rpp_bin_smt_2
DESCRIPTION
jfhejfheTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/ Semester : IX/ 2Standar Kompetensi : Memahami isi pidato/ khutbah/ ceramahKompetensi Dasar : Menyimpulkan pesan pidato/ khutbah/ ceramah
yang didengarIndikator 1. Mampu menemukan hal-hal pokok dalam
pidato/ khutbah/ ceramah2. Mampu menyimpulkan pesan pidato/ khutbah/
ceramahAlokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat Menyimpulkan pesan pidato/ khutbah/ ceramah yang didengar
B. Materi PembelajaranPenyimpulan pidato/ khutbah/ ceramah
C. Metode1. Diskusi2. Ceramah3. Tanya jawab
D. Kegiatan PembelajaranKegiatan Awal1. Guru mengkondisikan keadaan kelas2. Guru menyampaikan tujuan pembel;ajaran3. Guru dan siswa bertanya jawab tentang materi yang akan diajarkan4. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompokKegiatan Inti1. Guru dan dapat mendengarkan rekaman pidato/ ceramah2. Siswa mendiskusikan hal-hal pokok dalam pidato/ ceramah3. Siswa menyimpulkan pesan pidato/ ceramah4. Salah seorang perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi,
kelompok yang lain menanggapi.Kegiatan Akhir
Guru dan siswa merefleksikan hasil pembelajaran
E. SumberRekaman Pidato
F. PenilaianTeknik : Tes Tulis
1
Bentuk Instrumen : Tes UraianSoal/ Instrumen1. Tulislah hal-hal pokok dari pidato yang kamu dengar2. Simpulkanlah pesan pidato/ ceramah yang kamu dengar ke dalam
beberapa kalimat!
1. Pedoman PenskoranAspek yang dinilai Skor
1. Menuliskan hal-hal pokok pidato sesuai dengan rekaman yang didengarkan
2. Menuliskan hal-hal pokok kurang sesuai dengan rekaman yang didengarkan
3. Menuliskan hal-hal pokok tidak sesuai
3
2
1
2. Simpulkan pesan pidatoAspek yang dinilai Skor Maks
1. Menuliskan hal-hal pokok pidato sesuai dengan rekaman yang didengarkan
2. Menuliskan hal-hal pokok kurang sesuai dengan rekaman yang didengarkan
3. Menuliskan hal-hal pokok tidak sesuai
10
10
10Skor Nilai Akhir : Perolehan Skor x Skor Ideal ( 100 )Skor Maksimum
`
2
MengetahuiKEPALA MTs. N MODEL SELONG
H. MAHRUP, S.Ag. M.PdNIP 195812201991031001
Gelang, 2011Guru Mata Pelajaran
BAIQ ERMA ZAHRIANI, S.PdNIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/ Semester : IX/ 2Standar Kompetensi : Memahami isi pidato/ khutbah/ ceramahKompetensi Dasar : Member komentar tentang isi pidato/ khutbah/
ceramah Indikator 1. Menentukan isi pidato/ ceramah
2. Memberi komentar dengan alasan logis dan bahasa yang santun tentang isi pidato/ ceramah
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat memberi komentar tentang isi pidato
B. Materi PembelajaranCara memberi komentar terhadap pidato dan implementasinya
C. Metode1. Pemodelan2. Diskusi3. Tanya jawab
D. Kegiatan PembelajaranLangkah – langkah pembelajaranKegiatan awal 1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang pidato2. Siswa menyebutkan pidato yang pernah didengar3. Guru dan siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang diperhatikan
dalam pidato4. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok diskusiKegiatan inti 1. Guru dan siswa mendengarkan pidato2. Siswa berdiskusi untuk menentukan isi pidato3. Siswa mencermati simpulan pidato4. Siswa memberi komentar tentang isi pidato dengan alasan yang logis.Kegiatan akhir 1. Salah satu siswa membacakan hasil diskusi2. Siswa lain mencermati/ menanggapi3. Guru menegaskan hasil pembelajaran4. Guru menutup kegiatan pembelajaran
3
E. Sumber BelajarRekaman pidato
