rpp prakarya pengolahan kelas vii
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2017/2018
VII-1.01
Sekolah : SMP Rifa’iyah 01 Sapuran
Mata Pelajaran : Prakarya
Kelas/Semester : VII/Tujuh
Materi Pokok : Pengolahan Bahan Pangan Buah Segar Menjadi Makanan dan Minuman
Alokasi Waktu : 5 pertemuan (10 jam pelajaran)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreat if, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KD Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 memahami rancangan
pembuatan, penyajian dan
pengemasan bahan pangan
buah segar menjadi makanan
dan minuman yang ada di
wilayah setempat
3.1.1 Menjelaskan pengertian buah segar
3.1.2 Menyebutkan karakteristik buah – buahan
3.1.3 menyebutkan kandungan dan manfaat buah – buahan
3.1.4 menjelaskan teknik pengolahan pangan
3.1. 5 menjelaskan manfaat penyajian dan kemasan makanan
3. 1. 6 menyebutkan kriteria pemilihan kemasan makanan
4.1 mengolah bahan pangan buah
segar menjadi makanan dan
minuman sesuai pengetahuan
rancangan dan bahan yang
ada di wilayah setempat
4.1.1 merancang pengolahan bahan pangan buah segar
4.1.2 membuat produk olahan bahan pangan buah segar
4.1.3 membuat poster pengolahan bahan pangan buah segar
4.1.4 mempresentasikan pembatan bahan pangan buah
segar
4.1.5 menjual produk olahan bahan pangan buah segar
C. Tujuan Pembelajaran
a. Pertemuan pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan siswa mampu memahami keragaman bahan
pangan buah segar yang ada di lingkungan sekitar ditinjau dari pengetahuan pengertian,
karakteristik, dan kandungan dan manfaat buah bagi manusia dalam kehidupan sehari -hari.
b. Pertemuan kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat
- mengidentifikasi teknik pengolahan pangan pada suatu produk olahan pangan buah.
- memahami keragaman produk olahan pangan buah di daerah setempat dan Nusantara
beserta teknik pengolahan yang digunakannya.
c. Pertemuan Ketiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran s iswa dapat
- memahami tahapan pembuatan pengolahan pangan buah segar menjadi makanan dan
minuman.
- Siswa mampu memahami prinsip penyajian dan pengemasan produk olahan pangan buah
yang tepat.
d. Pertemuan Keempat
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat
- merancang pengolahan bahan pangan buah segar berdasarkan orisinalitas ide yang jujur
terhadap diri sendiri
- membuat, menguji dan mengomunikasikan karya pengolahan bahan pangan buah
menjadi makanan dan minuman sesuai kebutuhan wilayah setempat berdasarkan teknik
dan prosedur yang tepat memahami prinsip penyajian dan pengemasan produk olahan
pangan buah yang tepat.
Fokus Penguatan Pendidikan Karakter :
Bersyukur
Mengucap salam
Santun
Disiplin
Tanggung jawab
Kerja sama
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Pertemuan 1
Pengertian buah segar
Karakteristik buah segar
Kandungan dan manfaat buah- buahan
b. Pertemuan 2
Teknik pengolahan pangan
c. Pertemuan 3
Tahap pengolahan bahan pangan
Penyajian dan pengemasan bahan pangan
d. Pertemuan 4
Membuat produk olahan pangan buah
e. Pertemuan 5
Membuat analisis usaha
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Mencari informasi dengan studi pustaka maupun wawancara tentang cara pemilihan buah segar dan
bagus
3. Materi Pembelajaran Remedial
Membuat produk olahan pangan buah dan pengemasan.
