tujuan pembelajaran - web viewpeserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru...
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P 1)
NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 4 GORONTALOMATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS / SEMESTER : VIII / GANJILSTANDAR KOMPETENSI : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan
garis lurus KOMPETENSI DASAR : Memahami relasi dan fungsiINDIKATOR : - Menyebutkan dengan kata-kata relasi dalam
kehidupan sehari hari- Menyatakan relasi dengan diagram panah, himpunan
pasangan berurutan, dan diagram cartesius.- Menyatakan domain, Kodomain dan range suatu fungsi
ALOKASI WAKTU : 3 x 40 menitA. Tujuan Pembelajaran
Diharapkan: Peserta didik dapat Menyebutkan dengan kata-kata relasi dalam kehidupan sehari hari. Peserta didik dapat Menyatakan relasi dengan diagram panah, himpunan pasangan berurutan,
dan diagram cartesius. Peserta didik dapat Menyatakan domain, Kodomain dan range suatu fungsi
B. Materi Pembelajaran1. Relasi2. Menyatakan relasi dengan diagram panah, himpunan pasangan berurutan, dan diagram
cartesius.3. Notasi Fungsi
C. MetodeTanya jawab, ceramah bervariasi, dan penugasanD. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Strategi Pembelajaran/ Kegiatan belajar
No Kegiatan Belajar Waktu1. Pendahuluan
a. Kesiapan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan,kelas, dll)b. Apersepsi
dengan tanya jawab guru mengingatkan kembali mengenai konsep Himpunan
c. MemotivasiKonsep relasi merupakan dasar untuk mempelajari materi selanjutnya dan Jika materi ini dikuasai dengan baik, banyak manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
d. Informasi kompetensi yang akan dicapai
15 menit
No Kegiatan Belajar Waktu2.
3.
Kegiatan Intia. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru
mengenai contoh relasi dan fungsi yang terkait dengan kehidupan sehari-hari, cara menyatakan relasi dan menentukan domain dan kodomain dan range suatu fungsi kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai contoh relasi dan fungsi yang terkait dengan kehidupan sehari-hari
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai cara menyatakan relasi dari suatu himpunan ke himpunan lain dengan menggunakan diagram panah, himpunan pasangan berurutan dan diagram kartesius.
d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui latihan” dalam buku paket
Penutupa. Guru mengarahkan siswa membuat inti sari materi.b. Memberikan soal latihan dalam buku paket yang belum
terselesaikan untuk dikerjakan di rumah.
90 menit
15 menit
E. Media / Sumber Belajar
a. Media : - Papan Tulis / white Board
- Spidol
b. Sumber Belajar : Buku Matematika untuk SMP kelas VIII referensi lain yang relevan
F. Penilaian
Tertulis :
Soal Instrument (terlampir)
Kunci Jawaban (terlampir)
Mengetahui,Guru pamong
Mien Mahale, S.PdNIP.
Gorontalo, November 2011Mahasiswa PPL 1
Isran K. HasanNIM. 411408048
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P 2)
NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 4 GORONTALOMATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS / SEMESTER : VIII / GANJILSTANDAR KOMPETENSI : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan
garis lurus KOMPETENSI DASAR : Membuat sketsa grafik fungsi sederhana pada system
koordinat cartesius.INDIKATOR : - Menyatakan domain, Kodomain dan range suatu fungsi
- Menggambar grafik fungsi dalam koordinat kartesius- Menghitung nilai fungsi- Menentukan nilai suatu fungsi dengan table fungsi
ALOKASI WAKTU : 3 x 40 menitA. Tujuan Pembelajaran
Diharapkan: Peserta didik dapat Menyatakan domain, Kodomain dan range suatu fungsi. Peserta didik dapat Menggambar grafik fungsi dalam koordinat kartesius Menentukan nilai suatu fungsi dengan table fungsi
B. Materi Pembelajaran1. Fungsi2. Menghitung nilai fungsi
C. MetodeTanya jawab, ceramah bervariasi, dan penugasanD. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Strategi Pembelajaran/ Kegiatan belajar
No Kegiatan Belajar Waktu1.
2.
Pendahuluana. Kesiapan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan,kelas, dll)b. Apersepsi
dengan tanya jawab guru mengingatkan kembali mengenai konsep Relasi
c. MemotivasiKonsep fungsi merupakan dasar untuk mempelajari materi selanjutnya dan Jika materi ini dikuasai dengan baik, banyak manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
d. Informasi kompetensi yang akan dicapai
Kegiatan Intia. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru
mengenai menentukan domain dan kodomain dan range suatu fungsi dan menghitung nilai suatu fungsi kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.
