rpp tabung yes

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : UPTD SMP Negeri 1 Bandung Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IX/1 Alokasi Waktu : 2 x 30 menit Standar Kompetensi : 2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut, dan bola serta menentukan ukurannya. Kompetensi Dasar : 2.2 Menghitung luas selimut dan volume tabung, kerucut, dan bola I. Indikator Pertemuan-1 a. Kognitif 2.2.1Menemukan rumus luas tabung 2.2.2Menghitung luas sisi tabung b. Afektif: 2.2.3 Nilai Karakter Bangsa o Menunjukkan sikap jujur, tanggung jawab, mandiri, rasa ingin tahu, cermat, teliti, berpikir logis dalam menemukan rumus luas sisi tabung. o Menunjukkan sikap mandiri, jujur, kerja keras, tanggung jawab dalam menghitung luas sisi tabung 2.2.4 Ketrampilan sosial : o Mengembangkan sikap kerja sama, demokratis dalam menemukan rumus luas sisi tabung c. Psikomotor 2.2.5 Mendemontrasikan cara menemukan luas sisi tabung. Pertemuan-2 a. Kognitif 2.2.6 Menemukan rumus volume tabung 2.2.7 Menghitung volume tabung b. Afektif: 2.2.8 Nilai Pendidikan Karakter Bangsa

Upload: suryo-widodo

Post on 01-Jan-2016

10 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Tabung Yes

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : UPTD SMP Negeri 1 BandungMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : IX/1Alokasi Waktu : 2 x 30 menitStandar Kompetensi : 2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut, dan bola serta menentukan

ukurannya.Kompetensi Dasar : 2.2 Menghitung luas selimut dan volume tabung, kerucut, dan bola

I. Indikator Pertemuan-1a. Kognitif

2.2.1 Menemukan rumus luas tabung2.2.2 Menghitung luas sisi tabung

b. Afektif:2.2.3 Nilai Karakter Bangsa

o Menunjukkan sikap jujur, tanggung jawab, mandiri, rasa ingin tahu, cermat, teliti, berpikir logis dalam menemukan rumus luas sisi tabung.

o Menunjukkan sikap mandiri, jujur, kerja keras, tanggung jawab dalam menghitung luas sisi tabung

2.2.4 Ketrampilan sosial :o Mengembangkan sikap kerja sama, demokratis dalam menemukan rumus luas sisi

tabung

c. Psikomotor2.2.5 Mendemontrasikan cara menemukan luas sisi tabung.

Pertemuan-2a. Kognitif

2.2.6 Menemukan rumus volume tabung2.2.7 Menghitung volume tabung

b. Afektif:2.2.8 Nilai Pendidikan Karakter Bangsa

o Menunjukkan sikap jujur, tanggung jawab, mandiri, rasa ingin tahu, cermat, teliti, berpikir logis dalam menemukan rumus volume tabung.

o Menunjukkan sikap mandiri, jujur, tanggung jawab, kerja keras dalam menghitung volume tabung.

2.2.9 Ketrampilan sosial o Mengembangkan sikap kerja sama, demokratis dalam menemukan rumus volume

tabung

Page 2: Rpp Tabung Yes

c. Psikomotor2.2.10 Mendemontrasikan model tabung untuk menemukan rumus volume tabung

II. Tujuan Pembelajaran Pertemuan-1 a. Kognitif :

2.2.1 Dengan menggunakan model tabung dan LKS, Siswa dapat menemukan rumus luas sisi tabung dengan benar.

2.2.2 Diberikan gambar tabung yang diketahui jari-jari alas dan tingginya, siswa dapat menghitung luas sisi tabung dengan benar

b. Afektif:2.2.3 Nilai Karakter Bangsa

o Siswa dapat menunjukkan sikap jujur, tanggung jawab, rasa ingin tahu, cermat, teliti, berpikir logis dalam menemukan rumus luas sisi tabung dengan baik.

o Siswa dapat menunjukkan sikap jujur, mandiri, tanggung jawab dalam menghitung luas sisi tabung dengan baik.

2.2.4 Ketrampilan sosialo Siswa dapat mengembangkan sikap kerja sama, demokratis dengan baik dalam

menemukan rumus luas tabung.

c. Psikomotor:2.2.5 Siswa dapat mendemontrasikan model tabung dengan benar untuk menemukan rumus

luas tabung.

