rpp bab 1 eksponen dan logaritma

14
SMA NEGERI 1 TUNGKAL JAYA RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMAN 1 Tungkal Jaya Matapelajaran : Matematika Kelas/Semester : X/Ganjil Materi Pokok : Eksponen dan Logaritma Alokasi Waktu : 12 x 45 menit A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu Tim Pengajar Matematika SMAN 1 TUNGKAL JAYA 1

Upload: akhmad-fajari-spd

Post on 24-Nov-2015

445 views

Category:

Documents


38 download

TRANSCRIPT

SMA NEGERI 1 TUNGKAL JAYARENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMAN 1 Tungkal JayaMatapelajaran : MatematikaKelas/Semester : X/Ganjil Materi Pokok: Eksponen dan LogaritmaAlokasi Waktu: 12 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI) KI 1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2:Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3:Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator 3.1Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya.Indikator: 1. Memilih dan menerapkan aturan eksponen sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan2. Memilih dan menerapkan aturan logaritma sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan3. Memeriksa kebenaran langkah-langkah pemecahan masalah menggunakan eksponen dan logaritma.

4.1Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat- sifat dan aturan yang telah terbukti kebenarannya.Indikator:1. Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen.2. Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa logaritma.3. Menyelesaikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen.4. Menyelesaikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa logaritma.

C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui tahapan mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar, dan mengomunikasikan peserta didik dapat:1. Memilih dan menerapkan aturan eksponen sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan2. Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen.3. Memilih dan menerapkan aturan logaritma sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan4. Memeriksa kebenaran langkah-langkah pemecahan masalah menggunakan eksponen dan logaritma.5. Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa logaritma.6. Menyelesaikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen.7. Menyelesaikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa logaritma.D. Materi Pembelajaran 1) Materi Fakta

2) Materi Konsep

3) Materi Prinsip

4) Prosedur

E. Model dan Metode Pembelajarana. Model Pembelajaran: Problem based learningfb. Metode Pembelajaran: study literatur, diskusi, kerja kelompok.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media: a. LKSb. Power point2. Alat/Bahan: a. Laptopb. LCD3. Sumber Belajar: a. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Guru Matematika Kelas X. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.G. Kegiatan Pembelajaran:Pertemuan 1.No.KegiatanDeskripsiAlokasi Waktu

1Pendahuluan1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik, dengan menyampaikan ucapan Bagaimana kabar kalian hari ini? Sudah siapkah belajar? Siapa saja yang tidak bisa hadir dalam pembelajaran hari ini?2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan kursi tempat duduknya.3. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang akan dipelajari, dengan pertanyaan Apa yang kalian ketahui tentang eksponen?4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai.5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini. 6. Guru membagi kelas dalam kelompok yang masing-masing beranggotakan 5 Peserta didik15

2Inti1. Peserta didik membaca uraian tentang eksponen.2. Masing-masing kelompok mencari tiga contoh untuk masing-masing sifat operasi eksponen.3. Hasil kerja tiap kelompok dituliskan dalam kertas karton.4. Masing-masing kelompok menyajikan jawabannya di depan kelas dan dikomentari oleh peserta didik yang lain. 65

3Penutup1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, 4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok (telah diberikan pada tahap arahan) dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.10

Pertemuan 2No.KegiatanDeskripsiAlokasi Waktu

1Pendahuluan1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik, dengan menyampaikan ucapan Bagaimana kabar kalian hari ini? Sudah siapkah belajar? Siapa saja yang tidak bisa hadir dalam pembelajaran hari ini?2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan kursi tempat duduknya.3. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari.4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai.5. Guru membagi kelas dalam kelompok yang masing-masing beranggotakan 5 Peserta didik15

2Inti1. Guru memberikan permasalahan untuk masing-masing kelompok.2. Tiap kelompok menuliskan solusi dari permasalahan dalam kertas karton.3. Masing-masing kelompok menyajikan jawabannya di depan kelas dan dikomentari oleh peserta didik yang lain. 65

3Penutup1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, 4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok (telah diberikan pada tahap arahan) dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.10

Pertemuan 3No.KegiatanDeskripsiAlokasi Waktu

1Pendahuluan1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik, dengan menyampaikan ucapan Bagaimana kabar kalian hari ini? Sudah siapkah belajar? Siapa saja yang tidak bisa hadir dalam pembelajaran hari ini?2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan kursi tempat duduknya.3. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang akan dipelajari dengan bertanya, Apa yang kalian ketahui tentang logaritma?.4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai.5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini. 15

2Inti1. Peserta didik membaca uraian tentang definisi dan sifat logaritma2. Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dipahami3. Peserta didik menjawab pertanyaan tentang logaritma yang diberikan guru.4. Peserta didik menjelaskan jawabannya di depan kelas dan dikomentari Peserta didik yang lain. 65

3Penutup1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, 4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.10

Pertemuan 4No.KegiatanDeskripsiAlokasi Waktu

1Pendahuluan1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik, dengan menyampaikan ucapan Bagaimana kabar kalian hari ini? Sudah siapkah belajar? Siapa saja yang tidak bisa hadir dalam pembelajaran hari ini?2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan kursi tempat duduknya.3. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari dengan bertanya, Apa ada yang masih belum dipahami tentang logaritma?.4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai.5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini. 6. Guru membagi kelas dalam kelompok yang masing-masing beranggotakan 5 Peserta didik15

2Inti1. Guru memberikan permasalahan terkait logaritma untuk masing-masing kelompok.2. Tiap kelompok menuliskan solusi dari permasalahan dalam kertas karton.3. Masing-masing kelompok menyajikan jawabannya di depan kelas dan dikomentari oleh peserta didik yang lain. 65

3Penutup1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, 4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.10

Pertemuan 5Ulangan Harian Eksponen dan Logaritma.Pertemuan 6Remidi dan Pengayaan Eksponen dan Logaritma.H. Penilaian 1. Bentuk Instrumen dan Jenis/Teknik Penilaian:a. Bentuk Instrumen berupa Tes: 1) Tes tulis bentuk uraian beserta pedoman pensekoran (Penilaian kompetensi pengetahuan).1. Sederhanakan operasi berpangkat berikut

2. Hitunglah hasil operasi bilangan berikut

3. Rasionalkan penyebut pecahan berikut

4. a

5.

6. a

b. Bentuk Instrumen berupa Non Tes:1) Observasi untuk penilaian sikap beserta pedoman pensekoran (Lampiran 2).2) Penilaian portofolio untuk penilaian kompetensi keterampilan.

MengetahuiKepala SMA Negeri 1 Tungkal Jaya

Drs. Pakualamsyah, MM.NIP. 19600607 199002 1 001Tungkal Jaya, 16 Juli 2013Guru Mata Pelajaran Matematika

Akhmad Fajari, S.Pd

Tim Pengajar Matematika SMAN 1 TUNGKAL JAYA 11