uts micro teaching ~ jemy f matara

26
UJIAN TENGAH SEMESTER MICRO TEACHING OLEH NAMA : JEMY FALENTINO MATARA NIM : 1201037051 SEMESTER : VIII UNIVERSITAS NUSA CENDANA FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN JURUSAN PENDIDIKAN MIPA

Upload: jemmy-valentino

Post on 10-Jul-2016

196 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: UTS MICRO TEACHING ~ Jemy F Matara

UJIAN TENGAH SEMESTER

MICRO TEACHING

OLEH

NAMA : JEMY FALENTINO MATARA

NIM : 1201037051

SEMESTER : VIII

UNIVERSITAS NUSA CENDANA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

JURUSAN PENDIDIKAN MIPA

PRODI PENDIDIKAN MATEMATIKA

KUPANG

2016

Page 2: UTS MICRO TEACHING ~ Jemy F Matara

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/1

Materi Pokok : Bilangan

Sub Materi Pokok : Kelipatan dan Faktor Bilangan Bulat

Alokasi Waktu : 2 x 40’ ( 1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (toleransi,

gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan

sosial dan alam dalam jangkuan pergaulan dan keberadaanya

3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin

tahunya, tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan

kejadian tampak mata

4. Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah kongrit, (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan

sumber lain yang sama dalam sudut pandang atau teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian

N

o

KI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1 1.1 Menghargai dan menghayati

ajaran agama yang dianutnya

1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan

pembelajaran

1.1.2 Merasa bersyukur terhadap karunia atas

kesempatan mempelajari matematika

Page 3: UTS MICRO TEACHING ~ Jemy F Matara

dalam kehidupan sehari-hari melalui

belajar bilangan

2. 2 .1 Menunjukkan sikap logis, kritis,,

analitik, konsisten dan

teliti,bertanggung jawab,

responsive, dan tidak mudah

menyerah dalam memecahkan

masalah

2.1.1 Tidak menyontek dalam mengerjakan

tugas latihan

2.1.2 Mengerjakan dan mengumpulkan tugas

sesuai dengan waktu yang ditentukan

2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya

dari, dan ketertarikan pada

matematika serta memiliki rasa

percaya pada daya dan kegunaan

matematika, yang terbentuk

melalui pengalaman belajar

2.2.1 Berani berpendapat, bertanya, atau

menjawab pertanyaan kepada siswa lain

atau pun guru

2.3 Memiliki sikap terbuka, santun,

objektif, menghargai pendapat

dan karya teman dalam interaksi

kelompok maupun aktivitas

sehari-hari

2.3.1 Menghargai Pendapat dan karya teman

yang ditandai dengan tidak ribut saat

teman lain menyampaikan

pertanyaan,jawaban, kritik atau pun

saran

3 3.1 Membandingkan dan mengurutkan

beberapa bilangan bulat dan

pecahan serta menerapkan

operasi hitung bilangan bulat dan

bilangan pecahan dengan

memanfaatkan berbagai sifat

operasi

3.1.1 Menentukan KPK dan FPB dari dua

atau lebih bilangan bulat yang diberikan

4 4.1Menggunakan pola dan generalisasi

untuk menyelesaikan masalah

4.1.1 Menyelesaian masalah sehari-hari yang

berkaitan dengan Kelipatan dan faktor

bilangan bulat dengan menggunakan

Page 4: UTS MICRO TEACHING ~ Jemy F Matara

pola atau generalisasi.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi dan

mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok,

siswa dapat:

