web viewpolutan berupa zat kimia baik organik maupun anorganik contohnya zat radioaktif,unsur-unsur...
Post on 14-Feb-2018
221 Views
Preview:
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA Muhammadiyah 3 Probolinggo
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X/Genap
Materi Pembelajaran : Lingkungan
Alokasi Waktu : 6x45 Menit (4 pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiKOMPETENSI DASAR
PENGETAHUAN KETERAMPILAN
3.11 Menganalisis data perubahan lingkungan, penyebab, dan dampaknya bagi kehidupan
4.11 Merumuskan gagasan pemecahan masalah perubahan lingkungan yang terjadi di lingkungan sekitar
Indikator Pencapaian Pembelajaran /IPK
3.11.1 memilih akibat perubahan lingkungan secara alami (C1)3.11.2 Mengaitkan perubahan lingkungan dengan pencemaran lingkungan (C2)3.11.3 Menentukan syarat zat disebut polutan (C3)3.11.4Mengkategorikan pencemaran berdasarkan zat pencemarnya (C4)3.11.5 Membedakan penyebab pencemaran air (C4)3.11.6 Membandingkan ph air bersih
Indikator Pencapaian Pembelajaran / IPK
4.11.1 membuat makalah pemecahan masalah perubahan lingkungan yang terjadi di lingkungan sekitar4.11.1 mempresentasikan makalah pemecahan masalah perubahan lingkungan yang terjadi di lingkungan sekitar
(C5)3.11.7 Mengaitkan pencemaran udara dengan penyebabnya (C2)3.11.8 Menentukan penyebab pencemaran tanah (C3)3.11.9 Menggolongkan limbah organik dan anorganik (C4)3.11.10 Membandingkan cara metode konvensional penanganan limbah (C5)
C. TUJUAN PEMBELAJARANMelalui pembelajaran berbasis masalah dan Gropu investigasi dan observasi siswa mampu menggali informasi dan menganalisis permasalahan lingkungan dan membuat makalah perusakan dan pemecahan masalah lingkungan sehingga mampu memahami dan mencari solusi permasalahan lingkungan dan permasalahannya dan dapat menumbuhkan rasa kepedulian siswa terhadap lingkungan
D. MATERI PELAJARANMateri pokok: LingkunganSub materi:
Perubahan LingkunganPerubahan lingkungan secara alamiPerubahan lingkungan akibat kegiatan manusiaPencemaran LingkunganPencemaran airPencemaran UdaraPencemaran tanahPencemaran suaraPenanganan LimbahMetode konvensional Metode ramah lingkungan
E.Media, Alat dan Sumber Pembelajaran1. Media/alat : LCD dan laptop, alat pembuatan makalah2. Bahan : slide presentasi lingkungan, bahan pembuatan makalah3. Sumber Belajar : buku teks: Kusumawati, Rohana, 2010. Buku Biologi SMA X.
Klaten: Intan Pariwara ,internet,F.Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama 2x 45 menit
1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Diskusi dan observasi3. Model : Problem Base Learning 4. Materi : perubahan lingkungan
Kegiatan Deskripsi Aktivitas 4C dan Pembelajaran HOTS
Abstraksi waktu
Pendahuluan Memberikan salam pembuka dan berdoa bersama
Memeriksa kehadiran siswa
Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai
Apersepsi: “bagaimana akibat perubahan lingkungan?”
Guru menyajikan materi secara singkat
Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok dan membagikan LKS
Komunikasi
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.Memberi rangsangan berupa pertanyaan “bagaimana akibat perubahan lingkungan?”
10 menit
Inti Mengamati: Peserta didik mengamati
dan mempelajari Lembar Kerja Peserta didik sesuai dengan topik pembelajaran
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, logistik yang dibutuhkan, dan memotivasi siswa terlibat pada aktivitas pemecahan masalah yang dipilih Peserta didik membaca
materi ajar mengenai konsep dasar
Menanya: Guru mendorong peserta
didik untuk menyusun pertanyaan
Berkaitan dengan bryophyta dan peranannya misalnya: “bagaimana cara
mengurangi perubahan lingkungan?”
