaikan dengan ragu-ragu
1 Tidak berani menyampaiakan
Keberanian siswa dalam menjawab pertanyaan kelompok lain
Skor Keterangan
4 Berani menjawab 2 atau lebih pertanyaan kelompok lain dengan jawaban
yang tepat dan mudah dipahami
3 Berani menjawab 1 pertanyaan dari pasangan lain dengan jawaban tepat
atau menambah jawaban teman
2 Berani menjawab namun jawaban kurang tepat
1 Tidak pernah menjawab pertanyaan dari kelompok lain
Penggunaan bahasa dalam presentasi
Skor Keterangan
4 Presentasi dengan menggunakan Bahasa Indonesia dengan tepat dan
komunikatif
3 Presentasi dengan menggunakan Bahasa Indonesia namun kurang tepat
2 Menggunakan bahasa campuran (Bahasa Indonesia dan Bahasa Daerah)
1 Tidak menggunakan Bahasa Indonesia
67
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP )
Kelas B (Kelas Kontrol)
Satuan Pendidikan : SD N 1 Somogede
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 4 Jam ( 2 x Pertemuan )
A. Standar Kompetensi
7. Energi dan Perubahannya
Memahami gaya dapat mengubah gerak dan atau bentuk suatu benda.
B. Kompetensi Dasar
7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya ( dorongan dan tarikan )
dapat mengubah gerak suatu benda.
7.2 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya ( dorongan dan tarikan )
dapat mengubah bentuk suatu benda.
C. Indikator
a. Menyebutkan pengertian gaya.
b. Menyebutkan macam – macam gaya.
c. Menentukan contoh tarikan dan dorongan suatu benda.
d. Menentukan contoh gaya yang menyebabkan benda diam menjadi
bergerak.
e. Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya dapat mengubah gerak dan
bentuk.
f. Menjawab berbagai pertanyaan tentang gaya.
g. Memperjelas langkah percobaan mendorong benda
h. Memperjelas pengaruh suatu gaya pada benda diam.
Lampiran 4
68
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan penjelasan guru tentang tarikan dan dorongan, siswa dapat
menyebutkan pengertian gaya dengan benar.
2. Dengan mengamati gambar tentang tarikan dan dorongan, siswa dapat
menyebutkan macam – macam gaya dengan tepat.
3. Dengan mengamati gambar tentang gaya siswa dapat menentukan
contoh tarikan dan dorongan suatu benda dengan benar.
4. Dengan mengamati gambar tentang gaya siswa dapat menentukan
contoh bahwa gaya dapat menyebabkan benda diam menjadi bergerak
dengan tepat.
5. Dengan mengamati gambar tentang gaya siswa dapat menyimpulkan
bahwa gaya dapat mengubah gerak dan bentuk suatu benda dengan
benar.
6. Dengan mengamati gambar tentang gaya siswa dapat menjawab
berbagai pertanyaan tentang gaya dengan benar.
7. Dengan mengamati gambar tentang gaya siswa dapat memperjelas
pengaruh suatu gaya pada benda diam dengan tepat.
E. Dampak Pengiring
Setelah pembelajaran selesai siswa diharapkan mampu melakukan berbagai
percobaan tentang gaya dalam kesehariannya.
F. Materi Pembelajaran
GAYA
a. Pengertian Gaya
Semua bentuk tarikan dan dorongan disebut gaya. Di dalam ilmu pengetahuan,
Bila kita menarik atau mendorong suatu benda, maka berarti kita memberikan
gaya pada benda tersebut. Untuk melakukan suatu gaya, diperlukan tenaga. Gaya
tidak dapat dilihat, tetapi pengaruhnya dapat dirasakan. Satuan gaya dinyatakan
dalam Newton ( N ).
Contoh tarikan lainnya adalah menarik meja dan menarik mobil-mobilan.
69
Contoh dorongan lainnya adalah mendorong meja dan mendorong mobil.
b. Gaya dapat merubah gerak benda
Gaya yang dihasilkan oleh dorongan ataupun tarikan dapat mengakibatkan benda
bergerak. Pernahkah kamu menonton pertandingan sepak bola? Bagaimanaakah
gerak bola pada pertandingan itu?
Bola yang ditendang akan menggelinding atau terlempar. Apabila mengenai tiang
gawang akan memantul kembali. Maka, bola itu akan bergerak, tetapi arahnya
berubah.
Gaya dapat mengakibatkan :
1. Benda diam menjadi bergerak
70
2. Benda bergerak menjadi diam , bergerak semakin cepat , berubah arah.
3. Gaya dapat merubah bentuk benda
a. Jenis-Jenis Gaya
gaya dibedakan menjadi beberapa di antaranya adalah sebagai berikut.
1. Gaya otot
Gaya otot merupakan gaya yang dihasilkan oleh tenaga otot.
Contoh gaya otot adalah pada saat kita menarik atau mendorong meja, membawa
belanjaan ibu, dan menendang bola.
2. Gaya gesek antara dua benda
Gaya gesek merupakan gaya yang terjadi karena bersentuhannya dua permukaan
benda.
Contoh gaya gesek adalah gaya yang bekerja pada rem sepeda.
71
3. Gaya magnet
Gaya magnet merupakan gaya yang ditimbulkan oleh tarikan atau dorongan
dari magnet.
Contoh gaya magnet adalah, tertariknya paku ketika didekatkan dengan magnet.
4. Gaya gravitasi
Gaya gravitasi merupakan gaya yang ditimbulkan oleh tarikan bumi.
Contoh gaya gravitasi adalah jatuhnya buah dari atas pohon dengan sendirinya.