1. Merasa bersyukur terhadap karunia atas kesempatan mempelajari matematika dalam

kehidupan sehari-hari melalui belajar perkalian dan pembagian bilangan bulat

2. Menunjukkan sikap bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan oleh guru

3. Menunjukkan sikap ingin tahu yang ditandai dengan berani bertanya,berpendapat atau

pun menjawab pertanyaan dari guru dan siswa lain

4. Menghargai Pendapat dan karya teman yang ditandai dengan tidak ribut saat teman lain

menyampaikan pertanyaan,jawaban, kritik atau pun saran

5. Menjelaskan cara menentukan KPK dan FPB dari dua atau lebih bilangan bulat

6. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan Kelipatan dan faktor bilangan

bulat

D. Materi Pembelajaran

1. Defenisi Kelipatan, KPK, Faktor dan FPB suatu bilangsn Cacah

Kelipatan suatu bilangan cacah diperoleh dengan cara mengalikan bilangan tersebut

dengan semua nggota bilangan cacah sedangkan Kelipatan Persekutuan terkecil (KPK)

adalah bilangan asli terkecil dari himpunan kelipatan persekutuan bilangan cacah itu.

Contoh : Tentukan KPK dari 3 dan 7

- Kelipatan 3 adalah hasil kali bilangan 3 dengan semua anggota bilangan cacah dan

ditulis:

K 3=3 × 0,3×1,3 ×2,3 ×3 , ….

Himpunan K3={0 , 3 ,6 , 9,12,15,18,21… }

- Kelipatan 7 adalah hasil kali bilangan 7 dengan semua anggota bilangan cacah dan

ditulis:

K3=7× 0,7 ×1,7 × 2,7× 3 ,….

Himpunan K3={0 , 7 , 14 , 21, …}

Page 5: UTS MICRO TEACHING ~ Jemy F Matara

- KPK dari 3 dan 7adalah bilangan asli terkecil dari himpunan kelipatan persekutuan

(yang sama) dari bilangan 3 dan 7 yaitu 21.

Faktor suatu bilangan cacah adalah bilangan yang dapat habis membagi bilangan cacah

tersebut sedangkan Faktor Persekutuan Terbesar (FPB) dari dua bilangan cacahatau lebih

adalah bilangan terbesar dari himpunan faktor persekutuan bilangan – bilangan tersebut.

Contoh : Tentukan FPB dari 15 dan 21

- Faktor dari 15 dapat dinyatakan dengan 3 x 5 atau 1 x 15. Bilangan- bilangan 1, 3, 5

dan 15 adalah faktor dari 15 sebab bilangan-bilangan tersebut yang dapat habis

membagi bilangan 15.

Himpunan F15={1 , 3 ,5 , 15 }

- Faktor dari 21 dapat dinyatakan dengan 7 x 3 atau 1 x 21. Bilangan- bilangan 1, 3, 7

dan 21 adalah faktor dari 21 sebab bilangan-bilangan tersebut yang dapat habis

membagi bilangan 21.

Himpunan F21={1 ,3 , 7 , 21 }

- FPB dari 15 dan 21adalah bilangan terbesar dari himpunan faktor persekutuan

bilangan 15 dan 21 yaitu 3.

2. Menentukan KPK dan FPB dengan faktorisasi Prima

Petunjuk untuk menentukan KPK antar bilangan cacah adalah sebagai berikut:

- Faktorkan bilangan-bilangan yang akan dicari KPK-nya dalam faktor prima

- Faktor yang berbeda diambil semua

- Faktor yang sama hanya diambil satu buah dan bila faktor yang sama mempunyai

pangkat yang berbeda-beda, ambil faktor yang mempunyai pangkat terbesar.

Petunjuk untuk menentukan FPB antar bilangan cacah adalah sebagai berikut:

- Faktorkan bilangan-bilangan yang akan dicari FPB-nya

- Faktor yang berbeda tidak perlu diambil

- Faktor yang sama hanya diambil satu buah dan bila faktor yang sama mempunyai

pangkat yang berbeda-beda, ambil faktor yang mempunyai pangkat terkecil.

