rpp pai kelas iii
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Sampangan
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas : III (Tiga)
Semester : 1 (Satu)
Tahun Pelajaran : 2012/2013
36
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : III (Tiga)/1
Waktu : 18 x 35 Menit (…… x Pertemuan)
Standar Kompetensi : 1. Mengenal kalimat dalam Al-Qur’an
Kompetensi Dasar : 1.1. Membaca kalimat dalam Al-Qur’an 1.2. Menulis kalimat dalam Al-Qur’an
Indikator : 1.1.1. Membaca kalimat dalam Al-Qur’an setelah disajikan potongan ayat Al-Qur’an
1.1.2. Menyebutkan tanda baca setelah disajikan potongan ayat Al-Qur’an
1.2.1. Menulis kalimat dalam Al-Qur’an dengan benar
Tujuan Pembelajaran
: Siswa dapat :1. Membaca kalimat dalam Al-Qur’an setelah disajikan
potongan ayat Al-Qur’an2. Menyebutkan tanda baca setelah disajikan potongan
ayat Al-Qur’an3. Menulis kalimat dalam Al-Qur’an dengan benar
Materi Ajar (Materi Pokok)
: 1. Membaca kalimat dalam Al-Qur’an 2. Menulis kalimat dalam Al-Qur’an
Metode Pembelajaran
: Ceramah, tanya jawab, dan pemberian tugas
Langkah-langkah Pembelajaran
: a. Kegiatan Awal Guru-siswa memberi salam dan memulai pelajaran
dengan mengucapkan basmalah kemudian berdoa bersama sebelum memulai pelajaran
Siswa menyiapkan kitab suci Al-Qur’an Secara bersama membaca Al-Qur’an selama 5 – 10
menit b. Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut :(i) Eksplorasi
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi yang akan dicapai, seperti cara membaca kalimat huruf Al-Qur’an, tanda baca Al-Qur’an
Membaca kalimat huruf Al-Qur’an bersama-sama (secara klasikal) 2 – 3 kali
Menulis bacaan setelah disajikan beberapa kalimat huruf Al-Qur’an
Guru menggali pengalaman siswa (individual) tentang membaca dan menulis huruf Al-Qur’an
(ii) Konsolidasi pembelajaran
37
Guru membaca beberapa kalimat dalam huruf Al-Qur’an dan para siswa menirukannya dengan baik
Para siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai huruf-huruf hijaiyah dan penulisannya, tanda baca dan lain-lain
Para siswa melaksanakan tugas membaca kalimat dalam huruf Al-Qur’an dan guru memperhatikan dan membetulkan bila ada kesalahan serta membimbingnya
Para siswa menulis bacaan dari kalimat yang ditulis dengan huruf Al-Qur’an
Para siswa mengulang-ulang hafalan surat Al-Qodar dan artinya hingga lancar
Para siswa (secara perorangan) menulis dengan benar kalimat yang ditulis dalam huruf Al-Qur’an
(iii)Pembentukan sikap dan perilaku Guru menganjurkan agar siswa tekun mengaji memperdalam cara membaca huruf Al-Qur’an Pembentukan sikap atau perilaku lainnya dapat dikembangkan oleh guru, seperti rajin bertadarus bagi siswa yang telah dapat membaca Al-Qur’an
c. Kegiatan Akhir (Penutup) Para siswa secara bersama (klasikal) melafalkan
kembali bacaan surat Al-Qodar beserta artinya dan guru memperhatikan serta mendengarkan kebenaraan bacaan tersebut
Guru meminta agar para siswa rajin mengulang-ulang bacaan surat Al-Qodar beserta artinya hingga hafal (tugas)
Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa
Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam
Alat dan Sumber : Buku Iqro’ Buku Pendidikan Agama Islam SD Kelas III
Penilaian Tes Lisan Setiap siswa diminta untuk menjawab secara lisan pertanyaan guru
Tes Tulisan Memberikan atau menuliskan beberapa soal tertulis pada siswa
Tes Perbuatan Beberapa orang siswa diminta membaca dan menulis beberapa kalimat yang ditulis dengan memakai huruf Al-Qur’an
LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Pengetahuan Nilai = …………No. Butir-butir Soal Kunci Jawaban
38
1. kita baca ...