Kolaborasi
Siswa mendiskusikan data yang diperoleh dari buku dan internet peubahan lingkungan
Literasi
Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet
Creative skills: dengan menugaskan siswa untuk membuat skema dari topik masing-masing kelompok
Penumbuhan budi pekerti: proaktif
70 menit
Menalar:
Guru membantu siswa mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut sesuai dengan LDS pada masing masing kelompok
Mencoba:
Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah
Mengasosiasi:
Guru membantu siswa dalam merencanakan dan menyiapkan karya yang berupa laporan hasil LDS yang didiskusikan
Peserta didik dari masing-masing kelompok melakukan review atas hasil kerja kelompok
Peserta didik tiap kelompok melakukan presentasi terhadap
dan santun menghargai pendapat oranglain
PenutupGuru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses-proses yang mereka gunakan.
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian dengan post test
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan mengungkapkan keaktifan belajar siswa
10 menit
Penilaian Karakter: percaya diri, cinta lingkungan
Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang (mencari informasi pencemaran lingkungan)
Kegiatan diakhiri dengan salam
Pertemuan kedua 1x 45 menit
1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Diskusi dan observasi3. Model : STAD
4. Materi : Pencemaran lingkungan
Kegiatan Deskripsi Aktivitas 4C dan Pembelajaran HOTS
Abstraksi waktu
Pendahuluan Memberikan salam pembuka dan berdoa bersama
Memeriksa kehadiran siswa Guru menyampaikan
kompetensi yang ingin dicapai Apersepsi: “bagaimana
penyebab pencemaran udara?” Guru menyajikan materi
secara singkat Guru membagi siswa menjadi
4 kelompok dan membagikan tiap kelompok branggotakan 4-5 orang (kelompok 1 pencemaran air, kelompok 2 pencemaran udara, kelompok 3 pencemaran tanah, kelompok 4 pencemaran suara)
Komunikasi
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.Memberi rangsangan berupa pertanyaan “bagaimana penyebab pencemaran udara?”
5 menit
Inti Mengamati:Guru memberi tugas pada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok
Peserta didik membaca materi ajar mengenai konsep dasar dan petunjuk dari LKS
Kolaborasi
Siswa mendiskusikan data yang diperoleh dari buku dan internet Pencemaran lingkungan
30 menit
Menanya: Guru mendorong peserta didik
untuk menyusun pertanyaanBerkaitan dengan jaringan pada hewan dan tumbuhan misalnya: “bagaimana cara
menentukan kualitas air bersih?”
Menalar:Siswa yang dapat mengerjakan tugas/soal menjelaskan kepada anggota kelompok lainnya sehingga semua anggota dalam kelompok itu mengertiMencoba:
Guru memberikan kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat menjawab kuis/pertanyaan, siswa tidak boleh saling membantu. Sesuai dengan pertanyaan di LKPD
Mengasosiasi dan mengkomunikasikan Siswa mempresentasikan hasil diskusi dari LKPD
Kelompok lain menanggapi
Literasi
Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet
Creative skills: dengan menugaskan siswa untuk membuat skema dari topik masing-masing kelompok
Penumbuhan budi pekerti: proaktif dan santun menghargai pendapat oranglain
Penutup guru melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan mengungkapkan keaktifan belajar siswa selama berkelompok
Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang (penilaian harian)
Kegiatan diakhiri dengan
10 menit
Penilaian Karakter: percaya diri, cinta lingkungan
salamPertemuan ketiga 2x 45 menit
1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Diskusi dan observasi3. Model : Group Investigasi4. Materi : penanganan limbah
Kegiatan Deskripsi Aktivitas 4C dan Pembelajaran HOTS
Abstraksi waktu
Pendahuluan Memberikan salam pembuka dan berdoa bersama
Memeriksa kehadiran siswa Guru menyampaikan
kompetensi yang ingin dicapai Apersepsi: “bagaimana cara
menangani limbah secara ramah lingkungan?”
Guru menyajikan materi secara singkat
Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok dan membagikan tiap kelompok branggotakan 4-5 oang
Komunikasi
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.Memberi rangsangan berupa pertanyaan “bagaimana cara menangani limbah secara ramah lingkungan?