F. PenilaianTeknik : Tes TertulisBentuk : UraianSoal : Dengarkanlah rekaman pidato, berikanlah komentar isi pidato dengan
bahasa yang santun
Aspek yang dinilai Skor Maks1. Ketepatan isi pidato2. mengemukan alasan logis3. Penggunaan bahasa yang santun
101010
Skor Nilai Akhir Perolehan Skor x Skor Ideal ( 100 )Skor Maksimum
4
MengetahuiKEPALA MTs. N MODEL SELONG
H. MAHRUP, S.Ag. M.PdNIP 195812201991031001
Gelang, 2011Guru Mata Pelajaran
BAIQ ERMA ZAHRIANI, S.PdNIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/ Semester : IX/ 2Standar Kompetensi Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi
dalam pidato dan diskusiKompetensi Dasar Berpidato/ berceramah dengan intonasi yang
tepatIndikator 1. Mampu menyusun garis besar kerangka
pidato2. Mampu berpidato/ berceramah dengan
intonasi yang tepat dan artikulasi serta volume suara yang jelas
Alokasi Waktu 2 x 40 menit
A. Tujuan PembelajaranSiswa mampu berpidato dengan intonasi yang tepat dan artikulasi serta volume suara yang jelas
B. Materi PembelajaranBerpidato/ berceramah dan implementasinya
C. Metode1. Pemodelan2. Demonstrasi3. Inkuiri4. Diskusi
D. Kegiatan PembelajaranKegiatan awal 1. Guru mengkondisikan keadaan kelas2. Kelas dibagi menjadi beberapa kelompok 3. Siswa mengamati dan mencermati pidatoKegiatan inti 1. Siswa berdiskusi untuk menyusun garis besar kerangka pidato2. Siswa mengembangkan kerangka pidato3. Siswa berlatih pidato4. Siswa berpidato dengan tepat serta artikulasi dan volume yang jelasKegiatan akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi
E. Sumber BelajarBuku teks
5
F. PenilaianTeknik : Unjuk KerjaBentuk : Uji Produk
Soal/ Instrumen1. Susunlah garis besar kerangka pidato!2. Berpidatolah dengan intonasi yang tepat serta artikulasi dan volume yang
jelas!
Aspek yang dinilai Tepat Kurang Tepat
Tidak Tepat
1. Intonasi2. Artikulasi3. Volume Suara
101010
777
000
Skor Nilai Akhir Perolehan Skor x Skor Ideal ( 100 ) Skor Maksimum
6
MengetahuiKEPALA MTs. N MODEL SELONG
H. MAHRUP, S.Ag. M.PdNIP 195812201991031001
Gelang, 2011Guru Mata Pelajaran
BAIQ ERMA ZAHRIANI, S.PdNIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/ Semester : IX/ 2Standar Kompetensi Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi
dalam pidato dan diskusiKompetensi Dasar Menerapkan prinsip-prinsip diskusiIndikator 1. Mampu menyimpulkan mekanisme diskusi
2. Mampu menyimpulkan prinsip-prinsip diskusi3. Mampu merapkan prinsip-prinsip diskusi
dalam diskusi kelasAlokasi Waktu 2 x 40 menit
A. Tujuan PembelajaranSiswa mampu menerapkan prinsip-prinsip diskusi
B. Materi PembelajaranPenerapan prinsi-prinsip diskusi
C. Metode1. Ceramah,2. Tanya jawab 3. Diskusi
D. Kegiatan PembelajaranKegiatan awal 1. Mengkondisikan keadaan kelas, membagi menjadi beberapa kelompok 2. Mengamati diskusi yang diperankan temannyaKegiatan inti 1. Siswa bertanya untuk menyimpulkan mekanisme diskusi2. Siswa menyimpulkan prinsip-prinsip diskusi3. Siswa merapkan prinsip-prinsip diskusi dalam diskusi kelasKegiatan akhir 1. Tiap kelompok diskusi mengumpulkan hasilnya2. Guru dan siswa merefleksi hasil pembelajaran
E. Sumber Belajar1. Buku teks 2. Berdiskusi3. Rekaman
F. PenilaianTeknik : ObservasiBentuk : Lembar Observasi
7
Soal : Berdiskusi dalam kelas dengan tema lingkungan hidup
Aspek yang dinilai Tepat Kurang Tepat
Tidak Tepat
1. Penyimpulan mekanisme diskusi2. Penyimpulan prinsip-prinsip
diskusi3. Penerapan prinsip-prinsip diskusi
10
10
10
7
7
7
0
0
0Skor Nilai Akhir Perolehan Skor x Skor Ideal ( 100 ) Skor Maksimum