15 menit
90 menit
No Kegiatan Belajar Waktu
3.
b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai Menentukan domain, kodomain, range suatu fungsi dan menghitung suatu fungsi
c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Uji Kompotensi” dalam buku paket
Penutupa. Guru mengarahkan siswa membuat inti sari materi.b. Memberikan soal latihan dalam buku paket yang belum
terselesaikan untuk dikerjakan di rumah.
15 menit
E. Media / Sumber Belajar
a. Media : - Papan Tulis / white Board
- Spidol
b. Sumber Belajar : Buku Matematika untuk SMP kelas VIII referensi lain yang relevan
F. Penilaian
Tertulis :
Soal Instrument (terlampir)
Kunci Jawaban (terlampir)
Mengetahui,Guru pamong
Mien Mahale, S.PdNIP.
Gorontalo, November 2011Mahasiswa PPL 2
Isran K. HasanNIM. 411408048
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P 3)
NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 4 GORONTALOMATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS / SEMESTER : VIII / GANJILSTANDAR KOMPETENSI : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan
garis lurus KOMPETENSI DASAR : Menghitung nilai fungsiINDIKATOR : - Menghitung perubahan nilai fungsi
- Menentukan Bentuk Fungsi- Menemukan persamaan garis lurus dalam berbagai
bentuk dan variabelALOKASI WAKTU : 3 x 40 menitA. Tujuan Pembelajaran
Diharapkan: Peserta didik dapat Menyatakan Menghitung perubahan nilai fungsi Peserta didik dapat Menentukan Bentuk Fungsi Peserta didik dapat Menemukan persamaan garis lurus dalam berbagai bentuk dan
variabel
B. Materi Pembelajaran1. Fungsi2. Persamaan garis lurus
C. MetodeTanya jawab, ceramah bervariasi, dan penugasanD. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Strategi Pembelajaran/ Kegiatan belajar
No Kegiatan Belajar Waktu1.
2.
Pendahuluana. Kesiapan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan,kelas, dll)b. Apersepsi
dengan tanya jawab guru mengingatkan kembali mengenai konsep Relasi
c. MemotivasiKonsep fungsi merupakan dasar untuk mempelajari materi selanjutnya dan Jika materi ini dikuasai dengan baik, banyak manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
d. Informasi kompetensi yang akan dicapai
Kegiatan Intia. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru
mengenai Menghitung perubahan nilai fungsi, Menentukan Bentuk Fungsi, Menemukan persamaan garis lurus kemudian antara
15 menit
90 menit
No Kegiatan Belajar Waktu
3.
peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh
dalam buku paket mengenai Menghitung perubahan nilai fungsi, Menentukan Bentuk Fungsi, Menemukan persamaan garis lurus
c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Uji Kompotensi” dalam buku paket
Penutupa. Guru mengarahkan siswa membuat inti sari materi.b. Memberikan soal latihan dalam buku paket yang belum
terselesaikan untuk dikerjakan di rumah.
15 menit
E. Media / Sumber Belajar
a. Media : - Papan Tulis / white Board
- Spidol
b. Sumber Belajar : Buku Matematika untuk SMP kelas VIII referensi lain yang relevan
F. Penilaian
Tertulis :
Soal Instrument (terlampir)
Kunci Jawaban (terlampir)
Mengetahui,Guru pamong
Mien Mahale, S.PdNIP.
Gorontalo, November 2011Mahasiswa PPL 2
Isran K. HasanNIM. 411408048
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P 4)
NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 4 GORONTALOMATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS / SEMESTER : VIII / GANJILSTANDAR KOMPETENSI : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan
garis lurus KOMPETENSI DASAR : Menentukan gradien, persamaan dan grafik garis lurusINDIKATOR : - Menggambar Grafik Garis Lurus Sejajar Sumbu X atau
Sejajar Sumbu Y- Menggambar Grafik Garis Lurus Melalui titik pangkal O(0,0)- Menggambar Grafik Garis Lurus Memotong Sumbu X dan
Sumbu YALOKASI WAKTU : 3 x 40 menitA. Tujuan Pembelajaran
Diharapkan: Peserta didik dapat Menggambar Grafik Garis Lurus Sejajar Sumbu X atau Sejajar Sumbu Y Peserta didik dapat Menggambar Grafik Garis Lurus Melalui titik pangkal O(0,0) Peserta didik dapat Menggambar Grafik Garis Lurus Memotong Sumbu X dan Sumbu Y
B. Materi Pembelajaran1. Persamaan garis lurus
C. MetodeTanya jawab, ceramah bervariasi, dan penugasanD. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Strategi Pembelajaran/ Kegiatan belajar
No Kegiatan Belajar Waktu1.