Wadh-dhuha
2. tanda bacanya adalah ... Fathah, sukun, fathah, kasroh, sukun
3. kita baca ... Bismillaahi
4. tulisan ayat ini terdiri
dari ... huruf hijaiyah
Lima
5. Dan seterusnya
II. Tes Perbuatan
No. Nama Siswa
Bacalah kalimat ini (diambil potongan ayat surat pendek) dengan
baik dan benar1 2 3 4 5
dstKeterangan : Skor Tes Perbuatan :1 = Membaca lancar dan baik = 80 – 90 = A2 = Membaca lancar kurang baik = 70 – 79 = B3 = Membaca terbata-bata = 60 – 69 = C4 = Membaca terbata-bata dengan bantuan guru = 50 – 59 = D5 = Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E
III. Tes Sikap No. Pernyataan SS S TS STS1. Kita harus mengkaji huruf Al-
Qur’an sejak kecil 2. Membaca Al-Qur’an mendapat ilmu
dan pahala 3. Ahmad meskipun baru kelas III telah
bisa membaca kalimat-kalimat huruf Al-Qur’an
4. Setiap anak kelas III yang beragama Islam sebaiknya memiliki buku Iqro’
dst ……………………………………Keterangan : Skor Tes Sikap :SS = Sangat Setuju = 50S = Setuju = 40TS = Tidak Setuju = 10STS = Sangat Tidak Setuju = 0
IV. Portofolio1. Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru
mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain : apa yang dilihat; laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan laporan dari orang tua murid atau siswa
39
2. Hasil tugas siswa yang dapat disimpan
LEMBAR TUGAS
1. Tulislah kalimat/kata ini!
dan lain-lain2. Uraikan tulisan ayat-ayat ini ke huruf hijaiyah!
dan lain-lain3. Apa bunyi bacaannya?
dan lain-lain
Sampangan, 16 Juli 2012Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Islam
PARSIYAH, S.Pd DJAMAL, S.Pd.INIP. 19601107 198012 2 004 NIP. 19541218 198403 1 006
40
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : III (Tiga)/1
Waktu : 9 x 35 Menit (…… x Pertemuan)
Standar Kompetensi : 2. Mengenal sifat wajib Allah SWT
Kompetensi Dasar : 2.1. Menyebutkan lima sifat wajib Allah SWT 2.2. Mengartikan lima sifat wajib Allah SWT
Indikator : 2.1.1. Menyebutkan lima sifat wajib Allah SWT (Wujud, Qidam, Baqo, Mukholafatu lil hawadits, Al-Qiyamu binafsihi, Wahdaniyah)
2.2.1. Mengartikan lima sifat wajib Allah SWT (Wujud, Qidam, Baqo, Mukholafatu lil hawadits, Al-Qiyamu binafsihi, Wahdaniyah)
2.2.2. Menyebutkan bukti Allah itu Ada, Dahulu, Berbeda dengan barang baru, Berdiri sendiri, dan Maha Esa
Tujuan Pembelajaran
: Siswa dapat :1. Menyebutkan lima sifat wajib Allah SWT (Wujud,
Qidam, Baqo, Mukholafatu lil hawadits, Al-Qiyamu binafsihi, Wahdaniyah)
2. Mengartikan lima sifat wajib Allah SWT (Wujud, Qidam, Baqo, Mukholafatu lil hawadits, Al-Qiyamu binafsihi, Wahdaniyah)
3. Menyebutkan bukti Allah itu Ada, Dahulu, Berbeda dengan barang baru, Berdiri sendiri, dan Maha Esa
Materi Ajar (Materi Pokok)
: 1. Lima sifat wajib Allah SWT2. Arti lima sifat wajib Allah SWT3. Bukti Allah itu Ada, Dahulu, Berbeda dengan barang
baru, Berdiri sendiri, dan Maha EsaMetode Pembelajaran
: Ceramah, diskusi, pemberian tugas, dan pengamatan
Langkah-langkah Pembelajaran
: a. Kegiatan Awal Guru-siswa memberi salam dan memulai pelajaran
dengan mengucapkan basmalah kemudian berdoa bersama sebelum memulai pelajaran
Siswa menyiapkan kitab suci Al-Qur’an Secara bersama membaca Al-Qur’an selama 5 – 10
menit b. Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut :(i) Eksplorasi
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi yang akan dicapai, seperti sifat Wujud, Qidam, Baqo, Mukholafatu lil hawadits, Al-Qiyamu binafsihi, Wahdaniyah bagi Allah SWT
Diskusi/tanya jawab masalah sifat wajib bagi Allah SWT
41
(ii) Konsolidasi pembelajaran Guru menyebutkan sifat wajib bagi Allah dan
siswa menirukannya dengan baik Para siswa menghafalkan sifat wajib bagi Allah
dengan bimbingan guru Para siswa melaksanakan tugas dari guru yakni
menuliskan nama-nama ciptaan Allah sebagai bukti Allah itu Ada
Para siswa berdiskusi tentang sifat Qidam, Baqo dan lain-lain beserta bukti-bukti yang ada
(iii)Pembentukan sikap dan perilaku Guru menganjurkan untuk menjaga keimanan yang lurus Pembentukan sikap atau perilaku lainnya dapat dikembangkan oleh guru, seperti tidak syirik, dan tidak sombong
c. Kegiatan Akhir (Penutup) Para siswa secara bersama (klasikal) menyebutkan
kembali nama-nama Hari Akhir, mendengarkan kebenaran yang disebutkan siswa
Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa
Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam
Alat dan Sumber : Buku Pendidikan Agama Islam SD Kelas III Alam sekitar
Penilaian Tes Lisan Setiap siswa diminta untuk menjawab pertanyaan guru yang diajukan secara lisan mengenai sifat wajib bagi AllahBeberapa siswa diminta menyanyikan lagu Wujud, Qidam, Baqo yang telah masyhur
Tes Tulisan Memberikan atau menulis beberapa soal tertulis pada siswa
Tes Perbuatan Beberapa siswa diminta menyanyikan lagu Wujud, Qidam, Baqo yang telah masyhur
LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Pengetahuan Nilai = …………No. Butir-butir Soal Kunci Jawaban 1. Sifat Baqo bagi Allah artinya ... Kekal 2. Sifat wajib Allah Maha Esa
disebut …Wahdaniyah
3. Ada bumi, laut, matahari, manusia, gunung dan lain-lain adalah bukti Allah itu …
Ada
42
4. Jika Tuhan itu lebih dari satu niscaya bumi akan …
Hancur
5. Dst.
II. Tes Sikap No. Pernyataan SS S TS STS1. Semua ciptaan Allah akan hancur/
binasa2. Allah SWT dalam melakukan
sesuatu tidak memerlukan bantuan dari siapapun
3. Qulhuwallaahu ahad, ayat QS Al-Ikhlash ini bukti bahwa Allah itu Maha Esa
4. Allah menciptakan sesuatu dari tiada menjadi ada
dst ……………………………………Keterangan : Skor Tes Sikap :SS = Sangat Setuju = 50S = Setuju = 40TS = Tidak Setuju = 10STS = Sangat Tidak Setuju = 0
III. Portofolio 1. Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru
mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain : apa yang dilihat; laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan laporan dari orang tua murid atau siswa
2. Hasil tugas siswa yang dapat disimpan di file
LEMBAR TUGAS
1. Tulislah lima sifat wajib Allah dan artinya!2. Tulislah 20 nama-nama ciptaan Allah SWT!3. Salinlah 5 kali QS Al-Ikhlash ayat 1 beserta artinya!
Sampangan, 16 Juli 2012Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Islam
PARSIYAH, S.Pd DJAMAL, S.Pd.INIP. 19601107 198012 2 004 NIP. 19541218 198403 1 006
43
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : III (Tiga)/1
Waktu : 9 x 35 Menit (…… x Pertemuan)
Standar Kompetensi : 3. Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar : 3.1. Menampilkan perilaku percaya diri3.2. Menampilkan perilaku tekun
Indikator : 3.1.1. Menunjukkan sikap percaya diri 3.1.2. Menyebutkan keuntungan orang yang percaya diri 3.2.1. Menunjukkan sikap tekun dalam belajar 3.2.2. Menyebutkan keuntungan orang yang bersikap
tekun 3.2.3. Membaca doa sebelum dan sesudah belajar 3.3.1. Menyebutkan keuntungan orang yang hemat 3.3.2. Menyebutkan nama orang yang boros dan
membuang-buang makanan
Tujuan Pembelajaran
: Siswa dapat :1. Menjelaskan pengertian percaya diri2. Menyebutkan keuntungan orang percaya diri 3. Menunjukkan sikap percaya diri dalam belajar 4. Menjelaskan pengertian tekun 5. Menyebutkan keuntungan orang tekun 6. Menunjukkan sikap tekun dalam belajar7. Membaca doa sebelum dan sesudah belajar8. Menyebutkan keuntungan orang yang hemat9. Menyebutkan nama orang yang boros dan membuang-
buang makanan Materi Ajar (Materi Pokok)
: 1. Percaya diri 2. Tekun 3. Hemat
Metode Pembelajaran
: Ceramah, diskusi, dan pemberian tugas
Langkah-langkah Pembelajaran
: a. Kegiatan Awal Guru-siswa memberi salam dan memulai pelajaran
dengan mengucapkan basmalah kemudian berdoa bersama sebelum memulai pelajaran
Siswa menyiapkan buku agama Islam Secara bersama membaca Al-Qur’an selama 5 – 10
menit b. Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut :(i) Eksplorasi
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi yang akan dicapai, seperti pengertian percaya diri, tekun dan hemat
44
Diskusi/tanya jawab manfaat percaya diri, tekun, dan hemat
(ii) Konsolidasi pembelajaran Guru menjelaskan pengertian percaya diri,
tekun, dan hemat Para siswa melaksanakan tugas yakni
menyebutkan contoh-contoh percaya diri, tekun, dan hemat
Para siswa berdiskusi tentang manfaat percaya diri, tekun, dan hemat
(iii)Pembentukan sikap dan perilaku Guru berpesan agar para siswa selalu menampilkan perilaku percaya diri dan tekun dalam belajar, serta hemat dalam penggunaan uang saku Pembentukan sikap atau perilaku lainnya dapat dikembangkan oleh guru, seperti berperilaku percaya diri menjadi ketua kelas, tekun dalam melakukan sesuatu tugas, dan gemar menabung
c. Kegiatan Akhir (Penutup) Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut
dengan membaca hamdalah/doa Guru mengucapkan salam kepada para siswa
sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam Alat dan Sumber : Buku Pendidikan Agama Islam SD Kelas IIIPenilaian Tes Lisan
Setiap siswa diminta untuk menjawab pertanyaan guru yang berkaitan dengan perilaku terpuji percaya diri, tekun, dan hemat
Tes Tulisan Guru memberikan atau menulis beberapa soal tertulis pada siswa
Tes Perbuatan Beberapa orang siswa diminta menghafalkan kata mutiara yang berkaitan dengan perilaku percaya diri, tekun, dan hemat
LEMBAR TUGAS
Tugas 1 :Menurut pendapatku manfaat percaya diri adalah :1. ...2. ...3. ...4. ...Tugas 2 :Menurut pendapatku manfaat tekun adalah :1. ...2. ...3. ...4. ...5. ...Tugas 3 :
45
Menurut pendapatku manfaat hemat adalah :1. ...2. ...3. ...4. ...5. ...
Sampangan, 16 Juli 2012Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Islam
PARSIYAH, S.Pd DJAMAL, S.Pd.INIP. 19601107 198012 2 004 NIP. 19541218 198403 1 006
46
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : III (Tiga)/1
Waktu : 15 x 35 Menit (…… x Pertemuan)
Standar Kompetensi : 4. Melaksanakan sholat dengan tertib
Kompetensi Dasar : 4.1. Menghafal bacaan sholat 4.2. Menampilkan keserasian gerakan dan bacaan sholat
Indikator : 4.1.1. Hafal bacaan sholat 4.1.2. Mendemonstrasikan hafalan bacaan sholat4.2.1. Melakukan sholat dengan bacaan dan gerakan yang
serasi 4.2.2. Melakukan sholat Shubuh dan Maghrib dengan
bacaan dan gerakan yang serasi
Tujuan Pembelajaran
: Siswa dapat :1. Membaca bacaan sholat dengan hafalan 2. Melaksanakan gerakan sholat 3. Melaksanakan sholat Shubuh dengan bacaan dan