E. Metode Pembelajaran
Discovery learning
F. Media dan Bahan
a. Media
Buah – buahan dan aneka produk olahan buah, baik asli maupun gambar
b. Bahan
Buah – buahan dan aneka produk olahan buah, baik buah asli maupun gambar
Alat dan bahan praktek: 1. Alat dan bahan membuat rujak; 2. Alat dan bahan membuat olahan buah
lain (sesuai kesepakatan kelompok)
Alat dan bahan membuat poster : kertas tanggalan bekas, pensil, spidol warna dll
G. Sumber Belajar
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Prakarya. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal : 170 – 225 Penulis : Suci Paresti, Dewi Sri Handayani
Nuswantari, Erny Yuliani, dan Indra Samsudinn.
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Prakarya. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal : 151 - 179 Penulis : Suci Paresti, Dewi Sri Handayani
Nuswantari, Erny Yuliani, dan Indra Samsudin.
H. Langkah langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Pembelajaran Keterangan
Pertemuan 1
1.1 Pendahuluan (15 menit)
1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan
kelas, dan kesiapan belajar.
2. Guru menunjukkan buah yang dibawa dan mengajukan pertanyaan
a. Siapa yang suka makan buah?
b. Buah apa yang banyak dihasilkan di daerah ini?
c. Coba ceritakan proses penanaman dan pemanenan buah pepaya!
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, dan tujuan
pembelajaran hari ini.
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
5. Guru menyampaikan lingkup penilaian.
Karakter :
Mengucap
salam, disiplin
Kebutuhan :
buah segar
1.2 Kegiatan Inti (45 menit)
1 . siswa melakukan tugas 1 berupa curah pendapat (hal 171). Guru
menyampaikan bahwa buah merupakan salah satu menu wajib makanan
sehat. Kemudian mengajukan pertanyaan
1.1 Mengapa setiap orang disarankan untuk mengonsumsi buah-buahan
setiap hari?
1.2 Secara umum, kandungan utama apa saja yang terdapat dalam buah?
1.3 Ungkapkan perasaanmu yang timbul terhadap buah-buahan yang
tumbuh di tanah air Indonesia yang dianugerahkan Tuhan! (5 menit)
2. siswa dengan dibantu guru menyimpulkan hasil curah pendapat
3. perwakilan kelompok mengambil amplop berisi gambar pada tiap kelompok
untuk diamati dan didiskusikan. (tugas 2, hal 173) (10 menit)
4. Setiap kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil diskusi di depan
kelas dan kelompok lain menanggapi. (10 menit)
5. Siswa mendengarkan cerita guru dan melakukan tanya jawab tentang
pengertian buah segar, karakter buah berdasar musim berbuah, iklim dan
proses pematanggan (hal 174) (5 menit)
6. siswa melakukan tugas 3 secara berkelompok (hal 175) yaitu menceritakan
pengalaman menggunakan buah pisang dan kelapa. (5 menit)
7. Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi dan kelompok lain
menanggapi (5 menit)
8. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil diskusi
9. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang manfaat dan kandungan dalam
buah-buahan (hal 176) (5 menit)
Karakter : santun,
syukur, kerja
sama, mengucap
salam
Kebutuhan :
gambar buah
1.3 Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru memfasilitasi siswa membuat butir-butir simpulan.
2. Bersama guru siswa melakukan refleksi terhadap pelaksanaan pembelajaran
melalui tanya jawab secara klasikal tentang manfaat yang diperoleh siswa
dalam pembelajaran hari ini.
3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil kerja
siswa.
4. Guru menginformasikan rencana kegiatan belajar untuk pertemuan
berikutnya, yaitu tentang teknik pengolahan dan keragaman produk olahan
pangan buah.
5. Guru memberi tugas 5 (hal 185) yaitu mengobservasi makanan/minuman
berbahan buah.
6. Guru mengucap salam
Karakter : syukur,
Tanggung jawab
Pertemuan 2 (2 jam pelajaran)
2.1 Pendahuluan (10 menit)
1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan
kelas, dan kesiapan belajar.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
4. Guru mengecek tugas 5
5. Guru menunjukkan contoh olahan pangan hasil samping buah (manisan
carica dan atau keripik pisang)
6. Guru mengajukan pertanyaan
Karakter :
mengucap
salam, disiplin,
tanggung jawab
Kebutuhan :
manisan
carica/keripik
pusang
Apa nama makanan ini?