8
MengetahuiKEPALA MTs. N MODEL SELONG
H. MAHRUP, S.Ag. M.PdNIP 195812201991031001
Gelang, 2011Guru Mata Pelajaran
BAIQ ERMA ZAHRIANI, S.PdNIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/ Semester : IX/ 2Standar Kompetensi Memahami ragam wacana tulis dengan
membaca ekstensif, membaca intensif, dan membaca cepat
Kompetensi Dasar Menemukan gagasan dari beberapa artikel atau buku melalui membaca ekstensif
Indikator 1. Menemukan gagasan dari artikel2. Menemukan gagasan dari buku3. Mengutip pernyataan dari artikel atau buku
sebagai referensi dalam penulisan karya tulisAlokasi Waktu 2 x 40 menit
A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat Menemukan gagasan dari beberapa artikel atau buku melalui kegiatan membaca ekstensif
B. Materi PembelajaranCara menemukan gagasan dalam wacana dan implementasinya
C. MetodeCeramah, tanya jawab dan diskusi
D. Kegiatan PembelajaranKegiatan awal 1. Siswa dan guru ber tanya jawab tentang artikel2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran3. Guru memberikan bahan pelajran tentang artikel yang akan dibacaKegiatan inti 1. Siswa membaca artikel yang diberikan guru 2. Siswa menemukan berbagai gagasan yang terdapat di dalam wacana
tersebut3. Siswa membaca artikel buku dengan cara mengutip pernyataan-pernyataan
yang terdapat di dalamnya dan memanfaatkannya dalam penulisan ilmiah4. Siswa dan guru bertanya jawab tentang gagasan-gagasan yang terdpat
dalam wacana.Kegiatan akhir
Guru dan siswa merefleksi hasil kegiatan
E. Sumber Belajar1. Buku teks2. Wacana dalam artikel
9
F. PenilaianTeknik : Tes TertulisBentuk : Tes UraianSoal : Tunjukkan gagasan penulis yang terdapat di dalam suatu artikel
Aspek yang dinilai Skor Maks1. Gagasan penulis dalam artikel yang sesuai2. Gagasan penulis dalam artikel belum sesuai3. Gagasan penulis dalam artikel tidak sesuai
321
Skor Nilai Akhir Perolehan Skor x Skor Ideal ( 100 )Skor Maksimum
10
MengetahuiKEPALA MTs. N MODEL SELONG
H. MAHRUP, S.Ag. M.PdNIP 195812201991031001
Gelang, 2011Guru Mata Pelajaran
BAIQ ERMA ZAHRIANI, S.PdNIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/ Semester : IX/ 2Standar Kompetensi Memahami ragam wacana tulis dengan
membaca ekstensif, membaca intensif, dan membaca cepat
Kompetensi Dasar Mengubah sajian grafik, tabel, bagan menjadi uraian melalui kegiatan membaca intensif
Indikator 1. Mengidentifikasikan isi grafik, tabel atau bagan
2. Memaparkan isi grafik, tabel atau bagan ke dalam beberapa kalimat
Alokasi Waktu 2 x 40 menit
A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat mengubah sajian grafik, tabel, bagan menjadi uraian melalui kegiatan membaca intensif
B. Materi PembelajaranCara mengubah sajian grafik, tabel, bagan menjadi uraian dan implementasinya
C. Metode1. Diskusi2. Tanya jawab
D. Kegiatan PembelajaranKegiatan awal 1. Guru mengkondisikan kelas2. Guru dan siswa ber tanya jawab tentang sajian grafik, tabel, bagan yang
sudah dibaca siswa 3. Guru membagikan lembaran yang berisi bagan, grafik, tabel.Kegiatan inti 1. Siswa membaca intensif grafik / tabel / bagan.2. Siswa berdiskusi untuk menentukan isi grafik / tabel / bagan3. Siswa memaparkan isi grafik / tabel / baganKegiatan akhir 1. Setiap kelompok mengumpulkan hasil diskusi2. Guru dan siswa merefleksi hasil belajar
E. Sumber BelajarBuku teks dan media cetak
11
F. PenilaianTeknik : Tes tertulisBentuk : UraianSoal : Ubahlah sajian grafik / tabel / bagan ke dalam beberapa kalimat
Cermatilah tabel berikut!
