penerapan model pembelajaran generatif untuk meningkatkan … · 2016. 8. 12. · pecahan biasa...
TRANSCRIPT
-
56
L A M P I R A n
-
57
Lampiran 1
RREENNCCAANNAANN PPEELLAAKKSSAANNAAAANN PPEEMMBBEELLAAJJAARRAANN
((RRPPPP SSIIKKLLUUSS II))
Nama Sekolah : SD N Candirejo 02
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : 5
Semester : II ( Dua )
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 3 x Pertemuan )
A. Standar Kompetensi
5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
5.2 Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan.
C. Indikator
Menghitung penjumlahan berbagai bentuk pecahan.
Menghitung pengurangan berbagai bentuk pecahan.
Menghitung operasi hitung campuran berbagai bentuk pecahan.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran generatif siswa dapat:
Pertemuan ke-1
Melalui demonstrasi yang dilakukan guru, siswa dapat menghitung penjumlahan bilangan
cacah dengan pecahan biasa dengan benar.
Melalui soal latihan yang diberikan guru, siswa dapat menghitung penjumlahan bilangan
pecahan biasa dengan pecahan biasa dengan benar.
Pertemuan ke-2
Melalui demonstrasi yang dilakukan guru, siswa dapat menghitung pengurangan bilangan
cacah dengan pecahan biasa dengan benar.
Melalui soal latihan yang diberikan guru, siswa dapat menghitung pengurangan bilangan
pecahan biasa dengan pecahan biasa dengan benar.
-
58
Melalui penugasan yang diberikan guru, siswa dapat menghitung operasi hitung
campuran berbagai bentuk pecahan dengan benar.
E. Materi Pokok
Menjumlahkan dan Mengurangkan Berbagai Bentuk Pecahan
1. Menjumlahkan Berbagai Bentuk Pecahan
-
59
-
60
-
61
-
62
-
63
-
64
F. Model dan Metode Pembelajaran
Model: pembelajaran generatif
Metode: demonstrasi dan tanya jawab
G. Langkah – Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
No Langkah-Langkah Kegiatan
1. Kegiatan awal (5 menit)
a) Salam.
b) Doa.
c) Apersepsi: menyanyikan lagu sepotong kertas
“Sepotong kertas berputar-putar, ini milikku dan ini milikmu”
d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
e) Guru memberikan penjelasan tentang pembelajaran generatif yang akan
digunakan dalam pembelajaran.
2. Kegiatan inti (50 menit)
a) Guru menuliskan topik tentang pecahan dan melibatkan siswa dalam diskusi
untuk menggali pemahaman siswa tentang topik pecahan. (eksplorasi)
b) Siswa diajak untuk mengungkapkan pemahaman dan pengalaman mereka
dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan topik pecahan.
(eksplorasi)
c) Siswa diminta mengomentari pendapat teman sekelas dan
membandingkannya dengan pendapat sendiri. (elaborasi)
d) Guru mengajak siswa untuk mengemukakan fenomena atau gejala-gejala
yang diperkirakan muncul dari suatu peristiwa yang akan didemonstrasikan.
(elaborasi)
e) Siswa diberi kesempatan mengemukakan alasan untuk mendukung dugaan
mereka. Siswa juga diajak untuk menanggapi pendapat teman satu kelas
mereka yang berbeda dari pendapat sendiri. (elaborasi)
f) Guru mencatat dan mengelompokkan dugaan-dugaan siswa. Kemudian guru
mempertentangkan pendapat-pendapat yang berbeda itu. (elaborasi)
g) Setelah itu guru melaksanakan demonstrasi penjumlahan kertas lipat yang
-
65
masih utuh dengan kertas lipat yang masih utuh memiliki hasil bilangan
cacah dan penjumlahan kertas lipat yang berukuran
bagian dengan kertas
lipat yang berukuran
bagian juga memiliki hasil bilangan cacah karena
ukurannya masih sama. Berikutnya guru melakukan demonstrasi
penjumlahan kertas lipat yang masih utuh dengan kertas lipat yang
berukuran
bagian dan meminta siswa untuk mengamati dengan seksama.
(elaborasi)
h) Siswa diberi kesempatan untuk mencerna apa yang mereka amati sehingga
siswa akan mengalami konflik kognitif dalam pikirannya. Kemudian
barulah guru menayakan apakah gejala yang mereka amati itu sesuai atau
tidak dengan pikiran mereka. (elaborasi)
i) Guru membantu siswa dengan mengusulkan alternatif tafsiran menurut
ilmuwan dan menunjukkan bahwa pandangan yang guru usulkan dapat
menjelaskan secara koheren gejala yang mereka amati. (elaborasi)
j) Siswa diberikan beberapa persoalan sejenis dan menyarankan siswa
menjawabnya dengan pandangan alternatif yang diusulkan guru. Dengan
begitu, diharapkan siswa mulai mereorganisasi kerangka berpikir mereka
dengan melakukan perubahan struktur dan hubungan antar konsep-konsep.
(elaborasi)
k) Guru memberikan berbagai persoalan dengan konteks yang berbeda untuk
diselesaikan oleh siswa dengan kerangka konsep yang telah mengalami
rekonstruksi. (elaborasi)
l) Guru bersama siswa berdiskusi untuk menilai kembali kerangka kerja
konsep yang telah siswa dapatkan. (konfirmasi)
3. Kegitan akhir (5 menit)
Guru menutup pelajaran.
-
66
Pertemuan ke-2
No Langkah-Langkah Kegiatan
1. Kegiatan awal (5 menit)
a) Salam.
b) Doa.
2. Kegiatan inti (50 menit)
a) Guru menuliskan topik tentang pecahan dan melibatkan siswa dalam diskusi
untuk menggali pemahaman siswa tentang topik pecahan. (eksplorasi)
b) Siswa diajak untuk mengungkapkan pemahaman dan pengalaman mereka
dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan topik pecahan.
(eksplorasi)
c) Siswa diminta mengomentari pendapat teman sekelas dan
membandingkannya dengan pendapat sendiri. (elaborasi)
d) Guru mengajak siswa untuk mengemukakan fenomena atau gejala-gejala
yang diperkirakan muncul dari suatu peristiwa yang akan didemonstrasikan.