Contoh : Tentukan KPK dan FPB dari 8 dan 14

Dengan menggunakan pohon faktor,tentukan terlebih dahulu faktor prima dari 8 dan 32

Yaitu:

8 = 2 ×2 ×2=23

Page 6: UTS MICRO TEACHING ~ Jemy F Matara

14=2×7

KPK = 23 ×7=8 ×7=56

FPB = 2

3. Penggunaan KPK dan FPB

Contoh Penggunaan KPK dalam kehidupan sehari-hari :

Zainul, Evan, dan Tohir mempunyai langganan bakso yang sama. Zainul membeli bakso setiap 2

hari sekali, Evan setiap 3 hari sekali, sedangkan Tohir setiap 5 hari sekali. Jika pada hari ini

mereka membeli bakso bersama-sama, tentukan setiap berapa hari mereka makan bakso bersama-

sama. Jelaskan.

Penyelesaian :

Untuk menyelesaikan masalah di atas,kita dapat menggunakan table berikut:

Hari ke

Zainul Evan Tohir

2

4

6

8

10

12

14

16

18

20

22

24

26

28

30

3

6

9

12

15

18

21

24

27

30

….

5

10

15

20

25

30

35

40

….

Dari table di atas dapat kita lihat bahwa mereka beriga akan makan bersama-sama pada

hari yang ke 30

Page 7: UTS MICRO TEACHING ~ Jemy F Matara

Bentuk penyelesaian kasus di atas dapat kita gunakan dengan cara menentukan KPK dari

bilangan 2, 3 dan 5

Contoh Penggunaan FPB dalam kehidupan sehari-hari :

Utusan anggota pramuka dari kelas VII, VIII, dan IX sebuah SMP untuk mengikuti

perkemahan Sabtu Minggu (Persami) sebanyak 108 orang. Utusan dari kelas VII

sebanyak 30 orang, Kelas VIII sebanyak 36 orang dan dari kelas IX sebanyak 42 orang.

Untuk acara baris-berbaris semua utusan dibagi dalam beberapa kelompok. Tiap

kelompok merupakan campuran dari kelas VII, VIII dan IX, dengan jumlah anggota tiap

kelompok adalah sama.

- Berapa sebanyak-banyaknya kelompok yang dapat dibentuk ?

- Berapa banyak anggota tiap kelompok ?

Untuk menyelesaikan kasus di atas, dapat kita gunakan langkah berikut

Jumlah

kelompok

Banyak anggota tiap kelompok untuk kelas Jumlah

Tiap

kelompokVII VIII IX

2

3

4

5

6

7

8

9

10

15

10

-

-

5

-

-

-

3

18

12

9

-

6

-

-

4

-

21

14

-

-

7

6

-

-

-

54

36

-

-

18

-

-

-

-

Tanda (-) pada table di atas menunjukkan bahwa jumlah anggota setiap kelompok

tersebut tidak tetap pada suatu angka bulat. Berdasarkan cara pada table di atas,dapat

kita lihat bahwa kelompok yang dapat dibentuk sebanyak-banyaknya adalah 6

kelompok dengan jumlah anggota 18.

Page 8: UTS MICRO TEACHING ~ Jemy F Matara

Bilangan 6 pada masalah di atas adalah FPB dari bilangan 30,36 dan 42. Dengan kata

lain untuk menyelesaiakan masalah seperti ini dapat juga kita gunakan cara langsung

yaitu menentukan FPB dari bilangan-bilangan tersebut.

Daftar Bacaan

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014. Matematika edisi revisi kelas VII. Pusat

Kurikulum dan Perbukuan,Balitbang : Jakarta.

Salamah, Umi. 2012. Berlogika dengan Matematika 1.PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri :

Solo

E. Metode Pembelajaran

Tanya Jawab, Penugasan Individu dan Kelompok, diskusi kelompok dan presentasi

F. Langkah- Langkah Pembelajaran

Kegiatan Uraian Kegiatan Rencana

Waktu

Pendahuluan 1. Guru Memberi salam dan mengajak siswa berdoa,

dilanjutkan menanya kabar dan mengecek kehadiran

siswa;

2. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang

manfaat belajar Kelipatan dan Faktor bilangan bulat

dalam kehidupan sehari-hari;

3. Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar

yang diharapkan akan dicapai dalam pertemuan;

4. Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang

akan ditempuh

5. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan

Tanya jawab

5 menit

Inti 1. Mengamati: secara klasikal siswa mengamati dan

mencermati contoh permasalahan yang berhubungan

dengan perkalian dan pembagian bilangan bulat

Ada 2 contoh permasalahan yang ditampilkan

5 menit

Page 9: UTS MICRO TEACHING ~ Jemy F Matara

melalui layar LCD. Siswa mengembangkan rasa

bersyukur (contoh permasalahan terlampir)

2. Menanya: Siswa didorong untuk mengajukan

pertanyaan berdasarkan hal-hal yang diamati atau

dicermati. Siswa mengembangkan sikap ingin tahu.

5 menit

3. Mengumpulkan informasi : Secara berkelompok,

siswa mengerjakan soal-soal yang terkait dengan

pertanyaan-pertanyaan pada contoh permasalahan

yang telah ditampilkan dan permasalahan lain yang

berhubungan dengan permasalahan sebelumnya

15 menit

4. Mengolah informasi : Melalui diskusi dalam

kelompok, siswa menganalisis, menalar,

menyimpulkan informasi yang telah

diperoleh/dikumpulkan dalam rangka memahami

Kelipatan dan Faktor Bilangan BulatSiswa

mengembangkan sikap Bertanggungjawab.

15 menit

5. Mengkomunikasikan : Secara klasikal, siswa wakil

kelompok (minimal dua kelompok)

mengkomunikasikan pemahamannya dengan bahasa

sendiri tentang Kelipatan dan Faktor bilangan bulat.

Umpan balik dan penegasan (konfirmasi) diberikan

terhadap hal-hal yang dikomunikasikan siswa. Siswa

mengembangkan sikap menghargai pendapat dan

karya teman

15 menit

Ice Breaking 3 menit

6. Mengamati, menanya (dalam diri),

mengumpulkan dan mengolah informasi : Secara

individu siswa berlatih Kelipatan dan Faktor

bilangan bulat. Siswa mengembangkan sikap

tanggung jawab.(soal latihan terlampir)

5 menit

7. Mengkomunikasikan : Secara kelompok, siswa 5 menit

Page 10: UTS MICRO TEACHING ~ Jemy F Matara

saling memeriksa, mengoreksi, berdiskusi dan

memberikan masukan terkait hasil latihan yang

dibawa oleh tiap anggota. Siswa mengembangkan

sikap tanggungjawab dan ingin tahu.

8. Secara klasikal, siswa wakil satu kelompok

melaporkan hasil penyelesaian latihan. Wakil

kelompok ditunjuk secara acak. Siswa lain didorong

untuk bertanya dan menanggapi. Umpan balik dan

penegasan (konfirmasi) diberikan terhadap hal-hal

yang dilakukan atau dikomunikasikan siswa. Siswa

mengembangkan sikap ingin tahu serta sikap

menghargai pendapat dan karya teman

Penutup 1. Secara klasikal dan melalui Tanya jawab siswa

dibimbing untuk merangkum isi pembelajaran yaitu

tentang defenisi serta cara menentukan FPB dan

KPK dari dua atau lebih bilangan bulat

2. Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian

diri) tentang hal-hal yang dilakukan selama proses

belajar pada pertemuan ke -2 . Siswa

mengembangkan sikap bersyukur

3. Siswa mencermati informasi bahan pekerjaan rumah

(PR) (bahan PR terlampir)

4. Siswa mencermati informasi garis besar isi kegiatan

pada pertemuan berikutnya, yaitu Membandingkan

bilangan pecahan

7 menit

G. Penilaian

1. Teknik Penilaian

No. Aspek yang diamati/dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1 Sikap Bersyukur Penilaian diri Kegiatan inti dan

