spk metode promethee
Post on 05-Aug-2015
444 Views
Preview:
TRANSCRIPT
SISTEM PENDUKUNG KEPUTUSAN
“SPK DENGAN METODE PROMETHEE UNTUK
PEMILIHAN KEPALA SEKOLAH SD”
Oleh:
1. SUNTARI (3095311009)
2. MISSA INDAH P (3095311018)
3. RIDHO PRIYONGGO (3115321002)
4. MEGARONI ADW (3095311023)
PROGRAM STUDI SISTEM INFORMASI
FAKULTAS BISNIS DAN TEKNOLOGI INFOMASI
UNIVERSITAS TEKNOLOGI YOGYAKARTA
2012
“SPK DENGAN METODE PROMETHEE UNTUK
PEMILIHAN KEPALA SEKOLAH SD”
Promethee adalah salah satu metode penentuan urutan atau prioritas
dalam MCDM ( Multi Criterion Decision Making). Dugaan dari dominasi
kriteria yang digunakan dalam promethee adalah penggunaan nilai dalam
hubungan outranking. Penggunaan promethee adalah menentukan dan
menghasilkan keputusan dari beberapa alternatif. masalah pokoknya adalah
kesederhanaan, kejelasan dan kestabilan. Promethee berfungsi untuk mengolah
data, baik data kuantitatif dan kualitatif sekaligus. Dimana semua data
digabung menjadi satu dengan bobot penilaian yang telah diperoleh melalui
penilaian atau survey.
Langkah-langkah perhitungan dengan metode promethee adalah sebagai
berikut :
1. Penentuan alternatif-alternatif nilai dari data
2. Menentukan tipe fungsi preferensi dan nilai preferensi
3. Perhitungan indeks preferensi
4. Perhitungan arah preferensi dipertimbangkan berdasarkan nilai indeks
leaving flow, enterflow dan net flow
Pembangunan Sistem Pendukung Keputusan untuk Pemilihan Kepala
Sekolah SD dengan menggunakan Metode Promethee ini bertujuan
menghasilkan perangkat lunak untuk menentukan kepala sekolah yang sesuai
dengan kriteria – kriteria yang menjadi masukan sistem.
Perangkat lunak Sistem Pendukung Keputusan untuk Pemilihan Kepala
Sekolah SD Berbasis Web ini didukung basis data dimana hasil yang diperoleh
dapat memudahkan dalam pencarian data selesainya masa jabatan kepala
sekolah dan calon kepala sekolah yang dapat menduduki jabatan yang kosong
tersebut.
Dalam studi kasus ini terdapat dua tahapan yang harus dilalui yaitu :
Tahap I :
a. Min S1 kependidikan.
b. DP3 ( Daftar Penilaian Pekerjaan Pegawai) 2 tahun terakhir harus baik.
c. Surat pengangkatan terakhir.
d. Masa kerja min 8 th.
e. Usia max 50 th.
f. Surat keterangan dokter.
Tahap II :
a. Test Tulis
Tentang bidang pembelajaran
Tujuan Pembelajaran
Materi Pembelajaran
Metode Pembelajaran
Langkah – langkah Pembelajaran
Sumber Media Pembelajaran
Penilaian
Tentang MBPS (Materi Berbasis Pembelajaran Sekolah)
Kurikulum Berbasis Kompetensi BBE, Life Skill
Tentang PMPK (Pemecahan Masalah dan Pengambilan Keputusan)
Keterampilan Pemecahan Masalah
Keterampilan Mengambil Keputusan
Sarana dan Prasarana
Memanfaatkan Sarana / Prasarana Secara Optimal
Merawat Sarana Milik Sekolah
Manajemen Konflik.
Kemampuan Menciptakan Hubungan Kerja yang Harmonis Sesama
Karyawan
Kemampuan Menciptakan Rasa Aman Di Lingkungan Sekolah.