5. Gaya listrik
Gaya listrik merupakan gaya yang terjadi karena aliran muatan listrik. Aliran
muatan listrik ini ditimbulkan oleh sumber energi listrik.
Contoh gaya listrik adalah bergeraknya kipas angin karena dihubungkan dengan
sumber energi listrik.
72
G. Metode dan Media Pembelajaran
1. Ceramah, tanya jawab, pemberian tugas, diskusi
2. Gambar
H. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 ( 2 x 35 menit )
1. Kegiatan Awal ( 10 menit )
Apersepsi
Guru bertanya jawab berbagai benda disekitarnya.
Sebutkan benda yang ada dikelasmu !
Motifasi
Apabila materi ini telah dipahami, maka dapat membantu siswa
dalam menyimpulkan bahwa gaya dapat mengubah gerak suatu
benda.
2. Kegiatan Inti ( 45 menit )
Eksplorasi
a. Guru menggali pengetahuan awal siswa tentang bagaimanaa
pengaruh gaya terhadap gerak benda.
b. Siswa menjelaskan bagaimana pengaruh gaya terhadap gerak
benda sesuai pengetahuannya.
Elaborasi
a. Guru menunjukkan beberapa gambar yang menunjukkan gaya
b. Siswa menentukan jenis kegiatan yang ada di gambar ( dorongan
atau tarikan )
c. Siswa menyimpulkan bagaimana cara benda dapat bergerak sesuai
dengan gambar yang telah ditampilkan
d. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok
e. Guru membagikan gambar pada masing-masing kelompok
f. Siswa diminta menggolongkan gambar sesuai dengan gaya yang
dilakukan pada gambar.
g. Siswa menyampaikan hasil kerja kelompoknya.
73
h. Guru dan siswa membahas hasil kerja kelompok
Konfirmasi
a. Guru bertanya jawab tentang hal yang belum diketahui siswa.
b. Guru bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman dan memberikan
penguatan tentang materi pembelajaran.
3. Kegiatan Akhir ( 15 menit )
a. Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
b. Guru melakukan penilaian.
c. Guru menutup pembelajaran dengan salam.
Pertemuan 2 ( 2 x 35 menit )
1. Kegiatan Awal ( 10 menit )
Apersepsi
- Guru bertanya jawab tentang pengaruh gaya.
Mengapa sepeda pada saat di rem menjadi berhenti ?
Motifasi
- Apabila materi ini telah dipahami, maka dapat membantu siswa
dalam menyimpulkan bahwa gaya dapat mengubah gerak suatu
benda.
2. Kegiatan Inti ( 45 menit )
Eksplorasi
a. Guru menggali pengetahuan awal siswa tentang bagaimana gaya
merubah bentuk benda
b. Siswa menjelaskan tentang bagaimanaa gaya gerak dapat
mperubahan bentuk benda sesuai dengan pengetahuannya.
Elaborasi
a. Guru menunjukkan beberapa gambar yang menunjukkan gaya.
b. Siswa menyebutkan gaya apa saja yang ada di gambar.
c. Siswa menyimpulkan bagaimana cara benda dapat bergerak sesuai
dengan gambar yang telah ditampilkan.
d. Guru menempelkan tabel klasifikasi jenis gaya.
e. Siswa maju menempelkan gambar yang telas disiapkan guru.
74
f. Siswa mengklasifikasikan jenis gaya sesuai dengan gambar yang
ditempelkan.
g. Guru dan siswa membahas hasil kerja siswa.
Konfirmasi
a. Guru bertanya jawab tentang hal yang belum diketahui siswa.
b. Guru bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman dan memberikan
penguatan tentang materi pembelajaran.
3. Kegiatan Akhir ( 15 menit )
a. Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
b. Guru melakukan penilaian.
c. Guru menutup pembelajaran dengan salam.
I. Sumber Bahan dan Media Pembelajaran
1. Sumber Bahan
- Buku IPA Kelas IV Erlangga, Drs. Haryanto, halaman 136-145,
KTSP.
- Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo
Nurachmandani, halaman 90-95
- Buku paket IPA kelas IV BSE, Poppy K Devi, Sri Anggreani,
halaman 117-124
- Buku lain yang relevan.
2. Media Pembelajaran
- Contoh benda yang ditarik ( meja, kursi, pintu ) gambar.
- Peraga lain yang relevan.
75
76
Kisi-kisi Penulisan Bentuk Soal Tes IPA kelas IV Sebelum Uji Validitas
SD Negeri 1 SomogedeKecamatan Wadaslintang Tahun Ajaran 2011 / 2012
Standar
Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Item Soal
8. Memahami
gaya dapat
mengubah gerak
dan/atau bentuk
suatu benda
8.1 M
Menyimpulkan hasil
percobaan bahwa gaya
(dorongan atau tarikan)
dapat mengubah gerak
suatu benda
8.2 M
Menyimpulkan hasil
percobaan bahwa gaya
(dorongan atau tarikan)
dapat mengubah
bentuk suatu benda
11. Menyebutkan
pengertian gaya
Pilihan Ganda
1,2,3
12. menyebutkan
macam – macam
gaya.
Pilihan Ganda
7,17,30,33,34,
37,2
13. Menentukan contoh
tarikan dan
dorongan suatu
benda.
Pilihan Ganda
9,21,24,28,38
14. Menentukan contoh
gaya yang
menyebabkan
benda diam
menjadi bergerak.
Pilihan Ganda
26,29,40
15. Menyimpulkan
hasil percobaan
bahwa gaya dapat
mengubah gerak
dan bentuk.