Pernahkah ibumu di rumah memasak makanan seperti ini?
Perhatikan secara baik bahan apa yang ada pada makanan ini!
Menurutmu cara memesaknya menggunakan teknik apa?
7. Guru menanggapi jawaban siswa
2.2 Kegiatan Inti
1. Siswa secara berkelompok mengamati gambar produk aneka olahan buah.
2. Siswa mengerjakan tugas 4 (hal. 178) yaitu mendiskusikan nama olahan buah,
buah yang digunakan, dan teknik pengolahan yang digunakan.
3. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
4. Siswa bersama guru menyimpulkan tugas 4
5. Siswa menyampaikan hasil diskusi secara klasikal.
6. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang teknik dasar pengolahan pangan
(hal 179)
7. siswa mempresentasikan tugas 5 (Tugas rumah : observasi olahan pangan
buah)
8. Siswa dan guru menyimpulkan tugas 5
9. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang teknik dasar pengolahan
manisan carica.
Kabutuhan :
gambar olahan
buah
Karakter : kerja
sama, santun,
tanggung jawab
2.3 Kegiatan Penutup
1.Guru memfasilitasi siswa membuat rangkuman Guru memberi penghargaan
pada siswa dengan kinerja baik.
2.Guru menginformasikan rencana pembelajaran selanjutnya yaitu tentang
praktek pengolahan pangan dan meminta siswa secara berkelompok
membawa alat bahan yang diperlukan (misal rujak).
3.Guru menutup kegiatan dengan mengucap salam
Karakter :
tanggung jawab,
disiplin, salam
Pertemuan ke 3
3.1 Pendahuluan
1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan
kelas, dan kesiapan belajar.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu : Siswa mampu memahami
tahapan pembuatan pengolahan pangan hasil samping buah menjadi
makanan dan minuman. Dan Siswa mampu memahami prinsip penyajian dan
pengemasan produk olahan pangan buah yang tepat.
3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
4. Guru menecek alat dan bahan yang dibawa siswa.
Karakter : salam,
sisiplin, tanggung
jawab
3.2 Kegiatan Inti
1. Siswa memperhatikan demonstrasi atau pemutaran video pengolahan pangan
hasil samping buah. Misalnya membuat rujak buah.
2. Siswa secara berkelompok melakukan kegiatan pengolahan pangan buah.
3. Guru berkeliling untuk memantau kegiatan siswa, memandu keselamatan
kerja dan kebersihan proses produksi.
4. Setiap kelompok membuat sajian sebanyak jumlah kelompok + 1
5. Setiap kelompok saling bertukar sajian dan menilai pekerjaan kelompok lain
6. Siswa dengan dibimbing guru melakukan diskusi tentang keselamatan kerja
dan pengemasan makanan.
Karakter :
kerjasama,
santun, tanggung
jawab
Kebutuhan :
buah-buahan,
bahan bumbu
rujak, penumbuk,
kemasan/wadah
3.3 Kegiatan Penutup
1.Guru memfasilitasi siswa membuat rangkuman tentang tujuan pengemasan
2.Guru memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.
3.Guru menginformasikan rencana pembelajaran selanjutnya yaitu pengolahan
bahan pangan buah.
4.Guru menutup kegiatan dengan mengucap salam
Pertemuan 4
4.1 Pendahuluan
1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan
kelas.
2. Guru mengecek kesiapan kelompok untuk membuat produk olahan bahan
pangan buah.
