rpp tugas peerteaching
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Dibuat oleh
SILVIA KUSAWANTI
Nomor Induk Mahasiswa 06081181419017
Program Studi Pendidikan Matematika
Jurusan Pendidikan Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SRIWIJAYA
INDRALAYA
2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMP Negeri 46 Palembang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / 2
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Datar
Alokasi waktu : 1 x 10 Menit
I. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong,), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena kejadian
tampak mata.
KI 4 : Mengolah, meguji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang / teori
II. Kompetensi Dasar
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti,
bertanggungjawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam
memecahkan masalah
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada
matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan
matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
3.9 Menentukan luas permukaan kubus
III. Indikator
1. Memahami rumus luas permukaan kubus
2. Menghitung luas permukaan kubus
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Jika diberikan gambar kubus, siswa dapat menuliskan kembali rumus
umum luas permukaan kubus dengan tepat
2. Jika diberikan gambar beserta ukuran kubus, siswa dapat menghitung luas
permukaan kubus dengan tepat
V. Materi Ajar
Menentukan luas permukaan kubus (terlampir)
VI. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok
VII. Alat Pembelajaran
Alat percobaan kubus yang terbuat dari karton
VIII. Sumber Belajar
1. Buku matematika pegangan siswa kls VIII, Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia 2013
2. Lembar Kerja Siswa (LKS) berbasis penemuan
IX. Langkah - langhkah Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan ( 2 menit )
1. Guru memberikan salam, mengajak siswa berdoa, dan mengabsen
siswa.
2. Guru mengatur ruang kelas sehingga siswa terbagi menjadi kelompok
belajar ( anggota kelompok sudah dibagi sebelum pembelajaran )
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu mengenai luas
permukaan kubus
4. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir
kritis, guru menanya tetang bagian-bagian kubus
5. Guru membagikan LKS 1 ke setiap kelompok belajar
B. Kegiatan Inti ( 6 menit )
1. Stimulation
Siswa diberi pertanyaan mengenai luas permukaan kubus,
sehingga diharapkan timbul rasa ingin tahu siswa dari dalam dirinya
mengenai luas permukaan kubus.
2. Problem Statement
Guru menyuruh siswa untuk memberikan alasan dalam bentuk
pernyataan, bahwa :
a. Pada bangun ruang, kado yang berwarna orange berbentuk
kubus
b. Luas permukaan pada bangun tersebuat adalah luas kertas kado
yang melapisi sisi-sisi dari bangun datar
3. Data Colection
Guru memberikan siswa waktu untuk memahami LKS 1 , mengamati
alat peraga berupa kubus yang sudah disediakan, dan berdiskusi
bersama kelompok belajarnya. Guru mamberikan siswa kesempatan
untuk bertanya.
4. Data Processing
a. Guru memantau siswa untuk melakukan penemuan dengan
menggunakan LKS 1 yang telah disediakan
b. Siswa diarahkan dengan pertanyaan- pertanyaan pada LKS 1
agar mendapatkan penemuan dan pembuktian
c. Siswa diarahkan agar menyelesaikan masalah dengan cara
mereka masing-masing dalam diskusi kelompok belajar
5. Verification
Guru meminta siswa memeriksa kebenaran jawaban mereka dengan
menyelesaikan permasalahan selanjutnya yang diarahkan dengan
pertanyaan untuk mengisi jawaban. Jika jawaban dari siswa
sebelumnya sesuai dengan rumus umum yang didapatkan sekarang,
maka penemuan mereka berhasil.
6. Genealition
Setelah memverifikasikan jawaban sebelumnya dengan rumus
umum yang didapat, guru meminta siswa menyampaikan hasil
penemuan mereka dan memberikan kesimpulan dari penemuannya
C. Kegiatan Akhir ( 2 menit )
a. Guru memberikan soal evaluasi kepada masing-masing siswa, untuk
dikerjakan dan dikumpulkan. Agar guru dapat melihat pemahaman
siswa terhadap penemuannya secara diskusi dalam kelompok belajar
tadi.
b. Guru menutup pembelajaran dengan mengingatkan siswa akan materi
yang akan dipelajari selanjutnya dan siswa diberi tugas membaca
materi tersebut.
X. Penilaian
Tehnik : Tes tertulis
Bentuk Instrumen : Uraian
No Soal Jawaban Skor
1 Perhatikan gambar dibawah ini!
Tuliskan nama bangun ruang
tersebut, dan rumus umum luas
permukaannya
Bangun ruang kubus
L.p Kubus PQRS.TUVW
= 6 s2
5
5
2 Hitunglah luas permukaan bangun berikut !
L.p Kubus PQRS.TUVW
= 6 s2
= 6 (11)2
= 6 (121)
= 726 cm2
5
15
Total Skor 30
Nilai = Perolehan Skor + 70
Mengetahui, Palembang, November 2015
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
............................... Silvia Kuswanti
NIP.......................... NIM 06081181419017