séquence pour ulis pro di « passer d'un monde à l'autre

Download Séquence pour ULIS Pro DI « Passer d'un Monde à l'autre

Post on 05-Jan-2017

214 views

Category:

Documents

1 download

Embed Size (px)

TRANSCRIPT

  • 1

    Squence pour ULIS Pro DI

    Passer dun Monde lautre

    Ccile FILLIATRE PLP Lettres-Histoire

  • 2

    Sommaire du dossier

    Gense de la squence

    Prsentation de la Squence Passer dun Monde lautre

    1. Programme et rfrentiel de CAP en franais

    2. Comptences du socle commun

    3. Sances

    Plan Squence Vue gnrale

    Sance 1 : Connais-toi toi-mme

    Fiche professeur

    Documents lve

    Analyse de pratique : retour sur la sance 1

    Sance 2 : Imparfait, libre et heureux

    Fiche professeur

    Documents lve

    Analyse de pratique : retour sur la sance

    Sance 3 : Des gots et des couleurs, discutons-en

    Fiche professeur

    Documents lve

    Sance 4 : Fais de ta vie une rve, de ton rve, une ralit

    Fiche professeur : Droul de sance et adaptations mises en place

    Documents lve

    Rcration : Apprendre se connaitre, seul, avec les autres

    Rgles du jeu : vivre ensemble

    Matriel du jeu

    Sance 5 : Deviens ce que tu es

    Fiche professeur

    Evaluation squence

    3

    5

    5

    6

    8

    11

    13

    13

    15

    19

    20

    20

    22

    27

    28

    28

    30

    32

    32

    35

    38

    38

    39

    41

    41

    41

  • 3

    Prsentation de la Squence

    Passer dun Monde lautre

    Passer dune scolarisation spcialise voire mdicalise une scolarisation ordinaire par inclusion

    ou/et entrer dans le monde professionnel en apprenant se connatre seul avec les autres au sein

    de lULIS.

    Cette squence sinscrit dans un projet pluridisciplinaire douverture culturelle et artistique en

    respectant les programmes et rfrentiel de CAP en franais et en permettant dacqurir, donc de

    valider des comptences des 3 paliers du socle commun :

    1. Programme et rfrentiel de CAP en franais :

    Se construire

    Individualisme et altrit

    Recherche et affirmation de soi

    Sinsrer dans le groupe

    Rituels dintgration pour trouver sa place

    FINALITES :

    Entrer dans lchange oral : couter, ragir, sexprimer

    Entrer dans lchange crit : lire, analyser et comprendre des consignes, crire

    Confronter des savoirs et des valeurs pour construire son identit culturelle et se connatre

    OBJECTIFS :

    Apprendre se connaitre seul, avec les autres

    Apprendre parler de soi

    Acqurir des habilits sociales

    Rdiger un document de prsentation de llve qui figurera dans le livret de parcours

    professionnel de llve qui le suit en inclusion et en stage

    CAPACITES :

    Capacit organiser sa pense, savoir rflchir

    Passer du prjug au raisonnement

    Capacit savoir sexprimer loral, lcrit

    Se dire, se raconter

    Prendre sa place dans la discussion

    Prendre conscience des codes sociaux

  • 4

    ATTITUDES TRAVAILLEES :

    Accepter dentrer dans lchange social

    Etre curieux de lexprience des autres

    Etre conscient de la diversit de la communaut humaine, nous sommes tous diffrents et

    uniques.

    PRATIQUES RAISONNEES DE LA LANGUE :

    Continuer lapprentissage de la langue en ULIS, cest donner ces jeunes, les moyens :

    De se construire : pouvoir parler deux, exprimer leur rflexions, leurs ressentis et sentiments

    De sinsrer dans le groupe : avoir un langage commun avec leurs pairs, avec leurs

    formateurs et les acteurs du monde, avec les membres de la communaut civique.

    De construire leurs savoirs, savoir-faire et savoir-tre.

    2. Comptences du socle commun :

    PALIER 1, COMPETENCES 1 ET 6

    Dire :

    Sexprimer clairement loral en utilisant un vocabulaire appropri

    Participer en classe un change verbal en respectant les rgles de la communication

    Lire :

    Lire seul, et comprendre une consigne simple

    Ecrire :

    Copier des mots sans erreur dans une criture cursive lisible et avec une prsentation

    soigne

    Ecrire de manire autonome un texte de 5 10 lignes

    Etude de la langue :

    Utiliser des mots prcis pour sexprimer

    Donner des synonymes, des antonymes

    Commencer utiliser lordre alphabtique

    Ecrire sans erreur des mots

    Avoir un comportement responsable :

    Respecter les autres et les rgles de la vie collective

    Pratiquer une activit ludique en respectant les rgles

    Appliquer les codes de politesse dans ses relations avec ses camarades, avec les adultes

    de lcole et hors cole, avec lenseignant dans la classe.

