rpp ipa tugas uas fix
TRANSCRIPT
TUGAS
SILABUS DAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Diajukan untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah
Pendidikan IPA di SD ( GD302)
Dosen Drs. Muslim, M.Pd (1382)
Disusun oleh :
Nama : KANIA TRESNA D
NIM : 1003326
Kelas : 2E
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
JURUSAN PEDAGOGIK
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
BANDUNG
2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SDN Karang Anyar IV
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Smester : V/1
Waktu : 2 x 40 menit (1 Pertemuan)
A. Standar Kompetensi : 11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan,
teknologi, dan masyarakat
B. Kompetensi Dasar :11.1 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menjelaskan pengertian sumber daya alam.
2. Menggolongkan benda menurut jenis dan sifatnya.
3. Memberikan contoh berbagai jenis sumber daya alam di Indonesia.
4. Menemukan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami pengertian tentang sumber daya alam.
2. Siswa dapat memahami sumber daya alam yang dapat dimanfaatkan untuk kebutuhan manusia
meliputi tumbuhan, hewan dan bahan alam tak hidup.
3. Siswa dapat Mengelompokkan benda yang berasal dari tumbuhan.
4. Siswa dapat Mengelompokkan benda yang berasal dari hewan.
5. Siswa dapat Mengelompokkan benda yang berasal dari bahan alam tidak hidup.
6. Siswa dapat memberikan contoh berbagai jenis sumber daya alam di Indonesia
7. Siswa dapat menemukan berbagai contoh sumberdaya alam yanga ada di sekitar lingkungannya.
8. Siswa dapat menemukan hubungan antara sumber daya lam dengan lingkungan.
E. Materi Pembelajaran
1. Penggolongan sumber daya alam berdasarkan jenis dan sifatnya beserta contohnya dalam
lingkungan sekitar.
2. Pemanfaatan sumber daya alam bagi kehidupan sehari-hari.
3. Hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan.
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran :
o Pendekatan : Pembelajaran Koopertatif tipe Jigsaw
o Metode : Pengamatan, diskusi dan tanya jawab
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan (15 Menit)
o Salam sebagai pembukaan pelajaran.
o Mengecek kesiapan siswa.
o Mengadakan absensi dan do’a.
o Tanya jawab tentang materi yang akan dibahas.
o Penyampaian tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan Inti (50 Menit)
Eksplorasi
a. Tahap Pembuatan Kelompok
o Guru membagi siswa ke dalam 4 kelompok
o Guru memberi nama kelompok siswa sesuai nama-nama yang ada dalam materi yang
akan dibahas seperti kelompok cagar alam, hutan, batu bara dan minyak bumi.
o Guru memberikan penjelasan bahwa kelompok yang dibentuk akan menjadi
kelompok asal.
o Guru menjelaskan sistematika pelaksanaan pembelajaran kooperatif pada siswa.
b. Tahap Pembagian Materi
o Guru membagikan LK kepada setiap kelompok asal .
o Setiap siswa dalam kelompok mengerjakan tugas yang berbeda yaitu LK.1, LK2,
LK.3, dan LK.4.
o Lalu siswa membuat kelompok baru terdiri dari kelompok yang memiliki tugas LK
yang sama contohnya LK.1 Bergabung dengan siswa yang memilki LK.1 dan
seterusnya (disebut kelompok ahli/ekspert).
o Guru membagikan benda yang dibutuhkan dalam mengisi LK yaitu kain wol, buah
apel, susu kaleng, telur ayam, tanah, minyak tanah, dan kerikil.
o Guru mengecek kesiapan siswa sebelum bergabung dengan kelompok ahli seperti
peralatan menulis, artikel tentang sumber daya alam yang ada di Indonesia, majalah
koran dan buku paket IPA kelas 4 SD.
c. Tahap Diskusi Kelompok Ahli
o Masing-masing kelompok ahli berdiskusi menyelesaikan LK dengan baik dan benar.
