gregory's - asta 11, parte ii

LA DIMORA DI UNA FAMIGLIA EMILIANA BOLOGNA | Palazzo Brazzetti 15 Giugno 2016

Upload: hurrah

Post on 31-Jul-2016

225 views

Gregory's Auction 11 Session II, The mansion of an Emiliana family, lots 135-260. Bologna, June 15th 2016, 05:00 pm CEST

Page 1: Gregory's - Asta 11, parte II

LA DIMORA DI UNA FAMIGLIA EMILIANA

BOLOGNA | Pa lazzo Brazzett i 15 Giugno 2016

Page 2: Gregory's - Asta 11, parte II

LA DIMORA DI UNA FAMIGLIA EMILIANABOLOGNA | Pa lazzo Brazzett i15 Giugno 2016

Page 3: Gregory's - Asta 11, parte II

ESPERTISPECIALIST IN CHARGEGlauco CasagrandePiera Giglio

FOTOGRAFIAStefano Ghelfi - Digitalmedia100

GRAFICAFrancesca SamarroGiulia Ventura

AMMINISTRAZIONEASSISTENZA CLIENTICONDITION REPORTFrancesca SamarroGiulia Ventura

WEB AGENCYMassimo Bosi - HurrahGiacomo Bosi - Hurrah

CONTATTItel. 051 2960945 | fax. 051 234274

mail: [email protected]

www.gregorysaste.it

Page 4: Gregory's - Asta 11, parte II

da Mercoledì 8 Giugnoa Martedì 14 Giugnoai seguenti orari:dalle 10:00 alle 13:00dalle 15:00 alle 19:00(domenica esclusa)

ESPOSIZIONE

15 GIUGNO 2016ore 17:00BolognaPALAZZO BRAZZETTIVia San Vitale, 13

ASTA n.11| SECONDA TORNATALOT 135 - 260

Page 5: Gregory's - Asta 11, parte II

mail: [email protected]

www.gregorysaste.it

Page 6: Gregory's - Asta 11, parte II

SECONDA TORNATALOT 135 - 260

Page 7: Gregory's - Asta 11, parte II

Page 8: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 135Pittore del sec XIX, “Paesaggio Notturno con cavaliere in armatura a cavallo”, olio su tela, reca iscrizione sul telaio ‘Cerrone 1861’, H cm 38,5x55Stima € 500,00 - 800,00

LOTTO 136Pittore del sec XIX, “Paesaggio con templi e pastori a riposo”, olio su tela, H cm 38,5x55Stima € 500,00 - 800,00

Page 9: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 137Scuola bolognese sec XIX, “Natura morta con rami, carne e rape”, olio su tela, H cm 49,5x66,5 (difetti)Stima € 650,00 - 1.000,00

LOTTO 138Scuola bolognese sec XIX, “Natura morta con funghi, formaggio, uva e cipolla”, olio su tela, H cm 49,5x66,5 (difetti)Stima € 650,00 - 1.000,00

Page 10: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 139Oliera in argento completa di formaggiera, punzoni 800 e 76PD, XX sec., gr. 540, H cm 25.5Stima € 100,00 - 180,00

LOTTO 140Candeliere in argento, punzoni sotto la base in tutti 4 i lati, “Made for Tiffany & Co.”, Stati Uniti sec XX , H cm 23,3Stima € 200,00 - 400,00

LOTTO 141Secchiello rinfrescatoio in argento, punzoni 925 e 76PD, XX sec., gr. 920, H cm 21Stima € 200,00 - 400,00

LOTTO 142Coppia di salsiere in argento traforato a motivo di ghirlande intrecciate e nastri ritorti, vetri blu, complete di cucchiaini, punzoni 800 e 215FI, XX sec., gr. 140, H cm 4.5x6x4.5Stima € 70,00 - 100,00

Page 11: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 143Zuppiera in argento di forma costolata, punzoni 800 e 59PD, XX sec., gr. 1025, H cm 27.5Stima € 230,00 - 400,00

LOTTO 145Servizio in argento composto da piccola caffettiera, zuccheriera e lattiera, corpi costolati, firmato Calegaro Italy, punzoni 800 e 76PD, XX sec., gr. 460, H caffettiera cm 14, H zuccheriera cm 9, H lattiera cm 5.5Stima € 80,00 - 130,00

LOTTO 144Brocca in argento martellata, firmata Calegaro Italy, punzoni 800 e 76 PD, XX sec., gr. 835, H cm 21Stima € 140,00 - 180,00

Page 12: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 146Coppia di candelieri a due luci in argento su base in bakelite nera, punzone 800 e altro punzone non leggibile, sec XX, H cm 16,5Stima € 150,00 - 200,00

LOTTO 147Gruppo di sei piccoli posacenere decorati da motivi di piccola foglia sul bordo, punzone 800 e 215FI, XX sec., gr. 110, H cm 2, diametro cm 3.5Stima € 50,00 - 100,00

Page 13: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 148Piatto in argento con bordo decorato da piccola foglia, punzoni 800 e 23BS, XX sec., gr. 420, diametro cm 30Stima € 70,00 - 120,00

LOTTO 149Alzata in argento decorata a motivi floreali, tre piedini con teste di putti, punzoni austro ungarici (1866-1922), parte superiore in cristallo inciso, H cm 40, diametro cm 30,5Stima € 150,00 - 250,00

LOTTO 150Gruppo di dodici piattini da frutta in argento, punzoni 800 e 373FI, XX sec., gr 2260, diametro cm 18.5Stima € 400,00 - 600,00