KOTA CUACA (0C) (%)
Medan 24 – 34 46 – 94
Palembang 24 – 32 58 – 96
Pontianak 24 – 32 62 – 96
Semarang 23 – 33 52 – 92
Cerah berawan Berawan HujanKeterangan : 0C = Temperatur, dalam derajat Celsius% = Kelembaban, dalam prosentase
Rubrik Penilaian :
Aspek yang dinilai Skor Maks1. Kesesuaian isi grafik dalam kalimat2. Menggunakan ejaan yang baik dan benar
dalam kalimat3. Kefektifan kalimat
1010
10Skor Nilai Akhir Perolehan Skor x Skor Ideal ( 100 )Skor Maksimum
12
MengetahuiKEPALA MTs. N MODEL SELONG
H. MAHRUP, S.Ag. M.PdNIP 195812201991031001
Gelang, 2011Guru Mata Pelajaran
BAIQ ERMA ZAHRIANI, S.PdNIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/ Semester : IX/ 2Standar Kompetensi Memahami ragam wacana tulis dengan
membaca ekstensif, membaca intensif, dan membaca cepat
Kompetensi Dasar Menyimpulkan gagasan utama suatu teks dengan membaca cepat + 300 kata per menit
Indikator 1. Mampu mengukur kecepatan membaca untuk diri sendiri dan teman
2. Mampu menjawab pertanyaan dengan peluang ketepatan 75%
Alokasi Waktu 2 x 40 menit
A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menyimpulkan gagasan utama suatu teks dengan membaca cepat + 300 kata per menit
B. Materi PembelajaranPenyimpulan teks dengan membaca cepat + 300 kata per menit
C. MetodeCeramah, tanya jawab
D. Kegiatan PembelajaranKegiatan awal 1. Guru mengkondisikan kelas2. Guru dan siswa ber tanya jawab materi pelajaran yang akan diberikan3. Guru memberikan teks bacaanKegiatan inti 1. Siswa menyiapkan stopwatch dan teks bacaan yang terdiri dari 300
kata2. Siswa secara berpasangan bergantian membaca teks dan yang lain
mengukur kecepatan membacanya3. Siswa menjawab pertanyaan bacaan yang sudah disiapkan4. Siswa menyimpulkan gagasan utama teks bacaanKegiatan akhir
Guru dan siswa merefleksi hasil kegiatan
E. Sumber Belajar1. Buku teks
13
2. Bacaan3. Stopwatch
F. PenilaianTeknik : Tes tertulisBentuk : UraianSoal : Bacalah teks bacaan selama 1 menit
Jawablah petanyaan – pertanyaan bacaan tersebut
---------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Rubrik Penilaian :
Aspek yang dinilai Skor Maks1. Dapat menjawab semua pertanyaan2. Dapat menjawab sebagian pertanyaan3. Tidak dapat menjawab pertanyaan
321
Skor Nilai Akhir Perolehan Skor x Skor Ideal ( 100 )Skor Maksimum
14
MengetahuiKEPALA MTs. N MODEL SELONG
H. MAHRUP, S.Ag. M.PdNIP 195812201991031001
Gelang, 2011Guru Mata Pelajaran
BAIQ ERMA ZAHRIANI, S.PdNIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/ Semester : IX/ 2Standar Kompetensi Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi
dalam bentuk karya ilmiahKompetensi Dasar Menulis karya tulis sederhana dengan
menggunakan berbagai sumberIndikator 1. Mampu menetukan sistematika karya tulis
2. Mampu menuliskan catatan pustaka dan daftar pustaka sebagai rujukan
3. Mampu manulis karya tulis sederhana dengan menggunkan berbagai sumber
4. Mampu menyunting karya tulisAlokasi Waktu 2 x 40 menit
A. Tujuan PembelajaranSiswa menulis karya tulis sederhana dengan menggunakan berbagai sumber
B. Materi PembelajaranPenulisan karya tulis
C. Metode1. Ceramah2. Diskusi3. Penugasan
D. Kegiatan PembelajaranKegiatan awal 1. Guru mengkondisikan keadaan kelas2. Guru dan siswa bertanya jawab tentang karya tulis3. Siswa mengamati dan mencermati karya tulisKegiatan inti 1. Siswa berdiskusi untuk menentukan sistematika karya tulis2. Siswa menetukan sebuah topik untuk karya tulis3. Siswa menyusun keranghka karya tulis4. Siswa menetukan sumber-sumber untuk bahan karya tulis5. Siswa menyusun karya tulis dengan sistematika yang benar6. Siswa menyunting karya tulisKegiatan akhir 1. Guru dan siswa merefleksi
15
2. Siswa mengumpulkan karya tulis
E. Sumber Belajar1. Contoh karya tulis2. Buku teks3. Buku panduan penulisan karya tulis
F. PenilaianTeknik : penugasanBentuk : Tugas ProyekSoal : Susunlah sebuah karya tulis dengan topik” Pendidikan” di suatu
sekolah!