gerakan yang serasi4. Melaksanakan sholat Maghrib dengan bacaan dan
gerakan yang serasiMateri Ajar (Materi Pokok)
: 1. Bacaan sholat 2. Keserasian bacaan dan gerakan sholat3. Praktik bacaan dan gerakan sholat yang serasi
Metode Pembelajaran
: Ceramah, diskusi, pemberian tugas, dan praktik
Langkah-langkah Pembelajaran
: a. Kegiatan Awal Guru-siswa memberi salam dan memulai pelajaran
dengan mengucapkan basmalah kemudian berdoa bersama sebelum memulai pelajaran
Siswa menyiapkan buku Agama Islam Secara bersama membaca Al-Qur’an selama 5 – 10
menit b. Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut :(i) Eksplorasi
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi yang akan dicapai, seperti bacaan dan gerakan sholat
Diskusi/tanya jawab tentang cara mengerjakan sholat Shubuh dan Maghrib
(ii) Konsolidasi pembelajaran Guru menjelaskan bacaan sholat dan gerakan,
siswa mendengarkan/memperhatikan dengan baik
47
Para siswa mempraktikkan sholat Shubuh dengan bacaan dan gerakan yang serasi baik klasikal maupun kelompok dengan bimbingan guru
(iii)Pembentukan sikap dan perilaku Guru berpesan agar para siswa selalu rajin/tekun melaksanakan sholat fardhuPembentukan sikap atau perilaku lainnya dapat dikembangkan oleh guru seperti selalu ingat kepada Allah seperti yang dilakukan ketika sholat
c. Kegiatan Akhir (Penutup) Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut
dengan membaca hamdalah/doa Guru mengucapkan salam kepada para siswa
sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam Alat dan Sumber : Buku Pendidikan Agama Islam SD Kelas III
Buku tuntunan sholat Penilaian Tes Lisan
Setiap siswa diminta untuk menjawab pertanyaan guru yang berkaitan dengan masalah bacaan dan gerakan sholat khususnya Shubuh dan Maghrib
Tes Tulisan Guru memberikan atau menulis beberapa soal tertulis pada siswa
Tes Perbuatan Para siswa diminta mempraktikkan sholat Shubuh atau Maghrib
LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Pengetahuan Nilai = …………No. Butir-butir Soal Kunci Jawaban 1. Sebutkan sholat fardhu yang
rokaatnya masing-masing dua dan tiga!
Shubuh dan Maghrib
2. Tulislah bunyi bacaan takbirotul ihrom!
Allaahu akbar
3. Sebutkan 4 saja nama gerakan dalam sholat!
Berdiri, ruku’, i’tidal, dan sujud (terserah guru)
4. Apa yang kau baca ketika sujud? Subhaana robbiyal a’laa … dst atau subhaanakallaahumma robbanaa … dst
5. Gerakan apa yang kau lakukan ketika membaca salam pertama dan kedua?
6. Dst
48
II. Tes Perbuatan
No. Nama SiswaPraktikkan Sholat Shubuh/Maghrib
1 2 3 4 5
dstKeterangan : Skor Tes Perbuatan :1 = Benar dilaksanakan sungguh-sungguh = 80 – 90 = A2 = Benar kurang lancar = 70 – 79 = B3 = Kurang benar = 60 – 69 = C4 = Dengan bantuan guru = 50 – 59 = D5 = Tidak dapat mengerjakan = kurang dari 50 = E
III. Tes Sikap No. Pernyataan SS S TS STS1. Orang Islam wajib sholat 5 waktu2. Mengerjakan sholat tidak perlu
pakaian bagus 3. Mengerjakan sholat tidak membaca
surat Al-Fatihah 4. Bila mengerjakan harus menutup
aurot5. Fulan sholat Shubuh pada pukul
06.30 karena malas bangun dst ……………………………………
Untuk pernyataan yang benar :Keterangan : Skor Tes Sikap :SS = Sangat Setuju = 50S = Setuju = 40TS = Tidak Setuju = 10STS = Sangat Tidak Setuju = 0
Untuk pernyataan yang salah :Keterangan : Skor Tes Sikap :SS = Sangat Setuju = 0S = Setuju = 10TS = Tidak Setuju = 40STS = Sangat Tidak Setuju = 50
IV. Portofolio1. Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru
mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain : apa yang dilihat; laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan laporan dari orang tua murid atau siswa
2. Hasil tugas siswa mengikuti praktik ibadah sholat di sekolah
49
LEMBAR TUGAS
1. Gambarlah orang yang melakukan gerakan sholat berikut!Ruku’ Sujud Takbirotul ihrom Berdiri tegak
2. Tulislah bunyi doa iftitah dan bacaan tahiyat awal di kolom berikut ini!Bunyi bacaan doa iftitah Bunyi bacaan tahiyyat awal
Sampangan, 16 Juli 2012Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Islam
PARSIYAH, S.Pd DJAMAL, S.Pd.INIP. 19601107 198012 2 004 NIP. 19541218 198403 1 006
50