Page 14: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 151Cesta in argento sbalzato con decoro di putti, colombi e ghirlande floreali, Punzoni JR e 925, XX sec., gr. 600, H cm 7x32x26Stima € 120,00 - 170,00

Page 15: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 152Borsetta in stoffa ricamata a mezzo punto con scena romantica e di paesaggio, chiusura in metallo e vetrini colorati, catenella in metallo, interno foderato in seta, inizio del XX sec., H cm 15x20Stima € 150,00 - 200,00

LOTTO 153Borsetta in stoffa ricamata a mezzo punto con motivi di rose, chiusura in metallo, perline e pietrine, catenella in metallo, interno foderato in raso, inizio del XX sec., H cm 18x17Stima € 150,00 - 200,00

LOTTO 154Coppia di piccoli arazzi Aubusson raffiguranti “Innamorati in giardino con re e paggio alle spalle”, sec XVIII., H cm 20x26 (qualche difetto)Stima € 100,00 - 200,00

LOTTO 155Coppia di Arcangeli in carta dipinta e con vesti e ali in stoffa con piccola decorazione in argento. Sec XVIII, H cm 25x16Stima € 150,00 - 250,00

Page 16: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 156Tavolo tondo in legno di palissandro di forma circolare con piano lastronato in marmi policromi, Inghilterra, XIX sec., H cm 70, diametro cm 85Stima € 1.200,00 - 1.800,00

Page 17: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 157Coppia di poltroncine a pozzetto lastronate in legno di noce, schienale semicircolare con decoro di rosette in bronzo, gambe a sciabola, Faenza, sec XIX, H cm 79x53x47Stima € 1.000,00 - 1.400,00

LOTTO 158Cassapanca in legno di noce, piano decorato da formella polilobata, corpo con cornicione scanalato, piedi anteriori ferini, Emilia, fine sec XVII H cm 64x175x56,5 (difetti e restauri)Stima € 500,00 - 800,00

Page 18: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 159Tavolo-toilette lastronato in legno di ciliegio, un cassetto nella fascia, quattro gambe scanalate riunite da basamento sagomato, XIX sec., H cm 81x95x55 (difetti e mancanze)Stima € 100,00 - 250,00

LOTTO 160Console in legno di noce con piano mezzaluna con fascia scanalata su tre piedi torniti a rocchetto, Italia settentrionale, sec XVII, H cm 81x47x101,5 (difetti)Stima € 500,00 - 800,00

Page 19: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 161Vaso in alabastro con decori a dentello e a foglie, sec XIX, H cm 36,5x8x8,5 (difetti)Stima € 100,00 - 200,00

LOTTO 162Vaso a cratere in alabastro, sec XIX, H 31x10x10,5 (difetti)Stima € 100,00 - 200,00

LOTTO 163Lotto composto da tre sculture in legno dorato raffiguranti “Volatili”, XIX sec., H cm 16.5, H cm 28, H cm 30 (mancanze)Stima € 400,00 - 600,00

Page 20: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 164Pittore Italiano del sec XIX , “Cristo con corona di spine”, olio su tela, H cm 65,5x53,5Stima € 400,00 - 600,00

LOTTO 165Pittore fine sec XVIII ,“Ritratto di cardinale”, olio su tela, H cm 73,5x58Stima € 600,00 - 1.000,00

Page 21: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 166Camillo Ricci (1590 - 1626), attribuito a, “Madonna con bambino in gloria con Santa Chiara d’Assisi e San Domenico”, olio su tela, H 82,5x70,5Stima € 1.300,00 - 2.000,00

Page 22: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 167Pittore italiano del sec XVII-XVIII, “Date a Cesare quel che è di Cesare”, olio su tela, H cm 95x129Stima € 2.000,00 - 2.500,00

Page 23: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 168Scuola bolognese del sec XVII-XVIII, “La pesca miracolosa”, olio su tela, H cm 83x108Stima € 1.000,00 - 1.500,00

Page 24: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 169Quattro sedie in legno intagliato e dorato a motivi di conchiglia, volute ornamentali, sedile e schienale imbottito, quattro gambe mosse, sec XIX, H cm 103x48x45 (difetti e mancanze nella doratura)Stima € 400,00 - 700,00

LOTTO 170Quattro poltrone in legno intagliato e dorato a motivi di conchiglia, volute ornamentali, sedile e schienale imbottito, braccioli e gambe mosse, sec XIX H cm 105x61x54 (difetti e mancanze nella doratura)Stima € 800,00 - 1.000,00

Page 25: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 171Divano in legno intagliato e dorato a motivi di conchiglia, volute ornamentali, sedile e schienale imbottito, braccioli e gambe mosse, sec XIX, H cm 122,5x180x64 (difetti e mancanze nella doratura)Stima € 500,00 - 700,00

LOTTO 172Divano in legno intagliato e dorato a motivi di conchiglia, volute ornamentali, sedile e schienale imbottito, braccioli e gambe mosse, sec XIX, H cm 122,5x180x64 (difetti e mancanze nella doratura)Stima € 500,00 - 700,00

Page 26: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 173Vaso in metallo cloisonné decorato a fasce floreali policrome, alternate da fasce con motivi esagonali, sotto la base ideogramma inciso, H cm 45.5 (difetti)Stima € 100,00 - 200,00

LOTTO 174Scultura in porcellana policroma raffigurante “Buddha”, sotto la base ideogramma in rosso, Cina, sec XX, H cm 21Stima € 100,00 - 200,00