Kepemimpinan dan Manajemen
Memiliki Visi da Memahami Misi Sekolah
Kemampuan Berkomunikasi
Pelayanan Keuangan
Administrasi Keuangan
Rencana Pengembangan Sekolah
Kemampuan Mengikuti Perkembangan IPTEK
b. Test IQ :
Aspek Intelektual : (bobot 40)
Kecerdasan Umum
Pemahaman
Kemampuan analisis sintesis
Fleksibilitas berpikir
Kemampuan berpikir dengan angka
Potensi Hubungan Interpersonal: ( bobot 60 )
Stabilitas emosi
Kepercayaan diri
Penyesuaian diri
Kepemimpinan
Potensi kerjasama
Kemampuan komunikasi
Pembuatan karya ilmiah:
Aturan penulisan ( bobot 25)
Tata bahasa ( bobot 25)
Penilaian presentasi ( bobot 50 )
Penilaian Kepribadian
Untuk setiap kriteria pada tahap II memiliki bobot yang berbeda.
Sedangkan bobot untuk masing – masing sub kriteria pada tahap II berbeda satu
sama lainnya. Sistem ini melakukan perhitungan dengan menggunakan metode
promethe. Hasil akhir yang digunakan adalah penghitungan Promethee II. Sistem
ini juga membandingkan penghitungan antara Promethee I dan Promethee II.
Berikut ini contoh implementasi sistem di atas pada sebuah kasus :
Terdapat sebuah studi kasus tentang pemilihan kepala sekolah dasar yang
diikuti oleh dua orang peserta. Setelah keduanya lolos pada tahap penyeleksian
pertama kemudian mereka mengikuti penyeleksian tahap kedua. Pada tahap
kedua ini para peserta harus mengikuti penyeleksian untuk tiap – tiap kriteria
yang sudah ditentukan oleh pengawas antara lain :
f1 (.) : Test Tulis (70% )
Bidang Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran
Materi Pembelajaran
Metode Pembelajaran
Langkah – langkah Pembelajaran
Sumber Media Pembelajaran
Penilaian
Tentang MBPS (Materi Berbasis Pembelajaran sekolah)
Kurikulum Berbasis Kompetensi BBE, Life Skill
Tentang PMPK (Pemecahan Masalah dan Pengambilan Keputusan)
Keterampilan Pemecahan Masalah
Keterampilan Mengambil Keputusan
Sarana dan Prasarana
Memanfaatkan Sarana / Prasarana Secara Optimal
Merawat Sarana Milik Sekolah
Pelayanan Perlengkapan
Manajemen Konflik.
Kemampuan Menciptakan Hubungan Kerja yang Harmonis
Sesama Karyawan
Kemampuan Menciptakan Rasa Aman Di Lingkungan Sekolah.
Kepemimpinan dan Manajemen
Memiliki Visi dan Memahami Misi Sekolah
Kemampuan Berkomunikasi
Pelayanan Keuangan
Administrasi Keuangan
Rencana Pengembangan Sekolah
Kemampuan Mengikuti Perkembangan IPTEK
f2(.) : Test IQ (15% )
Aspek Intelektual : (bobot 40)
Potensi Hubungan Interpersonal: ( bobot 60 )
f3(.) : Pembuatan karya ilmiah
Aturan penulisan ( bobot 25)
Tata bahasa ( bobot 25)
Penilaian presentasi ( bobot 50 )
f4 (.) : Penilaian Kepribadian (10% )
Keterangan :
f1, f2, f3, f4 : Kriteria
A1, A2,A3 : Peserta
a. Langkah pertama pada tahap kedua ini adalah pemberian nilai yang dilakukan
oleh pengawas untuk masing – masing peserta. Pada langkah ini nilai diberikan
untuk masing – masing subkriteria. Pada masing – masing subkriteria
mengandung bobot yang juga ditentukan oleh pengawas.
