asta pubblica

Upload: laser-invest-srl

Post on 24-Mar-2016

282 views

5 download

Asta Pubblica 152 Laser Invest, 21 aprile 2012 a Porto Mantovano (Mantova), ore 14.30

Page 1: ASTA PUBBLICA
Page 2: ASTA PUBBLICA

Gentile Cliente,inviaci la tua eMail

specificando i tuoi interessicollezionistici

@[email protected]

Page 3: ASTA PUBBLICA

LL A S E RA S E R II N V E S TN V E S T s r ls r lAmministratori: Dott. Domenico Tagliente - Dott. Tommaso Tagliente

Via Londra, 14 • 46047 Porto Mantovano MN • tel. (+39)0376.399901 • fax (+39)0376.385775w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

P. IVA 01304470204 - Iscrizione Tribunale di Mantova n° 9280 - C.C.I.A.A. di Mantova n° 151444

152°Asta Pubblica

e per corrispondenza21 APRILE 2012 - INIZIO ORE 14,30

VISIONE

MILANOFIL 23/25 marzo&

Dal giorno 16 aprile al 21 aprile fino alle ore 13

Via Londra 14Porto Mantovano

(previo appuntamento)

ASTA

Il giorno 21 aprile ore 14,30presso

Palazzo “Parigi” via Parigi 38

Porto Mantovano

Page 4: ASTA PUBBLICA

Visione Lotti - Come arrivare:USCITA MANTOVA NORD (AUTOSTRADA A22). SEGUIRE RIGOROSAMENTE LE INDICAZIONI BRESCIA

ALLA 3° ROTATORIA IMMETTERSI NELLA TANGENZIALE, SEGUENDO SEMPRE LE INDICAZIONI BRESCIA.AL TERMINE DELLA TANGENZIALE (CIRCA 5 KM) TROVERETE UNA GRANDE ROTATORIA,

IMMETTERSI NELLA 1° STRADA A DESTRA (VIA LONDRA) E PERCORRERLA FINO AL TERMINE DELLA STESSA.ALLA VOSTRA DESTRA TROVERETE LA PALAZZINA QUI SOPRA FOTOGRAFATA.

ALBERGHI

Hotel La FAVORITA ****(distanza 7 km, pressi autostrada)

via S.Cognetti de Martiis 146100 Mantovatel. 0376.254711

Hotel Bianchi Stazione *** (distanza 5 km, adiacente stazione)

p.zza Don Leoni 2446100 Mantovatel. 0376.326465

Hotel CLASS ****(distanza 8 km, adiacente casello autostrada)

via Bachelet 1846030 S.Giorgio di Mantova

tel. [email protected]

Hotel DUCALE ***(distanza 2 km)

via A.Gramsci 1/A46047 Porto Mantovano

tel. [email protected]

Page 5: ASTA PUBBLICA

Per concordare un appuntamento telefonare allo 0376.399901

La visione dei lotti sarà possibile a

MILANOFIL 23/25 marzo

(escluso voluminosi)

&

da lunedi 16 aprile a sabato 21 aprile (fino ore 13)

presso i nostri uffici in via Londra 14 - Porto Mantovano

Page 6: ASTA PUBBLICA

Impaginazione e Redazione a cura di Lorenza Tagliente

CONDIZIONI DI VENDITA ED AGGIUDICAZIONE

1) Tutti i lotti offerti nel presente listino sono proprietà di terzi, i quali hanno conferito alla Laser Invest srl regolare mandato di vendita. 2) Laser Invest srl agisce in qualità di mandataria dei Venditori e declina ogni responsabilità in ordine alla descrizione degli oggetti contenu-ta nei cataloghi, nelle brochures ed in qualsiasi altro materiale illustrativo; le descrizioni di cui sopra, così come ogni altra indicazione o illu-strazione, sono puramente indicative e non potranno generare affidamenti di alcun tipo negli Aggiudicatari. Dopo l’aggiudicazione, né LaserInvest srl, né i Venditori potranno essere ritenuti responsabili per i vizi relativi allo stato di conservazione, per l’errata attribuzione, l’autenti-cità, la provenienza, il peso o la mancanza di qualità degli oggetti.La Laser Invest srl si riserva il diritto di richiedere ai partecipanti all’asta informazioni sulle generalita’ e sulle referenze bancarie, nonche’ ildiritto di vietare a partecipanti non desiderati l’ingresso in sala.3) Ogni lotto ha un prezzo minimo di base (espresso in EURO) al di sotto del quale le offerte non saranno prese in considerazione. I lotti ver-ranno aggiudicati al maggior offerente con le seguenti precisazioni:a- nel caso di unica offerta il prezzo di aggiudicazione sarà uguale al prezzo base.b- il prezzo di partenza sara’ quello indicato come base salvo quando non siano pervenute offerte diverse e piu’ alte, nel qual caso il prezzodi partenza sara’ quello della penultima offerta piu’ alta maggiorata al massimo del 10% (esempio: un lotto che ha come base 100 euro ericeve 3 offerte differenti a 130 euro, 150 euro e 200 euro, partira’ in sala da un massimo di euro 165).c-nel caso di uguali offerte per corrispondenza avra la precedenza quella giunta per prima e in ogni caso esse hanno priorita’ su offerteuguali in sala. GLI SCATTI DELLE OFFERTE SARANNO REGOLATI A DISCREZIONE DEL BANDITORE. LO SCATTO MINIMO SARA’ DI EURO 25.4) Le offerte possono anche essere spedite per posta, usando il modulo apposito per l’“Ordine di Acquisto” allegato al catalogo d’Asta (ulti-ma pagina) firmato in calce alle condizioni di vendita, per fax o e-Mail, entro le ore 18 del giorno precedente l’asta . Non si accettano offer-te con clausole aggiuntive o modificative delle presenti condizioni, come “offerte al meglio” o simili. 5) Oltre al prezzo di aggiudicazione l’acquirente dovrà corrispondere un diritto d’Asta pari al 20% del prezzo di aggiudicazione stes-so, comprensivo di commissioni ed IVA. 6) Il PAGAMENTO dei LOTTI potrà essere effettuato a mezzo assegno circolare o bancario NON-TRASFERIBILE, vaglia postale, boni-fico bancario. In ogni caso il saldo dovrà avvenire prima della consegna dei lotti, e se l’aggiudicatario non e’ presente in sala entro 10gg. dalla spedizione della Nota di Aggiudicazione, pena la decadenza di ogni diritto per eventuali reclami. Nel caso l’acquirente nonpaghi quanto assegnatogli entro i successivi 20 gg., ed in ogni caso qualora l’acquirente non versi l’importo dovuto entro 30 gg. dalla chiu-sura dell’Asta, la soc. Laser Invest srl sarà libera di procedere, a sua discrezione, all’assegnazione del lotto non ritirato al successivo offeren-te, riservata ogni azione per eventuali danni o perdite subite; sarà altresì legittimata ad agire direttamente per il pagamento delle Note diAggiudicazione o della differenza a seguito della nuova aggiudicazione. La proprietà dei lotti assegnati passerà all’acquirente assegnatariosolo al completo pagamento delle note di aggiudicazione.7) Il materiale non ritirato personalmente verrà spedito al costo di Euro 15,00 , in misura fissa, come Rimborso Spese Postali e diAssicurazione. Per i lotti voluminosi le spese postali e di confezione verranno conteggiate al costo.8) Eventuali reclami dovranno pervenire, pena la decadenza, entro il limite tassativo di 30 gg. dalla data di chiusura dell’Asta quan-do il pezzo stesso non risulta originale. Trascorso tale termine nessun reclamo potrà essere accettato per qualsiasi motivo. Nessunreclamo è comunque ammesso per i lotti composti da più di 5 pezzi, per collezioni o per lotti già descritti come non perfetti o con clau-sola “da esaminare”. NON SI INVIANO LOTTI IN VISIONE.9) La Laser Invest Srl si riserva il diritto, in qualsiasi momento, di raggruppare, ritirare, aggiungere o dividere i lotti a seconda di particolariesigenze e delle relative offerte nonche’ il diritto di rifiutare un offerta in sala o inviata per iscritto.10) Eventuali dilazioni di pagamento devono essere concordate prima dell’aggiudicazione dei lotti e vanno comunque richieste per iscrittodirettamente sul modulo d’ordine.11) Trascorsi 30 gg. dalla data di chiusura della vendita, senza che il pagamento sia stato effettuato, saranno conteggiati gli interessi sull’im-porto dovuto, nella misura del 1% mensile.12) EXTENSION: I lotti sono venduti in base alla descrizione e alla perizia indicata. Chi desiderasse l’opinione di un Perito diversoda quello indicato nel catalogo deve richiederlo per iscritto almeno sette giorni prima della chiusura della vendita. E’ facoltà dellaLaser Invest srl accettare tale richiesta. 13) Con l’invio dell’Ordine d’Acquisto l’acquirente accetta integralmente TUTTE le condizioni di vendita sopra elencate e acconsente al trat-tamento dei dati personali.14) Per ogni controversia sarà esclusivamente competente il Foro di Mantova.

NUOVE COORDINATE BANCARIE

NUOVO CODICE IBAN:BANCA POPOLARE DI VERONA:

sede di MantovaIBAN: IT46 O 05034 11501 000 000 152079

c/c n° 152079 - intestato a LASER INVEST srlABI 05034 - CAB 11501 - CIN: O

BIC/SWIFT: VRBPIT 2V 484

CASSA DI RISPARMIO PARMA e PIACENZA:Mantova - AGENZIA 3

IBAN: IT35 G 06230 11500 000056777292c/c n° 567772/92 - intestato a LASER INVEST srl

ABI 06230 - CAB 11500BIC/SWIFT: CRPPIT2P516

Page 7: ASTA PUBBLICA

PARTECIPAZIONE TELEFONICAPer partecipare all’asta telefonicamente prego contattarci entro le ore 18 di venerdi’ 20 aprile.

Si ricorda che vengono accettate partecipazioni telefoniche per lotti con prezzo base superiore ai 200 euro previo invio (FAX, e-mail) fotocopia documendo di identita.

Laser Invest srl declina ogni responsabilita’ nei confronti di chi partecipa all’asta mediante collegamento telefonico,circa eventuali disguidi che possono occorrere durante o precedentemente il collegamento stesso

ORDINI D’ACQUISTO

Gli ordini d’acquisto per corrispondenza, fax o e-mail

DEVONO PERVENIRE ENTRO e NON OLTRE IL 20 APRILE 2012

Gli ordini d’acquisto possono essere inviati tramite posta aLaser Invest srl

via Londra 14 - 46047 Porto Mantovanooppure via FAX allo0376/385775

oppure registrandosi sul sitowww.laserinvest.com

CONDITIONS OF SALECONDIZIONI DI VENDITA ABBREVIATE

Si segnala che lo scatto minimo per le offerte è di 25 euro. Gli scatti delle offerte in sala saranno regolati a discrezione del banditore. The bidding and advances shall be regulated by and al the

absolute discretion of the auctioneer and he shall have the right to refuse any bid or bids.

Il prezzo di aggiudicazione sarà aumentato del 20% omnicomprensivo (IVA inclusa) per ogni lottoacquistato. Non si accettano reclami per i lotti voluminosi e per i lotti con indicazione “da esaminare”.The buyer shall pay a premium of 20% of the hammer price (the price at which a lot is knocked

down) VAT included. No claims will be considered for “collections” or “da esaminare” lots.

Per tutti i partecipanti all’asta è obbligatorio presentare un documento di identità validoda consegnare al momento dell’assegnazione del cartellino.

All the participants have to show a valid identity card in order to receive the bid-paddleLaser Invest srl shall have the right at its absolute discretion to refuse admission to its premises or

attendance at its auctions by any person.

I lotti aggiudicati verranno consegnati solo a pagamento avvenuto e dopo il termine dell’asta.Upon the end of the sale , the Buyer shall at once pay to Laser Invest srl the purchase price, if

present in the sale-room, and within 7 days from receipt of the invoice, if bidder is absent.

Page 8: ASTA PUBBLICA

AS TA PU B B L I C AINVESTLASER

www.laserinvest .com

PROGRAMMA

sessione unica lotti 1 - 1274 inizio ore 14,30

presso palazzo ”Parigi” via Parigi 38 - Porto Mantovano

Asta Pubblica - Come arrivare:USCITA MANTOVA NORD (AUTOSTRADA A22). SEGUIRE RIGOROSAMENTE LE INDICAZIONI BRESCIA

ALLA 3° ROTATORIA IMMETTERSI NELLA TANGENZIALE, SEGUENDO SEMPRE LE INDICAZIONI BRESCIA.AL TERMINE DELLA TANGENZIALE (CIRCA 5 KM) TROVERETE UNA GRANDE ROTATORIA, IMMETTERSI NELLA1° STRADA A DESTRA (VIA LONDRA) E PERCORRERLA FINO AD INCROCIO CON VIA PARIGI CHE TROVERETEALLA VOSTRA SINISTRA. PERCORRERE VIA PARIGI PER 100 METRI E TROVERETE ALLA VOSTRA DESTRA LA

PALAZZINA QUI SOPRA FOTOGRAFATA.

AGENTI e PERITI IN SALA CARRARO - via S.Maurilio 20 - Milano - tel. 02.8057332 - 328.3889037 - [email protected]

DIENA - via Crescenzio 19 - Roma - tel. 06.68802176 - 335.1000452 - [email protected]

RAYBAUDI EXPERTS - via di Propaganda 27 - Roma - tel. 06.6784296 - 333.8247929 - [email protected]

SORANI - via Washington 74 - Milano - tel. 02.4819116 - 347.2230673 - [email protected]

Page 9: ASTA PUBBLICA

ASTA PUBBLICAASTA PUBBLICA

sabato 21 aprile ore 14,30sabato 21 aprile ore 14,30Via Parigi 38 - Porto MantovanoVia Parigi 38 - Porto Mantovano

SSTAMPETAMPE EE CCARTEARTE GGEOGRAFICHEEOGRAFICHE

1 Lotto composto da 25 mappe antiche tutte differenti, di dimensioni medie-grandi (prevalentemente Italia, ma anche Europa, Oltremare) di autori vari tra cui: A.Zatta (Venezia 1783/4), Mercatore (1730), De L'Isle (1782), Ortelio (1579/1624), G.Amati (studio del Bevilacqua), Merian (1688), Salmon (1750), G.Cantelli da Vignola. In genere buona conservazione. 1.000,00

2 "ASORES INSULAE" (Isole Azzorre), mappa stampata ad Antwerp nel 1584 tratta dall'atlante dell'Ortelio. Ottima conservazione (mm.320x460). 300,00

3 "BASSA LOMBARDIA": mappa stampata a Parigi nel 1681 incisa da Giacomo Cantelli da Vignola (m.580x410). Riparata al retro. 300,00

4 "MOSCOVIA URBS METROPOLIS" mappa acquerellata tratta dall'atlante del Braun - Hogenberg (Civitatus Orbis Theatrum) edito a Colonia nel 1617 (mm.380x 500). Ben visibile la città vecchia che circonda il Cremlino con la congiunzione di due fiumi. Buona conservazione. 300,00

5 "SICILIAE VETERIS TYPUS" mappa tratta dall'Atlante dell'Ortelio pubblicato ad Anversa nel 1584 con particolari delle località (Siracusa), mostri marini, velieri (mm.480x370). Parziali gore al centro della piegatura. 350,00

6 "BRITANNICAE INSULAE" mappa delle isole britanniche compresa Irlanda, Orkney, Hebrides tratta dall'opera dell'Ortelius (1595/1603). Ottima conservazione - mm.350x500. 200,00

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 7

Page 10: ASTA PUBBLICA

7 "HIBERNIA" - Irlanda, tratta dall'edizione francese del 1° Atlante moderno del mondo che si basa su mappe del Mercatore. Hortelius 1587 (mm.350x500); buona conservazione. 200,00

8 "ITALIAE VETERI SPECIMEN" (Ortelius) bella carta storica dell'intera Italia tratta dalla rara edizione del Parergon (il primo atlante storico mai pubblicato), edito ad Anversa nel 1624; mm.340x 500 (riparata al retro). 350,00

9 "PARTE DEL GOLFO DI CORON et MESSENIAIACUS SINUS" mappa del 1685 (mm.400x300), ben conservata. 200,00

10 "CORSICA" mappa tratta dall'atlante dei "Cappuccini" edita a Roma nel 1643 (mm.330x220). L'Atlante propone le carte delle regioni dove sono localizzati i conventi dei Frati. Ottima conservazione. 150,00

11 Cinque acquerelli su carta eseguiti con la tecnia "au pochoir". Dimensioni e soggetti vari. Ottima conservazione. 100,00

IILL GGIOCOIOCO DELLDELL’O’OCACA

12 "Il Gioco dell'Oca" (1902/1960): quattro giochi in lingua francese e uno in italiano (autori vari); buona conservazione e varie misure. 250,00

LLIBRIIBRI AANTICHINTICHI EE DIDI AAVIAZIONEVIAZIONE

13 MARINETTI Filippo Tommaso "Distruzione" poema futurista tradotto dal francese in versi liberi (anno 1911). Edizione di 259 pp. con in appendice (100 pagine) "Il Processo e l'assoluzione di Mafarka il Futurista". Alla prima bianca "timbretto futurista". Buon esemplare della 1° edizione italiana. 200,00

14 1933 "L'ALA d'ITALIA" Crociera Aerea del Decennale (pagine 180) con moltissime foto e riproduzioni di cartine. Allegato manifesto con le Trasvolate e i tentavi (Oceanici) dal nord al sud Atlantico, oceano Pacifico e oceano polare Artico, nomi degli equipaggi, apparecchio, motore ecc. 100,00

15 "VIE DELL'ARIA" numero unico dedicato alla Crociera Aerea del decennale (Roma 1933) 46 pag. con copertina a foglio doppio (U. di Lazzaro) illustrata a colori tale da formare un poster originale (cm.50x70); all'interno numerose illustraz. e riproduzioni di autografi. Inoltre due fascicoli: uno di 56 pagg. "Vita di Balbo" e l'altro "La Crociera Aerea del Decennale 1933" numero unico di 15 pagg. (cm.31x45). Tipografia del Popolo d'Italia. 200,00

www.laserinvest .com

ex 12

ex 11

Page 11: ASTA PUBBLICA

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 9

Page 12: ASTA PUBBLICA

MMANIFESTIANIFESTI , A, AFFICHESFFICHES

16 "LA ROSE DE BAGDAD" manifesto del film per ragazzi edito da Richier (Paris) nel 1949. Film animato designato col 1°Premio al Festival Internazionale di Venezia" (mm. 800x600). Ripiegato e ben conservato. 100,00

EEDITTIDITTI

17 EDITTI NAPOLEONICI: lotto di una cinquantina di pezzi differenti (alta Italia). 150,00

18 7 EDITTI: 1 bando con la tabella (1807) del regno di Italia sulle distanze per i percorsi delle lettere e del prezzo fissato per la lettera semplice + 3 ricevute Napoleoniche (due per barche) + 3 bollettini Napoleonici o proclami riguardanti l'Armata di Alemagna. 50,00

19 "TOSCANI !" 4 editti datati Firenze 11 maggio 1859 (due ripetuti) periodo della Guerra d'Indipendenza ed uno del Governo Provvisorio Toscano datato 18 febbr.1849. Ottima conservazione. 100,00

FFISCALIISCALI

20 * Un album composto da una cinquantina di pezzi, la cui metà sono ricevute con francobolli ordinari (fino alla RSI) usati come MARCHE. 550,00

21 * CARTA BOLLATA del 1700: un centinaio di pezzi scritti e compilati in vari anni del 1700; tagli vari da sd.1, sd.2, sd.5, sd.10. Ottima conservazione e insieme di pregio. 200,00

22 * FISCALI lotto di cinque documenti (1896/1902) con francobolli ordinari usati come marche da bollo. Periodo Umberto II e Vitt. Emanuele III; ottima conservazione. 50,00

www.laserinvest .com

Page 13: ASTA PUBBLICA

BBANDIANDI PPOSTALIOSTALI

23 * Preziosa Collezione composta da 18 bandi tutti in materia di Posta dal 1751 al 1852; Veneto e Lombardo Veneto. Ottima conservazione. 175,00

24 FRIULI "IMP. R. DIREZIONE DELLE POSTE VENETE" bando delle stazioni Cavalli di Udine, Palma, Codroipo, Pordenone ecc. datato Venezia 27 nov.1830 con la tabella dei canoni degli introiti per le Corse Postali. 30,00

TTESSEREESSERE PPOLITICHEOLITICHE

25 "PARTITO COMUNISTA" un album contenente 22 tessere del partito ben conservate una per anno a partire dal 1946 fino al 1967 (compresi). 300,00

CCACCIAACCIA EE VVENATORIAENATORIA

26 * TRE bandi a firma di Eugenio Napoleone datati Milano giugno-ottobre 1808 "La Caccia è riservata nei boschi del Ticino, Monza, Adda ecc.ecc. 50,00

27 LICENZE di CACCIA e Porto d'Armi: un permesso per armi bianche e da fuoco datato Pienza 1851, una licenza per cacciare nel mese di Agosto (dalla segreteria del Cacciator Maggiore 1804) + un decreto per l'apertura della Caccia dal mese di agosto fino al 1° aprile del 1814 (datato Siena 1813). 100,00

28 * "TIRO AL PICCIONE" e Tiro a Volo: sei buste C.O.N.I. affrancate anni 1930/40 intestate "Società tiro al Piccione di Milano". 50,00

RREPUBBLICAEPUBBLICA CCISALPINAISALPINA

29 * Piccola collezione composta da 15 differenti lettere (complete) con diverse en-tete (zona nord Italia). 100,00

AAUTOGRAFIUTOGRAFI

30 * "Gio.Batta. MAURI" ufficiale di stato civile: autografo su carta da bollo manoscritta del Regno d'Italia da Soldi 5, datata 2 luglio 1807 Cesana (Lario); lettera completa diretta a Gargnano con "P.P." in azzurrastro. 30,00

31 * "DE PINEDO FRANCESCO" fotografia dell'aviatore con autografo, convenevoli e data Roma 23 giugno 1927. 100,00

32 * "D'ANNUNZIO GABRIELE", rara lettera manoscritta (8 righe) e autografata su carta intestata "Reggenza Italiana del Carnaro" del 1929. 800,00

33 * "DUC DE FELTRE" (Maresciallo Clarke - duca di Feltre), lettera autografa di una facciata datata Parigi 25 febbr.1811. 100,00

34 * "Generale PINO" lellera cpl. della repubblica CISALPINA con al centro bella en-tete, datata Massa 3 ventoso anno VI repubbl. (21 febbr.1798). 25,00

35 * "REGALIA" commissario di guerra, autografo su lettera compl. della Repubblica Cisalpina con en-tete al centro datata Milano 3 frimale anno 6° (23 novembre 1797). La missiva reca il bollo in cartella "Commissario di Guerra". 25,00

36 * "ELISA" Buonaparte (sorella di Napoleone) Principessa di Lucca e Piombino: lettera cpl. di una facciata con in calce autografo Elisa, data Pisa 8 dicembre 1812. Al raro documento è allegato un piccolo libro (68 pag.) di Ernesto Ferrero intitolato ELISA (edito a Palermo). 150,00

37 * "ARMEE d'ITALIE" raro Congedo Napoleonico con en-tete (11 settembre 1799) con sigillo di ceralacca e firme autografe del gen. J.J.Dessolle e del barone Francois Fririon. 50,00

38 * "GIOACCHINO NAPOLEONE" (Re delle Due Sicilie) decreto di una facciata datato Napoli 17 ago.1810 e firma autografa "Joachin Napoleon". Raro documento. 100,00

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 11

Page 14: ASTA PUBBLICA

SSTRADETRADE FFERRATEERRATE EE DDILIGENZEILIGENZE

39 * DILIGENZE PONTIFICIE, lettera spedita da Bologna a Molinella affrancata con il francobollo da c.20 (n.26) annullato con il bollo muto dell'impresario Cocchi. Firma di garanzia G.Bolaffi. Raro. 350,00

40 * FRODE POSTALE, lettera spedita da Bologna per Molinella il 29.3.1873 ed affrancata con due francobolli da c.10 tirature Londra e Torino (nn. L17+T17) entrambi riutilizzati da altra corrispondenza ed annullati col bollo con dicitura "Pietro Cocchi/B". Certificato Chiavarello. 350,00

SSANITAANITA’, F’, FEDIEDI, P, PATENTIATENTI

41 5 bandi in materia di Sanità dal 1711 al 1789 tutti con al centro il Leone di San Marco. Ottima conservazione. 100,00

AANTICHINTICHI SSTATITATI

Lombardo VenetoLombardo Veneto

42 * Lettera spedita da S.Lucia per Padova il 21.7.1857 ed affrancata con tre valori da c.5 (n.1f) con il primo esemplare che presenta principio di CROCE e l'ultimo toccato. Firmato Oliva, A.Diena e E.Diena. 350,00

43 * Lettera spedita da Venezia per Legnago il 2.7.53 affrancata con striscia orizzontale di tre francobolli da c.10 color nero carbone (II° + I° + II° sottotipo). Impronta di spazio tipografico fra due esemplari (nn. 2e +2g). Bollo di arrivo. Certificato Bottacchi. 500,00

44 * Lettera raccomandata spedita da Venezia per Soave ed affrancata con tre valori da c.30 della I emissione dei quali uno con "coste verticali" (nn.7+16). Dettagliato certificato Sorani. Rarità. 2.500,00

45 * Lettera spedita da Verona per Cavalcaselle il 28.9.1857 ed affrancata con il valore isolato da c.10 (n.19), ben marginato. Firmato A.Diena e cert. Bottacchi. 500,00

46 * Lettera spedita da Padova per Torino il 22.7.1862 affrancata per complessivi 16 soldi (nn.29+31). Bollo di arrivo. Certificato Raybaudi. 300,00

47 * PRIMO GIORNO DI EMISSIONE del francobollo da 5s. (n.33) che affranca circolare spedita da Treviso per Vicenza il 18.2.1861. Bollo di arrivo al retro. Insieme probabilmente unico perfettamente conservato. Dettagliati certificati Sorani, Raybaudi e Bottacchi. 7.500,00

www.laserinvest .com

Page 15: ASTA PUBBLICA

48 * Lettera spedita a Milano il 23.9.1865 ed affrancata con tre francobolli da 2s. ed un 10 s. (nn.36+44). Bolli di arrivo. Certificato Sorani. 1.000,00

49 * Lettera spedita da Udine (SI) per Milano il 20.3.1862 affrancata con il valore da 15s. e due francobolli da 3s. (piega) della IV emissione (nn.37+40). Bolli di arrivo e firma A.Diena. 250,00

50 * Giornale ILLUSTRIERTEN ZEITUNG datato 22.11.1862 affrancato con il francobollo per giornali da 1kr. (n.2) annullato col bollo "I.R. UFFIZIO DI COMMISURAZIONE IN VERONA". Dettagliato certificato Ferchembauer. 2.000,00

51 * Fascetta completa affrancata con francobollo per giornali da c.3 stampato su carta a coste verticali (n.6) ed annullato col bollo SD Toscolano. Firmato Raybaudi e cert. Bottacchi. 250,00

52 * Giornale di Milano datato 17.3.1859 affrancato con il francobollo per giornali da 1,05s. (n.8) annullato "Bergamo 17.3". Firmato G.Bolaffi. 300,00

53 * GIORNALE DI VERONA datato 6.3.1861 spedito da S.Pietro in Cariano (C1) ed affrancato con 3 francobolli per giornali da 1,05 s. (n.9d). Insieme ben conservato e raro. Dettagliato certificato E.Diena. 1.500,00

54 * Fascetta completa spedita da Venezia a S.Daniele affrancata con striscia di tre del francobollo per giornali da 1,05 s. (n.11b). Firmata A.Diena e cert. Raybaudi. 250,00

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 13

39 40 42

48 49

Page 16: ASTA PUBBLICA

ModenaModena

55 * Lettera spedita da Massa Carrara il 21.10.1855 affrancata con i valori da c.5 e da c.10 ben marginati (nn.1+2). Bollo di arrivo. 150,00

56 * Giornale "Messaggere di Modena" datato 12.7.54 affrancato con il valore isolato da c.5 (n.1), ben marginato. Certificato Bottacchi. 500,00

57 * Lettera spedita da Carrara per Livorno il 26.5.1855 affrancata con i valori da c.5 e cent. 10 (nn.1+2). Certificato Bottacchi. 150,00

58 * BRESCELLO unico annullatore (p.R2) di francobollo da c.10 senza punto (n.2) che affranca sovracoperta spedita a Magreta. Firmata G.Bolaffi e certificata Vaccari. Sono note solo 4 lettere con tale raro annullamento. 2.000,00

59 * Lettera spedita da Massa Carrara per Parigi il 3.8.1856 affrancata per complessivi 90 centesimi con un valore singolo e spettacolare striscia di 5 del francobollo da c.15 (n.3), tutti ben marginati ed annullati col bollo a sei sbarre. Bollo di arrivo. Firmata G.Bolaffi, certificati Sorani e A.Diena (1967). 5.000,00

60 * Lettera spedita da Modena per Milano il 7.3.1855 ed affrancata con combinazione di francobolli ducali per complessivi centesimi 40. Un valore da c.15 NON PRESENTA LA LINEA TIPOGRAFICA DI DIVISIONE (nn.1+3+3e). Bolli di arrivo e certificati A.Diena, Vaccari e Bottacchi. Riprodotta a pagina 367 del libro 150° Anniversario dei Francobolli Estensi. 5.000,00

www.laserinvest .com

dettaglio

Page 17: ASTA PUBBLICA

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 15

dettaglio 62

Page 18: ASTA PUBBLICA

61 * Lettera spedita da Modena per Portomaggiore il 30.12.1856 ed affrancata con il valore da c.10 ed il francobollo da c.15 con varietà "SENZA PUNTO DOPO CENT" (nn.3c+9). Tale varietà occupa la posizione n.132 del foglio. Firmato Em.Diena , G.Oliva e dettagliato certificato E.Diena. rarità perfettamente conservata. 500,00

62 * FINALE DI MODENA (azzurro, p.13), a lato di francobollo da c.25 ben marginato (n.4) che affranca lettera cpl. di testo spedita a Brescia il 24.8.1852. Bolli di arrivo. Firmata A.Diena e certificata Bottacchi. Raro. 750,00

63 * Lettera cpl. di testo spedita da Modena per Milano il 16.7.1852 affrancata con il raro valore da c.40 (n.5, piega) della tonalità celeste vivo. Bollo di arrivo. Certificato Diena e firma Vaccari. 1.000,00

64 ✩✩ Blocco di 6 francobolli da c.40 (n.6) ben marginato e ben conservato. Cert. Studio Peritale Romano. 675,00

65 * Lettera cpl. di testo spedita da Modena per Milano il 11.10.1853 affrancata con il valore da c.40 con bordo di foglio in basso (n.6). Firmato G.Bolaffi e Em.Diena. Bollo di arrivo. 100,00

66 * Lettera spedita da Castelnuovo di Garfagnana per Roma il 20.9.1853 ed affrancata con spettacolare combinazione di complessivi centesimi 40 composta da striscia di 3 del valore da c.10 "senza punto" e coppia del francobollo da c.5 "con punto" (nn.2a+7). Bollo di arrivo. Dettagliati certificati E.Diena e Vaccari. Insieme di particolare bellezza. 1.500,00

67 * LUZZARA unico annullatore (p.R2) di spettacolare affrancatura composta da striscia di tre e coppia del valore da c.5 verde (n.7) su lettera cpl. di testo spedita a Venezia. Rarissimo insieme firmato Vaccari, A. Diena, Raybaudi e certificato Sorani. Bollo di arrivo. 2.500,00

68 ✩ INTERSPAZIO DI GRUPPO VERTICALE E ORIZZONTALE, rara quartina del valore da c.5 verde oliva (n.8). Dettagliato certificato E.Diena. 565,00

69 * Lettera spedita da Aulla per Firenze ed affrancata con un valore da c. 15 e due francobolli da c.5 (nn.3+8). Certificato Raybaudi. 200,00

70 * Lettera spedita da Sassuolo per la Svizzera nel maggio 1858 ed affrancata con combinazione TRICOLORE (nn.3+8+10) annullati con il bollo in cartella azzurro "P.D.". A lato bollo rosso "FRANCA". Firmato Vaccari, Em.Diena e certificato E.Diena. 1.000,00

71 ✩ Francobollo da c.10 con punto (n.9), ben conservato. Cert. SPR. 125,00

Page 19: ASTA PUBBLICA

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 17

Page 20: ASTA PUBBLICA

72 * Lettera spedita da Carrara per Genova il 27.10.1858 ed affrancata con una spettacolare striscia orizzontale di 4 francobolli da c.10 "con punto" (n.9). Bolli di transito e arrivo. Dettagliato certificato A.Diena (1962). Firme Vaccari e Raybaudi. 3.000,00

73 * Lettera spedita da Carpi per Fivizzano ed affrancata con il valore isolato da c.10 con punto (n.9). Firmato A.Diena e certificato Sorani. Raro. 500,00

74 * Lettera "campione senza valore" spedita da Carrara per Verona il 14 febbraio 1858 ed affrancata con coppia del francobollo da c.40 con punto (n.10). Bollo di arrivo. Certificati Colla, Vaccari e Bottacchi. 350,00

75 * Governo Provvisorio, lettera cpl. di testo spedita da Modena per Bologna il 4.7.1859 affrancata con il valore isolato da c.15 (n.A3), annullato con il bollo a nove sbarre. Bollo di arrivo. Firmata A.Diena. Ben conservata. 650,00

76 * GOVERNO PROVVISORIO, lettera raccomandata spedita da Modena per Sassuolo il 23.12.1859 ed affrancata con rara combinazione composta da due francobolli da c.20 e da un valore da c.5 della emissione provvisoria (nn.12+15). Firme di garanzia A.Diena, Raybaudi e certificato Sorani. 2.500,00

77 * GOVERNO PROVVISORIO, lettera cpl. di testo spedita da Modena per Genova il 22.11.1859 ed affrancata con coppia e due valori singoli da c.5 dell'emissione provvisoria (n.12). Insieme molto raro e ben conservato. Firme di garanzia Em.Diena , G.Bolaffi e Vaccari. 1.000,00

78 q Governo Provvisorio, frammento con il francobollo da c.20 (n.15), annullato. Cert. Studio Peritale Romano. 50,00

79 * GOVERNO PROVVISORIO, lettera raccomandata spedita da Reggio per Carpineti il 10.1.1860 ed affrancata con due francobolli dell'emissione provvisoria da c.5 e da c.40 (nn.12+17). Firme di garanzia A.Diena e certificato E.Diena. 2.000,00

www.laserinvest .com

Page 21: ASTA PUBBLICA

80 * Giornale "Gazzetta di Genova" datata 31.12.1857 affrancata con il franobollo per giornali da c.10 (n.4) annullato con bollo di Modena. Firmato A.Diena. 250,00

81 * Giornale "Jurnal de Debats" datato 19.2.1859 affrancato con il francobollo per giornali da c.10 (n.5) molto ben conservato ed annullato col bollo di Modena datato 22.2.1859. Firme di garanzia Em.Diena, G.Oliva e certificati A.Diena e Bolaffi 100%. 1.000,00

Napoli e Province NapoletaneNapoli e Province Napoletane

82 § Francobollo da 1/2 gr. (n.1) rosa chiaro, annullato. Cert. SPR. 100,00

83 * Lettera assicurata spedita da Molfetta per Napoli il 23.3.1861 ed affrancata con combinazione tricolore composta da coppia del valore da 1/2 gr. (piega), un francobollo da 2gr. ed un 5 gr. (nn.2c+7f+9a) tutti obliterati con il bollo "annullato" (p.8). Bollo di arrivo. Firme Chiavarello, Raybaudi, A.Diena e certificato E.Diena. 1.000,00

84 * Giornale "Il Diorama" del 19.5.1860 affrancato con il valore da 1/2 gr. (n.1) annullato in cartella. Firma di garanzia Em.Diena. Raro. 500,00

85 * Lettera spedita da Cosenza per Milano il 27.1.1860 ed affrancata per 10 grana e 1/2 mediante due francobolli del Regno di Napoli (nn.1a+10a). Bolli di transito e arrivo. Dettagliato certificato Bottacchi. 2.500,00

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 19

Page 22: ASTA PUBBLICA

86 § Francobollo da 1/2 gr. II tavola (n.2), annullato. Cert. Studio Peritale Romano. 150,00

87 * Lettera (non completa al retro) spedita da Manfredonia (ovale azzurro + annullato in cartella) per Napoli nel settembre 1858 affrancata con striscia di 4 francobolli da 1 gr. (n.3a). Bollo di arrivo. Firmata Chiavarello e cert. E.Diena. 500,00

88 * MENDICANTI, bollo impresso su lettera spedita da Napoli per Catanzaro il 26.1.1861 con francobollo da 2 gr. (n.5d). Dettagliato cert. E.Diena. Firmata Chiavarello. 565,00

89 * ENCLAVE DI BENEVENTO, lettera completa di testo datato 31.8.1859 spedita da Benevento a Napoli (timbro di arrivo a retro datato 1.9.1859). Sul fronte il raro bollo pontificio senza datario. La lettera venne affrancata con un francobollo da 2 gr. per evitare la tassa a carico del destinatario. Insieme raro e ben conservato. 750,00

90 * BENEVENTO 10 dicembre 1860, lettera cpl. di testo spedita a Napoli annullata con il bollo luogotenenziale doppio cerchio grande. La lettera venne affrancata con un francobollo del Regno di Napoli da 2gr. per evitare la tassa a carico del destinatario. Bollo di arrivo. 300,00

91 * LUCERA (svolazzo+cerchio, p.R1), su lettera spedita a Napoli il 20.4.1861 ed affrancata con il valore da 2gr. toccato (n.5g). Bollo di arrivo. Certificato Bottacchi. 500,00

92 * Lettera spedita da Torre dell'Annunziata per S.Costantina il 21.10.1858 ed affrancata con il valore da 2 gr. (n.5a) annullato col raro bollo "SF" (p.R1). Firma di garanzia Em.Diena e certificati Vaccari e Sorani. 1.500,00

93 § Francobollo da 2 gr. rosa lillaceo (n.6a), annullato. Cert. SPR. 100,00

94 * Lettera spedita da Napoli per Messina il 17.10.1859 affrancata con un francobollo da 1 gr. ed un valore da 10 gr. (nn.3+11). Indirizzo asportato. Bollo di arrivo e certificato Raybaudi. 200,00

95 * Lettera spedita da Napoli per Civitavecchia il 21.4.1860 affrancata con il valore isolato da 10 gr. (n.11). Bollo di arrivo. Cert. Colla. 200,00

www.laserinvest .com

Page 23: ASTA PUBBLICA

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 21

89 90

Page 24: ASTA PUBBLICA

96 § VARIETA' FALLA DI STAMPA, il valore da 20 gr. II tavola (n.13), annullato. Rara varietà occasionale. Ben conservato. 375,00

97 * Eccezionale combinazione di complessivi 140 gr. composta da due esemplari del valore da 20 gr. (II tavola rosa chiaro) e due francobolli da 50 gr. (nn.13+14) che affrancano lettera spedita da Napoli per Parigi il 3.3.1860 (perfetta tariffa 4 porti per la Francia). Bolli di transito e arrivo. Sebbene gli esemplari presentino lievi difetti l'insieme è da annoverare fra le massime rarità del Regno di Napoli. Dettagliato certificato G.Colla. 7.500,00

98 § "TRINACRIA" il valore da 1/2 t. (n.15) fresco e ben marginato con firme Em.Diena + E.Diena. 2.000,00

99 * TRINACRIA, il valore da 1/2 t. (n.15) che affranca copia del giornale l'Omnibus del 27.11.1860 spedita a Popoli. Insieme molto bello e perfettamente conservato. Dettagliati certificati E.Diena e Vaccari. 7.500,00

www.laserinvest .com

96 98 100 107 104

Page 25: ASTA PUBBLICA

100 § "CROCE DI SAVOIA", bellissimo esemplare (n.16) ben marginato con firma E.Diena. 500,00

101 * CROCETTA, copia del giornale l'Omnibus del 13.12.1860 spedita da Napoli ed affrancata con il francobollo da 1/2 t. (n.16). Certificato A.Diena (1964). 2.000,00

102 * Lettera spedita da L'Aquila per Narni il 13.1.1862 affrancata con striscia verticale di 4 francobolli da 1/2 grano delle Provincie Napoletane (n.18d) color bruno. Certificato Diena. Bolli di arrivo. 400,00

103 * Lettera spedita da Taranto per Napoli il 7.9.1861 affrancata con striscia verticale di 4 francobolli (uno toccato) delle Provincie Napoletane da 1/2 gr. color GRIGIO BRUNO SCURO (n.18b). Bollo di arrivo. Indirizzo cancellato. Certificato Diena. 1.500,00

104 ✩✩ PROVINCIE NAPOLETANE, coppia del valore da 1 gr. con un esemplare SENZA EFFIGIE (n.19g). Cert. SPR. Raro. 800,00

105 * Lettera completa di testo spedita da Gioja per Ceglie il 28.5.1961 affrancata con una coppia restaurata del valore da 1 gr. di provincie Napoletane (n. 19) annullato con il bollo a svolazzo (nr. 1). Certificato Bottacchi. 1.000,00

106 * Lettera spedita da Bari per Napoli affrancata con coppia del valore da 1 gr. delle Provincie Napoletane (n.19) annullata col bollo a "svolazzo" con parziale DOPPIA IMPRESSIONE. 500,00

107 ✩ PROVINCIE NAPOLETANE, il valore da 2 gr. color celeste (n.20a). Cert. Raybaudi. Raro. 750,00

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 23

www.laserinvest.com

Page 26: ASTA PUBBLICA

108 * Lettera spedita da Monteleone per Catanzaro il 2.6.1861 ed affrancata con francobollo delle Provincie Napoletane da gr.2 (toccato) annullato con il bollo a "svolazzo" (p.R3). Firmato Chiavarello e certificato Bottacchi. Rarissimo insieme. 1.500,00

109 * BOVINO (svolazzo+cerchio rosso, p.R1) che annulla francobollo da 2 gr. di Provincie Napoletane su frontespizio di lettera spedita il 21.12.1861 per Napoli. Bollo di arrivo. Firmata A.Diena e certificato Bottacchi. Insieme raro. 500,00

110 * Lettera spedita da S.Severo per Torre del Greco il 17.6.1861 affrancata con il valore da 2 gr. di Provincie Napoletane annullato col bollo nero a "svolazzo" (tipo 33) accompagnato dal datario impresso in rosso (p.R1). Bollo di arrivo. Firmato Em.Diena, Chiavarello e certificato Bottacchi. Raro. 1.000,00