Page 27: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 175Coppia di vasi con coperchio in ceramica decorata a motivi di peonie e margherite nei toni del blu, rosso, azzurro e oro, coperchi con cani di Fo dorati. Sotto la base ideogrammi in rosso, manifattura Imari, sec XX. H cm 49,5Stima € 500,00 - 800,00

Page 28: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 176Coppia di sculture in terracotta raffiguranti “Figure femminili in abiti classici”, sec XIX, H cm 26 e H cm 24 (piccole mancanze)Stima € 200,00 - 400,00

LOTTO 177Scultura in terracotta policroma raffigurante “Cristo con la palma del martirio”, sec XIX , H cm 24,5x7,5x7Stima € 100,00 - 150,00

Page 29: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 178Busto in terracotta patinata raffigurante “Filosofo”, su base in legno ebanizzato , Emilia, fine del sec XVII, H cm 41Stima € 2.000,00 - 3.000,00

Page 30: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 179Cornice in legno intagliato e dorato, battuta con decoro fogliaceo, fascia intagliata a traforo con angoli ebanizzati, sec XVIII. Luce cm 12,5x9Stima € 350,00 - 500,00

LOTTO 180Cornice in legno intagliato, dorato e laccato con motivi di nastri incrociati e foglie, fascia esterna laccata a finta tartaruga, sec XVII-XVIII. Luce cm 12x9Stima € 350,00 - 500,00

Page 31: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 181Cornice in legno ebanizzato e intagliato a motivi guillochè e a motivo di ondina, sec XVII-XVIII, luce cm 23,6x18,3 Stima € 150,00 - 250,00

LOTTO 182Cornice in legno ebanizzato e intagliato a motivi guillochè, sec XVII-XVIII, luce cm 12,5x8,5Stima € 150,00 - 250,00

LOTTO 183Cornice in legno intagliato ebanizzato, con decoro fogliaceo, fasce sgolate, sec XVIII. Luce cm 22,5x20,8Stima € 300,00 - 500,00

Page 32: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 184Cassettone in legno di noce a tre cassetti, sul fronte intarsiati a motivo di sinuose volute vegetali contenute da corniciatura a nastro ritorto, piedi a mensola intagliati con motivi di voluta, Veneto, XVIII sec., H cm 98x146x60 (difetti)Stima € 1.500,00 - 2.500,00

Page 33: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 185Divano sagomato in legno intagliato e dorato a motivi di ghirlanda floreale, gambe mosse, piedi a riccio, Lombardia, sec XVIII, H 112x145x71Stima € 1.200,00 - 1.800,00

LOTTO 186Orologio a Kartell in bronzo dorato, parte superiore con arieti e festoni di foglie di alloro, quadrante smaltato bianco, Francia XIX sec., H cm 71x31 (da revisionare)Stima € 600,00 - 1.000,00

LOTTO 187Orologio a torre lastronato in legno di noce e filettato in legni vari, intarsiato a motivi di conchiglie, parte superiore di forma architettonica con colonne laterali, quadrante in bronzo firmato Lawrence THAME, Inghilterra XVIII sec, H cm 236x41x22 cm (da revisionare)Stima € 1.000,00 - 1.700,00

Page 34: Gregory's - Asta 11, parte II

Page 35: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 188Coppia di coppe in silver-plate e vermeille con due manici sagomati a guisa di tritoni, corpi interamente decorati con altorilievi di centauri con putti alati in scene di festa su basi circolari. Punzoni sul fondo con scudo contenente corona e sigla E&Co e numeri esterni 669R. Manifattura Elkington Co Birmingham 1880 ca. H cm 15 (qualche difetto)Stima € 600,00 - 1.200,00

Page 36: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 189Giuseppe Roncelli (Creta 1661 – Bergamo 1729), attribuito a, “Paesaggio alberato con San Giovanni”, olio su tela, H cm 96x77Stima € 3.500,00 - 4.500,00

Page 37: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 190Giuseppe Roncelli (Creta 1661 – Bergamo 1729), attribuito a, “Paesaggio alberato con San Girolamo”, olio su tela, H cm 96x77Stima € 3.500,00 - 4.500,00

Page 38: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 191Antonio Galli Bibiena, (Parma 1697-Milano 1774), attribuito a, “Scenografia con scena sacra”, olio su tela, H cm 65 x 85Stima € 8.000,00 - 10.000,00

Page 39: Gregory's - Asta 11, parte II

Page 40: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 192Coppia di console in legno intagliato e dorato, piani in marmo rosso listrati con bordo in giallo di Siena, fascia anteriore decorata da intaglio a conchiglia, quattro gambe mosse decorate da intaglio fogliaceo e zoccolo, Toscana sec XVIII, H cm 90x136x67,5Stima € 12.000,00 - 15.000,00

Page 41: Gregory's - Asta 11, parte II

Page 42: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 193Scultura in legno intagliato e dorato raffigurante “Ercole”, su base a capitello in legno laccato a finto marmo e dorato, Firenze, sec XVII, H cm 65,5 scultura, H cm 18,5 baseStima € 6.000,00 - 8.000,00

LOTTO 194Scultura in legno intagliato e dorato raffigurante “Ercole e Anteo”, su base a forma bilovata in legno laccato a finto marmo e dorato, Firenze, sec XVII, H cm 54 scultura, H base cm 17Stima € 8.000,00 - 10.000,00