Batasan Standard Penilaian :
Test Tulis :
76-100 Bagus
51-75 Sangat cukup
26-50 Cukup
1-25 Kurang cukup
Karya tulis Ilmiah :
Aturan Penulisan :
76-100 Sempurna
51-75 Rapi dan huruf kecil huruf besar jelas
26-50 Tanda baca jelas
1-25 Berantakan
Tata Bahasa :
76-100 Sempurna
51-75 Kurang baku
26-50 Berantakan
1-25 Idak sempurna
Presentasi :
76-100 Sempurna
51-75 Menguasai materi
26-50 Gugup
1-25 Tidak menguasai materi
Kepribadian :
Kehadiran sebagai peserta PSTP
76-100 0 menit sebelum dimulai
51-75 5 menit sebelum dimulai
26-50 10 menit sebelum dimulai
1-25 15 menit sebelum dimulai lebih
Ketentuan berpakaian
76-100 Berpakaian yang ditentukan.
51-75 Tidak memakai dasi.
26-50 Baju dikeluarkan
1-25 Bermotif lain
Ketepatan Mengikuti Session
76-100 0 menit sebelum dimulai
51-75 5 menit sebelum dimulai
26-50 10 menit sebelum dimulai
1-25 15 menit sebelum dimulai
Ketepatan mengumpulkan tugas
76-100 0 menit mengumpulkan
51-75 5 menit mengumpulkan
26-50 10 menit mengumpulkan
1-25 15 menit mengumpulkan
Keseriusan mengikuti materi
76-100 Sangat serius
51-75 Santai
26-50 Berbicara dengan teman
1-25 Berbuat gaduh
Keberanian mengajukan pertanyaan
76-100 Urutan pertama
51-75 Urutan kedua
26-50 Urutan ketiga
1-25 Urutan keempat
Bobot materi pertanyaan
76-100 Sesuai dengan materi
51-75 Tidak relevan dengan materi
26-50 Menyimpang dari materi
1-25 Tidak setuju dengan materi
Kejujuran mengikuti tes
76-100 Tertib mengerjakan tes.
51-75 Gelisah mengerjakan tes
26-50 Melihat pekerjaan teman
1-25 Kerjasama dengan teman
Sikap duduk saat session
76-100 Tertib memperhatikan sesen.
51-75 Merubah tempat duduk.
26-50 Tidak memperhatikan.
1-25 Berbicara dengan teman lain
Peralatan alat tulis
76-100 Lengkap milik sendiri.
51-75 Pinjam teman sebagian.
26-50 Berulangkali pinjam teman
1-25 Berbuat gaduh.
Etika saat istirahat
76-100 Duduk dengan tertib.
51-75 Berdiri walaupun ada tempat duduk.
26-50 Berdiri membelakangi teman yang duduk.
1-25 Mondar mandir/tidak sopan bertolak pinggang(malangkerik)
Etika berbahasa saat istirahat
76-100 Berbahasa Indonesia baik dan benar.
51-75 Berbahasa daerah dengan santun dan sopan.
26-50 Berbahasa campuran.
1-25 Berbahasa tidak sopan dan jorok.
Etika merokok
76-100 Mencari tempat/menyendiri.
51-75 Merokok ditempat itu juga.
26-50 Merokok mondar mandir keteman lainnya.
1-25 Mengajak/memberi rokok kepada teman lain.
Etika kebersihan lingkungan
76-100 Membuang sampah pada tempatnya.
51-75 Membuang sampah sembarangan.
26-50 Mengambil makanan/kuenya saja,bungkusnya dibiarkan
ditempat duduk.
1-25 Menaruh sisa makanan ditempat duduk.
Etika waktu makan siang
76-100 Antri dengan tertib.
51-75 Antri mendahului teman lain.
26-50 Antri dan mengambilkan teman lain.
1-25 Tidak antri tetapi mengambil lauknya terlebih dulu dengan
jalan berlawanan arah.