Rubrik Penilaian :
Aspek yang dinilai Skor Maks1. Sistematika karya tulis2. Penggunaan ejaan3. Penyusunan kalimat4. Kerapian
10101010
16
MengetahuiKEPALA MTs. N MODEL SELONG
H. MAHRUP, S.Ag. M.PdNIP 195812201991031001
Gelang, 2011Guru Mata Pelajaran
BAIQ ERMA ZAHRIANI, S.PdNIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/ Semester : IX/ 2Standar Kompetensi Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi
dalam bentuk karya ilmiah sederhana, teks pidato, surat pembaca
Kompetensi Dasar Menulis teks pidato / ceramah / khotbah dengan sistematika dan bahasa yang efektif
Indikator 1. Mampu menentukan tema pidato2. Mampu menyusun kerangka pidato3. Mampu mengembangkan kerangka menjadi
teks pidato4. Mampu menyunting teks pidato
Alokasi Waktu 2 x 40 menit
A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menulis teks pidato / ceramah / khotbah dengan sistematika dan bahasa yang efektif
B. Materi PembelajaranPenulisan teks pidato
C. Metode1. Ceramah2. Diskusi3. Penugasan
D. Kegiatan PembelajaranKegiatan awal 1. Guru mengkondisikan keadaan kelas2. Guru dan siswa ber tanya jawab tentang pidato3. Siswa mengamati dan mencermati pidatoKegiatan inti 1. Siswa berdiskusi untuk menentukan sistematika pidato2. Siswa menetukan sebuah topic untuk pidato 3. Siswa menyusun keranghka pidato 4. Siswa menetukan sumber-sumber untuk bahan pidato 5. Siswa menyusun pidato dengan sistematika yang benar6. Siswa menyunting pidato Kegiatan akhir
Guru dan siswa merefleksi
17
E. Sumber Belajar1. Buku teks2. Teks Pidato
F. PenilaianTeknik : Tes Unjuk KerjaBentuk : Uji ProdukSoal : Susunlah sebuah teks pidato dengan topik “Kesehatan”
Rubrik Penilaian :
Aspek yang dinilai Skor Maks1. Kesesuaian isi dengan tema2. Penggunaan ejaan3. Sistematika karangan4. Keruntutan antar paragraf5. Penggunaan kalimat efektif ( bahasa yang efektif )6. Kerapian
101010101010
18
MengetahuiKEPALA MTs. N MODEL SELONG
H. MAHRUP, S.Ag. M.PdNIP 195812201991031001
Gelang, 2011Guru Mata Pelajaran
BAIQ ERMA ZAHRIANI, S.PdNIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/ Semester : IX/ 2Standar Kompetensi Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi
dalam bentuk karya ilmiah sedrhana, teks pidato, surat pembaca
Kompetensi Dasar Menulis surat pembaca tentang lingkungan sekolah
Indikator 1. Mampu menentukan hal-hal pokok dalam surat pembaca
2. Mampu menentukan permasalahan / usulan / saran yang akan disampaikan dalam surat pembaca
3. Mampu menulis surat pembaca4. Mampu menyunting surat pembaca
Alokasi Waktu 2 x 40 menit
A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menulis surat pembaca tentang lingkungan sekolah
B. Materi PembelajaranPenulisan surat pembaca
C. Metode1. Ceramah2. Diskusi3. Tanya jawab
D. Kegiatan PembelajaranKegiatan awal 1. Guru membagikan lembaran yang berisi surat pembaca 2. Guru dan siswa ber tanya jawab tentang surat pembaca3. Guru membaca dan mencermati surat pembaca Kegiatan inti1. Siswa berdiskusi untuk menentukan hal-hal pokok yang harus ada dalam
surat pembaca 2. Siswa mengamati lingkungan sekolah untuk menentukan permasalahan /
usulan / saran yang akan disampaikan dalam surat pembaca3. Siswa menulis surat pembaca4. Siswa menyunting surat pembaca Kegiatan akhir
19
Guru dan siswa merefleksi hasil kegiatanE. Sumber Belajar
1. Buku teks2. Media cetak
F. PenilaianTeknik : tes tulisBentuk : uraianInstrumen : Tulislah surat pembaca yang berisi permasalahan / usulan / saran
yang berhubungan dengan lingkungan sekolah.
Rubrik Penilaian :
Aspek yang dinilai Skor Maks1. Kesesuaian isi dengan topik dalam surat pembaca 2. Keefektifan kalimat3. Penggunaan ejaan4. Kerapian
10
101010
20
MengetahuiKEPALA MTs. N MODEL SELONG
H. MAHRUP, S.Ag. M.PdNIP 195812201991031001
Gelang, 2011Guru Mata Pelajaran
BAIQ ERMA ZAHRIANI, S.PdNIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/ Semester : IX/ 2Standar Kompetensi Memahami wacana sastra melalui kegiatan
mendengarkan pembacaan kutipan / sinopsis novel
Kompetensi Dasar Menerangkan sifat-sifat tokoh dari kutipan novel yang dibacakan
Indikator 1. Mampu menentukan tokoh2. Mampu menentukan sifat tokoh dengan
alasan yang meyakinkanAlokasi Waktu 2 x 40 menit
A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menerangkan sifat-sifat tokoh dari kutipan novel yang dibacakan
B. Materi PembelajaranCara menerangkan sifat tokoh dan implementasinya
C. Metode1. Ceramah2. Tanya jawab
D. Kegiatan PembelajaranKegiatan awal 1. Guru dan siswa ber tanya jawab tentang novel2. Siswa mendengarkan pembacaan kutipan novelKegiatan inti 1. Siswa menetukan tokoh-tokoh yang terdapat di dalam kutipan novel2. Siswa menentukan sifat / watak tokohKegiatan akhir
Guru dan siswa merefleksi hasil kegiatan
E. Sumber Belajar1. Rekaman kutipan novel2. Buku teks3. Kutipan novel
F. PenilaianTeknik : Tes Tulis
21
Bentuk : Tes UraianInstrumen : Dengarkan kutipan novel1. Tentukanlah : Tokoh-tokoh yang terdapat dalam kutipan tersebut!2. Bagaimana watak / sifat tokoh-tokoh yang terdapat dalam kutipan tersebut!