Page 43: Gregory's - Asta 11, parte II

Page 44: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 195Giuseppe Maria Mazza (Bologna, 1653- 1741), “Bacco”, scultura in terracotta, H cm 67 (mancanze e difetti)Stima € 13.000,00 - 18.000,00

Page 45: Gregory's - Asta 11, parte II

Page 46: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 196Specchiera in legno intagliato e dorato, fascia interna intagliata a perline, fasce esterne con intaglio a larghe volute fogliacee traforate, cimasa a foglie ritorte e volute, XIX sec., H cm 158x110 (difetti)Stima € 1.200,00 - 1.600,00

Page 47: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 197Caminiera in legno intagliato e dorato a volute fogliacee, cimasa con motivo architettonico sormontato da fregio con foglie, XVIII sec., H cm 160x158 (difetti)Stima € 1.800,00 - 2.400,00

Page 48: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 198Antica formella in maiolica graffita nei toni del marrone, nero, blu e ocra raffigurante “Madonna con bambino”, XVIII sec, H cm 45x36 (restauri)Stima € 500,00 - 800,00

LOTTO 199Acquasantiera in bronzo decorata da putto alato, vasca a guisa di conchiglia, fine del XVIII sec., H cm 14x21.5x14 Stima € 170,00 - 250,00

LOTTO 200Mortaio con pestello in bronzo, XVIII sec., H cm 13.5, lunghezza pestello cm 20Stima € 110,00 - 150,00

Page 49: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 201Cassettone in legno di noce, quattro cassetti lastronati in radica di noce, filettati e decorati da corniciature scanalate, lesene laterali con intaglio in legno intagliato e dorato a guisa di nastro intrecciato, piedi a mensola, Lombardia, XVIII sec., H cm 118x142x58 (difetti)Stima € 1.500,00 - 2.500,00

Page 50: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 202Cassettone in legno di noce, quattro cassetti lastronati in radica di noce, filettati e decorati da corniciature scanalate, lesene laterali con intaglio in legno intagliato e dorato a guisa di nastro intrecciato, piedi a mensola, Lombardia, XVIII sec., H cm 118x142x58 (difetti)Stima € 400,00 - 700,00

Page 51: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 203Cassettone lastronato in palissandro e filettato in legno chiaro, fronte mosso con due cassetti piccoli sotto la fascia e tre cassetti grandi, lesene laterali a motivo architettonico, piedi a mensola. Italia centrale, sec XVIII, H cm 100x63,5x129 (difetti)Stima € 500,00 - 1.000,00 LOTTO 204

Cassapanca a forziere in legno di noce, coperchio e corpo rinforzati doppiuo rivestimento in legno, bloccato da farfalle di ferro ribattuto, tre serrature complete di chiavi, maniglie laterali, Emilia, sec XVII , H cm 57x129x58Stima € 500,00 - 900,00

Page 52: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 205Gruppo di quattro seggioloni in legno di noce, fiamme intagliate e dorate a motivo di foglie, braccioli mossi con sostegni decorati da figure femminili alate dorate, gambe lineari a pianta quadrata, sedute e schienali in velluto rosso. Lombardia, sec XVII (difetti)Stima € 2.000,00 - 3.000,00

Page 53: Gregory's - Asta 11, parte II

Page 54: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 206Marco Antonio Riverditi (? - 1744), dipinto olio su tela riportato su tavoletta, “Ritrovamento di Mosè” a tergo della tavoletta recasi antica iscrizione ‘Ritrovamento di Mosè del sig. Marco Riverditi, pittore bolognese datato 1746’.Pubblicato in “Pittura bolognese 1650-1800 dal Cignani ai Gandolfi” , Renato Roli, fig. 246 b, H cm 30,5x24,5Stima € 3.000,00 - 4.000,00

Page 55: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 207Marco Antonio Riverditi (? - 1744), dipinto olio su tela riportato su tavoletta, “Mosè calpesta la corona del faraone” a tergo della tavoletta recasi antica iscrizione ‘Mosè calpesta la corona del faraone opera del Marco Riverditi pittore bolognese datato 1746’.Pubblicato in “Pittura bolognese 1650-1800 dal Cignani ai Gandolfi”, Renato Roli, fig. 246 c, H cm 30,5x24,5Stima € 3.000,00 - 4.000,00

Page 56: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 208Scuola Bolognese della fine del XVII – inizio XVIII sec., “Maddalena”, olio su rame, H cm 29x22.5Stima € 600,00 - 1.200,00

LOTTO 209Pittore del XVIII sec., “Santa trafitta da pugnale”, olio su rame, H cm 18x14Stima € 250,00 - 500,00

Page 57: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 210Pittore del XVIII sec., “Adorazione dei magi”, olio su vetro, H cm 17x13 (mancanze)Stima € 100,00 - 200,00

LOTTO 211Incisione raffigurante “Sacra Famiglia” entro cornice a cartina con palmette, sec. XIX. Incisione cm 6x5, luce cm7,5x6,7 (difetti e mancanze)Stima € 50,00 - 100,00

Page 58: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 212Scultura in gesso raffigurante, “Busto di Napoleone”, fine del XIX sec., H cm 72, base cm 18x18Stima € 400,00 - 800,00

LOTTO 213Scultura in gesso raffigurante “Testa virile”, su base a capitello, fine del XIX sec., H cm 61 (difetti)Stima € 200,00 - 400,00