2.
Pendahuluana. Kesiapan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan,kelas, dll)b. Apersepsi
dengan tanya jawab guru mengingatkan kembali mengenai konsep Fungsi dan menentuka table pasangan berurutan
c. MemotivasiKonsep persamaan garis lurus merupakan dasar untuk mempelajari materi selanjutnya dan Jika materi ini dikuasai dengan baik, banyak manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
d. Informasi kompetensi yang akan dicapai
Kegiatan Intia. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru
mengenai menggambar garis lurus sejajar sumbu x atau y, melalui titik pangkal O(0,0), dan memotong sumbu x dan y kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.
b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai menggambar garis lurus sejajar sumbu
15 menit
90 menit
No Kegiatan Belajar Waktu
3.
x atau y, melalui titik pangkal O(0,0), dan memotong sumbu x dan y dan Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Uji Kompotensi” dalam buku paket
Penutupa. Guru mengarahkan siswa membuat inti sari materi.b. Memberikan soal latihan dalam buku paket yang belum
terselesaikan untuk dikerjakan di rumah.
15 menit
E. Media / Sumber Belajar
a. Media : - Papan Tulis / white Board
- Spidol
b. Sumber Belajar : Buku Matematika untuk SMP kelas VIII referensi lain yang relevan
F. Penilaian
Tertulis :
Soal Instrument (terlampir)
Kunci Jawaban (terlampir)
Mengetahui,Guru pamong
Mien Mahale, S.PdNIP.
Gorontalo, November 2011Mahasiswa PPL 2
Isran K. HasanNIM. 411408048
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P 5)
NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 4 GORONTALOMATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS / SEMESTER : VIII / GANJILSTANDAR KOMPETENSI : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan
garis lurus KOMPETENSI DASAR : Menentukan gradien, persamaan dan grafik garis lurusINDIKATOR : - Menjelaskan pengertian gradien garis
- Menentukan gradient persamaan garis lurusALOKASI WAKTU : 2 x 40 menitA. Tujuan Pembelajaran
Diharapkan: Peserta didik dapat Menjelaskan pengertian gradien garis Peserta didik dapat Menentukan gradient persamaan garis lurus
B. Materi Pembelajaran1. Persamaan garis lurus
C. MetodeTanya jawab, ceramah bervariasi, dan penugasanD. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Strategi Pembelajaran/ Kegiatan belajar
No Kegiatan Belajar Waktu1.
2.
Pendahuluana. Kesiapan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan,kelas, dll)b. Apersepsi
dengan tanya jawab guru mengingatkan kembali mengenai konsep menggambar grafik
c. MemotivasiKonsep ini merupakan dasar untuk mempelajari materi selanjutnya dan Jika materi ini dikuasai dengan baik, banyak manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
d. Informasi kompetensi yang akan dicapai
Kegiatan Intia. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru
mengenai pengertian gradient garis dan menentukan gradein persamaan garis lurus kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.
b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai Menghitung perubahan nilai fungsi, Menentukan Bentuk Fungsi, Menemukan persamaan garis lurus
c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Uji Kompotensi” dalam buku paket
15 menit
90 menit
No Kegiatan Belajar Waktu3. Penutup
a. Guru mengarahkan siswa membuat inti sari materi.b. Memberikan soal latihan dalam buku paket yang belum
terselesaikan untuk dikerjakan di rumah.
15 menit
E. Media / Sumber Belajar
a. Media : - Papan Tulis / white Board
- Spidol
b. Sumber Belajar : Buku Matematika untuk SMP kelas VIII referensi lain yang relevan
F. Penilaian
Tertulis :
Soal Instrument (terlampir)
Kunci Jawaban (terlampir)
Mengetahui,Guru pamong
Mien Mahale, S.PdNIP.
Gorontalo, November 2011Mahasiswa PPL 2
Isran K. HasanNIM. 411408048
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P 6)
NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 4 GORONTALOMATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS / SEMESTER : VIII / GANJILSTANDAR KOMPETENSI : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan
garis lurus KOMPETENSI DASAR : Menentukan gradien, persamaan dan grafik garis lurusINDIKATOR : - Menentukan persamaan garis lurus melalui sebuah
titik dengan gradient tertentu- Menentukan persamaan garis melalui dua titik
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menitA. Tujuan Pembelajaran
Diharapkan: Peserta didik dapat Menentukan persamaan garis lurus melalui sebuah titik dengan gradient
tertentu Peserta didik dapat Menentukan persamaan garis melalui dua titik
B. Materi Pembelajaran1. Persamaan garis lurus
C. MetodeTanya jawab, ceramah bervariasi, dan penugasanD. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Strategi Pembelajaran/ Kegiatan belajar
No Kegiatan Belajar Waktu1.