(elaborasi)
e) Siswa diberi kesempatan mengemukakan alasan untuk mendukung dugaan
mereka. Siswa juga diajak untuk menanggapi pendapat teman satu kelas
mereka yang berbeda dari pendapat sendiri. (elaborasi)
f) Guru mencatat dan mengelompokkan dugaan-dugaan siswa. Kemudian guru
mempertentangkan pendapat-pendapat yang berbeda itu. (elaborasi)
g) Setelah itu guru melaksanakan demonstrasi pengurangan kertas lipat yang
masih utuh dengan kertas lipat yang masih utuh memiliki hasil bilangan
cacah dan pengurangan kertas lipat yang berukuran
bagian dengan kertas
lipat yang berukuran
bagian juga memiliki hasil bilangan cacah karena
ukurannya masih sama. Berikutnya guru melakukan demonstrasi
pengurangan kertas lipat yang masih utuh dikurangi ukuran
bagian dengan
menguntingya dan meminta siswa untuk mengamati dengan seksama.
(elaborasi)
h) Siswa diberi kesempatan untuk mencerna apa yang mereka amati sehingga
-
67
siswa akan mengalami konflik kognitif dalam pikirannya. Kemudian
barulah guru menayakan apakah gejala yang mereka amati itu sesuai atau
tidak dengan pikiran mereka. (elaborasi)
i) Guru membantu siswa dengan mengusulkan alternatif tafsiran menurut
ilmuwan dan menunjukkan bahwa pandangan yang guru usulkan dapat
menjelaskan secara koheren gejala yang mereka amati. (elaborasi)
j) Siswa diberikan beberapa persoalan sejenis dan menyarankan siswa
menjawabnya dengan pandangan alternatif yang diusulkan guru. Dengan
begitu, diharapkan siswa mulai mereorganisasi kerangka berpikir mereka
dengan melakukan perubahan struktur dan hubungan antar konsep-konsep.
(elaborasi)
k) Guru memberikan berbagai persoalan dengan konteks yang berbeda untuk
diselesaikan oleh siswa dengan kerangka konsep yang telah mengalami
rekonstruksi. (elaborasi)
l) Guru bersama siswa berdiskusi untuk menilai kembali kerangka kerja
konsep yang telah siswa dapatkan. (konfirmasi)
3. Kegitan akhir (5 menit)
Guru menutup pelajaran.
Pertemuan ke-3
No Langkah-Langkah Kegiatan
1. Kegiatan awal (5 menit )
a) Salam.
b) Doa.
2. Kegiatan inti (55 menit)
a) Guru melakukan review dan tanya jawab dengan siswa mengenai
penjumlahan dan pengurangan pecahan.
b) Guru membagikan soal evaluasi kepada siswa.
c) Siswa mengerjakan soal evaluasi.
-
68
-
69
Nama lengkap :
No absen :
Kelas : 5
Nama sekolah : SD Negeri Candirejo 02
K.D : 5.2 Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan
Soal latihan !
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
-
70
Kunci Jawaban K.D 5.2
1.
2.
3.
4. 3 5. 9
6.
7. 1
8.
9.
10.
11. 0
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18. 1
19.
20.
-
71
Lampiran 2
RREENNCCAANNAANN PPEELLAAKKSSAANNAAAANN PPEEMMBBEELLAAJJAARRAANN
((RRPPPP SSIIKKLLUUSS IIII))
Nama Sekolah : SD N Candirejo 02
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : 5
Semester : II ( Dua )
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 3 x Pertemuan )
A. Standar Kompetensi
5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
5.3 Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan.
C. Indikator
Menghitung perkalian berbagai bentuk pecahan.
Menghitung pembagian berbagai bentuk pecahan.
Menghitung operasi hitung campuran berbagai bentuk pecahan.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran generatif siswa dapat:
Pertemuan ke-1
Melalui demonstrasi yang dilakukan guru, siswa dapat menghitung perkalian bilangan
cacah dengan pecahan biasa dengan benar.
Melalui soal latihan yang diberikan guru, siswa dapat menghitung perkalian bilangan
pecahan biasa dengan pecahan biasa dengan benar.
Pertemuan ke-2
Melalui demonstrasi yang dilakukan guru, siswa dapat menghitung pembagian bilangan
cacah dengan pecahan biasa dengan benar.
Melalui soal latihan yang diberikan guru, siswa dapat menghitung pembagian bilangan
pecahan biasa dengan pecahan biasa dengan benar.
-
72
Melalui penugasan yang diberikan guru, siswa dapat menghitung operasi hitung
campuran berbagai bentuk pecahan dengan benar.
E. Materi Pokok
-
73
-
74
-
75
-
76
-
77
-
78
-
79
-
80
-
81
-
82
-
83
-
84
F. Model dan Metode Pembelajaran
Model: pembelajaran generatif
Metode: demonstrasi dan tanya jawab
G. Langkah – Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
No Langkah-Langkah Kegiatan
1. Kegiatan awal (5 menit)
a) Salam.
b) Doa.
-
85
c) Apersepsi: menyanyikan lagu sepotong kertas
“Sepotong kertas berputar-putar, ini milikku dan ini milikmu”
d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
e) Guru memberikan penjelasan tentang pembelajaran generatif yang akan
digunakan dalam pembelajaran.
2. Kegiatan inti (50 menit)
a) Guru menuliskan topik tentang pecahan dan melibatkan siswa dalam diskusi
untuk menggali pemahaman siswa tentang topik pecahan. (eksplorasi)
b) Siswa diajak untuk mengungkapkan pemahaman dan pengalaman mereka
dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan topik pecahan.
(eksplorasi)
c) Siswa diminta mengomentari pendapat teman sekelas dan
membandingkannya dengan pendapat sendiri. (elaborasi)
d) Guru mengajak siswa untuk mengemukakan fenomena atau gejala-gejala
yang diperkirakan muncul dari suatu peristiwa yang akan didemonstrasikan.
