utari wijayanti _ hidrokarbon_
DESCRIPTION
hidrokarbonTRANSCRIPT
-
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMAN BINAAN KHUSUS DUMAI
Mata Pelajaran : MIPA PEMINATAN
Kelas/Semester : XI IPA 1
Materi pokok : HDROKARBON
Alokasi Waktu : 1 x 30 menit
A. Kompetensi Inti.
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong,kerja sama, toleran, damai), santun, respondif dan proaktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual,konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan proseduran pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah,menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi dasar.
1.1 Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon sebagai wujud kebesaran
Tuhan YME dan pengetahuan tentang senyawa hidrokarbon sebagai hasil pemikiran
kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis,
kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan
percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
-
3.1 Menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan pemahaman
kekhasan atom karbon dan penggolongan senyawanya.
C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan pemahaman
kekhasan atom karbon dan penggolongan senyawanya.
Indikator :
1. Mengidentifikasi senyawa karbon
2. Menjelaskan kekhasan atom karbon.
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. Menyadari kebesaran Tuhan ketika adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon
2. Menunjukkan sikap rasa ingin tahu selama proses pembelajaran
3. Mengidentifikasi senyawa karbon
4. Memahami kekhasan atom karbon
E. Materi Pembelajaran
Fakta
Karbon memiliki 4 elektron valensi
Karbon membentuk 4 ikatan kovalen
Karbon membentuk ikatan antar atom karbon berupa ikatan tunggal , ikatan
rangkap dua atau tiga
Titik didih dan titik leleh senyawa organik realatif rendah
Senyawa karbon organik mempunyai rantai atom karbon
Senyawa karbon anorganik tidak mempunyai rantai atom karbon
Sumber senyawa karbon meliputi batu bara , tumbuhan dan hewan serta gas alam
dan minyak bumi
Konsep
Rantai atom karbon
Jumlah ikatan
bentuk rantai
posisi atom karbon
Senyawa anorganik
Senyawa organik
Kekhasan atom karbon
-
Identifikasi senyawa karbon
Prinsip
Ikatan tunggal, ikatan rangkap dua, ikatan rangkap tiga
Rantai alifatik dan rantai siklik
Ikatan jenuh dan tidak jenuh
Sumber senyawa karbon
Perbedaan senyawa organik dan anorganik
Prosedur
Menjelaskan tentang identifikasi senyawa karbon dan sumber senyawa karbon,
menganalisis kekhasan atom karbon dan membedakan jenis atom C berdasarkan
jumlah atom C yang terikat dari rantai atom karbon (atom C primer, sekunder ,
tersier, dan kuarterner).
D. Ringkasan Materi
1. Berdasarkan asalnya senyawa karbon dapat dibagi menjadi 2 bagian, yaitu :
a. Senyawa karbon organik
b. Senyawa karbon anorganik
2. Senyawa karbon organik adalah senyawa karbon yang di peroleh atau berasal dari
mahluk hidup.
3. Senyawa karbon anorganik adalah senyawa karbon yang bukan berasal dari mahluk
hidup.
4. Senyawa karbon organik :
a. Karbohidrat : (mengandung unsur C, H, dan O)
b. Protein : (mengandung unsur C, H, O, N, dan ada juga yang mengandung
unsur S)
c. Lemak : (mengandung unsur C, H, dan O)
d. Minyak bumi : (mengandung unsur C dan H)
5. Senyawa karbon anorganik :
a. Oksida karbon : (CO dan CO2)
b. Batu kapur : ( CaCO3)
c. Batu karbid : (CaC2) dan
d. Soda kue : (NaHCO3)
6. Struktur lewis atom dan senyawa karbon :
a. Empat ikatan kovalen tunggal
b. Satu ikatan kovalen rangkap dua dan dua ikatan kovalen tunggal
c. Dua ikatan rangkap dua
-
d. Satu ikatan kovalen rangkap tiga dan satu ikatan kovalen tunggal
7. Jumlah ikatan karbon :
a. Ikatan tunggal
b. Ikatan rangkap dua
c. Ikatan rangkap tiga
8. Bentuk rantai karbon :
a. Rantai terbuka ( alifatik )
b. Rantai tertutup (siklik )
9. Posisi atom karbon di dalam rantai karbon :
a. Atom karbon primer
b. Atom karbon sekunder
c. Atom karbon tersier
d. Atom karbon kuartener
F. Media Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Strategi : Explicit Instruction (Pengajaran langsung)
3. Metode : Ceramah, Diskusi, tanya jawab dan penugasan
4. Model : Cooperatif Learning
G. Media, alat, dan sumber pembelajaran
1. Media : power point, lembar kerja siswa
2. Alat dan Bahan : Papan tulis, LCD, lembar penilaian
3. Sumber belajar : Buku kimia erlangga Unggul Sudarmo kelas XI
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (1 x 30 menit)
Kegiatan Deskripsi Waktu
Pendahuluan Guru memeriksa kesiapan pembelajaran
(kondisi, kelas, sarana pembelajaran, infokus)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Guru melakukan absensi peserta didik
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran
dengan memberikan pertanyaan seputar
senyawa karbon dan sumber senyawa karbon
5 menit
-
Guru memberikan motivasi belajar kepada
peserta didik dan menyampaikan tujuan
pembelajaran serta kompetensi yang harus
dikuasai peserta didik
Kegiatan inti 1. Mengamati (observing)
a. Siswa di bagi kedalam beberapa kelompok
b. Siswa mencari informasi dengan cara
membaca/ melihat/mengamati dan
menyimpulkan serta memahami tentang
kekhasan atom karbon serta identifikasi
senyawa karbon
c. Setiap kelompok dibagikan permasalahan
masing masing untuk di bahas di dalam
kelompok.