Pilihan Ganda
4,31
16. Menjawab berbagai
pertanyaan tentang
gaya.
Pilihan Ganda
5,6,8,11,22,35,
39
17. Memperjelas
langkah percobaan
mendorong benda.
Pilihan Ganda
10, 12,27.36
Lampiran 5
77
18. Memperjelas
pengaruh suatu
gaya pada benda
diam.
Pilihan Ganda
15,20,23
19. Mendemontrasikan
percobaan gerakan
tarikan dan
dorongan benda.
Pilihan Ganda
19,32
20. Mendemonstrasika
n percobaan
tentang perubahan
bentuk benda.
Pilihan Ganda
13,14,18,25
78
TES UJI VALIDITAS ILMU PENGETAHUAN ALAM
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : IV / 2
Waktu : 60 menit
Nama :
No Absen :
Penjelasan Umum
1. Tulislah lebih dahulu nama dan no absenmu!
2. Periksa dan bacalah soal-soal dengan teliti sebelum menjawab!
3. Laporkan pada guru jika terdapat tulisan yang kurang jelas!
4. Dahulukan menjawab soal-soal yang kamu anggap mudah!
5. Setelah selesai dan masih ada waktu, periksalah kembali pekerjaanmu
sebelum diserahkan pada guru!
Berilah tanda silang pada huruf a, b, c atau d jawaban yang kamu anggap
benar!
1. Semua bentuk tarikan dan dorongan dalam sains disebut ....
a. kerja c. usaha
b. gaya d. gerak
2. Gerakan menarik gerobak, menarik pintu termasuk contoh ....
a. tarikan c. Geseran
b. dorongan d. Pindahan
Lampiran 6
79
3. Perhatikan alat ukur gaya dibawah ini.
Alat ukur ini dinamakan ....
a. Termometer c. Dinamometer
b. Amperemeter d. Kilometer
4. Sesungguhnya gaya tidak dapat dilihat,tetapi akibat dari gaya pada suatu
benda dapat kita lihat dan kita....
a. dengar c. raba
b. rasakan d. Tangkap
5. Para pemain ski salju dapat meluncur karena ada gaya ....
a. gesek c. dorong
b. gravitasi d. magnet
6. Jika kita dorong meja atau kursi maka dapat berpindah ....
a. tempat c. tujuan
b. arah d. Jangkauan
7. Dalam IPA satuan gaya bernama....
a. Newton c. Proton
b. Heruton d. Neoton
8. Yang termasuk tarikan pada kegiatan berikut adalah ....
a. Menendang bola c. Menggendong tas
b. membuka buku d. Menaiki tangga
9. Gerakan menendang bola,menekan tombol termasuk contoh ....
a. tarikan c. dorongan
b. geseran d. Tendangan
80
10. Perhatikan gambar berikut.
Setelah ditembak, bola biliar bergerak. Bola biliar kemudian berhenti di
posisi B. Bola itu berhenti karena ada gaya ....
a. gravitasi c. gesek
b. dorong d. Gerak
11. Yang termasuk dorongan pada kegiatan berikut adalah ....
a. meniup balon c. menggendong tas
b. membuka laci d. membuka jaket
12. Jika kita mendorong meja, mobil yang mogok maka akan ....
a. diam c. Bergeser
b. bergerak d. Terguling
13. Kamu membuat mainan dari plastisin. Gaya yang diberikan mengubah ....
plastisin.
a. bentuk c. berat
b. ukuran d. isi
14. Batu yang dipukul dengan palu besi akan pecah sebab.....
a. Besi lebih keras dari batu c. Gaya dorong sangat kuat
b. Batu dalam keadaan diam d. Orang yang memukul kuat
15. Gerak benda semakin cepat jika gaya yang bekerja pada benda tersebut ....
a. Tetap c. Tidak mengalami perubahan
b. Semakin kecil d. Semakin besar
81
16. Berbagai gaya dalam IPA diantaranya gaya pegas, gaya gesek, gaya
magnet dan ....
a. Gaya tarik c. Gaya gravitasi
b. Gaya dorong d. gaya geser
17. Gaya gesek yang di alami benda oleh lantai, besar. Agar benda tersebut
bergerak diperlukan gaya yang ...
a. Lebih besar c. Lebih kecil
b. Sama d. Seimbang
18. Kaleng yang di pukul dengan palu sampai gepeng menunjukkan bahwa
gaya dapat ....
a. Mengubah bentuk benda c. Memecahkan bentuk benda
b. Melempengkan bentuk benda d. menggulirkan bentuk benda
19.
Gaya yang dilakukan orang pada gambar ini adalah ....
a. dorongan c. tolakan
b. tarikan d. tenaga
20. Gaya dapat mengakibatkan benda bergerak menjadi diam, bergerak makin
cepat dan .....
a. berubah wujud c. Berubah berat
b. berubah arah d. berubah warna
21. Dalam lomba tarik tambang, peserta melakukan gaya . . . .
a. dorongan c. dorong-mendorong
b. tarikan d. tarik-menarik
22. Roket dapat meluncur ke luar angkasa karena adanya .... dari mesin
pesawat
a. Gravitasi c. pegas
b. Gesek d. dorongan
82
23. Contoh benda padat yang paling mudah di ubah bentuknya yaitu ...
a. kaleng c. plastisin
b. seng d. genteng
24. Saat bermain layang – layang terjadi gaya berbentuk ...
a. geseran c. tarikan
b. tolakan d. dorongan
25. Benda dibawah ini dibuat berdasarkan pernyataan . . . .
a. gaya menyebabkan benda
bergerak
b. gaya mengubah gerak benda
c. gaya mengubah bentuk benda
d. gaya menyebabkan benda diam
26. Bus mogok akan bergerak jika di dorong. Dalam hal ini gaya
mempengaruhi ...