Page 59: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 214Carlo Parmeggiani (Bologna, 1850 - 1918), scultura in gesso raffigurante “Testa di Cristo”, firmata e datata sul lato della base ‘C. Parmeggiani 1899’, H cm 53, base 14.5x11Stima € 150,00 - 300,00

LOTTO 215Scultura in gesso raffigurante,“Busto di Canova”, fine del XIX sec., H cm 68, base cm 18x18Stima € 400,00 - 800,00

Page 60: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 216Scultura in bronzo dorato raffigurante “Figura classica” su base in marmo, sec XVIII, H cm 31Stima € 800,00 - 1.200,00

Page 61: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 217Placca in avorio scolpita in altorilievo raffigurante “Pericle”, siglato sul bordo inferiore ‘WF’, sec XVIII, H 15,5x11 (difetti)Stima € 600,00 - 1.000,00

Page 62: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 218Cassettone in legno di noce a quattro cassetti decorati da corniciature, piedi a mensola, Emilia, XVIII sec., H cm 105x141x63 (difetti)Stima € 1.300,00 - 2.000,00

LOTTO 219Cassettone a tre cassetti lastronati in noce fiammato, colonne ebanizzate con capitelli in bronzo, piedi a basamento, Emilia, Periodo dell’Impero, XIX sec., H cm 100.5x135x65Stima € 500,00 - 1.000,00

Page 63: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 220Antica scultura in legno intagliato raffigurante “San Pietro”, Italia Centrale, sec XVII, H cm 133 (difetti e mancanze)Stima € 650,00 - 1.300,00

Page 64: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 221Specchiera in legno e pastiglia dorata, decorata sulla fascia bombata e scanalata da motivi di rose, profili a nastro ritorto, Francia, XIX sec., H cm 141x87 (difetti)Stima € 500,00 - 700,00

Page 65: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 222Coppia di mensole composte da elementi antichi in legno intagliato e dorato, piano con corniciatura a incasso in legno grezzo, sostegni con foglie intagliate, H cm 42,5x38x38 (mancanze)Stima € 300,00 - 500,00

LOTTO 223Cassettone in legno di noce, fronte mosso con tre cassetti e mezzo lastronati e intarsiati in legni vari e radicati, piedi a mensola con ricciolo, Emilia, XVIII sec., H cm 95x136.5x63 (difetti e sostituzioni)Stima € 1.000,00 - 1.500,00

Page 66: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 224Micheli Parrasio (Venezia, 1516 circa – Venezia, aprile 1578), attribuito a, “Ritratto di donna con liuto”, olio su tela, H cm 106x86Stima € 7.000,00 - 9.000,00

Page 67: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 225Scuola bolognese della fine del XVII- inizio del XVIII sec., “Diana cacciatrice”, olio su tela, H cm 63,5x54Stima € 1.000,00 - 1.500,00

Page 68: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 226Andries Both (Uthect 1608-Venezia 1641), attribuito a, “Scena di genere”, olio su tela, H cm 73x97Stima € 2.500,00 - 3.500,00

LOTTO 227Disegno a china acquerellata raffigurante “Figure maschili in abiti settecenteschi ed elemento architettonico a bussola”, sec XIX, H 260 mm x 370 mmStima € 100,00 - 200,00

Page 69: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 228Pittore del XVII sec., “Ritratto di Pittore che dipinge il firmamento”, olio su tela, H cm 52x40Stima € 700,00 - 1.200,00

LOTTO 229Pittore del XVIII sec., “Natura morta con cacciagione”, olio su tela, H cm 36.5x44.5Stima € 300,00 - 600,00

Page 70: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 230Vaso in vetro nero decorato in argento con motivi fogliacei, Murano, 1930 circa, H cm 27Stima € 100,00 - 180,00

LOTTO 231Grande vaso in vetro fumè, decorato a motivi floreali con pitture in argento, H cm 36.5 (difetti)Stima € 50,00 - 100,00

LOTTO 232Vaso con manici in vetro fumè di forma panciuta, decorato in argento con motivo di pesci, H cm 20.5 (difetti)Stima € 50,00 - 100,00

Page 71: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 233Scultura in avorio raffigurante “Madonna con Bambino”, montata su cornice ad altarino in legno rivestito in rame sbalzato, argentato e smaltato con decorazioni dalla Vita di Gesù e Simboli dei quattro Evangelisti, XX sec. in stile Neogotico, H cm 55.5x33Stima € 550,00 - 800,00

LOTTO 234Carlo Zauli (Faenza 1926 – 2002), vaso in ceramica a lustro nei toni del blu con decori a rilievo, firmato sotto la base Zauli Faenza, H cm 23,5 (sbeccature alla base)Stima € 150,00 - 250,00

Page 72: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 235Set da scrivania in bronzo dorato composto da due calamai, coppia di candelieri, bugia, termometro, orologio, tampone, tagliacarte, portapenna, sigillo. Entro scatola originale in rovere, firmata Aug.te Klein Boulevard de Capuccines, inizio del XX sec., H cm 17x44x50 (mancante di un pezzo)Stima € 550,00 - 800,00

Page 73: Gregory's - Asta 11, parte II

Page 74: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 236Calamaio in bronzo a guisa di granchio, sec XIX, H cm 4,5x12,5x11,5Stima € 100,00 - 150,00

LOTTO 237Scultura in legno ricoperto in pelle raffigurante “Rinoceronte”, XX sec., H cm 45x93Stima € 500,00 - 800,00

