xiicomprehension orale

4
PROJET DIDACTIQUE Date : le 4 avril 2014 École: Professeur : Classe : XII e A; Sujet de la leçon: La communication avant tout -compréhension orale Type de leçon: Mixte Manuel : Corint Compétence visée : Comprendre l’information contenue dans les documents enregistrés, dont le sujet est d’intérêt personnel et la langue standard clairement articulée. (CO) Objectifs de la séquence : a. Objectifs communicatifs: 1- comprendre des informations sur les moyens de communication ; 2- présenter et donner des informations sur le téléphone portable; 3- identifier des informations précises dans un document audio; b. Objectifs linguistiques : - enrichir son lexique sur le thème proposé ; c. Objectif interculturel : - découvrir les préférences des jeunes français en ce qui concerne les moyens de communication; Méthodes et procédés: la lecture, la conversation, l’explication, l’exercice, la communication par questions et réponses, le travail sur le cahier, le travail sur les photocopies, l’observation.

Upload: sabynusha-giorgiana

Post on 26-Sep-2015

212 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

-

TRANSCRIPT

PROJET DIDACTIQUE

PROJET DIDACTIQUE

Date : le 4 avril 2014

cole:

Professeur:

Classe : XIIe A; Sujet de la leon: La communication avant tout -comprhension oraleType de leon: Mixte

Manuel: CorintComptence vise:

Comprendre linformation contenue dans les documents enregistrs, dont le sujet est dintrt personnel et la langue standard clairement articule. (CO)

Objectifs de la squence:

a. Objectifs communicatifs:1- comprendre des informations sur les moyens de communication ;2- prsenter et donner des informations sur le tlphone portable;3- identifier des informations prcises dans un document audio;

b. Objectifs linguistiques :- enrichir son lexique sur le thme propos ;c. Objectif interculturel : - dcouvrir les prfrences des jeunes franais en ce qui concerne les moyens de communication;Mthodes et procds: la lecture, la conversation, lexplication, lexercice, la communication par questions et rponses, le travail sur le cahier, le travail sur les photocopies, lobservation.

quipement scolaire: le document audio, le manuel, les fiches de travail; les cahiers; le tableau noir.

Forme dorganisation: travail individuel, travail collectif, travail en groupe.

Lieu du travail: la salle de classe

Dure: 50 minutesDroulement des activits:Prciser la dureDroulementActivit des lvesRle du professeurOrganisation de classeMatriel utilis

Phase 1

5 min.Prsentation de la situation de communication: mission, formes de restitution de linformation

Rechercher et slectionner des informations dans un document audio pour accomplir une tche

Ecoute active de la consigne donne et, ventuellement, des questions des lves.

Le professeur annonce la mission, les contraintes et les productions attendues (PO). Il annonce aussi la liste des documents tudier pour accomplir la mission. Le professeur annonce les objectifs de la premire sance et explique aux lves quils vont analyser une squence audioActivit frontaleLe tableau noir

Le CD audio

Phase 2

10 minLes lves coutent pour la premire fois le document audio et il identifient le thme de chaque document

Mise en communLe professeur crit au tableau les thmes identifies par les lves.

Individuelle/ frontale

Le tableau noir

Le CD audio

Phase 3

35 min

Les lves coutent pour la deuxime fois le document.

Les lves travaillent individuellement ou en les activits 2-5. deux, ils comparent leurs rponses.Mise en commun des ides loral.

Dabord il distribue des fiches de travail et demande aux lves de lire l' activit. Il passe le document audio.

Il demande aux lves de lire les activits 2 - 5.

Corrig laide de la transcription.

En binmeMise en commun en grand groupeTravail individuelLe tableau noir

Le CD audioTranscription