111 * Lettera spedita da S.Bartolomeo (p.8) per Napoli il 2.6.1862 ed affrancata con il valore da 2 gr. delle Provincie Napoletane con RITOCCO nel'angolo inferiore destro. Dettagliato certificato Diena. 50,00

112 * CASTROVILLARI (svolazzo+ cerchio, p.R1) impressi su lettera spedita a Napoli ed affrancata con il valore da 2 gr. (riparato) di Provincie Napoletane (n.20). Certificato Bottacchi. 350,00

113 * Lettera spedita da Napoli per Taranto il 1.10.1861 affrancata con il valore da 2 gr. color ardesia delle Provincie Napoletane (n.20c). Certificato Chiavarello. 100,00

114 * EFFIGIE CAPOVOLTA, coppia (toccata) del valore da 2 gr. che affranca lettera spedita da Napoli per Milano il 17.10.1861 unitamente a francobollo da 1 gr. (nn.19a+20f). Bolli di transito e arrivo. Firma di garanzia Em.Diena e certificato Diena. 1.000,00

115 * Lettera spedita da Crotone per Catanzaro il 2.12.1861 affrancata con striscia di 5 del valore da 2 gr. (n.20d), toccata. Bollo di arrivo. Certificato Diena. 1.000,00

116 ✩ PROVINCIE NAPOLETANE, francobolli NON ULTIMATI, 29 francobolli (anche in blocchi) da 5 gr. nuovi con varietà di stampa RECTO-VERSO e SENZA EFFIGIE (n.21gm). Di tale varietà conosciuti circa 60 esemplari. Qualità mista. Alto valore di catalogo. 565,00

117 * Lettera assicurata spedita da Bari per Napoli il 3.9.1861 affrancata con coppia del valore da 5 gr. e un francobollo da 2 gr. di Provincie Napoletane (nn.20b+21f). Bollo di arrivo. Certificato Diena. 350,00

www.laserinvest .com

108109

Page 27: ASTA PUBBLICA

118 * Lettera spedita da Napoli per Roma in data 11.10.1861 affrancata con il valore isolato da 10 gr. (n.22b) color bistro oliva. Firme di garanzia A.Diena, Chiavarello e certificato E.Diena. Bollo di arrivo. 350,00

119 * Lettera spedita da Pizzo per Messina il 21.8.1861 affrancata con combinazione tricolore di francobolli delle Provincie Napoletane composta da un valore da 1 gr. (foro), due francobolli da 2 gr. ed una spettacolare striscia di tre del francobollo da 10 gr. (nn.19a+20c+22c). Bollo di arrivo. Certificato Diena. 1.500,00

120 * Lettera assicurata spedita da Matera per Napoli il 28.9.1862 affrancata con il valore da 2 gr. (toccato) e rara coppia ben marginata del francobollo da 20 gr. delle Provincie Napoletane (nn.20b+23). Bollo di arrivo al retro. Certificato Diena. 2.500,00

121 ✩✩ PROVINCIE NAPOLETANE, la serie cpl. di 8 valori (nn.17/24). Firme A.Diena, Em.Diena , Raybaudi e cert. Studio Peritale Romano. 375,00

122 ✩ PROVINCIE NAPOLETANE, la serie cpl. di 8 valori (nn.17/24) con gradazioni di colore particolari. Cert. Raybaudi. 425,00

123 ✩✩ PROVINCIE NAPOLETANE, serie di 7 valori SENZA EFFIGIE (nn.17ala+18h+19ga+20ia+23bd+24e). Certificato Studio Peritale Romano. 500,00

124 * AFFRANCATURA MISTA composta da striscia di tre del francobollo da 2 gr. del Regno di Napoli e coppia del valore delle Provincie Napoletane da 5 gr. (nn.7d+21a) tutti annullati col bollo a "svolazzo" del tipo 12 che affranca lettera assicurata spedita a Napoli il 26.6.1861. Bollo di arrivo. Firmato Em.Diena e cert. Diena. 2.500,00

125 * PRIMO GIORNO UFFICIALE DELL'INTRODUZIONE DEI FRANCOBOLLI ITALIANI nei territori dell'ex Regno di Napoli. Lettera campioni senza valore spedita da S.Germano per Arpino il 1.10.1862 affrancata con il valore da 10 cent. Matraire (n.1). Insieme raro (vedi pag.177 catalogo Sirotti-Colla II volume). Bollo di arrivo. 750,00

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 25

Page 28: ASTA PUBBLICA

ParmaParma

126 * Lettera spedita da Parma per Piacenza il 4.3.1853 affrancata con striscia di tre del francobollo da c.5 (n.1a). Toccato. Bollo di arrivo. Certificato E.Diena e firma Em.Diena. 250,00

127 * Lettera cpl. di testo spedita da Parma per Milano il 18.9.1855 affrancata con coppia e striscia di tre del valore da c.5 che presentano tonalità di colore differenti (nn.1a+1b). Bollo di arrivo. Certificato Fiecchi. Insieme raro. 500,00

128 * Lettera cpl. di testo spedita da Piacenza per Ascoli il 2.1.1855 ed affrancata con spettacolare striscia orizzontale di 4 francobolli da c.10 (n.2). Al retro bollo di arrivo. Firmata Bargagli e certificato E.Diena. Rarità. 3.000,00

129 * Lettera spedita da Parma per Genova il 4.3.1858 ed affrancata con coppia del valore da c.15 (n.3), molto ben marginata. Bollo di arrivo. 200,00

130 * Lettera spedita da Parma per Milano il 13.9.1853 ed affrancata con il valore isolato da c.25 (n.4a) che presenta una greca più larga, ben marginato. Bollo di arrivo. 150,00

131 * Lettera spedita da Parma per Vienna il 31.1.1857 affrancata con il valore isolato da c.40 (n.5) angolo di foglio toccato in alto. Bollo di arrivo. 250,00

132 * Lettera spedita da Parma per Milano il 4.3.1857 affrancata con il valore singolo da c.25 (n.8), ben marginato. Bollo di arrivo. Certificato E.Diena. 250,00

133 q Francobollo da 15 cent. III emissione (n.9) annullato su piccolo frammento. Cert. SPR. 150,00

134 ✩ Serie cpl. di 3 valori della III emissione (nn.9/11). Cert. SPR. 300,00

135 ✩ Governo Provvisorio, il francobollo da c.5 verde giallo (n.12). Cert. Studio Peritale Romano. 200,00

www.laserinvest .com

ex 134 136

Page 29: ASTA PUBBLICA

PontificioPontificio

136 ✩ Francobollo da 1/2 baj. (n.1a) grigio azzurro. Cert. SPR. 150,00

137 ✩ Francobollo da 1/2 baj. grigio lilla (n.1c). Firmato A.Diena e cert SPR. 200,00

138✩✩/✩ Quartina del francobollo da 1/2 baj. (n.1A). Ben marginata. Cert. SPR. 100,00

139 * Lettera spedita da Terracina per S.Felice il 14.8.1860 affrancata al retro con due coppie (una angolo di foglio e grandi margini e l'altra toccata) del francobollo da 1/2 baj. color grigio lilla (n.1c) annullate con griglia. Firma A.Diena e certificato E.Diena. 500,00

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 27

ex 121

130 131132

ex 123

ex 122

Page 30: ASTA PUBBLICA

140 * Lettera spedita da Roma il 23.4.1864 affrancata con un francobollo da 1 baj. e due esemplari da 1/2 baj. di tinte nettamente differenti (toccati), annullati con griglia. 150,00

141 * MOTI POPOLARI NELLE MARCHE, lettera spedita da Ascoli per Cingoli il 19.6.1859 affrancata con il valore da 1 baj. (n.2A). La lettera venne spedita nel periodo di insurrezioni contemporanee alla proclamazione del Governo Provvisorio delle Romagne (11.6.1859). Firmata A.Diena e E.Diena. 225,00

142 * Lettera spedita da Viterbo per Camerino il 31.8.1862 affrancata con striscia di 3 del francobollo da 1 baj. verde scuro (n.2A). Al retro bolli di transito e arrivo. Certificato Caffaz. 200,00

143 * FRAZIONAMENTI di vario tipo di francobolli da 2 baj. (orizzontale, diagonale e verticale) che affrancano 4 differenti lettere spedite da Fermo negli anni 1856/1858. Firme Raybaudi, E.Diena. 350,00

144 * FRAZIONAMENTO diagonale del valore da 4 baj. (n.5a) al retro di lettera contenente notizie sanitarie spedita da Bologna per Zola Predosa il 17.3.1856. Firmata Em.Diena, A.Diena e certificato Caffaz. 500,00

145 * Lettera spedita da Ascoli per Capradosso il 26.10.1859 e tassata con frazionamento diagonale di francobollo da 4 baj. (n.5Ab) usato come 2 baj. Firmata Em.Diena e certificato A.Diena. 1.000,00

146 * Lettera spedita da Bologna per Cento il 9.9.1853 ed affrancata con frazionamento verticale a 1/2 di francobollo da 4 baj. (n.5) bruno grigio chiaro. Certificato E.Diena. Da esaminare. 500,00

147 * Lettera spedita da Fermo il 4.5.1858 e tassata con francobollo da 4 baj. frazionato a 1/2. 500,00

148 * Lettera cpl. di testo spedita da Bologna per Parigi il 28.10.1858 ed affrancata eccezionalmente con 5 francobolli da 4 baj. (n.5Ab) annullati con griglia. Bolli di transito e arrivo. Insieme raro corredato da certificato E.Diena. 1.500,00

149 § Blocco di 15 francobolli da 5 baj. (n.6) annullati a griglia. Bordo di foglio superiore, ben marginato. Certificato storico A.Diena (1953). Raro. 1.500,00

150 * FALSI, lettera assicurata spedita da Bologna per Trieste il 18.4.1856 ed affrancata con un francobollo da 5 baj. falso e 4 esemplari (uno piegato) del valore da 8 baj. falsi (nn.F3+F5), annullati con griglia. Bollo di arrivo. Insieme raro con firme di garanzia di Em.Diena, Raybaudi, Oliva, A.Diena e certificato E.Diena. 1.000,00

www.laserinvest .com

Page 31: ASTA PUBBLICA

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 29

141 142

ex 143

Page 32: ASTA PUBBLICA

151 * FALSO, lettera spedita da Bologna per Firenze il 20.12.1858 affrancata con il valore da 5 baj. falso (n.F3) con un grande margine e tre completi. Bollo di arrivo. Certificato Bottacchi. 250,00

152 * PESARO (Cor., p.10) su lettera assicurata spedita il 22.8.1854 per Roma ed affrancata con due francobolli da 6 baj. ed un 3 baj. (nn.4+7a). Bollo di arrivo. Insieme molto raro e ben conservato. Firmato G.Bolaffi e certificato Sorani. 500,00

153 § VARIETA' di STAMPA, lotto composto da 5 francobolli con varietà di stampa provocate da piegature della carta nelle procedure di inchiostrazione (nn.1+2+7a+8). Annullati. Firme Em.Diena, Raybaudi. 150,00

154 * Lettera assicurata spedita da Pesaro per Senigallia il 6.11.1859 (manoscritto) ed affrancata con due valori da 7 baj. (n.8) annullati con griglia. . 200,00

155 * PRIMO GIORNO DI EMISSIONE, lettera completa di testo spedita da Roma per Ferentino il 21.9.1867 ed affrancata con il valore da c.10 (n.17), annullato con griglia. Firmato A.Diena e certificato Sorani. Raro. 1.000,00

156 * Lettera spedita da Roma per l'Inghilterra il 10.1.1868 ed affrancata con combinazione tricolore di francobolli della III emissione (nn.16+17+19). Bolli di arrivo. Certificato Bottacchi. 300,00

157 * Lettera spedita da Roma per Firenze in data 8.3.1868 ed affrancata con il valore isolato da c.80 della II emissione (n.20), tre ampi margini e toccato a destra. Timbro di arrivo. Certificato Diena. 500,00

158 ✩✩ Francobollo da c.40 III emissione (n.29) in foglio da 118 esemplari (mancano posizioni 110 e 120). 300,00

159 * Lettera con affrancatura tricolore composta da francobolli della III emissione fra i quali il valore da 80 c. (nn.25b+26+30b) spedita da Roma per Stoccolma il 30.4.1869. Bolli di arrivo. Firma A.Diena e certificato Sorani. 300,00

160 * Lettera spedita da Roma per Toscanella il 29.3.1870 affrancata con il valore isolato da c.80 (n.30), annullato con griglia. Bollo di arrivo. Firmato Raybaudi e certificato R.Diena. 350,00

161 * ACQUALAGNA - MARCHE (R1), bollo sardo-italiano che annulla striscia di tre del valore da c.5 della IV emissione di Sardegna (piega e toccato) su lettera diretta a Pesari in data 6.3.1862. Certificato Bottacchi. 400,00

162 * SERRA DE' CONTI, unico annullatore (R.1) di francobolli di Sardegna da c.5 (toccato) e c.10 (nn.13Eb+14Df) su lettera cpl. di testo spedita a Fano il 24.5.1863. A lato bollo sardo-italiano di Arcevia/Marche. Bo llo di arrivo. Firma Em.Diena e certificato Bottacchi. 400,00

www.laserinvest .com

Page 33: ASTA PUBBLICA

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 31

152 154

Page 34: ASTA PUBBLICA

RomagneRomagne

163 * PROCLAMAZIONE GOVERNO PROVVISORIO DELLE ROMAGNE, lettera spedita da Fusignano per Bologna il 12.6.1859 e annullata "Faenza 13.6.59". Interessante contenuto. 375,00

164 * MEDICINA (SI, azzurro), che annulla francobollo della IV emissione di Sardegna applicato su lettera spedita a Roma il 4.2.1861. Bolli di transito e arrivo. Cert. Bottacchi. Raro. 750,00

165 * VERGATO e AFFRANCATA unici annullatori di striscia di 4 francobolli da 1/2 baj. (n.1a) che affranca lettera cpl. di testo spedita a Bologna il 13.2.1856. Certificato Bottacchi. Il bollo "AFFRANCATA" non è catalogato quale unico annullatore. 500,00

166 * Governo Provvisorio, lettera spedita da Cesena per Firenze il 12.7.1859 affrancata con francobolli pontifici da 2 baj e 3 baj (nn.3+4 toccati) annullati con griglia e bollo "CESENA" a lato. Al retro bollo di arrivo e annotazione manoscritta con data. Dettagliato certificato E.Diena. Raro. 750,00

167 * Lettera spedita da Bologna per Bagno d'Acqui il 15.7.1859 affrancata con due francobolli frazionati di Pontificio per assolvere la tariffa da 5 baj. (frazionamento diagonale del valore da 8 baj. e frazionamento verticale a 1/3 del francobollo da 3 baj.). Bolli di arrivo. Insieme di eccezionale rarità corredato da certificati E.Diena e G.Colla. 2.000,00

168 * Lettera spedita da Codigoro per Ferrara il 21.8.1859 ed affrancata con coppia del francobollo da 1/2 baj. (n.1) di Pontificio in periodo di Governo Provvisorio delle Romagne. Bollo di arrivo. Firmata A.Diena e certificato E.Diena. 750,00

www.laserinvest .com

166168

Page 35: ASTA PUBBLICA

SardegnaSardegna

169 ✩ EFFIGIE DI VITTORIO EMANUELE 2°: il raro valore da c.5 (Sass.n.1) perfetto con piena gomma; firme A.Diena, Fiecchi, Oliva, Colla + certif.Colla. 2.500,00

170 ✩ EFFIGIE DI VITTORIO EMANUELE 2°: il raro francobollo da c.20 (Sass.n.2) perfetto con piena gomma. Firme A.Diena, Oliva, Colla + certif.Colla. 2.000,00

171 ✩✩ EFFIGIE DI VITTORIO EMANUELE 2°: il raro francobollo da c.40 (Sass.n.3a) rosa carminio vivo, perfetto e con gomma integra. Firme A.Diena, E.Diena, Sorani + certif. Sorani. 4.000,00

172 * Lettera spedita da Aix Les Bains il 25.7.1854 ed affrancata con due valori da c.5 (dif) ed un c.40 perfetto della II emissione (nn.4+6a). Bolli di transito e arrivo. Dettagliato certificato Raybaudi. 1.000,00

173 * "FINALBORGO" d.c. (C) rosso su lettera cpl. di testo diretta a Savona e spedita il giorno di Natale (25.12.53), affrancata con un ottimo esemplare da c.20 della II emissione (Sass.n.5). Firme A.Bolaffi, Giulio Bolaffi + timbrino A.Bolaffi e Asinelli. Insieme di pregio (punti R2). 3.500,00

174 § Sardegna 2° emissione, i tre valori (nn.4/6) ben annullati e ben marginati (uno su frammento). Firme A.Diena, Em.Diena e Enzo Diena. 300,00

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 33

169 170 171

ex 174 ex 175

Page 36: ASTA PUBBLICA

175 § DOPPIA IMPRONTA A SECCO su francobollo da 20c. della III emissione (n.8e) azzurro chiaro, annullato. Inoltre frammento con francobollo da c.20 III emissione con bordo di foglio non tosato (n.2). Certificato E.Diena (1983) e firma G.Bolaffi. 225,00

176 § Sardegna 3° Emissione, la serie cpl. dei tre valori (nn.7/9); ottima conservazione e grandi margini. Firme Emilio ed Enzo Diena. 600,00

177 * VERDE MIRTO, lettera spedita da Genova per Napoli il 17.4.1857 affrancata con tre francobolli da c.5 (n.13A) con margini perfetti e non. Bollo di arrivo. 350,00

178 * Lettera spedita da Torino per Ivrea il 3.8.1859 ed affrancata con il valore da c.5 verde giallo (n.13Ba) isolato. Certificato Colla. 150,00

179 * VERDE GIALLO (stampa difettosa), striscia di tre del francobollo da c.5 (n.13Be) su lettera vergata probabilmente in una località lombarda del Lago Maggiore, diretta a Mendrisio, affrancata in tariffa di "raggio limitrofo", ma messa in posta a Magadino ed annullata con due tratti a matita rossa della Posta Svizzera che tasso la lettera per il doppio della tariffa svizzera di 15 centesimi. Bollo di arrivo. Dettagliato certificato Sorani. 5.000,00

180 * VERDE BRONZO, spettacolare striscia di 4 esemplari da c.5 (n.13Dd) che affranca lettera spedita da Torino per Casalmaggiore il 25.5.1862. Bolli di transito e arrivo. Firmata Em.Diena e certificato Sorani. Rarità. 5.000,00

181 * VERDE OLIVA GIALLASTRO, lettera spedita da Terranova per Palermo il 20.12.61 affrancata con coppia del valore da c.5 (n.13c). Firmato Sorani. Bollo di arrivo. 150,00

182 * Lettera spedita da Torino il 4.1.1863 ed affrancata con francobollo da c.5 della IV emissione color verde bronzo e francobollo d'Italia da c.10 non dentellato in basso (nn.13Dd+1K). Bollo di arrivo. Certificato Colla. 500,00

www.laserinvest .com

Page 37: ASTA PUBBLICA

183 * Lettera spedita da Casacalenda per Napoli il 9.1.1863 affrancata con combinazione composta da un francobollo dentellato da c.40 e francobolli della IV emissione di Sardegna (toccati) per complessivi centesimi 75 (nn.3a+13Ea+14Df). Bollo di arrivo. Certificato Sorani. 1.000,00

184✩✩/✩ IV Emissione, quartina del valore da c.10 color bruno giallastro (n.14 Aa). Cert. Raybaudi. 200,00

185 § MORNICO (d.c. rosetta, p.13), annullamento sardo-italiano di Lombardia che annulla lettera spedita il 26.10.1863 per Sovere affrancata con i valori da c.5 e c.10 della IV emissione (nn.13Ea+14Eb). Bolli di arrivo e certificato Raybaudi. 1.000,00

186 * Lettera spedita da Gavardo (LOV) per Breno il 22.9.1861 ed affrancata con coppia del valore da c.10 color Oliva grigio verdastro (n.14Caa). Certificato Sorani. 500,00

187 * Lettera spedita da Torrita per Siena il 31.1.1862 ed affrancata con un francobollo da c.10 color bruno cioccolato scuro (n.14Ci). Firmato A. Diena e certificato Sorani. 500,00

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 35

ex 176

181183

Page 38: ASTA PUBBLICA

188 * Frontespizio completo di lettera spedita da Palermo per Partanna il 11.6.1861 ed affrancato con un francobollo da c.10 color grigio bistro chiaro con EFFIGIE CAPOVOLTA (n.14Cc). Dettagliato certificato E.Diena. 2.000,00

189 § EFFIGIE CAPOVOLTA, il valore da c.20 celeste (n.15D), annullato su piccolo frammento. Certificato E.Diena (1984) e firma G.Bolaffi. Raro. 300,00

190 * "CERIALE" annullo doppio cerchio azzurro (noto solo nel 1863) - punti R3- su lettera cpl. di testo spedita il 29.1.1861 e diretta a Nizza (Francia) affrancata per il porto semplice con due francobolli degli Stati Sardi da c.20 (15Ca) entrambi ben marginati. Insieme di particolare pregio con francobolli perfetti. Certif. di garanzia Colla. 5.000,00

191 * CASSANO + raccomandata, bolli di fornitura Lombardo Veneta che annullano tre valori da c.20 della IV emissione (n.15B) su lettera spedita a Brescia il 27.11.1859. Bollo di arrivo. Ultima data nota di tale bollatura. Insieme particolarmente raro corredato da certificato E.Diena. 5.000,00

www.laserinvest .com

Page 39: ASTA PUBBLICA

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 37

186 187

196 198

Page 40: ASTA PUBBLICA

192 * Lettera spedita da Annecy per Lione il 27.6.1859 ed affrancata con quattro francobolli della IV emissione per complessivi 50 centesimi (nn.13Ba+15Ab). Bollo di arrivo. Certificato E.Diena. 300,00

193 * Lettera spedita da Milano per St.Etienne il 9.12.1859 affrancata con combinazione tricolore di francobolli della IV emissione (nn.14A+15B+16Aa). Dettagliato certificato Sorani. Lievi difetti. 350,00

194 * Frontespizio completo di lettera spedita da Camerino per Macerata il 7.7.1861 affrancata con francobollo da c.20 con EFFIGIE CAPOVOLTA. Firme di garanzia Em.Diena, A.Bolaffi e certificato A.Diena (1956). Bollo di arrivo su lembo di lettera al retro. 1.250,00

195✩✩/✩ IV Emissione, coppia verticale del valore da c.40 color rosso mattone (n.16B). Cert. Raybaudi. 350,00

196 * Lettera spedita da Alby (p.13) per Grenoble il 4.8.1858 affrancata con il valore da c.40 color vermiglio e coppia (toccata) del francobollo da c.5 color verde smeraldo (nn.13d+16a). Dettagliato certificato Sorani. 750,00

197 * Lettera spedita da Ancona per Firenze il 26.4.1861 affrancata con un valore da c.20 color azzurro oltremare (nn.15Dc+16Ce) ed il raro francobollo da c.40 rosa lilla (toccato). Al retro bolli di arrivo. Da annoverare tra le grandi rarità della IV emissione di Sardegna. Certificati Raybaudi e Sorani. 3.500,00

198 * Lettera spedita da Genova per Lima via Panama il 10.9.1858 ed affrancata con combinazione quadricolore (nn.14+15Ab+16Aa+17c) di francobolli della IV emissione (piega sul valore da 80 centesimi). Bolli di transito e arrivo. Dettagliato cert. Sorani. 750,00

199 ✩✩ IV Emissione, la serie in quartine dei valori in centesimi (nn.13E/17D). Cert. SPR. 150,00

200 ✩✩ IV Emissione, la serie di 5 valori in centesimi (nn.13E/17D). Cert. SPR. 50,00

201 § IV Emissione, i 5 valori in centesimi (nn.13E/17D), annullati. 150,00

202 ✩✩ IV Emissione, il valore da c.80 color bistro arancio (n.17). Cert. SPR. 75,00

203 * Lettera spedita da Torino per Casale il 6.7.1862 affrancata con il valore isolato da c.80 (n.17A). Bolli di arrivo al retro. Firmato Sorani e certificato E.Diena. 1.000,00

204 * Lettera spedita da Firenze per Mantova il 21.12.1862 affrancata con il valore da c.80 (n.17C) isolato (toccato). Bollo di arrivo. Certificato Sorani. 350,00

205 ✩✩ Francobolli per stampati, i due valori in quartine (nn.19+20). Cert. SPR. 225,00

206 ✩ Francobolli per Stampati, i due valori SENZA CIFRA (nn.19h+20g). Cert. Studio Peritale Romano. 500,00

207 * CAVALLINO c.50 impresso su lettera completa del testo spedita da Torino per Alessandria il 17.4.1835 in corso particolare. A lato "subito di grazia" e in alto "L.1=" per la riscossione della tassa da parte del corriere. Firmata Raybaudi e certificato A.Diena (1964). 500,00

www.laserinvest .com

www.laserinvest.com

Page 41: ASTA PUBBLICA

SiciliaSicilia

208 ✩ Francobollo da 1/2 gr. (n.1) I tavoala. Ben conservatp. Firmato A.Diena e cert. SPR. 200,00

209 ✩ Francobollo da 1/2 gr. (n.2) II tavola. Cert. SPR. 200,00

210 ✩ Francobollo da 1 gr. verde oliva (n.5d), III tavola, ben marginato. 75,00

211 * Lettera cpl. di testo spedita da Acireale per Palermo il 24.8.1859 ed affrancata con il francobollo da 2 gr. (n.6). Bollo di arrivo. Cert. Studio Peritale Romano. 500,00

212 * Lettera spedita da Palermo per Patti il 19.3.1859 affrancata con il valore da 2 gr. (n.7b) annullato con "ferro di cavallo" ripetuto anche a lato. raro. Firme A.Diena e E.Diena. 300,00

213 § Francobollo da 5 gr. (n.9) I tavola. Ben marginato annullato. Firmato A.Diena. 150,00

214 § Francobollo da 10 gr. (n.12), annullato. Cert. Studio Peritale Romano. 100,00

215 § Francobollo da 20 gr. (n.12), annullato. Firmato A.Diena. 180,00

216 * SERRADIFALCO, cerchio semplice di color nero (p.R) unico annullatore di affrancatura composta da francobolli della IV emissione di Sardegna (nn.13Da+14E) su lettera spedita il 28.2.1863 a Palermo. Bolli di arrivo. Certificato Bottacchi. 500,00

217 * BROLO, annullamento borbonico (p.R) su francobollo della IV emissione di Sardegna da c.10 (n.14C) che affranca lettera cpl. di testo spedita a Palermo il 6.5.1861. Raro. Firme di garanzia A.Diena e certificati E.Diena e Raybaudi. 1.000,00

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 39

208209

ex 201

ex 205

ex 206

213 214 215

Page 42: ASTA PUBBLICA

ToscanaToscana

218 * ANNULLAMENTI PARTICOLARI, lotto composto da 3 fogli da esposizione contenenti altrettante lettere affrancate tutte con il valore da 2 crazie. 225,00

219 ✩ "PROVE DEL GRANDUCATO" foglio completo di 240 francobolli da 2 cr. (P5) ma di color verde, NON CATALOGATO. Ingiallimenti e due piccoli fori. 1.000,00

220 * Fascetta per giornale spedita da Firenze per Osimo il 11.12.1853 affrancata con coppia (dif.) del valore da 1s. (n.2). Bollo di arrivo. Firmata A.Diena e certificato Sorani. 1.000,00

221 * "Sa.Fa." di Pontedera unico annullatore di affrancatura composta da un francobollo da 1cr. (dif.) e un valore da 2 cr. (nn.4+5) su lettera cpl. di testo spedita a La Spezia il 5.3.1852. La missiva, instradata con la S.F. Leopolda, arriva a Pisa e con la S.F. Lucca-Pisa raggiunge Lucca da dove arriva a destinazione percorrendo la via postale "stradale". Insieme probabilmente unico. 1.000,00

222 * PISA Strada Ferrata, unico annullatore (p.R2) di francobollo da 2 cr. (n.5) che affranca lettera cpl. di testo spedita a Montescudaio il 27.6.1853. Bollo di transito. Insieme raro e ben conservato. Certificato Vaccari e firma V.Alfani. 2.000,00

www.laserinvest .com

Page 43: ASTA PUBBLICA

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 41

216 217

Page 44: ASTA PUBBLICA

223 * Lettera spedita da Firenze per Modena in data 8.5.1853 ed affrancata con il valore da 4 cr. (n.6a) annullato col bollo "P.D./Firenze" e a lato "Strada Ferrata della Italia Centrale" (ellittico). Bollo di arrivo. Certificato Sorani. 250,00

224 q "S.V." unico annullatore di francobollo da 6 cr. (n.7c) su frammento. Firmato Em.Diena e dettagliato certificato E.Diena. 200,00

225 * "Sa.Fa." di Fucecchio unico annullatore di affrancatura composta da un francobollo da 4 cr. e da un valore da 6 cr. (nn.6b+7a) su lettera raccomandata cpl. di testo spedita a Livorno il 4.6.1852. Al retro bollo di arrivo. La città di Fucecchio non era sede di stazione di Strada Ferrata, pertanto, le lettere inoltrate all'ufficio postale e destinate alla ferrovia venivano munite di bollo "Sa.Fa" e spedite a S.Romano ove venivano caricate sul treno. Unica impronta nota di tale bollo quale unico annullatore. Dettagliati certificati Sorani e E.Diena. 2.500,00

226 * "GOVERNO PROVVISORIO" lettera cpl.di testo spedita da Montepulciano a Cortona in data 25 mag.1859 affrancata col francobollo "DUCALE" da 2 cr.(13). Bollo di arrivo. 200,00

227 * LUCCA Strada Ferrata, unico annullatore (p.R1) di francobollo da 2 cr. (n.13b) che affranca lettera spedita a Rocca S.Casciano il 7.3.1859. Bollo di arrivo. Insieme raro e ben conservato. Certificato E.Diena. 1.500,00

228 * Giornale "Monitore Toscano" spedito da Firenze per città il 22.6.1860 ed affrancato con il valore isolato da 1c. (n.17). Firme di garanzia Fiecchi, A.Diena e cert. Diena. 500,00

229 * Lettera di piccolo formato spedita da Firenze per città il 14.12.1860 ed affrancata con il valore isolato da c.5 del Gov. Provvisorio (n.18). Bollo di arrivo. Dettagliato certificato Bottacchi. Rarissimo uso isolato. 3.000,00

230 * AMBUL. LIV. FIRENZE N.2, unico annullatore di francobollo da c.10 (toccato) del G.Provvisorio che affranca lettera cpl. di testo spedita da Signa a Massa Marittima in data 9.2.1861. Raro insieme. Bollo di arrivo. 500,00

231 * Lettera spedita da Firenze per Torino il 24.5.1861 ed affrancata con il valore isolato da c.20 (n.20). Bollo di arrivo. 150,00

www.laserinvest .com

Page 45: ASTA PUBBLICA

232 * Letteraspedita da Cortona per Firenze il 24.7.1860 ed affrancata con combinazione tricolore di francobolli del Gov.

Provvisorio per complessivi 55 centesimi pari alla tariffa 3° porto per la lettera raccomandata per l'interno della Toscana (nn.18a+19+21b) annullati con il bollo lineare su due righe "per/consegna" e il cerchio semplice. Bollo di arrivo al retro. Dettagliato certificato Bottacchi. 1.000,00

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 43

232

229

228

227

Page 46: ASTA PUBBLICA

AANNULLINNULLI GGRAFICIRAFICI

233 q CARDANO - Distribuzione postale di - 19/9 60, annullamento grafico su francobollo della IV emissione di Sardegna da c.20 (piega all'atto dell'affrancatura) che affranca frammento di lettera spedita a Milano. Bollo di arrivo. ULTIMA DATA NOTA come riportato a pagina 117 del catalogo Sassone Annulamenti. Rarità. 250,00

234 * "CASTEL PONZONE 2.8.1860" grafico su lettera in franchigia cpl. di testo diretta a Cremona; bollo di arrivo in rosso di foggia austriaca e firma Sorani. 150,00

235 § CIZZOLO 25 mag. annullamento grafico su 20 centesimi della IV emissione di Sardegna annullato anche col bollo sardo-italiano di Viadana. Ultima data nota come riportato a pagina 124 catalogo Sassone Annullamenti. Rarità. 250,00

236 * GAZZOLDO 5/6 61, annullo grafico su lettera cpl. di testo affrancata con il valore da c.20 della IV emissione di Sardegna e diretta a Milano. Bolli di transito e arrivo. Ultima data nota come riportato a pag.126 cat. Sassone Annullamenti. Rarità. 500,00

237 * GROSIO 16/12 60, annullamento grafico ripetuto anche sulla sovrascritta che annulla francobollo da c.20 della IV emissione di Sardegna (sfiorato) che affranca lettera spedita a Sarnico. Bolli di transito e arrivo. 500,00

238 * "COLLETTORIA di RAMODIPALO" grafico su lettera cpl. in francigia diretta ad Este con a fianco il bollo a tre cerchi di L.Veneto "Lendinara 26.10.1873". Bollo di arrivo e cert. Sorani. 350,00

239 * "REZZONICO 28.12.60" grafico su lettera in franchigia cpl. di testo diretta a Grona (Menaggio). 150,00

240 * SENIGA 4 sett.1860, annullamento grafico su lettera spedita a Brescia e affrancata con il francobollo da c.20 IV emissione di Sardegna (toccato in alto), annullato anche con il bollo di fornitura Lombardo Veneta di Pontevico. Bollo di arrivo. 500,00

241 q TORNO 4/12, annullamento grafico su c.20 della IV emissione di Sardegna annullato anche col bollo sardo-italiano di Lario. Rarità. 250,00

www.laserinvest .com

235

236237

240

234

241

238

Page 47: ASTA PUBBLICA

I° GI° GUERRAUERRA DD’I’INDIPENDENZANDIPENDENZA

242 * CIRIE' Posta Militare a S.Maurizio, rara impronta ben impressa su lettera cpl. di testo spedita in data 4.2.1844 per Aosta. Raro. 565,00

243 * "...quest'oggi venne attaccata Pesciera, il cannone si fece sentire dall'alba fino alle cinque di sera... La nostra linea è ora quella del Mincio. Dicesi che gli austriaci abbiano intenzione di sgomberare Mantova..." Interessante testo storico all'interno di lettera spedita da Falzoni il 14.4.1848 e diretta a Torino bollata "Ra. POSTA MILITARE SARDA (1)". Firmata E.Diena. 375,00

II° GII° GUERRAUERRA DD’I’INDIPENDENZANDIPENDENZA

244 * POSTA MIL.e SARDA * QUARTIER GENERALE * 15.GIU.59, bollo impresso su lettera spedita al Gen. d'Armata Maugny a Chambery. Bolli di transito e arrivo. Firmata E.Diena. 265,00

245 * Lettera spedita da Como per Milano il 17.6.1859 affrancata con due valori da 5s. del I tipo (n.25-A3). Bollo di arrivo e certificato Bottacchi. 500,00

CCORPOORPO DIDI SSPEDIZIONEPEDIZIONE FFRANCESERANCESE AA RROMAOMA

246 * Lotto composto da 2 lettere spedite a Parigi ed affrancate con francobolli di Francia da c.20 annullati rispettivamente con griglia e timbri "CORPS EXPEDITIONNAIRE D'ITALIE/2nd DIVISION" datato 18.2.62 e "CORPS EXP. D'ITALIE/2e DIVISION" datato 10.4.64. Timbri di arrivo. 375,00

III° GIII° GUERRAUERRA DD’I’INDIPENDENZANDIPENDENZA

247 * Lettera spedita da Modena per Pavia il 1.5.66 e da li rispedita ad un militare. Insieme di pregio. 265,00

248 * POSTA MILITARE ITALIANA (N.26) datato 18.LUG.66 ben impresso su lettera cpl. di testo spedita da avamposto sulle "...montagne del Tirolo a 6 ore circa da Bagolino..." come si evince dallo scritto per Firenze. Bollo verde con stemma sabaudo e corona dei "Volontari garibaldini". Al retro bolli di arrivo. Firmata E.Diena.

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 45

243

244 248

242

Page 48: ASTA PUBBLICA

Rara e ben conservata. 750,00

RREGNOEGNO DD’I’ITALIATALIA

249 * Lettera spedita da Teano per Napoli il 1.1.63 ed affrancata con il valore da c.10 (n.1). La lettera venne in un primo tempo tassata perché la tariffa del Regno d'Italia era aumentata a 15 c. e in un secondo tempo "corretta" ma poi nuovamente tassata. Interessante documento storico postale. 565,00

250 * C.10 (n.1a) color bistro oliva scuro isolato su lettera cpl. da Firenze (22 maggio 1862) a Pistoia. Insieme di pregio con cert. E.Diena. 750,00

251 * C.10 (1c) color bruno su lettera cpl. da Palermo (20 sett.1862) a Spaccafurno. Il francobollo presenta parte del margine di foglio a destra. Bollo di arrivo Catania e cert. E.Diena. 300,00

252 * C.10 (1e) bistro oliva su piccola lettera da Pescara a S.Antimo del 11 dicem.1862; cert. Raybaudi; bolli di transito e arrivo. 350,00

253 * C.10 color bistro (1f) eccezionalmente ben centrato su lettera cpl. di testo spedita da Livorno per Firenze in data 20.9.1862; firme Raybaudi, A.D. e cert. Colla. 400,00

254 * C.10 (1i) arancio brunastro su piccola busta da Sciacca a Palermo (6 genn.1863); bollo di arrivo. 400,00

255 * Lettera spedita da Torino per Parigi il 26.5.1862 affrancata con coppia del francobollo da c.40 (n.3). Bollo di arrivo. Cert. Bottacchi. 400,00

256 ✩ Matraire, francobollo da c.15 color celeste chiarissimo (Cat. Vaccari 27c). Firmato Colla, A.Diena e cert. Studio Peritale Romano. 250,00

257 ✩ "EFFIGIE di VITTORIO EMANUELE II" il c.15 azzurro grigio scuro (Sass.11f) perfetto ben marginato e con gomma originale; cert. Sorani. 500,00

258 * Lettera spedita da Città di Castello il 3.1.1863 per Livorno ed affrancata con due francobolli da c.15 color celeste latteo (n.11d) usati il terzo giorno di emissione. Bollo di arrivo al retro. Certificato Sorani. Raro. 500,00

259 ✩✩ LITOGRAFICO, quartina del valore da c.15 I tipo (n.12). Firmata A.Diena e certificato Raybaudi. 600,00

260 * Lettera spedita da Poppi per Faenza il 25.11.1863 affrancata con 4 francobolli litografati da c.15 di cui uno con varietà "I" formata da 3 puntini e uno con varietà "linea continua sotto la Q" (nn.13+13d+13c). Bollo di arrivo. Certificato Vaccari. 200,00

261 * CAPESTRANO (annullo a penna e tratti incrociati), lettera spedita il 26.7.1865 per Chieti e affrancata con coppia del valore da c.10 De La Rue (n.L17). L'annullamento a penna, usato probabilmente nei primissimi giorni di apertura dell'ufficio postale è noto solo su questa lettera. Bolli di arrivo. Dettagliato certificato Sorani. 500,00

262 * UFFICIO POSTALE DI CELENZA (annullamento a penna), lettera spedita il 23.5.1864 a Chieti ed affrancata con il valore da c.15 De La Rue (L18). L'annullamento, utilizzato probabilmente nei primissimi giorni di apertura dell'ufficio postale, è noto solo su questa lettera (p.R1). Al retro bolli di transito e arrivo. Insieme molto ben conservato. Dettagliato certificato Sorani. 1.000,00

www.laserinvest .com

256

261

257

Page 49: ASTA PUBBLICA

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 47

245

ex 246

249

251

252

253

255258

259

Page 50: ASTA PUBBLICA

263 * RAGGIO LIMITROFO da Ventimiglia a Nizza. Lettera spedita il 7.10.1864 affrancata con due francobolli De La Rue da c.5 e da c.15 (n.L16+L18). Bollo di arrivo. Certificato Bottacchi. 250,00

264 * RISPEDIZIONE DE LA RUE, lettera spedita da Torino per Firenze e da li rispedita a Spa in Belgio nel luglio 1864. Affrancatura in perfetta assolta con il valore da 15c. per il porto interno ed il 40c. De La Rue per la rispedizione estera. Bolli di transito e arrivo. Raro. 375,00

265 * Lettera spedita a Postdam (Prussia) ed affrancata con il valore da c.40 tiratura di Torino (n.T20) annullato con bollo muto a rombi. A lato bollo in cartella "PD". Bollo di arrivo al retro. Certificato Sorani. 250,00

266 * Lettera spedita da Torino per l'Estonia il 20.11.1871 ed affrancata con due francobolli De La Rue della tiratura di Torino (nn.T17+T21) annullati col numerale a punti. Bollo di arrivo. Probabilmente unica come destinazione. Dettagliato certificato Sorani. 300,00

267 * DESTINAZIONE ADEN, lettera spedita da Venezia per Aden il 10.10.1874 ed affrancata con coppia del valore da c.60 (uno dif.) e un francobollo da c.20 (nn.21+26). Bollo di arrivo. Certificato Bottacchi. 1.400,00

268 § D.L.R. tiratura di Torino L.2 scarlatto (Sass. T22) striscia orizzontale di sei annullata col numerale a sbarre "206" di Roma. Insieme perfetto e raro corredato da cert.Sorani. 600,00

269 * D.L.R. tiratura di Londra, due valori del 2 lire (Sass. L22) su gran parte di lettera spedita da Genova in data 6 febbr.1867 per B.Aires (via Southampton). Sulla soprascritta compare in rosso il bollo London PAID 9 feb.1867; insieme ottimamente conservato. Cert.Sorani. 500,00

270 * Lettera raccomandata spedita da Genova per Parigi il 16.2.1866 affrancata per complessive lire 2,50 con combinazione tricolore composta da francobolli della emissione De La Rue rispettivamente da c.10, due francobolli da c.40 ed il raro 2 lire (nn.L17+L20+L22). Bolli di arrivo. Certificati A.Diena e G.Colla. 2.000,00

271 * NUMERALE A PUNTI 1° giorno. Lettera spedita da Genova per Roma il 1.5.1866 affrancata con "ferro di cavallo" (n.25). Bollo di arrivo. Certificato Vaccari. 400,00

272 * Lettera raccomandata spedita da Milano per Bologna il 28.7.1866 ed affrancata con combinazione tricolore composta da un "ferro di cavallo" e due valori De La Rue (nn.L17+L20+25). Bollo di arrivo. Certificato Bottacchi. 250,00

