rpp teks report
DESCRIPTION
pembelajaran teks report tingkat smpTRANSCRIPT
![Page 1: RPP Teks Report](https://reader036.vdocuments.site/reader036/viewer/2022082314/5571fabd497959916992facd/html5/thumbnails/1.jpg)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Bungbulang Kelas / Semester : IX ( sembilan )/ II Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Tema : Nature ( Alam ) Aspek/Skill : Reading
Standar Kompetensi : Memahami makna teks tulis fungsional dan esei
pendek sederhana berbentuk procedure dan report
untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan
sehari-hari
Kompetensi Dasar :
Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek
sederhana berbentuk report untuk berinteraksi dalam
konteks kehidupan sehari-hari
Indikator :
o mengidentifikasi gambaran umum dari teks yang dibacanya
o mengidentifikasi informasi faktual dari teks yang dibacanya..
o mengidentifasi informasi rinci dari teks yang dibacanya.
o mengidentifikasi makna kata, frase dan kalimat tertentu dari bacaan
o mengidentifikasi definition, social function dan generic structure dari teks report
o membaca nyaring dengan intonasi dan pengucapan yang benar.
1. Tujuan pembelajaran
Siswa mampu :
o menemukan judul dari teks yang dibacanyao menemukan informasi faktual dari teks yang dibacanya..o menemukan informasi rinci dari teks yang dibacanya.o menyebutkan makna kata, frase dan kalimat tertentuo menemukan rujukan kata yang benaro menyebutkan definition, social function dan generic structure dari teks
report
1 RPP Bahasa Inggris Kelas IX created by Dedeng Sukmana
![Page 2: RPP Teks Report](https://reader036.vdocuments.site/reader036/viewer/2022082314/5571fabd497959916992facd/html5/thumbnails/2.jpg)
o membaca nyaring dengan intonasi dan pengucapan yang benar.o memperoleh perasaan senang
2. Materi Pembelajaran - Teks bentuk report tentang ikan hiu
Sharks (superorder Selachimorpha) are a type of fish with a full cartilaginous skeleton and a highly streamlined body. The earliest known sharks date from more than 420 million years ago, before the time of the dinosaurs.
Since that time, sharks have diversified into 440 species, ranging in size from the small dwarf shark,a deep sea species of only 17 centimetres in length, to the whale shark, the largest fish, which reaches approximately 12 metres and which feeds only on plankton, squid, and small fish by filter feeding. Sharks are found in all seas and are common down to depths of 2,000 metres. They generally do not live in freshwater, with a few exceptions such as the bull shark and the river shark which can live both in seawater and freshwater. They breathe through five to seven gill slits. Sharks have a covering of dermal denticles that protect their skin from damage and also have parasites that improve their fluid dynamics so the shark can move faster. They have several sets of replaceable teeth.
Well-known species such as the great white shark, tiger shark, and the hammerhead are apex predators, at the top of the underwater food chain. Their extraordinary skills as predators fascinate and frighten humans, even as their survival is under serious threat from fishing and other human activities.
(Taken from Wikipedia, the free encyclopedia)
Definition of ReportReport is a text which presents information about something, as it is. It is usually as a result of systematic observation and analysis.
Social function: To describe something what it is like so the reader can get clear image about it.
Generic Structure of Report General classification: describing the general aspect of the thing; animal, public place, plant, etc which will be discussed/talked in general
Description: elaborating and reporting the thing which will be discussed in detail; part per part , customs or deed for living creature and usage for materials
2 RPP Bahasa Inggris Kelas IX created by Dedeng Sukmana
![Page 3: RPP Teks Report](https://reader036.vdocuments.site/reader036/viewer/2022082314/5571fabd497959916992facd/html5/thumbnails/3.jpg)
3. Metode/ teknik : oPemodelanoExplanation osilent readingoreading aloudoquestion-answer
4. Langkah-langkah Kegiatan
oKegiatan Pendahuluan (10’) Calling the roll menyampaikan tujuan pembelajaran brainstorming
oKegiatan inti (65’)
1) Guru menjelaskan tentang definisi, fungsi, dan struktur generic dari teks report.2) Guru menyajikan sebuah contoh teks report.
3) Guru membaca teks report sebagai model 4) Salah seorang siswa membaca teks report dengan suara nyaring 5) Siswa mencari makna kata dan frase dari teks 6) Menjawab pertanyaan berdasarkan teks report yang diberikan
7) Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok (4 orang per kelompok) 8) Guru memberikan teks report lain yang berbeda kepada masing – masing Kelompok disertai dengan lima buah pertanyaan. 9) Salah seorang siswa dari masing – masing kelompok membaca nyaring teks yang diberikan oleh guru dengan ucapan dan intonasi yang tepat 10) Siswa menjawab pertanyaan dalam kelompok masing – masing. 11) Masing – masing kelompok menyampaikan jawaban atas pertanyaan. Seluruh anggota kelompok mendapat giliran untuk menyampaikan jawaban.
oKegiatan Penutup (5’)- menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks- melakukan refleksi- memberi tugas/homework.
5. Alat dan Sumber Belajara. Alat belajar
- Komputer (power point)- Proyektor- Papan tulis- Lembar Kerja Siswa- Gambar – gambar
b. Sumber Belajaro BSE, Contextual Teaching and Learning Bahasa Inggris SMP Kelas IX
Edisi 4 Tahun 2008 hal. 90 – 105 (Pusat Perbukuan Depdiknas)o Kamus
6. Penilaiana. Teknik : Tes Tertulisb. Bentuk instrument : pertanyaan tentang isi bacaanc. Contoh instrument
1) Cari dari bacaan frase yang makna bahasa Indonesianya sebagai berikut:
3 RPP Bahasa Inggris Kelas IX created by Dedeng Sukmana
![Page 4: RPP Teks Report](https://reader036.vdocuments.site/reader036/viewer/2022082314/5571fabd497959916992facd/html5/thumbnails/4.jpg)
(a) jenis ikan dengan kerangka penuh tulang rawan (p.1)
(b) yang panjangnya hampir mencapai 12 meter (p.2)
(c) tidak hidup di air tawar (p.2)
(d) dapat bergerak lebih cepat (p.2)
(e) predator paling atas (p.3)
2) Answer these questions based on the text.
(a) What is the suitable title for the text?(b) How many species of sharks are there?(c) Which paragraph tells us that some species of sharks are dangerous for
humans?(d) What kinds of sharks can live both in sea water and fresh water?(e) “....a deep sea species of only 17 centimetres (6.7 in) in length,...”The antonym of the underlined word is..............
a. longb. shallowc. bigd. large
7. Nilai – nilai karakter yang ingin ditanamkan dalam pembelajaran materi ini
antara lain:
a) Religius, mengagumi keagungan Allah melalui pengamatan terhadap
ciptaan-Nya yang ditampilkan dalam contoh teks.
b) Komunikatif dan bersahabat berupa bekerja sama dalam kelompok di
kelas.
c) Gemar membaca melalui membaca teks untuk mencari jawaban/informasi
yang dibutuhkan.
Bungbulang, Juli 2009 Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Harmaen Dedeng Sukmana,S.Pd. NIP. 196402021984101001 NIP. 196510281990031004
4 RPP Bahasa Inggris Kelas IX created by Dedeng Sukmana
![Page 5: RPP Teks Report](https://reader036.vdocuments.site/reader036/viewer/2022082314/5571fabd497959916992facd/html5/thumbnails/5.jpg)
5 RPP Bahasa Inggris Kelas IX created by Dedeng Sukmana