(elaborasi)
e) Siswa diberi kesempatan mengemukakan alasan untuk mendukung dugaan
mereka. Siswa juga diajak untuk menanggapi pendapat teman satu kelas
mereka yang berbeda dari pendapat sendiri. (elaborasi)
f) Guru mencatat dan mengelompokkan dugaan-dugaan siswa. Kemudian guru
mempertentangkan pendapat-pendapat yang berbeda itu. (elaborasi)
g) Setelah itu guru melaksanakan demonstrasi perkalian pecahan
menggunakan kertas lipat 4 x
dan meminta siswa untuk mengamati
dengan seksama. (elaborasi)
h) Siswa diberi kesempatan untuk mencerna apa yang mereka amati sehingga
siswa akan mengalami konflik kognitif dalam pikirannya. Kemudian
barulah guru menayakan apakah gejala yang mereka amati itu sesuai atau
tidak dengan pikiran mereka. (elaborasi)
i) Guru membantu siswa dengan mengusulkan alternatif tafsiran menurut
ilmuwan dan menunjukkan bahwa pandangan yang guru usulkan dapat
-
86
menjelaskan secara koheren gejala yang mereka amati. (elaborasi)
j) Siswa diberikan beberapa persoalan sejenis dan menyarankan siswa
menjawabnya dengan pandangan alternatif yang diusulkan guru. Dengan
begitu, diharapkan siswa mulai mereorganisasi kerangka berpikir mereka
dengan melakukan perubahan struktur dan hubungan antar konsep-konsep.
(elaborasi)
k) Guru memberikan berbagai persoalan dengan konteks yang berbeda untuk
diselesaikan oleh siswa dengan kerangka konsep yang telah mengalami
rekonstruksi. (elaborasi)
l) Guru bersama siswa berdiskusi untuk menilai kembali kerangka kerja
konsep yang telah siswa dapatkan. (konfirmasi)
3. Kegitan akhir (5 menit)
Guru menutup pelajaran.
Pertemuan ke-2
No Langkah-Langkah Kegiatan
1. Kegiatan awal (5 menit)
a) Salam.
b) Doa.
2. Kegiatan inti (50 menit)
a) Guru menuliskan topik tentang pecahan dan melibatkan siswa dalam diskusi
untuk menggali pemahaman siswa tentang topik pecahan. (eksplorasi)
b) Siswa diajak untuk mengungkapkan pemahaman dan pengalaman mereka
dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan topik pecahan.
(eksplorasi)
c) Siswa diminta mengomentari pendapat teman sekelas dan
membandingkannya dengan pendapat sendiri. (elaborasi)
d) Guru mengajak siswa untuk mengemukakan fenomena atau gejala-gejala
yang diperkirakan muncul dari suatu peristiwa yang akan didemonstrasikan.
(elaborasi)
e) Siswa diberi kesempatan mengemukakan alasan untuk mendukung dugaan
-
87
mereka. Siswa juga diajak untuk menanggapi pendapat teman satu kelas
mereka yang berbeda dari pendapat sendiri. (elaborasi)
f) Guru mencatat dan mengelompokkan dugaan-dugaan siswa. Kemudian guru
mempertentangkan pendapat-pendapat yang berbeda itu. (elaborasi)
g) Setelah itu guru melaksanakan demonstrasi pembagian pecahan
menggunakan kertas lipat
dan meminta siswa untuk mengamati
dengan seksama. (elaborasi)
h) Siswa diberi kesempatan untuk mencerna apa yang mereka amati sehingga
siswa akan mengalami konflik kognitif dalam pikirannya. Kemudian
barulah guru menayakan apakah gejala yang mereka amati itu sesuai atau
tidak dengan pikiran mereka. (elaborasi)
i) Guru membantu siswa dengan mengusulkan alternatif tafsiran menurut
ilmuwan dan menunjukkan bahwa pandangan yang guru usulkan dapat
menjelaskan secara koheren gejala yang mereka amati. (elaborasi)
j) Siswa diberikan beberapa persoalan sejenis dan menyarankan siswa
menjawabnya dengan pandangan alternatif yang diusulkan guru. Dengan
begitu, diharapkan siswa mulai mereorganisasi kerangka berpikir mereka
dengan melakukan perubahan struktur dan hubungan antar konsep-konsep.
(elaborasi)
k) Guru memberikan berbagai persoalan dengan konteks yang berbeda untuk
diselesaikan oleh siswa dengan kerangka konsep yang telah mengalami
rekonstruksi. (elaborasi)
l) Guru bersama siswa berdiskusi untuk menilai kembali kerangka kerja
konsep yang telah siswa dapatkan. (konfirmasi)
3. Kegitan akhir (5 menit)
Guru menutup pelajaran.
-
88
Pertemuan ke-3
No Langkah-Langkah Kegiatan
1. Kegiatan awal (5 menit )
a) Salam.
b) Doa.
2. Kegiatan inti (55 menit)
a) Guru melakukan review dan tanya jawab dengan siswa mengenai
penjumlahan dan pengurangan pecahan.
b) Guru membagikan soal evaluasi kepada siswa.
c) Siswa mengerjakan soal evaluasi.
3. Kegitan akhir (10 menit)
a) Guru mengumpulkan soal evaluasi yang sudah dikerjakan siswa.
b) Guru menutup pelajaran
H. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat dan bahan
Kertas lipat, gunting, dan lem.
2. Sumber belajar
Buku BSE Matematika Kelas 5 Semester II.
I. Penilaian/Evaluasi
1. Jenis tes : tertulis
2. Bentuk : isian
Prosedur penilaian : skor benar :
NA =
Jumlah soal = 20
Soal = Terlampir
-
89
-
90
Nama lengkap :
No absen :
Kelas : 5
Nama sekolah : SD Negeri Candirejo 02
K.D : 5.3 Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan.
Soal latihan !
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
-
91
Kunci Jawaban K.D 5.3
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11. 2
12.
13. 3
14.
15.
16.
17. 6 18. 24
19.
20.
-
92
Lampiran 3
LEMBAR OSERVASI GURU SIKLUS I
PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN GENERATIF
Sekolah : SD N Candirejo 02
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : 5/II (dua)
Peneliti : Andi Setyawan
Tanggal pelaksanaan : Tuntang, ... April 2014
Pertemuan : 1 (Pertama)
Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang
diamati!
NO. ASPEK YANG DIAMATI SKOR
Ket 1 2 3 4
A. Pra pembelajaran
1. Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran.
√
2. Memeriksa kesiapan siswa.
√
B. Kegiatan inti pembelajaran
3. Guru menuliskan topik dan melibatkan siswa dalam
diskusi yang bertujuan untuk menggali pemahaman
siswa tentang topik yang akan dibahas.
√
4. Guru mengajak siswa untuk mengungkapkan
pemahaman dan pengalaman mereka dalam kehidupan
sehari-hari yang berkaitan dengan topik tersebut.