273 * Lettera raccomandata spedita da Torino per Mendrisio il 21.7.1868 affrancata con combinazione quadricolore composta da valori De La Rue e Bigola (nn.T17+T19+T21+L26a). Bollo di arrivo. Certificato Bottacchi e firma Sorani. 400,00

274 * "QUADRICOLORE" Umberto I + Vitt.Emanuele II, piego da Brescia per Leno spedito in data 2 aprile 1887 e affrancato coi valori da 1 c.+2 c.(x2) + c.5 + c.10 (nn.T14, T15, 37+ 38). Bollo di arrivo e firma Sorani. 150,00

275 ✩✩ NOZZE D'ARGENTO, il valore da 20c. non emesso (n.64A). ben conservato. Cert. Studio Peritale Romano. 500,00

www.laserinvest .com

268269

270

www.laserinvest.com

275

Page 51: ASTA PUBBLICA

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 49

263

264

265

267

271

272

266

Page 52: ASTA PUBBLICA

276 * 1° GIORNO (1.9.1905) su lettera raccomandata da Messina per città affrancata col valore isolato "floreale" da c.15/c.20 (n.79). 350,00

277 * Cartolina spedita il 11.3.10 per Belforte e affrancata con il valore da c.5 "Leoni" applicato all'interno di supporto pubblicitario "Porto Fino Klum". Raro. Bollo di arrivo. 200,00

278 * Cartolina spedita da Milano il 28.8.12 ed affrancata con "Leoni" da c.10 e supporto pubblicitario "Guerra All'alcool". Firmato Sorani e Diena. 200,00

279 * "PLEBISCITO" cartolina ill. con 5 parole affrancata col c.5 (+5) n.87 da Palermo a Catanzaro (28.9.10) fuori validità e non tassata. 75,00

280 * "PLEBISCITO" il valore da c.15 (+5) isolato su lettera da Lentini a Catania (13.6.1910). Bollo di arrivo. 125,00

281 ✩✩ "EFFIGIE di VITT.EMANUELE III" c.15 (n.96) foglio di 100 francobolli integro anche nei bordi e col numero di tavola. 1.000,00

282 * "UNITA' D'ITALIA" il valore da 2 c./5 c. (99a) con dentell. 13 1/2 lineare isolato su circolare a stampa diretta a BARCIS (UD) 13.7.14; cert. Sorani. 150,00

283 * "CONTIENE UNA CHIAVE" la serie cpl. di 4 valori Croce Rossa (S.17) + Espresso c.25/c.40 (3) su busta raccomandata da Pisa a Firenze spedita il 16.2.17. Bollo di arrivo e firme Sirotti, E.Diena e Sorani. 200,00

284 * Lettera con pubblicità policroma al retro spedita da Vercelli per Treviso il 20.7.17 affrancata con "Michetti" c.20 (n.109). 50,00

285 * "PROPAGANDA FIDE" il valore da c.20 (131) pregevole uso isolato su letterina per "partecipazioni" spedita da Firenze per città in data 21.6.23; bollo di arrivo 22.6.23. Firme Raybaudi e Colla. 300,00

286 q Supporto pubblicitario "A.F. Formiggini" con francobollo "Michetti" da c.7 1/2 (n.135), annullato. Certificato Sorani. 50,00

287 * "CAMICIE NERE" la serie completa S.27 su busta raccomandata da Roma per città (2.11.23); i tre valori con bordo di foglio. 200,00

288 ✩✩ CINQUANTENARIO MANZONIANO, la serie cpl. di 6 valori (nn.151/156). Cert. Colla. 2.250,00

289 * "CROCIERA NELL'AMERICA LATINA" raccomandata doppio porto spedita da bordo della R.Nave Italia per Torino in data 23.5.24 affrancata con una striscia di tre del valore da c.50 (164); bollo di arrivo. 250,00

290 * "ANNO SANTO" il valore da c.60 (+30) n.172 isolato su cartolina da Roma 26.9.25 per la Svizzera. 50,00

291 * "ANNO SANTO" il valore da c.60 (+30) n.172 isolato su lettera da Ancona 25.11.1926 per Corinaldo. Bollo di arrivo. 75,00

292 * "FLOREALE" L.1,75/10 lire (182) + espresso da L.2 (13) lettera da Milano per la Francia spedita in data 17.2.28; bollo di arrivo e firma Sorani. 200,00

293 ✩✩ CENTENARIO FRANCESCANO, il valore da lire 1,25 (n.196). Cert. Colla. 550,00

www.laserinvest .com

277 278

293ex 288 303

Page 53: ASTA PUBBLICA

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 51

276

279

283

285

292

287289

282

284

295

296

297

Page 54: ASTA PUBBLICA

294 * "MILIZIA 1° Emissione" raccomandata da Lucca a Montecatini (23.8.27) affrancata con coppia c.40+20 (206) + c.60+30 due pezzi (207) + L.1,25+60 (208). Bollo di arrivo e firma E.Diena. 200,00

295 * "GIUBILEO VITT. EMANUELE III" l'alto valore da L.2,65 (217) su raccomandata espresso di grandi dimensioni (ripiegata) spedita da Catania ad Aragona il 25.8.27 + complementi n.199 + 218 (x3) + Ex.12; bollo di arrivo. Insieme pregevole non filatelico firmato A.Diena + cert. Caffaz. 300,00

296 * "GIUBILEO VITT. EMANUELE III" l'alto valore da L.2,65 (217) su lettera raccomandata spedita da Milano a Vienna spedita in data 24.5.27 + complementi nn.210+212+185. Bollo di arrivo e firma Raybaudi. 300,00

297 * "MILIZIA 2° Emissione" lettera raccomandata da Salsomaggiore (19.7.28) a Parma affrancata col valore da c.50+20 (221) + il valore da L.1,25+50 (222). Bollo di arrivo e firma Sorani. 150,00

298 * "MILIZIA 2° Emissione" raccomandata doppio porto da Lucca a Montecatini (4.5.28) affrancata con 4 valori della serie c.50+20 (221) tre esemplari + L.1,25+50 (222). Bollo di arrivo. 175,00

299 * "E.FILIBERTO" il raro valore da c.20 (230) dentellato 13 3/4 + c.5 Leoni su piego da Genova a Mantova (1.11.28); bollo di arrivo. 200,00

300 ✩✩ Em. Filiberto, la serie cpl. di 13 valori (nn.226/238), ben centrati. Cert. Studio Peritale Romano. 225,00

301 * "MORTE VITT. EMANUELE II" lettera raccomandata da Parabita a Lecce (1.2.29) affrancata con tre valori dell'emissione da c.50+10 (239) + c.25 Floreale; firme Sorani ed E.Diena. 100,00

302 * "MORTE VITT. EMANUELE II" quartina del valore da c.50+10 (239) su lettera raccomandata (4 porti) per la Germania spedita da Como (20.2.29) con complementi di tre diverse emissioni nn.81, 201, 214. Bollo di arrivo. 175,00

303 § Francobollo da lire 1,75 effigie di V.Emanuele III con dentellatura 13 3/4 (n.242), annullato. Cert. Studio Peritale Romano. 850,00

304 * FRAZIONATO, avviso di arrivo merci del Ministero delle Comunicazioni interno a Pogliola (CN) 13.6.1929 affrancato col c.7e 1/2 (244) frazionato diagonalmente a metà e unito al valore intero per l'uso tariffario arrotondato di 10 c. Raro e casuale frazionamento di chiara provenienza commerciale firmato E.D. + cert.Sorani. 200,00

305 * "IMPERIALE" il valore da 1 lira (252A) isolato su lettera da Genova 11.8.43 per la Danimarca. Bolli e fascetta di censura tedesca. 75,00

306 * IMPERIALE lire 25 e lire 20: aereogramma spedito da Milano per S.Paolo del Brasile (28.6.1938) a mezzo dei servizi postali aerei tedeschi come si evince dal bollo rosso figurato "Europa-Sudamerika" con importante affrancatura per complessive lire 189,50 (5 porti ordinari e 19 porti aerei) composta da quattro 20 lire e quattro 25 lire della serie Imperiale (n.259,260) + PA. nn.11,15,16; bollo di arrivo e cert.Sorani che garantisce l'esatta tariffa postale. 1.000,00

307 * "MONTECASSINO" lettera raccomandata (13 porti) da Lucca a Viareggio spedita in data 15.10.29 affrancata col c.25 (263) + coppia L.1,25 (266) + L.5+1 (267). La busta di dimensioni più grandi del normale è ripiegata. Affrancatura "monocolore" con l'uso dell'alto valore non filatelica. Di pregio. 200,00

www.laserinvest .com

306

Page 55: ASTA PUBBLICA

308 * "FERRUCCI" lettera raccomandata (3 porti) interna per il distretto affrancata complessivamente per lire 2 con otto esemplari del c.25 (277). Spedita da Ancona per città il 29.8.30. 100,00

309 * "FERRUCCI" sei valori da L.1,25 (279) su lettera raccomandata da Lucca (22.7.30) a Montecatini; bollo di arrivo. 150,00

310 * "S.ANTONIO" lettera tar. ridotta triplo porto da Toano (14.3.31) affrancata col c.75 (296) isolato. Bollo di arrivo. 100,00

311 * "S. ANTONIO" raccomandata da Maia Alta 30.3.31 diretta a Innsbruch affrancata con cinque valori della medesima serie : 293+295+296+296+297; bolli di transito e arrivo. 100,00

312 * "S.ANTONIO" lettera assicurata per L.700 spedita da Milano a Roma (11.4.32) affrancata, in eccesso di 45c. rispetto alla tariffa di lire 4,55, con l'alto valore della serie da L.5+2,50 (298). Bollo di arrivo e cert. E.Diena. 300,00

313 * "S.ANTONIO" coppia del valore da c.75 (299) dentellato "12", lettera raccomandata spedita da Napoli per città in data 16.3.32; bollo di arrivo e firma E.D. 150,00

314 * "S.ANTONIO" il raro valore da c.75 dentell.12 (n.299) isolato su cart. da Napoli per il Sud America in data 25.3.32. 200,00

315 * "S.ANTONIO" il valore da c.75 dent.12 (299) su lettera raccomandata da Roma per Caracas in data 4.4.32 con complementi nn.250+303+304+300 (x2). Firma E.Diena e bolli di transito. 200,00

316 * "DECENNALE" l'alto valore da L.2,75 (339) isolato su lettera raccomandata triplo porto da Milano 18.8.33 per la Germania (bollo di arrivo) Sorani. 100,00

317 * "ANNO SANTO" lettera raccomandata aerea da Napoli (21.12.33) a Siegburg (23.12.33) affrancata con la serie cpl. ordinaria + aerea dei 7 valori (S.69). Alcuni francobolli sono stati cassati con tratti di matita. 200,00

318 * "DECENNALE DI FIUME" lettera raccomandata aerea (4 porti) spedita da Roma per la Cecoslovacchia (17.3.34) affrancata con striscia di tre del 50c. (352) + L.1,25 (353) + tre valori aerei n.A60, A61, A62 + c.75 Imperiale. Bolli di transito e arrivo a Praga. 150,00

319 * "PORT VILA (OCEANIA)" lettera raccomandata spedita da Bologna per le Nuove Ebridi (18.4.34) affrancata con c.25 Imperiale + coppia "Decennale Fiume" da L.1,25 (353). Bolli di transito compreso quello di Sydney. 200,00

320 * "ANNESSIONE A FIUME" il valore da L.1,75(+1) n.354 isolato su lettera raccomandata (rifilata a sinistra) spedita da Asciano 28.7.34 a Sinalunga; bollo di arrivo. 100,00

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 53

301

302 304

311

313

307

312

309

308

Page 56: ASTA PUBBLICA

321 * "CALCIO" tre valori da c.20 (357) su cartolina ill. da Dobbiaco diretta in Austria in data 16.7.34 (tariffa speciale per l'Austria). 100,00

322 * "CALCIO" lettera raccomandata via aerea da Trieste a Vienna spedita in data 6.7.34 con spettacolare affrancatura di 7 valori della serie: c. 20 (357) + c.25 (358) + striscia orizzontale di cinque ang. di f. del valore aereo da c.75 (A70). A lato ininfluenti fori d'archivio; insieme di particolare pregio con numerosi bolli di transito e arrivo. 300,00

323 * "MEDAGLIE AL VALORE" lettera raccomandata (2 porti) di dimensioni maggiori del normale e per questo ripiegata, affrancata con coppia Imperiale c.25 + il raro valore da L.1,75+1 (374) spedita da Torino ad Alessandria il 7.12.34; bollo di arrivo. 150,00

324 * "CENTENARIO BELLINIANO" lettera raccomandata aerea da Roma a Gossau (31.10.35) affrancata con quattro valori della serie nn.391+392+ A91+A93; bollo di arrivo. 200,00

325 * "BIMILLENARIO ORAZIANO" il valore da L.1,25+1 (403) isolato su lettera da Cosenza per gli USA (28.6.38). Firma Sorani. 150,00

326 * "BIMILLENARIO ORAZIANO" lettera raccomandata espresso doppio porto per il distretto affrancata con i valori da L.1,25+1 (403) e da L.1,75+1 (404) da Roma (13.7.36) per città. Bollo di arrivo e firma A.Diena. 200,00

327 * "BIMILLENARIO AUGUSTEO" lettera raccomandata aerea da Roma (1.10.37) per il Bronx con pregevole affrancatura composta da 5 valori della serie: L.2,55+2 (425) + c.20 (418) + tre valori aerei A107/A109; bollo di arrivo. 200,00

328 * "PROCLAMAZIONE IMPERO" lettera raccomandata espresso per il distretto affrancata in tariffa esatta col valore isolato da L.2,75 spedita da Tremezzo (6.5.39) per Azzano (7.5.39). 150,00

329 * "PROCLAMAZIONE IMPERO" lettera raccomandata da Roma a N.York (26.6.39) affrancata con due valori della serie c.75 (444) e L.2,75 (447) annullati col bollo speciale "Roma succ.8, M.ro dell'Agricoltura e Foreste". Bolli di transito e arrivo. 100,00

330 * "ESPRESSO URGENTE" il valore da c.25/40 c.(3) su lettera da Ierago (18.3.18) a Gallarate con complemento "Croce Rossa" (105) da c.20+5. Bollo di arrivo e firma Sorani. 150,00

331 * "ESPRESSO ESTERO" L.1,60/1,20 (n.10) su busta da Milano 16.9.24 per Londra con aggiunta della coppia Michetti da c.50; bollo di arrivo e firma Sorani. 200,00

332 * "ESPRESSO DECENNALE" l'alto valore espresso da L.2,50 (18) su busta da Firenze a St.Gall spedita il 5.11.1933 + Imperiale da L.1,25; bollo di arrivo e firma G.Biondi. 200,00

www.laserinvest .com

327

322

319

335

Page 57: ASTA PUBBLICA

333 * "ESPRESSO DECENNALE" l'alto valore espresso da L.2,50 (18) su lettera espresso da Venezia a Vienna in data 4.6.34 + due valori "CALCIO" da c.50 (359) per formare la tariffa speciale per l'Austria (P.O.) da 1 lira. Bolli di transito e arrivo e cert.G.Bioni. 250,00

334 * "ESPRESSO DECENNALE" l'alto valore espresso da L.2,50 (18) su lettera aereo espressa da Roma per il Cairo spedita in data 11.6.33 con altri tre valori "Decennale" da c.25 + c.75 (PA.) + L.1 (nn.329,335,A43). Bo lli di transito e arrivo. Firmata Colla. 300,00

335 * DOPPIA SOPRASTAMPA (una obliqua) sul francobollo espresso da c.60/c.50 (n.6da), lettera "manoscritti" spedita da Palermo a Milano (23.11.1922). Lievi imperfezioni ma insieme non filatelico ed assai raro; bollo di arrivo e cert.oro Raybaudi. 1.000,00

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 55

314

320

325

318

328

315

316

317

324

331

334

332

Page 58: ASTA PUBBLICA

RREGNOEGNO DD’I’ITALIATALIA - P- POSTAOSTA AAEREAEREA

336 * 1933 ZEPPELIN, aerogramma spedito da Brunico per la Germania affrancato col valore da lire 5 della serie speciale e (al retro) combinazione di valori della serie "Decennale". Bolli speciali e timbro di arrivo. Firmata E.Diena. 100,00

337 * 1933 ZEPPELIN, Volo su Roma, cartolina fotografica del dirigibile affrancata con il valore speciale da lire 3 e francobolli della serie "Decennale". Timbri speciali e bollo di arrivo. 100,00

338 * 1933 ZEPPELIN, cartolina commemorativa spedita da Roma per il Brasile affrancata con il francobollo speciale da lire 10 (n.47) e valori della serie Imperiale. Timbri speciali e bollo di arrivo. 150,00

339 * "GARIBALDI" raccomandata aereo espresso da Milano a Roma (5.11.32) affrancata con "Garibaldi" L.1,25 (336) + aereoespresso L.2,25+1 (A37) + "Dante" L.1 (A27); bollo di arrivo e firma Sorani. 200,00

340 ✩✩ Crociera Zeppelin, la seie cpl. di 6 valori in quartine. Cert. Diena. 275,00

341 * Volo Roma-Mogadiscio, il valore da lire 1 (n.83) che affranca cartolina fotografica di Chiavari spedita a Tobruk. Bolli speciali. 50,00

342 * Volo Roma-Mogadiscio, aerogramma spedito da Chiavari per Tobruk affrancato con il valore speciale da lire 2 (n.84) e Imperiale da lire 1,75. Bolli speciali e firma Sorani. 50,00

343 * Volo Roma-Mogadiscio, cartolina spedita da Chiavari per Massaua ed affrancata con il valore speciale da lire 4 (n.85) e francobolli di Imperiale da c.5 e c.75. Bolli speciali e firma Sorani. 125,00

344 * Volo Roma Mogadiscio, lettera raccomandata spedita da Chiavari per Massaua ed affrancata con il francobollo speciale da lire 5 (n.86) e Imperiale da lire 1,75. Timbri speciali e firma Sorani. 150,00

345 * Volo Roma-Mogadiscio, cartolina raccomandata spedita da Firenze per Mogadiscio ed affrancata con il valore speciale da lire 8 (n.87) e Imperiale lire 1,25 e c.30. Bolli speciali e firma A.Diena. 250,00

346 * Volo Roma-Mogadiscio, aerogramma spedito da Chiavari per Mogadiscio ed affrancato con il francobollo speciale da lire 10 (n.88) e Imperiale da lire 1,75. Timbri speciali e firma Sorani. 400,00

347 * "BIMILLENARIO AUGUSTO" la serie cpl. aerea (A106/A110) su raccomandata da Roma (1.2.38) a Francoforte (2.2.38). Annullo commemorativo "Mostra Augustea della Romanità - Roma"; Raybaudi. 200,00

RREGNOEGNO DD’I’ITALIATALIA - S- SEGNATASSEEGNATASSE

348 * Lettera spedita a Montellabbate e tassata con il segnatasse da c.10 (n.1) annullato "Pesaro 9.MAG.63". Il francobollo fu recuperato da altra corrispondenza e usato in FRODE postale. Cert.Sorani. 300,00

www.laserinvest .com

357

359

Page 59: ASTA PUBBLICA

349 * Lettera spedita da Marsiglia per Livorno il 16.2.1864 e li tassata con coppia del valore da c.10 (n.1b) annullata con bollo ellittico occasionale "4a Dist.16 Feb". Certificati E.Diena e Raybaudi. 400,00

350 * Lettera spedita da Roma per Spoleto il 10.2.1867 ed affrancata con francobollo da 2 baj. (3Ab) quasi totalmente ricoperto con coppia del segnatasse da c.10 (n.1) annullato "Spoleto 10.FEB.67". Firmata A.Diena. 250,00

351 * Lettera spedita da Ferrara per città il 22.6.1869 tassata con coppia e singolo del valore da c.10 (n.1), annullati col numerale a punti. Firme E.Diena e A.Diena. 500,00

352 * Lettera spedita da Casale per Genova il 2.5.1871 tassata in arrivo con striscia di tre del valore da c.10 (n.2). Firmata Bottacchi. 200,00

353 * Doppia tassazione perche lettera rifiutata assolta con due segnatasse da c.10 (n.2) annullati rispettivamente "Napoli 14.1.71" e "Napoli 16.1.71". Dettagliato certificato Sorani. 200,00

354 * Lettera spedita da Barcellona (Spagna) per Rio Marina in data 17.2.1871 e li tassata con due segnatasse da c.10 ed un c.60 (nn.2+10). Tagli di disinfezione. Rara. 350,00

355 * Stampato spedito da Busseto per San Secondo il 10.11.1875 ed affrancato con francobollo da c.2 (n.T15). La lettera venne tassata e poi detassata mediante segnatasse da c.1, c.2, c.5 e c.30 (nn.3+4+5+7) prima annullati con bollo di San Secondo e poi obliterati con il lineare "Annullato". Certificato E.Diena. 250,00

356 * Fascetta spedita da S.Marco Argentano a Roma il 4.3.1880 affrancata con francobollo di Servizio da c.2 su L.5 (n.35) e tassata con striscia di 4 del segnatasse da c.2 e coppia segnatasse c.10 (nn.4+6). Cert. Raybaudi. 250,00

357 * Circolare spedita da Napoli per Adernò il 23.2.1874 ed affrancata con coppia del francobollo da 1 cent. (n.T14). La circolare venne recapitata e tassata erroneamente a Catania e successivamente detassata e ritassata ad Adernò mediante due differenti tassazioni da 28 centesimi (nn.3+4+5+6). Un francobollo difettoso. Insieme raro. Certificati E.Diena e Raybaudi. 2.000,00

358 * Piego spedito da Milano per città il 19.7.1893 tassato in arrivo con segnatasse da c.5 (n.5). Certificato Sorani. 150,00

359 * Lettera spedita da Valparaiso per Napoli il 3.8.1875 affrancata con francobollo di Chile da 10 cent. (Yv.n.14) e tassata in arrivo con striscia di 5 del segnatasse da c.40 (n.8). Vari segni di tassazione e bolli di transito e arrivo. Firmata G.Colla e certificato Sorani. 1.000,00

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 57

ex 340

348

349

336337

338

345

346

339

Page 60: ASTA PUBBLICA

360 * Modello 273 - Ed. 1895 affrancato con combinazione di segnatasse composta da un valore "mascherina" da c.20 su 1, striscia di tre del valore da c.5, e 117 segnatasse da lire 10 con cifra in rosso (12+18+20+28) annullati col bollo "Milano Pacchi Ferrovia 10 Dic.1897". Successivamente venne nuovamente tassata con segnatasse da lire 2 con cifra in bruno annullato "Milano (Computisteria) 11.Dic.1897". Combinazione eccezionale per la presenza dei segnatasse di tre differenti emissioni. Dettagliato certificato Sorani. 15.000,00

361 ✩ "MASCHERINE", la serie di 3 segnatasse (nn.17/19). Firme Oliva, A.Diena. E.Diena e cert. Studio Peritale Romano. 300,00

362 * Lettera racomandata spedita da Udine per Salino il 4.12.30 e tassata con combinazione di segnatasse da c.5 (quartina), centesimi 10 (quartina e striscia di tre) e un c.30 (nn.20+21+23). Certificato Raybaudi. 250,00

363 * Cartolina spedita da Peretola per Firenze il 17.11.1903 affrancata con Floreale da c.2 e tassata in arrivo con coppia segnatasse da c.5 con varietà CIFRA CAPOVOLTA (nn.20a). Certificato Colla. 250,00

364 * Lettera spedita da Firenze per Piandelgatti il 27.8.18 ed affrancata con Michetti da c.20 (n.109). Fermoposta a destino assolto con segnatasse da c.20 con varietà CIFRA CAPOVOLTA (n.22a). Raro e ben conservato. Cert. Carraro. 350,00

365 * Cartolina spedita da ufficio di Posta Militare il 19.8.16 affrancata con "Leoni" da c.5 e diretta "ferma in posta" a Celle Ligure. Tassata in arrivo con frazionamento del segnatasse da c.20 (n.22) annullato "Celle Ligure 23.8.16". Certificato E.Diena. Raro. 500,00

www.laserinvest .com

363

364

ex 361

360

Page 61: ASTA PUBBLICA

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 59

350351

352

353

354

355

356

362

358

365

Page 62: ASTA PUBBLICA

RREGNOEGNO DD’I’ITALIATALIA - P- PUBBLICITARIUBBLICITARI

366 ✩✩ La serie cpl. di 21 valori (nn.1/21) con appendice pubblicitaria. Diversi certificati Raybaudi e Carraro. Insieme raro e ben conservato. 2.500,00

367 § La serie cpl. di 21 francobolli con appendice pubblicitaria (nn.1/21), annullati. Certificato Colla per il non-emesso "Baci Perugina". 500,00

368 ✩✩ GRAFOFONO COLUMBIA, la quartina del valore da c.15 angolo di foglio (n.2). 75,00

369 * Busta di grande formato spedita da Livorno per Palermo il 30.6.25 ed affrancata con spettacolare combinazione comprendente francobolli ordinari e commemorativi del periodo fra cui i pubblicitari Bitter Campari e Cordial Campari ed il valore da 10 lire Floreale. Raro. Firma E.Diena. 500,00

370 * "ABRADOR" c.25 (4) isolato su fattura commerciale spedita da Milano in data 7.2.1925 per Pescarolo; bollo di arrivo e firma Sorani + cert. G.Biondi. 250,00

371 ✩✩ COEN, quartina del valore da c.25 (n.5), ben conservata. 250,00

372 ✩✩ PIPERNO, quartina del valore da c.25 (n.6) con soprastampa SAGGIO. Molto ben centrato. Cert. Carraro e firme A.Diena. 500,00

373 * "REINACH" c.25 (7) isolato in tariffa speciale "Affari Elettorali" su busta con annullo bilingue Piedimonte del Calvario (Podgora Zupanstovo) per Gorizia in data 23.1.25. 150,00

374 ✩✩ TAGLIACOZZO, il raro valore da c.25 (n.8), ben conservato., Firme di garanzia A.Diena, G.Oliva e E.Diena. 200,00

375 ✩✩ TAGLIACOZZO, il valore da c.25 con soprastampa SAGGIO (n.8). Firmato A.Diena. 75,00

376 * "TAGLIACOZZO" c.25 (8) isolato su lettera da Roma per città spedita in data 19 nov.1924; insieme perfetto e di pregio corredato da cert.Fiecchi. 500,00

377 ✩✩ COLUMBIA GRAFOFONO, quartina del valore da c.30 (n.9), da esaminare. 50,00

378 * "COLUMBIA" c. 30 (9) su intero postale da c.30 spedito da Milano per la Francia in data 17.12.24. 100,00

379 * Lettera raccomandata spedita da Palermo per la California 18.2.25 affrancata con francobolli della serie "Leoni" (uno dif.) e 4 PUBBLICITARI fra cui il 25 c. "Coen" (nn.81+82+108+Pubb.9+10). Bolli di arrivo. Certificato Raybaudi. 500,00

www.laserinvest .com

ex 366 ex 367 374 375

382 383 387 388 392 393394

Page 63: ASTA PUBBLICA

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 61

368

369

370

373

376

378

381

371

372

385

379

Page 64: ASTA PUBBLICA

380 ✩✩ COLUMBIA, blocco di 6 francobolli pubblicitari da c.50 con soprastampa SAGGIO (n.11). Da esaminare. 100,00

381 * "DE MONTEL" e "SIERO CASALI" c.50 (nn.12,15) pregevole affrancatura di valori "gemelli" con appendice ancora unita su lettera da Torino per la Francia in data 8.5.1925. Bollo di arrivo e cert. E.Diena. 250,00

382 ✩✩ PIPERNO, il raro valore da c.50 (n.13). Cert.Carraro. 250,00

383 ✩✩ PIPERNO, il valore da c.50 (n.13) con soprastampa SAGGIO. Firma A.Diena. 150,00

384 ✩✩ PIPERNO, il valore da c.50 con soprastampa SAGGIO (n.13). Firma A.Diena. Bordo di foglio. 125,00

385 ✩✩ PIPERNO, spettacolare blocco di 8 francobolli pubblicitari da c.50 con soprastampa SAGGIO (n.13). Firmati A.Diena. Raro. 1.000,00

386 * "AMILCARE PIPERNO" c.50 (13) isolato su lettera da Roma a Firenze in data 12.11.24; firme A.Diena e Raybaudi. Bollo di arrivo. 250,00

387 ✩✩ TAGLIACOZZO, il raro valore da c.50 (n.17), ben conservato. Cert. Carraro. 400,00

388 ✩✩ TAGLIACOZZO, il valore da c.50 (n.17) con soprastampa SAGGIO. Certificato Carraro e firma A.Diena. 100,00

389 ✩✩ TAGLIACOZZO, quartina del valore da c.50 (n.17) con soprastampa SAGGIO. Firme A.Diena e cert. Carraro. 500,00

390 * "TAGLIACOZZO" c.50 (17) coppia orizzontale su busta da Roma a Berlino in tariffa esatta per 1 lira con vignetta pubblicitaria non asportata contrariamente alle disposizioni vigenti. Insieme di pregio corredato da cert. Raybaudi e firma A.Diena. 500,00

391 * "TANTAL" c.50 (18) isolato su lettera da Milano ad Ascoli (7.2.1925); bollo di arrivo. 200,00

392 ✩✩ COLUMBIA GRAFOFONO, il raro valore da 1 lira (n.19), ben conservato. Firmato A.Diena e certificato Raybaudi. 200,00

393 § PERFIN, il valore da 1 lira Columbia (n.19), annullato con perforazione B.C.I. 150,00

394 § PERUGINA, il valore espresso da c.60 (n.21) con annullo parziale. Da esaminare. 200,00

395 * PERUGINA, il valore espresso da c.60 (n.21) che affranca lettera raccomandata spedita da Milano per Recanati il 17.5.26 affrancata con valori complementari per complessive lire 1,50. Firmato E.Diena. Raro. 1.000,00

RREGNOEGNO DD’I’ITALIATALIA - B.L.P.- B.L.P.

396 * Lettera raccomandata spedita da Bologna per Roma il 26.1.24 ed affrancata complessivamente per una lira con combinazione di francobolli ordinari e soprastampati B.L.P. (nn.137+138+BLP7+9+13). Rara affrancatura plurivalore di BLP. DEttagliato certificato Raybaudi. 1.250,00

397 * CARTOLINA DI RITORNO spedita da Tolosa per Genova ed affrancata con il valore di Francia da 10 centesimi (tariffa stampe). Rara. Certificato G.Colla. 250,00

398 ✩ SOPRASTAMPA LITOGRAFICA DEL II TIPO, i 6 bassi valori (nn.5/10). Ben conservati. Cert. Studio Peritale Romano. 600,00

399 ✩✩ Francobollo da c.30 con soprastampa III tipo (n.17), ben centrato. Cert. Colla. 500,00

www.laserinvest .com

395396

Page 65: ASTA PUBBLICA

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 63

386

391

402 ex 400

399ex 398

401

390389

397

Page 66: ASTA PUBBLICA

PPROPAGANDAROPAGANDA DIDI GGUERRAUERRA

400 * INTERSPAZI DI GRUPPO, due lettere raccomandatate spedite da Roma per città il 28.9.42 affrancate entrambe con 3 coppie che presentano gli interspazi integri dei 12 francobolli dell'emissione (nn.1/12). Rarità. Cert. Raybaudi. 1.000,00

MMARCHEARCHE COMECOME FFRANCOBOLLIRANCOBOLLI

401 * Umberto I, coppia della marca da bollo da c.5 (n.9) che affranca piego spedito da Bianco per Gerace il 28.6.1890. Bollo di arrivo. Certificato Carraro. 200,00

402 * Lettera spedita da Cremona per città il 12.3.1946 affrancata con marca da bollo da c.50 e francobolli di Imperiale, Luogotenenza e Democratica per complessive lire 3,05. Certificato Sorani. 200,00

FFRANCOBOLLIRANCOBOLLI MMONETAONETA

403 BANCA DELL'ITALIA MERIDIONALE, con francobollo Leoni da c.10. 20,00

404 CASA DELLA MODA - Fiume. Con francobollo da c.10 Leoni. 25,00

405 NUOVO BANCO MERCANTILE - Milano. Con francobollo da c.10 Leoni. 25,00

406 PILLOLE PINK - Tonico dei nervi. Con francobollo da c.5 Leoni. 25,00

407 BANCA AGRICOLA ITALIANA+GOMME PIRELLI+SINGER, tre capsule tutte con francobollo da c.10 Leoni. 25,00

408 THE ENGLISH FASHION WATERPROOFS - Impermeabili - Milano. Con francobollo da c.10 Leoni. 25,00

409 TRINCHERI VERMOUTH - Torino. Con francobollo da c.5 Leoni. 25,00

410 CREDITO VARESINO, MOQUETTE PANDA, ASCOM Modena, YOGURT YOMO. Capsule di plastica con francobolli Italia Turrita. 25,00

411 MOM CANDIOLI, lotto di tre cartoncini con i francobolli da c.10 Imperiale, c.20 Mon.Distrutti e c.50 soprastampato RSI. 75,00

412 BUSTINE: Autostrade spa, BIC e CIAC contenenti francobolli per carenza di moneta spicciola. 25,00

413 "US POSTAL CURRENCY" (1862/63) 23 differenti pezzi di cui tre "incapsulati". 100,00

www.laserinvest .com

403

409 ex 410 ex 411 ex 412

404 405 406 408

Page 67: ASTA PUBBLICA

VVALORIALORI GGEMELLIEMELLI

414 * "UMBERTO" due diversi valori da c.5 (n.59 e 67) su cartolina ill. da Atessa in data 12.12.1901; bollo di arrivo. 200,00

415 * "UMBERTO-FLOREALE" affrancatura mista due RE con francobolli da c.5 (nn. 67,70) su cartolina da Firenze 12.7.1901 a Fucecchio; firme Biondi ed E.Diena. Insieme perfetto e pregevole. 300,00

416 * "UMBERTO-FLOREALE" lettera da Notaresco a Giulianova (19 sett.1901) affrancata con due valori "gemelli" da c.10 (nn.60,71); bollo di arrivo. Insieme pregevole e perfetto corredato da cert.Sorani. 350,00

417 * "GEMELLI Michetti-Vittoria" da c.25 (n.83,122) su cartolina per la Svizzera spedita da Genova in data 16.5.22. 100,00

418 * "GEMELLI SOPRASTAMPATI" due valori da c.50 su 40 c.e su 55 c. (n.139,140) su cartolina da Roma a Milano 3.4.1925; combinazione rara. 200,00

419 * "FLOREALE-IMPERIALE" raccomandata interna a Roma affrancata con due valori da c.75 (n.201,252). 150,00

RREPUBBLICAEPUBBLICA SSOCIALEOCIALE IITALIANATALIANA

420 * FR.LLI soprastampati P.M. usati al Nord: lettera raccomandata da Nonantola (18.4.44) diretta a Modena affrancata per lire 6,25 (raccomandata 10 porti) con francobolli fronte e retro: Regno + R.S.I. + Propaganda+ PM.(nn.PA 11, PM.14, 491, 495, Pr.G.35). Insieme interessante corredato da cert. E.D. 250,00

421 * ESPRESSO "fascio" da L.2,50 (n.22) isolato su busta espresso spedita da Modena 28.6.44 per Montale Rangone; bollo, fascetta di censura e annullo di arrivo. 150,00

422 ✩✩ PROPAGANDA DI GUERRA G.N.R. le 6 coppie orizzontali con interspazio di gruppo aventi soprastampa di Brescia del III tipo (nn.13/II-24/II). Certificato Raybaudi. Raro. 1.100,00

423 * "NUNZIO APOSTOLICO" lettera spedita dalla Sardegna (Ploagne 4.3.44) affrancata col c.50 (251) + L.2 di p.aerea (15) e diretta al Governo Portoghese di Lisbona. Bollo e fascetta di censura alleata e arrivo in data 8.8.44; di pregio. 250,00

424 * "CARMINIO LILLACEO" tiratura di Firenze, lettera spedita da Livorno (7.3.44) diretta a Vignale (10.3.44) affrancata in tariffa 1° porto col c.50 (493/I). Cert. Chiavarello. 100,00

425 * ERRORE DI COLORE c.25 (490A) + L.1,25 (495/II), raccomandata in tariffa esatta da Firenze per città (12.6.44); bollo e fascetta di censura. Di pregio. 350,00

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 65

414

417

415

416

Page 68: ASTA PUBBLICA

426 * L.50 "fascio" della tiratura di Verona (n.501) su lettera da Verona per città in data 12.11.44; bollo di arrivo. Firme di garanzia Mondolfo, Raybaudi, Savarese Oliva + certif. L.Raybaudi e Savarese. 2.000,00

427 * "TAMBURINO SENZA FILIGRANA" c.75 (508) striscia verticale di quattro e due singoli usati su busta raccomandata unitamente al c.50 (507) spedita da Brunate (CO) il 29.1.45 e diretta a Caprino Bergamasco. Insieme di particolare rarità usato in periodo di R.S.I.; bollo di arrivo e cert.Sorani. Probabile pezzo unico!. 5.000,00

428 * "Monumenti Distrutti" coppia del 3 lire (n.511) su lettera raccomandata da venezia per città in data 17.7.45. Al retro bollo di distribuzione VE 19.7.45; cert. E.D. 150,00

429 * "MONUMENTI DISTRUTTI" il valore da L.3 (511) su recto di cartolina ill. di Milano, tale da formare una MAXIMUM, spedita da Sesto S.Giovanni il 4.3.1945. 200,00

430 * L.3 Monumenti Distrutti (511) su lettera espresso da Trieste a Brescia (26.7.45) + due "Bandiera" da c.25 (512). Bollo di arrivo e firma Sorani. 100,00

431 * "ALL'INTERNATO CIVILE" lettera spedita il 28.3.45 da Lozzo Atestino (PD) per la Germania affrancata singolarmente in tariffa speciale con la lira Bandiera (513); bollo e fascetta di censura. 100,00

432 ✩✩ ESPRESSI SAGGI, la serie di 2 francobolli con soprastampa saggio di Verona (nn.P1/P2). Certificato Raybaudi. 500,00

www.laserinvest .com

426

427

Page 69: ASTA PUBBLICA

433 * G.N.R. lettera raccomandata espresso spedita da Vestone a Castellanza in data 27.12.1943 affrancata col c.50 "imperiale" + il valore espresso da lire 1,25 (n.19/IIa) con la soprastampa "G.N." del II tipo + "R" del III tipo (posiz. 25 del foglio); bollo di arrivo. 1.000,00

434 * G.N.R. (tirat. di VR) lettera raccomandata da Milano (13.7.44) a Berna affrancata con 12 diversi valori di posta ordinaria nn.470/475 + 477/480 + due valori di posta aerea n. 118+121; fascetta di censura e bollo + bollo di arrivo a Berna 22.8.44. Firmata Chiavarello. 200,00

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 67

419 420

425

424

418

423421

428

ex 422

433

433 - dettaglio

ex 432

Page 70: ASTA PUBBLICA

435 * G.N.R. lettera espresso da Salò a Gavardo (13.1.44) affrancata col c.50 (477/Id) + espresso da L.1,25 (19/III). Il c.50 presenta la soprastampa spostata in alto; Sorani. 100,00

436 * G.N.R. c.35 (476/I) blocco di 4 con soprastampa della tiratura di BS 1° tipo + il valore da 1 lira (8) con soprastampa P.M. + espresso "fascio" da lire 2,50 (22) su busta di accompagnamento spedizione pacco per raccomandata espresso del 27 maggio 1944 da Milano a Genova. Fascetta di censura e bollo di arrivo. Raro insieme corredato dai cert. di garanzia Fiecchi (1965), L.Raybaudi (1976), M.Raybaudi (2002). 2.000,00

437 * G.N.R. "Propaganda" tiratura di BS: tre lettere raccomandate interne a Montale Rangone (7.3.44) ciascuna affrancata con i 4 valori da c.25, c.30 e c.50 (serie cpl. di 12 valori) con la soprastampa II e III tipo. 300,00

438 * G.N.R. "Propaganda" tiratura di BS: lettera raccomandata da Sale Marasino (27.3.44) per Sesto Calende (arrivo 30.3.44) affrancata con i 4 diversi valori da c.30 con soprastampa del II tipo (n.17/I-20/I); cert. Raybaudi. 150,00

439 * R.S.I. "Propaganda" con soprastampa fascio: la serie completa (nn.25/36) di 12 valori su tre buste raccomandate interne a Montale Rangone (26.6.44). 300,00

440 ✩✩ Propaganda di Guerra, la serie con soprastampa G.N.R. (nn.13/24). 50,00

441 ✩✩ Segnatasse G.N.R. della tiratura di Brescia, la serie cpl. di 11 valori (nn.47/I-57/I). Cert. Raybaudi e firme Sorani. 500,00

442 * SEGNATASSE da c.10 (61) in uso proprio su cartolina affrancata col c.25 "Monumenti" da Milano a Biella (6.9.1944). 50,00

443 * SEGNATASSE da c.25 (63) quattro pezzi in uso proprio annullati col bollo ottagonale di Milano, su piego spedito da Brescia (Zona Sprovvista) in data 27.8.44 per Malonno; firma Sorani. 150,00

444 * SEGNATASSE fascetto in uso proprio su lettera non affrancata da Castellamonte (6.10.44) per Aosta: c.20 + coppia c.40 (nn.62,65); firma Sorani. 200,00

445 * "TASSA CUMULATIVA" modulo del Banco di Napoli per 12 oggetti postali tassati per complessive lire 3,85 ottenute con l'applicazione di segnatasse della RSI da c.25+c.60.L.1+L.2 (nn. 62+67+68+69). 100,00

www.laserinvest .com

436

446

448 449 450 451 452 453 454

447

460

Page 71: ASTA PUBBLICA

446 q G.N.R. L.1,75 (481/I) tiratura di Brescia, usato su piccolo frammento con annullo Nuvolera (BS) 18.2.1944; rarità corredata da cert. Raybaudi. 1.500,00

447 ✩✩ G.N.R. "Spaziata" c.5, L.2,55, L.5 (Brescia 1° tipo) nn.470A, 483A, 485A; serie perfetta con gomma integra corredata dai certif. Caffaz e oro Raybaudi. 800,00

448 ✩✩ G.N.R. L.20 tiratura di Brescia (487/I) 1° tipo; francobollo perfetto e raro firmato Raybaudi, Fiecchi, Oliva. 1.000,00

449 ✩✩ G.N.R. L.20 (487/I) tiratura di Brescia 1° tipo. Perfetto corredato dai cert. Sorani e oro Raybaudi. 1.000,00

450 ✩✩ G.N.R. lire 25 (488/I) tiratura di Brescia 1° tipo. Perfetto e raro corredato da cert. E.Diena. 1.000,00

451 ✩✩ G.N.R. L.50 tiratura di Verona (n.489); perfetto con cert. Sorani. 100,00

452 ✩✩ G.N.R. L.50 (489/I) della tiratura di Brescia. Perfetto con cert. Sorani. 1.700,00

453 ✩✩ G.N.R. posta aerea c.25 (A117) 3° Tipo Brescia perfetto con g.integra corredato da cert. Raybaudi + firme Fiecchi e Oliva. 1.000,00

454 ✩✩ G.N.R. posta aerea, il raro valore da c.25 (117/II) della tiratura di Brescia 2° tipo; perfetto, corredato da cert. Sorani. 1.000,00

455 ✩✩ G.N.R. posta aerea c.80 (120/I) tiratura di Brescia 1° tipo; cert. Raybaudi. 200,00

456 ✩✩ G.N.R. posta aerea da lire 2 (122/IIa) tiratura di Brescia con le lettere "G.N." del 2°tipo ed "R" del 3°tipo. Francobollo raro e perfetto corredato dai cert.Chiavarello e Raybaudi. 500,00

457 ✩ G.N.R. posta aerea L.5 (123/II) tiratura di Brescia 2° tipo con la varietaà "N" incompleta; cert. Raybaudi e Savarese. 200,00

458 ✩✩ G.N.R. L.2 posta aerea (A 125/III) tiratura di Brescia, ang. di f. e numero di tavola. Firmato Fiecchi. 200,00

459 ✩✩ G.N.R. esprsso aereo da lire 2 (125/III) della tiratura di Brescia 3° tipo perfetto e con cert.Raybaudi. 200,00

460 ✩ G.N.R. espresso da L.2,50 (20/I) tiratura di Brescia 1° tipo gomma originale e cert.Sorani. 500,00

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 69

429

430 431

434

ex 439

438

ex 437

455 457

458 456

Page 72: ASTA PUBBLICA

EEMERGENZAMERGENZA ININ R.S.I.R.S.I.

