rpp kelas 1 tema 3 subtema 2 pembelajaran 1
DESCRIPTION
Tema Kegiatanku sub tema kegiatan siang hari pembelajaran 3TRANSCRIPT
Oleh :
ANIYAH DAMAYANTI
1147 040 616
UPP PGSD WATAMPONE
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR
2014
PERANGKAT PEMBELAJARAN TEMATIK
Kelas 1
Tema 3 ” Kegiatanku”
Sub Tema 2 “ Kegiatan di Siang Hari”
Pembelajaran 3
Pembelajaran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD INPRES 12/79 WATAMPONE
Kelas/Semester : I/I
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia dan SBdp
Tema : 3 ( Kegiatanku )
Subtema : 2 (Kegiatan di Siang Hari )
Pertemuan Ke : II (Dua)
Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit
A. KOMPETENSI INTI :
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indera, wujud dan
sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.4 Menyampaikan teks cerita diri atau personal tentang keluarga secara mandiri
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu penyajian
SBDP
4.5 Menyanyikan lagu anak-anak dan memperagakan tepuk birama dengan gerak
C. INDIKATOR PENCAPAIAN
Bahasa Indonesia
4.4.1 Menuliskan kosakata dari lagu yang di nyanyikan.
4.4.2 Membacakan kosakata lagu yang telah di tulis.
SBDP
4.5.1 Bernyanyi sambil memperagakan tepuk irama
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menyanyikan lagu Hari Sudah Siang an bertepuk irama
melalui kegiatan bernyanyi berkelompok atau sendiri-sendiri.
Setelah memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat menuliskan kosakata
dari lagu Hari Sudah Siang.
Siswa dapat membacakan kosakata yang sudah ditulis.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Lirik lagu Hari Sudah Siang.
Menulis kosakata lagu.
F. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan : Sainstifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan
mengkomunikasikan)
G. Model Pembelajaran
Model : Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)
H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media :
Buku siswa
Lirik lagu Hari Sudah Siang
Kata- kata dari lagu
2. Alat / Bahan :
Kertas padelaran, lem, gunting.
3. Sumber Belajar :
1) Kurikulum 2013 Kelas I Semester 1.
2) Heny Kusumawati, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas I Tema 3
“Kegiatanku” sub tema Kegiatan Siang hari . Buku Tematik Terpadu
Kurikulum Terpadu. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan,
2014. Hal.39-41.
3) Heny Kusumawati, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas I Tema 3
“Kegiatanku” sub tema Kegiatan Siang hari . Buku Tematik Terpadu
Kurikulum Terpadu. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan,
2014. Hal.38-41
I. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Awal • Guru menyiapkan siswa secara fisik dan psikis dengan
menyapa dan memberi salam.
• Mengajak siswa untuk berdoa untuk mengawali kegiatan
belajar.
• Guru mengabsen siswa
• Guru mengadakan apersepsi dengan bertanya jawab dengan
kegiatan anak yang dilakukan di siang hari dan mengaitkan
dengan tema yang akan diajarkan.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan bentuk- bentuk
kegiatan.
10 Menit
Inti • Siswa mengamati gerak bertepuk tangan dengan lagu yang
diperdengarkan yakni lagu Hari Sudah Siang.
• Setelah menyanyikan bersama-sama (diulang secukupnya bila
perlu), guru meminta siswa untuk menyanyikannya secara
berkelompok, berpasangan, atau sendiri-sendiri.
• Guru mengarahkan siswa untuk memberikan apresiasi kepada
siswa dengan cara berikut ini :
• Mendengarkan siswa lain yang sedang tampil dengan
tertib.
• Memberikan tepuk tangan kepada kelompok atau siswa
yang telah selesai bernyanyi.
• Ketika bernyanyi di depan kelas, setiap siswa harus
menampilkan yang terbaik, dan bertanggung jawab
menyelesaikan lagu yang dinyanyikan.
Menit
• Setelah semua siswa maju (baik secara perorangan,
berpasangan atau kelompok), guru meminta siswa
kembali menyanyikan lagu tersebut bersama-sama.
• Setelah selesai, guru mengajak siswa untuk bersyukur
karena memiliki suara yang indah.
• Guru mengucapkan terima kasih atau memberikan
penghargaan kepada siswa– siswa yang telah tertib
mendengarkan dan tampil dengan baik.
• Setelah bernyanyi, guru menuliskan syair lagu “Hari Sudah
Siang” di papan tulis.
• Selanjutnya guru mengajak siswa berlatih menuliskan
kembali kosakata yang di tulis oleh guru.
• Guru memberikan satu kata yang berbeda untuk setiap
kelompok dan memberikan tugas untuk semua siswa
membaca kosakata yang diberikan.
• Selanjutnya siswa di tunjuk untuk maju kedepan
membacakan kosakata dan menulis kosakata.
Akhir • Siswa bersama guru membuat kesimpulan
• Penyampaian pesan-pesan moral
• Bernyanyi bersama- sama lagu sayonara.
• Guru menutup pelajaran dengan membaca doa
10 Menit
J. Penilaian
1. Teknik penilaian :
a. Penilaian Sikap :
• Percaya diri , pada saat siswa bernyanyi lagu Hari Sudah Siang.