Etika mengambil jenis makanan
76-100 Mengambil makan secukupnya.
56-75 Mengambil makan berlebihan.
26-50 Mengambil makan teman akrabnya/dobel porsi.
1-25 Mengambil makan berlawanan arah yang ditentukan.
Etika saat makan
76-100 Mencari tempat duduk.
51-75 Makan sambil berdiri karena tempat duduk tidak ada.
26-50 Makan sambil berdiri walaupun tempat duduk masih ada.
1-25 Mensisakan makan sambil mencela masakan tidak enak.
Etika selesai makan
76-100 Menaruh piring ditempat yang disiapkan petugas.
51-75 Menaruh piring sembarangan tempat.
26-50 Menaruh piring dimeja tempat makan.
1-25 Menaruh piring ditempat duduk.
Etika masuk ruangan sesi
76-100 Mengetuk pintu dan menundukkan kepala kepada pemberi
materi atau pengamat.
51-75 Mengetuk pintu langsung duduk ditempatnya.
26-50 Tidak mengetuk pintu langsung masuk dengan
hormat/menundukkan kepala kepada pemberi materi.
1-25 Tidak mengetuk pintu langsung duduk ditempatnya.
Etika keluar ruangan sesi
76-100 Minta ijin kepada pengamat atau pemberi materi.
51-75 Minta ijin kepada pemberi materi saja.
26-50 Minta ijin kepada Pengamat saja
1-25 Tidak minta ijin langsung keluar lapangan.
No Kriteria Sub Kriteria Nilai Bobot A1 A2 A
3f1(.) Test tulis Bidang Pembelajaran 10%
(70%) Tujuan pembelajaran 78 88 67 Materi pembelajaran 78 67 76 Metode pembelajaran 65 56 77 Langkah-langkah pembelajaran 64 45 67 Sumber media pembelajaran 8 98 80 Penilaian 9 67 78
Total 302 421 MBPS 10% Kurikulum berbasis kompetensi
BBE,life skill56 5 80
Total 56 5 PMPK 15% Keterampilan pemecahan
masalah34 98 77
Keterampilan mengambil keputusan
98 65 78
Total 132 163 Sarana dan prasarana 10% Memanfaatkan sarana
/prasarana secara optimal.76 54 67
Merawat sarana milik sekolah 54 89 65 Pelayanan perlengkapan 23 9 77
Total 153 152 Manajemen konflik 10% Kemampuan menciptakan
hubungan kerja yang harmonis sesama karyawan
98 67 76
Kemampuan menciptakan rasa aman di lingkungan sekolah.
9 54 76
Total 107 121 Kepemimpinan dan manajemen 25% Memiliki visi dan memahami
misi sekolah76 78 78
Kemampuan berkomunikasi 45 98 79Total 121 176
Pelayanan keuangan 5% Administrasi keuangan 34 76 76
Total 34 76 Rencana pengembangan sekolah 15% Kemampuan mengikuti
perkembangan IPTEK67 56 80
Total 67 56f2(.) Test IQ