461 * PACCHI POSTALI come segnatasse: coppia del valore da 2 lire (n.31) su busta non affrancata spedita da Genova (17.9.45) a Sestri dove viene tassata (19.9.45). Sul fronte compare la "T" di tassa e la cifra "4" a matita. 150,00

462 * Lettera 1° porto per l'interno spedita con il servizio "Recapito autorizzato" tramite l'Agenzia Rinaldi da Milano per città il 26.11.1944; non trovandosi il destinatario la lettera fu rispedita al mittente dopo essere stata riaffrancata con un francobollo "PACCHI" da c.50 (n.28). Cert. Chiavarello. 150,00

463 * "ATTI GIUDIZIARI" lettera raccomandata A.R. da Cavour (2.3.44) affrancata col c.30 (492) + Pacchi postali da lire 2 (31); bolli di transito e arrivo. 200,00

464 * "ATTI GIUDIZIARI" lettera raccomandata spedita da Pavia 22.9.44 affrancata con coppia L.1,25 (495) + c.25 (505) + r.a. fascetto da c.10 (4); bollo di arrivo a Landriano. 200,00

465 * PACCHI POSTALI da 1 lira (42) con sopr. "36 mm." striscia usata eccezionalmente come segnatasse su busta raccomandata espresso da "Zona senza fr.lli" spedita da Borgio Verezzi (13.5.44) per Roasio (in provincia di Vercelli) dove giunge il 17.5.44; insieme di particolare pregio corredato da cert.Caffaz. 1.000,00

466 * "PACCO POSTALE" da 1 lira della RSI n.42 (soprastampa da mm.36) usato come segnatasse dall'ufficio postale di Aosta, su lettera spedita da Caluso in data 1.12.44 e affrancata con due valori "gemelli" della RSI da c.25 (n.491+497). 400,00

467 * SEGNATASSE G.N.R., coppia da c.50 (53/I) usati come francobolli ordinari su lettera da Barbariga (29.5.44) per Brescia. Raro uso firmato Chiavarello e Sorani. 350,00

468 * Busta da Novara (6.1.45) per città affrancata con c.50 + c.20 "Monumenti" + Marca da c.30 (23). Quest'ultima non venne ritenuta valida e perciò fu tassata con coppia segnatasse da c.5 (60) + c.50 RSI (493) annullato con "T" di tassa. Firma Sorani. 175,00

469 * SEGNATASSE fascio da c.50 (66) usato come francobollo ordinario su lettera da Cremona a Milano (26.12.44) unitamente al c.50 GNR (VR) + c.25 "Monumenti"(n.477,507). Cert. E.D. e bollo di arrivo. 175,00

470 * Modulo "tassa cumulativa" (Novara 19.1.45) con il 2 lire (Imperiale) + segnatasse lire 1 (68) e lire 5 (44). Cert. Raybaudi. 150,00

EEMERGENZAMERGENZA ININ LLUOGOTENENZAUOGOTENENZA

471 * BLOCCO di 8 del valore luogoten. da c.60 (530) obliterato col "T" di tassa su piego raccomandato da Sora (19.6.45) a Napoli "tassa a carico". Bollo di arrivo. 125,00

472 * "PACCHI POSTALI" da lire 10 (58) uso singolo su avviso ricev. PACCO dell'ufficio di Manfredonia in data 14.8.46. 140,00

www.laserinvest .com

465466

Page 73: ASTA PUBBLICA

CCOMITATIOMITATI DIDI LLIBERAZIONEIBERAZIONE NNAZIONALEAZIONALE

473 * VALLE D'OSSOLA e Valle Cannobina: 39 francobolli nuovi soprastampati "Italia Libera Ossola", "CLN Governo Provvisorio dell'Ossola" (3 con soprastampa capovolta) e "Valle Cannobina Liberata 7.9.44". Inoltre due buste una con 10 francobolli, sei soprastampati OSSOLA e quattro "Italia Libera Ossola" e un'altra del CLN Zona Ossola diretta (a mezzo corriere militare) al Comando Divisione Val Toce con al retro bollo in gomma della Divisione Patrioti VAL TOCE con relativa firma. 500,00

474 * "LA POSTA DELLA REPUBBLICA DELL'OSSOLA" (Settembre/Ottobre 1944): 12 fogli da esposizione tutti corredati da esaurienti didascalie che presentano: 11 francobolli prove di stampa (linguellati) chiamate "Prove di Lugano" con la soprastampa "CLN Ossola Libera 10.9.44" (Sassone S.12) con al retro timbrino Scotto, le Marche Fiscali da L.0,50 + L.1 + L.5 con al retro il bollo della Giunta Provvisoria del CLN singole e in b locchi, una cartolina spedita da Bannio Anzino a Preglia (29.9.44) e sette lettere tutte spedite nei giorni della Repubblica da varie località della Valle e dirette in Svizzera. Fascetta di censura "Ossola Zona Liberata". Rarissimo insieme per specialista. 5.000,00

475 ✩✩ P.S.I. MANTOVA, il valore da lire 1,90 su c.10 (n.12), angolo di foglio. Firmato Oliva. 700,00

476 "DOMODOSSOLA Giunta Provvisoria di Governo della Zona Liberata", tessera di riconoscimento Guardia Nazionale (grado Finanziere) rilasciata a Domodossola il 15.9.1944; in calce firma del commissario di Polizia membro della Giunta. In basso bollo viola del C.L.N. di Domodossola. La Repubblica dell'Ossola (9 settembre - 15 ottobre 1944) rilasciò solo 40 tessere di riconoscimento che vennero date a Carabinieri o a Finanzieri. 200,00

477 ✩✩ Un album contenente una trentina di TESSERE (prevalentemente con foto) di appartenenti al "C.L.N." , alle Squadre di Azione Patriottica, Brigate SAP, Brigate Garibaldi, Zona Militare dell'Ossola ecc. ecc. 600,00

478 * "ARIANO POLESINE", lettera interna ad Ariano (16.5.45) affrancata con due valori da c.20+ c.30 soprastampati "C.L.N. Ariano Polesine". Al retro bollo Ariano Polesine 17.5.45. 100,00

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 71

443

444

445

462

467

468

464

461

463

Page 74: ASTA PUBBLICA

EEMISSIONIMISSIONI LLOCALIOCALI

479 q "IL DUCE A LIVORNO" emissione di propaganda valida unicamente il giorno della visita di Mussolini (11.5.1930): 2 frammenti, una coppia nuova g. int. (Chiavarello) ed una busta. 50,00

480 * CAMPIONE D'ITALIA, la serie completa della 1° tiratura (S.2) su busta raccomandata spedita il 20.6.44 da Campione a Zurigo; al retro bollo di arrivo. Insieme di pregio corredato da cert. Giulio Bolaffi. 500,00

CCORPOORPO PPOLACCOOLACCO

481 ✩✩ LIBRETTO di 10 pag. e una doppia copertina contenente 4 valori dell'emissione "Soccorso di Guerra" da L.1, L.3, L.5, L.10 e i tre foglietti della stessa emissione (n.2,3,4). Catal. Sassone n.1. Rarità. 500,00

482 ✩✩ "Soccorso di Guerra" i 4 valori da 1 lira/10 lire (nn.23/26) in fogli integri da 50 pezzi ciascuno, inoltre i valori da c.30, c.50, c.60, c.80 (nn.19/22) in fogli integri soprastampati . 100,00

LLEE VVITTIMEITTIME PPOLITICHEOLITICHE

483 * "VITTIME POLITICHE" modulo per "ammenda ai fattorini" (lire 2,70) ottenuta con vignetta da L.2 + coppia c.35 Imperiale obliterati dal lineare Torino Staz.Porta Nuova (24.4.46). 175,00

484 ✩✩ Bell'insieme composto da 25 differenti vignette sciolte o su frammento (tutte annullate) + 20 pagelle scolastiche con le vignette di "Don Tani, Montezemolo,Lorenzoni" + 5 Estratti Matricola con valori e nuovo prezzo in soprastampa usate come Marche da bollo + 11 fogli nuovi e integri a ricordo di: Amendola, Artale, Bendicenti, Chiesa, Colorni, D'Acquisto, De Bosis, Martini, Mosca, Simoni, don Tani. 500,00

www.laserinvest .com

ex 474 - dettaglio collezione

476

481

ex 473

475

Page 75: ASTA PUBBLICA

I FI FALSIALSI DIDI GGUERRAUERRA

485 ✩✩ AUSTRIA 1945 "Mostra Antifascista" serie di due valori non emessi (Unif. 645A+645B); gomma integra e firma E.Diena. Inoltre biglietto d'ingresso della Esposizione Antifascista di Vienna che dava diritto all'acquisto della serie dei due valori. 200,00

486 ✩✩ GRAN BRETAGNA: "Falsi di Guerra" a imitazione dei francobolli emessi nel 1938 dalle Poste Tedesche per il Soccorso Invernale. Carnet di 10 valori da 3+2 pfg. e 12+6 pfg. Insieme raro integro e perfetto. 500,00

487 § "ATELIERS DES FAUX" foglietto presentato alla Esposizione di Bruxelles dal 12 al 24 nov.1945. 100,00

488 ✩✩ FRANCIA, realizzazione dei francobolli "Sabine" da c.30 realizzata dall'Intelligence Service Alleata, per frodare la Posta. 100,00

489 ✩✩ FRANCIA (Marsiglia maggio 1943): 5 Trittici del gen. De Gaulle tra Petain o Laval (n.5, n.6, n.9, n.15, n.16) con gomma integra. 100,00

490 ✩✩ "I FALSI DELLA RESISTENZA FRANCESE" (1942/1944): 6 francobolli preparati dall'Intelligence-Service a Londra. Il lotto comprende anche un foglietto di 24 esemplari del gen. Petain fr.1,50 + un foglietto da 20 esemplari del Petain da 2 fr. + foglietto da 20 del gen. Petain da 50 c. + "Iris" da 1,50 fr. + foglietti da 20 francobolli di Petain da 70 c. e 1 fr. 500,00

491 * IL FALSO del gen. "De Gaulle" fr.1,50 a imitazione dello stesso valore "Petain": una lettera + un foglietto da 9 esemplari (tre x tre) ideato dal gruppo clandestino "COMBAT". L'incisore R.Thirin morì torturato dalla Gestapo nel 1943. 100,00

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 73

485

486 - dettaglio

ex 489

Page 76: ASTA PUBBLICA

492✩✩/✩ HIMMLER (falso britannico del 1944) francobollo da 6 pf.: un valore della 1° tiratura (gomma integra) ed un valore della 2° tiratura (Mich. spez. 28). 300,00

493 ✩✩ HIMMLER (falso britannico del 1944) tre francobolli da 6 pf. (Mich. spez. 28/I, 28/II, 28/IU) 1° e 2° tiratura e un esemplare non dentellato ritagliato da un foglietto di PROVA di 4 esemplari. 600,00

494 ✩ "LO SPUTO" emissione privata Americana: la bimba sputa in faccia a Hitler; in basso la dicitura "Bersaglio tedesco". Tiratura 1000 esemplari ritirati quasi tutti dagli agenti federali. 100,00

495 ✩✩ (24+6) pf. Francobollo falsificato dal SERVIZIO SEGRETO inglese nel 1944 (Michel spez. n.29) che riproduce l'effige del gen. Von Witzleben (ideatore dell'attentato a Hitler nel 1944). 100,00

496 ✩✩ FRANCOBOLLO "Falso" (20 Gr.) prodotto dai Servizi Segreti Britannici ed ideato dall'ufficio di propaganda inglese "S.O.E." ed in seguito utilizzato dai Movimenti clandestini Polacchi. 100,00

497 ✩✩ "LUFTFELDPOST" 2 francobolli falsificati dalla Propaganda Inglese (dent. 12 1/2 e bordo di f.); veniva utilizzato su lettere contenenti notizie false provenienti dalle zone di guerra. 100,00

498✩✩/✩ "IL FRANCOBOLLO CHE NON E' MAI ESISTITO": foglietto preparato e realizzato dagli uomini del Col. Robert M.Allen del servizio PROPAGANDA "OSS" americano, scoperto in occasione della vendita della collezione Franklin D.Roosevelt (1946). Si pensa che questo blocco sia stato donato al Presidente (accanito collezionista) nel 1944. Inizialmente il catal."Michel Spezial." segnalava questo blocco di color rosso marrone, ma nel 1988 modificò questa segnalazione citando il blocco nel colore verde. Cert. E.Ludin. Rarità. 1.000,00

ex 492ex 493

ex 494 ex 495 ex 496ex 497

498

Page 77: ASTA PUBBLICA

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 75

ex 491

502

ex 490

488

ex 487

499

ex 505

ex 506

ex 516

Page 78: ASTA PUBBLICA

499 ✩✩ "12 Jan 1944" foglietto con 4 francobolli FALSI recanti l'effige di Goering al posto di quella di Hitler, NON DENTELLATI. Emissione di origine privata approntata probabilmente per scopi filatelici speculativi. 100,00

500 ✩✩ FALSI di propaganda Inglese emessi nel 1944, Operazione inquadrata nella "CORNFLAKES", per diffondere notizie in territorio tedesco. Con aerei provenienti dall'Austria, venivano paracadutati, ai lati dei convogli ferroviari semidistrutti, i sacchi di posta con messaggi sovversivi per far giungere regolarmente a destino le informazioni volute. Quattro foglietti da 20 esemplari ciascuno, integri e sigillati, dei valori da 3,4,6,8 pf. Timbrino peritale al retro di ciascun valore. 100,00

501 ✩✩ "Operazione CORNFLAKES": nel 1944 vennero realizzati a Roma i due valori più comuni da 6 e da 12 pf. che servivano per affrancare le buste da inviare ai cittadini tedeschi. Il lotto comprende una quartina dentellata per ciascun valore (II tiratura) + una coppia non dentellata del valore da 12 pf. (Hitler con mascella a forma di teschio). 50,00

502 ✩✩ "Operazione CORNFLAKES" (1° tiratura) due blocchi da 12 e 18 pezzi ciascuno, bordo e ang.di foglio, del valore da 12 pf. francobolli emessi nell'autunno del 1944 da una tipografia americana (a Roma) per scopi di spionaggio. 200,00

503 ✩ "Operazione CORNFLAKES" nella preparazione dei falsi da parte della OSS Americana furono eseguite delle PROVE di STAMPA su cartoncino, in color nero, prove avvenute nello stabilimento romano Aristide Staderini (1944). Questo lotto presenta una prova del valore singolo da 12 pf. (Mich.17/E) su cartoncino, ed una, sempre su cartoncino, con una stricia di cinque (Mich. 17/E). I pezzi sono certif. separatamente da E.Ludin. 200,00

504 ✩ "Operazione CORNFLAKES" lotto con due PROVE non dentellate e su cartoncino con stampa di color nero eseguite a Roma (1944) dalla tipografia A.Staderini: il valore da 6 pf. (Michel 15/E) e da 12 pf. (Michel 16/E) in striscia di cinque. I due pezzi sono corredati dai cert. E Ludin. 200,00

505 * FALSI emissione Americana (OSS): lotto composto da 4 lettere, 12 francobolli nuovi (g. integra) dentellati e non + 4 foglietti; da esaminare con attenzione. 300,00

506 BANCONOTE inglesi "false" stampate dai tedeschi nel Campo di Concentramento di Oranienburg e lanciate sul territorio Inglese nel 1944 (una da 10 e l'altra da 20 pounds). 100,00

507 ✩ FALSI della Propaganda Nazista preparati dalla GESTAPO al Campo di ORANIENBURG nella baracca dove i tedeschi avevano concentrato i migliori falsari d'Europa: il primo ad essere falsificato fu il francobollo "Giubileo del 1935" con al centro la testa di Stalin e le parole "Questa Guerra è una Guerra Ebrea"; il secondo "Incoronazione 1937" con in alto la scritta "SSSR - BRITANNIA" ed in basso "Theeran 28.11.1943" + falce e martello e Stella di David, 2 esemplari nuovi e uno annullato. 100,00

www.laserinvest .com

ex 500 ex 503 ex 504

ex 507

ex 509

ex 510

Page 79: ASTA PUBBLICA

508 * "Special Stamp in memory of the first day of INVASION", fronte di maxi busta realizzata dai tedeschi con stampa bilingue. I francobolli recano il timbro "London 6 jun. 1944". Il lotto comprende anche i sei "falsi" della serie ordinaria di Gran Bretagna emessi dai tedeschi (Michel spez. 3/8). 100,00

509 § FALSO di propaganda "Fruehdruck" (prima PROVA di stampa) approntato nel Campo di concentramento di Sachsenhausen (vicino Berlino), prova che fu sottoposta dal comandante del Campo Nazista delle SS B. Kruger al delfino di Hitler, HIMMLERS. Il pezzo reca l'autentica del perito Clark. 500,00

510 ✩ "LIQUIDATION OF EMPIRE" serie di francobolli-propaganda realizzati nel Campo di Sachsenhausen (Michel Spez. 3/8) composta da 48 valori (24 nuovi e 24 annullati) riportanti in soprastampa il nome delle colonie britanniche: HongKong, Singapore, St.Lucia, Barbados, Jamaica, Trinidad, Is.Bahama, Is.Bermuda. I francobolli sono annullati col timbro "London 6 Jun.44". 200,00

511 ✩✩ "Imperiale" FALSO di GUERRA: due valori da c.25 ang. di foglio dentellato e non dentellato (Unific.248F e 248Fa). Gomma integra e firma Raybaudi plattati rispett. alle posizioni n.20 e n.1. 200,00

512 ✩✩ "ASSE" Imitazioni di Guerra con la scritta "DUE POPOLI - UN FUHRER". I valori da c.25 (Sass.IG 454) e c.50 (Sass. IG 455). 300,00

513 ✩✩ "ASSE" Imitazioni di Guerra c.50 (Sass.IG 455) blocco di 20 angolo di foglio; 4 valori con linguella i rimanenti gomma integra. Cert. E.Diena. 1.250,00

21 Apri le 2012 INVESTLASER

513

ex 511

ex 512

Pagina 77

Page 80: ASTA PUBBLICA

514 ✩✩ "ASSE" Imitazioni di Guerra c.25 (Sass. IG 454): foglio integro da 20 francobolli tutti con gomma integra. La stampa dovrebbe essere stata eseguita in Inghilterra per conto dell'OSS, ma alcuni precisano che ciò avvenne a Roma nella tipografia Staderini. Cert. E.Diena. 2.500,00

515 ✩ REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA 1943: nove cartoncini, con al retro il commento ironico delle informazioni alleate, ciascuna con un francobollo della R.S.I. 100,00

516 * "LA PROPAGANDA di guerra attraverso la Posta": bell'insieme composto da 28 tra cartoline e buste (nuove e viaggiate) con caricature di Mussolini, Hitler, Stalin, Chamberlain e Churchill. 250,00

517 ✩✩ "NAPOLI 1943" soprastampa di PROPAGANDA per commemorare le 4 Giornate di Napoli su tre francobolli "Imperiale" (CEI 1,2,3) tutti gomma integra e con cert. Chiavarello. 200,00

518 ✩ "POSTA INTERQUARTIERE DI NAPOLI" (1943) francobollo preparato durante l'occupazione tedesca; doveva essere utilizzato per un servizio postale interno. Due valori, dentellato e non, come sempre senza gomma. Cert. Chiavarello. 100,00

519 ✩✩ "FALSO DI PROPAGANDA POLITICA"(Napoli 1946) con l'effige di Umberto II stampato a Napoli a cura dell'Unione Monarchica Italiana. Il lotto è composto da due foglietti dentellati in color verde e rosso, uno non dentellato di color rosso, due serie di 6 francobolli di color verde e rosso, una busta ed una cartolina. Emissione menzionata dal catal. C.E.I. e cert.Chiavarello. 250,00

520 * D.D.R. 1956 "FALSI DI PROPAGANDA di W.Peter KLEINE": 12 fogli d'albums con lettere e francobolli emessi nel periodo della Guerra fredda tra Repubblica Federale e D.D.R. Tutti i pezzi sono corredati da certif. Erhard REHN. 500,00

www.laserinvest .com

514

ex 517

ex 518

ex 520

Page 81: ASTA PUBBLICA

LLIVORNOIVORNO

521 * "Il DUCE a Livorno" lettera affrancata (n.1) per città in data 11.5.1930. 100,00

CCASTIGLIONEASTIGLIONE DD’I’INTELVINTELVI

522 * CASTIGLIONE D'INTELVI il valore da L.1/c.50 (n.10) annullato col regolamentare bollo rettangolare locale del Collegamento Postale "Castiglione/Argegno/Como" in data 31.3.45 apposto su biglietto postale della RSI da c.25 (Interit.37) + complementi c.25 (491) + Propaganda (34) diretto a Milano. Cert. Raybaudi. 250,00

GGUIDIZZOLOUIDIZZOLO

523 * Lettera spedita da Mantova per Guidizzolo il 15.2.45 affrancata con la serie F.lli Bandiera e recapitata mediante applicazione francobollo soprastampato (n.1). 250,00

524 * Manoscritti con lettera accompagnatoria affrancata con francobolli della serie Mon. Distrutti e spedita il 16.2.1945 a Solferino ove venne recapitata a destino mediante applicazione di marca recapito soprastampata da lire 1 (n.1), annullata col raro bollo di Solferino. Dettagliato certificato Sorani. 250,00

525 * Cartolina affrancata col valore recapito da lire 1 con soprastampa rossa (n.2) annullata in data 21.3.45. Certificato G.Oliva (1962). 350,00

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 79

522

523

525

524

Page 82: ASTA PUBBLICA

PPINZANOINZANO

526 * Intero postale Mazzini da c.30 con affrancatura aggiunta composta da coppia c.10 Mon. Distrutti spedito da S.Vito al Tagliamento il 4.3.45 per Pinzano e li affrancato con la marca comunale da c.25 azzurra. Firmato Raybaudi. 500,00

TTERAMOERAMO

527 * SOPRASTAMPA CAPOVOLTA: lettera espresso spedita da Pietracamela (5.3.44) per Teramo affrancata con tre valori soprastampati: c.20 + c.25 (soprastampa capovolta) + L.1,25 (2+3a+16) + c.5 Imperiale (243). Insieme di pregio con bollo di arrivo firmato Di Michele + cert. oro Raybaudi. 500,00

528 * Raccomandata espresso spedita da Teramo il 28.2.44 per Notaresco affrancata per lire 3 mediante l'applicazione di tre valori dell'emissione: lire 1(8)+ Espresso L.1,25 (16) + c.25 (3) coppia + singolo. Pregevole insieme con bollo di arrivo e firme Sassone+ Raybaudi. 500,00

529 * Raccomandata da Teramo ad Ancarano (29.2.44) affrancata con il valore isolato da lire 1,75 (10); bollo di arrivo. Insieme di pregio corredato da cert. Caffaz e Sorani. 500,00

PPIOVAIOVA’ M’ MASSAIAASSAIA

530 * Lettera spedita da Nichelino per Cerreto d'Asti il 30.3.45 affrancata con francobollo da 1 lira Mon. Distrutti e riaffrancato con coppia delle marche da c.50 Piova'Massaia annullate "Cerreto d'Asti 30.3.45". Dettagliato certificato Sorani. Rarità. 500,00

www.laserinvest .com

527528

526 530

www.laserinvest.com

Page 83: ASTA PUBBLICA

RREPUBBLICAEPUBBLICA IITALIANATALIANA

531 * IMPERIALE lire 50 (261) isolato su piego assicurato spedito da Avellino in data 1.3.47 diretto a Monteforte dove giunge il 4.3.47; pregevole uso in periodo di Repubblica Italiana dell'alto valore del Regno. Cert. di garanzia M.Merone. 500,00

532 * Democratica coppia L.3 (553) + L.20 Imperiale (259) su raccomandata "Via Aerea" da Roma (29.4.46) per Palermo in tariffa esatta e bollo di arrivo. La busta, aperta frettolosamente, è lacerata a sinistra. 150,00

533 ✩✩ DEMOCRATICA, la serie cpl. di 23 valori (nn.543/565). 200,00

534 * LIRE 25 IMPERIALE + DEMOCRATICA su aereogramma "Volo inaugurale Roma-Washington" (4.4.1946): lettera in tariffa esatta di lire 46 (1° porto ordinario e aereo per gli USA) con affrancatura mista Regno-Repubblica nn.260+550+555+558+ PA.129; cert. Sorani. 500,00

535 ✩✩ DEMOCRATICA la serie cpl. gomma int. dei 23 valori (S.130). Il 30 lire ed il 100 lire hanno il bordo di foglio e sono corredati da cert. finanziario "Qualità Bolaffi" (scala Bolaffi 60%). 250,00

536 * "DEMOCRATICA" F.D.C.: lettera raccomandata spedita da Napoli per gli USA in data 1.10.45 affrancata per lire 15 con sette valori della serie (nn. 544,548,550,551,552,555) in perfetta tariffa. Insieme di particolare pregio sia per il nome illustre del destinatario (m.o Toscanini) che per il contenuto della lettera (Napoli 1 ott.1945) che recita "questa nuova serie di francobolli che dovrebbe sostituire finalmente la cosidetta serie "Imperiale" viene posta in vendita contemporaneamente OGGI in tutta Italia". Bollo di arrivo, di censura e cert. G.Carraro. 1.250,00

537 * "Risorgimento" il valore da lire 20 (588) isolato ed in perfetta tariffa su raccomandata c/assegno L.480 "tariffa editori" da Cosenza (10.7.48) a Calopezzati bollo di arrivo. Insieme di pregio. 300,00

538 * RISORGIMENTO lire 100 tre esemplari + ERP lire 5 (nn. 591,604) su raccomandata RR. da Torino (20.7.49) per la California dove arriva il 24 luglio; firma Carraro. 200,00

539 ✩✩ "RISORGIMENTO" la serie cpl. di 13 valori (S.136) con gomma integra. Cert. Bolaffi per il 50 e 100 lire (qualita'85% della scala Bolaffi). 250,00

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 81

531

534

ex 533 ex 539

ex 535

Page 84: ASTA PUBBLICA

540 * "Biennale di Venezia" F.D.C. la serie cpl. (S.137) + complementi L.20 (598) + Ex.L.30 spedita il giorno d'emissione da Lecco (12.4.49) per l'Argentina; bollo di arrivo. 80,00

541 * "75° ANNIVERARIO U.P.U.": il francobollo da 50 lire (n.599) isolato in tariffa esatta su aereogramma spedito da Massafiscaglia (2.5.49) per Tunisi; firma Sorani e Colla. 300,00

542 * REPUBBLICA ROMANA L.100 (600) quartina ang. di f. su raccomandata espresso (rifilata a destra) da Livorno + complementi ERP e UPU. Bollo di arrivo a Piombino (31.10.49), firma A.D. e cert.Raybaudi. 500,00

543 * RADIODIFFUSIONE, la serie di 2 valori su busta Venezia Club n.62 annullata "Genova 15.7.950". Cert. SPR. 100,00

544 * RADIODIFFUSIONE, il valore isolato da lire 55 (n.624) che affranca raccomandata spedita da Treviso per Conegliano il 26.7.50. 150,00

545 * RADIODIFFUSIONE, il valore da lire 55 unitamente a coppia da lire 20 Anno Santo (nn.620+624) che affrancano raccomandata spedita da Torino per Messina il 28.7.1950. 125,00

546 * RADIODIFFUSIONE, lettera raccomandata spedita da Roma per New York il 15.7.50 affrancata con coppia del valore da lire 55 e francobollo da lire 5 Democratica (nn.555+624). Bolli di arrivo. Firmata A.Diena. Cert. SPR. 250,00

547 * "GINNICI" la serie cpl. in coppie (S.147) su raccomandata FDC interna a Firenze 22.5.51; bollo di arrivo e cert. Raybaudi. 1.000,00

548 ✩✩ GRONCHI ROSA, il valore da lire 205 (n.691), bordo di foglio, firmato G.Bolaffi. 500,00

549 ✩✩ ITALIA TURRITA, la serie cpl. di 11 valori con fil. ruota (nn.710/718+747/748). 50,00

550 ✩✩ "GRONCHI ROSA" L.205 (921) splendido esemplare ang. di f. corredato col cert. finanziario di "Qualità Bolaffi" (120%). 500,00

www.laserinvest .com

542

574

548 550

Page 85: ASTA PUBBLICA

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 83

536

538

537

541543

544545

546

Page 86: ASTA PUBBLICA

551 ✩✩ "Castello di Bosa", coppia con la sola stampa "ardesia" e con la dentellatura fortemente spostata nei due sensi, interspazio di gruppo. Dettagliato certificato Raybaudi. 250,00

552 ✩✩ CASTELLI, quartina del valore da lire 700 con la sola stampa del colore viola (n.1524). Certificato Studio Peritale Romano. 500,00

553 ✩✩ "La DONNA nell'Arte" striscia di tre del valore da 0,45 (2726) con la donna di colore diverso. 100,00

554 ✩✩ "Giochi Olimpici 2008" il valore da 0,85 (Sass. Sp. 2694Ea) con la dentellatura verticale a metà esemplare. 100,00

555 ✩✩ CASTELLI, quartina del valore da lire 850 con stampa del nero spostata molto in alto (n.1525/A). Cert. Studio Peritale Romano. 200,00

556 * "Cinquantenario RADIO" F.D.C. la serie cpl. (S.1528) su raccom. aerea da Roma (1.8.47) giorno d'emissione a N.York; arrivo 6.8.47. 60,00

557 * SANTA CATERINA lire 100 PA. (A146) cinque esemplari, su aereogramma con finestrella da Padova (7.9.48) per il Brasile (arrivo 13/9) + Democratica 5 L. e tre 20 L.(nn.555,561). 300,00

558 * SANTA CATERINA lire 200 (A147) sei pezzi su aereogramma spedito da Roma (2.5.49) a Tucuman (Argentina) + Risorgimento nn. 582 + 587 + coppia 588. 500,00

559 ✩✩ PACCHI IN CONCESSIONE, la serie di 4 valori angolo di foglio (nn.1/4). 250,00

560 * Mod. 41 affrancato con spettacolare striscia vericale di 4 "Cavallini" da lire 1000 e complementi fra cui un 300 lire con filigrana ruota alata (nn.69+79+87/I+81/I) tutti annullati "Firenze 15.1.57". Dettagliati certificati Carraro e Caffaz. Rarità. 2.500,00

561 ✩✩ SEGNATASSE filigrana stelle, la serie cpl. di 10 valori in quartina (nn.111/120). Cert. Studio Peritale Romano. 125,00

www.laserinvest .com

551552

555ex 554 ex 561

558

560

ex 559

Page 87: ASTA PUBBLICA

LLUOGOTENENZAUOGOTENENZA

562 * P.M. c.5 (n.1): lettera da Filetto (7.8.1945) a Modena affrancata (fronte e retro) per lire due con 40 esemplari del c.5. Insieme di particolare interesse in quanto l'affrancatura risale all'ultimo giorno di validità ufficiale dei soprastampati P.M. Cert.Sirotti. 300,00

563 * P.M. c.15 (3) blocco di tredici + c.5 (243) su lettera da Bari dell'agosto 1945; bollo di arrivo e firme Di Michele e Sirotti. 200,00

564 * P.M. c.20 (4), trentacinque esemplari al retro di lettera raccomandata da Castellammare di Stabia a Roma spedita in data 11.4.45; firma Sirotti. 200,00

565 * P.M. c.25 (5) + c.75 (252) su lettera da Bologna a Milano in data 12.6.45 affrancata per 1 lira secondo le tariffe in vigore della RSI nell'Italia del Nord; bollo di arrivo e cert.Sirotti. 75,00

566 * P.M. c.30 (6) su intero da c.15 VINCEREMO + c.15 Imperiale spedito da Roma a Firenze (26.11.44). Preziosa testimonianza del "ponte postale aereo" tra Roma e Firenze. L.Sirotti. 75,00

567 * P.M. c.30 e c.50 (nn.6+7) + c.20 Imperiale (247) su lettera proveniente da Cattaro (Dalmazia), diretta a Verona, ma trasportata privatamente in Italia e annullata ad Ancona in data 6.9.43; cert. Sorani. 100,00

568 * P.M. da c.50 (n.7) su lettera da Saonara (PD) a Medolla in data 30.9.43; raro uso dopo l'8 settembre 1943. Firme A.D. + Sirotti. 150,00

569 * P.M. c.50 (7) su lettera da Brindisi (28.1.44) a Cosenza; bollo e fascetta di censura. Pregevole uso nei territori del Regno entro la data del 13.7.44; firma Sirotti e cert.Chiavarello. 100,00

570 * P.M. lire 1 (n.8) + c.50 (7) + luogot. lire 1 (n.519) due esemplari, su lettera espresso da Palermo a S.Margherita (AG). Insieme eccezionalmente raro per l'uso in Sicilia della lira soprastampata P.M. unitamente al "gemello" dello stesso valore. Cert. Raybaudi, E.Diena e Sirotti. Bollo di arrivo. 300,00

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 85

556 557 563

566 567568

562

565564

Page 88: ASTA PUBBLICA

571 * P.M. lire 5 (12) isolato su lettera per la Francia del 17.7.45; bollo e fascetta di censura. Firma Sirotti. 100,00

572 * P.M. lire 10 (n.13):rara lettera raccomandata espresso spedita da Giarre (9.8.45) a Catania unitamente al 2 lire (533); bollo di arrivo e cert. Sirotti 300,00

573 * Raccomandata da Casirate d'Adda (28.6.45) a Bergamo correttamente affrancata secondo le tariffe della RSI per lire 2,50 con tre valori da c.50 (PM. n.14) + c.50 (538) + due c.25 (PA.10). Bollo di arrivo e cert. Sirotti che afferma essere raro l'uso dei francobolli P.M. in Lombardia specie in questo periodo. 100,00

574 * P.M. c.50+c.50 (nn.7+14) su lettera da Milano per città (30.6.45) annullati col bollo privato del Corriere d'Informazione e trasportata privatamente come recapito autorizzato. Insieme raro firmato F.Sottoriva e A. Bodini. 150,00

575 * P.M. lire 2 (n.16)pa.: pregevole lettera raccomandata da Napoli a Roma spedita in data 8.5.45 e affrancata in tariffa lire 7 ottenuta anche con coppia L.2,50 (523). Bollo di arrivo, firma Sirotti e cert.Sorani. 250,00

576 * P.M. lire 5 pa. (17) tre esemplari + n.525 su lettera raccomandata da Firenze per Asciano in data 16.6.45; bollo di arrivo e firme Chiavarello e Sirotti. 200,00

577 * P.M. lire 5 (17) isolato su lettera del 28.2.45 per la California; firma Sirotti. 150,00

578 * L.2 aereoespresso soprastampato PM. (n.19) su busta "manoscritti raccom. con lettera" da Livorno a Campiglia + quartina L.1,20 (524) in data 25.8.45; bollo di arrivo e firma E.D. La missiva è lacerata a destra. 100,00

RREE DIDI MMAGGIOAGGIO (U(UMBERTOMBERTO II)II)

579 * UMBERTO II, piego da Uzzano a Livorno con coppia (come segnatasse) del c.25 PA. annullata col "T" di tassa e guller Pescia (PT) in data 9.5.46 (1°giorno del Re di Maggio); firma A.D. 100,00

www.laserinvest .com

570 571

572

574

576

577578

573

575

Page 89: ASTA PUBBLICA

BBADOGLIOADOGLIO

580 * NON EMESSO "Badoglio" da c.50 (Sass. 515B) azzurro e celeste su busta con annullo "Napoli succ.31- 22.3.44". Insieme perfetto con cert. E.Diena. 1.000,00

581 * NON EMESSO "BADOGLIO" da c.50 NON dentellato (Sass. 515 Db) su busta, annullo Napoli Palazzo Preture 11.5.44. 500,00

582 * NON EMESSO "BADOGLIO" da c.50 color vermiglio NON dentellato (Sass. 515Db) su busta con annullo Napoli Palazzo Preture 20.4.44. 500,00

583 q NON EMESSO "BADOGLIO" da c.50 (fondo bruno) NON CATALOGATO, su frammento annullato Napoli Ottocalli 22.3.44. 1.000,00

584 * NON EMESSO "BADOGLIO" c.50 senza filigrana e NON dentellato (Sass. 515Ib), busta con annullo Napoli Ottocalli 22.3.44. 500,00

585 * NON EMESSO "BADOGLIO" c.50 dent. 11 senza fondo di garanzia (Sass. 515 Ba), busta annullata Napoli Ottocalli 19.4.44. 500,00

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 87

580583

581

582

www.laserinvest.com

Page 90: ASTA PUBBLICA

586 q NON EMESSO "BADOGLIO" c.50 dentell.11 (Sass. 515B) su frammento annullo Napoli succ.31 (22.3.44). 500,00

587 q NON EMESSO "BADOGLIO" c.50 dentellato (Sass. 515C), frammento con annullo Napoli succ.31 (22.3.44). 500,00

588 q NON EMESSO "BADOGLIO" c.50 dentellato (Sass. 515E) su frammento con annullo Napoli 22.3.44. 500,00

589✩✩/✩ NON EMESSO "BADOGLIO" quartina del c.50 (515Ba) b. di f. non dentellata con gomma e filigrana a "nido d'ape". Color azzurro (ogni pezzo firmato A.D.). 500,00

590✩✩/✩ NON EMESSO "BADOGLIO" c.50 quartina b. di f. non dentellata con filigrana "nido d'ape" e gomma (Sass. 515Da) color rosso. Ogni pezzo firmato A.D. 500,00

591 ✈✩✉ PROVE "BADOGLIO" NON EMESSI c.50: la serie delle prove di colore dei 4 valori dentellati e senza gomma (Sass.515B-515E); tutte firmate A.Diena. 1.000,00

592 ✩ NON EMESSO "BADOGLIO" c.50 dentellato color bruno con fondo di garanzia color grigio-bruno (Sass.515G). 300,00

593 ✩ NON EMESSO "BADOGLIO" c.50 dentellato e con fondo di garanzia color rosso e bistro (Sass. 515H). 300,00

594 ✩ NON EMESSO "BADOGLIO" c.50 dentellato (Sass. 515H) e con fondo di garanzia color rosso e bistro. 300,00

www.laserinvest .com

584

585

586 587588

589

590

ex 591 592 594

Page 91: ASTA PUBBLICA

SSANAN MMARINOARINO

595 ✩✩ "PACCHI POSTALI" la serie S.702 in fogli integri di 24 esemplari ciascuno. 500,00

596 * Lettera raccomandata da San Marino per Locarno spedita in data 26.1.1894 affrancata con 4 francobolli nn.20+11+8+8a. Uno dei due valori di color azzurro 5 su 10 cent. (8+8a) ha la soprastampa CAPOVOLTA. 700,00

597 * "FASCETTA PER STAMPATI" spedita da San Marino nel 1895 per la Sassonia (Germania). Il mittente, M.De Sperati, affrancò la missiva col valore isolato da c.5 (n.13). Pregevole e perfetto insieme corredato dal cert.Sorani. 500,00

598 * C.45 (n.18) verde oliva usato isolatamente su busta raccomandata diretta a Milano e annullato col bollo circolare della "Repubblica di S.Marino 1 ago.1895". Bollo di arrivo, firma Grioni e cert. Sorani. 150,00

599 * Lettera raccomandata spedita da S.Marino per Savignano in data 11.12.1894 affrancata con tre valori: 25 lacca (n.5) + 10 c.verde azzurro (n.14) + la lira carminio su giallo (n.20). Bollo di arrivo, firma A.Diena e cert. G.Bolaffi. 1.000,00

600 * Lettera raccomandata affrancata con la lira oltremare (n.31) isolata, spedita il 19 sett.1897 e diretta a ULM (bollo di arrivo 21.9.1897). Insieme splendido e raro corredato dal cert. G.Bolaffi. 2.000,00

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 89

596

ex 595

599

598

597

600

Page 92: ASTA PUBBLICA

CCITTAITTA’ ’ DELDEL VVATICANOATICANO

601 ✩✩ STAMPA CATTOLICA, la serie cpl. in quartine (nn.47/54). Cert. Raybaudi. 300,00

602 ✩✩ 2° SEDE VACANTE, quartina del valore da lire 200 con dentellatura orizzontale spostata in senso verticale (n.642a). Cert. Studio Peritale Romano. 300,00

603 ✩✩ GRAZIANO, i due valori (nn.20/21) con bordo di foglio. Cert. E.Diena. 100,00

CCOLONIEOLONIE EE PPOSSEDIMENTIOSSEDIMENTI

604 * CIRENAICA, lettera raccomandata spedita dalla P.M. 85 (20.6.42) diretta a Penna S.Andrea, affrancata con 5 valori di posta aerea (n.1/5). Bolli di transito e arrivo. Raybaudi. 100,00