Karakter :
mengucap
salam, tanggung
jawab
4.2 Kegiatan Inti
1. Secara berkelompok siswa membuat produk olahan buah segar
2. Guru mengecek kegiatan siswa dengan mengingatkan keselamatan kerja
dan kebersihan
Karakter : kerja
sama, santun,
tanggung jawab
3. Setiap kelompok mempresentasikan pengalaman membuat produk olahan
pangan dari buah dengan membawa poster prosedur pembuatan
4. siswa mendiskusikan kendala dan perbaikan produk
Kebutuhan : alat
dan bahan
pembuatan
produk
4.3 Kegiatan Penutup
1. Guru memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.
2. Guru menyampaikan tugas kelompok untuk kembali membuat produk olahan
pangan buah sama atau dengan perbaikan di rumah untuk dijual di kantin
sekolah. (lembar kerja ....)
3. Guru menyampaikan kegiatan remidial dan pengayaan
4. Guru menutup kegiatan dengan mengucap salam
Pertemuan 5
Pendahuluan
1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan
kelas, dan kesiapan belajar.
2. Guru mengecek tugas siswa
3. Guru menanyakan berapa keuntungan menjual produk olahan pangan buah?
Karakter :
mengucap
salam, tanggung
jawab
Kegiatan Inti
1.Siswa menceritakan pengalaman membuat dan menjual produk olahan buah
2.Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara membuat analisis usaha
3.Siswa secara berkelompok membuat analisis usaha sederhana
4.Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
Karakter : santun,
tanggung jawab
Kegiatan Penutup
1. Guru memberi penghargaan kepada kelompok dengan kinerja baik
2. Guru menutup kegiatan dengan mengucap salam
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Sikap Spiritual
Observasi/Jurnal Perkembangan Sikap
Penilaian antar teman
No. Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu
Pelaksanaan
Keterangan
1 Observasi Jurnal Terlampir
Saat
pembelajaran
berlangsung
Penilaian untuk dan
pencapaian pembelajaran
(assessment for and of
learning)
2 Penilaian
Antar
Teman
Skala Sikap Terlampir
Setelah
pembelajaran
usai
Penilaian sebagai
pembelajaran
(assessment as learning)
b. Kompetensi Sikap Sosial
1. Observasi/Jurnal Perkembangan Sikap
2. Penilaian Antar Teman
No Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu
Pelaksanaan
Keterangan
1 Observasi Jurnal Terlampir
Saat
pembelajaran
berlangsung
Penilaian untuk dan
pencapaian
pembelajaran
(assessment for and
of learning)
2 Penilaian
Antar
Teman
Skala Sikap Terlampir
Setelah
pembelajaran
usai
Penilaian sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)
c. Kompetensi Pengetahuan
1. Penugasan
No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh
Butir
Instrumen
Waktu
Pelaksanaan
Keterangan
Tugas
kelompok
Sampel pekerjaan
terbaik hasil dari
penugasan atau
tes tertulis
-
Saat
pembelajaran
usai
Data untuk penulisan
deskripsi pencapaian
pengetahuan
(assessment of
learning)
d. Kompetensi Keterampilan
1. Praktik
2. Produk
No.
Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu
Pelaksanaan
Keterangan
Praktik Tugas
Menemukan
masalah dan
solusi
pemecahannya
Terlampir Saat
pembelajaran
berlangsung
Penilaian untuk,
sebagai, dan/atau
pencapaian
pembelajaran
(assessment for,
as, and of
learning)
Produk Tugas
Membuat
poster/slogan
Terlampir Saat dan setelah
pembelajaran
berlangsung
Penilaian untuk,
sebagai, dan/atau
pencapaian
pembelajaran
(assessment for,
as, and of
learning)
b. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk; 1) bimbingan perorangan jika siswa yang belum
mencapai ketuntasan, maksimal 20%; 2) belajar kelompok jika lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%;
dan 3) pembelajaran ulang diakhiri dengan penilaian jika siswa yang belum tuntas 50% atau lebih.
c. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pengayaan dalam bentuk penugasan untuk menggambar flora/fauna/alam benda dan menulis
diskripsi dari objek gambar tersebut.
