rencana pelaksanaan pembelajaran untuk peerteaching

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Minggu ke- : 1 Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Batu Sopang Mata Pelajaran : BIOLOGI Kelas/Semester : XI/2 Materi pokok : Sistem Reproduksi Manusia Alokasi Waktu : 30 Menit Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

Upload: syahdiani

Post on 09-Nov-2015

220 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

RPP untuk peerteaching

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMinggu ke- : 1

Satuan Pendidikan: SMA Negeri 1 Batu SopangMata Pelajaran: BIOLOGI Kelas/Semester: XI/2Materi pokok: Sistem Reproduksi ManusiaAlokasi Waktu: 30 Menit

Kompetensi IntiKI 1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2:Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3:Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar1.2. Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses.1.3. Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi lingkungan sebagai manifestasi pengamalan ajaran agama yang dianutnya

3.12. Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ reproduksi dengan fungsinya dalam proses reproduksi manusia melalui studi literatur, pengamatan, percobaan, dan simulasi.Indikator :1. mengidentifikasi struktur jaringan penyusun organ reproduksi pada laki-laki2. menjelaskan pengertian reproduksi3. melaksanakan percobaan tes kandungan hormon HCG untuk mengetahui kehamilan

Tujuan PembelajaranSetelah proses mengamati, menanya, berdiskusi, melaksanakan percobaan, mengasosiasi dan mengkomunikasikan:1) Siswa dapat menuliskan pengertian reproduksi2) Siswa dapat mendeskripsikan fungsi reproduksi 3) Siswa dapat menjelaskan keterkaitan antara reproduksi dan kelangsungan makhluk hidup4) Siswa dapat mengidentifikasi struktur organ reproduksi pada pria5) Siswa dapat menunjukkan bagian-bagian organ reproduksi pria6) Siswa dapat membedakan organ reproduksi bagian dalam dan luar pada pria7) Siswa dapat menyebutkan fungsi masing-masing organ reproduksi pria 8) Siswa dapat menjelaskan keterkaitan antara fungsi organ reproduksi dan proses reproduksi9) Mampu mengembangkan kedisiplinan, kejujuran, kerja sama, kepedulian dan tanggungjawab10) Mampu menghargai kebesaran terhadap Tuhan Yang Maha Esa

Materi Ajar1) Materi Fakta Berbagai gambar/Foto/video berbagai organ reproduksi dan proses yang terjadi dalam proses reroduksi

2) Materi Konsep Pengertian reproduksi dan komponen yang terlibat didalamnya Fungsi organ reproduksi Proses yang terjadi dalam sistem reproduksi pria dan wanita

3) Materi Prinsip Reproduksi adalah. Proses yang dilakukan oleh makhluk hidup untuk mempertahankan kelangsungan hidup generasinya. Reproduksi melibatkan komponen organ reproduksi dan hormon yang ada di dalamnya.. Reproduksi pada manusia melibatkan sistem reproduksi pada laki-laki dan pada wanita

4) Prosedur/deskripsi materi Langkah-langkah eksperimen uji kehamilan pada wanita

Metode Pembelajaran Eskperimen/melalui simulasi komputer Diskusi Penugasan

Media, Alat dan Sumber Belajar

Media o LKSo Media pembelajaran interaktif (CD interaktif) Alat/Bahan LCD/Lab Komputer Sumber Belajar Raven, 2008, Biologi edisi 9, McGrawHill New York canlon, 2007, Anatomi and Phisiology Essencial, Pearson

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

A. Pendahuluan ( 5 menit ) Memberikan salam dan berdoa Mengondisikan kelas dan pembiasaan Apersepsi Benarkah ada teknologi reproduksi pada manusia yang dinamakan bayi tabung, bagaimana prosesnya ?Memotivasi Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran

B. Kegiatan Inti ( 20 menit )Mengamati Guru menayangkan berbagai fakta tentang sistem reproduksi manusia dan video Siswa secara individu mencermati berbagai fakta yang ditemukan di dalam tayangan gambar/foto/ film tentang sistem reproduksi manusia melalui media interaktif Siswa mendokumentasikan/mencatat hasil pengamatannya Guru menilai keterampilan siswa mengamati Menanya Siswa mendiskusikan hasil temuan yang didapatkan dari proses mencermati tayangan gambar/foto/ film yang berkaitan struktur organ reproduksi, fungsi organ reproduksi dan proses yang terjadi di dalamnya. Siswa mengidentifikasi faktor-faktor yang dapat menyebabkan hal-hal yang berpengaruh dalam proses reproduksi Siswa merumuskan masalah pengaruh reproduksi terhadap kelangsungan hidup organisme.Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan reproduksi dari lingkungan sekitarMencoba Siswa melakukan percobaan untuk menemukan pengaruh hormon pada proses kehamilan Masing-masing kelompok diberikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan sistem reproduksi yang dapat diselesaikan dengan kemajuan teknologi kedokteran di bidang sistem reproduksi manusia. Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai keterampilan mencoba, menggunakan alat (Simulasi komputer), dan mengolah data, serta menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalahMengasosiasi Siswa menggali informasi, melakukan analisis untuk menjelaskan dan menarik kesimpulan, hubungan proses reproduksi dengan kelangsungan hidup organisme. Masing-masing kelompok berdiskusi menganalisis proses reproduksi dan Medeskripsikan kelangsungan hidup manusia, kemudian menyimpulkan Guru membimbing/menilai kemampuan siswa mengolah data dan merumuskan kesimpulanMengkomunikasikan Perwakilan dari setiap kelompok menyampaikan hasil percobaan , kajian literatur dan kesimpulan diskusi Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil pemecahan masalah sistem reproduksi manusia Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisanC. Penutup (5 menit ) Bersama siswa menyimpulkan peran sistem reproduksi dan komponen yang terlibat di dalamnya terhadap kelangsungan hidup organisme Memberikan tugas untuk membaca tentang kemajuan teknologi di bidang medis dalam sistem reproduksi manusia. Melaksanakan Cek Pemahaman

Penilaian1. Jenis / Teknik Penilaian Portofolio (Hasil identifikasi Permasalahan, laporan hasil percobaaan, Rangkuman) Performance/tes Praktik Tes Tertulis ( Essay ) Penilaian Produk

2. Instrumen penilaianIntrumen Penilaian PortofolioInstrumen Penilaian Sikap Instrumen Penilaian Diskusi Instrumen penilaian laporan praktik menggunakan rubrik penilaianInstrumen tes menggunakan tes tertulis uraian

Surabaya, 19 Februari 2014Mengetahui :Dosen Pengampu PPLGuru Mata Pelajaran,

Prof.Dr.H.Muslimin Ibrahim, M.Pd Syahdiani

1. Instrumen Tes Tertulis/uraianStruktur dan Fungsi Organ laki-laki.Perhatikan gambar di bawah ini dengan baik, Tuliskan nama organ yng ditandai dengan huruf kapital, selanjutnya jelaskan satu fungsi dari organ tersebut !

A

F B

H G

I C

D

J E

K

L

Jawab :1. A : Kandung KemihFungsi Menampung urin sebelum dikeluarkan melalui uretra2. B ; Vas DeferensFungsi saluran tempat sel sperma memperoleh nutrisi sebelum di dorong menuju rahim3. C : UretraFungsi sebagai saluran pengeluaran sperma pada saat ejakulasi, juga saluran keluarnya urin4. D: PenisFungsi adalah organ yang berperan sebagai alat kopulasi5. E : Glands PenisFungsi sebagai bagian erektil yang mempunyai banyak saraf peraba6. F : Vesikula SeminalisFungsi : Menghasilkan 60 % dari cairn semen sebagai sumber nutrisi sel sperma7. G: Duktus EjakulatorisFungsi : Saluran pemancar sel seperma menuju ke uretra pada saat ejakulasi8. H : Kelenjar ProstatFungsi : menghasilkan sekret yang bersifat alkalis yang berguna untuk menyeimbangkan keasaman sisa urin di uretra dan keasaman vagina.9. I : Kelenjar CowperFungsi : menghasilkan sekret sebagai nutrisi bagi sperma dan sekret ini bersifat basa berfungsi untuk menetralkan vagina sehingga sperma tidak mati.10. J : EpididimisFungsi : Saluran tempat menampung sperma yang dihsilkan untuk dimatangkan11. K : TestisFungsi : Menghasilkan sel- sel sperma12. L : SkrotumFungsi : melindungi testis dan menjaga suhu testis agar tetap stabil

2. Rubrik Penilaian FortopolioItem yang di nilaiKriteria

BaikSedangCukup

1. Rumuskan masalah2. Tabulasi data percobaan3. Hubungan antara teori dan jawaban permasalahan4. Kebenaran hubungan kesimpulan dan permasalahan

Total Skor

Skala : Baik > 90 Sedang 75 89 Cukup 65 74

3. Rubrik penilaian SikapItem yang di nilaiKriteria

BaikSedangCukup

1. Memperhatikan pelajaran2. Mengerjakan tugas dengan sungguh-sungguh3. Jujur dalam mengerjakan tugas4. Santun dalam mengemukakan pendapat

Total Skor

Skala : Baik > 90 Sedang 75 89 Cukup 65 74

4. Rubrik penilaian diskusi

Item yang di nilaiKriteria

BaikSedangCukup

1. Menghargai pendapat orang lain2. Mengemukakan argumen dengan jelas3. Responsif dalam menanggapi permasalahan4. Proaktif dalam diskusi

Total Skor

Skala : Baik > 90 Sedang 75 89 Cukup 65 74