605 * "CINQUANTENARIO ERITREO" Emissioni generali: due lettere raccomandate per Firenze affrancate con i 9 valori della serie (S.6); bollo di arrivo. 100,00

606 * VARIETA' "EPITREA": busta raccomandata da Asmara 3.9.1919 (talloncino di Barentù soprastampato Asmara) diretta a Modena e affrancata in tariffa esatta da c.55 formata da una striscia di tre+una coppia da 1 c. "floreale" + due coppie orizz. "Croce Rossa" da c.10+5 e c.20+5 ambedue con l'esemplare di destra con soprastampa EPITREA; bollo di arrivo. 300,00

607 * RISPEDIZIONE con varietà "EPITREA": busta raccomandata del 1 febbr.1917 spedita da Asmara a Philadelfia affrancata per c.85 con due esemplari del 20 c.+5 arancio (uno dei due con EPITREA) + il c.20/15+c.5 tutti della emissione Croce Rossa del 1916 + un c.5/c.15 ed un c.20/c.15 emissione "Soggetti Africani" del 1916. La missiva venne restituita al mittente dopo più di 3 anni e nuovamente rispedita a Germantown (7.9.1920) previa riaffrancatura con un c.5 e un c.20 "Leoni" soprastampati Colonia Eritrea. Insieme interessante con cert.Sorani. 300,00

608 * "ELETTRICO Piroscafo Postale Italiano" guller annullatore di un francobollo da c.50/5a. (n.85) di Eritrea su busta spedita il 10.3.1925 e diretta a Genova; firma Sorani e bollo di arrivo. 100,00

609 * ERITREA, lettera raccomandata spedita da Massaua a Genova in data 2.12.25 affrancata con striscia di tre del n.32 + tre valori "Leoni" da c.50/5a (n.85). Bollo di arrivo. 175,00

610 * ERITREA, il raro valore da 1 lira/10a. (n.60) in uso isolato su lettera raccomandata spedita da Massaua in data 7.10.24 per la prov. di Treviso; arrivo. 200,00

611 * "MASSAUA (Eritrea)" 11.12.1923, grande busta raccomandata spedita a Genova e affrancata per lire 5,50 con una striscia di 5 esempl. del valore da 1L./10a. (60) + n.59; bollo di arrivo. 350,00

612 ✩ "MANZONI" le serie cpl. dei sei valori di Cirenaica, Eritrea, Somalia, Tripolitania. 500,00

613 * "MASSAUA" 16 luglio 1925, busta spedita a Varzo affrancata in doppio porto per lire 1,20 al retro con una striscia orizzontale di 5 del c.10/1a.(82) + blocco di otto esempl. + coppia vertic. + singolo del c.5/2b. (81) + il c.15 (47). Insieme di pregio con bollo di arrivo. 200,00

614 ✩✩ ERITREA, il raro pacco postale da c.10 (n.22) con soprastampa. Dettagliato certificato Colla. Rarità. 6.000,00

615 ✩✩ ERITREA, la serie di pacchi postali "fascio" (nn.23/32) escluso il 10 centesimi. Cert. Colla. 2.500,00

616 ✩✩ ERITREA, il raro pacco postale "nodo di Savoia" da c.10 (n.2) soprastampato. Dettagliato cert. Raybaudi. 2.300,00

617 § ERITREA, il segnatasse da lire 5 con dentellatura fortemente spostata in basso (n.10b), annullato. Firmato Raybaudi. Unico noto. 400,00

618 ✩✩ ERITREA, il segnatasse da c.10 con DOPPIA SOPRASTAMPA (n.27b). 300,00

619 ✩✩

www.laserinvest .com

614 616

Page 93: ASTA PUBBLICA

ERITREA, il segnatasse da lire 20 con SOPRASTAMPA CAPOVOLTA (n.38a). Firmato Oliva e A.Diena. 300,00

620 * SOPRASTAMPA CAPOVOLTA, aereogramma raccomandato spedito da Barce (Bengasi) per Roma in data 14 ott.1942 affrancato con il raro valore di Cirenaica PA. da c.50 con la soprastampa LIBIA capovolta (n.27b) + tre valori di Libia c.40+c.60+L.2; al retro in data 18.10.42 il guller "Concentr. P.M. Roma Sez. Aerea Racc.". Insieme assai pregevole corredato da cert.E Diena che asserisce "2 sole lettere note". 1.000,00

621 * LIBIA, l'espresso da L.1,25/60 (n.11) soprastampa NERA + altri tre valori di Libia su lettera espresso inoltrata per via aerea da Tripoli a Roma in data 6.5.1939. Il raro francobollo espresso presenta una leggera piega formatasi prima della sua applicazione sulla busta. Bollo di arrivo e cert. L.Raybaudi che garantisce l'originalità e il pregio dell'insieme. 1.000,00

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 91

ex 601

602

ex 605

606

609

ex 603

607

608

604

611

620621

Page 94: ASTA PUBBLICA

622 ✩✩ LIBIA, la serie "Pittorica" di 12 valori molto ben centrati (nn.21/32). 1.400,00

623 ✩✩ LIBIA, la serie "Pittorica" di 12 valori (n.21/32). 600,00

624✩✩/✩ LIBIA, la seie cpl. di 12 valori "Pittorica" (nn.21/32). Cert. Studio Peritale Romano. 300,00

625 ✩✩ LIBIA, la serie cpl. di 10 valori "Pittorica" (nn.44/53). Tutti molto ben centrati. Cert. Colla. 1.750,00

626 ✩✩ LIBIA, la serie "Pittorica" dent.11 (nn.58/65). Cert. Colla. 2.750,00

627 ✩✩ LIBIA, la serie "Pittorica" dent. 11 molto ben centrata e con bordo di foglio per la quasi totalità dei valori (nn.58/65). Qualità eccezionale. Dettagliato certificato Colla. 6.000,00

628 * "ESPERIMENTO AUTOPISTA MOGADISCIO BENDER CASSIM 19/6/29" bollo in cartella annullatore su lettera raccomandata per l'Italia spedita il giorno dell'inaugurazione. Affrancatura composta da valori di Somalia. Bollo di arrivo. 250,00

629 * "AUTOCORRIERA MOGADISCIO BENDER CASSIM" bollo circolare su cartolina per l'Italia in data 25.1.31 affrancata con due valori del Benadir nn.74+76. 150,00

630 * SOMALIA ITALIANA, busta assicurata lire Duemila spedita da Mogadiscio a Roma (30.10.29) affrancata (in tariffa) con tre valori "Montecassino" c.75 + L.5+1 + L.10+2 (nn.126+128+129). Bollo di arrivo e sigilli lacerati; rara affrancatura su lettera diretta a Diena realmente viaggiata. 250,00

631 * "LUGH Somalia Meridionale" lettera con indirizzo in lingua aramaica (manoscritto Merc) affrancata all'arrivo, Mogadiscio 7 mag.1908, con due segnatasse da c.5 e c.10 di Somalia nn.1+2; insieme pregevole. 250,00

632 * "ASSICURATA CONTRO I RISCHI DI FORZA MAGGIORE", manoscritto su assicurata (di grandi dimensioni) da lire 5000 spedita da Mogadiscio a Torino in data 28.9.1924 con spettacolare affrancatura composta da 28 francobolli di Somalia (serie cpl. Marcia su Roma) e 20 del Benadir soprastampati. Al retro sigilli di ceralacca e bolli di arrivo. 2.000,00

633 * "RESIDENZA DI ITALA" bollo di color verde con stemma al centro della Somalia Italiana Meridionale" annullatore unico di striscia di tre del valore del 2b. (n.2) su lettera diretta a Mogadiscio (9.5.1907); firma Raybaudi. 200,00

634 * "Serie Leoni ed Elefanti" busta raccomandata spedita da Mogadiscio a Roma in data 14.12.1908 affrancata col valore da 2b.verde (n.2) + 13 "Leoni" soprastampati c.15/2b (n.13); bollo di arrivo. 500,00

635 * "LEONI" lettera intestata "Prefettura Apostolica del Benadir" spedita da Giumbo (Somal. Ital. Meridionale) in data 8.9.1907 e diretta in Germania, affrancata singolarmente col valore da 2 1/2 anna (n.5); bollo di arrivo. 150,00

636 * "LEONI" l'alto valore da 10 anna (n.7) su graziosa busta di piccolo formato spedita da "Merca Protet. Italiano (Benadir)" in data 10.2.1906 per Mogadiscio. Bollo di arrivo e firma Sorani. 150,00

637 * "SOPRASTAMPA DI ZANZIBAR" cartolina ill. spedita come raccom. da Merca (28.4.1906) diretta a Parma affrancata con un valore della Somalia c.15/5 (n.8). La cartolina giunse franca, come raccomandata, a Parma, in quanto era stato soddisfatto il porto di c.5 (cartolina) + c.10 quale diritto di raccom. per corrispondenza aperta.

www.laserinvest .com

ex 612ex 615

617 618

ex 622 ex 623 ex 624 ex 625 ex 626

ex 627

Page 95: ASTA PUBBLICA

Insieme interessante, perfetto e raro corredato da cert. E.Diena. 750,00

638 * "SOPRASTAMPA DI ZANZIBAR", lettera raccomandata spedita da Mogadiscio a Milano in data 28.5.1906 affrancata singolarmente col valore da c.40/10 anna (n.9) con dentell. perfetta; bollo di arrivo con firme di garanzia Em.Diena e L.Raybaudi. 500,00

639 * "Serie Leoni ed Elefanti" busta raccomandata spedita da Mogadiscio a Roma in data 20.2.1907 con spettacolare affrancatura composta da 17 valori del c.2/1b (10) + tre n.11 + striscia di 5 del n.12; bollo di arrivo e alto valore di catalogo. Firma E.Diena. 400,00

640 * "BUGDA" annullo circolare muto della Somalia Italiana (20.5.21) annullatore di sei valori n.11 (x4) + n.12 (x2) su busta diretta in Italia con intestazione Residenza di Bugda/Somalia Italiana; bollo di arrivo. 200,00

641 * "MOGADISCIO" lettera raccomandata per Milano (19.2.23) affrancata con l'alto valore da 60b/1L./10a

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 93

610

630

613

628629

632

638

637

Page 96: ASTA PUBBLICA

(n.29) + coppia n.25; bollo di arrivo. 100,00

642 * "MARCA DA BOLLO da c.40" del Benadir con soprastampa capovolta + c.10/1 a.(n.75), spedita da Bender Meraio (Somalia) in data 25.3.27 diretta alla R.Residenza di Alula. Raro insieme con bollo di arrivo 29.3.27 ma busta non fresca. Da esaminare. 100,00

643 * "ALULA RACCOMANDATO (n.217)" lineare su lettera del 3.3.27 diretta a genova affrancata con due valori della serie del 1926 (nn.75+79) + il valore da lire 1.25 "Floreale" (n.100). Bollo di arrivo e cert. Terrachini. 150,00

644 * "MERCA (Somalia Italiana)" raccomandata spedita in data 1.2.28 per Vienna affrancata con "Leoni" n.75 + i 3 valori della serie "Volta" in coppie tra loro (n.109/111); bolli di transito "Napoli Porto" e "Amb. Venezia Tarvisio". 175,00

645 * "B. KASSIM/SOMALIA ITALIANA" annullo circolare di tipo guller in parte scalpellato e con la dicitura "B.Kassim" manoscritta (22.1.27) annullatore di striscia orizz. di tre del valore da c.20/2 a. (n.77) su letteradiretta a Mogadiscio. Insieme di pregio con firme E.Diena + cert.Sorani. 250,00

646 * "BARBERA SOMALIA ITALIANA", lettera raccomandata con lineare su etichetta spedita il 13.6.27 e diretta a Vienna affrancata con sette valori della serie del 1926 (nn.74/80). Bolli di transito e arrivo. 200,00

647 * "BUD-BUD" lineare color viola e guller (23.1.28) su fronte quasi completo di lettera raccomandata per Mogadiscio affrancata coi nn.78+79+80. 50,00

648 * "CHISIMAIO" lettera raccomandata per Milano (27.2.28) affrancata fronte e retro coi valori n.78 (x5)+ n.94 (x5); bollo di arrivo. 100,00

649 * "BULO-BURTI" lineare su etichetta di raccomandata diretta a Mogadiscio in data 3.6.27; l'affrancatura al retro, composta da una quartina del n.79+ il n.100+ il n.82, è annullata dal guller MAHADEI-UEN datato 14.6.27; firma E.Diena. 175,00

650 * "DOLO (Somalia Italiana)" lineare su etichetta di raccomandata diretta a Mogadiscio e spedita in data 20.12.36. Importante affrancatura composta tra l'altro con il raro valore da lire 5 "Floreale" (n.103) + nn. 79+81+70; bollo di arrivo. 250,00

651 * "Istituto Coloniale Agricolo" TRIPOLITANIA: tre valori aerei su busta per l'Italia (31.12.31) nn.A17+A18+A19; arrivo. 50,00

652 * "VIRGILIO/Tripolitania" lettera commerciale raccomandata spedita da Tripoli per gli USA spedita 21.12.1930 e affrancata con due valori della serie: c.75 (83) + 5 lire+1,50 (85). Al retro bolli di N.York (4.1.31) e Philadelphia

www.laserinvest .com

631633

635

639

634

Page 97: ASTA PUBBLICA

(5.1.31). Raro insieme non filatelico con cert. Colla. 250,00

653 * "FIERE DI TRIPOLI" 19 diverse lettere viaggiate e affrancate con valori delle Fiere nn. 4, 5, 7, 8, 11, 12, 13, 14 prevalentemente dirette in Italia per Posta Aerea. In maggioranza con bollo di arrivo. 350,00

654 * "IN COMING MAIL" Ceylon 4.2.1918, cartolina postale con un 60 c. di Ceylon spedita da Kandy all'Asmara dove giunge il 25 febbraio; bollo di transito di Aden e visto di censura eritreo. 150,00

655 * "IN COMING MAIL", Estonia 20.5.1922: busta spedita da Tallin ad Adi Caié, dove giunse il 13 giugno, affrancata fronte e retro con coppia del 2mk./70p. emissione del 1920+un valore da 1mk./35p. + due valori del 2e 1/2 mk. 150,00

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 95

636

640

642

643

646

647

641

648

645

649

ex 653

650 652

654 655

Page 98: ASTA PUBBLICA

EEGEOGEO EE DDODECANNESOODECANNESO

656 ✩✩ EGEO, XXI Congresso Idrologico, la serie cpl. di 9 valori (nn.12/20). Ben conservati. Cert. E.Diena. 1.000,00

CCEFALONIAEFALONIA EE IITACATACA

657 q "SOPRASTAMPA DAL BASSO IN ALTO" il valore da 2d. in coppia verticale (n.4c); firmato Raybaudi + A.Diena. 100,00

CCOLONIEOLONIE, A, ANNULLINNULLI CCIVILIIVILI

658 * "IMPRESA-S.PARISI-SERVIZI CELERI" il raro bollo in gomma figurato con "Piede Alato" su busta da Addis Abeba a Rovigo spedita in data 7.5.1937 e affrancata con tre valori di Etiopia da c.50 (5). 500,00

659 * "ADDIS ABEBA PACCHI ACCETTAZ." bollettino pacchi di Eritrea da L.2,50 spedito il 5.2.41 per Dire Daua con al retro 12 mezzi pacchi da c.25 soprastampati Eritrea (1° parte); bollo di arrivo. 250,00

660 * "AGEN. P.T. VILLAGGIO ZUCO (Eritrea)", raro annullo di collettoria in cartella annullatore unico di due valori di AOI; lettera diretta a Mogadiscio con bollo di arrivo. 450,00

661 * "AGENZ. P.T. VILLAGGIO ZUCCO (Eritrea)" guller su franchigia diretta a Mogadiscio in data 1.5.40; arrivo. 400,00

662 * "AISCIA" lineare su raccomandata aerea (affrancata al retro) e diretta a Frosinone (8.9.37); bollo di arrivo. 200,00

663 * "AISCIA" lineare color viola annullatore unico su cartolina affrancata per Roma (9.1.37). Nel testo "...ufficio postale inaugurato oggi". 150,00

664 * "ASMARA (Eritrea)" guller con lunette rigate del 18.1.1896 su lettera affrancata col c.20 (Umberto) diretta

www.laserinvest .com

ex 656

659

658

Page 99: ASTA PUBBLICA

a Genova. Bollo di arrivo e firma Sorani. 150,00

665 * "ASOSA (Galla e Sidama)" guller del 21.12.39 su intero AOI da c.15 con affrancatura complementare di Somalia diretto in Italia. 200,00

666 * "AUASC (Harar)" raccomandata aerea diretta a Mussolini con affrancatura Etiopia(c.50)+Somalia (L.1,75x3). Al retro "Addis Abeba raccom." 24.3.37. 200,00

667 * "AUASC" raccomandata di "Campione senza valore" spedita il 22.11.38 per Gerace Marina affrancata con Somalia c.75 + coppia c.10; arrivo. 200,00

668 * "BAHAR-DAR (Amara)" lineare e guller su lettera raccomandata affrancata per l'Italia diretta alla contessa Edda Ciano Mussolini (27.9.39), bollo di arrivo. Inoltre ricevuta vaglia in data 8.6.37 con lineare Bahar Dar di color viola. 300,00

669 * "BARENTU'/Eritrea" guller con lunette rigate (31 mag.1936) su busta non affrancata con manoscr. "Zona sprovv. di fr.lli" diretta ad Arezzo e qui tassata. Bollo di arrivo. 150,00

670 * "BARI D'ETIOPIA" in violetto su lettera affrancata con Somalia c.25 + L.1,50 in data 5.1.1940 per Pontassieve; bollo di arrivo. 300,00

671 * "BENDER CASSIM (Somalia Italiana)" busta raccomandata e affrancata con Somalia per L.2,25 diretta a Mogadiscio. 150,00

672 * "BENGASI CIRENAICA" lineare su 2 righe annullatore di intero da c.10 per Milano; a lato bollo in gomma "Posta da Campo Div. Speciale 16 nov.1911". 100,00

673 * "BONGA Galla e Sidama" guller del 10.1.40 su lettera affrancata diretta a Napoli; arrivo. 100,00

674 * "CALLAFO (Somalia)" busta in franch. via aerea dell'Amm. Postale diretta all'Ufficio Superiore di P.Militare di Roma spedita in data 2.6.38; arrivo. 100,00

675 * "CASSALA/Cheren", raro annullo su intero da c.10 della Colonia Eritrea spedito il 30.10.1896 per Varazze; piega vert.e firma Fiecchi. 200,00

676 * "CASTELVERDE LIBICO/Tripoli" guller datato 8.4.41 su busta (lacerata in alto) diretta a Roma affrancata con Libia c.50+ Tripolitania c.50; arrivo. 100,00

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 97

661

662

664

670 671 675

663 665

660

Page 100: ASTA PUBBLICA

677 * "DABAT (Amara) guller 22.6.39 su lettera affrancata per Milano con Eritrea lire 1,85; arrivo. 150,00

678 * "DANTE Somalia Italiana" raccomandata espressa (lineare Dante su etichetta) diretta a Roma e affrancata in data 11.2.36 con Somalia L.1,75 + espresso Somalia da L.1,25; firma E.Diema e bollo di arrivo. 150,00

679 * "DANTE Somalia Italiana" guller 2.2.41 su lettera di servizio diretta a Mogadiscio con lineare viola "Residenza di Dante (Hafun)" ripetuto al retro; bollo di censura in cartella "P/W EAST AFRICA 023" + fascetta alleata. 500,00

680 * "DEBRA BREHAN (Amara)" guller in data 30.7.37 su lettera affrancata Etiopia+Eritrea diretta a Benevento: arrivo e cert. Zanetti. 400,00

681 * "DEDER 30 giugno 1937" lineare color verde annullatore unico di c.50 Eritrea su lettera diretta ad Harar. 100,00

682 * "DEMBIDOLLO (Galla e Sidama)" lettera aerea del 19.2.39 per Milano; arrivo. 150,00

683 * "ASSICURATA CONTRO CASI DI FORZA MAGGIORE" del valore di lire 375 spedita da Derna a Napoli in data 24.8.1915 e affrancata con "Michetti" soprast. Libia da c.25 e c.50; al retro sigilli e bollo di arrivo. Insieme raro. 250,00

684 * "DIREZIONE SERV. PP. EE. LIBIA ORIENTALE BENGASI" guller color azzurro (11.8.42) su aereogramma censurato per Genova affrancato con la lira di Libia; arrivo. 150,00

685 * ERITREA lettera raccomandata da Massaua a Savona (12.5.1921) affrancata singolarmente col c.50 "Floreale"; bollo di arrivo. 100,00

686 * ERITREA, lettera assicurata per lire 1000 spedita da Asmara ad Ancona (16.2.26) e affrancata con 8 esemplari del c.50 soprastampato (n.39); arrivo. 100,00

687 * "GAMBELA (Galla e Sidama)" lettera affrancata con Somalia e spedita a Varese in data 9.9.39; arrivo. 100,00

688 * "MESSAGGERE" Tagiura-Tripoli (1922) e Garian-Tripoli (1923) su due cartoline dirette in Italia e affrancate con francobolli di Libia. 200,00

689 * "GHAT (Sahara Libico-Tripoli)" aereogramma per Milano, spedito in data 19.9.40 affrancato con due valori di Libia da c.50; bollo di arrivo. 300,00

690 * "GHEDO' (Galla e Sidama)" lettera raccomandata e affrancata del 16.7.37 diretta a Roma al Capo del Governo. 250,00

691 * "GHEDO' (Galla e Sidama)" lettera raccomandata e affrancata con Somalia per lire 2,25 diretta il 24.8.38

www.laserinvest .com

677

678

679

683

685 686

680

684

688

Page 101: ASTA PUBBLICA

per Asmara; arrivo. 250,00

692 * "GIMMA Arr.e Partenze" guller in viola annullatore (29.11.40) di francobolli di Somalia e AOI (nn.221+6+12) + MARCA da bollo AOI da c.10; lettera diretta in Italia con bollo di arrivo e cert.Sorani. 300,00

693 * "GOBA Harar" guller su lettera diretta a Parma (11.5.1938) con affrancatura mista Etiopia c.10 + Eritrea c.15+ L.1,25; arrivo. 150,00

694 * "GONDAR SUCC.2/FASILIDES Amara" guller 7.5.40 su ricevuta vaglia affrancata con c.50 + c.50 AOI. 150,00

695 * "POSTE IMPERIALI HARRAR" 24 luglio 1936, lineare di colore nero e violla annullatore unico, su lettera diretta a Bengasi affrancata con due c.75 di Somalia. 200,00

696 * "IUBDO (Galla e Sidama)" lettera affrancata spedita il 2.3.40 per Roma; arrivo. 150,00

697 * "MAI CEU (Eritrea)" guller del 16.2.40 su lettera affrancata per Fabriano; arrivo. 100,00

698 * "MAI HABAR", lettera raccomandata via aerea spedita il 24.11.38 per Grosseto affrancata con Eritrea per lire 3,75; arrivo. 300,00

699 * "MAI-HABAR" lineare su etichetta di busta raccomandata "Tassa a carico "diretta ad Asmara in data 21.9.38 e qui tassata con 4 segnatasse di Eritrea da c.25 (dif.)+ c.40 + c.50 + c.60 annullati in data 24.9.38. 250,00

700 * "MASSAUA (Mar Rosso)" guller del 24 sett.1888 su lettera per Torino affrancata col c.20 (Umberto) annullato col bollo numerale a barre "3862". Bollo di arrivo. 150,00

701 * "MASSAUA (Mar Rosso)" guller del 15 feb.1890 annullatore di c.20 (Umberto). Lettera per Roma; arrivo. 150,00

702 * "MEHESO 11 ago.1937" bollo lineare annullatore di affrancatura mista Etiopia + Eritrea diretta a Lusiana; insieme di grande effetto con bollo di arrivo. 500,00

703 * "METEMMA (Amara)" guller su cartolina affrancata per l'Italia (22.2.40). 350,00

704 * "MUSTAHIL (Somalia)" lineare e guller (8.4.37) su cartolina commerciale affrancata col c.20 di Somalia e diretta a Mogadiscio. Bollo di arrivo. 300,00

705 * "NEFASIT-ERITREA" lineare e guller del 5.12.35 con lunette rigate, lettera raccomandata per Milano

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 99

689690

691

694

695

698

699 702

692 696

Page 102: ASTA PUBBLICA

affrancata singolarmente col valore di Eritrea da lire 5; bollo di arrivo. 150,00

706 * "NEGHELLI (Galla e Sidama)" lettera raccomandata per Milano del 15.5.39 affrancata singolarmente col valore aereo da lire 5 di Eritrea; arrivo. 150,00

707 * "NOCRA (Eritrea)" raro annullo del 28.1.41 su lettera affrancata con AOI da L.1.75 per Latisana; arrivo. 200,00

708 * "OM-HAGER-A" bollo lineare + guller annullatore su cartolina affrancata per Mogadiscio in data 26.3.39. Completa il raro insieme la località e la data manoscritta Cafta 25.3.39 (1°data nota). 500,00

709 * "QUIHA (Eritrea)" guller del 26.2.40 au lettera affrancata diretta a Bergamo; arrivo. 250,00

710 * "QUIHA' Eritrea" bollo in azzurro (19.11.39) su lettera per Addis Abeba affrancata col c.75 di Eritrea; arrivo. 200,00

711 * "SACA (Galla e Sidama)" lettera del 12.11.40 affrancata con AOI L.1,75 per Benevento; arrivo. 100,00

www.laserinvest .com

703

704

705

707

709 710 712

706 708

724717

Page 103: ASTA PUBBLICA

712 * "SASSABANECH (Somalia)" guller del 19.7.37 su lettera affrancata con Somalia L.1,50 per Perugia; insieme assai raro. 500,00

713 * "SENDAFA'/Scioa" lettera raccomandata via aerea, affrancata per lire 3, spedita il 24.11.1939 per Roma; arrivo. 350,00

714 * "SENDEFA' (Amara)" guller del 5.7.37 su ricevuta vaglia affrancata con1 lira di Eritrea. 200,00

715 * "SOCOTA' (Amara)" guller con lunette piene del 25.4.38 su lettera per Napoli affrancata con 10 valori di Eritrea da c.10; arrivo. 150,00

716 * "SOCOTA' (Etiopia)" lettera raccomandata con lineare su etichetta, affrancata multipla con Eritrea+Etiopia, diretta a Sassoferrato; guller datato 9.3.38; arrivo. 350,00

717 * "SPORTELLO NATIVI/Addis Abeba" raro annullo su lettera raccomandata aerea e affrancata per lire 3 spedita in data 6.5.1940 e diretta a Milano; arrivo. 600,00

718 * "TICCIO' Harar" lettera raccomandata aerea spedita in data 15.10.38 per l'Italia affrancata con coppia c.50 Etiopia; bollo di arrivo. 350,00

719 * "TIGRINNA'/Tripolitania" lettera raccomandata con lineare su etichetta N.53 e guller in data 24.4.36; lettera aerea per Roma affrancata con Tripolitania c.60 p.a. + Somalia c.15+L.1+c.30+c.30. Bollo di arrivo. 400,00

720 * "UALANCHITI Amara" cartolina affrancata e diretta a Vienna col guller in data 12.7.38. 100,00

721 * "UFFICIO TELEGRAFICO ADI-QUALA" guller in data 1.2.36 su busta non affrancata per l'Italia e qui tassata. 150,00

722 * "UOGORO" lineare e guller su lettera raccomandata per Genova in data 1.4.39 affrancata col 3 lire p.aerea di Eritrea. Arrivo. 300,00

723 * "UOLCHITTE' (Scioa)" lettera raccomandata affrancata per lire 9 e spedita in data 13.1.40 per l'Italia; arrivo. 250,00

724 * "RR. PP. UOLENCITI" raccomandata aerea spedita in data 14.5.39 per Roma con affrancatura per complessive lire 4 composta da valori di Eritrea + Somalia; arrivo. 650,00

725 * ERITREA, lettera affrancata spedita da Cremona ad Asmara (29.7.39) e qui tassata con tre segnatasse

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 101

713 715

719

722 723

725

716

719

714

Page 104: ASTA PUBBLICA

di Eritrea c.25+c.50+L.1 (nn.29,32,34); arrivo. 350,00

VVOLIOLI CCOLONIEOLONIE (1930/1941)(1930/1941)

726 * "BENGASI POSTA AEREA" lettera raccomandata aerea del 4.9.32 diretta a Teramo affrancata con tre valori Emiss. Generali del Cent. Garibaldino L.1,75 (n.8) + c.80 (x2) n.A2; bollo di arrivo. 100,00

727 * 1933 "POSTA AEREA BENGASI" 2 lettere raccomandate del 1933 una diretta via aerea in Olanda affrancata col valore isolato di PA. da lire 50 (A21) e l'altra per Firenze affrancata con i rimanenti sei valori aerei del "Cinquantenario Eritreo" nn.A15/A20; bolli di arrivo. 150,00

728 * 1934 "Posta Aerea Tripoli d'Africa" lettera del 18.12.34 per Bologna affrancata con 2 valori di Tripolitania c.60+c.80 (n.98+A44); arrivo 21.12.34. 100,00

729 * 1934 "Posta Aerea Tripoli d'Africa" lettera spedita il 18.12.34 per l'Italia affrancata con Arte Coloniale nn.95+A42+A45; bollo di arrivo e firma Sorani. 150,00

730 * 1934 "VOLO ROMA-MOGADISCIO" due aereogrammi raccomandati da Massaua a Roma spediti in data 26.12.34 e affrancati con i primi sei valori della serie (n.7/12). Bollo di transito di Alessandria d'Egitto e arrivo. 250,00

731 * 3.12.35 "TRIPOLI IDROSCALO POSTA AEREA" guller su aereogramma diretto ad Assuan (Egitto) affrancato con "Libia" Pittorica c.10+c.15+c.25+c.30 + "Sibilla" c.20; bollo di arrivo. 150,00

732 * 26.11.35 "SIRT Tripolitania" guller su aereogramma diretto a Kassala (Sudan) affrancato con Libia 5 c.(due esemplari) + c.7 1/2 (due esemplari)+ Tripolitania PA. c.50+c.60 (n.9,10). Bollo di arrivo. 150,00

733 * 1936 "Ricuperata Incendio Idrovolante I-RODI" lineare rosso su due righe: busta dall'Eritrea (francobolli mancanti) diretta in provincia di Siracusa. Arrivo 21.10.36. 50,00

734 * AEREOESPRESSO spedito da Asmara per Roma in data 21.3.36 affrancato con il raro espresso da L.1,25/60 (n.8) con la soprastampa di color nero + complementi di due c.75 (200). Bollo di arrivo e cert. Colla. 500,00

735 * 1940 "Compagnia Ala Littoria" aereogramma dall'A.O.I. per Roma dove venne affrancata con meccanico ROSSO dell'Ala Littoria da c.0,25 in data 20.6.40; al retro arrivo Roma/Nomentano 21.6.40. Raro documento viaggiato con uno degli ultimi voli dell'Ala Littoria. Cert. Longhi. 400,00

www.laserinvest .com

ex 727729

ex 730

732

734 735 736

731 733

Page 105: ASTA PUBBLICA

DDESTINAZIONIESTINAZIONI

736 * "ALEXANDRIA (Egitto)" lettera raccomandata via aerea spedita da Asmara in data 21.10.35 e affrancata con valori di Eritrea per complessive lire 4,25; numerosi bolli di transito e arrivo. 150,00

737 * "BANGALORE (South India)" lettera spedita da Addis Abeba in data 5.7.36 affrancata con Etiopia c.25 + Eritrea c.75 (x2); bollo di arrivo (3.8.36). 400,00

738 * "BEJROUT rep. Libanese" lettera da Addis Abeba del 6.1.38 affrancata con valori di Eritrea per lire 3,25; al retro bollo di transito di Khartoum (13.1.38) e arrivo Beyrouth (17.1.38). 150,00

739 * Destinazione BULAWAYO (S.Rhodesia): aereogramma spedito da Castelrosso (Egeo) in data 16.2.34 affrancato con combinazione tricolore dei nn.59+ 62 (coppia)+ PA.32 (coppia); bollo di transito e arrivo. 250,00

740 * DESTINAZIONE CONGO BELGA: aereogramma spedito da Rodi in data 9.8.38 affrancato con la lira di p.a. (32) + tre valori da lire 1,25 (62); bolli di transito e arrivo. 200,00

741 * "CONGO BELGA (Leopoldville)", lettera raccomandata spedita da Adi-Caieh e indirizzata "Via Belgio" e da li spedita a destinazione dove giunse il 1° maggio 1922. E' affrancata con due valori "Colonia Eritrea" da c.60 e 1 lira; bollo di transito di Milano e arrivo a Leopoldville. 200,00

742 * DESTINAZIONE LIMA (Perù): raccomandata aerea spedita da Rodi il 14.11.34 affrancata con la lira e il 5L. di PA. (n.32+33) + il 5 lire (n.63); bolli di transito e arrivo. 300,00

743 * DESTINAZIONE PERTH (W.Australia): aereogramma spedito da Castelrosso (Egeo) il 26.9.35 affrancato con combinazione tricolore composta dai nn.59+ coppia 62 + PA 30(x2); bollo di arrivo. 250,00

744 * "RIO DE JANEIRO" aereogramma spedito da Tripoli per il Brasile in data 29.12.40 affrancato con due valori aerei da 5 L. di Tripolitania + Libia L.2+L.1,25; fascetta di censura + bollo di arrivo 10.1.41. 200,00

745 * "SVEZIA" lettera con contenuto, proveniente da una missione svedese sita in Bellesa località vicino al lago Tana in Abissinia e sprovvista di ufficio postale, trasportata tramite un corriere fino all'Asmara, venne affrancata e

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 103

737

739

740

742

744746

747

741

743

Page 106: ASTA PUBBLICA

impostata in data 1.9.903 per Stoccolma dove giunse il 15 settembre. Annullo di arrivo. 200,00

746 * "TANGANIKA" (British Africa) lettera aerea spedita da Massaua il 6.6.38 con affrancatura mista multipla di AOI + i due alti valori di Eritrea da L.5 e L.10 (211+212). Bollo di transito "Cote des Somalis" e arrivo "Sudan Air mail" 9.6.38. 500,00

747 * "LECHEMTI Galla e Sidama" lettera per la Città del Vaticano spedita il 28.4.37 e affrancata con Etiopia c.50 +Eritrea da 1 lira frazionato diagonalmente a metà. All'arrivo la missiva venne tassata con un segnatasse da c.60 in data 21.5.37. 400,00

748 * "CITTA' del VATICANO", lettera spedita da Asmara in data 10.12.36 affrancata con tre valori di Eritrea da c.5+c.25+c.50; bollo di arrivo. 200,00

TTERREERRE RREDENTEEDENTE

749 * MERANO Terre Redente, busta di piccolo formato spedita da Algund a Latsch (BZ) in data 24.11.1918 affrancata per 30 h. con i seguenti francobolli: Austria 5 h.+ 15 h. (Unific.144,162) + Merano 10 h.(n.3a) color oltremare chiaro. Il valore locale da 10 h., che assolveva il compenso per l'inoltro della lettera come richiesto dalla Camera di Comm. di Merano, è annullato anche dal bollo ovale in gomma della Camera di Commercio. Insieme di pregio corredato dal cert.Carraro. 600,00

750 * MERANO Terre Redente, fascetta di giornale affrancata col 2 c."floreale" + il valore locale da 2 h.rosa (n.1) annullati Algund 27.11.18. 50,00

751 * MERANO Terre Redente, fascetta di giornale diretto a Mals affrancato col 2 c."floreale" + valore locale da 2h. (n.1) annullati Algund 27.11.18. 50,00

752 § VENEZIA GIULIA, la serie cpl. di 17 valori soprastampati (nn.1/17), annullati. Cert. Raybaudi per i tre alti valori. 600,00

753 § VENEZIA GIULIA, il valore espresso con soprastampa di tipo diverso (n. Ex2), annullata. Firmata A.Diena e cert SPR. 250,00

754 ✩✩ Venezia Giulia, blocco di 12 francobolli da 30h. soprastampati con DECALCO (n.9ge). 350,00

755 ✩✩ Venezia Giulia, blocco di 6 francobolli da 3h. con DOPPIA SOPRASTAMPA di cui UNA OBLIQUA e DECALCO AL RETRO (n.1c+1ge). Tutti firmati Em.Diena. 1.000,00

756 ✩✩ Venezia Giulia, blocco di 6 francobolli da c.45 con soprastampa SPOSTATA A SINISTRA (n.26eb). 200,00

www.laserinvest .com

754

755

756

766

749

753

ex 752

ex 768

ex 769

Page 107: ASTA PUBBLICA

FFIUMEIUME - T- TERREERRE RREDENTEEDENTE

757 * FIUME, lettera raccomandata da Fiume per città (5.1.1919) affrancata con tre valori tutti da 40 f. con differente soprastampa "FIUME": "macchina, mano 1°tipo, mano 2°tipo". Bollo di arrivo al retro. 100,00

758 * 10 cartoline locali affrancate con valori soprastampati "Governo Provvisorio" e "Reggenza Italiana del Carnaro" - con annulli Fiume de' Italia/Posta Militare. Inoltre serie cpl. "Annessione di Fiume". 75,00

759 ✩✩ FIUME soprastampa a macchina (II tiratuta) sul foglio di 100 francobolli "Mietitori" da 40 f. (n.13) con DECALCO completo al verso. Leggermente aperto al centro. Insieme rarissimo. 5.000,00

760 ✩✩ FIUME soprastampa a mano 1° tipo: foglio integro di 100 francobolli da 40 f. "Mietitori" (Sass.13/I) con la "LETTERA F di altro carattere" . Splendido insieme con gomma integra e alcune varietà OCCASIONALI di soprastampa; rarità. 2.500,00

761 ✩✩ FIUME soprastampa a MANO del IV tipo . Foglio integro di 100 francobolli del 40 f. (Sass.n.26) che

presenta alcune varietà occasionali di soprastampa. Ben conservato. 2.000,00 762 ✩✩ Francobollo da c.10 con dentellatura 10 1/2 anziché 11 1/2 (n.A35/I), carta tipo A, bordo di foglio.

