воспитательный час в 5 классе новый

7
МБОУ «СКОШ для учащихся с ОВЗ» Конспект воспитательского часа в 5 классе «Дружба нужна всем» Подготовила и провела Воспитатель Угрина Л.В.

Upload: svbaluev

Post on 20-Mar-2017

56 views

Category:

Education


6 download

TRANSCRIPT

Page 1: воспитательный час в 5 классе новый

МБОУ «СКОШ для учащихся с ОВЗ»

Конспект воспитательского часа в 5 классе «Дружба нужна всем»

Подготовила и провела

Воспитатель Угрина Л.В.

Кунгур – 2016 г.

Page 2: воспитательный час в 5 классе новый

Воспитательный час в 5 классе  по теме:  «Дружба нужна всем».

Цель: создание условий для единства представлений о дружбе и друзьях.

Задачи:

1. Расширять знания детей о дружбе через моделирование ситуаций, памятку

«Законы дружбы».

2. Развивать чувство взаимопомощи через работу в группах.

3.Воспитывать понимание того, что дружбой надо дорожить.

Ход занятия:

1. Орг. момент (5 мин.)

Учитель: Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что

сегодняшнее занятие принесет нам всем радость общения друг с другом.

Успехов вам и удачи!

 Игровое упражнение «Найди себе подобного».

1. Ученики встают в круг. У каждого карточка с изображением

весёлого смайлика, у одного ученика – грустный смайлик.

 2. Даю задание двум учащимся (Асляхов С. и Воробьёв Д.): не

разговаривая между собой, найти «себе подобных» смайликов по мимике и

цвету.

 3. Дети делятся на две группы и садятся за столы.

4. Обращаю внимание детей, что одна ученица осталась (Пепеляева

А.), т.к. её смайлик грустный и синего цвета. Обсуждаю с ней вопрос: «Как

ты себя чувствуешь, оставшись одна, без друзей?»

- К какой группе хочешь присоединиться?

5. Обсуждение с участниками (поднимаем руку, отвечаем с места).

- Были ли у вас трудности во время выполнения упражнения?

- Смогли бы вы справиться без помощи и поддержки?

2.Сообщение темы и цели занятия. (3 мин.)

  Учитель: Ребята, для того, чтобы определить тему нашего занятия, мы

сейчас посмотрим отрывок из мультфильма «Бременские музыканты».

Page 3: воспитательный час в 5 классе новый

Просмотр мультфильма.

- О чём мы сегодня будем говорить? (о дружбе)

Учитель. Тема нашего занятия «Дружба нужна всем». 3. Работа над понятием «дружба». (2 мин.)

- Ребята, а что такое дружба?

  Учитель подводит итог и дает определение понятию «дружба».

- В толковом словаре дается определение, что такое дружба: «Дружба –

близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности,

общности интересов».

- Как вы понимаете выражение «взаимное доверие»? Общность

интересов? Привязанность?

М.о.: Дружба нужна взрослым и детям в любой жизненной

ситуации.

4. Моделирование ситуации. (7 мин.)

Каждый из вас сейчас попытается разобраться в предложенной

ситуации, закончив фразу. Даю вам 2 минуты, чтобы подумать. (Раздаю

детям по одной карточке).

- если мой друг добился в чём- то успеха, то я…- если я обидел своего друга, то я…- если я думаю, что мой друг предал меня, то я ...- если друг ошибается и может совершить опасный поступок, то я…- если моего друга ругают из-за меня, то я ...- если моего друга несправедливо ругают, то я…- если мой друг называет меня грубо, то я…- если я вижу, что моему другу не нравится, как я с ним поступаю, то я…- если у меня есть интересный фильм, то я…- если у меня есть конфета, то я…- если мой друг не может сделать домашнее задание, то я…- если мой друг не умеет играть в игру, то я…М.о. Я поняла, что вы умеете дружить, но иногда дружба может внезапно разрушиться или же, напротив, мы встречаем нового друга. 5.Методика «Ковер идей» (6 мин.) 1.Что может разрушить дружбу? (аншлаг на доску) 2. Что делает дружбу крепкой? (аншлаг на доску)Команда жёлтых подумает над первым вопросом, оранжевые над вторым.

Page 4: воспитательный час в 5 классе новый

Для этого задания, которое называется «Ковёр идей», вам понадобится лист бумаги – основа будущего ковра, цветные стикеры и ручки.

Каждый участник групп, подумав над вопросом, записывает ответ на цветной листочек и приклеивает его на «Ковёр идей». Приветствуется взаимная помощь. На работу вам 3 минуты.Своими идеями делятся представители от каждой группы. («Ковры идей» на доску)

6. Памятка «Законы дружбы» (2 мин).

Для каждого из вас я подготовила памятку о дружбе, которая вам будет

помогать в трудную минуту.

(зачитываю и вручаю каждому ученику).

- Помогай другу в беде.

- Умей с другом разделить радость.

- Не смейся над недостатками друга.

- Останови друга, если он делает что-то плохое.

- Умей принять помощь, совет.

- Не обманывай друга.

- Относись к другу так, как тебе хотелось бы, чтобы относились  к тебе.

- Умей признавать свои ошибки.

7.Рефлексия. «Клубочек» (5мин).

Дети встают в круг.

- Можно ли наш коллектив назвать дружным?

- А ученице с грустным смайликом стало тепло и уютно в нашем коллективе?

(меняю грустный смайлик на весёлый)

- Мы образовали наш круг дружбы и, используя клубок ниток, обратитесь

друг к другу, поблагодарив за дружбу.

(Дети по очереди называют имена друг друга со словами: «Я рад,

Серёжа, что ты рядом со мной». Держа нить, передают клубочек соседу и

т.д. Получается круг дружбы)

 Учитель.  Я надеюсь, что теперь мы будем более внимательно относиться

друг к другу. Будем стараться выполнять законы дружбы.

Page 5: воспитательный час в 5 классе новый

Помогайте друг другу в трудную минуту, будьте хорошими и верными

друзьями.

Спасибо за занятие.

Песня «Друзья» группа Барбарики.