o Guru memotivasi, memfasilitasi kerja siswa, membantu siswa yang mengalami
kesulitan dan mengamati kerjasama dalam kelompok.
o Setelah guru memastikan bahwa setiap anggota kelompok ahli memahami tugasnya
dengan baik, siswa kembali ke kelompok asal.
d. Tahap Diskusi Kelompok Asal
o Setiap anggota dari kelompok asal bergantian menjelaskan hasil diskusi di kelompok
ahli, sehingga setiap siswa memperoleh penjelasan dari LK.1 sampai LK.4, kemudian
menyimpulkan hubungan dari setiap LK tersebut.
o Guru memerintahkan kepada siswa untuk membuat persiapan diskusi di depan teman-
temannya yang lain.
Elaborasi
o Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok, dan guru bertindak sebagi
fasilitator.
o Melalui tanya jawab, siswa menjawab pertanyaan guru atas pemahaman siswa secara
silang ( misalnya : siswa mengerjakan LK.1 ditanya oleh siswa yang mengerjakan
LK.3 dan seterusnya).
o Guru bertanya kepada siswa tentang apa yang telah ditugaskan yaitu untuk
menemukan hubungan sumber daya alam dengan lingkungan.
o Guru menanyakan pemahaman siswa tentang sumber daya alam yang dapat
dimanfaatkan untuk kebutuhan manusia meliputi tumbuhan hewan dan bahan alam
tidak hidup.
o Siswa bersama guru melakukan pembenaran terhadap hasil diskusi kelompok.
Konfirmasi
o Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
o Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.
o Guru memberikan tes/kuis kepada setiap siswa secara individu.
c. Kegiatan Akhir (15 Menit)
o Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan
o Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan mengenai hubungan sumber daya alam
dengan lingkungan.
o Siswa mengumpulkan tugas sesuai materi yang diajarkan
o Siswa membuat kesimpulan dan peta konsep tentang hubungan sumber daya alam dengan
lingkungan.
o Guru menugaskan kepada siswa untuk membuat laporan hasil diskusi kelompok (secara
individu) sebagai pekerjaan rumah.
o Guru memberi penghargaan pada siswa atas usahanya dalam belajar pagi ini.
o Guru menyuruh ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum pulang.
H. Alat dan Sumber Belajar/Media Pembelajaran
Sumber Belajar
o Buku IPA untuk SD kelas IV ( PT. Erlangga).
o Buku IPA Jilid IV untuk SD ( PT. Yudhistira).
Alat Belajar
o kain wol, buah apel, susu kaleng, telur ayam, tanah, minyak tanah, dan kerikil.
o Lembar Kegiatan (LK).
o Lembar Kuis.
I. Penilaian
a. Teknik penilaian :
o Tes tulis
o Non lisan.
b. Bentuk tes :
o Tulisan
o Lisan,
o Lembar Pengamatan
c. Instrumen :
o Lembar Pengamatan
o Lembar soal
Lembar Kerja Siswa
1. Lembar Kegiatan 1 ( LK.1)
Sekolah : SDN Karanganyar 2
Kabupaten
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA)
Aspek : Hubungan SDA dengan Lingkungan
Materi : Sumber Daya Alam
Kelas : IV/2
Waktu : 10 Menit
Kelompok Cagar Alam
Anggota : 1. .........................
2. .........................
3. .........................
4. .........................
5. .........................
Periksalah kelengkapan alat dan bahan setiap kelompok yaitu alat tulis, buku buku paket
pelajaran IPA kelas IV, kain wol, buah apel, susu kaleng, telur ayam, tanah, minyak tanah, dan
kerikil.
Diskusikanlah pertanyaan berikut untuk mendapat kesimpulan!
1. Indonesia sangat kaya akan sumber daya alamnya, salah satunya adalah kekayaan akan
hutannya, apa saja yang dapat dimanfaatkan oleh manusia dari keberadaan hutan tersebut?