• Disiplin, pada saat siswa menulis kembali kosakata
• Kerja sama, pada saat siswa bekerja sama menulis dan membaca
kosakata yang diberikan.
b. Penilaian Pengetahuan :
• Tes tertulis: Menuliskan kembali kosakata dan irama lagu.
c. PenilaianKeterampilan :
• Terampil dalam menyanyi Hari Sudah Siang dan menulis
kosakata lirik lagu Hari Sudah Siang
2. Bentuk instrumen :
a. Penilaian Sikap
Petunjuk :
Berilah tanda centang (v) pada kolom yang sesuai dengan sikap
masing- masing siswa!
NO Nama Siswa Aspek yang di nilai
Keterangan Percaya Diri Disiplin Kerjasama
1. Al- Fathir Gazali
2. A. Anna Abdillah
3. Aqram Iqram Ayyu
4. Chris Herlangga
5. Dion
6. Fatil Mutawakkil
7. Muh. Fajar Yahya
8. Syawaluddin
9 Dea
10. Dian Sahira Putri
11. Fira Januandari
12. Nurfadillah
13. Risma
14. Tiara
15. Lutfi
16. Kartina
17.
b. Penilaian Pengetahuan
NO Nama Siswa
Sudah Dapat menuliskan
Kosakata dengan
benar
Keterangan
1 2 3 4
1. Al- Fathir Gazali
2. A. Anna Abdillah
3. Aqram Iqram Ayyu
4. Chris Herlangga
5. Dion
6. Fatil Mutawakkil
7. Muh. Fajar Yahya
8. Syawaluddin
9 Dea
10. Dian Sahira Putri
11. Fira Januandari
12. Nurfadillah
13. Risma
14. Tiara
15. Lutfi
16. Kartina
17.
Keterangan:
4: Baik Sekali
3 : Baik
2: Cukup
1 : Perlu bimbingan
c. Penilaian Keterampilan
Terampil menyanyikan lagu Hari Sudah Siang.
NO Nama Siswa Dapat bernyanyi dengan baik
1. Al- Fathir Gazali
2. A. Anna Abdillah
3. Aqram Iqram Ayyu
4. Chris Herlangga
5. Dion
6. Fatil Mutawakkil
7. Muh. Fajar Yahya
8. Syawaluddin
9 Dea
10. Dian Sahira Putri
11. Fira Januandari
12. Nurfadillah
13. Risma
14. Tiara
15. Lutfi
16. Kartina
17.
Keterangan:
4: Baik Sekali
3 : Baik
2 : Cukup
1 : Perlu Bimbingan
Rubrik Penilaian :
a. Penilaian Unjuk kerja
Watampone, 22 Oktober 2014
Guru pamong
Rukiyati, S.Pd.
NIP. 19690810 199312 2 003
Mahasiswa
Aniyah Damayanti
NIM. 1147040616
Dosen Pembimbing
Dr. Awaluddin Muin, S.Pd, M.Pd
NIP. 19790713 200501 1 003
Kepala Sekolah
Dra. Andi Eryanti
NIP. 19611109 198203 2 009
LAMPIRAN 1
LEMBAR KERJA I
Petunjuk :
NAMA KELOMPOK :
NAMA ANGGOTA :…………………………….
……………………………..
……………………………..
……………………………..
KELAS : IA
HARI/ TANGGAL : RABU, 22 OKTOBER 2014
Salin kembali kosakata di bawah ini
……………………….
………………………….
LEMBAR KEGIATAN SISWA
esok
pulang
…………………………
…………………………
……………………….
siang
datang
sekolah
Aspek/Indikator Teknik Bentuk Instrumen
penilaian
Kunci dan
Pedoman
Penskoran
Lembar
Pengamatan
Tugas
Afektif
(K1& 𝑘2)
Tes tulisan Terlampir Terlampir Terlampir
Pengetahuan
(k3)
Tes tulisan Terlampir Terlampir Terlampir
Psikomotorik
(K4)
Tes Unjuk kerja Terlampir Terlampir Terlampir
TABEL SPESIFIKASI LEMBAR PENILAIAN
LIRIK LAGU HARI SUDAH SIANG
KOSAKATA PADA LIRIK
PENGEMBANGAN MEDIA
Satuan Pendidikan : SD INPRES 12/79 WATAMPONE
Kelas/Semester : I/I
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia dan SBdp
Tema : 3 ( Kegiatanku )
Subtema : 2 (Kegiatan di Siang Hari )
Pertemuan Ke : II (Dua)
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit
A. KOMPETENSI INTI :
5. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
6. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
7. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
8. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
Buku / Materi Pembelajaran
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Bahasa Indonesia
3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indera, wujud dan
sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.4 Menyampaikan teks cerita diri atau personal tentang keluarga secara mandiri
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu penyajian
SBDP
4.5 Menyanyikan lagu anak-anak dan memperagakan tepuk birama dengan gerak
C. INDIKATOR PENCAPAIAN
Bahasa Indonesia
4.4.1 Menuliskan kosakata dari lagu yang di nyanyikan.
4.4.2 Membacakan kosakata lagu yang telah di tulis.
SBDP
4.5.1 Bernyanyi sambil memperagakan tepuk irama
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menyanyikan lagu Hari Sudah Siang an bertepuk irama
melalui kegiatan bernyanyi berkelompok atau sendiri-sendiri.
Setelah memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat menuliskan kosakata
dari lagu Hari Sudah Siang.
Siswa dapat membacakan kosakata yang sudah ditulis.
B. URAIAN MATERI
Bahasa Indonesia