Page 75: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 238Coppia di candelieri in porcellana con pappagalli e ramo in metallo dorato con fiore portaluce, sul retro marchio in blu spade incrociate, sec. XX, H cm 24,5 (difetti e restauri)Stima € 300,00 - 500,00

Page 76: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 239Mobile toilette in lacca rossa e dipinta a motivi floreali e di paesaggi orientali, specchio basculante, cassetto centrale e due antine laterali, quattro gambe mosse, Europa, primi anni del XX sec., H cm 143.5x66.5x40Stima € 370,00 - 550,00

LOTTO 240Colonna in terracotta, fusto con decori a rilievo a motivi fogliacei e floreali, base quadrangolare, quattro 4 piedi ferini, manifattura Minghetti Bologna, inizio del sec. XX, siglata sul piano M, H cm 119,5x27x26,5 (piccoli difetti)Stima € 1.200,00 - 1.700,00

Page 77: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 241Scultore del XIX sec.,”Soggetti orientali”, coppia di sculture in bronzo, firmate dietro la base Morean, montate su basi di marmo, H cm 25.5, H totale 31Stima € 250,00 - 400,00

Page 78: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 242Romolo Leone (Napoli 1883 - 1958), “Mercato orientale”, olio su tela, firmato in basso a sinistra Romolo Leone, H cm 70x50Stima € 1.700,00 - 2.000,00

Page 79: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 243Coppia di acquerelli policromi raffiguranti “Cavalli da corsa con fantini”, sec XX, H cm 17x71,5 e H cm 16,5x58Stima € 150,00 - 250,00

Page 80: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 244Pittore del XX sec.,“Ritratto del giovane Benito Mussolini”, olio su tela, H cm 50x39.5Stima € 100,00 - 300,00

LOTTO 245Pittore della fine del XIX sec., “Ritratto di Garibaldi”, olio su tela, H cm 48.5x36Stima € 100,00 - 300,00

Page 81: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 246Miniatura su avorio raffigurante “Coppia di sposi”, sec XIX, cm 5,5x5,5Stima € 50,00 - 100,00

LOTTO 247Pittore del XX sec., “Suonatore di fisarmonica”, olio su cartone, firmato e datato in basso a sinistra ‘Rogato A, 921’, H cm 35x30Stima € 100,00 - 250,00

Page 82: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 248Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002),“Senza titolo“, scultura in gres nei toni del grigio, firmata alla base Zauli. H cm 54Stima € 1.300,00 - 2.000,00

Page 83: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 249Completo da scrivania composto da tagliacarte, portadocumenti, posacenere, portapenna, portacalendario e tampone, in cristallo molato e acciaio, FontanaArte, sec XX (lievi difetti)Stima € 200,00 - 400,00

Page 84: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 250Coppia di sculture in marmo bianco raffiguranti “Fauno” e “Baccante”, siglate FZ, inizio del sec. XX, H cm 34Stima € 1.300,00 - 1.800,00

Page 85: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 251Eugenio Bellotto (attivo a Venezia nel XX sec.), “Satiro con ninfa”, scultura in bronzo su base di marmo, H cm 30x14x14.5Stima € 150,00 - 300,00

Page 86: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 252Jean Beauduin (1851 - 1916), “Sul sentiero lungo il fiume”, olio su tela, firmato e datato in basso a destra Jean Beauduin 1904, H cm 64x80Stima € 1.300,00 - 2.000,00

Page 87: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 253Martelloni Antonio (XX sec.), “Tulipani”, olio su tavola, sul retro etichetta ‘N. 3 Martelloni Antonio Tulipani’, H cm 72.5x61.5Stima € 150,00 - 250,00

Page 88: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 254Norma Mascellani (Bologna 1909 - 2009), “Paesaggio”, olio su tela, firmato e datato in basso a destra N. Mascellani 995, H cm 28x38Stima € 250,00 - 500,00

LOTTO 255Pittore del XX sec., “Pastore con armenti in paesaggio al tramonto”, olio su tela, firmato e datato indistintamente in basso a destra, H cm 38x45Stima € 150,00 - 300,00

Page 89: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 256Bacci (XX sec.), gruppo di quattro acquerelli raffiguranti: “Nuvolari in corsa”, nei toni del viola, in alto a sinistra scritta ‘Nuvolari’ e firma in basso a destra Bacci. “Auto in corsa”, scritta in alto a destra ‘Le Mans’, firmato e datato in basso a destra Bacci 36. “Bugatti blu”, firmato in basso a destra Bacci. “Alfa Romeo rossa”, firmato in basso a destra BacciStima € 100,00 - 200,00

Page 90: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 257Busto in terracotta patinata a bronzo raffigurante “Fanciullo”, siglato sul davanti EB, XX sec, H cm 37 (difetti)Stima € 100,00 - 200,00

LOTTO 258Placca ad altoriliovo in bronzo raffigurante “Carducci”, reca date in alto a sinistra 1835-1907, montata su cornice di marmo, H cm 24x23Stima € 100,00 - 200,00

Page 91: Gregory's - Asta 11, parte II

LOTTO 259Giovanni Giovannetti (1861-1930), “Il soccorso”, scultura in bronzo con base in marmo rosa, firmata sulla base G.Giovannetti, H cm 28,5Stima € 200,00 - 400,00

LOTTO 260Scultura in bronzo raffigurante “Bersagliere alla carica”, firmata alla base Malavola, XX sec., montata su base di marmo, H cm 37x24Stima € 200,00 - 400,00

Page 92: Gregory's - Asta 11, parte II

CONDIZIONI GENERALI

(La Gregory’s Casa d’Aste snc di Casagrande Glauco & C. di seguito denominata “Gregory’s)

1) La Gregory’s agisce in qualità di mandataria con rappresentanza in nome proprio e per conto di ciascun venditore, ai sensi e per gli effetti dell’art. 1704 cod. civ.. La vendita deve considerarsi avvenuta tra il venditore e l’acquirente; ne consegue che la Gregory’s non assume nei confronti degli acquirenti o di terzi in genere altre responsabilità all’infuori di quelle derivanti dalla propria qualità di mandataria. Ogni responsabilità ex artt. 1476 ss. cod. civ. continua a gravare in capo ai venditori delle opere. Il colpo di martello del Direttore della vendita - banditore - determina la conclusione del contratto di vendita tra il venditore e l’acquirente.