Penutup

Page 11: UTS MICRO TEACHING ~ Jemy F Matara

2 Sikap tanggung jawab Pengamatan,

penilaian Diri

Kegiatan inti dan

Penutup

3 Sikap ingin tahu Pengamatan,

Penilaian diri

Kegiatan inti dan

Penutup

4 Sikap menghargai pendapat dan

karya teman

Pengamatan,

Penilaian diri

Kegiatan inti dan

Penutup

5 Pengetahuan : kemampuan

mengalikan dan membagi bilangan

bulat

Penugasan

(mengerjakan tugas

kelompok)

Kegiatan inti

Tes tertulis

(mengerjakan

latihan)

Kegiatan inti

2. Bentuk dan Instrumen penilaian, serta pedoman Penskoran

Bahan Tes :

1. Pada suatu hari Vera dan Veronika belanja bersamaan di sebuah Pasar swalayan.

Vera belanja setiap 12 hari sekali. Sedangkan Veronika belanja setiap 14 hari

sekali. Setelah berapa hari, Vera dan Veronika akan bersamaan belanja di swalayan

tersebut ?

2. Tentukan FPB dari bilangan 15, 30, 60 dan 105

Penyelesaian :

1. Pada suatu hari Vera dan Veronika belanja bersamaan di sebuah Pasar swalayan. Vera

belanja setiap 12 hari sekali. Sedangkan Veronika belanja setiap 14 hari sekali.

Hari ke Vera Veronika

12

24

36

14

28

42

Page 12: UTS MICRO TEACHING ~ Jemy F Matara

48

60

72

84

56

70

84

98

Dengan demikian mereka akan pergi ke pasar setelah 84 hari.

2. FPB dari bilangan 15, 30, 60 dan 105:

15 = 3 x 5

30 = 2 x 3 x 5

60 = 22 x 3 x5

105 = 3 x 5 x 7

FPB : 3 x 5 = 15

Pedoman Penskoran :

No.

soal

Aspek Penilaian Rubrik

Penilaian

1 Jawaban Benar 5 30

Salah atau tidak

ada jawaban

0

Cara benar 25

Salah atau tidak

ada cara

0

2 Jawaban Benar 5 20

Salah atau tidak

ada jawaban

0

Cara benar 15

Page 13: UTS MICRO TEACHING ~ Jemy F Matara

Salah atau tidak

ada cara

0

Skor maksimal = - 50

Skor minimal = - 0

Lembar Pengamatan Perkembangan Sikap

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : VII/1

Tahun pelajran : 2014/2015

Topik : Bilangan Bulat

Waktu Pengamatan :……………….

Petunjuk:

1. Fokus sikap siswa yang dikembangkan atau ditumbuhkan dalam proses pembelajran

pertemuan ke-3 adalah rasa ingin tahu , tanggung jawab dan menghargai pendapat

dan karya orang lain dalam kelompok

2. Tulislah angka 1, 2, 3, atau 4 pada kolom sikap sesuai hasil pengamatan

No

.

Sikap

Nama

Rasa

ingin

tahu

Tanggung

jawab

Mengharga

i pendapat

dan karya

orang lain

keterangan

1

2

3

4

5

Page 14: UTS MICRO TEACHING ~ Jemy F Matara

32

Keterangan:

1 = kurang konsisten, 2= mulai konsisten, 3= konsisten, 4= selalu konsisten

Lembar Penilaian Diri

Mata Pelajaran : Matematika

Nama :

Kelas : VII

Topik : Bilangan Bulat

Tanggal Mengisi :