Mengetahui Wonosobo, Juli 2017
Kepala SMP Rifa’iyah 01 Sapuran Guru Mapel Seni Budaya
Istuningsih, S. Pd Desty Erni, S. Si
INSTRUMEN PENILAIAN
I. KOMPETENSI SIKAP (observasi/jurmal)
(PERTEMUAN 1 S/D 5)
Petunjuk:
a. Perkembangan sikap siswa diamati menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan.
b. Jurnal diisi dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun
yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila
telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal
(meskipun belum menonjol).
Keterangan : 1*Bersyukur; 2*Mengucap salam; 3*Santun; 4*Disiplin; 5*Tanggung jawab; 6*Kerja
sama
No. Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak lanjut
1* 2* 3* 4* 5* 6*
1
2
Dst.
Penilaian Antar Teman
Nama Teman yang Dinilai :
Hari/Tgl Pengisian :
Penilai :
Petunjuk
Berdasarkan perilaku teman selama ini, nilai sikap teman yang namanya tertulis dalam
kertas dengan memberikan tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar
Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut.
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan
Indikator Sikap: 1. 1*Bersyukur; 2*Mengucap salam; 3*Santun; 4*Disiplin; 5*Tanggung jawab; 6*Kerja sama
No Pernyataan Skor
Keterangan 1 2 3 4
1 Teman saya bersyukur atas segala
nikmat, pemberian dan hasil usahanya
2 Teman saya mengucap salam setiap
bertemu dengan orang lain
3
Teman saya menghormati orang yang
lebih tua, tidak berkata-kata kotor,
kasar, dan tidak menyakitkan,
mengucapkan terima kasih, meminta
ijin ketika menggunakan barang orang
lain
4
Teman saya hadir dan pulang sekolah
tepat waktu, berpakaian rapi sesuai
ketentuan, patuh pada tata tertib
sekolah (mengenakan helm saat
membonceng motor), mengerjakan
No Pernyataan Skor
Keterangan 1 2 3 4
tugas yang diberikan, dan
mengumpulkannya tepat waktu
5
Teman saya melaksanakan setiap
pekerjaan yang menjadi
tanggungjawabnya, mengakui dan
meminta maaf atas kesalahan yang
dilakukan, dan menepati janji
6
Teman saya bekerja sama dalam
mengerjakan tugas bersama, bermain
dalam tim
JUMLAH SKOR
NILAI
II. KOMPETENSI PENGETAHUAN
PERTEMUAN 1
1. Tugas 1 (curah pendapat, mandiri)
A. Instrumen
Buah salah satu menu wajib makanan sehat karena kandungan yang terdapat dalam buah sangat baik
untuk kesehatan.
9.1 Mengapa setiap orang disarankan untuk mengonsumsi buah-buahan setiap hari?
9.2 Secara umum, kandungan utama apa saja yang terdapat dalam buah?
9.3 Ungkapkan perasaanmu yang timbul terhadap buah-buahan yang tumbuh di tanah air Indonesia
yang dianugerahkan Tuhan!
B. Rublik Penilaian kompetensi pengetahuan
Alternatif kunci jawaban dan Penskoran
1.1 Setiap orang disarankan mengkonsumsi buah setiap hari karena buah baik untuk kesehatan
1.2 Kandungan utama pada buah adalah serat, air,vitamin, mineral
1.3 Perasaan terhadap buah-buahan yang tumbuh di tanah air adalah merasa bangga dan bersyukur
atas anugrah Tuhan
Tiap poin skor maksimal 5
2. Tugas 2 (diskusi kelompok)
A. Instrumen
guru memberikan amplop berisi 6 gambar buah kepada tiap kelompok. Gambar yang didapat adalah
gambar bermacam-macam buah segar, coba identifikasi karakter buah berdasar tempat tumbuh
(daerah tropis/subtropis/dataran rendah/dataran tinggi), musim berbuah (musiman/segala musim),
rasa (manis/masam/sepat), tekstur kulit (halus/kasar/tipis/tebal/berduri/berambut) dan proses
pematanggan (klimaterik/ nonklimaterik).