(15%) Aspek intelektual 12 76 88 40% Potensi hubungan interpersonal 54 89 89 60%
f3(.) Pembuatan Karya Ilmiah (5%)
Aturan penulisan 34 76 78 25% Tata bahasa 67 28 89 25% Penilaian presentasi 23 23 98 50%
f4(.) Kepribadian(10%)
Kehadiran sebagai peserta PSTP 67 78 67 5% Ketentuan Berpakaian 8 87 60 5% Ketepatan mengikuti Session 98 76 65 5% Ketepatan Mengumpulkan
Tugas45 65 77 5%
Keseriusan mengikuti Materi 34 54 80 5% Keberanian mengajukan
pertanyaan77 87 78 5%
Bobot materi Pertanyaan 34 87 78 5% Kejujuran Mengikuti Tes 7 87 67 5% Sikap Duduk saat Session 54 78 60 5% Peralatan Alat Tulis 34 54 5 5% Etika Saat Istirahat 65 89 60 5% Etika Berbahasa saat Istirahat 43 76 6 5% Etika Merokok 67 87 6 5% Etika kebersihan lingkungan 87 65 78 5% Etika waktu makan siang 56 87 70 5% Etika mengambil jenis makanan 54 56 66 5% Etika Saat makan 6 79 60 5% Etika Selesai Makan 756 65 65 5% Etika masuk ruangan Sesi 76 87 70 5% Etika keluar ruangan Sesi 54 65 67 5%
b. Langkah kedua adalah menghitung nilai prosentase tiap sub kriteria:
Nilai sub kriteria = Nilai total x prosentase sub kriteria
Bidang Pembelajaran :
A1 = 302x 10% = 3
A2 = 421 x 10% = 42,1
A3 = 445 x 10% = 44,5
MBPS :
A1 = 56 x 10% = 5,6
A2 = 5 x 10% = 0,5
A3 = 80x 10% = 8
PMPK :
A1 = 132x 15% = 19,8
A2 = 163 x 15% = 24,45
A3 = 155 x 15% = 23,25
Sarana dan Prasarana :
A1 = 153 x 10% = 15,3
A2 = 152 x 10% =15,2
A3 = 209 x 10% = 20,9
Manajemen Konflik :
A1 =107 x 10% = 10,7
A2 = 121 x 10% = 12,1
A3 = 152 x 10% = 15,2
Kepemimpinan dan Manajemen :
A1 = 121 x 25% = 30,25
A2 = 176 x 25% = 44
A3 = 313x 25% = 78,25
Pelayanan Keuangan :
A1 = 34x 5% = 1,7
A2 = 76 x 5% = 3,8
A3 =76 x 5% = 3,8
Rencana Pengembangan Sekolah ;
A1 = 67 x 15% = 10,05
A2 = 56 x 15% = 8,4
A3 = 80 x 15% = 12
Aspek intelektual ;
A1 = 12x 40% = 4,8
A2 = 76 x 40% = 30,4
A3 = 88 x 40% = 35,2
Potensi hubungan interpersonal ;
A1 =54 x 60% = 32,4
A2 = 89 x 60% = 53,4
A3 = 89 x 60% = 53,4
Aturan penulisan :
A1 = 34x 25% = 8,5
A2 = 76 x 25% = 19
A3 = 78 x 25% = 19,5
Tata bahasa ;
A1 = 67x 25% = 16,75
A2 = 28 x 25% = 7
A3 =89 x 25% = 22,25
Penilaian presentasi :
A1 = 23 x 50% = 11,5
A2 = 23 x 50% = 11,5
A3 = 98 x 50% = 49
Kehadiran sebagai peserta PSTP
A1 = 67 x 5% = 3,35