a. bentuk benda c. Benda bergerak menjadi makin
cepat
b. benda diam menjadi bergerak d. benda bergerak menjadi makin
lambat
27. Ketika kamu main layang-layang, layang-layang dapat terbang karena ada
gaya .....
a. gaya dorongan dan tarikan
b. gaya dorong
c. gaya tarik
d. gaya gravitasi
28. Kegiatan di rumah yang melakukan dorongan dan tarikan adalah. . . .
a. menyapu lantai c. mengangkat barang
b. mencuci piring d. membuka dan menutup jendela
83
29. Lemari akan bergeser bila di dorong. Hal ini menunjukkan gaya
memengaruhi ....
a. Bentuk benda
b. Gerak benda
c. Wujud benda
d. Warna benda
30.
Gerakan kelereng yang menggelinding di lantai datar, makin lama makin
lambat, dan akhirnya berhenti. Hal ini terjadi akibat bekerjanya gaya ....
a. otot c. pegas
b. gravitasi d. gesek
31. Gaya dapat mengubah arah benda contohnya adalah . . . .
a. memukul kok raket c. memukul bola tenis ke dinding
b. melempar bola ke atas d. menarik kursi
32. Perhatikan Gambar berikut ini.
Di dalam air, batu akan terasa lebih ringan karena ada gaya ....
a. gaya gesek c. gaya gravitasi
b. gaya apung d. gaya dorong
33. Jatuhnya buah dengan sendirinya dari atas pohon disebabkan karena
adanya gaya ....
a. gravitasi bumi c. otot
b. gesekan d. listrik
84
34. Gaya yang terjadi karena bersentuhannya dua permukaan benda disebut
gaya ....
a. otot c. tarik
b. gesek d. magnet
35. Turun naiknya kapal selam dalam air diatur dengan cara mengatur
besarnya ....
a. kecepatan kapal c. rongga kapal
b. posisi kapal d. muatan kapal
36. Bergeraknya mobil dan motor karena adanya sumber listrik berupa aki
merupakan contoh gaya ....
a. magnet c. dorong
b. gesekan d. listrik
37. Pada gambar dibawah ini yang termasuk gaya magnet adalah . . . .
a. c.
b. d.
38. Gerakan yang memerlukan gaya tarikan adalah . . . .
a. menendang c. mengangkat
b. memukul d. Melempa
39. Berikut ini merupakan faktor yang tidak mempengaruhi gerak suatu
benda adalah ....
a. gravitasi bumi c. suhu
b.tarikan d. dorongan
40. Bola yang menggelinding akan berubah jika arahnya . . . .
a. terhalang c. ringan
b. lurus d. tidak bulat
85
Kunci Jawaban
1. B 11. A 21. D 31. A
2. A 12. B 22. D 32. B
3. C 13. A 23. C 33. A
4. B 14. C 24. C 34. B
5. C 15. D 25. C 35. B
6. A 16. C 26. B 36. B
7. A 17. A 27. C 37. B
8. A 18. A 28. D 38. D
9. C 19. B 29. B 39. C
10. B 20. B 30. D 40. A
86
Lampiran. Validitas Tes Scale: ALL VARIABLES
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 30 96.8
Excludeda 1 3.2
Total 31 100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.911 40
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-Total Correlation
r table (N-2)
30-2 = 28
Cronbach's Alpha if Item
Deleted
Keterangan
p1 36.2667 21.995 .453 .312 .909 Valid
p2 36.2333 22.323 .416 .312 .909 Valid p3 36.1667 23.385 .000 .312 .912 Gugur p4 36.2333 22.116 .505 .312 .908 Valid p5 36.1667 23.385 .000 .312 .912 Gugur p6 36.3333 22.092 .323 .312 .912 Valid p7 36.3000 22.217 .322 .312 .911 Valid p8 36.2333 23.082 .098 .312 .913 Gugur p9 36.2333 21.151 .930 .312 .903 Valid p10 36.1667 23.385 .000 .312 .912 Gugur p11 36.2333 23.082 .098 .312 .913 Gugur p12 36.2667 21.030 .808 .312 .904 Valid p13 36.3000 21.321 .609 .312 .907 Valid p14 36.1667 23.385 .000 .312 .912 Gugur p15 36.3000 20.838 .769 .312 .904 Valid p16 36.3000 21.390 .587 .312 .907 Valid p17 36.2333 23.289 .013 .312 .914 Gugur p18 36.2333 21.151 .930 .312 .903 Valid p19 36.2667 23.444 -.051 .312 .916 Gugur p20 36.3333 20.920 .670 .312 .905 Valid p21 36.1667 23.385 .000 .312 .912 Gugur p22 36.3000 21.114 .677 .312 .905 Valid p23 36.2667 21.306 .705 .312 .905 Valid p24 36.3000 21.321 .609 .312 .907 Valid p25 36.2333 21.151 .930 .312 .903 Valid
Lampiran 7
87
p26 36.3000 21.321 .609 .312 .907 Valid p27 36.3000 21.183 .654 .312 .906 Valid p28 36.1667 23.385 .000 .312 .912 Gugur p29 36.3000 22.355 .278 .312 .912 Valid p30 36.2333 22.392 .387 .312 .910 Valid p31 36.1667 23.385 .000 .312 .912 Gugur p32 36.1667 23.385 .000 .312 .912 Gugur p33 36.2333 22.461 .358 .312 .910 Valid p34 36.2000 22.234 .649 .312 .907 Valid p35 36.2333 23.357 -.015 .312 .915 Gugur p36 36.2000 22.303 .608 .312 .908 Valid p37 36.2333 21.151 .930 .312 .903 Valid p38 36.1667 23.385 .000 .312 .912 Gugur p39 36.2000 22.303 .608 .312 .908 Valid p40 36.1667 23.385 .000 .312 .912 Gugur