B. Lembar Kerja Tugas 2
Nama Kelompok :
Nama Anggota :
Kelas :
Kegiatan : Mengidentifikasi Karakter Buah
Hari, tanggal :
NO NAMA
BUAH
TEMPAT
TUMBUH
MUSIM
BERBUAH
RASA TEKSTUR
KULIT
PROSES
PEMATANGAN
1
2
3
4
5
C. Rublik Penilaian kompetensi
Kunci Jawaban dan pensekoran
a. Penilaian lembar kerja
NO NAMA
BUAH
TEMPAT
TUMBUH
MUSIM
BERBUAH
RASA TEKSTUR
KULIT
PROSES
PEMATANGAN
1 Mangga Dataran rendah Musiman Manis,
masam
Halus, tipis Klimaterik
2 Nanas Dataran rendah,
pegunungan
Segala
musim
Manis,
asam
Kasar, tebal Non klimaterik
3 Pisang Dataran rendah,
pegunungan
Segala
musim
Manis Halus, tabal Klimaterik
4 Duku Dataran tinggi Musiman Manis Halus, tebal Non klimaterik
5 Jambu air Dataran rendah-
tinggi
Segala
musim
Manis,m
asam
Tipis, halus Non klimaterik
6 Anggur Subtropis Segala
musim
Manis,
masam
Tipis, halus Non klimaterik
Penskoran : jawaban benar 1, skor maksimal 36
b. Penilaian sikap : santun dan bekerja sama saat diskusi dan presentasi. Mengucap salam saat
presentasi
3. Tugas Tiga (menceritakan pengalaman/pengetahuan)
A. Instrumen
Buah kelapa muda dan pisang merupakan buah-buahan yang memiliki banyak manfaat. Kelapa
dan pisang tidak hanya dapat dimanfaatkan buahnya, tetapi bagian lain pohonnya juga dapat
dimanfaatkan untuk pembuatan produk kerajinan dan aneka pengolahan pangan. Di samping itu,
kelapa muda dan pisang memiliki khasiat sebagai obat atau menjaga kesehatan tubuh. Apakah
kamu mengetahui dan memiliki pengalaman penggunaan buah kelapa muda dan pisang dalam
kehidupan sehari-hari? Ceritakan pengalaman kamu dalam pembelajaran.
B. Rublik Penilaian
Kunci Jawaban :
Alternatif jawaban :
3.1 Kelapa muda digunakan untuk : membuat minuman, makanan, penawar racun
3.2 Pisang digunakan untuk makanan buah segar, digoreng, kripik dll
Skor ........
PERTEMUAN 2
4. Tugas Empat (diskusi kelompok)
A. Instrumen
Guru memberi amplop kepada tiap kelompok yang berisi 6 gambar aneka olahan pangan buah.
Diskusikan nama olahan buah, buah yang digunakan, dan teknik pengolahan yang digunakan.
B. Lembar Kerja
Nama Kelompok :
Nama Anggota :
Kelas :
Kegiatan : Mengidentifikasi Karakter Buah
Hari, tanggal :
