rpp smp_bhs ind - m anggi

13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013 DISUSUN OLEH : M. Anggi Agusta NIM : 06121002016 Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan Pendidikan Bahasa dan Sastra Indonesia Universitas Sriwijaya 2014/2015 Bahasa Indonesia – SMP/MTs | 1

Upload: anggiagusta

Post on 10-Dec-2015

4 views

Category:

Documents


3 download

DESCRIPTION

bahasa

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Smp_bhs Ind - m Anggi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013

DISUSUN OLEH : M. Anggi Agusta

NIM : 06121002016

Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan

Pendidikan Bahasa dan Sastra Indonesia

Universitas Sriwijaya

2014/2015

Bahasa Indonesia – SMP/MTs | 1

Page 2: Rpp Smp_bhs Ind - m Anggi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SatuanPendidikan : SMP

Kelas/Semester : VIII/2

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Topik : Unsur Intrinsik Novel Remaja

Pertemuan ke- : 3

Alokasi Waktu : 2 jam

A. Kompetensi Inti

a. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

b. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli

(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif

dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

c. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa

ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena

dan kejadian tampak mata

Kompetensi Dasar

1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah

Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.

2.1 Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam mengidentifikasi dan

menjelaskan karakter tokoh, tema, dan latar novel remaja yang dibacakan

3.1 Memahami dan mendeskripsikan alur novel remaja yang dibacakan

B. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan

yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.

Bahasa Indonesia – SMP/MTs | 2

Page 3: Rpp Smp_bhs Ind - m Anggi

2. Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan

yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis

3. Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam mengidentifikasi

dan menjelaskan karakter tokoh, tema, dan latar novel remaja yang dibacakan

4. Mengetahui tema dan latar novel remaja yang dibacakan

5. Mengetahui alur novel remaja yang dibacakan

C. Tujuan Pembelajaran

1. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menghargai dan mensyukuri

keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai

sarana memahami informasi lisan dan tulis

2. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa menghargai dan mensyukuri

keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai

sarana menyajikan informasi lisan dan tulis

3. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukkan sikap jujur,

tanggung jawab, dan santun dengan menggunakan bahasa Indonesia dalam

mengidentifikasi dan menjelaskan karakter tokoh, tema, dan latar novel remaja

yang dibacakan

4. Setelah menyimak novel remaja yang dibacakan siswa dapat mengetahui latar

novel remaja

5. Setelah menyimak latar novel remaja siswa dapat mengetahui alur cerita novel

remaja

D. Materi Pembelajaran

Novel remaja

Unsur Intrinsik Novel

E. Metode Pembelajaran

Metode Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan.

Bahasa Indonesia – SMP/MTs | 3

Page 4: Rpp Smp_bhs Ind - m Anggi

F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

a. Pendahuluan 1.Siswa merespon salam

dan pertanyaan dari guru

berhubungan dengan

kondisi dan pembelajaran

sebelumnya

2.Siswa menerima

informasi tentang

keterkaitan pembelajaran

sebelumnya dengan

pembelajaran yang akan

dilaksanakan.

3.Siswa menerima

informasi kompetensi,

meteri, tujuan, manfaat, dan

langkah pembelajaran yang

akan dilaksanakan.

5 Menit

b. Inti Eksplorasi

1.Siswa menyimak sebuah

sinopsis novel remaja yang

berjudul “Perahu Kertas”

yang dibacakan.

2.Siswa mengidentifikasi

karakter tokoh, tema, latar,

dan alur novel remaja yang

dibacakan.

Elaborasi

69 Menit

Bahasa Indonesia – SMP/MTs | 4

Page 5: Rpp Smp_bhs Ind - m Anggi

1.Siswa membentuk

kelompok kecil.

2.Siswa mendapatkan

fotokopi novel remaja

“Perahu Kertas”

3.Dengan sikap tanggung

jawab, peduli, responsif,

dan santun siswa secara

berkelompok

mengidentifikasi tokoh,

tema, dan latar sera

mendeskripsikan alur novel

remaja tersebut. Salah satu

kelompok melaporkan hasil

diskusinya.

4.Kelompok lain merespon

atau menanggapi dengan

responsif dan santun.