  • 5

    PALIER 2 COMPETENCES 1, 4 ET 7

    Dire :

    Sexprimer loral dans un vocabulaire prcis

    Prendre la parole en respectant le niveau de langue adapt

    Rpondre une question par une phrase complte loral

    Prendre part au dialogue

    Lire :

    Lire seul et comprendre une consigne

    Ecrire :

    Rpondre une question par une phrase complte lcrit

    Rdiger un texte dune quinzaine de lignes en utilisant ses connaissances en vocabulaire et

    en grammaire

    Etude de la langue :

    Comprendre des mots nouveaux et les utiliser

    Conjuguer les verbes, utiliser les temps bon escient

    Maitriser lorthographe

    Crer, produire, traiter, exploiter des donnes

    Produire un document numrique : texte

    Sappuyer sur des mthodes de travail pour tre autonome

    Respecter des consignes simples, en autonomie

    Etre persvrant dans toutes les activits

    Soutenir une coute prolonge

    Faire preuve dinitiative

    Simpliquer dans un projet individuel ou collectif

    PALIER 3 COMPETENCES 1, 4 ET 7

    Ecrire :

    Ecrire lisiblement un texte spontanment en respectant lorthographe et la grammaire

    Rdiger un texte bref, cohrent et ponctu, en rponse de consignes donnes

    Utiliser ses capacits de raisonnement, ses connaissances sur la langue

    Dire :

    Formuler un propos simple

    Dvelopper de faon suivie un propos en public sur un sujet dtermin

  • 6

    Crer, produire, traiter, exploiter des donnes :

    Saisir et mettre en page un texte

    Organiser la composition du document, prvoir sa prsentation en fonction de sa

    destination

    Etre acteur de son parcours de formation et dorientation

    Savoir sauto valuer et tre capable de dcrire ses intrts, ses comptences et ses acquis

    Etre capable de mobiliser ses ressources intellectuelles dans diverses situations

    Identifier ses points forts et ses points faibles

    Faire preuve dinitiative :

    Sengager dans un projet individuel

    Sintgrer et cooprer dans un projet collectif

    Manifester curiosit, crativit, motivation travers des activits conduites dans lUnit

    3. Sances

    SEANCE 1 : CONNAIS TOI TOI MEME

    Problmatique : Qui suis-je ? Qui es-tu ?

    Objectifs :

    Apprendre se connaitre, parler de soi

    Rflchir sur soi et sur ce que les autres nous renvoient de nous et deux

    Acqurir des habilits sociales

    Acqurir les capacits, attitudes et comptences requises du rfrentiel et du socle

    commun

    Tches raliser :

    Complter son portrait chinois et justifier loral de ses choix

    Dfinir le portrait chinois dun de ses camarades

    SEANCE 2 : IMPARFAIT, LIBRE ET HEUREUX

    Problmatique : Mes qualits/ mes dfauts ? Je suis comme je suis

    Objectifs :

    Rflchir sur soi, son caractre

    Apprendre parler de soi

    Acqurir des habilits sociales

  • 7

    Acqurir les capacits, attitudes et comptences requises du rfrentiel et du socle

    commun

    Tches raliser :

    Dfinir ses qualits et dfauts en ralisant un acrostiche partir de son prnom

    SEANCE 3 : DES GOUTS ET DES COULEURS, DISCUTONS-EN

    Problmatique : Jaime / Je naime pas ?

    Objectifs :

    Rflchir sur ses gots

    Affirmer ses gots

    Dfendre ses gots dans le respect des autres

    Etre conscient de la diversit de la communaut humaine, nous sommes tous diffrents et

    uniques.

    Acqurir les capacits, attitudes et comptences requises du rfrentiel et du socle

    commun

    Tches raliser :

    Affirmer ses gots au travers dune uvre collective

    SEANCE 4 : FAIS DE TA VIE UN REVE, DE TON REVE, UNE REALITE

    Problmatique : Quel rve ralis, dans 10 ans ?

    Objectifs :

    Dnoter/Connoter une image

    Dvelopper son intelligence par ses sens : "Rien dans notre intelligence qui ne soit pass

    par nos sens." - Aristote

    Rflchir ensemble sur un mot

    Se projeter dans 10 ans

    Tches raliser :

    Etudier en regardant une image

    Rflchir pour donner le sens dun mot

    Mditer en coutant de la musique pour se concentrer

    VIVRE ENSEMBLE

    ACTIVITE RECREATIVE - APPRENDRE A SE CONNAITRE SEUL, AVEC LES AUTRES

  • 8

    SEANCE 5 : DEVIENS CE QUE TU ES

    Problmatique : Vers le livret de parcours professionnel ?

    Objectifs :

    Rinvestir capacits, connaissances et attitudes mises en uvre lors de la squence.

    Identifier ses points forts et ses points faibles

    Organiser la composition dun document numrique, prvoir sa prsentation

    Saisir et mettre en page un texte numrique

    Tches raliser :

    Raliser une fiche prsentation personnelle son image, donc originale, dans le livret de

    parcours de formation

  • 9

    SE CONSTRUIRE, SINSERER DANS LE GROUPE

    (Individualisme et altr