Dettagliato certificato Colla. Raro. 2.000,00

763 ✩✩ Francobollo da c.20 con dentellatura 10 1/2 anziché 11 1/2, carta tipo A, (n.A37/I), bordo di foglio. Cert. Colla. 2.000,00

764 ✩✩ Francobollo da 1 cor. con dentellatura 10 1/2 anziché 11 1/2 (n.A44/I) con carta tipo A. Raro. Dettagliato

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 105

760 759

762 763

764

765 767

Page 108: ASTA PUBBLICA

certificato Raybaudi. 2.500,00

765 ✩✩ ALLEGORIE, coppia del valore da 10 f. su c.45 con un esemplare con SOPRASTAMPA CAPOVOLTA (n.A77bb). 500,00

766 ✩✩ ALLEGORIE, coppia verticale del valore da 10fr. su c.45 con un esemplare con SOPRASTAMPA OBLIQUA (non catalogato). 300,00

767 ✩✩ "REGGENZA ITALIANA DEL CARNARO" il valore da lire 10 (n.146). Dettagliato certificato Raybaudi. 500,00

768 § REGGENZA ITALIANA DEL CARNARO, la serie cpl. di 16 valori, annullata (nn.131/146). Firmati Raybaudi, Oliva e Fiecchi. 350,00

UUFFICIFFICI PPOSTALIOSTALI ALLALL’E’ESTEROSTERO

769 ✩ LA CANEA, la serie cpl. di 11 valori soprastampati (nn.3/13). Firme A.Diena, Em.Diena e cert. Studio Peritale Romano. 180,00

770 * "COSTANTINOPOLI POSTE ITALIANE" busta raccomandata diretta a Berlino spedita dall'ufficio italiano di Costantinopoli in data 4.6.1908 e affrancata con il valore isolato da 20 pi./5 L. color azzurro e rosa (n.14), il guller che colpisce anche l'etichetta di raccomandazione. Insieme pregevole, usato nei primissimi giorni d'emissione, corredato dai cert. di garanzia G.Bolaffi e A.Diena. 1.500,00

771 * "COSTANTINOPOLI POSTE ITALIANE" busta raccomandata diretta in Danimarca affrancata con la lira "floreale" + quattro c.5 "Leoni" (nn.77,81) annullati dal guller dell'ufficio di Posta Militare N.15 in data 9.3.21; bollo di arrivo. 100,00

772 * COSTANTINOPOLI, busta-intero postale di Turchia del 1914 da 20 paras, spedita da Galata il 20.8.1920 e diretta ad Innsbruck. L'affrancatura dell'intero servì per pagare il porto fino a Costantinopoli e precisamente presso l'ufficio di Posta Militare Italiana N.15 che era autorizzato ad effettuare anche un servizio di posta civile; per l'inoltro fino ad Innsbruck il mittente applicò poi due valori d'Italia "Michetti" da c.25 e c.50 annullati dal guller P.M. N.15 in data 23.8.1920. Interessante e rara affrancatura mista Italia-Turchia che costituisce uno dei pochi casi noti nel periodo successivo la 1° guerra. Bollo di arrivo e cert. Marchese ed E.Diena. 500,00

773 * COSTANTINOPOLI, busta intero-postale di Turchia da 1 pi. (color azzurro) con etichetta di raccomandazione e lineare "Costantinopoli Posta Italiana" (26.5.22) diretta in Svizzera. Interessante affrancatura mist anche di valori GEMELLI composta dai nn.39+36(x3) soprastampati "Piastre-Para" + il n.42 soprastampato "Costantinopoli". Al retro bollo di arrivo a Winterthur (30.5.22). Firma E.Diena. 300,00

774 * "COSTANTINOPOLI III/Poste Italiane" cartolina commemorativa della "Apertura Poste Italiane" edita dalla Libreria Italiana di Pera e datata 1 giugno 1908. Diretta a Roma è affrancata col francobollo da 10 para/c.5 (n.1) nel giorno di emissione. Lieve piega d'angolo ma documento di particolare pregio. 250,00

775 * "SASENO ISOLA", sezione centrale di Vaglia spedito da Saseno il 22.1.1926 e diretto a Brindisi affrancato con coppia segnatasse vaglia del Regno d'Italia da c.40 (n.2) annullata col bollo a doppio cerchio di Saseno Isola nonché quello della provincia (Lecce) dalla quale dipendeva l'ufficio. Insieme molto raro corredato dal cert. E.Diena. 400,00

776 * "TRIPOLI DI BARBERIA" busta raccomandata spedita il 5.3.1912 per l'Italia con affrancatura mista composta dal valore da c.5 (n.3) soprastampato Tripoli di Barberia + il valore "gemello" Italia da c.5 (n.81) + due c.10 (82)

www.laserinvest .com

770

Page 109: ASTA PUBBLICA

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 107

772773

774

776

779

782

781

775

785

Page 110: ASTA PUBBLICA

+ c.25 (83). Insieme ottimamente conservato, bollo di arrivo e cert.Sorani. 200,00

CCINAINA: : ILIL BBATTAGLIONEATTAGLIONE IITALIANOTALIANO

777 * "COMANDO TRUPPE ITALIANE IN CINA" cartolina locale diretta in Italia e affrancata col c.2 "floreale" annullato dal guller in data 27.9.1904. 150,00

778 * "COMANDO TRUPPE ITALIANE IN CINA", cartolina locale del 1904 diretta i n Italia affrancata col c.2 "floreale" annullato dal guller d.c. con lunette rigate; firma Colla. 150,00

779 * "BATTAGLIONE ITALIANO IN CINA Tien Tsin" busta intestata del ns Battaglione scritta da un ns. soldato per Venezia "Via Transiberiana" e affrancata al retro con cinque francobolli locali; bollo di arrivo. 250,00

780 * "DISTACCAMENTO REGIA MARINA ITALIANA IN CINA" cartolina ill. di Pechino per l'Italia affrancata col c.25 "Michetti" annullato dal guller in data 10.9.1923. 100,00

781 * "BATTAGIONE ITALIANO IN CINA TIENTSIN" guller datato 4.10.36 su busta raccomandata per Calimera affrancata con 5 valori di Imperiale nn.243+247+251(x3). Raro insieme con bollo di arrivo e firme Sorani, Raybaudi e cert.Caffaz. 300,00

782 * "BATTAGLIONE ITALIANO IN CINA TIENTSIN" guller datato 2.2.36 su busta raccomandata affrancata con Imperiale per lire 1,75 e diretta in Italia; raro insieme con bollo di arrivo. 250,00

783 * BATTAGLIONE ITALIANO IN CINA, calendario del 1938 (anno XVI) con foto e frase di Mussolini "Sentinella avanzatissima della civiltà Romana", composto da 8 pagg.+copertina in cartoncino. Prezioso insieme. 100,00

784 * "BATTAGLIONE ITALIANO IN CINA-SHANGHAI" lettera raccomandata diretta a Parma spedita da Shangai nell'aprile del 1940. I francobolli che la affrancano per complessive lire 1,75 (Imperiale nn.248,251) recano la perforazione privata (LT) del Lloyd Triestino. Sul fronte compare inoltre il bollo lineare "Reparto Batt. SAN MARCO-Sciangai". Insieme di gran pregio con bollo di arrivo e cert. di garanzia G.Colla e firma A.D. 1.500,00

785 * "R.NAVE LEPANTO" guller datato 8.5.1941 annullatore di c.50 Imperiale, su busta diretta a Napoli. Al retro intestazione a stampa con Leone e "Reparti Batt. S.Marco Shanghai", sul fronte dattiloscritto "VIA SIBERIA". Notevole documento usato nell'ultimo mese di attività dei collegamenti postali tra la Cina e l'Italia tramite la ferrovia Transiberiana. Bollo di arrivo e cert. Marchese. 300,00

786 ✩✩ TIENTSIN, quartina del valore da lire 10 "Floreale" soprastampato (n.13). 350,00

787 ✩✩ TIENTSIN, quartina del valore da 40 centes su lire 1 "Floreale" (n.22). 350,00

788 ✩✩ TIENTSIN, valore espresso da 12 centes su c.30 (n.2) con soprastampa NON CATALOGATA (distanza 8 mm e "n" di TIENTSIN allineata con "T" di centes) e un francobollo normale. 300,00

www.laserinvest .com

784

Page 111: ASTA PUBBLICA

OOCCUPAZIONICCUPAZIONI

OOCCUPAZIONECCUPAZIONE CCROATAROATA

789 ✩ Francobollo da c.5 NON EMESSO con soprastampa PARZIALMENTE IMPRESSA a causa di corpo estraneo (n.6). Cert. Sorani. 300,00

790 ✩✩ Francobollo da c.30 con DOPPIA SOPRASTAMPA (n.11a). Cert. Raybaudi. 500,00

791 ✩✩ Francobollo da lire 1,25 con DOPPIA SOPRASTAMPA (n.14a). Cert. Raybaudi. 500,00

792 ✩✩ Coppia verticale del francobollo di posta aerea soprastampato da c.50 con l'esemplare superiore con decalco della soprastampa (n.17+17c). Certificato Sorani. 200,00

LLUBJANAUBJANA OOCCUPAZIONECCUPAZIONE TTEDESCAEDESCA

793 * LAIBACH, distinta di pagamento con testo a stampa bilingue (tedesco e serbo-croato) che reca 15 esemplari del 20 lire "Imperiale" di Italia, annullati col guller bilingue di Lubiana in data 1.5.1945. Insieme interessante in quanto risale agli ultimissimi giorni dell'occupazione tedesca di Lubiana. Firma Sorani e cert. E.Diena. 300,00

794 ✩✩ Striscia di tre francobolli da c.75 con SOPRASTAMPA OBLIQUA (n.22a). 225,00

LLUBJANAUBJANA OOCCUPAZIONECCUPAZIONE IITALIANATALIANA

795 ✩✩ Co.Ci. la serie cpl. di 17 valori soprastampati (nn.1/17). 475,00

796 ✩✩ Serie cpl. di 16 valori soprastampati "R.Commissariato Covile Territori Sloveni Occupati LUBIANA" (nn.18/33). Cert. SPR. 100,00

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 109

786 787

ex 788

789

790 791

792

ex 795 ex 796794

Page 112: ASTA PUBBLICA

ZZONAONA FFIUMANOIUMANO KKUPAUPA

797 ✩ Francobollo da 0,25 p. con SOPRASTAMPA VERTICALE (n.1b). Cert. Raybaudi. 300,00

798 ✩✩ Francobollo da 0,25 p. con DOPPIA SOPRASTAMPA, UNA IN ARGENTO E UNA ROSSA CAPOVOLTA (n.1c). Cert. Colla. 550,00

799 ✩ Francobollo da 0,50 p. con soprastampa VERTICALE (n.2b). Cert. Raybaudi. 300,00

800 ✩✩ Quartina del valore da lire 1 su 0,50 p. con varietà SOPRASTAMPA SPOSTATA IN BASSO (nn.35+35h). 150,00

801 ✩✩ Pro Opera Nazionale Maternità Infanzia, i valori da 0,50p. e 1,50 con DOPPIA SOPRASTAMPA (nn.36b+38b). Firmati Sorani. 275,00

OOCCUPAZIONECCUPAZIONE DELDEL MMONTENEGROONTENEGRO

802 ✩ "PARTIGIANI COMUNISTI MONTENEGRINI" francobollo di propaganda (come sempre senza gomma) non dentellato, emesso nel 1944 a Berane durante l'Occupazione tedesca; cert. Chiavarello. 100,00

803✩✩/✩ ZONA FIUMANO KUPA, la serie cpl. di 9 valori con soprastampa capovolta (nn.1a/10a). Il valore da 0,50d con TL. 300,00

804 ✩✩ OCCUPAZIONE TEDESCA, Il valore NON EMESSO da 50 p. con soprastampa FORTEMENTE SPOSTATA A SINISTRA (n.14Ai), angolo di foglio superiore sinistro. Dettagliato cert. Colla. Raro. 1.400,00

805 ✩ Francobollo di Jugoslavia da 2d. soprastampato in carminio "Governatorato del Montenegro Valore/LIRE" (n.52). Firmato Raybaudi e cert. SPR. 800,00

ZZARAARA OOCCUPAZIONECCUPAZIONE TEDESCATEDESCA

806 ✩ Francobollo da c.20 con soprastampa CAPOVOLTA del II tipo (n.4b). Al retro timbrino Krischke. 100,00

807✩✩/✩ POSTA AEREA, la serie di 5 valori (nn.1/5) con soprastampa del III tipo. Cert. Avi. Cat. circa 5000. 500,00

808 q SEGNATASSE, il valore da c.60 con soprastampa del I tipo (n.8), annullato su frammento. Cert. Raybaudi. 500,00

809 ✩✩ SEGNATASSE da c.25 con soprastampa III tipo (n.4). Timbrino Ludin. Cert. Krischke. Raro. 750,00

www.laserinvest .com

797 798 799800 802ex 801 ex 803

804805 806

808

809ex 807

Page 113: ASTA PUBBLICA

810 ✩✩ SEGNATASSE da lire 1 con soprastampa del III tipo (n.9). Cert. Krischke. 750,00

811 ✩✩ SEGNATASSE da lire 5 con soprastampa del III tipo (n.11). Cert. Krischke. Ben conservato. 750,00

812 § ERRORE BESETZUAG (pos.17 della tavola II tipo) in soprastampa, segnatasse da c.40 (n.6a) annullato "Zara Succ.1 (Barcagno) 22.10.43". Cert. Krischke. Titatura 50 esemplari. Raro e ben conservato. 250,00

813✩✩/✩ SEGNATASSE, la serie cpl. di 11 valori con soprastampa del I tipo (nn. 1/11). Cert. Raybaudi e timbrino Ludin. 500,00

814 § Il raro francobollo da 10 lire (n.16) con soprastampa del 3° tipo ("D" in gotico e "B" in elzeviro) annullato e perfetto. Certif. G.Carraro e Sorani (catal. Sass.14.000). 1.250,00

815 ✩✩ Francobollo da c.10 con SOPRASTAMPA CAPOVOLTA del I tipo (n.2b). Cert. Krischke. 100,00

A.M.G.V.G.A.M.G.V.G.

816 * Tariffa RECAPITO da 1 lira su busta interna a Trieste ottenuta col 20c. soprastampato + coppia recapito luogotenenziale da c.40 (n.6). 100,00

817 * Quartina del 10 lire soprastampato (n.11) su lettera aerea spedita da Trieste (4.4.47) per N.York. 100,00

818 * A.M.G.V.G. il 100 lire isolato (n.21) su lettera raccomandata da Trieste a Roma (11.7.47); bollo di arrivo. 270,00

819 * A.M.G.V.G. lettera raccomandata espresso da Trieste 25.9.46 diretta a Roma affrancata col c.10 (2) + L.100 (21) + espressi da L.10 e L.30 (1, 2). Bollo di transito a Udine (26.9.46) e arrivo a Roma. Firmata Colla. 250,00

AAMGOTMGOT SSICILIAICILIA EE NNAPOLIAPOLI

820 * NAPOLI, lettera da Napoli a Roma spedita il 12.7.44 e affrancata col c.50 "Lupa di bari" + il c.20 dell'Occupazione alleata (n.10). Bollo di arrivo e firma Raybaudi. 100,00

821 * NAPOLI, lettera spedita da Manduria (TA) a Matera in data 16.1.44 con affrancatura mista Imperiale c.30+ c.20 AMGOT (n.10); bollo di arrivo. 200,00

822 * NAPOLI, lettera raccomandata aperta in tariffa esatta per "stampati" spedita da R.Calabria per città in data 16.3.44 con affrancatura mista composta da c.50 "Lupa" (n.515) + c.20 (10) AMGOT; insieme pregevole con bollo di arrivo (18.3.44) e cert. Sorani. 300,00

823 * NAPOLI, lettera interna a Napoli (5.1.44) affrancata singolarmente col c.50 (P12) con DOPPIA soprastampa di cui una di color nero (Prova della soprastampa); Chiavarello. 100,00

824 * NAPOLI, lettera raccomandata espresso spedita da Bari per città il 17.1.1944 affrancata col c.5 Imperiale + AMGOT c.20 (10) + c.5 (12)striscia di cinque; bollo di arrivo 18.1.44. 250,00

825 * NAPOLI, lettera da Taranto per gli USA (19.4.45) affrancata con due quartine da c.50, una della "Lupa" (515) ed una della Occupazione Alleata (12) + il valore da L.2,50 (523); fascetta e bollo della censura. Firma Sorani. 500,00

826 * SICILIA, cartolina spedita da Catania a Castelmola in data 26.9.1944 affrancata col c.10 "Galilei" (n.462) e tassata per insufficienza di c.20 e per diritto del FERMO POSTA c.50 col c.75 Imperiale + c.15 AMGOT (n.1) usati come segnatasse. Raro insieme corredato dal cert.Sorani. 300,00

827 * SICILIA, lettera spedita da Brindisi per città affrancata con combinazione di "Gemelli" da c.25 Imperiale + AMGOT (n.2) in data 8.9.1943; fascetta e bollo di censura. Insieme interessante anche per l'uso del francobollo dell'Occupazione fuori dalla Sicilia nel giorno dell'armistizio. Cert. Raybaudi + E.Diena. 250,00

828 * SICILIA, lettera non affrancata spedita da Giardini a Catania (26.2.44) e qui tassata per lire 1 con tre francobolli dell'Occupazione Alleata da c.15+c.25+c.60 (nn.1+2+5) obliterati col "T" di tassa. Fascetta di censura e bollo di arrivo Catania 3.3.44; cert. Sorani. 250,00

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 111

810 811 812 814 815ex 813

Page 114: ASTA PUBBLICA

829 * SICILIA, piego raccomandato con affrancatura TRICOLORE spedito da Catania a Siracusa in data 7.8.44 affrancato col c.25+ c.50+ lire 1 (nn.2+4+6). Firma Sorani e bollo di arrivo. 100,00

830 * SICILIA, lettera non affrancata spedita da Ionia Marina (27.3.44) a Catania e qui tassata col valore singolo da lire 2 (n.7). Bollo di arrivo "Catania tassate 28.3.44". 200,00

831 * SICILIA, lettera raccomandata spedita da Catania a Bari (10.5.1944) con 8 valori della serie (n.1/8). Manca il 10 lire che venne asportato all'epoca come risulta dall'annotazione a tergo firmata e "Redatto verbale". Cert.E.Diena. 250,00

A.M.G.F.T.T.A.M.G.F.T.T.

832 * Raccomandata aerea spedita da Trieste/Barcola il 22.10.54 per N.York affrancata con l'alto valore da L.1000 "Campidoglio" (A26) + Siracusana L.25+L.35 tre esempl.(n.173,174). Rara affrancatura negli ultimi giorni di validità, bollo di arrivo. 175,00

833 * P.A. Campidoglio L.300 (A24) + coppia "Lavoro" L.100 + Elicottero L.25 (n.106,199) su lettera raccomandata aerea da TS (24.4.54) a N.York; bollo di arrivo. 100,00

834 * "MISTA" A.M.G.F.T.T. + Repubblica Italiana: cartolina ill. spedita da Roma a Bari in data 18.8.1951 affrancata con due valori "gemelli" da L.6 "Italia al Lavoro" soprastampato e non. Firma A.Diena. 200,00

OOCCUPAZIONICCUPAZIONI JJUGOSLAVEUGOSLAVE

835 * "TRIESTE OCCUPAZIONE JUGOSLAVA" lettera da Trieste per città (12.7.45) affrancata singolarmente col valore "Monumenti distrutti soprastampati" da L.1/c.50 (n.4); Sorani. 150,00

836 * FIUME "Occupazione Jugoslava" lettera spedita da Fiume a Milano (9.8.45) affrancata con sei valori (n.14/19)

www.laserinvest .com

818

819 820

822

824 825 826

821 823

Page 115: ASTA PUBBLICA

di cui due con soprastampa capovolta (n.16a, 18a). 250,00

TTRIESTERIESTE ZZONAONA BB

837 * TRIESTE "B": 9 raccomandate di cui una per la Danimarca con affrancature del periodo. 300,00

ZZARAARA

838 * Cartolina Postale "Vinceremo" da c.30 spedita da Zara (arrivi e partenze) in data 25.9.1943 per Castelmassa/Rovigo; bolli di censura. RARO USO IN PERIODIO DI OCCUPAZIONE TEDESCA. 300,00

839 * "ZARA SUCC. 1 BARCAGNO" lettera affrancata con Imperiale da L.1,25 spedita il 28.7.43 per la Svizzera con pubblicità sul fronte del Maraschino Luxardo; bollo di arrivo 10.8.43. 100,00

840 * SELVE (Zara) lettera raccomandata con lineare su etichetta, spedita il 24.II.1942 per Zara città, affrancata con cinque valori dell'Asse c.25 + c.50 (x4); bollo di arrivo Zara (raccom. e Assic.). 150,00

841 * MORTER/ZARA, lettera raccomandata spedita il 27.6.42 e diretta in città affrancata con quattro valori d'Italia: L.1,25 Imperiale + Asse c.10 e coppia c.20 (nn. 253,452,453). 150,00

842 * MADDALENA/ZARA, lettera raccomandata (lineare su etichetta) spedita in data 8.8.42 per Zara città con spettacolare affrancatura composta da 15 valori dell'Imperiale annullati dal guller "Maddalena Zara". Insieme raro anche se con alcuni minimi difetti. 100,00

843 * "Posta Militare N.118" guller su franchigia militare spedita il 5.9.1943 per l'Italia. 100,00

844 * "COMANDO TAPPA PRINCIPALE N.3" bollo in gomma con stemma al centro apposto su lettera diretta a Marina 610 in Roma e affrancata col c.75 Imperiale annullato dal guller P.M. N. 118 in data 5.9.1943. 150,00

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 113

827

828 831

834

836 ex 837838

832835

Page 116: ASTA PUBBLICA

LLAA BBASEASE AATLANTICATLANTICA DIDI BBORDEAUXORDEAUX

845 * "FORZE SUBACQUEE ITALIANE IN ATLANTICO" guller del 2.6.42 leggermente impresso su franchigia per le FF. AA.; bolli di censura della marina. 100,00

846 * "FORZE SUBACQUEE ITALIANE IN ATLANTICO" guller del 25.8.43 leggermente impresso su franchigia delle FF. AA., manoscritto Betasom e BX 25.8.43. Bolli di censura della marina. 100,00

847 * "FORZE SUBACQUEE ITALIANE IN ATLANTICO" guller datato 11.2.43 nitidamente impresso su cart. in franchigia dei Sommergibilisti "Imbarco di torpedini", scritta da un guardiamarina del somm. Torelli; bolli di censura della marina e piccolo bollo tondo con stemma del R.Sommergibile. Firma Sorani. 175,00

848 * "FORZE SUBACQUEE ITALIANE IN ATLANTICO" guller leggermente impresso su franchigia delle FF. AA. e bolli della censura. A lato bollo rettangolare "282° sezione Carabinieri Reali Comando Sup. FF. Subacquee Ital. in Atlantico". Firme E.D. e Raybaudi. 500,00

849 * "XI GRUPPO SOMMERGIBILI" guller color viola (2.8.41) su busta affrancata con valori dell'Asse c.10 + coppia c.20 (452,453). Sempre di color viola si notano ben impressi bolli di censura e, con stemma al centro, quello dei "Carabinieri Reali 282° Sezione Mista". Bollo di arrivo Goriano Sicoli (AQ); insieme pregevole corredato dal cert.Sorani. 750,00

850 * "XI GRUPPO SOMMERGIBILI" (14.2.41) su busta affrancata col c.50; bolli di censura. Nel mittente si legge "Somm. Mocenigo". 100,00

851 * "R. SOMM. NANI" bollo lineare su corrispondenza "Tassa a carico L.1" spedita in data 21.11.40, come si evince dal guller viola "XI GRUPPO SOMMERGIBILI", e diretta a Bologna (29.11.40). Indirizzo parz. cancellato. 150,00

852 * "R.Sommergibile A.Cappellini" bollo ovale su busta rossa di medie dimensioni diretta con "tassa a carico lire 1,50" a Bologna dove giunge il 5.12.40; indirizzo parz. coperto e guller XI GRUPPO SOMMERGIBILI (28.11.40). Al retro piccolo bollo ripetuto "R. Somm. A.Cappellini". 150,00

853 * "BETASOM" manoscritto su etichetta di raccomandata; lettera diretta a Bologna "tassa a carico L.2,25" spedita dall'ufficio dell'XI GRUPPO SOMMERGIBILI (20.12.40) di color viola. In basso bollo ovale con stemma "RR. Poste R.Somm. MOROSINI". Al retro bolli di transito e del "R. Somm. Morosini". 500,00

854 * "BETASOM" bollo lineare su etichetta N.305: busta raccomandata diretta a l'Aquila (4.7.41) affrancata con blocco di 4 del c.50 (251) annullata XI GRUPPO SOMMERGIBILI (28.6.41), ufficio dislocato in quel periodo presso la Base Sommergibili Atlantici a Bordeaux. A lato compare oltre alla censura il bollo circolare "282° Sezione Mista Carabinieri Reali". Pregevole insieme corredato dal cert. di garanzia Sorani. 1.000,00

855 * "FORZE SUBACQUEE ITALIANE IN ATLANTICO" guller in nero violaceo (3.9.42) su busta raccomandata affrancata con quartina del c.50 (251) diretta a Milano. Bolli di censura; raro insieme corredato da cert. di garanzia

www.laserinvest .com

853

854

www.laserinvest.com

Page 117: ASTA PUBBLICA

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 115

848849

851

852

857

860

859

855

Page 118: ASTA PUBBLICA

Sorani. 1.000,00

856 * "FORZE SUBACQUEE ITALIANE IN ATLANTICO" guller 29.10.42 su busta raccomandata espresso diretta a Genova e affrancata per lire 3 ottenute col c.50 (251) + due espressi da L.1,25 (15). Bollo di arrivo e censura; raro insieme corredato dal cert. di garanzia Sorani. 2.000,00

857 * "FORZE SUBACQUEE ITALIANE IN ATLANTICO" guller con stemma scalpellato (22.4.44) su busta per Venezia affrancata con valori della Base c.10 + coppia c.20 (n.6g, 8g) con la varietà "l" di Atlantica di altro corpo. Bollo di arrivo e censura. 750,00

858 * Espresso spedito da Genova a Venezia in data 23.12.1943 affrancato con striscia di 5 del c.10 della Base soprastampato "Italiana Repubblicana Fascista Base Atlantica" (6g) + espresso "Imperiale" da L.1,25 (15). Il mittente indica "X Flott.MAS/B La Spezia"; bollo e fascetta di censura + arrivo. Insieme pregevole anche per l'uso in territorio metropolitano di francobolli della Base. 1.500,00

859 * "X FLOTT. MAS BASE ATLANTICA", manoscritto al retro di lettera spedita da Muggiano (SP) in data 24.1.44 per Venezia affrancata con coppia c.20 (n.8) ed un c.10 (6e) con la pregevole varietà "REPUBLICANA" con una sola B. Bolli di censura, arrivo e cert. Sorani. 2.000,00

860 * "MUGGIANO/Spezia" lettera spedita il 27.12.43 per Venezia affrancata con coppia c.25 (9) con soprastampa Italia Repubblicana Fascista Base Atlantica. Il mittente indica "X° Flott.MAS/B La Spezia". Insieme di pregio. 500,00

861 * Affrancatura tricolore con valori della Base da c.10+c.20+c.25 (nn.6+8+9) su lettera spedita dalla Feldpost M.28986 (manoscritto al retro) ed annullata in transito a Genova in data 4.12.43 diretta a Roma e poi rispedita ad Apuania. Raro insieme corredato da cert.di garanzia Sorani. 2.000,00

862 * "REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA BASE ATLANTICA" soprastampa sul valore da c.50 (29) isolato su lettera spedita da La Spezia (3.11.44) per Venezia. Bollo di arrivo e di censura; il mittente indica "X° Flott. MAS/B La Spezia". 500,00

863 * "X° FLOTT. M.A.S." manoscritto al retro di lettera da MUGGIANO (La Spezia) spedita in data 15.2.44 per Venezia e affrancata singolarmente col valore da c.50 (11) soprastampato. Bollo di arrivo e di censura. 500,00

www.laserinvest .com

856

858

861

Page 119: ASTA PUBBLICA

864 * Lettera espresso con affrancatura MISTA composta da un valore soprastampato "REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA BASE ATLANTICA" da c.50 (29) + un valore espresso della RSI da L.1,25 (21). Lettera completa di testo inviata per errore a Belluno e in seguito rispedita a Vicenza dove l'affrancatura venne annullata col guller della Posta da Campo N.873 in azzurro (ufficio localizzato a Vicenza). Cert.Sorani. 2.500,00

865 * "ENRICO TOTI" annullo in cartella (18.7.42) su busta affrancata col c.50 Imperiale diretta a Napoli. Bolli di censura, arrivo e firma Sorani. 100,00

866 * "R .SOMMERGIBILE MOCENIGO" bollo lineare e tondo piccolo su raccomandata tassa a carico (lire 2,25) spedita da La Spezia (9.4.40) a Bologna (10.4.40). 200,00

867 * "SOMMERGIBILI atlantici" cartolina nuova policroma. 50,00

868 * "SOMMERGIBILI atlantici" cartolina affrancata c.25 (248) annullo XI° GRUPPO SOMMERGIBILI 19.3.1942 diretta a Genova con i saluti e firma di O.Bianchi. 150,00

869 * "SOMMERGIBILI atlantici" cartolina non scritta affrancata lato veduta col c.30 soprastampato (10); annullo FF. Subacq. Italiane in Atlantico (9.3.44). Firma G.Oliva. 150,00

870 * "SOMMERGIBILI atlantici" cartolina non scritta affrancata lato veduta col c.10 soprastampato (6); annullo "FF. Subacq. Italiane in Atlantico" 9.3.44; firma G.Oliva. 150,00

871 * "I SOMMERGIBILISTI" la serie cpl. di 14 franchigie nuove con fascetta originale (Interit.30N 1/14). Spl. conservazione. 400,00

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 117

864

867

868

869 870

Page 120: ASTA PUBBLICA

CCOLONIEOLONIE OOCCUPAZIONICCUPAZIONI SSTRANIERETRANIERE

872 * "B.A. ERITREA" lettera espresso diretta a Roma spedita da Asmara in data 16 ott.1951 e affrancata con 5 valori soprastampati "B.A. ERITREA" (cat. Sass. nn.20+21+28+31+32); bollo di arrivo e cert. Sirotti. 500,00

873 * "B.A. ERITREA" busta espresso (contiene cartelle totocalcio) spedita da Asmara in data 18.3.51 a Roma con pregevole affrancatura multicolore tra cui i 3 alti valori dell'emissione (nn. 24+25+26). Insieme molto raro corredato da cert.Sirotti; bollo di arrivo. 1.250,00

874 * "B.A. ERITREA" busta aereo espressa spedita da Asmara in data 19.9.1951 per Roma affrancata con 5 valori delle due emissioni nn. 22+28+26(x2)+32; raro insieme con bollo di arrivo e cert.Sirotti. 1.250,00

875 * "B.A. ERITREA" bollettino di spedizione pacco postale da Asmara a Modena spedito il 26.2.1951 affrancato in partenza coi nn.22+25; all'arrivo in Italia vennero applicati valori pacchi postali da L.5 e L.50 (n.72,76). Cert. Raybaudi. 400,00

876 * "B.A. ERITREA" lettera raccomandata aerea spedita da Asmara a Mantova in data 9.6.1951 singolarmente affrancata con l'alto valore da 5s. (n.32); bollo di arrivo e cert. Sirotti. 400,00

877 * "ERITREA NUOVA" giornale cpl. datato 7 ott.1949 diretto in Italia, affrancato col valore singolo B.M.A. Eritrea soprastampato 10 cent/1p. (n.2). 250,00

878 * B.M.A. ERITREA, raccomandata aerea spedita dal Municipio di Massaua a Trapani in data 1.10.48 affrancata con quattro valori soprastampati nn. 2+2+10+11; bolli di transito e arrivo. Raro uso dell'alto valore su lettera non filatelica. 300,00

879 * B.M.A. ERITREA l'alto valore da 5 sh. di color rosso (n.12) usato isolato su lettera viaggiata da Massaua (14.1.49) a Glasgow (2.2.49) come si evince dal bollo di arrivo. Documento corredato da cert. di garanzia Sirotti. 500,00

880 * B.M.A. ERITREA + M.E.F., busta raccomandata aerea da Massaua (14.8.48) a Taranto (24.8.48) affrancata con combinazione mista di due valori soprastampati MEF (nn.8+10) e due valori soprastampati BMA Eritrea (nn.1+6). Al retro bolli di transito di Asmara (16.8.48) e di Roma (18.8.48). Pregevole insieme corredato da cert. di garanzia Sirotti. 500,00

881 * E.A.F. busta-intero raccomandata da 3 d. (Inter. n.1) spedita via aerea da Mogadiscio a Roma in data 24.4.45 con complementi di tre valori sovrastampati EAF da 2d.+3d.+1sh. Censura e bollo di arrivo (7.6.45). 300,00

882 * M.E.F. "Campione senza valore", sacchetto telato spedito via aerea da Asmara per la Svizzera e affrancato al retro con 4 valori soprastampati MEF (nn. 6+8+13+14). 300,00

883 * M.E.F. busta raccomandata aerea spedita da Asmara a Nairobi il 24.2.1943 affrancata coi i 9 valori emessi nel 1943, tutti in blocchi di quattro, con fascetta e bolli della censura alleata (Sass. nn.6/14). Al retro bollo di transito "Khartoum 27.2.43" e arrivo "Nairobi 3.3.43". Cert. di garanzia Sirotti. 700,00

www.laserinvest .com

874873

Page 121: ASTA PUBBLICA

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 119

872 875

876877

878

879

880

881

882

Page 122: ASTA PUBBLICA

884 * M.E.F. affrancatura mista NAIROBI-CAIRO: lettera raccomandata interna ad Asmara (2.5.42) affrancata con 7 valori, singolo + coppia del valore da 1d. + un 2d. della tiratura di Nairobi (I tipo) nn.1/I e 2/I + un 2e 1/2d. tiratura di Nairobi (II tipo) n.3/II + un 3d. tiratura del Cairo (n.4) e un 5d. Nairobi (II tipo) n.5/II; cert. Raybaudi e Sirotti. 750,00

885 * M.E.F. affrancatura mista CAIRO-NAIROBI: lettera inoltrata da Asmara per Nairobi affrancata con sette francobolli soprastampati MEF (1/I e 3/I) + i nn.1,2,4,5 della tiratura denominata del Cairo. Bollo e fascetta di censura. Cert. Sirotti. 500,00

886 * M.E.F. pregevole lettera via aerea spedita da Asmara (26.9.1942) per Ontaria (Canada) affrancata con i 5 valori della tiratura del Cairo (1/5) + un valore da 2d. (2) della stessa tiratura; bollo e fascetta di censura alleata + annullo di transito di Lagos (Nigeria) 7.10.42; cert. di garanzia Sirotti. 500,00

887 * M.E.F. affrancatura mista CAIRO-NAIROBI, lettera raccomandata aerea (4 maggio 1946) da Asmara a Khartoum (Sudan) affrancata con 10 valori soprastampati della tiratura del Cairo e di Nairobi 1° tipo (Sass. nn. 1/I+2/I+3/I+4/I + 3+4+5; bollo di arrivo a Khartoum 10.5.46 e cert. Raybaudi. 500,00

888 * M.E.F. lettera raccomandata aerea spedita da Asmara il 15.9.47 per la Palestina affrancata con sette valori soprastampati: coppia del 5 d. tiratura del Cairo (Sass.5) + due valori del 2d. (Sass.2/I) tiratura di Nairobi 1°tipo + tre valori della tiratura di Londra nn.6+7+8; al retro bolli di transito e arrivo a Rehovot (18.9.47). Cert. Sirotti. 600,00

889 * M.E.F. lettera raccomandata aerea spedita da Asmara a N.York (28.5.47) affrancata con 4 diversi valori della emissione di Londra tra cui il raro 5 s. (Sass. 7+8+13+15). Al retro vari bolli di transito e arrivo (5.6.1947) + cert. Sirotti. 650,00

890 * M.E.F. lettera raccomandata aerea spedita da Asmara a Torino in data 9.9.48 affrancata singolarmente con l'alto valore da 5s. (Sass.15). Bolli di transito e arrivo in data 16.9.48; cert. Sirotti. 450,00

891 * M.E.F. lettera aerea col bollo color rosso del Ministero dell'A.O.I. "Posta per Italiani in AOI" diretta ad Asmara dove giunge il 15.9.43 e viene tassata con coppie dei segnatasse MEF da 2d. e 3d. (nn. 3,4). Bollo color viola del censore alleato. Cert.Sirotti. 800,00

www.laserinvest .com

884

889

891 fronte-retro

Page 123: ASTA PUBBLICA

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 121

884

886

888

895

883

890

885

887

Page 124: ASTA PUBBLICA

892 * M.E.F. lettera spedita da Tempio Pausania (10.12.1944) affrancata con 5 valori da c.25 "Imperiale" e tassata all'arrivo a Massaua (26.2.45) con striscia di tre del segnatasse MEF da 1/2 d.(n.1). Sul fronte e al retro fascetta e bolli della censura alleata ed egiziana. Bollo di transito al Cairo in data 13.2.45; insieme di pregio corredato dal cert. Sirotti. 750,00

893 * M.E.F. lettera diretta ad Asmara e qui tassata in data 26.10.43 con due segnatasse MEF da 2d.e 3d. (nn.3+4). La missiva reca sul frontespizio il bollo rosso d.cerchio "Ministero Africa Italiana-Posta per Italiani A.O.I.". Si tratta di una interessante corrispondenza viaggiata in periodo di sospensione del servizio di posta civile ed inoltrata tramite l'ufficio di un ente pubblico di assistenza che avrebbe dovuto godere della franchigia. Cert. Sirotti. 700,00

894 * M.E.F. lettera aerea spedita da Malta a Tripoli affrancata insuffic. con 4 valori della emissione di Malta in data 27.11.44; tassata all'arrivo con tre segnatasse: uno da 1d. ed una coppia del 2d. (nn. 2,3) annullati col bollo "Tripoli 8.12.44". Insieme perfetto e raro corredato dal cert. Sirotti. 1.250,00

895 * M.E.F. lettera raccomandata spedita da Rodi a Londra in data 8.3.47 e affrancata singolarmente con l'alto valore da 2/6 sh. (n.14). 200,00

896 * CIRENAICA AMM.AUTONOMA: aereogramma spedito da Bengasi per gli USA aff rancato con tre valori del 12 m. Cavaliere senussita (Sass. n.8). Insieme di pregio firmato Sirotti. 300,00

www.laserinvest .com

892 fronte-retro

893 fronte-retro

894

www.laserinvest.com

Page 125: ASTA PUBBLICA

FFEZZANEZZAN - O- OCCUPAZIONECCUPAZIONE FFRANCESERANCESE

897 * FEZZAN OCCUPAZIONE FRANCESE, lettera raccomandata spedita da Ghadames il 21.8.1943 e diretta a Douala (etichetta di raccomandata Bureau Post al Militaire N.561) affrancata col valore da c.0,50/50 (11) + coppia p.aerea c.50 (A 3) + blocco di quattro del 5 Fr./c.50 (n.7). Raro insieme con bollo di arrivo e cert. E.Diena. 1.500,00

898 * FEZZAN OCCUPAZIONE FRANCESE: lettera raccomandata spedita da Sebha a Ghadames il 18.6.1943 affrancata col valore da 1 Fr./c.25 (n.12) + coppie c.0,50/50 (n.11) e c.0,50/50 (A 3). Insieme perfetto e raro corredato da cert.E.Diena. 1.400,00

899 * FEZZAN OCCUPAZIONE FRANCESE: cartolina postale spedita da Sebha (25.5.43) per Brazzaville affrancata con due valori di posta aerea del Fezzan nn.A1+A2. Booolo di arrivo in Congo 10.6.43; firma E.D. + cert. Giulio Bolaffi. 300,00

900 * FEZZAN OCCUPAZIONE FRANCESE: lettera raccomandata aerea spedita da Sebha il 14.7.1943 per Sonna in Algeria affrancata con coppia PA 7,50 fr./50 (A 2)+ il valore singolo da 5 Fr./50 (n.7). All'arrivo la missiva, inviata al fermo posta, venne tassata con c.50 di Algeria. Raro insieme firmato Raaybaudi + cert. Marchese. 750,00

901 ✩✩ "DUE SOLE SBARRETTE" in coppia col normale francobollo di P.Aerea di Libia da Fr.7,50/50 c.(n.2c) con gomma integra; A.Diena. 250,00

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 123

897

899

900 901

898

Page 126: ASTA PUBBLICA

PPROVEROVE, S, SAGGIAGGI, V, VARIETAARIETA’’

902 PUBBLICITARI, prova di stampa senza vignetta pubblicitaria, stampata in coppia verticale su carta grigio verdastra senza filigrana e senza gomma. Certificato Sorani. 250,00

903 ✩✩ Valevole per le stampe, il francobollo da c.2 (n.55bae) bordo di foglio con liena di riquadro. 70,00

904 ✩✩ LEONI, blocco di 20 francobolli NON DENTELLATI ORIZZONTALMENTE (n.82g). 500,00

905 ✩✩ Centenario Dante, il valore da c.15 NON EMESSO con varietà DOPPIA STAMPA (n.116Ac). 300,00

906 ✩✩ Centenario Dante, il valore da c.15 NON EMESSO con varietà bordo di foglio in dentellato in basso (n.116Ah). 350,00

907 ✩✩ Michetti, il valore da c. 7 1/2 con soprastampa SPOSTATA IN SENSO VERTICALE (n.136h). 50,00

908 ✩✩ Marcia su Roma, il valore da c.10 NON DENTELLATO (n.141b). Cert. Colla. 450,00

909 § Giubileo, il valore da c.60 NON DENTELLATO A SINISTRA (n.186i). 60,00

910 § S.Francesco, il valore da c.30 NON DENTELLATO A SINISTRA (n.198h). 40,00

911 ✩✩ MICHETTI, coppia del valore da c.60 NON DENTELLATA (n.205a). 450,00

912 ✩✩ Francobollo da c.50 con varietà DOPPIA STAMPA DEL RIQUADRO (n.218b). Cert. A.Diena. 300,00

913 LUPA di BARI, il valore da c.50 (n.515d) con stampa al verso (spostata). 70,00

914 Lupa di Bari, il valore da c.50 con doppia stampa di cui una capovolta non dentellato (n.515Ap). 80,00

915 ✩✩ DEMOCRATICA, il valore da lire 1 in quartina con CARTA RICONGIUNTA (n. 550t). Cert. Carraro. Raro. 450,00

916 ✩✩ Italia al Lavoro, quartina del francobollo da lire 100 con filigrana DB (Specializzato 135/DB). Cert. Diena. 225,00

917 ✩✩ ITALIA TURRITA, falso dell'epoca (n.F1084/I). Cert. Raybaudi. 400,00

www.laserinvest .com

902

905

906

912

917915

916

903

908 911919

918

ex 921 924

920

922923

925

Page 127: ASTA PUBBLICA

918 ✩✩ CASTELLI, il valore da lire 100 con CARTA RICONGIUNTA (Specializzato n.1128Ca). Firmato Raybaudi e E.Diena. 400,00

919 ✩✩ REPUBBLICA, pacchi postali, il valore da lire 400 con CARTA RICONGIUNTA (n.97/iin). 225,00

920 ✩✩ REPUBBLICA ITALIANA, pacchi postali, quartina del valore da lire 1000 con fil. stelle del III tipo posizione SB e dentellatura 13 1/4 x 14 1/4 lineare (Special. 96SB), angolo di foglio. Cert. Raybaudi. 250,00

921 SPECIMEN, timbrino su francobolli di posta aerea da lire 2 e lire 2,25 (nn.44+73). Firmati E.Diena. 250,00

922 ✩✩ LIBIA, coppia verticale del francobollo da c.60 NON DENTELLATO A SINISTRA (n.42n). Firmato E.Diena. 300,00

923 ✩✩ COLONIE, Libia, coppia verticale del francobollo da c.20 NON DENTELLATA IN MEZZO E IN ALTO (n.54f). Cert. Colla. 1.300,00

924 ✩✩ COLONIE, Libia, il valore da c.20 NON DENTELLATO A DESTRA (n.54e). 200,00

925 ✩✩ COLONIE, Libia, il valore da lire 2 NON DENTELLATO IN ALTO (n.57c). 275,00

926 ✩✩ COLONIE, Libia, striscia verticale di tre francobolli da 2 lire NON DENTELLATA IN MEZZO E IN ALTO (n.43k). 750,00

927 ✩✩ COLONIE, Libia, striscia orizzontale di tre francobolli da c.50 "Pittorica" NON DENTELLATI IN ALTO con numero di tavola (n.51n). Firma E.Diena. 500,00

928 ✩✩ COLONIE, Libia, triscia orizzontale di tre francobolli da c.10 "Pittorica" NON DENTELLATI VERTICALMENTE (n.47q). 150,00

929 ✩✩ COLONIE, Somalia, il valore da 3b. su 2c. su 1b. (n.36a) con DOPPIA SOPRASTAMPA. 300,00

930 ✩✩ COLONIE, Somalia, il valore da 2,50 lire con ORNATO FLOREALE SPOSTATO (n.102a). 70,00

931 ✩✩ COLONIE, Somalia, il valore da 20 c. con dentellatura 14 in alto (n.171b). Dettagliato certificato Colla. 750,00

932 ✩✩ COLONIE, Somalia, il pacco postale da c.25 "nodo di Savoia" con DOPPIA SOPRASTAMPA (n.4a). Rarità. Dettagliati certificati A.Diena (1966) e Sorani. 1.000,00

933 Espresso da lire 1,20 in quartina prova di macchina. 500,00

934 ✩✩ LUBIANA POSTA AEREA, il valore da 0,5 din. con bordo di foglio e soprastampa anche sul bordo (n.PA1). 50,00

935 Recapito Autorizzato, coppia da c.10 prova di macchina (n.1) con bordo di foglio laterale. 250,00

936 ✩✩ G.N.R il francobollo da c.25 posta aerea con soprastampa della tiratura di Verona con varietà "SENZA PUNTO DOPO R" (n.117). Cert. Raybaudi. 500,00

937 ✩✩ Segnatasse, quartina del valore da c.5 (n.20h) con doppia stampa del riquadro e privo della dentellatura. Firmato Em.Diena. 120,00

938 ✩✩ TRENTO E TRIESTE, blocco di 30 francobolli da 20c. su 20c. con SOPRASTAMPA SPOSTATA A SINISTRA (n.5ufa). 700,00

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 125

926

927

928

929930

932 936

931

933

Page 128: ASTA PUBBLICA

IINTERINTERI PPOSTALIOSTALI (numerazione InterItalia)(numerazione InterItalia)

939 ✩ "PROVA DELLA SOPRASTAMPA R.S.I.": cartolina postale c.15+15 verde (Imperiale) prima sezione con Risposta Pagata, con soprastampa in nero "R.S.I." sull'effigie e fascio sullo stemma spostate di circa 1 cm. Firmata Raybaudi e corredata da certif. C.Sopracordevole che afferma conoscere in tutto 2 esemplari (entrambi nuovi) e con due valori aggiunti. 1.000,00