Rubrik Penilaian :
Aspek yang dinilai Skor Maks1. Tokoh-tokoh yang terdapat dalam kutipan2. Watak / sifat tokoh-tokoh yang terdapat dalam
kutipan
22
MengetahuiKEPALA MTs. N MODEL SELONG
H. MAHRUP, S.Ag. M.PdNIP 195812201991031001
Gelang, 2011Guru Mata Pelajaran
BAIQ ERMA ZAHRIANI, S.PdNIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/ Semester : IX/ 2Standar Kompetensi Memahami wacana sastra melalui kegiatan
mendengarkan pembacaan kutipan / synopsis novel
Kompetensi Dasar Menjelaskan alur peristiwa dari suatu synopsis novel yang dibacakan
Indikator 1. Mampu menentukan tahap-tahap alur2. Mampu mengidentifikasikan peristiwa-
peristiwa dari synopsis yang didengar berdasarkan alurnya
Alokasi Waktu 2 x 40 menit
A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menjelaskan alur peristiwa dari suatu synopsis novel yang dibacakan
B. Materi PembelajaranCara menjelaskan alur novel dan implementasinya
C. Metode1. Ceramah2. Diskusi3. Tanya jawab
D. Kegiatan PembelajaranKegiatan awal 1. Guru dan siswa ber tanya jawab tentang novel yang pernah didengar siswa 2. Siswa mendengarkan pembacaan sinopsis novelKegiatan inti 1. Siswa berdiskusi untuk menetapkan / menentukan tahap-tahap alur2. Siswa mengidentifikasikan peristiwa berdasarkan alurKegiatan akhir
Guru dan siswa merefleksi hasil kegiatan
E. Sumber Belajar1. Buku sinopsis novel2. Rekaman
23
F. PenilaianTeknik : Tes TulisBentuk : Tes UraianInstrumen : Dengarkanlah pembacaan sinopsis novel kemudian jawablah
pertanyaan- pertanyaan berikut ini : 1. Bagaimana tahap-tahap alur yang terdapat dalam synopsis
tersebut2. Identifikasikan peristiwa apa saja yang terjadi dalam novel
berdasarkan alur?
Rubrik Penilaian :
Aspek yang dinilai Lengkap Kurang lengkap
Tidak ada
1. Tahap-tahap alur dalam sinopsis novel
2. Identifikasi peristiwa dalam sinopsis novel
24
MengetahuiKEPALA MTs. N MODEL SELONG
H. MAHRUP, S.Ag. M.PdNIP 195812201991031001
Gelang, 2011Guru Mata Pelajaran
BAIQ ERMA ZAHRIANI, S.PdNIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/ Semester : IX/ 2Standar Kompetensi Mengungkapkan tanggapan terhadap
pementasan naskah dramaKompetensi Dasar Membahas pementasan drama yang naskahnya
ditulis siswa Indikator 1. Mampu menetukan hal-hal yang akan
dibahas terkait dengan pementasan drama2. Mampu membahas pementasan drama
melalui kegiatan diskusiAlokasi Waktu 2 x 40 menit
A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat membahas pementasan drama yang naskahnya ditulis siswa
B. Materi PembelajaranPembahasan pemestasan drama
C. Metode1. Ceramah2. Diskusi3. Penugasan
D. Kegiatan PembelajaranKegiatan awal 1. Guru dan siswa ber tanya jawab tentang drama2. Guru menyampaikan tujuan pelajaran 3. Siswa mencermati contoh naskah dramaKegiatan inti 1. Siswa berdiskusi menentukan hal-hal yang akan dibahas dalam
pementasan drama yang ditulis siswa 2. Siswa menonton pementasan drama3. Siswa membahas pementasan dramaKegiatan akhir