√
5. Guru meminta siswa mengomentari pendapat teman
sekelas dan membandingkannya dengan pendapat
sendiri.
√
6.
Setelah guru mengetahui pandangan sebagian
siswanya, guru mengajak siswa untuk mengemukakan
fenomena atau gejala-gejala yang diperkirakan muncul
dari suatu peristiwa yang akan didemonstrasikan.
√
7.
Guru memberi kesempatan siswa untuk
mengemukakan alasan untuk mendukung dugaan
mereka. Siswa juga diajak untuk menanggapi pendapat
teman satu kelas mereka yang berbeda dari pendapat
sendiri.
√
8. Guru mencatat dan mengelompokkan dugaan-dugaan
√
-
93
siswa. Kemudian guru mempertentangkan pendapat-
pendapat yang berbeda itu.
9. Setelah itu guru melaksanakan demonstrasi dan
meminta siswa untuk mengamati dengan seksama
gejala yang muncul.
√
10.
Guru memberi kesempatan siswa untuk mencerna apa
yang mereka amati sehingga siswa akan mengalami
konflik kognitif dalam pikirannya. Kemudian barulah
guru menayakan apakah gejala yang mereka amati itu
sesuai atau tidak dengan pikiran mereka.
√
11.
Guru membantu siswa dengan mengusulkan alternatif
tafsiran menurut ilmuwan dan menunjukkan bahwa
pandangan yang guru usulkan dapat menjelaskan
secara koheren gejala yang mereka amati.
√
12.
Guru memberikan beberapa persoalan sejenis dan
menyarankan siswa menjawabnya dengan pandangan
alternatif yang diusulkan guru. Dengan begitu,
diharapkan siswa mulai mereorganisasi kerangka
berpikir mereka dengan melakukan perubahan struktur
dan hubungan antar konsep-konsep.
√
13 Guru memberikan berbagai persoalan dengan konteks
yang berbeda untuk diselesaikan oleh siswa dengan
kerangka konsep yang telah mengalami rekonstruksi.
√
14. Guru bersama siswa berdiskusi untuk menilai kembali
kerangka kerja konsep yang telah siswa dapatkan. √
C. Penutup
15. Melakukan refleksi pembelajaran dengan melibatkan
siswa. √
16. Menyusun rangkuman dengan melibatkan siswa. √
17. Memberikan evaluasi.
√
D. Pelaksanaan pembelajaran
18. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu
yang telah dialokasikan. √
19. Menguasai kelas.
√
20 Melaksanakan pembelajaran secara runtut
√
E. Penggunaan bahasa
21. Penjelasan dapat dimengerti oleh siswa.
√
22. Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman
ketika dijelaskan materi pelajaran. √
Jumlah 59
-
94
-
95
LEMBAR OBSERVASI SISWA SIKLUS I
PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN GENERATIF
Sekolah : SD N Candirejo 02
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : 5/II (dua)
Peneliti : Andi Setyawan
Tanggal pelaksanaan : Tuntang, ... April 2014
Pertemuan : 1 (Pertama)
Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang
diamati!
NO. ASPEK YANG DIAMATI SKOR
Ket 1 2 3 4
A. Pra pembelajaran
1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing.
√
2. Kesiapan menerima pembelajaran.
√
B. Kegiatan inti pembelajaran
3. Siswa terlibat dalam diskusi yang bertujuan untuk
menggali pemahaman siswa tentang topik yang akan
dibahas.
√
4. Siswa mengungkapkan pemahaman dan pengalaman
mereka dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan
dengan topik tersebut.
√
5. Siswa mengomentari pendapat teman sekelas dan
membandingkannya dengan pendapat sendiri. √
6. Siswa mengemukakan fenomena atau gejala-gejala
yang diperkirakan muncul dari suatu peristiwa yang
akan didemonstrasikan.
√
7. Siswa mengemukakan alasan untuk mendukung
dugaan mereka. √
8. Siswa menanggapi pendapat teman satu kelas mereka
yang berbeda dari pendapat sendiri. √
9. Siswa mengamati demonstrasi yang dilakukan guru
dengan seksama. √
10. Siswa mencerna apa yang mereka amati sehingga akan
mengalami konflik kognitif dalam pikirannya. √
11. Siswa memperhatikan usulan dari guru menurut
tafsiran ilmuwan. √
-
96
12. Siswa mengerjakan beberapa persoalan sejenis yang
diberikan guru. √
13 Siswa menjawab berbagai persoalan dengan konteks
yang berbeda menggunakan kerangka konsep yang
telah mengalami rekonstruksi.
√
14. Siswa berdiskusi dengan guru untuk menilai kembali
kerangka kerja konsep yang telah siswa dapatkan. √
C. Penutup
15. Siswa secara aktif membuat rangkuman. √
16. Siswa mengerjakan evaluasi dengan baik.
√
D. Pelaksanaan pembelajaran
17. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran.
√
18. Siswa tertarik terhadap pembelajaran yang disajikan
dengan model pembelajaran generatif. √
19. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi
pelajaran. √
E. Penggunaan bahasa
20. Siswa menyampaikan pendapat dengan gaya bahasa
yang sesuai. √
21. Siswa menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar.
√
Jumlah 55
Keterangan:
1. Skor 1, jika pernyataan tersebut dilaksanakan oleh kurang dari 10% dari seluruh jumlah
siswa.
2. Skor 2, jika pernyataan tersebut dilaksanakan antara 11% - 40% dari seluruh jumlah
siswa.
3. Skor 3, jika pernyataan tersebut dilaksanakan antara 41% - 70% dari seluruh jumlah
siswa.
4. Skor 4, jika pernyataan tersebut dilaksanakan lebih dari 70% dari seluruh jumlah siswa.
-
97
-
98
LEMBAR OSERVASI GURU SIKLUS I
PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN GENERATIF
Sekolah : SD N Candirejo 02
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : 5/II (dua)
Peneliti : Andi Setyawan
Tanggal pelaksanaan : Tuntang, ... April 2014
Pertemuan : 2 (Kedua)
Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang
diamati!
NO. ASPEK YANG DIAMATI SKOR
Ket 1 2 3 4
A. Pra pembelajaran
1. Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran.