NO NAMA OLAHAN BUAH YANG DIGUNAKAN TEKNIK PENGOLAHAN
1
2
3
4
5
6
C. Rublik Penilaian
Kunci Jawaban
NO NAMA OLAHAN BUAH YANG DIGUNAKAN TEKNIK PENGOLAHAN
1 Rujak buah Aneka buah Buah segar dipotong-potong
2 Manisan pepaya Pepaya Direbus dengan sedikit air
3 Keripik pisang Pisang Digoreng
4 Keripik nangka Nangka Dryes
5 Manisan carica Carica Direbus dengan banyak air
6 Selai pisang Pisang dikeringkan
Penskoran : jawaban benar skor 1, skor maksimal 18
5. Tugas 5 (observasi)
A. Instrumen
2. Tentukan makanan/minuman berbahan buah yang akan kamu observasi
3. Teliti bahan buah dan teknik pengolahan tersebut
4. Amati bagaimana cara pengolahan makanan tersebut!
B. Lembar Kerja
Nama Kelompok :
Nama Anggota :
Kelas :
Kegiatan : Observasi Produk Olahan Buah
Hari, tanggal :
Nama olahan :
Nama Pemilik :
Alamat :
Buah yang digunakan:
Teknik pengolahan :
Cara pengolahan :
C. Rublik penilaian
Alternatif jawaban
Nama Olahan : manisan carica
Nama Pemilik : Junaedi
Alamat : Desa Jaraksari, Kecamatan Wonosobo, Kabupaten Wonosobo
Buah yang digunakan : Carica
Teknik Pengolahan : perebusan dan pengukusan
Cara Pengolahan :
1. Bahan : buah carica segar, gula pasir, air
2. Alat : pisau, sarung tangan, ember, kompor, panci, dandang, pengaduk, saringan
halus/kain, wadah (kantong plastik/cup plastik/toples kaca)
3. Cara pembuatan :
a. Buah carica dikupas, agar tangan tidak terkena getah carika yang bisa menyebapkan perih
dan gatal digunakan sarung tangan karet atau tangan dibungkus plastik.
b. Buah yang telah dikupas dicuci bersih.
c. Buah dibelah dan isinya dikeluarkan.
d. Isi buah direbus dalam air mendidih selama 5 menit.
e. Sambil menunggu merebus isi buah, buah carica dipotong-potong sesuai selera.
f. Rebusan isi buah disaring untuk diambil airnya.
g. Air rebusan yang telah disaring direbus kembali dan busa yang dihasilkan saat perebusan
dibuang dengan cara disaring hingga air rebusan menjadi jernih.
h. Setelah air jernih, ditambahkan gula pasir sesuai selera dan diaduk hingga gula larut lalu
kompor dimatikan. Buah carica yang belum terlalu matang rasanya agak masam sedang yang
sudah matang rasanya tawar, jika dirasa kurang masam bisa ditambahkan asam sitrat..
i. Dandang disiapkan untuk mengukus.
j. Sambil menunggu air untuk mengukus mendidih, air rebusan isi carika dimasukkan ke wadah
dan setiap wadah ditambahkan beberapa potongan buah carica.
k. Air rebusan isi carica yang berisi potongan buah segar dikukus selama 15 menit.
l. Manisan carica siap disantap maupun dipasarkan, untuk kemasan cup steril dan tertutup rapat
manisan carica bisa bertahan hinggan 1 tahun lebih, sedang bila dikemas dalam kantong
plastik biasa manisan carica bisa bertahan 3 hari tanpa perlu dihangatkan maupun disimpan
dalam lemari pendingin.