2) Le vendite si effettuano al maggior offerente e si intendono per contanti. Non sono accettate trasferimenti a terzi dei lotti già aggiudicati la Gregory’s riterrà unicamente responsabile del pagamento l’aggiudicatario.

3) I lotti sono posti in vendita nei locali aperti al pubblico da Gregory’s e venduti nello stato in cui si trovano al momento dell’espo-sizione,con ogni relativo difetto ed imperfezione e la mancanza di riferimenti espliciti in merito non implica che ne siano esenti. Durante l’esposizione gli incaricati dalla Casa d’Aste saranno a disposizione per ogni chiarimento. L’interessato all’acquisto di un lotto può esaminare gli oggetti posti in vendita anche con la consulenza di un esperto, l’esposizione ha lo scopo di far esaminare lo stato di conservazione e la qualità degli oggetti, nonché chiarire eventuali errori ed inesattezze riportate in catalogo. Tutti gli oggetti vengono venduti “come visti”. Dopo l’aggiudicazione non sono ammesse contestazioni al riguardo e ne’ la Gregory’s ne’ il venditore potranno essere ritenuti responsabili per i vizi relativi alle informazioni concernenti gli oggetti in asta.

4) Le descrizioni o illustrazioni dei lotti contenute nei cataloghi, ed in qualsiasi altro materiale illustrativo, hanno carattere solamen-te indicativo e riflettono opinioni, pertanto possono essere oggetto di revisione prima che il lotto sia posto in vendita. La Gregory’s non potrà essere ritenuta responsabile di errori ed omissioni relative a tali descrizioni, ne’ in ipotesi di contraffazione, in quanto non viene fornita alcuna garanzia implicita o esplicita relativamente ai lotti in asta. Inoltre, le illustrazioni degli oggetti presentati sui cataloghi o altro materiale illustrativo hanno esclusivamente la finalità di identificare il lotto e non possono essere considera-te rappresentazioni precise dello stato di conservazione dell’oggetto. I valori di stima indicati nel catalogo sono espressi in euro e costituiscono una sola indicazione. Tali valori possono essere uguali, superiori o inferiori ai prezzi di riserva dei lotti concordati con i mandanti. Per i dipinti antichi e del XIX secolo si certifica soltanto l’epoca in cui l’autore attribuito è vissuto e la scuola cui esso è appartenuto. Le opere dei secoli XX e XXI (arte moderna e contemporanea) sono, solitamente, accompagnati da certificati di autenticità e altra documentazione espressamente citata nelle relative schede. Nessun diverso certificato, perizia od opinione, richiesti o presentati a vendita avvenuta, potrà essere fatto valere quale motivo di contestazione dell’autenticità di tali opere.

5) Ogni contestazione, dovrà essere fatta valere in forma scritta a mezzo di raccomandata a/r entro quindici giorni dall’aggiudica-zione. Decorso tale termine cessa ogni responsabilità della Società. Un reclamo riconosciuto valido porta al semplice rimborso della somma effettivamente pagata, a fronte della restituzione dell’opera, esclusa ogni altra pretesa.

6) Gli oggetti sono aggiudicati al miglior offerente;in caso di contestazione tra più Aggiudicatari, l’oggetto disputato verrà, a insi-dacabile giudizio del Banditore, rimesso in vendita nel corso dell’asta stessa e nuovamente aggiudicato. Nel presentare la propria offerta, l’offerente si assume la responsabilità personale di corrispondere il prezzo di aggiudicazione, comprensivo della commis-sione dei diritti d’asta, di ogni imposta dovuta e di qualsiasi altro onere applicabile. Gregory’s si riserva la facoltà di ritirare dall’asta qualsiasi lotto. Il banditore, durante l’Asta, ha la facoltà di abbinare o separare i lotti ed eventualmente variare l’ordine di vendita. Lo stesso potrà, a proprio insidacabile giudizio, ritirare i lotti qualora le offerte in Asta non raggiungano il prezzo di riserva concordato tra Gregory’s e il Venditore.

7) Gregory’s può accettare mandanti per l’acquisto (offerte scritte e telefoniche), le Offerte Scritte saranno eseguite per conto dell’offerente al minimo prezzo possibile considerati il prezzo di riserva e le altre offerte, effettuando rilanci mediante il Banditore, in gara con il pubblico partecipante all’Asta. Nel caso di due offerte scritte identiche per il medesimo lotto, lo stesso verrà aggiudi-cato all’offerente la cui offerta sia stata ricevuta per prima. Gregory’s si riserva il diritto di rifiutare le offerte scritte e telefoniche di Acquirenti non conosciuti a meno che venga rilasciato un deposito ad intera copertura del valore dei lotti desiderati o, in ogni caso, fornita altra adeguata garanzia. Le offerte scritte sono valide qualora pervengano a Gregory’s, con congruo anticipo rispetto all’ini-zio dell’Asta (almeno cinque ore prima ) e siano sufficentemente chiare e complete.

