1.rpp i konsep aljabar

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SMP Negeri 3 Singaraja Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/Satu Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit A. STANDAR KOMPETENSI : 1. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel. B. KOMPETENSI DASAR : 1. Mengenali bentuk aljabar dan unsur-unsurnya. C. INDIKATOR : 1. Menjelaskan pengertian koefisian, variabel, konstanta, faktor, suku dan suku sejenis. 2. Menggunakan bentuk aljabar dalam kehidupan sehari- hari. D. TUJUAN PEMBELAJARAN : 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian koefisian, variabel, konstanta, faktor, suku dan suku sejenis. 2. Siswa dapat menggunakan bentuk aljabar dalam kehidupan sehari-hari.

Upload: igusti-ayu-wulandari

Post on 02-Feb-2016

28 views

Category:

Documents


2 download

DESCRIPTION

Matematika

TRANSCRIPT

Page 1: 1.RPP I Konsep Aljabar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

Sekolah : SMP Negeri 3 Singaraja

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/Satu

Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

A. STANDAR KOMPETENSI :

1. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu

variabel.

B. KOMPETENSI DASAR :

1. Mengenali bentuk aljabar dan unsur-unsurnya.

C. INDIKATOR :

1. Menjelaskan pengertian koefisian, variabel, konstanta, faktor, suku dan

suku sejenis.

2. Menggunakan bentuk aljabar dalam kehidupan sehari-hari.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN :

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian koefisian, variabel, konstanta, faktor,

suku dan suku sejenis.

2. Siswa dapat menggunakan bentuk aljabar dalam kehidupan sehari-hari.

E. MATERI PEMBELAJARAN :

Pengertian Aljabar

Misalkan banyak boneka Rika 5 lebihnya dari boneka Desi. Jika banyak

boneka Desi dinyatakan dalam maka banyak boneka Rika dinyatakan

dengan +5. Jika banyak boneka Desi sebanyak 4 buah maka boneka

Rika sebanyak 9 buah. Bentuk seperti ( +5) disebut dengan bentuk

aljabar.

Page 2: 1.RPP I Konsep Aljabar

Bentuk aljabar adalah suatu bentuk matematika yang dalam

penyajiannya memuat huruf-huruf untuk mewakili bilangan yang belum

diketahui.

Variabel, Konstanta, dan Faktor

1. Variabel adalah lambang pengganti suatu bilangan yang belum

diketahui nilainya dengan jelas. Variabel disebut juga peubah.

Variabel biasanya dilambangkan dengan huruf kecil

2. Konstanta adalah suku dari suatu bentuk aljabar yang berupa bilangan

yang tidak memuat variabel.

3. Koefisien adalah faktor konstanta dari suatu suku pada bentuk aljabar

Perhatikan bentuk aljabar

Dalam bentuk tersebut 5 merupakan koefisien, x merupakan variabel dan

2 merupakan konstanta.

Suku Sejenis dan Suku Tak Sejenis

1. Suku adalah variabel beserta koefisiennya atau konstanta pada bentuk

aljabar yang dipisahkan oleh operasi jumlah atau selisih.

2. Suku satu adalah bentuk aljabar yang tidak dihubungkan oleh operasi

jumlah atau selisih.

Contohnya:

3. Suku dua adalah bentuk aljabar yang dihubungkan oleh satu operasi

jumlah atau selisih.

Contohnya:

4. Suku tiga adalah bentuk aljabar yang dihubungkan oleh dua operasi

jumlah atau selisih.

Suku-suku sejenis adalah suku yang memiliki variabel dan pangkat dari masing-masing variabel sama.

Contohnya: dan , dan

Suku tak sejenis adalah suku yang memiliki variabel dan pangkat dari masing-masing variabel yang tidak sama.

Contohnya: dan , dan

Page 3: 1.RPP I Konsep Aljabar

Contohnya:

Catatan: bentuk aljabar yang mempunyai lebih dari dua suku disebut suku

banyak.

ALAT DAN SUMBER BELAJAR :

1. Alat/Media : LKS dan alat tulis.

2. Sumber Belajar :Buku Matematika Kelas VII SMP (bse),

Limgkungan Belajar.

F. MODEL/METODE PEMBELAJARAN

Model pembelajaran kooperatif tipe TPS dengan metode pemberian tugas dan diskusi kelompok.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam

2. Guru mengecek kehadiran siswa.

3. Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran yang ingin dicapai yaitu

pengertian koefisian, variabel,

konstanta, faktor, suku dan suku sejenis,

serta menggunakan bentuk aljabar

dalam kehidupan sehari-hari.

3. Guru memberikan gambaran tentang

pentingnya memahami pecahan dan

memberikan gambaran tentang aplikasi

pecahan dalam kehidupan sehari-hari.