940 * Intero da c.60 di p.aerea (Interit. n.96) spedito da Modena il 22.3.44 senza affrancatura aggiunta; Raybaudi. 175,00

941 * Intero di posta aerea da c.60 (Interit. n.96) spedito da Firenze in data 21.4.44 con aggiunta del francobollo RSI da c.75 (494) e diretto in Svizzera. Bollo di censura + cert. Raybaudi e Sintoni. 200,00

942 * Intero del regno da c.70 di p.aerea (Interit. n.97) spedito da Pergine il 6.8.45 con affrancatura aggiunta RSI da c.50 (507). Firma Raybaudi + E.Diena. 150,00

943 * Intero G.N.R. da c.15 (Interit. n. 98) spedito da Brescia per città in data 11.4.44 con affrancatura "gemella" da c.15 GNR; firme Sorani e Raybaudi. 125,00

944 * Intero da c.15 GNR (Interit. n.98) spedito come espresso da Brescia per città in data 8.1.45; la tariffa esatta di lire 3 è stata ottenuta con l'aggiunta di francobolli GNR + Provvisori+ "Monumenti": nn. 475/I, 492am, 495, 505, 508. Firma Sorani + cert.Raybaudi. 250,00

945 * "RE DI MAGGIO" pregevole intero da c.15 GNR (Interit. n.98) spedito da Brescia in data 1.6.46 con affrancatura aggiunta Imperiale (247) + Democratica c.40 c.40 + 2 lire; quest'ultimo valore ricopre l'impronta. Firma Raybaudi; piega centrale ma valori tutti perfetti. 200,00

946 * Intero "Mazzini" in tariffa 1 lira, spedito da Castano Primo (14.12.44) a Buscate (16.12.44) con aggiunta c.20 (496) + c.50 (493c) con DOPPIA soprastampa di cui una CAPOVOLTA. Insieme pregevole corredato dal cert. Raybaudi. 250,00

947 * Intero Mazzini da c.30 (Interit.n.108) da Cuneo a Fossano in data 22.5.45 con aggiunta del c.20; presenta in basso al centro il Numero di Tavola "2"; firma Raybaudi, di pregio. 75,00

948 * Intero Mazzini spedito da Verona a Firenze in data 4.5.46 con l'impronta ricoperta dal 3 lire "Democratica; Raybaudi. 75,00

949 * FRONTE di Biglietto postale da c.25 della RSI (Interit. n.37) spedito da Milano a Cuneo in data 6.5.1945 e qui tassato (in base alle nuove tariffe in vigore dal 1.10.44) per il doppio del mancante, con una coppia verticvale del 75 "Tamburino" (n.499). Insieme di pregio corredato dal cert. Raybaudi. 250,00

950 * Biglietto della RSI da c.25 (Interit. n.37) usato come supporto e con l'impronta ricoperta dal francobollo espresso da L.15 di Repubblica Italiana (n.27) spedito da Varese 14.9.48 per Soresina (16.9.48). Costituisce la data più tarda (a noi nota) dell'uso di questo intero postale. Cert. Sorani e Raybaudi. 600,00

www.laserinvest .com

939

www.laserinvest.com

Page 129: ASTA PUBBLICA

951 * Volo Roma-Mogadiscio, intero postale da c.30 affrancato con il valore speciale da lire 1 (n.83) spedito da Trieste per Tobruk. Bolli speciali e bolli di transito e arrivo. 200,00

952 * ALBANIA Occupazione Italiana, intero da 10 q. (Interitalia n.3) con affrancatura complementare mista di un valore di Albania del 1924 "Croce Rossa" (Sass. n.141) + sei francobolli di Albania (Occup. Italiana) nn.17+18+19+20+PA.5 e 6 spedito da Tirane il 3.2.41 e diretto a Roma come raccomandata aerea; bollo di arrivo e cert. Sorani. 200,00

953 * ALBANIA (Assemblea Costituente) cartolina postale da q.15+15 (Interit. 4) nuova e perfetta; Sorani. 50,00

954 * VAGLIA POSTALE, importante insieme composto da 18 sezioni centrali di vaglia postali soprastampati delle nostre Colonie: Cirenaica (7), Eritrea (1), Oltre Giuba (1), Somalia Italiana (4), Tripolitania (5) tutti affrancati con segnatasse per vaglia (1 o più pezzi) spediti da vari uffici postali tra cui Marsa Susa, Agedabia, Porto Bardia, Chisimaio, Iscia Baidoa, Tarhuna. Prevalentemente firmati o con certificato. Insieme molto raro. 2.000,00

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 127

940

941 942

944

946

949

950

943 945

ex 954

952

951

Page 130: ASTA PUBBLICA

NNAVIGAZIONEAVIGAZIONE EE VVIEIE DIDI MMAREARE

955 * Lettera spedita da Alessandria d'Egitto per Livorno a mezzo della Compagnia Rubattino il 27.12.1869 affrancata con il valore da c.40 (T.21) e francobollo da 1 pi. di Egitto. Bolli di transito e arrivo. Certificato Sorani. 500,00

956 * Lettera spedita da Trieste per Milano affrancata con francobollo di Austria da 9 kr (n.5) annullato con bollo di Trieste "PP" (piroscafi postali) di norma usato sulle corrispondenze trasportate dai piroscafi del Lloyd Austriaco. Bollo di arrivo. Certificati A.Diena E.Diena e Sorani. Rarità. 500,00

957 * LETTERE ARRIVATE COL VAPORE DAL LEVANTE, unico annullatore di coppia di francobolli da 2s. (n.41L) che affrancano circolare diretta a Trieste nell'agosto 1869. Bollo di arrivo. Firmata A.Diena e certificato Bottacchi. 400,00

958 * LESINA (scalpellato), bollo in cartella annullatore di coppia del francobollo da 5 kr. della VI emissione che affranca lettera spedita a Vicenza il 4.1.1882. Bolli di transito e arrivo. Firma di garanzia G.Bolaffi e certificato A.Diena. Rarità. 750,00

959 * PIROSCAFI LAGUNARI, bollo corsivo impresso su due francobolli del levante (n.34) che affrancano lettera spedita ad Ancona il 26.10.1878. Dettagliato certificato Sorani. 500,00

960 * Lettera spedita da Smirne per Torino il 10.12.1868 affrancata con un valore da 3 soldi ed un 25 soldi (Levante nn.28+37). Bolli di transito e arrivo. Cert. Ferchenbauer. 300,00

961 * Lettera spedita da Napoli per Catania il 16.9.1861 affrancata con due francobolli delle Provincie Napoletane da 2gr. e 5gr. (nn.20+21). Bolli di transito e arrivo. 750,00

962 * ISOLE JONIE, lettera spedita da Cefalonia per Livorno via Ancona. La lettera venne trasportata via nave sino a Ancona ove venne affrancata con francobollo da 8 baj. preannullato (n.9d) per assolvere la tassa sino a destino. Bolli di transito e arrivo e segni di disinfezione. 500,00

963 * Lettera spedita da Genova per Nuoro il 5.6.1858 ed affrancata con un francobollo da c.20 (n.15Ab) annullato col bollo lineare "TERRAFERMA" (p.13). Bollo di arrivo. Insieme raro. Certificato Bottacchi. 500,00

964 * Lettera spedita da Sassari per Marsiglia il 18.5.1862 affrancata con un francobollo da c.40 (n.16E) di Sardegna annullato col bollo lineare rosso "SARDEGNA". A lato bollo "Amb. M.CENIS/Italie 19.MAI.62". Bolli di transito e arrivo. Firma di garanzia Raybaudi e certificato A.Diena (1953). 2.000,00

965 * Lettera spedita da Napoli per Lione il 15.8.1863 ed affrancata con il francobolli da c.40 della IV emissione di Sardegna annullato col bollo "Napoli*Stazione Ferrovia/15.AGO.63". Bolli di arrivo. Certificato Raybaudi. 250,00

966 * Circolare spedita da Palermo per Civitavecchia il 30.1.1862 affrancata per la tariffa sino al confine pontificio mediante 4 francobolli di Sardegna per complessivi 6 centesimi (nn.19 coppia+20b) annullati col lineare rosso "SICILIA". Bollo di tassa "2". Firma di garanzia Em.Diena. G.Bolaffi e certificato Bottacchi. Rarità. 1.000,00

967 * Lettera spedita da Livorno per Genova il 5.6.1854 affrancata con due valori di Toscana da 1 cr. e 6 cr. (nn.4d+7) annullati "P.D." a lato manoscritto "col vapore Nuovo Colombo". Bollo di arrivo. Certificato Bottacchi. 500,00

968 * ARRIVO A NAPOLI/COI PIROSCAFI NAZIONALI (p.13), bollo impresso in rosso unico annullatore di francobollo da c.20 (n.2) del Regno d'Italia che affranca lettera spedita da Napoli per Palermo il 23.8.1862. Dettagliato certificato G.Colla. Rarità. 1.000,00

www.laserinvest .com

966

964

Page 131: ASTA PUBBLICA

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 129

955 956

958

959

960

961

963

962

968

957

Page 132: ASTA PUBBLICA

969 * Lettera affrancata con il francobollo da c.15 (n.L18) spedita a Saluzzo in data 21.6.1864 e proveniente da Tunisi dove era la "SQUADRA NAVALE ITALIANA". Nel testo si descrive il viaggio della "Fregata Italia": "da Genova alla baia di Tunisi... ivi trovammo una squadra francese, una Turca e una Inglese". Bollo ovale "SQUADRA ITALIANA" e obliterata a Cagliari il 25.6.1864. Firmata Sorani e certificato Fiecchi. 2.500,00

970 * Lettera spedita da Il Cairo per Terni il 22.9.1869 ed affrancata con francobollo italiano da c.40 De La Rue tiratura di Torino annullato col numerale a punti e francobollo Egiziano da 1 piastra annullato con il bollo "Poste Vice Reali Egiziane*CAIRO*23.SETT.69". Bolli di transito e arrivo. 500,00

971 * Lettera spedita da Tunisi per Palermo il 1.10.1873 affrancata con il francobollo da c.40 (n.T20) annullato col numerale a punti "235". Bollo di arrivo. 150,00

972 * Lettera spedita da Tunisi per Palermo il 16.4.1870 ed affrancata con tre francobolli da c.40 (n.T20) tutti annullati col bollo ovale "VIA MARE" (p.R1) apposto a Trapani. Bollo di arrivo. Insieme di eccezionale bellezza e rarità. Dettagliato certificato E.Diena. 5.000,00

973 * Lettera spedita da Roma per Santiago del Cile il 12.4.1875 affrancata con un francobollo da c.20 ed un francobollo da lire 2 (nn.T22+T26). La lettera fu inoltrata con i piroscafi postali inglesi via Panama. Bolli di transito e arrivo. Certificato Carraro. 750,00

974 * Lettera spedita da St.Thomas per Genova il 16.10.1871 e tassata in arrivo con segnatasse da c.30, c.40 e lire 1 (nn.7+8+11). Insieme ben conservato. 300,00

975 * Ricevuta di ritorno inviata da Pellio per Buenos Aires il 2.1.1885 ed affrancata con i valori da c.5 e c.20 di Umberto I (nn.37+39). Bollo di arrivo. 200,00

976 * IMP. REG. VAPORI, bollo impresso su francobollo da 5 kr. che affranca lettera spedita da Riva per Verona il 28.3.1859. Bolli di arrivo. Probabile ultima data nota di tale bollatura che venne sostituita (per usura) il 30 marzo. Ben conservata. 500,00

www.laserinvest .com

969

972

Page 133: ASTA PUBBLICA

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 131

967

972

973

974

975

976

965

970

Page 134: ASTA PUBBLICA

VVOLIOLI EE AAEROSTATIEROSTATI

977 * BALLON MONTE, lettera spedita da Parigi per Brest il 16.11.1870 e volata con il pallone "Le General Uhrich" che effettuò il primo volo notturno della storia. Affrancata con il valore da c.20 e bollo di arrivo al retro. Certificato Bolaffi. 250,00

978 * BALLON MONTE', lettera spedita da Parigi per Ginevra il 13.1.1871 affrancata con il valore da c.30 (Yv.30). Bollo di arrivo. 300,00

979 * BALLON MONTE', lettera spedita il 27.1.1871 da Parigi a Diman e volata con il pallone "Le General Cambronne", ultimo pallone a lasciare Parigi. Affrancata con il valore da c.20 (Yv.29). Bollo di arrivo. Firmata Calves. 350,00

980 * TENTATIVO DI RIENTRO A PARIGI, lettera spedita da Le Crotoy il 15.10.1870 affrancata con francobollo da c.20 (Yv.29). Bolli di transito. Certificato Bolaffi. 300,00

981 COBIANCHI MARIO (Pioniere dell'Aviazione): dichiarazione autografa (5 righe) e firma che recita "Io sottoscritto dichiaro che questa tela, anello e cordame sono residui del Dirigibile Italia del conte Almerico da Schio". Il lembo di tela del Dirigibile (ripiegata in quattro) misura cm.43x24. L'ultimo volo venne effettuato il 7 aprile 1909 quando un incidente avvenuto in atterraggio a Torrebelvicino causò dann tali da indurre alla cessazione dei voli. Cert. Longhi che attesta "Unico cimelio a me noto". 1.000,00

982 * 1917 - POSTA AEREA ROMA-TORINO, due buste affrancate con l'espresso da c.25 soprastampato (n.1) obliterati con i due differenti tipi di guller (Cat. Longhi 1/2). 100,00

983 * 1917 - POSTA AEREA PALERMO CONTINENTE, due aerogrammi affrancati con il francobollo speciale. 50,00

984 * "SERVIZIO FOTOGRAFICO DELL'AERONAUTICA" album d'epoca con Ex Libris nella prima facciata e 29 vere fotografie che ritraggono il Duce e diversi tipi di velivoli dai DIRIGIBILI ai Biplani agli Idrovolanti della nostra aereonautica. Risalta una foto particolare de "Il Volo su Roma 31 ottobre 1923". Ottima conservazione. 200,00

985 * 1926 - DIRIGIBILE NORGE, aerogramma spedito da Ciampino a Nome il 8.4. 26 affrancato con il francobollo da lire 1,25 (n.196) e l'erinnofilo commemorativo annullato con timbro ellittico viola. Dettagliato certificato Longhi. 500,00

986 * 1928 - SPEDIZIONE NOBILE, cartolina fotografica del dirigibile Italia spedita da Milano per Kingsbay il 10.6.28 con bolli commemorativo della spedizione di soccorso. 100,00

987 * 1928 - SPEDIZIONE NOBILE, cartolina fotografica del dirigibile Italia spedita da Milano per Kingsbay il 10.6.28 affrancata con il valore da lire 1,50 e con timbri commemorativi della spedizione di soccorso dirigibile "Italia". 100,00

988 * 1929 - GRECIA - AEROESPRESSO DEL LEVANTE, lotto composto da 6 aerogrammi affrancati con i francobolli speciali in combinazioni multiple. Bolli speciali e timbri di arrivo. Firmate G.Bolaffi e A.Diena. Inoltre la serie di 4 francobolli nuova. 500,00

989 * ITALO BALBO: un telegramma in lingua inglese "Via Italcable" datato Roma 2 gennaio 1930 con convenevoli e auguri ed una lettera dattiloscritta (con encomio) datata Roma 7.4.1930. 100,00

990 * 1930 - Crociera Italia-Brasile, aerogramma affrancato col francobollo speciale da lire 7,70 e annullato col timbro commemorativo. Bollo di arrivo e firme dei piloti. Cert. Bolaffi. 500,00

www.laserinvest .com

981

Page 135: ASTA PUBBLICA

991 * 1930 - Crociera ITALIA-BRASILE, aerogramma affrancato con il francobollo da lire 7,70 (spellato) e Imperiale da lire 1,25 annullati con timbro speciale. Bollo di arrivo. 400,00

992 * 1930 - Crociera ITALIA-BRASILE, aerogramma affrancato con il valore da 7,70 lire e un francobollo da lire 1,25 annullati con bollo speciale. Firmato dai piloti. Timbro di arrivo. Piega orizzontale. 500,00

993 * "LINEA MARSIGLIA-ALGERI-DAKAR-(Natal)-RIO DE JANEIRO" aereogramma raccomandato (17.6.1933) in perfetta tariffa da Lauria Inferiore (PZ) per il Brasile con affrancatura fronte-retro composta da Imperiale nn. 243 + 253(x2)+PA.12 + 9 pezzi dell'ESPRESSO AEREO da LIRE 2,55 (44). Cert. oro Raybaudi e Longhi che afferma "UNICO caso noto con l'uso di nove esemplari aereoespresso in affrancatura non filatelica e in tariffa". 2.000,00

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 133

977

978

979

986

990 991 992

980987

993

985

Page 136: ASTA PUBBLICA

994 * 1933 - CROCIERA DEL DECENNALE, lotto composto da 7 telegrammi inviati da New York e Chicago nel mese di luglio 1933 riguardanti le previsioni meteo. Insieme di pregio. 1.000,00

995 * 1933 - Crociera del Decennale, aerogramma spedito da Roma per New York il 30.5.33 affrancato con il trittico da lire 50 con sigla I-BISE (n.52C). Bolli di arrivo e certificato Longhi. 750,00

996 * 1933 ITALO BALBO, tre aereogrammi di benvenuto a Balbo e alla flotta italiana annullati Washington, Chicago, Cityhallanne N.Y. tutti con francobolli americani. 200,00

997 * BALBO Crociera del decennale, bell'insieme composto da una quindicina tra giornali dell'epoca, Numeri Unici, opuscoli, telegrammi ecc. + 30 cartoline nuove e ben conservate riguardanti la Crociera + il carnet completo delle marche commemorative del 1933. 300,00

998 * "Crociera Aerea del Decennale" 8 cartoline volate e viaggiate all'epoca. 200,00

999 BALBO CROCERA AEREA DEL DECENNALE: una medaglia commemorativa di piccolo formato con aerei in volo e allegorie. 50,00

1000 BALBO CROCERA AEREA DEL DECENNALE: medaglia in bronzo con aerei in volo e scritta "Redit Italia Per Aethera Mussolini Duce Balbo Ductore". In custodia. 100,00

1001 BALBO CROCERA AEREA DEL DECENNALE, tagliacarte con incisione commemorativa e "globo" smaltato. In astuccio. 100,00

1002 * 1933 CROCIERA DEL DECENNALE, aerogramma spedito da Montreal il 14.7.1933 affrancato con francobolli di Canada. A lato bollo romboidale commemorativo. 125,00

1003 * 1933 "ZEPPELIN" cartolina da Roma a Vienna (30.5.33) affrancata col c.60 (333) + lire 3 Zeppelin p.a.(45) annullati "Roma Posta Aerea Zeppelin" 29.5.33; a lato bolli speciali in verde della Crociera e di Friedrichshafen (30.5.33). 100,00

www.laserinvest .com

1005

995

1006

1012

1011

Page 137: ASTA PUBBLICA

1004 * 1933 destinazione BOMBAY, lettera aerea spedita da Milano 24.6.33 per l'India con spettacolare affrancatura di 6 valori aerei da L.1,50 (6) + L.1,25 Decennale; bollo di arrivo. 200,00

1005 * 1933 - Aerogramma spedito da Roma per Buenos Aires il 9.5.33 ed affrancato con la serie cpl. ZEPPELIN (n.45/49) e un francobollo di Imperiale da lire 2 e il 75 centesimi "Decennale" (nn.255+334). Bolli speciali e timbro di arrivo. Certificato Sorani. 1.500,00

1006 * 1933 - Crociera del Decennale, aerogramma spedito da Roma per Chicago ed affrancato con i due trittici da 25 lire e da 50 lire aventi sigla I-LEON. Timbri speciali e bollo di arrivo. Firmata A.Diena e certificato Colla. 3.000,00

1007 * 1933 - CROCIERA DEL DECENNALE, cartolina affrancata con francobollo inglese da 1 1/2 p. spedita da Londonderry il 3.7.1933 dal cap. B.Borghetti (autografata) per Terni. 300,00

1008 * 1933 - CROCIERA DEL DECENNALE, cartolina spedita da Reykjavik con francobollo islandese da 20a. dal cap. B.Borghetti (autografata) per Terni. 250,00

1009 * 1933 - CROCIERA DEL DECENNALE, cartolina spedita da Montreal per Terni con francobollo canadese il 15.7.1933 dal Cap. B.Borghetti (autografata). 300,00

1010 * 1933 - CROCIERA DEL DECENNALE, cartolina commemorativa spedita da New York per Terni il 23.7.1933 affrancata con francobollo americano da 3c. e autografata dal Cap. B.Borghetti. 250,00

1011 * 1933 - CROCIERA DEL DECENNALE, cartolina spedita da Clarenville per Terni il 31.7.1933 affrancata con francobollo di Terranova da c.3 (dif), autografata dal Cap. B.Borghetti. 100,00

1012 * 1933 - CROCIERA DEL DECENNALE, cartolina spedita da LISBONA in data 11.8.1933 dal cap. B.Borghetti (autografata) e affrancata con francobollo portoghese da 95c. nella ultima tappa del volo di ritorno. Rarità. 300,00

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 135

ex 988

ex 996

ex 998

1002

1007 1008 1004

ex 1000

1003

www.laserinvest.com

Page 138: ASTA PUBBLICA

1013 * 1933 - CROCIERA DEL DECENNALE, cartolina affrancata con francobolli di "Imperiale" spedita via aerea da Terni per Chicago e da li rispedita a New York in data 7.7.1933 indirizzata al Cap. B.Borghetti (autografo). 250,00

1014 * "VOLO MOGADISCIO-ROMA" raccomandata aerea spedita da Asmara a Bologna (12.11.34) affrancata fronte e retro con 15 esemplari della "2° Mostra Arte Coloniale nn.220+221 (x5)+222+223 (x3)+ PA lire 1 (A5 x5). Bolli di transito e arrivo. 500,00

1015 * "TALIEDO Grande Giornata Aviatoria 8.7.34" grande etichetta al recto di aereogramma da Milano (8.7.34) a Liverpool affrancato col c.25 "Campionato di Calcio"(n.358). 100,00

1016 * "TALIEDO Grande Giornata Aviatoria 8.7.34" etichetta della manifestazione su aereogramma spedito da Milano (8.7.1934) per la Città del Vaticano affrancato con la serie cpl. aerea del Campionato di Calcio (A69/A72). Bollo di arrivo (10.7.34) e firma Sorani. 500,00

1017 * 1934 - NEW YORK-ROMA, Volo speciale interrotto in Irlanda. Piloti Sabelli-Pond. Aerogramma con affrancatura mista USA-Irlanda e firme dei piloti. Timbri di partenza, transito e arrivo. Raro. Dettagliato certificato Longhi. Cat. Longhi 34NRb. 1.000,00

1018 * 1934 - NEW YORK-ROMA - Volo Speciale interrotto in Irlanda. Piloti Sabelli-Pond. Aerogramma con affrancatura mista USA-GRAN BRETAGNA timbri di partenza transito e arrivo e firme dei piloti. Dettagliato certificato Longhi. Cat.Longhi 34NRd. Raro. 1.000,00

1019 * 1934 Volo Roma-Buenos Aires, aerogramma spedito da Padova per l'Argentina affrancato con 3 francobolli speciali da lire 2, lire3 e lire 5 (nn. 56+57+58). Bolli speciali e timbro di arrivo per manacata coincidenza. 150,00

www.laserinvest .com

1026

1025

ex 1028

1017 1018

Page 139: ASTA PUBBLICA

1020 * 1934 Volo Roma-Buenos Aires, aerogramma spedito da Padova per S. Paolo affrancato con il valore speciale da lire 10 (n.59) e un francobollo da lire 2,75 "Decennale". Riaffrancato e rispedito in arrivo con francobolli brasiliani (Yv.261+262). 250,00

1021 * 1934 - Volo ROMA-MOGADISCIO, la serie di tre aerogrammi affrancati con i francobolli commemorativi e un valore da lire 1,75 "Medaglie al valore", spediti rispettivamente a Tobruk, Massaua e Mogadiscio. Bolli di arrivo. Certificato Caffaz. 1.000,00

1022 * POSTA RAZZO, lotto composto da una cartolina e una lettera rispettivamente affrancate con le etichette da lire 5 e lire 7,70. Bolli speciali. 200,00

1023 * POSTA RAZZO, cartolina spedita da Trieste per la Germania il 31.10.34 affrancata con due francobolli "Medaglie al Valore" e entrambe le etichette speciali da lire 5 e lire 7,70. Bolli speciali. 150,00

1024 * "Roma centro Posta Aerea" (21.4.36), cartolina diretta a Genova con bella affrancatura tricolore che ricorda i "Trittici" delle trasvolate: nn.A90+385+A10. 150,00

1025 * 1938 EGEO, aereogramma raccom. da Rodi a N.York (18.8.38) con la serie cpl. aerea "Augusto" (S.37) + tre valori "Pittorica". Bolli di transito e arrivo; E.D. 300,00

1026 * "CORRIERE DIRETTO NEGLI STATI UNITI VIA SUD AMERICA" aereogramma espresso spedito da Roma il 6.11.40 con pregevole affrancatura composta da 7 lire 10 (258)+ L.1,25 (253x5)+ coppia c.50 (251)+ Ex.(16) trasportato dalla "LATI" fino a B.Aires. Poi con Compagnie aeree locali ha attraversato il continente sino a Lima (come da annotazione manoscritta) ed ha risalito la costa occidentale fino al Canale di Panama (sotto amministrazione USA) da dove è giunta a N.York via Miami. Insieme raro corredato da cert.Longhi. 500,00

1027 * 10 lettere dei primi VOLI (1961) dirette a Karaki, Bangkok, Calcutta, Roma, Zurigo, Tokyo, Dusseldorf, Buenos Aires, affrancate prevalentemente col "Gronchi" da lire 170 e Lire 205 grigio. 100,00

1028 * VOLI DEL PRESIDENTE GRONCHI, piccola collezione composta da 13 aerogrammi volati in occasione dei voli presidenziali del 1956 (USA e Canada); 1958 (Brasile) e 1961 (Argentina, Perù, Uruguay). Notato Gronchi rosa ricoperto certificato Sirotti. 250,00

1029 * MONDOGRAMMA "Voyager" un folder contenente 2 buste su relativi fogli d'album commemorative della storica impresa del Volo attorno al Mondo e del Volo Sperimentale effettuato nel mese di luglio 1986. Firmate A.Bolaffi. 500,00

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 137

10131016 1014

1020

ex 1022 1023 1024

1019

ex 1021

Page 140: ASTA PUBBLICA

VVOLIOLI ZZEPPELINEPPELIN

1030 * 1° SUDAMERIKAFAHRT, aerogramma spedito da Tripoli a Santos (Brasile) il 29.4.33 ed affrancato con francobolli della VII Fiera Campionaria di Tripoli (nn.A9/A12). Annullo speciale e timbri di arrivo. Certificato Colla. 400,00

1031 * 3° SUDAMERIKAFAHRT, aerogramma spedito da Milano per Santiago del Cile il 15.4.32 ed affrancato con francobolli della serie "Garibaldi" e Soc. Dante Alighieri fra i quali i due valori gemelli da 5 lire. Annulli speciali e timbri di arrivo. Firma F.Longhi e certificato Caffaz. 400,00

1032 * 5° SUDAMERIKAFAHRT, aerogramma spedito da Brunico per Pernambuco il 11.8.32 affrancato con francobolli "Cinq. Garibaldino" e "Soc. Dante Alighieri". Bolli speciali e timbro di arrivo. 200,00

1033 * 7° SUDAMERIKAFAHRT, aerogramma spedito da Rodi per Recife il 14.9.32 affrancato con due francobolli da 5 lire delle emissioni generali (n.A11). Bolli speciali e timbro di arrivo. 200,00

1034 * CROCIERA IN ITALIA - Volo di ritorno. Aerogramma spedito da Roma per Dresda affrancato con francobolli di Regno d'Italia della serie X° annuale marcia su Roma per complessive lire 3,75. A lato manoscritto "Postabwurf Neapel". Bolli speciali e timbro di arrivo. Certificati E.Diena e Longhi. Raro. Cat. Longhi 304IRx. 1.000,00

1035 * CROCIERA ZEPPELIN, aerogramma spedito da Rodi per Buenos Aires il 24.5.33 ed affrancato con la serie speciale (nn.22/27+63). Bolli speciali e timbri di arrivo. Certificato Bolaffi. Raro. 1.000,00

1036 * CROCIERA ITALIANA - Isole dell'egeo - Lancio su Barcellona. Aerogramma spedito da Rodi per Barcellona il 24.5.1933 affrancato con il valore speciale da lire 5 e francobolli di Egeo per complessive lire 7,75 (nn.6+9+A23). Bolli speciali e timbro di arrivo. Certificato Longhi. Raro. Cat. Longhi 304EBb. 750,00

1037 * CROCIERA ITALIANA - San Marino. Aerogramma spedito da San Marino a Roma il 20.5.33 affrancato con due valori ordinari e dalla serie cpl. di 6 francobolli speciali (nn.11/16), annullati col bollo speciale. Timbro di transito e arrivo. Certificato Bolaffi. 1.000,00

1038 * CROCIERA ITALIANA - Grecia. Aerogramma spedito da Atene per Rio de Janeiro affrancata con francobolli di Grecia (Yv.nn. 393+PA5/7). Bolli speciali e timbri di transito e arrivo. Certificati Bolaffi e Longhi. Raro. Cat. Longhi 304GAb. 500,00

1039 * VOLO NELL'AMERICA DEL SUD, cartolina spedita da Roma il 8.5.30 ed affrancata con affrancatura mista ITALIA e AUSTRIA. Annulli speciali e bollo di arrivo. Certificato Longhi. (Cat. Longhi 63A). Rara. 1.000,00

1040 * VOLO SUL MAR BALTICO - Lancio postale su Helsinki. Aerogramma spedito da Roma il 15.8.30 affrancato con affrancatura mista Italia (un francobollo abraso) e Germania (nn. 279+A19+Yv.Germania 36). Bolli speciali e timbro di arrivo a Helsinki al retro. Dettagliato certificato Longhi. Rarità. Cat. Longhi 128C. 1.500,00

1041 * SECONDO VOLO IN SUD AMERICA - Corriere dalla Tripolitania, aerogramma spedito da Tripoli per Recife il 28.5.34 affrancato con francobolli di Tripolitania. Bolli di transito e arrivo. Cat. Longhi 366E. 300,00

1042 * SETTIMO VOLO IN SUD AMERICA - Tripolitania. Aerogramma spedito da Tripoli per Recife il 22.6.1935 affrancato con i 5 alti valori della serie commemorativa del volo Roma-Mogadiscio (nn.51/54+56). Bolli speciali e timbro di arrivo. Cert. Raybaudi. 500,00

www.laserinvest .com

1035

1037

Page 141: ASTA PUBBLICA

1043 * TENERIFE, aerogramma spedito da San Marino il 30.3.39 affrancato con affrancatura mista San Marino-Germania e volato a Tenerife. Bolli speciali e timbro di arrivo. 500,00

1044 * ORIENTFAHRT 1929 - Aerogramma spedito da Friedrichshafen per la Palestina il 24.3.29 ed affrancato con francobollo di Germania da 2 m. Bollo di arrivo. 500,00

1045 * SUD AMERIKA FAHRT 1930, aerogramma spedito a Los Angeles il 9.5.1930 affrancato con il valore da 4 m. "1° SUDAMERIKA FAHRT" e francobollo da 50 pf. Bollo di arrivo. Timbri speciali. Firmato E.Diena. 500,00

1046 * VIAGGIO AL POLO NORD - Corriere dalla Sarre. Cartolina affrancata con francobolli della Sarre (Yv.120+PA1+2) spedita il 18.7.31 per Leningrado (bollo di arrivo 25.VII.31). A lato firma autografa del com. Umberto Nobile ospite del rompighiaccio "Malyguin". Dettagliato certificato Longhi. Rarita. 1.000,00

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 139

1030 1036

1046

1040

1034

1042 1045

1038

1044

1039

1043

Page 142: ASTA PUBBLICA

PPOSTAOSTA MMILITAREILITARE

1047 * "POSTA MILITARE N.94" guller leggermente impresso datato 11.5.1920 (Anatolia) su cartolina in franchigia. Arrivo a Rigutino (AR) 23.5.20. 150,00

1048 * "R. Cacc. Sommergibili 121" piccolo bollo in gomma annullatore di c.50 Imperiale su lettera scritta da un ns. IDROFONISTA da bordo del sommergibile in navigazione. Lettera cpl. di testo scritta in data 11.2.1943. 100,00

1049 * "CARTOLINA POXTALE PER LE FORXE ARMATE" in caratteri cirillici (Corpo di Spedizione in Russia). Catal. Interit. 25Fa cartoncino colorato (azzurro chiaro) nuovo. Prova di stampa eseguita su copertina di album originale russo. 200,00

1050 * "Corpo di Spedizione Italiano in Russia", biglietto del 1941 in franchigia con caratteri CIRILLICI (catal. Inter. 3A). Stampato in nero su carta porosa di color nocciola, il biglietto è diretto in Italia ed è annullato dal guller di Posta Militare N.102; bollo di arrivo Massa Marittima 11.12.1941. 500,00

PPOSTAOSTA DADA CCAMPOAMPO EE FFELDPOSTELDPOST

1051 * "DIVISIONE LITTORIO" P. da C. 82701/C: lettera in franchigia diretta a Vicenza annullata dal guller "Posta da Campo Concentramento N.5800" (ufficio di collegamento di Padova) in data 15.11.1944; certif. Caffaz. 250,00

1052 * "CACCIATORI DEGLI APPENNINI" lettera in franchigia annullata col guller dell'ufficio della P. da Campo N.891 in data 11.3.45 diretta a Brescia dove giunge il 23 marzo 1945; cert. Caffaz. 400,00

1053 * 1944 (genn/novembre) 4 differenti documenti in franchigia: due della G.N.R. (Varese e Bergamo), uno del Regg. Marina S.Marco (Jesolo 20.1.44) e un altro col bollo Feldpost 38733A, ufficio tedesco a cui si appoggiavano i ns. militari. 130,00

X° FX° FLOTTIGLIALOTTIGLIA MMASAS

1054 * X° FLOTTIGLIA MAS gruppo "Folgore", cartolina nuova a colori con al retro stessa intestazione; BBB e rara. 250,00

1055 * "X° MAS" e Posta da Campo: bell'insieme di 26 tra lettere e cartoline dell'epoca tra cui due buste in franch. una da Milano (27.2.45) e ovale "R.S.I. X° Flottiglia MAS Milano" l'altra (Ministero delle FF. AA.) con guller P. da C. 841 (19.12.44) e ovale "R.S.I. X° FLOTT. MAS - P. da C."; inoltre due franchigie, una della X° Flottiglia MAS (Boccasile) con i saluti a matita, l'altra "Goffredo Mameli" viaggiata da Bergamo in data 11.12.44. 250,00

www.laserinvest .com

1050

ex 1056

www.laserinvest.com

Page 143: ASTA PUBBLICA

GGUERRAUERRA DIDI LLIBERAZIONEIBERAZIONE C.I.L.C.I.L.

1056 * "LA BANDA PATRIOTI DELLA MAIELLA": 11 documenti (tre lettere, un intero postale, tre franchigie militari della Luogotenenza, un documento intestato e datato 30.9.44 con bollo in viola "Banda Patrioti della Maiella" e firma autografa del Comandante E.Troilo, due ricevute di ricovero ospedaliero ad Ancona col bollo lineare e todo "Gruppo Patriotti della Maiella" (genn. e febbr.1945) + un piccolo sommario (10 pagg.) con la relazione sulle azioni belliche del fronte della Romagna svolte dai Patrioti della Maiella. Il tutto montato su 12 fogli. Insieme raro corredato dai cert. G. Di Michele e Sorani. 1.000,00

1057 * "BRIGATE GARIBALDI": 24 fogli (una cinquantina di cartoline) con relative didascalie "Le cartoline ricordano i militari Italiani" (prevalentemente edite dall'Ass. Naz. Ex Internati - Roma). Ottima conservazione. 200,00

D.D. AD.D. ALPENVORLANDLPENVORLAND

1058 * "Deutsche Dienstpost Adria" FIUME (a) lettera raccomandata spedita il 3.3.1945 per Schonebeck affrancata in tariffa esatta con valore tedesco da 42 f.; bollo di arrivo. 100,00

1059 * "DEUTSCHE DIENSTPOST ADRIA" Laibach, lettera raccomandata del marzo 1945 affrancata in tariffa esatta con valori tedeschi per 30+12 f. diretta a Walpertskirchen. Arrivo 30.3.45. 100,00

1060 * "Deutsche Dienstpost Adria" POLA (a), cartoncino "Stampe" affrancato e in tariffa 30 f. spedito in data 11.3.44; a sinistra sigillo con aquila e svastica. 150,00

1061 * "Deutsche Dienstpost Adria" TARVIS (a), lettera in tariffa 1° porto affrancata in tariffa con coppia francobolli di Germania da 6 f. spedita in data 18.12.1944 e diretta a Stadtsteinach. In basso bollo della censura di Monaco. Importante lettera spedita dal più introvabile ufficio dell'occupazione tedesca del Litorale Adriatico. 750,00

1062 * "Deutsche Dienstpost Adria" TRIEST (b) cartolina ill. di Trieste in franchigia col guller datato 20.1.45; in cartella rossa "D.D.D. Adria" e bollo con aquila e svastica. 150,00

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 141

1047

1048

1049

10521054

ex 10571051

1067

1068

1069

Page 144: ASTA PUBBLICA

1063 * "Deutsche Dienstpost Adria" TRIEST (c), lettera affrancata in tariffa con coppia francobolli di Germania da 6 f. annullati in data 25.1.45; bollo in cartella D.D.D. Adria. 150,00

1064 * "Der Deutsche Berater fur die Provinz Friaul/in Udine" sigillo con aquila e svastica apposto su lettera diretta a Graz in data 10.5.44 e affrancata in tariffa con un 12 f. 100,00

1065 * UDINE (a) lineare su busta di servizio raccomandata diretta a Kiel e annullata col guller muto in data 7.4.44; manoscritto Feldpost 54383 e sigillo della Marina con aquila e svastica. 150,00

EEGEOGEO EE BBALCANIALCANI

1066 * "LERO Egeo" manoscritto al retro di busta diretta a Lecce affrancata con due c.25, uno Miti e Simboli e l'altro Imperiale soprastampato P.M. , annullati col guller dell'ufficio di P.M. N.62 in data 22.10.43. Bollo di arrivo (11.12.43), di censura N.42, e del capo ufficio Documentale. Pochissime lettere note spedite dalle Isole dell'Egeo, tramite i canali di recapito alleati, recanti il timbro di arrivo. 500,00

1067 * "COMANDO MARINA P.M. 121", manoscritto al retro di lettera spedita dall'Egeo e diretta a Bergamo in data 29.4.1942 ed affrancata col valore aereo da 1 lira di Rodi; bolli di censura e arrivo. 200,00

1068 * "CICLADI (Egeo)" guller annullatore unico su piccola busta "via aerea" diretta in provincia di Bergamo affrancata con coppia francobollo di Rodi da c.50 (n.61). Raro documento corredato da cert. Marchese; bollo di arrivo. 400,00

1069 * "BASE NAVALE DI PORTO LAGO di LERO/RR. PP." , bollo a d. cerchio viola senza data annullatore di c. 10 (n.82) su cartolina ill. di Lero diretta in Italia; cert. Sorani. 250,00

EEUROPAUROPA

1070 ✩✩ AUSTRIA "Dalai Lama" gomma int. e b. di f. 300,00

1071 ✩✩ AUSTRIA, Uccelli in volo, la serie cpl. di 7 valori (Unif. nn.A54/A60). 100,00

1072 ✩ BELGIO, francobolli Pubblicitari, INDANTHREN c.40 (Unif. n.26). 50,00

1073 ✩ BELGIO, francobolli Pubblicitari, SCOTT CROISSANCE c.40 (Unif. n.30). 100,00

1074 ✩ BELGIO, francobolli Pubblicitari, SCOTT CROISSANCE c.50 (Unif. n.37). 25,00

1075 ✩ BELGIO, francobolli Pubblicitari, SCOTT CROISSANCE c.70 (Unif. n.47). 50,00

1076 ✩ BELGIO, francobolli Pubblicitari, SCOTT CROISSANCE c.75 (Unif. n.52). 20,00

1077 ✩✩ FRANCIA 1942 "Legion Wallonie" la serie nuova dei 4 valori singoli e in foglietti. 100,00

1078 ✩✩ "Occupazione Fiamminga" il valore da 50 fr. dentellato con soprast. in rosso LANGEMAR (non emesso) con perizia Krischke. 50,00

1079 ✩✩ FRANCIA, Carnet "La Cressonnee" composto da 20 francobolli da c.20 soprastampati "SPECIMEN". 250,00

1080 ✩✩ FRANCIA, Carnet contenente 40 francobolli da c.5 verde. 250,00

www.laserinvest .com

1061 1066

Page 145: ASTA PUBBLICA

1081 § GRAN BRETAGNA, 1 p. nero (n.1b), tavola 3 lettere M-K, annullato croce di malta rossa. Cert. Sorani. 75,00

1082 § GRAN BRETAGNA, 1p. (n.1), lettere R-F, annullato croce di Malta nero. Cert. Raybaudi. 50,00

1083 § GRAN BRETAGNA, 1p. nero (n.1), lettere T-I, annullato croce di Malta rosso. Cert. Raybaudi. 75,00

1084 § GRAN BRETAGNA, 1p. nero (n.1a) tavola 10, letere B-J, annullato croce di Malta nero. Cert. Sorani. 65,00

1085 § GRAN BRETAGNA, 1p. nero (n.1), tav.2 lettere O-G, annullato croce di Malta rosso. Cert. Sorani. 65,00

1086 § GRAN BRETAGNA, 1p. nero (n.1), tavola 1A lettere G-H, annullato croce di malta in rosso. Cert. Sorani. 75,00

1087 § GRAN BRETAGNA, 1p. nero (n.1), lettere N-J, annullato croce di Malta. Cert. Raybaudi. 65,00

1088 § GRAN BRETAGNA, 1p. nero (n.1b), tavola 2 lettere A-C, annullato croce di Malta rosso. Cert. Sorani. 65,00

1089 § GRAN BRETAGNA, 1p. nero (n.1), annullato Croce di Malta rosso, lettere H-J. Cert. Bolaffi. 125,00