√
2. Memeriksa kesiapan siswa.
√
B. Kegiatan inti pembelajaran
3. Guru menuliskan topik dan melibatkan siswa dalam
diskusi yang bertujuan untuk menggali pemahaman
siswa tentang topik yang akan dibahas.
√
4. Guru mengajak siswa untuk mengungkapkan
pemahaman dan pengalaman mereka dalam kehidupan
sehari-hari yang berkaitan dengan topik tersebut.
√
5. Guru meminta siswa mengomentari pendapat teman
sekelas dan membandingkannya dengan pendapat
sendiri.
√
6.
Setelah guru mengetahui pandangan sebagian
siswanya, guru mengajak siswa untuk mengemukakan
fenomena atau gejala-gejala yang diperkirakan muncul
dari suatu peristiwa yang akan didemonstrasikan.
√
7.
Guru memberi kesempatan siswa untuk
mengemukakan alasan untuk mendukung dugaan
mereka. Siswa juga diajak untuk menanggapi pendapat
teman satu kelas mereka yang berbeda dari pendapat
sendiri.
√
8. Guru mencatat dan mengelompokkan dugaan-dugaan
siswa. Kemudian guru mempertentangkan pendapat-
pendapat yang berbeda itu.
√
-
99
9. Setelah itu guru melaksanakan demonstrasi dan
meminta siswa untuk mengamati dengan seksama
gejala yang muncul.
√
10.
Guru memberi kesempatan siswa untuk mencerna apa
yang mereka amati sehingga siswa akan mengalami
konflik kognitif dalam pikirannya. Kemudian barulah
guru menayakan apakah gejala yang mereka amati itu
sesuai atau tidak dengan pikiran mereka.
√
11.
Guru membantu siswa dengan mengusulkan alternatif
tafsiran menurut ilmuwan dan menunjukkan bahwa
pandangan yang guru usulkan dapat menjelaskan
secara koheren gejala yang mereka amati.
√
12.
Guru memberikan beberapa persoalan sejenis dan
menyarankan siswa menjawabnya dengan pandangan
alternatif yang diusulkan guru. Dengan begitu,
diharapkan siswa mulai mereorganisasi kerangka
berpikir mereka dengan melakukan perubahan struktur
dan hubungan antar konsep-konsep.
√
13 Guru memberikan berbagai persoalan dengan konteks
yang berbeda untuk diselesaikan oleh siswa dengan
kerangka konsep yang telah mengalami rekonstruksi.
√
14. Guru bersama siswa berdiskusi untuk menilai kembali
kerangka kerja konsep yang telah siswa dapatkan. √
C. Penutup
15. Melakukan refleksi pembelajaran dengan melibatkan
siswa. √
16. Menyusun rangkuman dengan melibatkan siswa.
√
17. Memberikan evaluasi.
√
D. Pelaksanaan pembelajaran
18. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu
yang telah dialokasikan. √
19. Menguasai kelas.
√
20 Melaksanakan pembelajaran secara runtut
√
E. Penggunaan bahasa
21. Penjelasan dapat dimengerti oleh siswa.
√
22. Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman
ketika dijelaskan materi pelajaran. √
Jumlah 67
-
100
-
101
LEMBAR OBSERVASI SISWA SIKLUS I
PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN GENERATIF
Sekolah : SD N Candirejo 02
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : 5/II (dua)
Peneliti : Andi Setyawan
Tanggal pelaksanaan : Tuntang, ... April 2014
Pertemuan : 2 (Kedua)
Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang
diamati!
NO. ASPEK YANG DIAMATI SKOR
Ket 1 2 3 4
A. Pra pembelajaran
1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing.
√
2. Kesiapan menerima pembelajaran.
√
B. Kegiatan inti pembelajaran
3. Siswa terlibat dalam diskusi yang bertujuan untuk
menggali pemahaman siswa tentang topik yang akan
dibahas.
√
4. Siswa mengungkapkan pemahaman dan pengalaman
mereka dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan
dengan topik tersebut.
√
5. Siswa mengomentari pendapat teman sekelas dan
membandingkannya dengan pendapat sendiri. √
6. Siswa mengemukakan fenomena atau gejala-gejala
yang diperkirakan muncul dari suatu peristiwa yang
akan didemonstrasikan.
√
7. Siswa mengemukakan alasan untuk mendukung
dugaan mereka. √
8. Siswa menanggapi pendapat teman satu kelas mereka
yang berbeda dari pendapat sendiri. √
9. Siswa mengamati demonstrasi yang dilakukan guru
dengan seksama. √
10. Siswa mencerna apa yang mereka amati sehingga akan
mengalami konflik kognitif dalam pikirannya. √
11. Siswa memperhatikan usulan dari guru menurut
tafsiran ilmuwan. √
-
102
12. Siswa mengerjakan beberapa persoalan sejenis yang
diberikan guru. √
13 Siswa menjawab berbagai persoalan dengan konteks
yang berbeda menggunakan kerangka konsep yang
telah mengalami rekonstruksi.
√
14. Siswa berdiskusi dengan guru untuk menilai kembali
kerangka kerja konsep yang telah siswa dapatkan. √
C. Penutup
15. Siswa secara aktif membuat rangkuman.
√
16. Siswa mengerjakan evaluasi dengan baik.
√
D. Pelaksanaan pembelajaran
17. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran.
√
18. Siswa tertarik terhadap pembelajaran yang disajikan
dengan model pembelajaran generatif. √
19. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi
pelajaran. √
E. Penggunaan bahasa
20. Siswa menyampaikan pendapat dengan gaya bahasa
yang sesuai. √
21. Siswa menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar.
√
Jumlah 63
Keterangan:
1. Skor 1, jika pernyataan tersebut dilaksanakan oleh kurang dari 10% dari seluruh jumlah
siswa.
2. Skor 2, jika pernyataan tersebut dilaksanakan antara 11% - 40% dari seluruh jumlah
siswa.
3. Skor 3, jika pernyataan tersebut dilaksanakan antara 41% - 70% dari seluruh jumlah
siswa.
4. Skor 4, jika pernyataan tersebut dilaksanakan lebih dari 70% dari seluruh jumlah siswa.
-
103
-
104
Lampiran 4
LEMBAR OSERVASI GURU SIKLUS II
PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN GENERATIF
Sekolah : SD N Candirejo 02
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : 5/II (dua)
Peneliti : Andi Setyawan
Tanggal pelaksanaan : Tuntang, ... April 2014
Pertemuan : 1 (Pertama)
Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang
diamati!