10 menit
Inti Mengamati:
Pemilihan topik: Siswa bersama guru merencanakan dan memilih topik
Peserta didik membaca materi ajar mengenai konsep dasar dan peryunjuk dari LKS
Menanya: Guru mendorong peserta didik
untuk menyusun pertanyaanBerkaitan dengan jaringan pada hewan dan tumbuhan misalnya: “bagaimana cara
menerapkan 3R penanganan limbah ?Reuse,reduce dan recycle
Kolaborasi
Siswa mendiskusikan data yang diperoleh dari buku dan internetPenaganan limbah
Literasi
Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet
Creative skills: dengan menugaskan siswa untuk membuat skema dari topik masing-masing
50 menit
Menalar:
Perencanaan kooperatif: Siswa dan guru merencanakan prosedur pembelajaran, tugas, dan tujuan khusus yang konsisten dengan subtopik yang telah dipilih
Mencoba:
Siswa menerapkan rencana yang telah mereka kembangkan dengan berbagai ragam aktivitas dan keterampilan yang luas baik di dalam maupun di luar sekolah (studi literatur penanganan limbah) Guru secara mengikuti kemajuan tiap kelompok dan menawarkan bantuan jika diperlukan.
Mengasosiasi dan mengkomunikasikan Siswa menganalisis dan mensintesis informasi yang diperoleh dalam bentuk laporan dari hasilpengamatan
Setiap kelompok menyajikan hasil penyelidikannya kepada seluruh kelas.
kelompok
Penumbuhan budi pekerti: proaktif dan santun menghargai pendapat oranglain
Penutup guru melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan mengungkapkan keaktifan belajar siswa selama berkelompok
Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang penilaian harian
Kegiatan diakhiri dengan salam
20 menit
Pertemuan keempat 1x 45 menit penilaian harian
Penilaian Karakter: percaya diri, cinta lingkungan
G. Penilaian
Post test pertemuan 1
1. Sebutkan contoh perubahan lingkungan secara alami2. Sebutkan perubahan lingkungan akibat perbuatan manusia3. Apa yang dimaksud etika liongkungan4. Bagaimana menurut pendapat Anda, apa yang harus diterima bagi perusak lingkungan
Post test pertemuan 31. Polutan berupa mikro organisme penyebab penyakit disebut pencemaran...2. Limbah yang berasal dari kegiatan industri disebut...3. Kadar oksigen terlarut dalam air disebut...4. Polutan berupa kaleng-kaleng botol platik dan karet disebut pencemaran...5. Limbah berasal dari kegiatan pertanian disebut limbah...
Jawaban1. Biologis2. Limbah Industri3. DO4. Fisik5. Pertanian
1. Teknik Penilaiana. Sikap spiritual dan sikap sosial
No. Teknik Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1. Observasi Jurnal Lihat Lampiran 1.1
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
2. Penilaian diri
Lihat Lampiran 1.2
Saat pembelajaran usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)
b. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk InstrumenContoh Butir
InstrumenWaktu
Pelaksanaan Keterangan
1. Tertulis Pertanyaan tertulis berbentuk esei dan pilihan ganda
Lihat Lampiran 2
Setelah pembelajaran usai
Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)
c. Keterampilan
No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1. Praktik Tugas (keterampilan) Lihat Lampiran 3.1 dan 3.2
Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
Penilaian kinerja melakukan observasi
No. Aspek yang dinilai
Penilaian
1 2 3
1 Melakukan pengamatan
2 Menuliskan data
3 Menafsirkan data
4 Mengkomunikasikan
Rubrik Penilaian Observasi
Aspek yang dinilai
Penilaian
1 2 3
Melakukan Pengamatan
Tidak Melakukan Melakukan Pengamatan secara acak
Melakukan Pengamatan dengan sungguh – sungguh
dan teliti
Menuliskan data Menuliskan data kurang tepat
Menuliskan data secara cermat tetapi kurang tepat
Menuliskan data secara cermat dan tepat
Menafsirkan data Tidak melakukan penafsiran data
Menafsirkan data dengan benar tetapi kurang lengkap
Menafsirkan data dengan benar dan lengkap