88
Tabel
Kisi-kisi Penulisan Bentuk Soal Tes IPA Setelah Validitas kelas IV SD Negeri 1 Somogede
Kecamatan Wadaslintang Tahun Ajaran 2011 / 2012
Standar
Kompetensi
Kompetensi
Dasar
Materi Yang di
Evaluasi Indikator Bentuk Soal
Nomor
Soal
7. Memahami
gaya dapat
mengubah
gerak dan/atau
bentuk suatu
benda
7.1 Menyimpulkan
hasil percobaan
bahwa gaya
(dorongan atau
tarikan) dapat
mengubah gerak
suatu benda
Pengertian gaya dan
dorongan
1. Siswa dapat menyebutkan
pengertian gaya
2. Siswa dapat menentukan contoh
dorongan / tarikan
3. Siswa dapat memperjelas akibat
dari gaya pada suatu benda
4. Siswa dapat menentukan akibat dari
dorongan
5. Siswa dapat menyebutkan satuan
gaya
6. Siswa dapat menentukan contoh
dorongan
7. Siswa dapat menunjukkan akibat
dari dorongan
8. Siswa dapat menentukan gaya yang
diberikan dalam percobaan
9. Siswa dapat menentukan jika gaya
bekerja semakin cepat
10. Siswa dapat menyebutkan macam –
macam gaya
11. Siswa dapat menunjukkan gaya
mengubah bentuk benda
Pilihan Ganda
Pilihan Ganda
Pilihan Ganda
Pilihan Ganda
Pilihan Ganda
Pilihan Ganda
Pilihan Ganda
Pilihan Ganda
Pilihan Ganda
Pilihan Ganda
Pilihan Ganda
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Lampiran 8
89
7.2 Menyimpulkan
hasil percobaan
bahwa gaya
(dorongan atau
tarikan) dapat
mengubah
bentuk suatu
benda
Gaya dapat
mengubah berbagai
bentuk benda
12. Siswa dapat menyebutkan akibat
bahwa benda bergerak menjadi
diam
13. Siswa dapat menentukan gaya
akibat dari dorongan
14. Siswa dapat menyebutkan contoh
benda padat yang paling mudah di
ubah bentuknya
15. Siswa dapat menyebutkan gaya
yang terjadi saat bermain layang-
layang
16. Di sajikan gambar, siswa dapat
menentukan bahwa gaya
mempengaruhi bentuk benda
17. Siswa dapat menentukan bahwa
gaya dapat mempengaruhi benda
diam menjadi bergerak
18. Di sajikan gambar, siswa dapat
Pilihan Ganda
Pilihan Ganda
Pilihan Ganda
Pilihan Ganda
Pilihan Ganda
Pilihan Ganda
Pilihan Ganda
12
13
14
15
16
17
18
90
menentukan bahwa gaya yang
terjadi sesuai gambar disamping
19. Di sajikan gambar, siswa dapat
menentukan bahwa gaya yang
terjadi sesuai gambar
20. Di sajikan gambar, siswa dapat
menentukan akibat kerjanya suatu
benda
21. Siswa dapat menentukan gaya yang
menyebabkan jatuhnya buah dari
suatu pohon
22. Siswa dapat menentukan gaya dari
bersentuhnya dua permukaan benda
23. Siswa dapat menentukan contoh
gaya yang berasal dari sumber
listrik
24. Di sajikan gambar, siswa dapat
menklasifikasikan berbagai gaya
sesuai gambar
25. Siswa dapat mengklasifikasikan
faktor yang tidak mempengaruhi
gerak benda
Pilihan Ganda
Pilihan Ganda
Pilihan Ganda
Pilihan Ganda
Pilihan Ganda
Pilihan Ganda
Pilihan Ganda
19
20
21
22
23
24
25
91
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Somogede
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : IV / II
Jumlah Soal : 25 Butir
Waktu : 90 menit
Tabel
Kisi-kisi Penyebaran Butir Soal Tes IPA Setelah Validitas Kelas IV SD Negeri 1 Somogede
Kecamatan Wadaslintang Tahun Ajaran 2011 / 2012
Kompeten
si Dasar/
Indikator
Pokok
Bahasa
n/
Sub
Pokok
Bahasa
n
Proses Berfikir Tingkat
Kesukaran Soal Bentuk
Instrume
n
C1 C2 C3 C4 C5 C6 Renda
h
Sedan
g Tinggi
7.1
Gaya
1,2,5,6,7,10,11,14,15 3,4,8,9,12
9
12
4
Pilihan
Ganda
7.2
13,17,18,21 16,19,20 23,25 22,24
Lampiran 9
92
TES FORMATIF KELAS IV SEMESTER GENAP MATERI GAYA
SETELAH VALIDITAS
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : IV / 2
Waktu : 60 menit
Nama :
No Absen :
1. Semua bentuk tarikan dan dorongan dalam sains disebut ....
c. kerja c. usaha
d. gaya d. gerak
2. Gerakan menarik gerobak, menarik pintu termasuk contoh ....
c. tarikan c. Geseran
d. dorongan d. Pindahan
3. Sesungguhnya gaya tidak dapat dilihat,tetapi akibat dari gaya pada suatu
benda dapat kita lihat dan kita....