Berikan contohnya!
No Nama Benda Asal Sumber Daya Alam
Hewan Tumbuhan Bahan AlamTak hidup Dapat
Diperbarui
Tidak
Diperbarui
1 Meja
2 Kain Wol
3 Apel
4 Susu Kaleng
5 Telur
6 Tanah
7. Minyak Tanah
8. Kerikil
2. Jika terjadi penebangan hutan secara liar, hal itu akan menyebabkan kerusakan pada hutan
tersebut. Sebutkan 4 hal yang dapat merusak keberadaan hutan dan cara pencegahannya?
3. Kelompokkanlah nama benda di bawah ini sesuai dengan jenis dan sifatnya danm Berilah
tanda (√) kelompok jenis dan sifat yang sesuai.
2. Lembar Kegiatan 2 ( LK.2)
Sekolah : SDN Karanganyar 2
Kabupaten Garut
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA)
Aspek : Hubungan SDA dengan Lingkungan
Materi : Sumber Daya Alam
Kelas : IV/2
Waktu : 10 Menit
Kelompok Kebun Binatang
Anggota : 1. .........................
2. .........................
3. .........................
4. .........................
5. .........................
Periksalah kelengkapan alat dan bahan setiap kelompok yaitu alat tulis, dan buku paket
pelajaran IPA kelas IV, kain wol, buah apel, susu kaleng, telur ayam, tanah, minyak tanah, dan
kerikil.
Diskusikanlah pertanyaan berikut untuk mendapat kesimpulan!
1. Indonesia sangat kaya akan sumber daya alamnya, salah satunya adalah kekayaan akan
hewannya, apa saja yang dapat dimanfaatkan oleh manusia dari keberadaan hewan-hewan
tersebut? Berikan contohnya!
2. Saat ini hewan-hewan langka yang berada di Indonesia mengalami ancaman kepunahan.
Sebutkan 4 hal yang dapat merusak keberadaan hewan-hewan tersebut dan cara
pencegahannya?
3. Kelompokkanlah nama benda di bawah ini sesuai dengan jenis dan sifatnya danm Berilah
tanda (√) kelompok jenis dan sifat yang sesuai.
No Nama Benda Asal Sumber Daya Alam
Hewan Tumbuhan Bahan AlamTak hidup Dapat
Diperbarui
Tidak
Diperbarui
1 Meja
2 Kain Wol
3 Apel
4 Susu Kaleng
5 Telur
6 Tanah
7. Minyak Tanah
8. Kerikil
3. Lembar Kegiatan 3 ( LK.3)
Sekolah : SDN Karanganyar 2
Kabupaten Garut
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA)
Aspek : Hubungan SDA dengan Lingkungan
Materi : Sumber Daya Alam
Kelas : IV/2
Waktu : 10 Menit
Kelompok Minyak Bumi
Anggota : 1. .........................
2. .........................
3. .........................
4. .........................
5. .........................
Periksalah kelengkapan alat dan bahan setiap kelompok yaitu alat tulis, dan buku paket
pelajaran IPA kelas IV, kain wol, buah apel, susu kaleng, telur ayam, tanah, minyak tanah, dan
kerikil.
Diskusikanlah pertanyaan berikut untuk mendapat kesimpulan!
1. Indonesia sangat kaya akan sumber daya alamnya, salah satunya adalah kekayaan akan
minyak bumi, apa saja yang dapat dimanfaatkan oleh manusia dari keberadaan minyak bumi
tersebut? Berikan contohnya!
2. Saat ini minyak bumi yang berada di Indonesia mengalami kelangkaan. Sebutkan 3 hal yang
dapat mengurangi keberadaan minyak bumi tersebut dan cara pencegahannya?