NO. ASPEK YANG DIAMATI SKOR
Ket 1 2 3 4
A. Pra pembelajaran
1. Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran.
√
2. Memeriksa kesiapan siswa.
√
B. Kegiatan inti pembelajaran
3. Guru menuliskan topik dan melibatkan siswa dalam
diskusi yang bertujuan untuk menggali pemahaman
siswa tentang topik yang akan dibahas.
√
4. Guru mengajak siswa untuk mengungkapkan
pemahaman dan pengalaman mereka dalam kehidupan
sehari-hari yang berkaitan dengan topik tersebut.
√
5. Guru meminta siswa mengomentari pendapat teman
sekelas dan membandingkannya dengan pendapat
sendiri.
√
6.
Setelah guru mengetahui pandangan sebagian
siswanya, guru mengajak siswa untuk mengemukakan
fenomena atau gejala-gejala yang diperkirakan muncul
dari suatu peristiwa yang akan didemonstrasikan.
√
7.
Guru memberi kesempatan siswa untuk
mengemukakan alasan untuk mendukung dugaan
mereka. Siswa juga diajak untuk menanggapi pendapat
teman satu kelas mereka yang berbeda dari pendapat
sendiri.
√
8. Guru mencatat dan mengelompokkan dugaan-dugaan
√
-
105
siswa. Kemudian guru mempertentangkan pendapat-
pendapat yang berbeda itu.
9. Setelah itu guru melaksanakan demonstrasi dan
meminta siswa untuk mengamati dengan seksama
gejala yang muncul.
√
10.
Guru memberi kesempatan siswa untuk mencerna apa
yang mereka amati sehingga siswa akan mengalami
konflik kognitif dalam pikirannya. Kemudian barulah
guru menayakan apakah gejala yang mereka amati itu
sesuai atau tidak dengan pikiran mereka.
√
11.
Guru membantu siswa dengan mengusulkan alternatif
tafsiran menurut ilmuwan dan menunjukkan bahwa
pandangan yang guru usulkan dapat menjelaskan
secara koheren gejala yang mereka amati.
√
12.
Guru memberikan beberapa persoalan sejenis dan
menyarankan siswa menjawabnya dengan pandangan
alternatif yang diusulkan guru. Dengan begitu,
diharapkan siswa mulai mereorganisasi kerangka
berpikir mereka dengan melakukan perubahan struktur
dan hubungan antar konsep-konsep.
√
13 Guru memberikan berbagai persoalan dengan konteks
yang berbeda untuk diselesaikan oleh siswa dengan
kerangka konsep yang telah mengalami rekonstruksi.
√
14. Guru bersama siswa berdiskusi untuk menilai kembali
kerangka kerja konsep yang telah siswa dapatkan. √
C. Penutup
15. Melakukan refleksi pembelajaran dengan melibatkan
siswa. √
16. Menyusun rangkuman dengan melibatkan siswa.
√
17. Memberikan evaluasi.
√
D. Pelaksanaan pembelajaran
18. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu
yang telah dialokasikan. √
19. Menguasai kelas.
√
20 Melaksanakan pembelajaran secara runtut
√
E. Penggunaan bahasa
21. Penjelasan dapat dimengerti oleh siswa.
√
22. Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman
ketika dijelaskan materi pelajaran. √
Jumlah 75
-
106
-
107
LEMBAR OBSERVASI SISWA SIKLUS II
PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN GENERATIF
Sekolah : SD N Candirejo 02
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : 5/II (dua)
Peneliti : Andi Setyawan
Tanggal pelaksanaan : Tuntang, ... April 2014
Pertemuan : 1 (Pertama)
Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang
diamati!
NO. ASPEK YANG DIAMATI SKOR
Ket 1 2 3 4
A. Pra pembelajaran
1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing. √
2. Kesiapan menerima pembelajaran. √
B. Kegiatan inti pembelajaran
3. Siswa terlibat dalam diskusi yang bertujuan untuk
menggali pemahaman siswa tentang topik yang akan
dibahas.
√
4. Siswa mengungkapkan pemahaman dan pengalaman
mereka dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan
dengan topik tersebut.
√
5. Siswa mengomentari pendapat teman sekelas dan
membandingkannya dengan pendapat sendiri. √
6. Siswa mengemukakan fenomena atau gejala-gejala
yang diperkirakan muncul dari suatu peristiwa yang
akan didemonstrasikan.
√
7. Siswa mengemukakan alasan untuk mendukung
dugaan mereka. √
8. Siswa menanggapi pendapat teman satu kelas mereka
yang berbeda dari pendapat sendiri. √
9. Siswa mengamati demonstrasi yang dilakukan guru
dengan seksama. √
10. Siswa mencerna apa yang mereka amati sehingga akan
mengalami konflik kognitif dalam pikirannya. √
11. Siswa memperhatikan usulan dari guru menurut
tafsiran ilmuwan. √
-
108
12. Siswa mengerjakan beberapa persoalan sejenis yang
diberikan guru.
√
13 Siswa menjawab berbagai persoalan dengan konteks
yang berbeda menggunakan kerangka konsep yang
telah mengalami rekonstruksi.
√
14. Siswa berdiskusi dengan guru untuk menilai kembali
kerangka kerja konsep yang telah siswa dapatkan. √
C. Penutup
15. Siswa secara aktif membuat rangkuman. √
16. Siswa mengerjakan evaluasi dengan baik. √
D. Pelaksanaan pembelajaran
17. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran. √
18. Siswa tertarik terhadap pembelajaran yang disajikan
dengan model pembelajaran generatif.
√
19. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi
pelajaran. √
E. Penggunaan bahasa
20. Siswa menyampaikan pendapat dengan gaya bahasa
yang sesuai. √
21. Siswa menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar. √
Jumlah 69
Keterangan:
1. Skor 1, jika pernyataan tersebut dilaksanakan oleh kurang dari 10% dari seluruh jumlah
siswa.
2. Skor 2, jika pernyataan tersebut dilaksanakan antara 11% - 40% dari seluruh jumlah
siswa.
3. Skor 3, jika pernyataan tersebut dilaksanakan antara 41% - 70% dari seluruh jumlah
siswa.