A2 =78 x 5% = 3,9
A3 = 67 x 5% = 3,25
Ketentuan Berpakaian
A1 = 8 x 5% = 0,4
A2 = 87 x 5% = 4,35
A3 = 60 x 10% = 3
Ketepatan mengikuti Session
A1 = 98 x 5% = 4,9
A2 = 76 x 5% = 3,8
A3 =65 x 5% = 3,25
Ketepatan Mengumpulkan Tugas
A1 = 45 x 5% = 2,25
A2 = 65 x 5% = 3,25
A3 = 77 x 5% = 3,85
Keseriusan mengikuti Materi
A1 = 34 x 5% = 1,7
A2 = 54 x 5% = 2,7
A3 = 80 x 5% = 4
Keberanian mengajukan pertanyaan
A1 = 77 x 5% = 3,85
A2 = 87 x 5% = 4,35
A3 = 78 x 5% = 3,9
Bobot materi Pertanyaan
A1 = 34 x 5% = 1,7
A2 = 87 x 5% = 4,35
A3 = 78 x 5% = 3,9
Kejujuran Mengikuti Tes
A1 =7 x 5% = 0,35
A2 = 87 x 5% = 4,35
A3 = 67 x 5% = 3,35
Sikap Duduk saat Session
A1 =54 x 5% = 2,7
A2 = 78 x 5% = 3,9
A3 = 60 x 5% = 3
Peralatan Alat Tulis
A1 =34 x 5% = 1,7
A2 = 54x 5% = 2,7
A3 = 5 x 5% = 0,25
Etika Saat Istirahat
A1 = 65 x 5% = 3,25
A2 = 89 x 5% = 4,45
A3 = 60 x 5% = 3
Etika Berbahasa saat Istirahat
A1 = 43 x 5% = 2,15
A2 = 76 x 5% = 3,8
A3 = 6 x 5% = 0,3
Etika Merokok
A1 = 67 x 5% = 3,35
A2 =87 x 5% = 4,35
A3 = 6 x 5% = 0,3
Etika kebersihan lingkungan
A1 = 87x 5% = 4,35
A2 = 65 x 5% = 3,25
A3 = 78 x 5% = 3,9
Etika waktu makan siang
A1 = 56 x 5% = 2,8
A2 = 87 x 5% = 4,35
A3 = 70 x 5% = 3,5
Etika mengambil jenis makanan
A1 =54 x 5% = 2,7
A2 = 56 x 5% = 2,8
A3 = 66 x 5% = 3,3
Etika Saat makan
A1 = 6 x 5% = 0,3
A2 = 79 x 5% = 3,95
A3 = 60 x 5% = 3
Etika Selesai Makan
A1 = 756 x 5% = 37,8
A2 = 65 x 5% = 3,25
A3 = 65 x 5% = 3,25
Etika masuk ruangan Sesi
A1 = 76x 5% = 3,8
A2 = 87 x 5% = 4,35
A3 = 70 x 5% = 3,5
Etika keluar ruangan Sesi
A1 = 54x 5% = 2,7
A2 = 65x 5% = 3,25
A3 = 67 x 5% = 3,35
c. Langkah ketiga adalah menghitung nilai prosentase kriteria :
Nilai prosentase criteria = nilai subkriteria x bobot kriteria
Test tulis (70% ) :
A1 = 86,52 x 70% = 550,564
A2 = 105.385 x 70% = 73,7695
A3 = 116,83 x 70% = 81,781
Test IQ (15% ) :
A1 = 7.56x 15% = 1,134
A2 = 11.25 x 15% = 1,6875
A3 = 13,29 x 15% = 1,9935
Pembuatan Karya Ilmiah (5% ) :
A1 = 1.8375x 5% = 0,091875
A2 = 1.875 x 5% = 0,09375
A3 = 4,5375 x 5% = 0,226875
Kepribadian (10%) :
A1 = 180.81x 10% = 18,081
A2 = 158.445x 10% = 15,844
A3 = 124,425 x 10% = 12,4425
d. Langkah keempat adalah menentukan tipe preferensi dan parameter untuk tiap
kriteria.