No Nama Benda Asal Sumber Daya Alam
Hewan Tumbuhan Bahan AlamTak
hidup
Dapat
Diperbarui
Tidak Diperbarui
1 Meja
2 Kain Wol
3 Apel
4 Susu Kaleng
5 Telur
6 Tanah
7. Minyak
Tanah
8. Kerikil
3. Kelompokkanlah nama benda di bawah ini sesuai dengan jenis dan sifatnya danm Berilah
tanda (√) kelompok jenis dan sifat yang sesuai
4. Lembar Kegiatan 4 ( LK.4)
Sekolah : SDN Karanganyar 2
Kabupaten Garut
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA)
Aspek : Hubungan SDA dengan Lingkungan
Materi : Sumber Daya Alam
Kelas : IV/2
Waktu : 10 Menit
Kelompok Batu Bara
Anggota : 1. .........................
2. .........................
3. .........................
4. .........................
5. .........................
Periksalah kelengkapan alat dan bahan setiap kelompok yaitu alat tulis, dan buku paket
pelajaran IPA kelas IV, kain wol, buah apel, susu kaleng, telur ayam, tanah, minyak tanah, dan
kerikil.
Diskusikanlah pertanyaan berikut untuk mendapat kesimpulan!
1. Indonesia sangat kaya akan sumber daya alamnya, salah satunya adalah kekayaan akan batu
bara, apa saja yang dapat dimanfaatkan oleh manusia dari keberadaan batu bara tersebut?
Berikan contohnya!
2. Saat ini batu bara yang berada di Indonesia mengalami kelangkaan. Sebutkan 3 hal yang
dapat mengurangi keberadaan minyak bumi tersebut dan cara pencegahannya?
No Nama Benda Asal Sumber Daya Alam
Hewan Tumbuhan Bahan AlamTak
hidup
Dapat
Diperbarui
Tidak Diperbarui
1 Meja
2 Kain Wol
3 Apel
4 Susu Kaleng
5 Telur
6 Tanah
7. Minyak
Tanah
8. Kerikil
3. Kelompokkanlah nama benda di bawah ini sesuai dengan jenis dan sifatnya danm Berilah
tanda (√) kelompok jenis dan sifat yang sesuai.
Lembar Soal Individu
A. Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar!
1. Bahan dari alam yang dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan manusia disebut ….
a. Sumber hidup b. Kekayaan alam
c. Alam sekitar d. Sumber daya alam
2. Berikut ini adalah bahan dasar yang berasal dari tumbuhan, yaitu . . . .
a. wol b. kapas
c. sutera d. Keju
3. Berikut ini yang bukan berasal dari hewan adalah ....
a. Telur b. Bantal kapas
c. Susu d. Jaket kulit
4. Benda berikut yang bahan pembuatnya dapat diperbaharui
adalah ....
a. Meja kayu b. Sendok dan garpu
c. Gunting d. Piring alumunium
5. Tumbuhan yang digunakan untuk obat penyakit perut adalah....
a. Jahe b. Kunyit
c. Lengkuas d. Jambu biji
6. Jenis sumber daya alam berdasarkan sifatnya ialah ....
a. Sumber daya alam hayati b. Sumber daya alam makhluk hidup
c. Sumber daya alam non hayati d. Sumber daya alam yang dapat diperbarui
7. Makanan, benang wol, daging dan kayu termasuk dalam sumber daya alam ....
a. Hayati dan tidak dapat diperbarui b. Non hayati dan dapat diperbarui
c. Hayati dan dapat diperbarui d. Non hayati dan dapat diperbarui
8. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui, contohnya . . . .
a. Hutan b. Air
c. Hewan d. Minyak bumi
9. Perhatikan daftar bahan-bahan berikut ini:
A. Minyak bumi B. Kayu C. Batu bara
D. Hewan E. Besi F. Tumbuhan
Dari daftar bahan-bahan di atas, sumber daya alam yang dapat
diperbarui adalah . . .
a. A, B, C b. C, D, E
c. B, C, D d. B, D, F
10. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui bersifat ....