4. Skor 4, jika pernyataan tersebut dilaksanakan lebih dari 70% dari seluruh jumlah siswa.
-
109
-
110
LEMBAR OSERVASI GURU SIKLUS II
PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN GENERATIF
Sekolah : SD N Candirejo 02
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : 5/II (dua)
Peneliti : Andi Setyawan
Tanggal pelaksanaan : Tuntang, ... April 2014
Pertemuan : 2 (Kedua)
Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang
diamati!
NO. ASPEK YANG DIAMATI SKOR
Ket 1 2 3 4
A. Pra pembelajaran
1. Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran.
√
2. Memeriksa kesiapan siswa.
√
B. Kegiatan inti pembelajaran
3. Guru menuliskan topik dan melibatkan siswa dalam
diskusi yang bertujuan untuk menggali pemahaman
siswa tentang topik yang akan dibahas.
√
4. Guru mengajak siswa untuk mengungkapkan
pemahaman dan pengalaman mereka dalam kehidupan
sehari-hari yang berkaitan dengan topik tersebut.
√
5. Guru meminta siswa mengomentari pendapat teman
sekelas dan membandingkannya dengan pendapat
sendiri.
√
6.
Setelah guru mengetahui pandangan sebagian
siswanya, guru mengajak siswa untuk mengemukakan
fenomena atau gejala-gejala yang diperkirakan muncul
dari suatu peristiwa yang akan didemonstrasikan.
√
7.
Guru memberi kesempatan siswa untuk
mengemukakan alasan untuk mendukung dugaan
mereka. Siswa juga diajak untuk menanggapi pendapat
teman satu kelas mereka yang berbeda dari pendapat
sendiri.
√
8. Guru mencatat dan mengelompokkan dugaan-dugaan
siswa. Kemudian guru mempertentangkan pendapat-
pendapat yang berbeda itu.
√
-
111
9. Setelah itu guru melaksanakan demonstrasi dan
meminta siswa untuk mengamati dengan seksama
gejala yang muncul.
√
10.
Guru memberi kesempatan siswa untuk mencerna apa
yang mereka amati sehingga siswa akan mengalami
konflik kognitif dalam pikirannya. Kemudian barulah
guru menayakan apakah gejala yang mereka amati itu
sesuai atau tidak dengan pikiran mereka.
√
11.
Guru membantu siswa dengan mengusulkan alternatif
tafsiran menurut ilmuwan dan menunjukkan bahwa
pandangan yang guru usulkan dapat menjelaskan
secara koheren gejala yang mereka amati.
√
12.
Guru memberikan beberapa persoalan sejenis dan
menyarankan siswa menjawabnya dengan pandangan
alternatif yang diusulkan guru. Dengan begitu,
diharapkan siswa mulai mereorganisasi kerangka
berpikir mereka dengan melakukan perubahan struktur
dan hubungan antar konsep-konsep.
√
13 Guru memberikan berbagai persoalan dengan konteks
yang berbeda untuk diselesaikan oleh siswa dengan
kerangka konsep yang telah mengalami rekonstruksi.
√
14. Guru bersama siswa berdiskusi untuk menilai kembali
kerangka kerja konsep yang telah siswa dapatkan. √
C. Penutup
15. Melakukan refleksi pembelajaran dengan melibatkan
siswa. √
16. Menyusun rangkuman dengan melibatkan siswa.
√
17. Memberikan evaluasi.
√
D. Pelaksanaan pembelajaran
18. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu
yang telah dialokasikan. √
19. Menguasai kelas.
√
20 Melaksanakan pembelajaran secara runtut
√
E. Penggunaan bahasa
21. Penjelasan dapat dimengerti oleh siswa.
√
22. Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman
ketika dijelaskan materi pelajaran. √
Jumlah 81
-
112
-
113
LEMBAR OBSERVASI SISWA SIKLUS II
PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN GENERATIF
Sekolah : SD N Candirejo 02
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : 5/II (dua)
Peneliti : Andi Setyawan
Tanggal pelaksanaan : Tuntang, ... April 2014
Pertemuan : 2 (Kedua)
Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang
diamati!
NO. ASPEK YANG DIAMATI SKOR
Ket 1 2 3 4
A. Pra pembelajaran
1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing. √
2. Kesiapan menerima pembelajaran. √
B. Kegiatan inti pembelajaran
3. Siswa terlibat dalam diskusi yang bertujuan untuk
menggali pemahaman siswa tentang topik yang akan
dibahas.
√
4. Siswa mengungkapkan pemahaman dan pengalaman
mereka dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan
dengan topik tersebut.
√
5. Siswa mengomentari pendapat teman sekelas dan
membandingkannya dengan pendapat sendiri. √
6. Siswa mengemukakan fenomena atau gejala-gejala
yang diperkirakan muncul dari suatu peristiwa yang
akan didemonstrasikan.
√
7. Siswa mengemukakan alasan untuk mendukung
dugaan mereka. √
8. Siswa menanggapi pendapat teman satu kelas mereka
yang berbeda dari pendapat sendiri. √
9. Siswa mengamati demonstrasi yang dilakukan guru
dengan seksama. √
10. Siswa mencerna apa yang mereka amati sehingga akan
mengalami konflik kognitif dalam pikirannya. √
11. Siswa memperhatikan usulan dari guru menurut
tafsiran ilmuwan. √
-
114
12. Siswa mengerjakan beberapa persoalan sejenis yang
diberikan guru.
√
13 Siswa menjawab berbagai persoalan dengan konteks
yang berbeda menggunakan kerangka konsep yang
telah mengalami rekonstruksi.
√
14. Siswa berdiskusi dengan guru untuk menilai kembali
kerangka kerja konsep yang telah siswa dapatkan. √
C. Penutup
15. Siswa secara aktif membuat rangkuman. √
16. Siswa mengerjakan evaluasi dengan baik. √
D. Pelaksanaan pembelajaran
17. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran. √
18. Siswa tertarik terhadap pembelajaran yang disajikan
dengan model pembelajaran generatif.
√
19. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi
pelajaran. √
E. Penggunaan bahasa
20. Siswa menyampaikan pendapat dengan gaya bahasa
yang sesuai. √
21. Siswa menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar. √
Jumlah 76
Keterangan:
1. Skor 1, jika pernyataan tersebut dilaksanakan oleh kurang dari 10% dari seluruh jumlah
siswa.