8) Al fine di migliorare le procedure d’asta tutti i potenziali acquirenti che accedono ai locali ove si svolge l’asta sono tenuti a regi-strarsi attraverso la compilazione di una scheda di partecipazione ed ad esibire un documento d’identità a munirsi di paletta con numero personale per le offerte.

Page 93: Gregory's - Asta 11, parte II

9) L’aggiudicatario corrisponderà alla Gregory’s, una commissione d’asta comprensiva di IVA, per ciascun lotto, pari al 23% sul prezzo di aggiudicazione fino a 300.000,00 euro, e pari al 20% sul prezzo eccedente tale importo. L’acquirente dovrà versare un acconto all’atto dell’aggiudicazione e completare il pagamento, prima di ritirare la merce, non oltre dieci giorni lavorativi dalla fine della vendita. La Gregory’s decorso tale termine non sarà più tenuta alla custodia né sarà responsabile di eventuali danni che pos-sono arrecarsi ai lotti. In caso di mancato pagamento, in tutto o in parte, dell’ammontare totale dovuto dall’aggiudicatario entro tale termine, la Gregory’s avrà diritto, a propria discrezione, di:

a) restituire il bene al mandante, esigendo a titolo di penale da parte del mancato acquirente il pagamento delle commissioni perdu-te;

b) agire in via giudiziale per ottenere l’esecuzione coattiva dell’obbligo d’acquisto;

c) vendere il lotto tramite trattativa privata o in aste successive per conto ed a spese dell’aggiudicatario, ai sensi dell’art. 1515 cod.civ., salvo in ogni caso il diritto al risarcimento dei danni.

Decorso il termine di cui sopra, la Gregory’s sarà comunque esonerata da ogni responsabilità nei confronti dell’aggiudicatario in relazione all’eventuale deterioramento o deperimento degli oggetti ed avrà diritto di farsi pagare per ogni singolo lotto i diritti di custodia. Qualunque rischio per perdita o danni al bene aggiudicato si trasferirà all’acquirente dal momento dell’aggiudicazione.

L’acquirente potrà ottenere la consegna dei beni acquistati solamente previa corresponsione alla Gregory’s del prezzo e di ogni altra commissione, costo o rimborso inerente.

10) Per gli oggetti sottoposti alla notifica da parte dello Stato ai sensi del D.Lgs. 22.01.2004 n. 42 (c.d. Codice dei Beni Culturali) e ss.mm., gli acquirenti sono tenuti all’osservanza di tutte le disposizioni legislative vigenti in materia. L’aggiudicatario, in caso di esercizio del diritto di prelazione da parte dello Stato, non potrà pretendere dalla Gregory’s o dal venditore alcun rimborso di even-tuali interessi sul prezzo e sulle commissioni d’asta già corrisposte. L’esportazione di oggetti da parte degli acquirenti residenti o non residenti in Italia è regolata della suddetta normativa, nonché dalle leggi doganali, valutarie e tributarie in vigore. Pertanto, l’esporta-zione di oggetti la cui datazione risale ad oltre cinquant’anni è sempre subordinata alla licenza di libera circolazione rilasciata dalla competente Autorità. La Gregory’s non assume alcuna responsabilità nei confronti dell’acquirente in ordine ad eventuali restrizioni all’esportazione dei lotti aggiudicati, ne’ in ordine ad eventuali licenze o attestati che lo stesso debba ottenere in base alla legislazione italiana.

11) Per ogni lotto contenente materiali appartenenti a specie protette come, ad esempio, corallo, avorio, tartaruga, coccodrillo, ossi di balena, corni di rinoceronte, etc., è necessaria una licenza di esportazione CITES rilasciata dal Ministero dell’Ambiente e della Tutela del Territorio. Si invitano i potenziali acquirenti ad informarsi presso il Paese di destinazione sulle leggi che regolano tali importazioni.

12) Il diritto di seguito verrà posto a carico del venditore ai sensi dell’art. 152 della L. 22.04.1941 n. 633, come sostituito dall’art. 10 del D.Lgs. 13.02.2006 n. 118.

Il presente regolamento viene accettato tacitamente da quanti concorrono alla presente vendita all’asta. Le presenti Condizioni di vendita sono regolate dalla legge italiana.

Ai sensi dell’art. 13 D.Lgs. 196/2003 (Codice in materia di protezione dei dati personali), la Gregory’s, nella sua qualità di titolare del trattamento, informa che i dati forniti verranno utilizzati, con mezzi cartacei ed elettronici, per poter dare piena ed integrale esecuzione ai contratti di compravendita stipulati dalla stessa società, nonchè per il perseguimento di ogni altro servizio inerente l’oggetto sociale della Gregory’s snc. Il conferimento dei dati è facoltativo, ma si rende strettamente necessario per l’esecuzione dei contratti conclusi. La registrazione alle aste consente alla di inviare i cataloghi delle aste successive ed altro materiale informativo relativo all’attività della stessa.

Per ogni controversia è esclusivamente competente il Foro di Bologna.

Page 94: Gregory's - Asta 11, parte II

VIA SAN VITALE 13|BOLOGNAtel. 051 2960945 - fax. 051 234274 - mail. [email protected]

www.gregorysaste.it