c. dengar c. raba
d. rasakan d. Tangkap
4. Jika kita dorong meja atau kursi maka dapat berpindah ....
c. tempat c. tujuan
d. arah d. Jangkauan
5. Dalam IPA satuan gaya bernama....
c. Newton c. Proton
d. Heruton d. Neoton
Lampiran 10
93
6. Gerakan menendang bola,menekan tombol termasuk contoh ....
c. tarikan c. dorongan
d. geseran d. Tendangan
7. Jika kita mendorong meja, mobil yang mogok maka akan ....
c. diam c. Bergeser
d. bergerak d. Terguling
8. Kamu membuat mainan dari plastisin. Gaya yang diberikan mengubah ....
plastisin.
c. bentuk c. berat
d. ukuran d. isi
9. Gerak benda semakin cepat jika gaya yang bekerja pada benda tersebut ....
a. Tetap c. Tidak mengalami perubahan
b. Semakin kecil d. Semakin besar
10. Berbagai gaya dalam IPA diantaranya gaya pegas, gaya gesek, gaya
magnet dan ....
a. Gaya tarik c. Gaya gravitasi
b. Gaya dorong d. gaya geser
11. Kaleng yang di pukul dengan palu sampai gepeng menunjukkan bahwa
gaya dapat ....
a. Mengubah bentuk benda c. Memecahkan bentuk benda
b. Melempengkan bentuk benda d. menggulirkan bentuk benda
12. Gaya dapat mengakibatkan benda bergerak menjadi diam, bergerak makin
cepat dan .....
c. berubah wujud c. Berubah berat
d. berubah arah d. berubah warna
13. Roket dapat meluncur ke luar angkasa karena adanya .... dari mesin
pesawat
c. Gravitasi c. pegas
d. Gesek d. dorongan
94
14. Contoh benda padat yang paling mudah di ubah bentuknya yaitu ...
c. kaleng c. plastisin
d. seng d. genteng
15. Saat bermain layang – layang terjadi gaya berbentuk ...
c. geseran c. tarikan
d. tolakan d. Dorongan
16. Benda dibawah ini dibuat berdasarkan pernyataan . . . .
a. gaya menyebabkan benda bergerak
b. gaya mengubah gerak benda
c. gaya mengubah bentuk benda
d. gaya menyebabkan benda diam
17. Bus mogok akan bergerak jika di dorong. Dalam hal ini gaya
mempengaruhi ...
c. bentuk benda c. Benda bergerak menjadi makin
cepat
d. benda diam menjadi bergerak d. benda bergerak menjadi makin
lambat
18. Ketika kamu main layang-layang, layang-layang dapat terbang karena ada
gaya .....
a. gaya dorongan dan tarikan
b. gaya dorong
c. gaya tarik
d. gaya gravitasi
19. Lemari akan bergeser bila di dorong. Hal ini menunjukkan gaya
memengaruhi ....
a. Bentuk benda
b. Gerak benda
c. Wujud benda
d. Warna benda
95
20.
Gerakan kelereng yang menggelinding di lantai datar, makin lama makin
lambat, dan akhirnya berhenti. Hal ini terjadi akibat bekerjanya gaya ....
c. otot c. pegas
d. gravitasi d. gesek
21. Jatuhnya buah dengan sendirinya dari atas pohon disebabkan karena
adanya gaya ....
c. gravitasi bumi c. otot
d. gesekan d. listrik
22. Gaya yang terjadi karena bersentuhannya dua permukaan benda disebut
gaya ....
c. otot c. tarik
d. gesek d. magnet
23. Bergeraknya mobil dan motor karena adanya sumber listrik berupa aki
merupakan contoh gaya ....
c. magnet c. dorong
d. gesekan d. listrik
24. Pada gambar dibawah ini yang termasuk gaya magnet adalah . . . .
a. c.
b. d.
96
25. Berikut ini merupakan faktor yang tidak mempengaruhi gerak suatu benda
adalah ....