2. Skor 2, jika pernyataan tersebut dilaksanakan antara 11% - 40% dari seluruh jumlah
siswa.
3. Skor 3, jika pernyataan tersebut dilaksanakan antara 41% - 70% dari seluruh jumlah
siswa.
4. Skor 4, jika pernyataan tersebut dilaksanakan lebih dari 70% dari seluruh jumlah siswa.
-
115
-
116
Lampiran 5
Nilai Terendah dan Tertinggi
1. Siklus I
-
117
-
118
2. Siklus II
-
119
-
120
Lampiran 6
Data Hasil Belajar Pra Siklus, Siklus I, dan Siklus II
No Nama Siswa L/P PRA
SIKLUS SIKLUS 1 SIKLUS 2
1 DAR P 62 60 75
2 WS L 44 50 70
3 MAN L 84 75 80
4 MRH L 57 65 75
5 SAR L 81 70 90
6 SAP L 88 80 85
7 AHA L 71 70 80
8 AM P 56 50 65
9 FAR P 92 95 95
10 GP L 47 50 45
11 IWS P 32 25 45
12 IM L 65 70 70
13 MR L 58 60 75
14 MR L 61 65 70
15 NIA L 73 70 80
16 NM P 86 75 90
17 PAj L 54 65 80
18 SP P 49 45 65
19 DWP L 44 50 70
20 ANI P 53 65 70
21 DU P 70 75 90
22 SBA P 61 65 80
23 UAJ P 67 70 85
24 L P 54 55 65
KKM 65 Rata-rata 62.88 63.33 74.79
-
121
Lampiran 7
-
122
Lampiran 8
-
123
Lampiran 9
Uji Validitas Soal
1. Siklus 1
Cronbach's
Alpha N of Items
.902 25
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
Keterangan
soal1 12.5526 33.984 .412 .900 Valid
soal2 12.6842 32.762 .490 .898 Valid
soal3 13.2105 31.954 .569 .896 Valid
soal4 12.6842 32.546 .540 .897 Valid
soal5 13.0526 32.321 .444 .900 Valid
soal6 12.7895 32.225 .515 .898 Valid
soal7 13.3421 35.528 -.123 .909 Tidak valid
soal8 12.8947 31.394 .627 .895 Valid
soal9 12.6842 32.546 .540 .897 Valid
soal10 12.7895 31.900 .580 .896 Valid
soal11 13.1842 31.668 .610 .895 Valid
soal12 12.8421 31.650 .599 .896 Valid
soal13 12.9211 31.480 .604 .896 Valid
soal14 12.8421 32.137 .505 .898 Valid
soal15 12.8947 31.394 .627 .895 Valid
soal16 12.8947 31.394 .627 .895 Valid
soal17 13.2105 31.954 .569 .896 Valid
soal18 13.3947 34.083 .259 .902 Tidak valid
soal19 12.7895 32.225 .515 .898 Valid
soal20 12.8947 31.394 .627 .895 Valid
soal21 13.0526 32.321 .444 .900 Valid
soal22 13.4737 34.634 .241 .902 Tidak valid
soal23 13.2105 31.954 .569 .896 Valid
-
124
soal24 13.1842 31.668 .610 .895 Valid
soal25 12.5263 35.391 -.153 .905 Tidak valid
2. Siklus II
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.876 25
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
Keterangan
soal1 16.0000 31.304 .592 .868 Valid
soal2 15.9583 31.433 .640 .868 Valid
soal3 16.2500 32.543 .204 .878 Tidak valid
soal4 16.1250 32.027 .329 .874 Valid
soal5 16.1250 31.245 .484 .870 Valid
soal6 16.2917 30.563 .559 .868 Valid
soal7 16.0000 31.217 .613 .868 Valid
soal8 16.0417 34.911 -.227 .887 Tidak valid
soal9 16.0417 31.520 .489 .870 Valid
soal10 16.3333 33.362 .059 .882 Tidak valid
soal11 16.1667 30.580 .593 .867 Valid
soal12 16.3333 31.971 .301 .875 Valid
soal13 16.2500 33.413 .052 .882 Tidak valid
soal14 16.1250 30.897 .554 .868 Valid
soal15 16.2917 29.868 .691 .864 Valid
soal16 16.1250 32.201 .295 .875 Valid
soal17 16.3750 30.245 .619 .866 Valid
soal18 16.1250 30.462 .643 .866 Valid
soal19 16.0833 31.384 .483 .870 Valid
-
125
soal20 16.1667 30.841 .542 .868 Valid
soal21 16.0833 31.732 .410 .872 Valid
soal22 16.1250 32.375 .291 .876 Valid
soal23 16.2917 29.433 .775 .861 Valid
soal24 16.1667 30.928 .525 .869 Valid
soal25 16.1250 30.288 .678 .865 Valid
-
126
Lampiran 10
DOKUMENTASI PENELITIAN
1. Siklus I
a) Pertemuan pertama
Apersepsi guru
Guru melakukan demonstrasi penjumlahan pecahan.
-
127
Siswa maju ke depan mengerjakan persoalan sejenis.
Siswa maju ke depan mengerjakan persoalan dengan konteks yang berbeda.
-
128
b) Pertemuan kedua
Guru melakukan demonstrasi pengurangan.
Guru melakukan demonstrasi pengurangan pecahan.
-
129
Siswa maju ke depan mengerjakan persoalan sejenis.
Siswa maju ke depan mengerjakan persoalan dengan konteks yang berbeda.
-
130
c) Pertemuan ketiga
Guru membagikan soal evaluasi kepada siswa.
Siswa mengerjakan soal evaluasi.
-
131
2. Siklus II
a) Pertemuan pertama
Guru menuliskan topik perkalian pecahan.
Guru melakukan demonstrasi perkalian pecahan.
-
132
Siswa maju ke depan mengerjakan persoalan sejenis.
Siswa maju ke depan mengerjakan persoalan dengan konteks yang berbeda.
-
133
b) Pertemuan kedua
Guru menuliskan topik pembagian pecahan.
Guru melakukan demonstrasi perkalian pecahan.
-
134
Siswa maju ke depan mengerjakan persoalan sejenis.
Siswa maju ke depan mengerjakan persoalan dengan konteks yang berbeda.
-
135
c) Pertemuan ketiga
Guru membagikan soal evaluasi kepada siswa.
Siswa mengerjakan soal evaluasi.