No. Pernyataan Alternatif

Ya Tidak

1 Saya merasa senang belajar Kelipatan dan Faktor bilangan bulat

karena saya mendapatkan sesuatu yang baru dari pembelajaran ini

2 Saya bertanggung jawab atas tugas-tugas saya hari ini baik dalam

kelompok maupun tugas saya sendiri

3 Saya berperan aktif dalam kegiatan pembelajaran hari ini

4 Saya dapat menghargai karya dan pendapat teman, sekalipun ada

yang tak saya setujui namun saya dapat menyampaikan secara baik

terhadap teman lain

5 Saya mengerti pengertian kelipatan dan faktor bilangan bulat

6 Saya mengerti cara menentukan KPK dan FPB bilangan bulat

7 Untuk masalah nyata saya mengerti cara untuk memulai berpikir

mengenai cara penyelesaiannya

H. Sumber Belajar

1. Bahan informasi tentang pengertian dan manfaat belajar Bilangan ( file word/ppt);

Page 15: UTS MICRO TEACHING ~ Jemy F Matara

2. Daftar pertanyaan untuk apersepsi

3. Contoh peristiwa sehari-hari yang berhubungan dengan kelipatan dan faktor bilangan

bulat (file word/Ppt)

4. Bahan untuk lembar kerja siswa;

5. Bahan latihan

6. Bahan Pekerjaan Rumah

7. Buku siswa Mata pelajaran Matematika kelas VII, Kemdikbud 2014

Page 16: UTS MICRO TEACHING ~ Jemy F Matara

TRANSKRIP MENGAJAR

Guru : selamat pagi anak-anak !

Siswa : (menjawab serentak) selamat pagi Pak Guru !

Guru : kita akan memulai pelajaran kita hari ini, dan pak ingin satu orang berdoa buat kita. Siapa yang mau ?

Siswa : (semua terdiam) …

Guru : kalo tidak ada yang mau maka pak tunjuk saja, Markus maju dan berdoa.

Markus : baik pak (sambal melangkah maju ke depan kelas) teman-teman mari kita berdoa, berdoa mulai … (berdoa) … berdoa selesai.

Guru : terimakasih markus. Nah anak-anak, bagaimana kabar kalian semua ?

Siswa : (menjawab serentak) baik pak !

Guru : Hari ini kita akan belajar tentang bilangan. Khususnya kita akan belajar tentang kelipatan dan faktor bilangan bulat (sambil membagi dua papan tulis dan menulis pokok bahasan).

(sambal berdiri) Utusan anggota pramuka dari kelas VII, VIII, dan IX sebuah SMP untuk

mengikuti perkemahan Sabtu Minggu (Persami) sebanyak 108 orang. Utusan dari kelas

VII sebanyak 30 orang, Kelas VIII sebanyak 36 orang dan dari kelas IX sebanyak 42

orang. Untuk acara baris-berbaris semua utusan dibagi dalam beberapa kelompok. Tiap

kelompok merupakan campuran dari kelas VII, VIII dan IX, dengan jumlah anggota tiap

kelompok adalah sama.

- Berapa sebanyak-banyaknya kelompok yang dapat dibentuk ?

- Berapa banyak anggota tiap kelompok ?

Untuk menyelesaikan kasus di atas, dapat kita gunakan langkah berikut (sambal

menggambar table dipapan)

Jumlah

kelompok

Banyak anggota tiap kelompok untuk kelas Jumlah

Tiap VII VIII IX

Page 17: UTS MICRO TEACHING ~ Jemy F Matara

kelompok

2

3

4

5

6

7

8

9

10

15

10

-

-

5

-

-

-

3

18

12

9

-

6

-

-

4

-

21

14

-

-

7

6

-

-

-

54

36

-

-

18

-

-

-

-

Tanda (-) pada table di atas menunjukkan bahwa jumlah anggota setiap kelompok

tersebut tidak tetap pada suatu angka bulat. Berdasarkan cara pada table di atas,dapat

kita lihat bahwa kelompok yang dapat dibentuk sebanyak-banyaknya adalah 6

kelompok dengan jumlah anggota 18.

Bilangan 6 pada masalah di atas adalah FPB dari bilangan 30,36 dan 42. Dengan kata

lain untuk menyelesaiakan masalah seperti ini dapat juga kita gunakan cara langsung

yaitu menentukan FPB dari bilangan-bilangan tersebut.

Dari penjelasan ini apakah jelas ?