Siswa dan guru menyimpulkan pementasan drama
E. Sumber Belajar1. Naskah drama2. Buku teks
25
F. PenilaianTeknik : Unjuk KerjaBentuk : Uji Petik KerjaInstrumen : Bacalah naskah drama dan pentaskanlah!
Rubrik Penilaian :
Aspek yang dinilai Tepat Kurang tepat
Tidak tepat
a. Penentuan hal-hal yang dibahas dalam pementasan
a. Pelafalanb. Intonasic. Nada / tekanan
Baik Kurang2. Kostum / tata busana
26
MengetahuiKEPALA MTs. N MODEL SELONG
H. MAHRUP, S.Ag. M.PdNIP 195812201991031001
Gelang, 2011Guru Mata Pelajaran
BAIQ ERMA ZAHRIANI, S.PdNIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/ Semester : IX/ 2Standar Kompetensi Mengungkapkan tanggapan terhadap
pementasan naskah dramaKompetensi Dasar Menilai pementasan drama yang dilakukan oleh
siswa Indikator 1. Mampu menentukan unsur – unsur yang
dinilai2. Mampu menilai pementasan drama melalui
kegiatan diskusi Alokasi Waktu 2 x 40 menit
A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menilai pementasan drama yang dilakukan oleh siswa
B. Materi PembelajaranPenilaian pementasan drama
C. Metode1. Ceramah2. Diskusi3. Penugasan
D. Kegiatan PembelajaranKegiatan awal 1. Guru mengkondisikan keadaan kelas2. Guru dan siswa ber tanya jawab tentang materi pelajaran 3. Siswa mencermati contoh naskah drama Siswa mencermati contoh naskah
drama yang dibuat siswa Kegiatan inti 1. Siswa berdiskusi menentukan unsure-unsur yang dinilai dalam drama2. Siswa menyusun rubric penilaian3. Siswa menonton pementasan drama 4. Siswa melakukan penilaian pementasan drama berdasarkan rubric
penilaianKegiatan akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi
E. Sumber Belajar1. Drama2. Buku teks
27
F. PenilaianTeknik : Unjuk KerjaBentuk : Uji Petik KerjaInstrumen : Tontonlah pementasan drama yang dilakukan oleh siswa
Rubrik Penilaian :
Aspek yang dinilai Lengkap Kurang Lengkap
1. Unsur-unsur dalam pementasan drama
Baik Kurang2. Penghayatan tokoh
28
MengetahuiKEPALA MTs. N MODEL SELONG
H. MAHRUP, S.Ag. M.PdNIP 195812201991031001
Gelang, 2011Guru Mata Pelajaran
BAIQ ERMA ZAHRIANI, S.PdNIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/ Semester : IX/ 2Standar Kompetensi Memahami novel dari berbagai angkatanKompetensi Dasar Mengidentifikasi kebiasaan, adat, etika yang
terdapat dalam novel angkatan 20-30anIndikator 1. Mampu mendata kebiasaan, adat, etika yang
terdapat dalam novel2. Mampu mengaitkan isi novel dengan
kehidupan masa kiniAlokasi Waktu 2 x 40 menit
A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat mengidentifikasi kebiasaan, adat, etika yang terdapat dalam novel angkatan 20-30an
B. Materi PembelajaranCara mengidentifikasi novel dan implementasinya
C. Metode1. Ceramah2. Diskusi3. Penugasan
D. Kegiatan PembelajaranKegiatan awal 1. Guru mengkondisikan keadaan kelas2. Guru dan siswa bertanya jawab tentang novel3. Siswa membaca novel angkatan 20-30 anKegiatan inti 1. Siswa berdiskusi untuk menentukan kebiasaan, adat, etika yang terdapat
dalam novel2. Siswa menguraikan isi novel dengan kehidupan nyata masa kiniKegiatan akhir
Guru dan siswa merefleksi kegiatan
E. Sumber Belajar1. Novel2. Buku teks
F. PenilaianTeknik : Penugasan
29
Bentuk : UraianInstrumen : Bacalah novel “ Anak Perawan Di Sarang Penyamun” kemudian jawablah!a. Tunjukkanlah kebiasaan, adat, etika yang terdapat dalam novel tersebut!b. Bagaimana keterkaitan isi novel dengan kehidupan nyata masa kini?