a. Mengalami daur b. Dapat habis dan tidak dapat kembali lagi
c. Dapat berkembang biak d. Hidup
11. Pernyataan di bawah ini yang tidak benar adalah ....
a. Minyak bumi berasal dari fosil hewan b. Solar berasal dari minyak bumi
c. Batu bara berasal dari minyak bumi d. Tembikar berasal dari tanah liat
12. Salah satu contoh sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui yang ada di Indonesia
diantaranya kecuali ......
a. Minyak Bumi b. Batu bara
c. Gas d. Kayu Jati
13. Gas, bensin, solar, dan minyak tanah merupakan bahan bakar. Semua bahan bakar tersebut
berasal dari ....
a. Minyak Bumi b. Batu Bara
c. Tembaga d. Kuningan
14. Tahu merupakan oleh-oleh khas dari kota sumedang yang berbahan dasar dari..
a. Kacang Tanah b. Kacang Kedelai
c. Umbi Tanah d. Umbi Jalar
15. Bahan berikut yang merupakan hasil laut Indonesia adalah ….
a. Pasir, batu, karang b. Ikan, udang, rumput laut
c. Pasir, rotan, kerang d. Kerang, minyak, cumi-cumi
16. Bagian tumbuhan yang paling banyak dimanfaatkan untuk membuat peralatan rumah tangga
adalah.....
a. Akar b. Daun
c. Kayu d. Dahan
17. Sumber daya alam sangat berkaitan erat dengan lingkungan, karena ..
a. sumber daya alam berada di lingkungan
b. sumber daya alam merusak lingkungan
c. sumber daya alam terbuat dari lingkungan
d. sumber daya alam membentuk lingkungan
18. Jika suatu lingkungan sungai rusak dan tercemar, maka sumber daya alam yang tidak akan
terganggu ialah ....
a.Ikan b. Udara
c. Air d. Pohon
19.Pukat harimau dilarang digunakan untuk mengambil ikan di laut sebab . . .
a. Mematikan ikan secara langsung b. Merusak terumbu karang
c. Ikan yang masih kecil ikut terjaring d. Nelayan tidak kebagian ikan
20. Jika suatu sumber daya alam tidak dapat dimanfaatkan secara langsung, sumber daya alam
tersebut harus ....
a. Diolah terlebih dahulu b. Dimanfaatkan
c. Digunakan secara langsung d. Dibiarkan
B. Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!
1. Jelaskan pengertian sumber daya alam yang dapat diperbarui dan sumber
daya alam yang tidak dapat diperbarui!
2. Jelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan!
3. Apa yang dapat kamu lakukan untuk menjaga kelestarian lingkungan?
4. Jelaskan hasil apa saja dari sumber daya alam yang dapat kita manfaatkan dari tumbuhan dan
hewan!
5. Jelaskan hasil apa saja dari sumber daya alam non hayati yang dapat kita manfaatkan untuk
memenuhi kebutuhan sehari-hari!
Jawaban Soal
2. D 6. D 11. C 16. C
3. B 7. C 12. D 17. A
4. B 8. D 13. A 18. B
5. A 9. D 14. B 19. B
6. D 10. B 15. B 20. A
Essay
1. Sumber daya alam yang dapat diperbarui adalah sumber daya alam yang memiliki sifat dapat
pulih kembali. Dengan sifat tersebut, sumber daya alam ini dapat terus digunakan dan tidak
akan pernah habis.
Beberapa contoh sumber daya alam yang dapat diperbarui, antara lain air, hewan dan
tumbuhan. Sumber daya alam yang tidak dapat di perbarui adalah sumber daya alam yang
akan habis apabila digunakan secara terus menerus. Contoh sumber daya alam yang tidak
dapat diperbarui, antara lain minyak bumi, batu bara, gas alam dan bahan tambang lainnya.
