tyuhaeva 72 2
TRANSCRIPT
мастер-класс«Использование
современных методов и технологий на уроках»
Подготовили учителя
МОШ I-III ступеней №72
Степанова А. В.
Тюхаева С.Н.
Цель:
передача педагогического опыта с
целью повышения
профессиональной компетентности
педагогов
Познакомить коллег с одной из форм организации
учебного процесса, предполагающей творческую
деятельность учащихся по построению
собственных знаний в рамках той или иной
учебной темы (урок - исследование)
Познакомить с общим алгоритмом работы
Показать конкретные примеры заданий на
различных этапах
Создать условия для активного взаимодействия
ведущего мастер – класс и участников мастер –
класса
Задачи:
Учителю необходимо постоянно учиться. Учиться друг у друга. И лучшим побудителем для этого должен стать взаимообмен профессиональным опытом.
.
В одной притче говорится: “Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: “Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?” А сам думает: “Скажет живая – я ее умерщвлю, скажет мёртвая –выпущу”. Мудрец, подумав, ответил: “Всё в твоих руках”.
АКТУАЛИЗАЦИЯ МАСТЕР –КЛАССА
- Какова роль учителя на современномэтапе обучения? (научить ребенкаучиться)
.
РАСКРЫТИЕ ТЕМЫ:
Современный урок в школе будет
радостным и интересным, если он,
активизируя творческие и
познавательные силы учащихся,
расширяя кругозор, ставит их перед
принятием самостоятельного
решения.
Ребёнок хочет быть активным,
самостоятельным в учебно-
познавательной деятельности
Урок-мастерская
роли учителя и учащихся – здесь они
равноправные соучастники
творческого процесса
Закон мастерской: делай по-своему,
исходя из своих способностей,
интересов и личного опыта
Конечная цель такого урока –
продукты учеников
Урок-исследование
Ученики выступают в роли ученых-
специалистов: дизайнеров,
конструкторов, изобретателей
Учитель является ведущим,
«мастером», который организовывает
творческий процесс, принимает
участие в нем
Структура урока - исследования
этап-«Индуктор» - прием, обеспечивающий
«наведение на проблему»
этап «Самоконструкция» – диалог ученика с
самим собой (что я знаю, что не знаю, что хочу
узнать). На данном этапе дети ставят перед
собой цели на данный урок
этап урока - столкновение с проблемой.
этап урока – выдвижение рабочей гипотезы
этап урока – исследование гипотезы
этап урока – подтверждение гипотезы
подведение итогов
рефлексия
Урок как конструктор
РЕФЛЕКСИЯ МАСТЕР – КЛАССА
«Рефлексивная мишень»:
Ответьте на вопрос:
-На сколько понятна вам технология?
-Возможно ли использование на ваших уроках?
Мы производим выстрел. Чем ближе к центру,
тем у вас глубже погружение в данную
технологию, чем дальше от центра – тем она
менее для вас значима
Зеленый – да, мне понятно, буду применять на
уроках
Желтый – вы сомневаетесь, затрудняетесь
Красный - вам не понятна и далека эта
технология, вы не будете её использовать
… И снова звенит звонок с урока. Но завтра снова урок, и послезавтра урок, и будут они разные, но самые лучшие те, когда ученики спорят, спрашивают, высказывают свои мнения, творят и созидают. Самые приятные минуты, когда они говорят, что урок понравился, а для того, чтобы урок понравился, в нем должны быть изюминки. И задача учителя – найти эти изюминки.
Спасибо за внимание!