Mengkomunikasikan Dilakukan secara lisan
Lisan dan tertulis namun tidak dipadukan
Memadukan hasil tertulis sebagai bagian dari penyajian secara lisan
Penilaian keterampilan mempresentasikan hasil pengamatan
Lembar Observasi:
No. Aspek yang dinilaiPenilaian
1 2 3 41 Penguasaan konsep sains yang disampaikan2 Penampilan presenter 3 Tayangan presentasi
Nilai = skor diperoleh/skor maksimum X 4
Rubrik Penilaian:
No.Aspek yang
dinilaiPenilaian
K C B SB1 Penguasaan
konsep sains yang disampaikan
tidak menguasai konsep IPA dengan sangat baik, istilah-istilah yang digunakan tidak tepat
kurang menguasai konsep IPA, istilah-istilah yang digunakan kurang tepat
menguasai konsep IPA dengan baik, istilah-istilah yang digunakan benar,
menguasai konsep IPA dengan sangat baik, istilah-istilah yang digunakan benar dan tepat
2 Penampilan presenter
Penyampai an tidak mudah dipahami, tidak komunikatif dengan audiens, tidak memberi kesempatan
penyampaian tidak mudah dipahami, kurang komunikatif dengan audiens,
penyampaian mudah dipahami, komunikatif dengan audiens, kurang
penyampaian mudah dipahami, sangat komunikatif dengan audiens,
audiens untuk berpikir
kurang memberi kesempatan audiens untuk berpikir
memberi kesempatan audiens untuk berpikir
memberi kesempatan audiens untuk berpikir
3 Tampilan presentasi
tayangan/tampilan tidak menarik dan tidak sesuai dengan materi
tayangan/tampilan kurang menarik, kurang sesuai dengan materi
tayangan/tampilan menarik, kurang sesuai dengan materi
tayangan/tampilan sangat menarik dan sesuai dengan materi
Penilaian keterampilan membuat laporan penelitianPenilaian Observasi: Digunakan untuk menilai ketrampilan peserta didik dalam hal
membuat laporan laporan penelitianLembar Observasi Keterampilan Membuat LaporanNama/kelompok:
No. Aspek yang dinilaiPenilaian
1 2 3 41 Kelengkapan sistematika laporan2 Ketepatan menentukan rumusan masalah dan hipotesis3 Ketepatan penyusunan kesimpulan hasil penelitian4 Kerapian dan kebersihan laporan penelitian
Nilai = skor diperoleh/skor maksimum X 4
Rubrik penilaian:
No.Aspek yang
dinilaiPenilaian
1 2 3 41 Kelengkapan
sistematika laporan
Tidak lengkapsistematika laporan dari judul laoran, daftar isi, pendahuluan, tinjauan pustaka, bahan dan metode kerjaHasil dan pembahsan
Kurang lengkap sistematika laporan dari judul laoran, daftar isi, pendahuluan, tinjauan pustaka, bahan dan metode kerjaHasil dan
Hampir lengkap sistematika laporan dari judul laoran, daftar isi, pendahuluan, tinjauan pustaka, bahan dan metode kerjaHasil dan
Lengkap sistematika laporan dari judul laoran, daftar isi, pendahuluan, tinjauan pustaka, bahan dan metode kerjaHasil dan pembahsan
Kesimpulan daftar pustaka dan lampiran (foto dokumentasi)
pembahsanKesimpulan daftar pustaka dan lampiran (foto dokumentasi)
pembahsanKesimpulan daftar pustaka dan lampiran (foto dokumentasi)
Kesimpulan daftar pustaka dan lampiran (foto dokumentasi)
2 Ketepatan menentukan rumusan masalah dan hipotesis
Tidak tepat menentukan rumusan masalah dan hipotesis
Kurang tepat menentukan rumusan masalah dan hipotesis
Hampir menentukan rumusan masalah dan hipotesis
Tepat menentukan rumusan masalah dan hipotesis
3 Ketepatan penyusunan kesimpulan hasil penelitian
Tidak tepat dalam penyusunan kesimpulan hasil penelitian
Kurang tepat dalam penyusunan kesimpulan hasil penelitian
Hampir tepat dalam penyusunan kesimpulan hasil penelitian
Tepat dalam penyusunan kesimpulan hasil penelitian
4 Kerapian dan kebersihan laporan penelitian
laporan kurang rapi, kurang menarik
laporan kurang rapi, menarik
laporan dibuat rapi, kurang menarik
laporan dibuat rapi dan menarik
Gending, Juli 2017
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Rini Lestari, SH Aini Maskuro, S.Pd
NIP/NIK. NIP/NIK.