Pertemuan-2 a. Kognitif :

2.2.6 Dengan menggunakan model tabung dan LKS siswa dapat menemukan rumus volume tabung dengan benar.

2.2.7 Diberikan gambar tabung yang diketahui jari-jari alas dan tingginya, siswa dapat menghitung volume tabung dengan benar.

b. Afektif:2.2.8 Nilai Pendidikan Karakter Bangsa

o Siswa dapat menunjukkan sikap jujur, tanggung jawab, rasa ingin tahu, teliti, cermat, berpikir logis dalam menemukan rumus volume tabung dengan baik.

o Siswa dapat menunjukkan sikap jujur, mandiri, tanggung jawab dalam menghitung volume tabung dengan baik.

2.2.9 Ketrampilan sosial o Siswa dapat mengembangkan sikap kerja sama, demokratis dengan baik dalam

menemukan rumus volume tabung.

c. Psikomotor

Page 3: Rpp Tabung Yes

2.2.10 Siswa dapat mendemontrasikan model tabung dengan benar untuk menemukan rumus volume tabung

III. Materi Pembelajaran Tabung

IV. Model/Metode Pembelajaran a. Model : Pembelajaran Kooperatif, Tipe STAD b. Strategi : Student Active Learning c. Pendekatan : Kontekstual d. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Demontrasi, Diskusi , Penugasan, Inkuiri

V. Kegiatan PembelajaranPertemuan 1

Tahap

(Sintaks)

Kegiatan

(Skenario Pembelajaran)

Strategi/Pende

katan/Metode

Nilai Budaya dan

Karakter Bangsa

Alokasi

Waktu

Kegiatan Pendahuluan

Kegiatan IntiFase 1: membentuk kelompok belajar yang terdiri 4-5 siswa secara heterogen

1. Guru mengucapkan salam2. Guru menunjuk salah satu anak untuk

memimpin berdo’a.3. Guru mempresensi kehadiran siswa4. Apersepsi

- Guru mengingatkan kembali tentang materi yang telah dipelajari sebelumnya

- Guru menanyakan kepada siswa tentang rumus keliling lingkran, luas lingkaran, dan unsur-unsur tabung

5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

6. Guru memotivasi siswa tentang manfaat dlm kehidupan sehari-hari

1. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok

2. Siswa duduk berkelompok sesuai dengan anggota kelompoknya.

Siswa aktif, tanya jawab

Ceramah

Ceramah

Siswa aktif

ReligiusReligius

Jujur

Sikap berani

Sikap peduli sosial Sikap peduli sosial

Tanggung jawab

5 menit

3 menit

Fase 2:Guru menyajikan pelajaran

Fase 3 : Guru memberikan tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota

1. Guru memberikan pengantar materi luas tabung

2. guru melakukan tanya jawab tentang unsur-unsur tabung.

1. Guru memberikan masalah kontekstual yang dikemas dalam LKS kepada setiap

Demontrasi,Ceramah,

Siswa aktif,

PenugasanKontekstual

Bekerja sama

Berpikir logis

Tanggung jawab

3 menit

8 menit

Page 4: Rpp Tabung Yes

kelompok

Fase 4: Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat menjawab kuis tidak boleh saling membantu

Fase 5: Memberi evaluasi

kelompok2. Siswa dalam kelompok menyiapkan

model tabung hasil penugasan di rumah

3. Guru mengarahkan siswa mengiris tabung menjadi tiga bagian, yaitu bidang alas, atas dan selimut

4. Guru membimbing siswa menentukan luas ketiga daerah dan mengisi LKS

Guru bersama siswa menemukan luas selimut tabung

Guru bersama siswa menemukan luas sisi tabung

1. Guru memberikan soal kuis2. Siswa mengerjakan soal kuis secara

mandiri

1. Guru memberikan soal

Siswa aktif, kontekstual

DiskusiDemonstrasi

Diskusi

Inquiri

Inquiri

Ceramah

Pos tes

Bekerja sama

Teliti, cermatdemokratis

Teliti, cermatdemokratis

Berpikir logis

Berpikir logis

Mandiri

Mandiri, jujur

3 menit

3 menit

Kegiatan PenutupFase 6: Kesimpulan

1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang luas sisi tabung.

2. Memberikan PR soal pada LKS hal 24 nomor 1a, 1b, 1c.

3. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam.