2. Lingkungan merupakan tempat tersedia sumber daya alam, jika lingkungan rusak maka sumber
daya alam pun tidak dapat dimanfaatkan dengan baik. Kerusakan lingkungan dapat
menyebabkan mutu sumber daya alam menjadi tidak bagus. Selain itu, kerusakan lingkungan
juga dapat menyebabkan sumber daya alam menjadi hilang atau habis. Contoh kerusakan
lingkungan yang dapat mengurangi mutu sumber daya alam adalah pencemaran sungai.
3. Menjaga lingkungan agar tetap terjaga kelesatariannya caranya yaitu dengan:
a. Tidak membuang sampah sembarangan
b. Memakai kebutuhan hidup secukupnya
c. Mencintai lingkungan
4. 1. Tumbuhan
A. Bahan Pangan
Padi menjadi beras.
Biji gandum menjadi terigu dan terigu menjadi roti.
B. Bahan Sandang
Tumbuhan yang dimanfaatkan sebagai bahan sandang adalah kapas. Bunga kapas dibuat
menjadi serat kapas, kemudian serat kapas dirajut menjadi kain katun.
C. Produk Kesehatan
Obat-obatan, seperti jahe, kunyit, kumis kucing, dan mengkudu.
Sampo, misalnya lidah buaya, urang-aring, kelapa, dan kemiri.
2. Hewan
A. Bahan Pangan
Susu berasal dari sapi dan kambing. Selain untuk diminum, susu juga dapat diolah
menjadi keju.
Daging berasal dari ayam, sapi, kambing, dan ikan.
B. Bahan Sandang
Bahan sandang yang memanfaatkan bagian tubuh hewan antara lain:
Kain sutera berasal dari serat kepompong ulat sutera.
Kain wol berasal dari serat rambut domba.
C. Produk Kesehatan
Berbagai bagian tertentu dari hewan dipercaya merupakan obat mujarab. Misalnya
daging biawak untuk obat penyakit kulit.
5. A. Bahan Bakar
Barang tambang seperti minyak bumi dan batubara setelah diolah banyak dimanfaatkan
sebagai bahan bakar. Hasil pengolahan barang tambang tersebut antara lain:
1) Bensin sebagai bahan bakar kendaraan bermotor.
2) Gas digunakan sebagai bahan bakar elpiji.
B. Bahan Tambang
Gas, bensin, solar, dan minyak tanah merupakan bahan bakar. Semua bahan bakar tersebut
berasal dari minyak bumi.
C. Bahan Bangunan
Bahan alam tak hidup juga diolah manusia guna memenuhi kebutuhan hidupnya, terutama
sebagai bahan bangunan. Misalnya:
1) Batu bata dan genting terbuat dari tanah liat.
2) Pasir berasal dari hancuran batuan.
3) Semen terbuat dari batu kapur dan hancuran batuan lain.