Penilaian harian 3.11
memilih akibat perubahan lingkungan secara alami (C1)
1. Berikut yang bukan akibat peusakan lingkungan secara alami adalah...
a. Banjirb. Tanah longsorc. Gempa bumid. Gunug meletuse. Penggunaan pestisida
Mengaitkan perubahan lingkungan dengan pencemaran lingkungan (C2)
2. Peristiwa masuknya zat, unsur,energi, dan komponen yang bersifat merugikan ke dalam lingkungan sebagai akibat perbuatan amanusia atau alam disebut...a. Perubahan lingkunganb. Pencemaran lingkunganc. Pemanfaatan lingkungand. Pelestarian lingkungane. Penjagaan lingkungan
Menentukan syarat zat disebut polutan (C3) 3. Perhatiakn pernyataan berikut:- Jumlahnya melebihi batas yang
normal- Berada pada tempat yang tidak
semestinya- Berada pada waktu yang tidak
tepatBerdasarkan pernyataan diatas maka disebut sebagai...a. Ciri-ciri polusib. Karakter polusic. Kriteria polutand. Manfaat polutane. Pengertian polutan
Mengkategorikan pencemaran berdasarkan zat pencemarnya (C4)
4. Polutan berupa zat kimia baik organik maupun anorganik contohnya zat radioaktif,unsur-unsur logam berat, dan detergen disebut....a. Pencemaran udarab. Pencemaran kimiawic. Pencemaran fisikd. Pencemaran biologise. Pencemaran industri
Membedakan penyebab pencemaran air (C4) 5. Berikut yang bukan sumber pencemaran air adalaha. Limbah imndustrib. Limbah rumah tanggac. Limbah pertaniand. Limbah pertambangane. Limbah gunung
Membandingkan ph air bersih (C5) 6. Ukuran keasaman suatu perairan disebut ph. Ph air bersih adalah ...a. 7,5-8,5b. 6,5-7,5c. 5,5-6,5d. 8,5-9,5e. 4,5-5,5
Mengaitkan pencemaran udara dengan penyebabnya (C2)
7. Sebagian jenis gas merupakan polutan utama di udara berikut yang bukan sumber polutan penncemaran udara adalah.....a.COb. NOc. CFCd.CO2e. O2
Menentukan penyebab pencemaran tanah (C3)
8. Berikut yang bukan penyebab pencemaran tanah adalah...a. Penggunaan pestisidab. Pembuangan sampahc. Pengguaan insektisidad. Pembuangan plastike. Penggunaan kompos
Menggolongkan limbah organik dan anorganik (C4)
9. Limbah yang berasal dari jaringan tubuh makhluk hidup dan dapat terurai disebut......sedangkan limbah yang berasal dari benda mati dan tidak dapat terurai disebut....a. Limbah organik, limbah
anorganikb. Limbah anorganik,limbah
organikc. Limbah rumah tangga,limbah
industri
d. Limbah pertanian, limbah pertambangan
e. Limbah pertambangan,limbah industri
Membandingkan cara metode konvensional penanganan limbah (C5)
10. Metode konvensional dilakukan secara fisik, kimia dan........a. Biologisb. Redusec. Reused. Recyclee. kimiawi
Menjelaskan 3 metode ramah lingkungan dari penanganan limbah
Menjelaskan 3 jenis limbah /sampah
Menjelaskan penyebab pencemaran tanah secara langsung dan tidak langsung
Menjelaskna 4 parameter kimia kualitas air
Menyebutkan perubahan lingkungan yang disebabkan oleh kegiatan manusia
11. jelaskan 3 metode ramah lingkungan dari penanganan limbah!
12. Jelaskan 3 jenis limbah /sampah13. Jelaskan penyebab pencemaran tanah
secara langsung dan tidak langsung!14. Jelaskan 4 parameter kimia kualitas
air!15. Sebutkan perubahan lingkungan yang
disebabkan oleh kegiatan manusia!
top related