1090 ✩✩ LEVANTE INGLESE, quartina del francobollo di Edoardo VII (senza croce sulla corona) soprastampato 4 piastres/10 p. (S.G. 31c) con gomma integra; 200,00

1091 * TERZO GIORNO D'USO, lettera spedita da Londra per città affrancata con il valore da 1 p. nero annullato con Croce di Malta rosso (n.1, 2° tavola, lettere HE), a lato bollo "T.P./Red Lion st.". Al retro bollo ottagonale datato 8.May.1840. Raro insieme corredato da certificato "BPA" (2009). 1.000,00

1092 ✩✩ CROAZIA 1945: "Costit. della 1°Divis. d'Assalto Croata" serie cpl.3 valori. Cert.Ercegovic. 50,00

1093 ✩ PRINCIPATO DI MONACO, Principessa Carlotta, il raro valore da 5+5 fr. soprastampato (n.43). Certificato E.Diena. 1.500,00

1094 q SVIZZERA POSTE FEDERALI, frammento completo affrancato con il valore da 2 1/2 rp. (O.P.) annullato (n.13) col bollo "PP" azzurro di STEIN datato 8.7.1851. Firmato A.Diena e cert. Oliva. 500,00

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 143

1070

1072

1073 1074

1075

1078 ex 1077

ex 1071

1081 1082 1083 1084 1085 1086 1087 1088 1089

1079

1080

1090

Page 146: ASTA PUBBLICA

1095 q SVIZZERA POSTE FEDERALI, il francobollo Rayon I da 5 rp. (n.14) su fronte di lettera spedita da Lucerna per Stanz il 1.2.1851. Firmato A.Diena. 150,00

1096 q SVIZZERA POSTE FEDERALI, coppia del valore da 5 rp. Rayon I (n.14) che affranca fronte cpl. di lettera spedita da S.Gallen il 13.2.1851. Firmata A.Diena. 250,00

1097 * SVIZZERA "Helvetia" seduta, il valore da 2 rp. (n.25) isolato su busta spedita da Ginevra per città il 12.7.1862. Cert. Renggli. 200,00

1098 * SVIZZERA, Helvetia seduta, lotto composto da 10 lettere affrancate con valori delle serie emesse nel 1854/62 in affrancatura isolata o in coppia (Unif. nn. 30+34+36+38+39+43+44+45+47+48). 300,00

1099 * SVIZZERA, Anniversario UPU, la serie di 3 francobolli su altrettante cartoline viaggiate (nn.86/88) con timbri di arrivo. 100,00

1100 * SVIZZERA, PRECURSORI PRO JUVENTUTE, una cartolina e un fronte di lettera affrancate con i valori con scritte in francese e tedesco (nn.A+B), viaggiate. 100,00

1101 * Lettera spedita da Berna il 9.6.19 affrancata con il valore da c.50 di posta aerea (Unif.A2). 50,00

1102 * SVIZZERA, PAX, lotto di 7 lettere affrancate con la quasi totalità dei valori della serie in uso singolo (nn.405/413+415). 150,00

1103 * SVIZZERA, lettera raccomandata via aerea spedita da Zurigo per New York il 5.10.45 affrancata con due valori da c.50 e c.30 ed i rari 2 fr. e 5 fr. (nn.414+416). Bolli di arrivo. 200,00

1104 * SVIZZERA, PAX. Lettera spedita da Basilea per il Brasile in data 11.5.46 affrancata con il valore isolato da 10 fr. (Unif.417). Bollo di arrivo. 200,00

1105 * SVIZZERA - Posta aerea, lotto composto da 8 aerogrammi del periodo 1923/1944 tutti affrancati con valori di posta aerea. 250,00

1106 * SVIZZERA, Foglietti, lotto di 6 buste differenti affrancate coni foglietti LUNABA, 100JAHRE, PRO JUVENTUTE 1937, Pro Patria Ginevra. 200,00

OOLTREMARELTREMARE

1107 ✩✩ BURUNDI, serie cpl. Animali Selvaggi (Yv.864/876). Cert. SPR. 200,00

1108 ✩✩ BURUNDI, Animali Selvaggi, la serie cpl. con soprastampa logo WWF (Scott nn.589a/601a). Cert. SPR. 200,00

1109 * "NANKING" lettera aerea "via Shanghai" diretta negli USA con affrancatura locale da 10 e 15 cent. 250,00

1110 ✩✩ U.S.A. foglietto Esposizione Filatelica 1926 (Scott.630). 100,00

1091

1093

1094

Page 147: ASTA PUBBLICA

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 145

1095

1096

1097

ex 1098

1101

ex 1105

ex 1106

11031104

Page 148: ASTA PUBBLICA

LLOTTIOTTI EE CCOLLEZIONIOLLEZIONI

1111 * "REPUBBLICA VENETA" oltre 10 lettere cpl. di testo (1500/1800) con bolli neri e rossi di Bassano e Vicenza (VIC. P. VEN.). Ottima conservazione. 175,00

1112 * SARDEGNA IV Emissione: pregevole insieme composto da circa 40 lettere (17 certificati Bottacchi, E.Diena, Sorani, Chiavarello, Colla, A.Diena e Raybaudi). 25.000,00

1113 * LOMBARDO VENETO: parecchie decine di lettere affrancate coi valori delle cinque emissioni; annulli vari (punteggi da 2 a 8). Insieme ben conservato e interessante. 750,00

1114 * LOMBARDO VENETO una cinquatina di lettere affrancate col c.15 della 1° emissione (anche bordo di foglio), 5sd., 10sd. e 15 sd. "testina". Da esaminare. 300,00

1115 * "LOMBARDIA e VENETO" collezione (di circa 70 lettere) montata su 44 fogli da esposizione con documenti storici a partire dal 1713 al 1900. Tra le lettere di Lombardo Veneto notato un bel frammento col c.15 b. di f. annullato col "MUTO" dell'ufficio di Posta in Verona. 500,00

1116 * ANTICHI DUCATI ITALIANI: L.Veneto, Napoli e Sicilia una quindicina di lettere con interessanti presenze tra cui una R.R. col C1 in rosso di Verona non conosciuto su francobollo. 330,00

1117 * LOMBARDO VENETO 1°EMISSIONE, un centinaio di lettere coi valori da c.15 e c.30 isolati. 500,00

1118 * STATO PONTIFICIO, circa 150 lettere affrancate col 2 baj isolato. 700,00

1119 * ANTICHI STATI ITALIANI: una trentina di lettere dei vari ducati con pregevoli affrancature (8 certificati). 20.000,00

1120 * "PONTIFICIO" bell'insieme di 13 lettere con affrancatura della 1° e 2° emissione principalmente per l'estero; notato "8" filetti angolo di f. da 8 baj. Ben conservate. 800,00

1121 * NAVIGAZIONE: 13 lettere (1850/1870) con annulli, affrancature e provenienze non comuni. 7.000,00

1122 * FRANCOBOLLI SARDI NEL DUCATO DI MODENA: 1 grande framm. annullo SAN FELICE + 1 valore sciolto annullato "LUZZARA" e tre importanti lettere con bollature di Vignola, Pavullo e Guastalla 1.100,00

1123 * RISORGIMENTO, collezione composta da 27 lettere del periodo 1848/1870 con varietà di annullamenti e diverse lettere affrancate. Presenze rare e rarissime. Certificati Colla, Sorani e Bottacchi. 10.000,00

1124 * REGNO D'ITALIA una ventina di lettere affrancate (1860/1930) con cinque certificati (Bottacchi, Colla, Raybaudi, Carraro, E.Diena). 5.000,00

1125 * REGNO D'ITALIA: oltre 2000 lettere affrancate e montate in classificatori riguardanti uno studio sui francobolli di P. ordinaria (16 classificatori con custodia). 1.250,00

1126 * "REGNO d'ITALIA" eccezionale insieme di circa 500 lettere affrancate con francobolli commemorativi di Regno compresi i PUBBLICITARI. Ottima qualità; altissimo valore di catalogo. 3.000,00

1127 * REGNO D'ITALIA "Isolati" importante collezione composta da circa 300 lettere affrancate a partire dal c.10 (n.1). Ottima qualità e alto valore di catalogo. 2.000,00

1128 * "ESPRESSI" importante insieme composto da circa 300 lettere affrancate con francobolli espressi di Regno, R.S.I., Luogotenenza. Ottima qualità. 1.500,00

1129 * "VALORI GEMELLI" importante insieme composto da circa 250 lettere con affrancature di Regno e Repubblica Italiana. Ottima qualità. 1.000,00

1130 * "ATTI GIUDIZIARI" circa 250 lettere affrancate con valori di Regno d'Italia, Segnatasse, annulli "Meccanici". Eccezionale insieme di ottima qualità. 1.000,00

1131 * MARCHE da BOLLO, USI Fiscali: circa 30 documenti (prevalentemente lettere) con interessanti combinazioni. 6.000,00

1132 * STORIA D'ITALIA, collezione di E.Gabbini composta da 85 fogli da esposizione dettagliatamente descritti. Antichi Stati, Regno d'Italia, Occupazioni, Colonie Posssedimenti, Uffici all'estero, Zara, Fezzan, ect. ect. Insieme composto da 85 lettere. 15.000,00

1133 * "MARCHE DA BOLLO" 23 documenti periodo Regno, R.S.I. Repubblica italiana con affrancature d'emergenza. Ottima qualità. 200,00

1134 * PRESTITO NAZIONALE, Libretto per l'acquisto di una cartella al portatore del capitale di lire 100 della rendita annua di lire 5. Libretto integro di 16 pagine con applicate ed annullate 57 francobolli da c.50 soprastampati "Prestito Nazionale" e un valore da c.40 "Michetti" non soprastampato. Unitamente tre cartoline del Prestito e cartoncino pubblicitario pieghevole. 750,00

1135 * REGNO D'ITALIA B.L.P. - Lotto composto da 17 B.L.P viaggiati (uno nuovo) con affrancature anche rare (nn. 2+3+4+4A+5+7+7A+8+9+10+13+13A). Firme di garanzia e certificati. Valore di catalogo circa 17.000. Da esaminare. 1.000,00

1136 * REGNO D'ITALIA - Pubblicitari, lotto composto da 27 lettere affrancate con francobolli con appendice pubblicitaria, 16 lettere affrancate con francobolli pubblicitari con appendice staccata, una cartolina con supporto pubblicitario "Porto Fino Klum" e un supporto usato. Notati lettera con 2 blocchi di 6 Bitter Campari e Cordial Campari, lettera con coppia c.25 "Coen", lettera con due "Coen" PERFIN, Tagliacozzo c.25 su cartolina, Piperno c.50 su ricevuta di ritorno, Piperno c.50 su lettera 1° porto e su lettera espresso, Tagliacozzo c.50 su lettera espresso, Tantal c.50 su lettera normale e su lettera espresso. Firme di garanzia e certificati vari. 4.000,00

www.laserinvest .com

Page 149: ASTA PUBBLICA

1137 * BENITO MUSSOLINI: 25 lettere affrancate (molte raccomandate) dirette al capo del Governo (1930/40). 150,00

1138 * "CONTRO ASSEGNO" importante collezione composta da un centinaio di lettere o manoscritti del periodo Regno-Repubblica italiana (dal 1905 al 1970). Ottima qualità. 500,00

1139 * "MECCANICI ROSSI" una trentina di lettere con buona varietà di tipologie di annulli (1925/1940). 70,00

1140 * A.O.I. - Destinazioni Estere: collezione E.Gabbini (Volume N.1) delle destinazioni d'Europa formata da 49 lettere affrancate e montate su fogli da esposizione dettagliatamente descritte. Destinazioni: Isole dell'Egeo, Austria, Belgio, Ungheria, Cecoslovacchia, Finlandia, Danimarca, Francia, Germania e Gran Bretagna. 6.500,00

1141 * A.O.I. Destinazioni Estere: Collezione E.Gabbini delle destinazioni d'EUROPA (Volume 2). Album contenente 30 lettere montate su fogli da esposizione dettagliatamente descritte. Destinazioni: Grecia, Olanda, Ungheria, Irlanda, Principato di Monaco, Norvegia, Polonia, Portogallo, Romania, Spagna, Svezia, Svizzera,Turchia, Città del Vaticano, Jugoslavia. 6.000,00

1142 * A.O.I. Destinazioni Estere: Collezione E.Gabbini delle destinazioni Nord America e Sud America (Canada, USA, Brasile, Cile, Uruguay). Album composto da 23 lettere montate su fogli da esposizione dettagliatamente descritte. 6.500,00

1143 * A.O.I Destinazioni Estere. Collezione E.Gabbini delle destinazioni interne all'Africa (Djibouti, Egitto, Gold Coast, Kenya, Libia, Marocco, Senegal, Somalia Britannica, Sud Rhodesia, Namibia, Sudan, Tanganyika, Sud Africa). Collezione composta da 25 lettere montate su fogli da esposizione dettagliatamente descritte. 7.500,00

1144 * A.O.I. Destinazioni estere. Collezione E.Gabbini delle destinazioni dell'Asia e dell'Oceania. Collezione composta da 16 lettere montate su fogli da esposizione dettagliatamente descritti: Aden, Cina, India, Siam, Siria, Australia, Filippine e Polinesia. 7.500,00

1145 * COLONIE ITALIANE: usi fiscali. Cinque vaglia affrancati con valori ordinari, uno anche in mista con Marche da bollo. 500,00

1146 * COLONIE ITALIANE: Somalia 11 lettere con annulli e affrancature di pregio; notata "Stazione Radiotelegrafica THIO", "Esperimento Autocorriera Mogadiscio Bender Cassim", lettera con Marche da bollo AOI e italiane usate in un ufficio inglese. Un certificato. 1.000,00

1147 * COLONIE Italiane, collezione composta da circa 180 lettere affrancate. 3.250,00

1148 * COLONIE Italiane (Posta Militare 1911/42): lotto composto da 22 lettere o cartoline. 1.500,00

1149 * COLONIE ITALIANE: ERITREA bell'insieme di 48 tra lettere e cartoline (22 raccomandate) con pregevoli affrancature e annullamenti. 2.500,00

1150 * COLONIE ITALIANE (Libia e Cirenaica): bell'insieme composto da 44 lettere o cartoline con interessanti affrancature e annullamenti del periodo (parecchie raccomandate). 3.000,00

1151 * COLONIE ITALIANE (Leoni ed Elefanti): collezione di 50 lettere con importanti affrancature e annullamenti (oltre 20 raccomandate) anche dirette all'estero. 12.500,00

1152 * EGEO Dodecanneso: collezione composta da circa 28 tra lettere e cartolne anche dirette all'estero con presenze di pregio come "RR. Poste Italiane Coschino", "MONOLITHOS (Rodi)", "Sporadi" e "Cicladi", 1 Campione senza valore. 1.000,00

1153 * ETIOPIA (1936/38) lotto composto da 8 lettere con affrancature di pregio. Notati Socotà, Uolchitté e Batié (2 raccomandate). 400,00

1154 * SOMALIA/Cirenaica: lotto composto da 10 lettere (2 raccomandate) con affrancature e annullamenti di pregio. 500,00

1155 * M.E.F. bell'insieme di 6 pezzi tra cui 2 telegrammi, una lettera diretta in Brasile ed una raccomandata cert. Sirotti. Quattro documenti con alti valori. 800,00

1156 * "PROPAGANDA DI GUERRA" 45 lettere affrancate con francobolli dell'emis sione Regno d'Italia. 100,00

1157 * PUBBLICITA' e POSTA MILITARE 2° guerra: 39 pezzi tra lettere e cartoline + 3 opuscoli pubblicitari dell'Olio di oliva di Oneglia (anni '20) con annessa cartolina pubblicitaria per l'ordine. Due albums. 100,00

1158 * "R.S.I. i Francobolli PROVVISORI" genesi dell'emissione: studio molto particolareggiato riguardante le tirature di Roma e Verona montato e descritto su 2 albums con fogli da esposizione; francobolli nuovi e lettere. Ogni oggetto è dettagliatamente plattato. Parecchi certificati di garanzia esaltano il pregiato insieme. 1.000,00

1159 * TERAMO, lotto composto da 4 lettere con valori dell'emissione in periodo di validità (1 raccomamndata). 350,00

1160 * G.N.R., EMERGENZA, R.S.I.: 63 lettere con importanti affrancature del periodo molte certificate (14). 15.000,00

1161 * FELDPOST e POSTA DA CAMPO (1944/45): interessante collezione montata su album comprendente 70 tra lettere, cartoline e franchigie tra cui alcuni pezzi di Aereonautica e Marina. Ottima conservazione. 300,00

1162 * "G.N.R. e Monumenti Distrutti" 19 belle lettere con francobolli delle tirature di Brescia e Verona. Insieme importante e ben conservato. 300,00

1163 * DIENSTPOST Alpenvorland: lotto composto da 23 lettere di Alpenvorland e Adria; notata assicurata da Laibach datata 3.11.44. 1.000,00

1164 * "P.M." 21 tra lettere e cartoline con interessanti affrancature e destinazioni. Quattro documenti col cert. Sirotti. 3.500,00

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 147

Page 150: ASTA PUBBLICA

1165 * C.L.N. 4 interessanti lettere prevalentemente non filateliche + 4 lettere "Emissioni Locali" + 1 buono da 1 lira per Campo di Concentramento + 2 manifestini di propaganda tra cui "Gruppo d'Assalto Osoppo-Friuli" (raro). 150,00

1166 * POSTA DA CAMPO, un album con 33 documenti del periodo (1944/45) con annullamenti di vari uffici militari. Parecchie lettere sono affrancate. 330,00

1167 * ETICHETTE usate come francobolli (1900/1950): due lettere e una cartolina (tassata) regolarmente viaggiate, 1 cert. Raybaudi. 300,00

1168 * LUPA di Bari: cinque lettere con interessanti affrancature anche miste. Notata busta affrancata con coppia orizzontale della Lupa non dentellata in mezzo (cert. oro Raybaudi). 1.000,00

1169 * LUOGOTENENZA, 17 lettere con interessanti affrancature (2 certificati). 1.500,00

1170 * "LUOGOTENENZA" una ottantina di lettere con affrancature del periodo. Ottima qualità e alcune interessanti presenze. 300,00

1171 * INTERI POSTALI delle colonie, lotto composto da 28 interi soprastampati Colonia Eritrea (6), Salonicco (1), Libia (14), Regno d'Italia (7) tutti spediti da localita'delle colonie anche via aerea o espresso. 1.000,00

1172 * INTERI della RSI, una cinquantina di pezzi (anche R.R. e franchigie) tutti viaggiati con affrancature del periodo. Insieme accuratamente descritto e montato su album. 500,00

1173 * REPUBBLICA Italiana: 12 lettere affrancate con Democratica e Italia al Lavoro e Marche da bollo. Notata una raccom. con blocco di 10 del 100 lire Democratica. 500,00

1174 * "ITALIA AL LAVORO" filigrana ruota (1°, 2° e 3° tipo) e filigrana "stelle": la nota "Collezione Quattro Stelle" dal c.50 al 200 lire compresi montata su 2 albums, contiene la specializzazione delle TARIFFE nei r elativi periodi di validità e le lettere sono corredate da esaurienti didascalie. Raro e pregiato insieme, inesauribile fonte di nozioni storico-postali. 500,00

1175 * "DEMOCRATICA" usi singoli, monocolori e particolari dei valori dal c.10 al 100 lire compresi. I documenti (5 volumi) sono suddivisi nei vari periodi tariffari per tutta la durata della loro validità postale. Inoltre altri 7 volumi con affrancature particolari MISTE di Democratica + Italia al Lavoro + Siracusana. Insieme di gran pregio composto da parecchie centinaia di pezzi con notevole presenza degli alti valori delle due emissioni. 2.000,00

1176 * BASE ATLANTICA, FEZZAN, CLN, CAMPIONE D'Italia: bel lotto di 10 lettere affrancate. 1.000,00

1177 * AMGVG - AMGFTT, lotto composto da sette lettere con affrancature di pregio (1 certif.) 300,00

1178 * ISOLE JONIE lotto composto da 4 lettere con francobolli soprastampati, notato blocco di 8 del c.5. 200,00

1179 * LEVANTE/Uffici all'Estero: lotto composto da 36 lettere con francobolli e annullamenti di Costantinopoli, Jianina, Smirne, La Canea ecc. ecc. 500,00

1180 * DISTACCAMENTO REGIA MARINA MILITARE in Cina, lotto composto da 4 buste e un giornale del periodo con annullamenti e notizie dell'epoca. 500,00

1181 * VENEZIA GIULIA: lotto composto da 10 lettere o cartoline affrancate con valori soprastampati (4 raccomandate) anche con varietà. 300,00

1182 * AMGOT VENEZIA GIULIA: cinque lettere e due cartoline affrancate + una cartolina e una raccomandata affrancate spedite dalla provincia di Lubiana. 50,00

1183 * A.M.G.F.T.T. oltre 60 lettere affrancate prevalentemente con l'emissione di Italia al Lavoro. 75,00

1184 * FIUME, lotto composto da 59 lettere (28 raccomandate e Interi) affrancate con valori di quasi tutte le emissioni. Insieme di pregio e ben conservato. 2.000,00

1185 * ZARA, Cattaro, Lubiana, Municipio di Udine e Montenegro: lotto composto da 12 lettere con francobolli soprastampati e annulli locali. Firme di garanzia E.Diena e 1 certificato Chiavarello. 500,00

1186 * ALBANIA, Inselpost e Zante: lotto composto da 8 pezzi (lettere e cartoline) 1911/1945 affrancate con francobolli soprastampati e non. Firme E.Diena e 1 cert. Muller. 500,00

1187 * AMGOT Sicilia, lotto composto da 19 lettere (3 interi Vinceremo ricoperti) fra cui 1 avviso di ricevimento, 2 lettere per gli USA, ecc. ecc. 750,00

1188 * LUBIANA occupazioni tedesca e italiana. Lotto composto da 20 tra lettere, bollettini pacchi, interi e cartoline affrancate con valori soprastampati e non. Spedite da uffici civili e militari (10 raccomandate). Notato un ritaglio di intero (Sorani). 750,00

1189 "MISCELLANEA" una cartella contenente una quarantina di pezzi tra fotografie, interi, tessere PNF, francobolli delle ns colonie usati come FISCALI e giornali politici anni 1930/45. Notate due rare testate "Brescia Repubblicana" (10.11.1943) e "Il Nuovo" (25 ott.XII) giornale fascista FUTURISTA diretto da A.Ginna contenente il raro Manifesto Futurista di T.Marinetti. 100,00

1190 * MISCELLANEA: album con una settantina di lettere prevalentemente della guerra Italo-Turca ma anche con P.M. e P. da Campo, R.S.I., Emergenza, Egeo. 100,00

1191 "CARTACEO" importante accumulazione di un centinaio tra editti, autografi, pubblicità, decreti e leggi (Umberto 1°) ecc. ecc. 500,00

www.laserinvest .com

Page 151: ASTA PUBBLICA

1192 ISTRIA 1944, 2 copie de "Il Nostro Giornale" organo del Movimento Popolare di Liberazione dell'Istria; inoltre due copie del giornale "L'Emancipazione" (Venezia Giulia) datati Trieste 1946. 50,00

1193 "LA GAMELLA" quindicinale della Regia Nave Italia (stampato a bordo nel 1944), 4 numeri; + N.1 BETASOM (mese 1) datato 6 nov.1941, raro giornale di 8 facciate. 75,00

1194 "MARINA REPUBBLICANA" (anno 1 - N.1 gennaio 1944), "LA REPUBBLICA FASCISTA" (Anno 1 - N.1 gennaio 1944), "AVANGUARDIA" (Legione SS Italiana) anno 1° (settembre 1944). Tre interessanti testate. 50,00

1195 "GUERRA DI SPAGNA" 1937/39: 5 giornali tra cui Il Legionario, Trincheras e Acero (segunda Epoca) + una ventina di foto d'epoca con aerei. 100,00

1196 "FILO SPINATO" Rivista dei Prigionieri di Guerra del Campo Clark MO. (agosto 1943/gennaio 1944); 6 numeri. 50,00

1197 "LE VIE DELL'ARIA" (1930/31): 34 numeri con argomenti vari riguardanti Balbo, Giro Aereo d'Italia, Ascensione di Picard, il Volo Roma-Capetown, il Dirigibile R 101, ecc. ecc. 100,00

1198 GIORNALI POLITICI: una cinquantina di testate (1900/1945) tra cui parecchi "Anno 1 - N.1". Insieme interessante e non comune. 150,00

1199 * VOLI e ZEPPELIN 1917/1947: lotto composto da 38 aereogrammi italiani ed esteri (India, Russia, Polonia, USA, Inghilterra) fra cui Voli Zeppelin. Insieme di pregio, comprensivo di 1 libretto, con presenze anche rare. 1.500,00

1200 * VOLI-Posta Aerea, lotto di 9 lettere composto tra l'altro da :"Volo Posta Razzo" del 1956, "Crash" del 1947, cartolina del 1934 per "Pallone" Gordon Bennet, e il Cosmogramma "Challenger"(1983) con cert. Bolaffi. 100,00

1201 * "VOLI" oltre 35 tra lettere e cartoline anche con annulli ZEPPELIN e delle Crociere aeree anni '30. Notati anche Concorsi aerei dei primi '900. 750,00

1202 * MONDOGRAMMI (1986/2006) bell'insieme composto da 17 lettere: 10 pezzi (anche con cert.Bolaffi) delle imprese Voyager, Spirit of Freedom, World Altitude Record, Virgin Atlantic Global Flyer, Orbiter II e III, inoltre 7 documenti commemorativi delle imprese. Insieme di pregio ottimamente conservato. 2.500,00

1203 * COLONIE INGLESI: un classificatore di "Giorgio VI - 1937/1952" con un centinaio di lettere o cartoline affrancate dirette all'estero con interessanti presenze. 1.000,00

1204 * SVIZZERA, lotto composto da circa 86 lettere viaggiate affrancate con francobolli prevalentemente delle serie Pro Juventute e serie anche del XIX secolo. 500,00

1205 * "EUROPA CEPT" FDC Italia, 22 lettere a partire dal 1956 al 1976, inoltre buste di Malta, Messico contenute in album. 100,00

1206 * EUROPA, lotto composto da un centinaio tra lettere, cartoline e interi di Francia e sue colonie, Berlino, Germania e occupazioni, General gouvernement, ecc. Pregevole insieme. 500,00

1207 * "EUROPA" lotto composto da circa 300 lettere (periodo classico) di Francia, Gran Bretagna, Spagna e Svizzera. 1.500,00

1208 * CINA album con 16 interi viaggiati. 300,00

1209 "MISSIONE ONU IN SOMALIA" 5 volantini bilingue diversi fra loro con invito alle popolazioni locali alla cooperazione. Notato "Istruzioni per spedizione lettere". 100,00

1210 * "AUTODROMO DI MONZA" Grandi manifestazioni di settembre, rara cartolina nuova su disegno di Boccasile; lieve grinza d'angolo. 450,00

1211 * "VENEZIA" circa 250 cartoline nuove e viaggiate a partire dal 1897 fino ai primi anni '20. Ottima conservazione; collezione montata su fogli da esposizione. 250,00

1212 * CARTOLINE piccola collezione composta da 17 pezzi differenti principalmente RSI, Militari e Politiche. Ottima conservazione nuove e viaggiate. 300,00

1213 * CARTOLINE, 1 album con oltre 40 differenti e interessanti pezzi: Politiche, RSI, Boccasile ecc.ecc. Viaggiate e di ottima conservazione. 850,00

1214 * PRESTITO NAZIONALE 1° guerra: un album con una settantina di gradevoli cartoline. Alcune rare e ben conservate. 500,00

1215 ✩✩ STATO PONTIFICIO "Ristampe MOENS": lotto composto da 14 blocchi di 24 francobolli ciascuno (parte inferiore del foglio). Valori vari dentellati e non. 100,00

1216 § REGNO D'ITALIA: album di foggia arcaica con le serie complete di posta ordinaria e servizi. Molti valori recano le firme di A.Diena, Sorani e Raybaudi (prevalentemente) + certificati di E.Diena, Scolari e Raybaudi. Da esaminare con attenzione; catal. Sassone 2012 oltre 110.000 euro. 9.500,00

1217 ✩✩ "ASSE" Non Emessi, serie cpl. tre valori in quartina g.int. (Sass. S.97). 100,00

1218 ✩✩ REGNO D'ITALIA Umberto I, lotto contenente 31 francobolli della I emissione (nn.37/43). Cinque serie ripetute (non complete, del c.30 è presente un solo esemplare) con 3 quartine per i valori da c.25, c.50 e lire 2. Cat. circa 6.000. 500,00

1219 ✩✩ REGNO D'ITALIA: lotto composto da una cinquantina di valori (anche in serie cpl. come il "CALCIO") con gomma integra; alto valore di catalogo. 200,00

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 149

Page 152: ASTA PUBBLICA

1220 ✩✩ REGNO D'ITALIA - Enti Semistatali, album contenente circa 350 francobolli di tutti i 15 Enti anche in quartine o con bordo di foglio. Ben conservati. Alto valore di catalogo. 2.000,00

1221 § PUBBLICITARI, lotto composto da 33 francobolli con appendice annullati (notati 12 francobolli Reinach da c.25, un Piperno da c.50, un Tagliacozzo da c.50 con sezione invertita e un Tantal da c.50 e un Abrador da c.25). Valore di catalogo circa 2500. 150,00

1222 § PUBBLICITARI PERFIN, lotto composto da 13 francobolli con appendice, annullati. 250,00

1223 ✩✩ PUBBLICITARI, lotto di 29 francobolli con appendice e soprastampa SAGGIO. Presenti 9 francobolli con appendice "Piperno" e "Tagliacozzo". 500,00

1224 ✩✩ R.S.I. TIRATURA di TORINO: 2 albums con lo studio particolareggiato delle tonalità cromatiche dei rossi di Torino sul c.30, c.50, lire 1,25 ed espresso lire 1,25 (francobolli nuovi e usati) e sulle varie tipologie delle soprastampe in nero compreso il raro espresso da L.2,50 (18 pezzi tutti certificati). Inoltre studio sulla posizione pregiata di FILIGRANA e sulla plattatura di moltissimi francobolli. Molti pezzi sono corredati da certificati peritali. Insieme molto importante meritevole di attento esame. 2.500,00

1225 ✩✩ R.S.I. TIRATURA DI FIRENZE, studio particolareggiato su centinaia di francobolli (nuovi e usati) montati su due albums riguardante la classificazione tipografica e cromatica del c.25 e c.75, gli espressi da L.1,25 e da 2,50, il DECALCO della soprastampa, le DOPPIE soprastampe di tipo "A" sui propaganda di guerra, la soprastampa a cavallo e lo studio del 50 lire. Sono presenti anche alcune lettere. Parecchi valori corredati da certif. peritali. Importante insieme da esaminare attentamente. 2.500,00

1226 ✩✩ R.S.I. "Pacchi Postali e Recapito Autorizzato": un album contenente diverse centinaia di francobolli (singoli e in blocchi) della emissione di Roma (marzo 1944) con varietà di riporto, mm.36 e mm.39, varietà grafiche nella soprastampa ecc. Diversi valori sono corredati da certif. peritali. Notata serie cpl.dei 12 valori soprastampati. 500,00

1227 ✩✩ G.N.R. studio e varietà della tiratura di Brescia: parecchie decine di francobolli singoli, quartine, montate su un album raffiguranti in particolar modo gli "Errori di Composizione" sul c.5, c.10, c.15, c.20, c.25, c.30, c.35, c.50, c.75, e lire 1. Molti valori recano al retro firme peritali. 1.000,00

1228 ✩✩ "LA GUERRA PSICOLOGICA" lettere, cartoline e francobolli di propaganda montati su 33 fogli. 200,00

1229 ✩✩ "LA POLITICA E LA PROPAGANDA": francobolli, buste, cartoline, francobolli PROIBITI ecc. ecc. (1940-2001) su 60 fogli con didascalie. 250,00

1230 ✩✩ SICILIA, PROPAGANDA TURISTICA, emissione commissionata dagli Italo-Americani alla Officina Carte Valori (1946/47): una quartina a. di f. (gomma int.) e due buste col chiudilettera (Cat. CEI). 50,00

1231 ✩✩ LUPA di BARI (1° e 2° tiratura): album di 25 fogli con lettere affrancate, francobolli, blocchi, varietà di dentellatura, varietà di fondi di sicurezza. Complessivamente un centinaio di pezzi. 500,00

1232✩✩/✩"EROI RIVOLUZIONARI e MARTIRI" (anni 1960/70) collezione montata su piccoli albums con francobolli nuovi di Corea, Cuba,Vietnam del Nord (emissioni della resistenza contro gli USA), Birmania, Indocina ecc. 100,00

1233 ✩✩ REPUBBLICA ITALIANA: collezione avanzata di PO. e servizi; da esaminare. 1.000,00

1234 ✩✩ REPUBBLICA ITALIANA collezione completa di PO. (compreso Gronchi Rosa) e Servizi. "Cavallino" cert.Diena, "Romana" cert.Bolaffi. 1.250,00

1235 ✩✩ REPUBBLICA ITALIANA (posta ordinaria) dal 1945 al 1986: 4 classificatori con la collezione completa nuova compreso il "Rosa" (g. integra) e usata (mancano Ginnici e "Rosa"). 1.000,00

1236 ✩✩ REPUBBLICA ITALIANA - Varietà di stampa e dentellatura. Collezione composta da circa 90 francobolli anche in quartine o blocchi anni 1980/2006. Tutti certificati Studio Peritale Romano. 1.500,00

1237 § REPUBBLICA ITALIANA la collezione cpl. di p.o. fino al 1999 montata su 4 albums (manca il Rosa).I Ginnici col cert. L.Raybaudi. 350,00

1238 ✩✩ FOGLIO "Italia Mundial" esemplare N.458/500 francobollo da lire 1000 con gli autografi dei componenti la squadra Campione del Mondo 1982; cert. Bolaffi. 500,00

1239 ✩✩ "JUVENTUS CAMPIONE 1994/95" foglio N.12/200 con le firme di tutti i componenti la squadra e avv. G.Agnelli; cert. Bolaffi. 300,00

1240 § FISCALI, collezione montata su fogli d'album contenente centinaia di marche da bollo di Fiume, Litorale Jugoslavo, AMGVG, AMGFTT, Lubiana, ect, ect. 800,00

1241 ✩✩ "SAN MARINO" collezione completa dal 1959 al 1980 con foglietti e servizi (2 albums GBE). 100,00

1242 ✩✩ "SAN MARINO" lotto composto da 1 album e una cartelletta anche con fogli e quartine. Notate 30 serie cpl. "W.Disney" (S.154). 50,00

1243 ✩✩ "VATICANO" collezione dal 1959 al 1975 singoli e quartine (3 albums). 100,00

1244✩✩/✩ZARA Occupazione Tedesca, lotto composto da 17 francobolli con soprastampe "Deutsche Besetzung Zara" e "ZARA" di posta ordinaria, Propaganda, Posta Aerea e Segnatasse (soprastampa III tipo). Notati errori "Besetzuag" e "Besetzuug". 250,00

1245✩✩/✩"LIECHTENSTEIN" collezione quasi cpl. a partire dalla 1° serie (g.int.) inoltre serie "Inondati" (linguellata) con cert. Raybaudi, la serie "Avvento del Principe" (Raybaudi), la serie "Soggetti diversi", la serie"Pro Infanzia (g.i.) cert.Bolaffi, la serie "Effigi" (g.i.) firmata Sorani, la serie di PA. "Aereoplano" ecc.ecc. Inoltre francobolli di Servizio e Segnatasse. Da esaminare. 750,00

www.laserinvest .com

Page 153: ASTA PUBBLICA

1246✩✩/✩PRINCIPATO DI MONACO, collezione completa dal 1891 al 1990 circa (manca il 5 fr. Pric. Carlotta soprastampato) contenuta in due albums con alcuni francobolli annullati e la quasi totalità nuovi. Certificati Raybaudi, etc. Notata serie cpl. Principe Charls III (Yv. n.1/10) 5.000,00

1247 ✩ BELGIO, Francobolli Pubblicitari, collezione molto avanzata di oltre 120 francobolli con appendice e foglio integro dei valori da 1f. Re Leopoldo III. 150,00

1248 ✩✩ FRANCIA, Carnet francobolli pubblicitari, collezione composta da 24 carnet differenti. 500,00

1249 ✩✩ "MALTA INDIPENDENTE" collezione montata su fogli GBE dal 1964 al 1977 comprese le due serie segnatasse. 50,00

1250 ✩✩ "GRAN BRETAGNA" tre albums Marini e GBE con la collezione "Elisabetta" dal 1961 al 1980. 150,00

1251 ✩✩ "S.M.O.M." TRE collezioni montate su 3 albums Marini (compresi i servizi) dal 1962 al 1980. 150,00

1252 ✩✩ MALTA INDIPENDENTE e REPUBBLICA di MALTA: 2 albums Marini con francobolli e foglietti dal 1964 al 1980. 100,00

1253 ✩✩ "C.C.C.P. RUSSIA" collezione praticamente completa dei francobolli dal 1961 al 1980 montata su fogli Marini comprensiva di foglietti e posta aerea (4 albums). 200,00

1254 ✩✩ "EUROPA CEPT" collezione completa (manca il foglietto n.1) di valori ordinari e foglietti dal 1956 al 1980 (2 albums Marini CEPT). 200,00

1255 ✩✩ "GUERNSEY" e "JERSEY" dal 1969 al 1980 con foglietti (1 album Marini). 50,00

1256 ✩✩ "ISOLA DI MAN" dal 1973 al 1980 compresi i foglietti (1 album Marini). 50,00

1257 ✩✩ "SPAGNA" due albums con francobolli nuovi e usati dal 1960 al 1980. 100,00

1258 ✩✩ "LUSSEMBURGO" 1 album con francobolli nuovi dal 1956 al 1981 (anche in blocchi). Notata serie Europa CEPT 1956. Inoltre 1 album con centinaia di francobolli nuovi di Liechtenstein dal 1959 al 1980. 100,00

1259 § COLONIE INGLESI e G.Bretagna: un centinaio di francobolli nuovi e usati, ordinari e servizi con diverse presenze da 5 sh. e 10 sh. (S.G. n.40,87,88); inoltre una decina di valori nuovi di Malta con numeri di tavola. Valore di catal. circa 25.000. 1.000,00

1260 § SVIZZERA: lotto composto da serie cpl. e foglietti annullati.Notate serie PACE (Unif.405/17), BF.2. 250,00

1261✩✩/✩SVIZZERA, lotto composto da serie cpl. nuove e valori singoli delle serie Elvetia Seduta (nn.49/57), Nazioni Unite (nn.296/315), francobolli di servizio (nn. 1/8, 26, 27, 41). 300,00

1262 q "TIENTSIN DEUTSCHE POST" 1901, quattro coppie del 5 pf. di Germania soprastampato China con annullo 12.6.1901 su frammento; tutti Sorani. 200,00

1263 ✩✩ GIAPPONE, lotto composto da oltre 50 libretti "Expo '70" 200,00

1264 ✩✩ TIENTSIN, lotto composto da decine di francobolli soprastampati compresi i servizi (segnatasse e espressi). Ben conservati. 300,00

1265 ✩✩ "TEMATICA ARTE" (1930/1960) collezione composta da centinaia di francobolli nuovi di tutto il mondo in 5 albums. 250,00

1266 § U.S.A. un album con centinaia di francobolli usati dal 1892 (serie Colombo) al 1977. 50,00

1267 ✩✩ "SILVEER GIUBILEE" (Elisabetta II): collezione completa delle colonie inglesi dei francobolli, foglietti e francobolli speciali contenuta in 3 albums. 150,00

1268 ✩✩ "SPAZIO" 1 album con francobolli di tutto il mondo dal 1969 al 1976. 50,00

1269 ✩✩ "ISRAELE" dal 1968 al 1976, 1 album con sustodia e fogli Marini. 50,00

1270✩✩/✩CINA: un album con francobolli anche annullati a partire dal 1900 fino al 1980. Da esaminare. 1.000,00

1271 ✩✩ CINA, lotto composto da folders (anni 1999/2000) contenenti francobolli nuovi. Notato foglio intero 1999 dei costumi. 200,00

1272 CINA, cofanetto "CHINA NATIONAL PHILATELIC CORPORATION" datato 2000 contenente quadretto con francobollo in argento "PEONIE". 500,00

1273 CINA, cofanetto "CHINA NATIONAL PHILATELIC CORPORATION" contenente quadretto con serie cpl. "segni zoodiacali" di 12 francobolli in argento. 500,00

UULTIMILTIMI AARRIVIRRIVI

1274 * ANNULLI NUMERALI dell'EMILIA ROMAGNA - Collezione dello studioso Ricci composta da 16 volumi contenenti circa 1500 lettere con bollature di tutte le località. Tutte le lettere montate su fogli dettagliatamente descritti. Insieme di interesse sia strorico che commerciale. 7.500,00

21 Apri le 2012 INVESTLASER

Pagina 151

Page 154: ASTA PUBBLICA

Via Londra, 14 • 46047 Porto Mantovano (MN) • Italiatel. (+39) 0376.399901fax (+39) 0376.385775P. IVA 01304470204www.laserinvest.com

PALETTA N.

CLIENTE

AASTASTA PPUBBLICAUBBLICA21 A21 APRILEPRILE 2012 - 2012 - OREORE 14,3014,30

Autorizzo la Laser Invest srl ad acquistare per mio conto i lotti sopraindicati. Dichiaro inoltre di aver preso visione delle condi-zioni di vendita di questo catalogo dal punto 1 al punto 14 e di accettarle tutte integralmente. Il prezzo di aggiudicazione saràmaggiorato del 20%, IVA e commissioni incluse; le spese di spedizione sono a carico dell’acquirente (v. punto 7).

Con l’invio del presente ordine di acquisto si autorizza la Laser Invest srl (sede via Londra 14 - 46047 Porto Mantovano - MN) al trattamento dei propri dati personali, che sarannotrattati al solo fine di rendere possibile l’invio dei cataloghi e la gestione delle offerte ai sensi dell’art. 10 della Legge sulla Privacy (ex D. Lgs. 196 del 30/06/2003). In qualunquemomento potrà richiedere la cancellazione, l’aggiornamento e l’integrazione dei dati (art. 13).

COGNOME NOME

VIA

CODICE FISCALE

NATO A

TEL.

EMAIL

DATA FIRMA

DOC. IDENTITÀ (tipo e num.)

IL

CITTÀ C.A.P.

REFERENZE

LOTTO N° PREZZO MASSIMO(20% NON COMPRESO)DESCRIZIONE LOTTO N° PREZZO MASSIMO

(20% NON COMPRESO)DESCRIZIONE

INDICATE LA VOSTRA EMAIL