c. gravitasi bumi c. suhu
d.tarikan d. dorongan
KUNCI JAWABAN
1. A 11. A 21. A
2. A 12. B 22. B
3. B 13. D 23. B
4. A 14. C 24. B
5. A 15. C 25. C
6. C 16. C
7. B 17. B
8. A 18. C
9. D 19. B
10. C 20. D
PERSEKORAN
Jumlah Jawaban Betul Sekor 4
Nilai = Jumlah Soal x Sekor
Total = 25 x 4
= 100
97
DAFTAR NILAI TES 1 KELOMPOK EKSPERIMEN SD NEGERI 1 SOMOGEDE
KECAMATAN WADASLINTANG KABUPATEN WONOSOBO SEMESTER 2
TAHUN AJARAN 2011/2012 MATERI GAYA
No. Responden Skor Nilai
1 AA 12 48
2 AB 14 56
3 AC 16 64
4 AD 18 72
5 AE 18 72
6 AF 19 76
7 AG 20 80
8 AH 18 72
9 AI 19 76
10 AJ 11 44
11 AK 19 76
12 AL 19 76
13 AM 21 84
14 AN 15 60
15 AO 19 76
16 AP 18 72
17 AQ 19 76
18 AR 19 76
19 AS 14 56
20 AT 17 68
21 AU 15 60
22 AV 15 60
23 AW 14 56
24 AX 13 52
25 AY 14 56
26 AZ 12 48
27 BB 12 48
28 BC 12 48
29 BD 14 56
30 BE 13 52
Rata-Rata 63,8667
Lampiran 11
98
DAFTAR NILAI TES 1 KELOMPOK KONTROL SD NEGERI 1 SOMOGEDE
KECAMATAN WADASLINTANG KABUPATEN WONOSOBO SEMESTER 2
TAHUN AJARAN 2011/2012 MATERI GAYA
No. Responden Skor Nilai
1 A 20 80
2 B 14 56
3 C 12 48
4 D 15 60
5 E 18 72
6 F 16 64
7 G 17 68
8 H 17 68
9 I 13 52
10 J 13 52
11 K 15 60
12 L 17 68
13 M 18 72
14 N 18 72
15 O 16 64
16 P 15 60
17 Q 18 72
18 R 13 52
19 S 11 44
20 T 11 44
21 U 10 40
22 V 16 64
23 W 13 52
24 X 14 56
25 Y 13 52
26 Z 16 64
27 AB 16 64
28 AC 15 60
29 AD 15 60
30 AE 13 52
Rata-Rata 59,7333
Lampiran 12
99
DAFTAR NILAI TES 2 KELOMPOK EKSPERIMEN SD NEGERI 1 SOMOGEDE
KECAMATAN WADASLINTANG KABUPATEN WONOSOBO SEMESTER 2
TAHUN AJARAN 2011/2012 MATERI GAYA
No
Responden
Penilaian Proses
Nilai Akhir
Proses
Penilaian
Hasil
Nilai Akhir
Diskusi Presentasi
1 AA 83 88 85,5 92 89,4
2 AB 83 81 82 72 76
3 AC 83 88 85,5 88 87
4 AD 75 75 75 72 73,2
5 AE 92 88 90 72 79,2
6 AF 83 88 85,5 80 82,2
7 AG 92 88 90 80 84
8 AH 83 81 82 96 90,4
9 AI 92 88 90 96 93,6
10 AJ 83 88 85,5 92 89,4
11 AK 92 94 93 72 80,4
12 AL 92 88 90 80 84
13 AM 92 94 93 88 90
14 AN 92 94 93 88 90
15 AO 92 88 90 88 88,8
16 AP 92 88 90 72 79,2
17 AQ 83 94 88,5 92 90,6
18 AR 83 94 88,5 72 78,6
19 AS 92 94 93 72 80,4
20 AT 92 94 93 88 90
21 AU 92 94 93 92 92,4
22 AV 83 88 85,5 96 91,8
23 AW 83 88 85,5 96 91,8
24 AX 92 88 90 88 88,8
25 AY 92 88 90 92 91,2
26 AZ 83 88 85,5 96 91,8
27 BB 83 88 85,5 88 87
28 BC 92 94 93 72 80,4
29 BD 92 88 90 92 91,2
30 BE 83 75 79 72 74,8
Rata - Rata 85,92
Lampiran 13
100
DAFTAR NILAI TES 2 KELOMPOK KONTROL SD NEGERI 1 SOMOGEDE
KECAMATAN WADASLINTANG KABUPATEN WONOSOBO SEMESTER 2
TAHUN AJARAN 2011/2012 MATERI GAYA
No. Responden Skor Nilai
1 A 20 80
2 B 13 64
3 C 13 72
4 D 15 60
5 E 17 68
6 F 18 72
7 G 15 80
8 H 16 64
9 I 15 60
10 J 13 72
11 K 18 72
12 L 17 80
13 M 18 72
14 N 18 72
15 O 15 72
16 P 16 64
17 Q 15 80
18 R 15 64
19 S 11 60
20 T 10 72
21 U 11 72
22 V 15 60
23 W 13 72
24 X 14 80
25 Y 13 80
26 Z 15 80
27 AB 15 60
28 AC 13 80
29 AD 13 72
30 AE 15 72
Rata-Rata 70,9333
Lampiran 14
101
LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU
KELAS EKSPERIMEN
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : IV/II
Materi Pembelajaran : Gaya
Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang
diamati!
NO
ASPEK YANG DIAMATI
Skor Penilaian
0 1 2 3 4
A. Kegiatan Awal
1 Guru memberikan appersepsi/motivasi awal sebelum
pembelajaran
2 Kesesuaian appersepsi dengan pokok bahasan yang akan
dibahas.
3 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
B. Kegiatan Inti
4 Guru membagi kelas menjadi kelompok-kelompok belajar
dengan masing-masing anggota kelompok antara 4 siswa
(kelompok ahli).
5 Guru menyajikan informasi kepada siswa dengan cara belajar
kelompok (kelompok ahli dan kelompok asal).
6 Guru menjelaskan dan memberi motivasi pada siswa bagaimana
belajar kelompok di kelas maupun di rumah dapat
meningkatkan semangat belajar.
7 Dalam menyampaikan materi, guru menggunakan media
pembelajaran yang sesuai
8 Media yang digunakan lebih variatif dan inovatif serta dapat
menarik perhatian siswa
9 Guru melibatkan siswa dalam proses pembelajaran dengan
menggunakan media tersebut
10 Guru memilih sumber belajar yang tepat yang disesuaikan
dengan materi yang diajarkan
11 Sumber belajar yang dipilih mudah ditemukan dan siswa
mampu melaksanakannya
12 Yang dipilih guru dapat meningkatkan semangat belajar dan
pemahaman siswa terhadap materi pelajaran
13 Guru melibatkan siswa baik secara langsung maupun tidak
langsung dalam pemanfaatan sumber belajar
14 Adanya satu interaksi positif antara guru dan siswa serta siswa
dengan siswa.
Lampiran 15
102
103
LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU
KELAS KONTROL
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : IV/II
Materi Pembelajaran : Gaya
Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang
diamati!