Siswa : jelas pak !

Guru : jadi berdasarkan penjelasan pak tadi, tujuan kita belajar materi ini adalah … (sambal menulis dipapan). (Tujuan Pembelajaran terlampir di RPP).

Siswa : (menyimak)

Guru : sekarang kalian duduk dalam bentuk kelompok, terdiri dari 3-8 oarang per kelompok.

Siswa : baik pak (sambil membentuk kelompok)

-----Setelah siswa selesai membentuk kelompok-----

Guru : semua kembali arahkan perhatiannya ke depan !

Siswa : (kembali fokus)

Guru : (mulai menjelaskan materi secara klasikal). (Materi Terlampir di RPP)

----terjadi proses tanya jawab antara Guru dan Siswa-----

Page 18: UTS MICRO TEACHING ~ Jemy F Matara

Guru : sekarang pak akan membagikan soal untuk kalian kerjakan dan diskusikan didalam kelompok kalian masing-masing (soal terlampir di RPP).

(setelah membagikan soal) sekarang silahkan kalian mengerjakan soal-soal yang ada kemudian akan dipresentasikan didepan kelas. Waktu kalian 30 menit dari sekarang.

Siswa : baik pak.

Guru : (sambil berkeliling ke setiap kelompok dan menanyakan kesulitan yang mereka hadapiserta membantu mereka dengan memberikan solusi).

-----setelah 30 menit berlalu-----

Guru : waktu kalian habis.

Siswa : (menjawab dengan serentak) aduh pak kami belum selesai.

Guru : baiklah tambahan waktu 5 menit.

-----5 menit berlalu----

Guru : waktu selesai dan sekarang kita akan mulai presentasi. Kelompok 1 silahkan maju.

------Kelompok 1 mulai prsentasi hingga selesai-----

Guru ;presentasi yang sangat bagus dari kelompok 1. Kita beri tepuk tangan yang meriah.

Siswa : (siswa bertepuk tangan).

Guru : silahkan yang mau bertanya.

Kalau tidak ada, silahkan kelompok 1 duduk kembali dan kalian kembali duduk dalam posisi seperti semula tidak dalam bentuk kelompok.

Siswa : baik pak (sambil duduk dalam posisi semula).

Guru : dari penjelasan pak dan presentasi kelompok barusan, pak ingin kalian membuat kesimpulan dengan pikiran kalian sendiri.

Siswa : (memberikan kesimpulan)

Guru : sangat bagus, sekarang catat PR kalian (sambil menulis pr di papan).

Siswa : (menulis pr).

Guru : pr dikumpulkan minggu depan, dan pak minta wahyu untuk memimpin kita dalam doa.

Wahyu : (berdoa).

Guru : sekian pembelajaran hari ini. Kita ketemu minggu depan.

Page 19: UTS MICRO TEACHING ~ Jemy F Matara

Pada transkrip diatas terdapat beberapa keterampilan yang digunakan untuk mengajar yaitu :

1. Keterampilan bertanya dasar dan bertanya lanjut.

Terlihat pada saat guru bertanya tentang FPB dan KPK.

2. Keterampilan memberikan penguatan.

Terlihat pada saat guru memberikan pujian dan tepuk tangan kepada kelompok yang telah

selesai presentasi.

3. Keterampilan mengadakan variasi

Terlihat pada saat guru memberikan kesempatan kepada murid untuk menjawab

pertanyaan dari temannya, dimana proses pembelajran tidak hanya di lakukan oleh guru

saja, tetapi murid juga berperan aktif.

4. Keterampilan membuka dan menutup pelajaran

Terlihat pada saaat membuka pelajaran guru memberikan apersepsi. Kemudian pada saat

menutup pelajaran guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan sendiri.

5. Keterampilan membimbing diskusi kelompok

Terlihat pada saat murid melakukan diskusi kelompok guru mendatangisetiap kelompok

dan menanyai setiap persoalan yang dihadapi dan membantu memberikan solusi.