Penskoran
No Nama
Siswa
Nama
Produk
Buah yang
Digunakan
Teknik
Pengolahan
Cara Pengolahan
Bahan Alat Cara Pembuatan
1* 2* 3* 4* 5* 6*
1. Nama produk skor : nama sesuai skor 5, nama tidak sesuai skor 3
2. Buah yang digunakan : sesuai skor 5, tidak sesuai skor 3
3. Teknik pengolahan : sesuai dan lengkap 5, sesuai kurang lengkap 4, tidak sesuai 3
4. Bahan : Lengkap skor 5, kurang lengkap 4, tidak sesuai 3
5. Alat : Lengkap skor 5, kurang lengkap 4, tidak sesuai 3
6. Cara pembuatan : a. Proses : Lengkap skor 5, kurang lengkap 4, sangat kurang 3
b. Sistematis : runtut skor 5, tidak runtut skor 3
c. tata bahasa : sesuai kaidah penulisan 5, tidak sesuai 3
skor maksimal : 30
kompetensi ketrampilan
Pertemuan 3
A. Instrumen : Praktek Pengolahan Pangan Berbahan Buah
B. Lembar Kerja
Nama Kelompok :
Nama Anggota :
Kelas :
Kegiatan : Praktek Pengolahan Pangan Berbahan Buah
Hari, tanggal :
Nama olahan : Rujak Buah
Teknik pengolahan :
Cara pengolahan :
Alat :
Bahan :
Cara membuat :
Kendala yang dihadapi :
Ungkapan Perasaan :
C. Rublik Penilaian
1. Alternatif jawaban
Nama olahan : Rujak Buah
Teknik pengolahan : Buah Segar dipotong-potong
Cara pengolahan :
Alat : pisau, baskom, cowet, munthu
Bahan : belimbing, jambu air, nanas, kedondong, mangga, timun, bengkoang.
Bumbu : gula jawa, cabai, kacang tanah, asam, garam, trasi
Daun pisang dan lidi untuk mengemas
air
Cara membuat : buah dikupas dan dicuci lalu dipotong-potong
Bahan bumbu ditumbuk hingga halus, ditambahkan beberapa potong
jambu dan ditumbuk kembali
Daun pisang dibentuk menjadi wadah
Buah – buahan disusun pada wadah, bumbu disiram diatasnya, tambahkan
lidi untuk alat memakan rujak.
Kendala yang dihadapi : saat mengupas nanas, nanasnya jatuh
Timun yang dibawa ternyata sudah tua sehingga rasanya kurang sedap
Lupa tidak membawa garam, sehingga minta garam ke kelompok lain
Saat menummbuk bumbu ada yang jatuh mengotori meja
Ungkapan Perasaan : saya senang bisa membuat dan makan rujak di sekolah. Rujak kelompok 6
terlalu pedas hingga perutku mulas
Norma penilaian
no nama Persiapan alat bahan
Proses kerja Hasil
Kerja sama
kebersihan Keselamatan kerja
rasa penampilan kemasan
1* 2* 3* 4* 5* 6* 7*
1. Persiapan alat bahan : lengkap skor 5, kurang 1-30% skor 4, kurang 31-50% skor 3, kurang lebih dari
50% skor 2
2. Kerjasama : a. seluruh anggota kelompok saling bekerja sama skor 5
b. ikut bekerja sama tetapi ada teman yang tidak aktif bekerja sama skor 4
c. bekerja sendiri skor 3
d. tidak aktif bekerja sama skor 0
3. Kebersihan : a. Tempat dan produk bersih selama proses kerja, skor 5
b. tempat kotor saat kerja tapi segera dibersihkan dan produk bersih, skor 4
c. tempat kotor tidak segera dibersihkan dan produk bersih, skor 3
d. tempat bersih dan produk kotor, skor 2
e. tempat dan produk kotor, skor 1
4. Keselamatan kerja : a. Memperhatikan keselamatan kerja, skor 5
b. tidak memperhatikan keselamatan kerja tapi tidak ada insiden, skor 3
c. terjadi insiden, skor 1
5. Rasa : enak sekali skor 5, enak skor 4, biasa saja skor 3, kurang enak skor 2 (tiap kelompok dan guru
menilai skor 2-5 kemudian dirata-rata)
6. Penampilan : menarik skor 5, biasa saja skor 3, kurang menarik skor 2 (tiap kelompok dan guru menilai
skor 2-5 kemudian dirata-rata)
7. Kemasan : a. menarik dan aman skor 5
b. kurang menarik dan aman skor 4
c. menarik dan tidak aman skor 3
d. tidak menarik dan tidak aman skor 3
(tiap kelompok dan guru menilai skor 2-5 kemudian dirata-rata)