2.
Pendahuluana. Kesiapan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan,kelas, dll)b. Apersepsi
dengan tanya jawab guru mengingatkan kembali mengenai konsep Persamaan garis lurus dan Operasi aljabar
c. MemotivasiKonsep persamaan garis lurus merupakan dasar untuk mempelajari materi selanjutnya dan Jika materi ini dikuasai dengan baik, banyak manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
d. Informasi kompetensi yang akan dicapai
Kegiatan Intia. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru
mengenai menentukan persamaan garis lurus melalui sebuah titik dengan gradien tertentu dan melalui dua buah titik kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.
b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai menentukan persamaan garis lurus melalui sebuah titik dengan gradien tertentu dan melalui dua buah
15 menit
90 menit
No Kegiatan Belajar Waktu
s
3.
titik dan Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Uji Kompotensi” dalam buku paket
Penutupc. Guru mengarahkan siswa membuat inti sari materi.d. Memberikan soal latihan dalam buku paket yang belum
terselesaikan untuk dikerjakan di rumah.
15 menit
E. Media / Sumber Belajar
a. Media : - Papan Tulis / white Board
- Spidol
b. Sumber Belajar : Buku Matematika untuk SMP kelas VIII referensi lain yang relevan
F. Penilaian
Tertulis :
Soal Instrument (terlampir)
Kunci Jawaban (terlampir)
Mengetahui,Guru pamong
Mien Mahale, S.PdNIP.
Gorontalo, November 2011Mahasiswa PPL 2
Isran K. HasanNIM. 411408048
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P 7)
NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 4 GORONTALOMATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS / SEMESTER : VIII / GANJILSTANDAR KOMPETENSI : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan
garis lurus KOMPETENSI DASAR : Menentukan gradien, persamaan dan grafik garis lurusINDIKATOR : - Menentukan gradien dua garis sejajar.
- Menentukan gradien dua garis tegak lurus.ALOKASI WAKTU : 3 x 40 menitA. Tujuan Pembelajaran
Diharapkan: Peserta didik dapat menentukan gradien dua garis sejajar. Peserta didik dapat menentukan gradien dua garis tegak lurus.
B. Materi Pembelajaran1. Persamaan garis lurus
C. MetodeTanya jawab, ceramah bervariasi, dan penugasanD. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Strategi Pembelajaran/ Kegiatan belajar
No Kegiatan Belajar Waktu1.
2.
Pendahuluana. Kesiapan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan,kelas, dll)b. Apersepsi
dengan tanya jawab guru mengingatkan kembali mengenai konsep gradien.
c. MemotivasiKonsep persamaan garis lurus merupakan dasar untuk mempelajari materi selanjutnya dan Jika materi ini dikuasai dengan baik, banyak manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
d. Informasi kompetensi yang akan dicapai
Kegiatan Intia. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru
mengenai menentukan gradien dua garis sejajar dan dua garis tegak lurus.
b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai menentukan gradien dua garis sejajar dan dua garis tegak lurus. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Uji Kompotensi” dalam buku paket
15 menit
90 menit
No Kegiatan Belajar Waktu3. Penutup
a. Guru mengarahkan siswa membuat inti sari materi.b. Memberikan soal latihan dalam buku paket yang belum
terselesaikan untuk dikerjakan di rumah.
15 menit
E. Media / Sumber Belajar
a. Media : - Papan Tulis / white Board
- Spidol
b. Sumber Belajar : Buku Matematika untuk SMP kelas VIII referensi lain yang relevan
F. Penilaian
Tertulis :
Soal Instrument (terlampir)
Kunci Jawaban (terlampir)
Mengetahui,Guru pamong
Mien Mahale, S.PdNIP.
Gorontalo, Desember 2011Mahasiswa PPL 2
Isran K. HasanNIM. 411408048
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P 8)
NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 4 GORONTALOMATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS / SEMESTER : VIII / GANJILSTANDAR KOMPETENSI : Memahami sistem persamaan linear dua variabel, dan
menggunakannya dalam pemecahan masalahKOMPETENSI DASAR : Menyelesaikan sistem persamaan linier dua variable.INDIKATOR : - Menentukan himpunan penyelesaian SPLDV dengan
metode eliminasi.- Menentukan himpunan penyelesaian SPLDV dengan
metode grafik.ALOKASI WAKTU : 3 x 40 menitA. Tujuan Pembelajaran
Diharapkan: Peserta didik dapat menentukan himpunan penyelesaian SPLDV dengan metode eliminasi. Peserta didik dapat Menentukan himpunan penyelesaian SPLDV dengan metode grafik.