30
MengetahuiKEPALA MTs. N MODEL SELONG
H. MAHRUP, S.Ag. M.PdNIP 195812201991031001
Gelang, 2011Guru Mata Pelajaran
BAIQ ERMA ZAHRIANI, S.PdNIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/ Semester : IX/ 2Standar Kompetensi Memahami novel dari berbagai angkatanKompetensi Dasar Membandingkan karakteristik novel angkatan 20-
30anIndikator 1. Mampu mengidentifikasi karakteristik novel
20-30an2. Mampu membandingkan karakteristik
novel angkatan 20-30anAlokasi Waktu 2 x 40 menit
A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat membandingkan karakteristik novel angkatan 20-30an
B. Materi PembelajaranCara membandingkan novel dan implementasinya
C. Metode1. Ceramah2. Diskusi3. Penugasan
D. Kegiatan PembelajaranKegiatan awal 1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang novel2. Siswa menyebutkan novel yang pernah dibaca3. Siswa membandingkan novel yang pernah dibaca dengan kehidupan masa
kiniKegiatan inti 1. Siswa membaca novel angkatan 20-30 an2. Siswa mengidentifikasi karakteristik novel angkatan 20-30 an3. Siswa mengidentifikasi karakteristik novel masa kini yang pernah
dibaca4. Siswa membandingkan karakteristik novel angkatan 20-30 an dengan
novel masa kiniKegiatan akhir
Guru dan siswa melakukan refleksi
E. Sumber Belajar1. Novel2. Buku teks
31
F. PenilaianTeknik : PenugasanBentuk : TugasInstrumen : Bacalah novel “ Anak Perawan Dapat Sarang Penyamun” kemudian jawablah!1. Identifikasikan karakteristik novel itu2. Bandingkan karakteristik novel angkatan 20-30 an dengan novel masa kini
32
MengetahuiKEPALA MTs. N MODEL SELONG
H. MAHRUP, S.Ag. M.PdNIP 195812201991031001
Gelang, 2011Guru Mata Pelajaran
BAIQ ERMA ZAHRIANI, S.PdNIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/ Semester : IX/ 2Standar Kompetensi Menulis naskah dramaKompetensi Dasar Menulis naskah drama berdasarkan cerpen yang
sudah dibacaIndikator 1. Mampu mengidentifikasikan perbedaan gaya
penulisan cerpen2. Mampu mengidentifikasikan pokok-pokok
cerita dalam cerpen3. Mampu menulis naskah drama berdasarkan
cerpen yang dibaca4. Mampu menyunting naskah drama
Alokasi Waktu 2 x 40 menit
A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menulis naskah drama berdasarkan cerpen yang sudah dibaca
B. Materi PembelajaranPenulisan naskah drama berdasarkan cerpen
C. Metode1. Ceramah2. Diskusi3. Tanya jawab
D. Kegiatan PembelajaranKegiatan awal 1. Guru mengkondisikan keadaan kelas2. Guru dan siswa bertanya jawab tentang dramaKegiatan inti 1. Siswa membaca cerpen dan naskah drama2. Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi perbedaan cerpen dan drama3. Siswa mengidentifikasi pokok-pokok cerita dalam cerpen4. Siswa mengubah cerpen menjadi naskah drama dengan memperhatikan
kesamaan pokok-pokok cerita5. Siswa menyunting naskah drama yang ditulisnyaKegiatan akhir 1. Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi2. Guru dan siswa merefleksi kegiatan hasil belajar
E. Sumber Belajar1. Cerita pendek2. Buku teks
33
F. PenilaianTeknik : PenugasanBentuk : Uraian / TugasInstrumen : Bacalah cerpenSusunlah suatu naskah sesuai dengan cerpen yang sudah dibaca!
34
MengetahuiKEPALA MTs. N MODEL SELONG
H. MAHRUP, S.Ag. M.PdNIP 195812201991031001
Gelang, 2011Guru Mata Pelajaran
BAIQ ERMA ZAHRIANI, S.PdNIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/ Semester : IX/ 2Standar Kompetensi Menulis naskah dramaKompetensi Dasar Menulis naskah drama berdasarkan peristiwa
nyataIndikator 1. Mampu memilih peristiwa nyata yang akan
didramakan2. Mampu menyusun urutan peristiwa untuk
satu babak3. Mampu mengembangkan urutan peristiwa
menjadi naskah drama satu babakAlokasi Waktu 4 x 40 menit
A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menulis naskah drama berdasarkan peristiwa nyata
B. Materi PembelajaranPenulisan naskah drama berdasarkan peristiwa nyata
C. Metode1. Ceramah2. Diskusi3. Penugasan
D. Kegiatan PembelajaranKegiatan awal
Siswa membaca naskah dramaKegiatan inti 1. Siswa berdiskusi untuk menentukan sistematika dan unsure drama2. Siswa mengidentifikasi peristiwa nyata yang ada di sekitar kita3. Siswa menyusun peristiwa untuk drama satu babak4. Siswa mengembangkan urutan peristiwa menjadi naskah drama5. Siswa menyunting naskah dramaKegiatan akhir
Guru dan siswa merefleksi kegiatan pembelajaran
E. Sumber Belajar1. Buku teks2. Keadaan lingkungan
35
F. PenilaianTeknik : Portofolio / PenugasanBentuk : TugasInstrumen : Tulislah naskah drama berdasarkan peristiwa nyata
36
MengetahuiKEPALA MTs. N MODEL SELONG
H. MAHRUP, S.Ag. M.PdNIP 195812201991031001
Gelang, 2011Guru Mata Pelajaran
BAIQ ERMA ZAHRIANI, S.PdNIP
RPP
SEMESTER II
37