rpp teks prosedur
DESCRIPTION
pembelajaran teks prosedur (procedural text) tingkat smpTRANSCRIPT
![Page 1: RPP Teks Prosedur](https://reader031.vdocuments.site/reader031/viewer/2022020713/5571fabd497959916992facc/html5/thumbnails/1.jpg)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Bungbulang Kelas / Semester : IX ( sembilan )/ I Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Aspek/Skill : Reading
Standar Kompetensi : Memahami makna teks tulis fungsional dan esei
pendek sederhana berbentuk narrative dan procedure
untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan
sehari-hari
Kompetensi Dasar :
Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek
sederhana berbentuk procedure untuk berinteraksi dalam konteks
kehidupan sehari-hari
Indikator :
o mengidentifikasi gambaran umum dari teks yang dibacanya
o mengidentifikasi informasi faktual dari teks yang dibacanya..
o mengidentifasi informasi rinci dari teks yang dibacanya.o mengidentifikasi makna kata, frase dan kalimat tertentu
dari bacaano mengidentifikasi definition, social function dan generic
structure dari teks procedureo membaca nyaring dengan intonasi dan pengucapan yang
benar.
1. Tujuan pembelajaran
Siswa mampu :
o menemukan judul dari teks yang dibacanyao menemukan informasi faktual dari teks yang dibacanya..o menemukan informasi rinci dari teks yang dibacanya.o menemukan rujukan kata yang benaro menyebutkan definition, social function dan generic structure dari teks o membaca nyaring dengan intonasi dan pengucapan yang benar.
1 RPP Bahasa Inggris Kelas IX created by Dedeng Sukmana
![Page 2: RPP Teks Prosedur](https://reader031.vdocuments.site/reader031/viewer/2022020713/5571fabd497959916992facc/html5/thumbnails/2.jpg)
2. Materi Pembelajaran
Pembelajaran Teks ProsedurDefinition:
Procedural text is a kind of text which is used to explain about how to do/to make something through a series of steps.(Teks prosedur adalah salah satu jenis teks yang digunakan untuk menjelaskan tentang bagaimana cara membuat atau melalukan sesuatu melalui serangkaian langkah-langkah)
Social Function/Purpose:To tell about how to do/to make something.(Untuk memberitahukan bagaimana cara melakukan/membuat sesuatu)
Generic Structure:
- Goal - Materials- Steps
Characteristics:
- Using words show sequences such as first, next, then after than, finally- Using imperative sentence: put, add, mix, etc.
Example of the analysis of a procedure text
Making Meatballs
What you need for the ingredients 1 kilo of very fine minced meat (preferably beef) 2 eggs 300 grams of tapioca-flour 4-8 cloves of garlic 1 red onion 1 teaspoon of white pepper 2 teaspoons of salt
The steps to make meatballs
These steps are instruction on how to make meatballs, just meatball, the soup is made separately.
First of all, mix garlic, red onion, salt, and white pepper in a mortar or mixer.Second step, mix the spice-mixture with the eggs, the tapioca-flour and the minced meat.
2 RPP Bahasa Inggris Kelas IX created by Dedeng Sukmana
![Page 3: RPP Teks Prosedur](https://reader031.vdocuments.site/reader031/viewer/2022020713/5571fabd497959916992facc/html5/thumbnails/3.jpg)
After that, use your fingers, add a cup of water, and keep on working until the mixture feels soft and smooth.Then, boil some water in a rather large pot, at least about 2 liters.Next step, start rolling the mixture into small meatballs.Finally, lower the meatballs into the boiling water. When they float up to the surface the meatball are ready to serve.
Answer the questions below based on the text.
1. What materials do we need to make meatball? 2. How much tapioca-flour do we need?3. What do we do after mixing the spice mixture with the eggs?4. What is the purpose of the text?5. “When they float up to the surface the meatball are ready to serve.” What does the underlined word refer to?
3. Metode/ teknik : oPemodelanoExplanation osilent readingoreading aloudodiskusi
4. Langkah-langkah Kegiatan
oKegiatan Pendahuluan (10’) Calling the roll menyampaikan tujuan pembelajaran brainstorming
oKegiatan inti (65’)
1) Guru menjelaskan tentang definisi, fungsi, dan struktur generic dari teks prosedur.
2) Guru menyajikan sebuah contoh teks prosedur. 3) Salah seorang siswa membaca teks narrative dengan suara nyaring 4) Siswa mencari makna kata dan frase dari teks 5) Menjawab pertanyaan berdasarkan teks narrative yang diberikan
6) Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok (4 orang per kelompok)
7) Guru memberikan teks prosedur lain yang berbeda kepada masing – masing
Kelompok disertai dengan lima buah pertanyaan. 8) Siswa menjawab pertanyaan dalam kelompok masing – masing. 9) Masing – masing kelompok menyampaikan jawaban atas pertanyaan.
Seluruh anggota kelompok mendapat giliran untuk menyampaikan jawaban.
oKegiatan Penutup (5’)- menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks- melakukan refleksi- memberi tugas/homework.
3 RPP Bahasa Inggris Kelas IX created by Dedeng Sukmana
![Page 4: RPP Teks Prosedur](https://reader031.vdocuments.site/reader031/viewer/2022020713/5571fabd497959916992facc/html5/thumbnails/4.jpg)
5. Alat dan Sumber Belajara. Alat belajar
- Komputer (power point)- Proyektor- Papan tulis- Lembar Kerja Siswa- Gambar – gambar
b. Sumber Belajaro BSE, Contextual Teaching and Learning Bahasa Inggris SMP Kelas IX
Edisi 4 Tahun 2008 hal. Unit 2 (Pusat Perbukuan Depdiknas)o Kamuso Internet
6. Penilaiana. Teknik : Tes Tertulisb. Bentuk instrument : Pertanyaan tentang isi bacaan
7. Nilai – nilai karakter yang ingin ditanamkan dalam pembelajaran materi
ini antara lain:a) Berfikir sistematisb) Komunikatif dan bersahabat berupa bekerja sama dalam kelompok
di kelas.c) Bertanggungjawab d) Menghargai karya orang lain
Bungbulang, Juli 2010 Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Harmaen Dedeng Sukmana,S.Pd. NIP. 196402021984101001 NIP. 196510281990031004
4 RPP Bahasa Inggris Kelas IX created by Dedeng Sukmana