B. Materi Pembelajaran1. Sistem persamaan linier dua variabel
C. MetodeTanya jawab, ceramah bervariasi, dan penugasanD. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Strategi Pembelajaran/ Kegiatan belajar
No Kegiatan Belajar Waktu1.
2.
Pendahuluana. Kesiapan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan,kelas, dll)b. Apersepsi
dengan tanya jawab guru mengingatkan kembali mengenai konsep aljabar.
c. MemotivasiKonsep SPLDV merupakan dasar untuk mempelajari materi selanjutnya dan Jika materi ini dikuasai dengan baik, banyak manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
d. Informasi kompetensi yang akan dicapai
Kegiatan Intia. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru
mengenai penyelesaian SPLDV dengan metode eliminasi dan grafik. b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh
dalam buku paket mengenai penyelesaian SPLDV dengan metode eliminasi dan grafik. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Uji Kompotensi” dalam buku paket
15 menit
90 menit
No Kegiatan Belajar Waktu3. Penutup
a. Guru mengarahkan siswa membuat inti sari materi.b. Memberikan soal latihan dalam buku paket yang belum
terselesaikan untuk dikerjakan di rumah.
15 menit
E. Media / Sumber Belajar
a. Media : - Papan Tulis / white Board
- Spidol
b. Sumber Belajar : Buku Matematika untuk SMP kelas VIII referensi lain yang relevan
F. Penilaian
Tertulis :
Soal Instrument (terlampir)
Kunci Jawaban (terlampir)
Mengetahui,Guru pamong
Mien Mahale, S.PdNIP.
Gorontalo, Desember 2011Mahasiswa PPL 2
Isran K. HasanNIM. 411408048
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P 9)
NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 4 GORONTALOMATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS / SEMESTER : VIII / GANJILSTANDAR KOMPETENSI : Menggunakan Teorema Pythagoras dalam pemecahan
masalahKOMPETENSI DASAR : Menggunakan Teorema Pythagoras dalam menentukan
sisi seigitiga siku-siku.INDIKATOR : - Menjelaskan dan menemukan dalil Pythagoras.
- Menuliskan dalil pythagoras untuk sisi-sisi segitiga - Menghitung panjang sisi segitiga siku-siku
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menitA. Tujuan Pembelajaran
Diharapkan: Peserta didik dapat menjelaskan dan menemukan dalil Pythagoras. Peserta didik dapat menuliskan dalil pythagoras untuk sisi-sisi segitiga. Peserta didik dapat menghitung panjang sisi segitiga siku-siku.
B. Materi Pembelajaran1. Dalil Pythagoras
C. MetodeTanya jawab, ceramah bervariasi, dan penugasanD. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Strategi Pembelajaran/ Kegiatan belajar
No Kegiatan Belajar Waktu1.
2.
Pendahuluana. Kesiapan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan,kelas, dll)b. Apersepsi
dengan tanya jawab guru mengingatkan kembali mengenai konsep pangkat dan menghitung luas persegi.
c. MemotivasiDalil Pythagoras merupakan dasar untuk mempelajari materi selanjutnya dan Jika materi ini dikuasai dengan baik, banyak manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
d. Informasi kompetensi yang akan dicapai
Kegiatan Intia. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru
mengenai dalil pytahgoras dan aplikasinya dalam segitiga khususnya segitiga siku-siku.
b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai dalil pytahgoras dan aplikasinya dalam segitiga khususnya segitiga siku-siku.
15 menit
90 menit
No Kegiatan Belajar Waktu
3.
Lalu peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Uji Kompotensi” dalam buku paket
Penutupa. Guru mengarahkan siswa membuat inti sari materi.b. Memberikan soal latihan dalam buku paket yang belum
terselesaikan untuk dikerjakan di rumah.
15 menit
E. Media / Sumber Belajar
a. Media : - Papan Tulis / white Board
- Spidol
b. Sumber Belajar : Buku Matematika untuk SMP kelas VIII referensi lain yang relevan
F. Penilaian
Tertulis :
Soal Instrument (terlampir)
Kunci Jawaban (terlampir)
Mengetahui,Guru pamong
Mien Mahale, S.PdNIP.
Gorontalo, Desember 2011Mahasiswa PPL 2
Isran K. HasanNIM. 411408048