5.Siswa mengisi latihan

berupa mencocokan kalimat

dan kata yang isinya

berkaitan dengan sinopsis

novel.

6.Siswa bersama guru

membahas hasil latihan.

Konfirmasi

1.Bersama guru, siswa

mengidentifikasi hambatan-

hambatan yang dialami saat

mengidentifikasi dan

Bahasa Indonesia – SMP/MTs | 5

Page 6: Rpp Smp_bhs Ind - m Anggi

mendeskripsikan unsur

intrinsik sinopsis novel.

2.Siswa mendengarkan

umpan balik dan penguatan

dari guru atas pernyataan

mereka tentang hambatan

dalam mengidentifikasi dan

mendeskripsikan novel

remaja.

3.Siswa terbaik

mendapatkan penghargaan

dari guru.

c. Penutup 1.Siswa bersama guru

menyimpulkan

pembelajaran

2.Siswa melakukan refleksi

terhadap kegiatan yang

sudah dilakukan

3.Siswa menyimak

informasi mengenai

rencana tindak lanjut

pembelajaran

15 Menit

G. Alat dan Sumber Belajar

- Alat dan bahan

Jumlah media yang digunakan yaitu Charta dan Media cetak berupa lembaran

kertas potokopian

a. Charta : digunakan pada saat Guru menjelaskan mengenai Unsur Intrinsik

sebuah Novel remaja.

Bahasa Indonesia – SMP/MTs | 6

Page 7: Rpp Smp_bhs Ind - m Anggi

b. Media cetak lembaran potokopian : digunakan pada saat siswa telah

membentuk kelompok

- Sumber Belajar

Akhadiah, Sabarti, dkk. 1999. Pembinaan Kemampuan Menulis. Jakarta: Erlangga.

Aminuddin. 1987. Pengantar Apresiasi Karya Sastra. Bandung: Sinar baru.

Rahmanto, B.. 1988. Metode Pengajaran Sastra. Yogyakarta: Kanisius.

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

a. Penilaian proses

NoAspek yang

dinilai

Teknik

Penilaian

Waktu

Penilaian

Instrumen

Penilaian

Keterangan

1. Religius Pengamatan Proses Lembar

Pengamatan

Hasil penilaian

nomor 1 dan 2

untuk masukan

pembinaan dan

informasi bagi

Guru Agama

dan Guru PKn

2. Tanggung jawab

3. Peduli

4. Responsif

5. Santun

a. Penilaian Hasil

Indikator

Pencapaian

Kompetensi

Teknik

Penilaian

Bentuk

PenilaianInstrumen

Mengetahui Karakter

tokoh novel remaja

Tes

tertulis

Tes uraian 1. Bacalah dengan saksama

novel remaja berikut!

Jawablah pertanyaan-

pertanyaan berikut ini!

Mengetahui tema dan Tes Tes uraian 2. Identifikasikanlah dan

Bahasa Indonesia – SMP/MTs | 7

Page 8: Rpp Smp_bhs Ind - m Anggi

latar novel tertulis jelaskan tema dan latar

novel berikut!

Mengetahui deskripsi

alur novel remaja

Tes

tertulis

Tes uraian 3. Deskripsikanlah alur novel

remaja berikut!

PedomanPenskoran :

Soal no. 1

Aspek Skor

Siswa menjawab pertanyaan

Jawaban betul 1

Soal no. 2

Aspek Skor

Siswa mengidentifikasi struktur teks observasi

Jawaban sempurna 5

Jawaban kurang sempurna 3

Jawaban tidak sempurna 1

SKOR MAKSIMAL 5

Soal no. 3

Aspek Skor

Siswa mengidentifikasi ciri-ciri bahasa teks laporan hasil

observasi

Jawaban sempurna 5

Bahasa Indonesia – SMP/MTs | 8

Page 9: Rpp Smp_bhs Ind - m Anggi

Aspek Skor

Jawaban kurang sempurna 3

Jawaban tidak sempurna 1

SKOR MAKSIMAL 5

Palembang, April 2015

Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia

M. Anggi Agusta, M. Pd.

Bahasa Indonesia – SMP/MTs | 9