2. Menanya (Questioning)
a. siswa diberi kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan yang terkait dengan materi
kekhasan atom karbon
b. Siswa diarahkan untuk mengajukan
pertanyaan tentang hal-hal yang belum
diketahui dari materi yang dipelajari
c. Guru mengajukan pertanyaan yang akan
merangsang siswa untuk dapat menjawab
atau memecahkan permasalahan yang di
berikan:
1. Apa kekhasan atom karbon yang
menyebabkan unsur karbon
mempunyai banyak ragam senyawa
2. Bagaimana cara identifikasi senyawa
karbon ?
3. Apa perbedaan senyawa karbon
organic dan senyawa karbon
anorganik ?
3. Mengumpulkan data (Experimenting)
Setiap kelompok mengumpulkan informasi
dari berbagai sumber belajar tentang
kekhasan atom karbon , cara
20 menit
-
mengidentifikasi senyawa karbon , serta apa
perbedaan senyawa karbon organik dan
anorganik.
4. Mengasosiasi (Associating)
Setiap kelompok menyimpulkan tentang
bagaimana kekhasan atom karbon serta
identifikasi senyawa karbon
a. Menyimpulkan bahwa identifikasi senyawa
karbon dapat di lakukan dengan membakar
bahan yang akan di identifikasi
b. Menyimpulkan bahwa rantai karbon di
bentuk berdasarkan jumlah ikatan dan
bentuk ikatan.
5. Mengkomunikasikan (Communicating)
Setiap kelompok membuat resume
mengenai permasalahan yang di berikan tadi
yaitu , kekhasan atom karbon serta
identifikasi senyawa karbon kemudian
mengumpulkan hasil resume
Penutup 1. Bersama peserta didik menyimpulkan
materi yang telah di pelajari
2. Bersama peserta didik melakukan refleksi
terhadap pembelajaran hari ini
3. Guru memberikan pertanyaaan untuk
mengetahui apakah siswa sudah
memahami tentang materi yang telah di
pelajari
4. Guru memberikan latihan dan pr.
5. Menyampaikan informasi tentang materi
pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya.
6. Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam.
5 menit
-
I. Penilaian
INSTRUMEN PENILAIAN AUTENTIK
I. Penilaian Hasil Belajar
Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
Terlibat aktif dalam
pembelajaran Hidrokarbon
Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
Pengamatan Selama pembelajaran dan saat
diskusi
2. Pengetahuan
Menjelaskan kembali
pengertian karbon
Menjelaskan tentang
kekhasan atom karbon
Menjelaskan tentang
identifikasi senyawa
karbon
Pengamatan dan tes
Penyelesaian tugas individu dan
kelompok
3.
Keterampilan
Terampil menerapkan
konsep dan strategi
pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan
dengan tentang perbedaan
senyawa karbon organik
dan senyawa karbon
anorganik
Pengamatan
Penyelesaian tugas (baik individu
maupun kelompok) dan saat diskusi
-
J. Instrumen Penilaian Hasil belajar
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PERTEMUAN KE-1
1. Observasi pada saat diskusi kelas (Penilaian Sikap)
KELAS X.1
No Aspek yang dinilai Kelompok ............
A B C D E F G H I
1 Aktif mendengar
2 Aktif bertanya
3 Mengemukakan pendapat
4 Mengendalikan diri
5 Menghargai orang lain
6 Bekerja sama dengan orang lain
7 Berbagi pengetahuan yang dimiliki
8 Pengelolaan waktu
Petunjuk pengisian:Skor maksimum tiap aspek 4
Rentang jumlah skor: Kriteria Penilaian
28 32 Nilai: A (amat baik) 1: 1-2 aspek diberi skor 1
20 27 Nilai: B (baik) 2: 3-4 aspek diberi skor 2
12 19 Nilai: C (cukup) 3 : 5-6 aspek diberi skor 3
0 11 Nilai: K (kurang) 4 : 7-8 aspek diberi skor
Pekanbaru , 28 Maret 2014
Mengetahui :
Kepala SMAN BINSUS DUMAI Guru Mata Pelajaran Kimia,
11217202647899
Drs. Sukaini Utari Wijayanti, S.pd
112980737937391 1121348903992092019
-
Lampiran
3.1 Menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan pemahaman
kekhasan atom karbon dan penggolongan senyawanya.
a. Indikator : Menjelaskan kekhasan atom karbon.
Soal : Apa kekhasan atom karbon yang menyebabkan unsur karbon
mempunyai banyak ragam senyawa ?
Jawaban : Kekhasan atom karbon mempunyai nomor atom 6 dengan 4 elektron
valensi dapat menbentuk rantai atom karbon dengan berbagai bentuk .
b. Indikator : Mengidentifikasi senyawa karbon dan sumber senyawa karbon
1. Soal : Bagaimana cara identifikasi senyawa karbon ?
Jawaban :Identifikasi apakah suatu bahan ( zat ) merupakan senyawa
karbon atau tidak dapat di lakukan dengan membakar bahan tersebut.
2. Soal : Apa perbedaan senyawa karbon organic dan senyawa karbon
anorganik ?
Jawaban :
Perbedaan Senyawa karbon organik Senyawa karbon
anorganik
Kestabilan terhadap
pemanasan
Mudah terurai atau
berubah struktur
Stabil pada pemanasan
kelarutan Umumnya sukar larut
dalam pelarut polar , tetapi
mudah larut dalam pelarut
non polar
Mudah larut dalam
pelarut polar
Titik lebur dan titik
didih
Umum rendahnya relatif Ada yang sangat tinggi ,
tetapi ada yang sangat
rendah
Kereaktifan Kurang reaktif Reaktif dan umumnya
berlangsung cepat
Struktur Mempunya rantai atom
karbon
Tidak mempunyai rantai
atom karbon