Penilaian Sikap
No Aspek Sikap 1 2 3 4 Indikator Penilaian
1Kehadiran di
Kelas
1. Tidak Hadir
2. Hadir Hanya Kurang Serius Mengikuti
Pembelajaran
3. Hadir dan Serius
4. Hadir dan Sangat Serius
2Bertanya Di
Kelas
1 2 3 4
1. Tidak Bertanya
2. Bertanya diluar pembahasan
3. Bertanya seputar pembahasan materi
4. Bertanya dengan pertanyaan yang bermutu
3 Ketepatan
Waktu
Mengumpulkan
Tugas
1 2 3 4
1. Tidak mengumpulkan tugas
2. Mengumpulkan tugas terlambat
3. Mengumpulkan sebelum waktunya
4. Mengumpulkan tepat pada waktunya
4 Mendengarkan
Teman Tim
1 2 3 4
1. Tidak mendengarkan saat diskusi
2. Medengarkan tapi tidak serius
3. Mendengarkan dengan serius
4. Mendengarkan dengan sangat serius
5 Peran Dalam
Tim Kerja
Kelompok
1 2 3 4
1. Tidak ikut bekerja sama
2. Ikut bekerja sama tapi tidak berperan
penting dalam kelompok
3. Ikut bekerja sama dan berperan sangat
penting dalam kelompok
4. Ikut bekerja sama dan sangat berperan
sangat penting dalam kelompok
Skor Total
Penilaian Keaktifan
No Aspek
Psikomotor
1 2 3 4 Indikator Penilaian
1
Keterampilan
Menggunakan
Alat
1. Tidak Terampil
2. Terampil Hanya Kurang Terampil
Menggunakan Alat
3. Terampil dan Serius
4. Terampil dan Sangat Serius
2
Keterampilan
Merancang
Kegiatan
1 2 3 4
1. Tidak terampil
2. Terampil hanya kurang terampil dalam
merancang kegiatan
3. Terampil dan Serius
4. Terampil dan Sangat Serius
3 Keterampilan
Mengerjakan
Kegiatan
1 2 3 4
1. Tidak terampil
2 Terampil hanya kurang terampil dalam
mengerjakan kegiatan
3. Terampil dan Serius
4. Terampil dan Sangat Serius
4 Skor Total
Lembar Pengamatan Kognitif
No Bentuk Soal No Soal Skor Skor
Maksimal
1 PG 1-20 1 20
2 Uraian 1 6 20
2 3
3 4
4 3
5 4
Nilai
Penilaian Akhir
Kisi-Kisi Instrumen Ulangan Harian (Sumatif)
No Indikator
No Soal
Butir soalAspek Kunci
JawabanEssay PG C1 C2 C3 C4 C5 C6
1 Menjelaskan
pengertian sumber
daya alam
1-5 1. Bahan dari alam
yang dimanfaatkan
untuk memenuhi
kebutuhan manusia
disebut ….
√
No NamaPenilaian Aspek
Jumlah SkorKognitif Afektif Psikomotor
12345678910
a. Sumber hidup
b. Kekayaan alam
c. Alam sekitar
d. Sumber daya alam
2. Berikut ini adalah
bahan dasar yang
berasal dari
tumbuhan, yaitu . . . .
a. wol
b. kapas
c. sutera
d. Keju
3. Berikut ini yang
bukan berasal dari
hewan adalah ....
a. Telur
b. Bantal kapas
c. Susu
d. Jaket kulit
4. Benda berikut
yang bahan
pembuatnya dapat
diperbaharui
adalah ....
a. Meja kayu
b. Sendok dan garpu
c. Gunting
d. Piring alumunium
5. Tumbuhan yang
digunakan untuk obat
penyakit perut
adalah....
a. Jahe
b. Kunyit
c. Lengkuas
d. Jambu biji
Jelaskan pengertian
√
√
√
D
B
B
A
D
1 sumber daya alam
yang dapat diperbarui
dan sumber daya
alam yang tidak
dapat diperbarui!
√
2 Menggolongkan
benda menurut
jenis dan sifatnya
6-11 8. Jenis sumber daya
alam berdasarkan
sifatnya ialah ....
a. Sumber daya alam
hayati
b. Sumber daya alam
makhluk hidup
c. Sumber daya alam
non hayati
d. Sumber daya alam
yang dapat diperbarui
9. Makanan, benang
wol, daging dan kayu
termasuk dalam
sumber daya alam ....
a. Hayati dan tidak
dapat diperbarui
b. Non hayati dan
dapat diperbarui
c. Hayati dan dapat
diperbarui
d. Non hayati dan
dapat diperbarui
8. Sumber daya alam
yang tidak dapat
diperbarui,
contohnya . . . .
a. Hutan
b. Air
c. Hewan
d. Minyak bumi
9. Perhatikan daftar
bahan-bahan berikut
√
√
√
√
D
C
D
ini:
A. Minyak bumi
B. Kayu
C. Batu bara
D. Hewan
E. Besi
F. Tumbuhan
Dari daftar bahan-
bahan di atas, sumber
daya alam yang dapat
diperbarui adalah . . .