Ceramah Tanggungjawab 5 menit

Pertemuan 2

Tahap

(Sintaks)

Kegiatan

(Skenario Pembelajaran)

Strategi/Pende

katan/Metode

Nilai Budaya dan

Karakter Bangsa

Alokasi

Waktu

Kegiatan Pendahuluan

Kegiatan Inti

1. Guru mengucapkan salam2. Guru menunjuk salah satu anak untuk

memimpin berdo’a.3. Guru mempresensi kehadiran siswa4. Apersepsi

- Guru mengingatkan kembali tentang materi yang telah di bahas sebelumnya

- Guru mengingatkan kembali volume prisma

5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

6. Guru memotivasi siswa tentang manfaat dalam kehidupan sehari-hari

Siswa aktif, tanya jawab

Ceramah

Ceramah

ReligiusReligius

Jujur

Sikap berani dan komunikatif

Sikap peduli sosial Sikap peduli sosial

5 menit

3 menit

Page 5: Rpp Tabung Yes

Fase 1: membentuk kelompok belajar yang terdiri 4-5 siswa secara heterogen

1. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok

2. Siswa duduk berkelompok sesuai dengan anggota kelompoknya.

Siswa aktif Tanggung jawab

Kegiatan IntiFase 2:Guru menyajikan pelajaran

Fase 3 : Guru memberikan tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota kelompok

Fase 4: Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat menjawab kuis tidak boleh saling membantu

Fase 5: Memberi evaluasi

1. Guru dengan model tabung melakukan demontrasi untuk penurunan rumus volume tabung

2. Guru mengajak siswa mengaitkan antara prisma segibanyak dengan tabung.

3. Guru melakukan tanya jawab tentang rumus volume tabung dibandingkan dengan volume prisma.

1. Guru membagikan masalah kontekstual yang dikemas dalam LKS kepada setiap kelompok

2. Siswa dalam kelompok menyiapkan model tabung hasil penugasan di rumah

3. Guru membimbing siswa menemukan volume tabung dan mengisi LKS

Guru bersama siswa menemukan volume tabung

1. Guru memberikan soal kuis

2. Siswa mengerjakan soal kuis secara mandiri

1. Guru memberikan soal

Demontrassi,Ceramah,

Siswa aktif, kontekstual,

Tanya jawab

Penugasan

Siswa aktif, kontekstual

Diskusi

Inquiri

Ceramah

Siswa aktif

Pos tes

Teliti, cermat, berpikir logis

Teliti, cermatBerpikir logis

Berpikir logis

Bekerja sama, tanggung jawab

Teliti, cermatDemokratis

Teliti, cermatDemokratis

Berpikir logis

Sikap peduli sosialMandiri, berpikir logis, teliti.

Mandiri, berpikir logis, teliti.

3 menit

8 menit

3 menit

3 menit

Kegiatan PenutupFase 6: Kesimpulan 1. Guru bersama siswa membuat

kesimpulan tentang volume.2. Guru memberi PR soal dari buku

paket hal 33 nomor 1, 2.3. Guru menutup pembelajaran

dengan mengucap salam

Ceramah Tanggungjawab

Mandiri

5 menit

VI. Sumber dan Media Pembelajaran

Page 6: Rpp Tabung Yes

a. Sumber : Umi Salamah. 2009. Berlogika dengan Matematika 3 untuk kelas IX SMP dan MTs. Solo: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.

b. Media : model Tabung dan LKS. VII. Penilaian a. Prosedur : Penilaian Proses dan Penilaian Akhir b. Jenis Penilaian : Non tes = Unjuk Kerja , Tes = Tes Tertulis c. Bentuk Instrumen : Pedoman Kinerja Siswa, Soal Uraian d. Tindak Lanjut : Pengambilan keputusan didasarkan pada perhitungan KKM individual dan

klasikal. Apabila KKM klasikal belum tercapai maka bagi peserta didik yang sudah mencapai KKM individual akan diberikan pengayaan dan bagi peserta didik yang belum mencapai KKM individual akan diberikan remidi.

Mengetahui Kediri, 14 Mei 2012Kepala UPTD SMPN 1 Bandung, Guru,

Drs. ADI SUPRAYOGI, M.M. PRAMBUDI WINANTO, S.Pd.NIP. 19620402 198803 1 019 NIP. 19730322 199903 1 003

Catatan: