rpp pai x kurikulum 2013 bab 8.rpp wakaf sma

11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Satuan Pendidikan : SMA…………… Kelas / Semester : X / 2 Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Tema : Pengelolaan Wakaf. Alokas Waktu : 9 X 45 Menit (3 pertemuan) A. Kompetensi Inti : (K1) : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya (K2) : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. (K3) :Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah (K4) :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Upload: yasirmaster-wordpresscom

Post on 02-Jun-2015

2.514 views

Category:

Education


7 download

DESCRIPTION

RPP PAI X Kurikulum 2013 Bab 8.rpp wakaf sma http://yasirmaster.wordpress.com

TRANSCRIPT

Page 1: RPP PAI X Kurikulum 2013 Bab 8.rpp wakaf sma

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Satuan Pendidikan : SMA……………Kelas / Semester : X / 2Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamTema : Pengelolaan Wakaf.Alokas Waktu : 9 X 45 Menit (3 pertemuan)

A. Kompetensi Inti :

(K1) : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya (K2) : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,

ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

(K3) :Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

(K4) :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

3.9 Memahami pengelolaan wakaf.

C. Indikator

3.9.1 Menjelaskan pengertian Wakaf, 3.9.2. Menjelaskan ketentuan wakaf3.9.3. Menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan pengelolaan wakaf.

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui metode problem solving, peserta didik dapat:

1. Menjelaskan pengertian wakaf dengan benar 2. Menjelaskan ketentuan wakaf dengan benar3. Menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan pengelolaan wakaf dalam

masyarakat

Page 2: RPP PAI X Kurikulum 2013 Bab 8.rpp wakaf sma

E. Materi Pembelajaran 1. Pengertian akaf2. Hukum wakaf3. Ketentuan wakaf4. Tata cara pengelolaan wakaf5. Simulasi ikrar wakaf6. Tata cara pengelolaan wakaf dalam masyarakat

Dalil-dalil tentang wakaf adalah sebagai berikut :1. Q.S Ali Imran (3) : 92

“Kamu tidak akan memperoleh kebajikan, sebelum kamu menginfakkan sebagian harta yang kamu cintai. Dan apa pun yang kamu infakkan, tentang hal itu sungguh, Allah Maha Mengetahui”. (Q.S Ali Imran (3) : 92 )

2. Sabda Nabi SAW

Artinya : “Dari Abu Hurairah bahwa Rasulullah shallallahu 'alaihi wasallam bersabda: "Apabila seorang muslim meninggal, maka amalannya terputus kecuali dari tiga perkara; sedekah jariyah, ilmu yang bermanfaat, atau anak shalih yang mendoakannya.".(H.R. Abu Dawud ).

Ulama telah sepakat bahwa yang dimaksud dengan shadaqah jariyah dalam Hadits tersebut adalah wakaf. Amal perbuatan Nabi SAW mendirikan masjid Quba dan masjid Madinah atau masjid Nabawi.

F. Model dan MetodePembelajarana. Model Pembelajaran : Inkuirib. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, dan Praktik

G. Media dan Alat Pembelajarana. Media Pembelajaran : Lembar Kerja, Power Point, al-Qur’an Digitalb. Alat Pembelajaran : Laptop dan LCD

H. Sumber Belajar

Page 3: RPP PAI X Kurikulum 2013 Bab 8.rpp wakaf sma

1. Buku teks pegangan siswa PAI dan Budi Pekerti Kelas X SMA 2. UU Perwakafan dan peraturan lainnya tentang wakaf3. Buku lain yang memadai

I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke 1

No Kegiatan Waktu1. Pendahuluan

a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat

b. Memulai pembelajaran dengan tadarus Al Qur`an c. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan tema

wakafd. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapaie. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan

mengamati, menyimak, menanya, berdiskusi, mengkomunikasikan dengan menyampaikan, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil diskusi

f. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai.

g. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).

15 menit

2. Kegiatan IntiDalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.a. Mengamati

- Mencermati bacaan teks tentang pengertian, ketentuan dan hal-hal yang berkaitan dengan pengelolaan wakaf.

- Menyimak penjelasan materi di atas melalui tayangan video atau media lainnya.

b. Menanya (memberi stimulus agar peserta didik bertanya) - Mengapa wakaf harus dikelola?- Bagaimana cara mengelola wakaf?

c. Mengumpulkan data/eksplorasi- Peserta didik mendiskusikan makna dan ketentuan wakaf serta

pengeloalaannya.d. Mengasosiasi

- Membuat kesimpulan materi makna dan ketentuan wakaf serta pengelolaan wakaf.

100 menit

Page 4: RPP PAI X Kurikulum 2013 Bab 8.rpp wakaf sma

No Kegiatan Waktue. Mengkomunikasikan

- Mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang materi pengelolaan wakaf.

3. Penutupa. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan

pertanyaan atau tanggapan peserta didikdari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untukperbaikan langkah selanjutnya

b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan menmberi tugas individu maupun kelompokbagi peserta didik yang menguasasi materi

c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutd. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca

hamdalah/doa;e. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum

keluar kelas dan peserta didik menjawab salam

25 menit

Pertemuan ke 2

No Kegiatan Waktu1. Pendahuluan

a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat

b. Memulai pembelajaran dengan tadarus Al Qur`anc. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan tema wakafd. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapaie. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan

mengamati, simulasi, menyimak, menanya, berdiskusi, mengkomunikasikan dengan menyampaikan, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil diskusi dan mempraktikkan

f. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai.

g. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).

15 menit

2. Kegiatan IntiDalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.

100 menit

Page 5: RPP PAI X Kurikulum 2013 Bab 8.rpp wakaf sma

No Kegiatan Waktua. Mengamati

- Mencermati bacaan teks tentang dalil wakaf. - Menyimak penjelasan materi di atas melalui tayangan vidio

atau media lainnya.b. Menanya (memberi stimulus agar peserta didik bertanya)

- Mengapa harus ada dalil wakaf harus dikelola?- Bagaimana dalil aqli dan naqli wakaf?

c. Mengumpulkan data/eksplorasi- Peserta didik mendiskusikan dalil wakaf

d. Mengasosiasi- Membuat kesimpulan materi dalil wakaf.

e. Mengkomunikasikan- Mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang

materi dalil wakaf.

3. Penutupa. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan

pertanyaan atau tanggapan peserta didikdari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untukperbaikan langkah selanjutnya

b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan menmberi tugas individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasasi materi

c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutd. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca

hamdalah/doa;e. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum

keluar kelas dan peserta didik menjawab salam

25 menit

Pertemuan ke 3

No Kegiatan Waktu1. Pendahuluan

a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat

b. Memulai pembelajaran dengan tadarus Al Qur`anc. Guru menyapa peserta didik dengan memotivasinyad. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan tema wakafe. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai

15 menit

Page 6: RPP PAI X Kurikulum 2013 Bab 8.rpp wakaf sma

No Kegiatan Waktuf. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan

mengamati, menyimak, menanya, berdiskusi, mengkomunikasikan dengan menyampaikan, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil diskusi

2. Kegiatan Intia. Mengamati- Mencermati bacaan teks tentang pengelolaan wakaf. - Menyimak penjelasan materi di atas melalui simulasi ikrar

wakaf.b. Menanya (memberi stimulus agar peserta didik bertanya) - Mengapa harus ada pengelolaan wakaf harus dikelola?- Bagaimana pengelolaan wakaf dalam masyarakat? c. Mengumpulkan data/eksplorasi- Peserta didik mendiskusikan pengelolaan wakaf dalam

masyarakatd. Mengasosiasi- Membuat kesimpulan materi pengelolaan wakaf dalam

masyarakat.e. Mengkomunikasikan

Mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang materi pengelolaan wakaf di masyarakat.

100 menit

3. Penutupa. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan

pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya

b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan menmberi tugas individu maupun kelompokbagi peserta didik yang menguasasi materi

c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikut

25 menit

J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar1. Jenis : Perbuatan dan tulis2. Bentuk : Produk

Page 7: RPP PAI X Kurikulum 2013 Bab 8.rpp wakaf sma

3. Prosedur Penilaian :

No. Aspek yang

dinilai

Teknik Penilaian Waktu penilaian

1 Sikap Non Tes (Pengamatan) Proses KBM

2 Pengetahuan Tes Setelah KBM

3 Keterampilan Non Tes (Pengamatan) Di luar KBM

4. Instrumen Tes

Tugas

- Mengumpulkan data (gambar, berita, artikel tentang pengelolaan wakaf).

Observasi

- Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasi yang memuat isi diskusi dan sikap saat diskusi.

- Mengamati cara pengelolaan wakaf.

Portofolio

- Membuat paparan dan menganalisis tentang pengelolaan wakaf.

Tes tulis

-Tes kemampuan kognitif dengan menjawab soal-soal pilihan ganda dan uraian tentang ketentuan dan pengelolaan wakaf.

Tes lisan

- Memaparkan hasil pengamatan tentang pengelolaan wakaf.

Rubrik Penilaian

No. Nama Peserta didik

Kemampuan Mempresentasikan

1 2 3 4 5

1.1

Amar

2.2

Amir

3.3

Umar

Dst Dst..........................

Page 8: RPP PAI X Kurikulum 2013 Bab 8.rpp wakaf sma

Keterangan : Skor Tes lisan :

Mempresentasikan sangat baik = 80 – 90 = A Mempresentasikan baik = 70 – 79 = B Mempresentasikan kurang baik = 60 – 69 = C Mempresentasikan tidak lancar = 50 – 59 = D Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50

=E

Kudus, 3 Desember 2013Mengetahui,Kepala Sekolah