NO
ASPEK YANG DIAMATI
Skor Penilaian
0 1 2 3 4
A. Kegiatan Awal
1 Guru memberikan apersepsi/motivasi awal sebelum
pembelajaran
2 Kesesuaian appersepsi dengan pokok bahasan yang akan
dibahas.
3 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
B. Kegiatan Inti
4 Guru membagi kelas menjadi kelompok-kelompok belajar
dengan masing-masing anggota kelompok 4 siswa (kelompok
ahli).
5 Guru menyajikan informasi kepada siswa dengan cara belajar
kelompok (kelompok ahli dan kelompok asal).
6 Guru menjelaskan dan memberi motivasi pada siswa bagaimana
belajar kelompok di kelas maupun di rumah dapat meningkatkan
semangat belajar.
7 Dalam menyampaikan materi, guru menggunakan media
pembelajaran yang sesuai
8 Media yang digunakan lebih variatif dan inovatif serta dapat
menarik perhatian siswa
9 Guru melibatkan siswa dalam proses pembelajaran dengan
menggunakan media tersebut
10 Guru memilih sumber belajar yang tepat yang disesuaikan
dengan materi yang diajarkan
11 Sumber belajar yang dipilih mudah ditemukan dan siswa mampu
melaksanakannya
12 Yang dipilih guru dapat meningkatkan semangat belajar dan
pemahaman siswa terhadap materi pelajaran
13 Guru melibatkan siswa baik secara langsung maupun tidak
langsung dalam pemanfaatan sumber belajar
14 Adanya satu interaksi positif antara guru dan siswa
serta siswa dengan siswa.
15 Guru membimbing kelompok-kelompok belajar
dalam berdiskusi secara klasikal.
Lampiran 16
104
105
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA
KELAS EKSPERIMEN
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : IV/II
Materi Pembelajaran : Gaya
Berilah tanda √ pada kolom skor penilaian sesuai dengan pengamatan Anda!
NO ASPEK YANG DIAMATI Skor Penilaian
0 1 2 3 4
I Kegiatan Awal
1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing
2. Siswa siap menerima pelajaran
3. Siswa mampu menjawab pertanyaan apersepsi
dengan baik
4. Siswa mendengarkan secara seksama saat
dijelaskan kompetensi yang hendak dicapai
II Kegiatan Inti Pembelajaran
A. Penjelasan Materi Pembelajaran
1. Siswa memperhatikan dengan serius ketika guru
menjelaskan materi pembelajaran
2. Siswa aktif bertanya ketika guru menjelaskan
materi
3. Adanya interaksi positif antara siswa dengan siswa
yang lain
4. Adanya interaksi positif antara siswa dengan guru
B. Pendekatan/Strategi Belajar
1. Siswa terlibat aktif selama kegiatan belajar
mengajar berlangsung
2. Siswa berani mengungkapkan pandapatnya ketika
guru memberikan kesempatan
3. Siswa aktif memperhatikan dan mencatat
penjelasan materi yang diberikan guru
4. Siswa termotivasi dan antusias selama mengikuti
kegiatan belajar mengajar
5. Siswa merasa senang dan tidak tertekan selama
mengikuti proses pembelajaran
C. Pemanfaatan Media dan Sumber Pembelajaran
Lampiran 17
106
107
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA
KELAS KONTROL
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : IV/II
Materi Pembelajaran : Gaya
Berilah tanda √ pada kolom skor penilaian sesuai dengan pengamatan Anda!
NO ASPEK YANG DIAMATI Skor Penilaian
0 1 2 3 4
I Kegiatan Awal
1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing
2. Siswa siap menerima pelajaran
3. Siswa mampu menjawab pertanyaan apersepsi
dengan baik
4. Siswa mendengarkan secara seksama saat
dijelaskan kompetensi yang hendak dicapai
II Kegiatan Inti Pembelajaran
A. Penjelasan Materi Pembelajaran
1. Siswa memperhatikan dengan serius ketika guru
menjelaskan materi pembelajaran
2. Siswa aktif bertanya ketika guru menjelaskan
materi
3. Adanya interaksi positif antara siswa dengan siswa
yang lain
4. Adanya interaksi positif antara siswa dengan guru
B. Pendekatan/Strategi Belajar
1. Siswa terlibat aktif selama kegiatan belajar
mengajar berlangsung
2. Siswa berani mengungkapkan pandapatnya ketika
guru memberikan kesempatan
3. Siswa aktif memperhatikan dan mencatat
penjelasan materi yang diberikan guru
4. Siswa termotivasi dan antusias selama mengikuti
kegiatan belajar mengajar
5. Siswa merasa senang dan tidak tertekan selama
mengikuti proses pembelajaran
C. Pemanfaatan Media dan Sumber Pembelajaran
Lampiran 18
108
109
PELAKSANAAN UJI VALIDITAS SOAL
DI SD NEGERI 2 SOMOGEDE
Lampiran 19
110
PELAKSANAAN RANCANGAN PEMBELAJARAN SEBELUM
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DI SD NEGERI 1 SOMOGEDE
111
PELAKSANAAN PRETEST KELAS EKSPERIMEN
112
PELAKSANAAN PRETEST KELAS KONTROL
113
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN
114
KETERANGAN
Foto kegiatan metode pembelajaran demonstrasi dengan menggunakan cd
interaktif di laksanakan pada tanggal 20-21 maret 2012.
115
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS KONTROL
116
KETERANGAN
Foto kegiatan pembelajaran kelas kontrol di laksanakan pada tanggal 20-21
maret 2012.
117
PELAKSANAAN POSTEST KELAS EKSPERIMEN
118
PELAKSANAAN POSTEST KELAS KONTROL