a. A, B, C
b. C, D, E
c. B, C, D
d. B, D, F
10. Sumber daya
alam yang tidak
dapat diperbarui
bersifat ....
a. Mengalami daur
b. Dapat habis dan
tidak dapat kembali
lagi
c. Dapat berkembang
biak
d. Hidup
11. Pernyataan di
bawah ini yang tidak
benar adalah ....
a. Minyak bumi
berasal dari fosil
hewan
b. Solar berasal dari
minyak bumi
c. Batu bara berasal
dari minyak bumi
d. Tembikar berasal
dari tanah liat
√
D
B
C
5 Jelaskan hasil apa
saja dari sumber daya
alam yang dapat kita
manfaatkan dari
tumbuhan dan
hewan!
√
3 Memberikan
contoh berbagai
jenis sumber daya
alam di Indonesia
12-
16
12. Salah satu contoh
sumber daya alam
yang tidak dapat
diperbaharui yang
ada di Indonesia
diantaranya kecuali ..
a. Minyak Bumi
b. Batu bara
c. Gas
d. Kayu Jati
13. Gas, bensin,
solar, dan minyak
tanah merupakan
bahan bakar. Semua
bahan bakar tersebut
berasal dari ....
a. Minyak Bumi
b. Batu Bara
c. Tembaga
d. Kuningan
14. Tahu merupakan
oleh-oleh khas dari
kota sumedang yang
berbahan dasar dari..
a. Kacang Tanah
b. Kacang Kedelai
c. Umbi Tanah
d. Umbi Jalar
15. Bahan berikut
yang merupakan
hasil laut Indonesia
√
√
√
√
D
A
B
4
adalah ….
a. Pasir, batu, karang
b. Ikan, udang,
rumput laut
c. Pasir, rotan, kerang
d. Kerang, minyak,
cumi-cumi
16. Bagian tumbuhan
yang paling banyak
dimanfaatkan untuk
membuat peralatan
rumah tangga
adalah.....
a. Akar b. Daun
c. Kayu d. Dahan
Jelaskan hasil apa
saja dari sumber daya
alam non hayati yang
dapat kita
manfaatkan untuk
memenuhi kebutuhan
sehari-hari!
√
√
B
C
4 Menemukan
hubungan antara
sumber daya alam
dengan lingkungan
17-
20
17. Sumber daya
alam sangat berkaitan
erat dengan
lingkungan, karena ..
a. sumber daya alam
berada di lingkungan
b. sumber daya alam
merusak lingkungan
c. sumber daya alam
terbuat dari
lingkungan
d. sumber daya alam
membentuk
lingkungan
18.Jika suatu
lingkungan sungai
√
√
A
2
rusak dan tercemar,
maka sumber daya
alam yang tidak
akan terganggu ialah
....
a.Ikan
b. Udara
c. Air
d. Pohon
19.Pukat harimau
dilarang digunakan
untuk mengambil
ikan di laut sebab . . .
a. Mematikan ikan
secara langsung
b. Merusak terumbu
karang
c. Ikan yang masih
kecil ikut terjaring
d. Nelayan tidak
kebagian ikan
20. Jika suatu sumber
daya alam tidak
dapat dimanfaatkan
secara langsung,
sumber daya alam
tersebut harus ....
a. Diolah terlebih
dahulu
b. Dimanfaatkan
c. Digunakan secara
langsung
d. Dibiarkan
Temukan hubungan
antara sumber daya
alam dengan
lingkungan!
√
√
√
B
B
A
Mengetahui
Kepala Sekolah
Garut, 11 Juni 2012
Guru Kelas V
ADE BARNAS, S.Pd, M.Pd
NIP. 19650913 199307 1001
IMAS PIPIH H , S.Pd
NIP. 19600822 198010 2 002