4. Sebagai apersepsi guru mengingatkan

kembali siswa mengenai materi

sebelumnya yaitu faktor dari suatu

bilangan.

10 Menit

Page 4: 1.RPP I Konsep Aljabar

Inti EKSPLORASI

5. Guru mendorong dan menggali

pengetahuan yang sudah dimiliki oleh

siswa mengenai konsep aljabar.

6. Guru menjelaskan materi yang akan

dibahas secara singkat kemudian

memberikan kesempatan kepada siswa

untuk bertanya terhadap materi yang

belum dimengerti.

ELABORASI

7. Guru memberikan permasalahan

terhadap siswa untuk dikerjakan secara

individu serta meminta siswa berfikir

(Think) mengenai pemecahan dari

permasalahan yang diberikan oleh guru.

8. Guru membagikan LKS dan membagi

siswa kedalam beberapa kelompok

dengan tiap kelompok terdiri dari 2

orang.

9. Guru meminta siswa berpasangan (Pair)

untuk mendiskusikan hasil pemikiran

mereka. Hal ini dimaksudkan agar

terjalin kerja sama dan tukar pikiran

antar masing-masing anggota kelompok.

10. Guru membimbing jalannya diskusi.

11. Guru meminta sebagian dari pasangan

untuk berbagi (Share) mengenai hasil

diskusi mereka ke depan kelas.

12. Guru memberikan kesempatan kepada

pasangan yang lain untuk memberikan

60 Menit

Page 5: 1.RPP I Konsep Aljabar

tanggapan.

KONFIRMASI

13. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan

semua siswa pada kesimpulan mengenai

pengertian koefisian, variabel,

konstanta, faktor, suku dan suku sejenis,

serta menggunakan bentuk aljabar

dalam kehidupan sehari-hari.

14. Guru memberikan soal yang terkait

dengan pengertian koefisian, variabel,

konstanta, faktor, suku dan suku sejenis,

serta menggunakan bentuk aljabar

dalam kehidupan sehari-hari. Dengan

tanya jawab, siswa dan guru

menyelesaikan soal yang telah

diberikan dengan menggunakan strategi

yang tepat.

15. Siswa diminta menyimpulkan tentang

materi yang dipelajari.

Penutup 16. Guru memberikan soal untuk

dikerjakan tiap siswa, dan dikumpulkan.

17. Guru memberikan tugas PR beberapa

soal pengertian koefisian, variabel,

konstanta, faktor, suku dan suku sejenis,

serta menggunakan bentuk aljabar

dalam kehidupan sehari-hari.

18. Guru mengakhiri kegiatan belajar

dengan memberikan pesan untuk tetap

belajar.

10 Menit

Page 6: 1.RPP I Konsep Aljabar

H. PENILAIAN :

1. Teknik Penilaian : Tes Tulis

2. Bentuk Instrumen : Tes Uraian

Contoh Instrumen :

1. Kompetensi Dasar : Mengenali bentuk aljabar dan unsur-unsurnya.

2. Indikator :

SOAL KUNCI JAWABAN SKOR

1. Tuliskanlah setiap kalimat

berikut dengan menggunakan

variabel dan .

a. Kuadrat suatu bilangan jika

ditambah 1 menghasilkan

bilangan 50.

a. Misalkan bilangan tersebut

adalah maka bentuk aljabar

dari pernyataan tersebut

adalah

25

2. Diberikan bentuk aljabar

, tentukanlah

variabel, koefisien dan konstanta

dari bentuk aljabar tersebut.

Variabel dari bentuk aljabar

adalah dan

.Koefisien dari adalah 5 dan

koefisien dari adalah -4,

sedangakn konstantanya adalah 7.

25

3.Tentukanlah suku-suku yang

sejenis dan tidak sejenis dari

bentuk aljabar

.

dan , dan 25

1. Menjelaskan pengertian koefisian, variabel,

konstanta, faktor, suku dan suku sejenis.

2. Menggunakan bentuk aljabar dalam

kehidupan sehari-hari..

Page 7: 1.RPP I Konsep Aljabar

4. Termasuk suku berapakah bentuk

aljabar ?

Bentuk aljabar termasuk

suku dua.

JUMLAH 100

Rubrik Penilaian

Nilai =

Mengetahui,Guru Pamong

Gede Supala NetraNIP. 19590718 198012 1005

Singaraja, 10 Oktober 2015Mahasiswa Pratikan

I Gst. Ayu WulandariNIM 1213011106

Mengetahui,Dosen Pembimbing

Drs. Djoko Waluyo, M.ScNIP 19530706 198003 1 005

Mengetahui,Dosen Pembimbing

Drs. Djoko Waluyo, M.ScNIP 19530706 198003 1 005

Mengetahui,Kepala SMP Negeri 3 Singaraja

I Gede Sumatra Jaya, S.PdNIP 19650329 198601 1 001