Kriteria Min max
Alternative Tipe Preferensi
Parameter A1 A2 A3
f1 (.) Max 550,564 73,7695 81,781 3 P = 10f2(.) Max 1,134 1,6875 1,9935 3 P = 5f3(.) Max 0,091875 0,09375 0,226875 3 P = 5f4(.) Min 18,081 15,844 12,4425 2 q=2
e. Langkah kelima adalah proses perhitungan preferensi untuk tiap kriteria:
( A1, A2 )
1. Untuk f1 (.) tipe preferensi 3
d = 550,564 – 73,7695 = 476,79
berdasarkan kaidah minimasi diperoleh
10 P ( A1, A2 ) = 1
P ( A1, A2 ) = 0
2. Untuk f2 (.) tipe preferensi 3
d = 1,134–1,6875 = -0,5535
berdasarkan kaidah minimasi diperoleh
P ( A1, A2 ) = 0
5 P ( A1, A2 ) = -0,11
3. Untuk f3 (.) tipe preferensi 3
d = 0,091875 – 0,09375 = - 0,84
berdasarkan kaidah minimasi diperoleh
P ( A1, A2 ) = 0
5 P ( A1, A2 ) = -0,168
4. Untuk f4 (.) tipe preferensi 2
d = 18,081 – 15,844 = 2,237
berdasarkan kaidah minimasi diperoleh
P ( A1, A2 ) = 0
P ( A1, A2 ) =1
(A1 , A3)
D = 550,564 – 81,781 = 468,783
P (A1 , A3) = 1
P (A1 , A3) = 0
D = 1,134 – 1,9935 = - 0,8595
P (A1 , A3) = 0
P (A1 , A3) = - 0,1719
D = 0,091875 – 0,226875 = - 0,135
P (A1 , A3) = 0
P (A1 , A3) = - 0,027
D = 18,081 – 12,4425 = 5,6385
P (A1 , A3) = 0
P (A1 , A3) = 1
(A2 , A3)
D = 73,7695 – 81,781 = - 8,0115
P (A1 , A3) = 0
P (A1 , A3) = - 0,80115
D = 1,6875 – 1,9935 =-0,306
P (A1 , A3) = 0
P (A1 , A3) = - 0,0612
D = 0,09375 – 0,226875 = - 0,133125
P (A1 , A3) = 0
P (A1 , A3) = - 0,026625
D = 15,844 – 12,4425 = 3,4015
P (A1 , A3) = 0
P (A1 , A3) = 1
f. Langkah keenam adalah melakukan perhitungan nilai indeks :
k
δ (a,b) = ∑ π Pi (a,b) ; a , b µ A
i= 1
δ (A1, A2) = 1/3 ( 1+0+0+0+0 ) = 1
δ (A2, A1) = 1/3 ( 0+ - 0,11+ -0,168+1) = 0,722
δ (A1, A3) = 1/3 ( 1+0+0+0+0 ) = 1
δ (A3, A1) = 1/3 ( 0+ - 0,17+ -0,027+1) = 0,803
δ (A2, A3) = 1/3 ( 0+0+0+0+0 ) = 0
δ (A3, A2) = 1/3 ( -0,80+ - 0,06+ -0,0266 + 1) = 0,1134
Selanjutnya adalah proses perhitungan Promethee I ( Leaving Flow dan
Entering Flow)
Leaving flow : Ф+ (a) = 1 ∑ δ (a,x)
n-1 x ε A
Entering flow : Ф- (a) = 1 ∑ δ (x,a)
n-1 x ε A
A1 A2 A3 L EA1 - 1 1 2 1,525A2 0,722 - 0 0,722 1,1134A3 0,803 0,1134 - 0,9164 1
Setelah mendapatkan hasil perhitungan promethee I dilakukan perhitungan
Promethee II ( Net Flow )
Net flow : Ф(a) = Ф+ (a) – Ф- (a)
A1 A2 A3 L E NA1 - 1 1 2 1,525 0,475A2 0,722 - 0 0,722 1,1134 -0,3914A3 0,803 0,1134 - 0,9164 1 -0,0836
Setelah itu didapatkan hasil akhirnya yaitu perangkingan untuk tiap peserta :
Leaving Flow : Besar ke kecil
Entering flow : Kecil ke besar
Net Flow : Terbesar
Peserta Leaving flow Rank Entering Flow Rank Net Flow Rank
A1 2 1 1,525 2 0,475 1
A2 0,722 3 1,1134 1 -0,3914 2
A3 0,9164 2 1 3 -0,0836 3
Berdasarkan proses perhitungan diatas nilai net flow dijadikan acuan
untuk menentukan peringkatnya dan didapat hasil peringkat pertama diduduki
oleh A1.
top related