rpp menerapkan prinsip-prinsip seni grafis dalam desain komunikasi visual untuk multimedia

12
SMK NEGERI 1 PANGKALPINANG No. Dokumen : FM / WKUR / 029 No. Revisi : 01 FORMULIR Tanggal dimulai : 1 Juli 2009 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SATUAN PENDIDIKAN : SMK Negeri 1 Pangkalpinang MATA PELAJARAN : MPSGDKV KELAS / SEMESTER : X/ 2 ALOKASI WAKTU : 4 x 45 menit (3 x Pertemuan) I. STANDAR KOMPETENSI Menerapkan prinsip-prinsip seni grafis dalam desain komunikasi visual untuk multimedia II. KOMPETENSI DASAR Mengidentifikasi kaidah estetika dan etika seni grafis III. INDIKATOR Setelah kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa mampu: Pertemuan ke-1 : Mengidentifikasi lima unsur seni secara benar Mengidentifikasi faktor pembentuk komposisi secara tepat Pertemuan ke-2 : Mengkomposisikan setiap unsur seni secara estetis Pertemuan ke- 3 : Mengkomposisi gabungan kelima unsur seni sacara estetis IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat: Pertemuan ke-1 : Mengidentifikasi 5 unsur seni Pertemuan ke-2 : Mengidentifikasi komposisi yang estetis Mengkomposisikan setiap unsur seni dalam masing-masing sebuah karya instalasi Pertemuan ke-3 : Mengkomposisikan gabungan kelima karya seni dalam sebuah karya instalasi Membahas beberapa karya instalasi komposisi pilihan V. MATERI AJAR Pertemuan I: Mengidentifikasi 5 unsur seni 1

Upload: kholis-asyari

Post on 26-Jan-2016

130 views

Category:

Documents


15 download

DESCRIPTION

RPP Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis Dalam Desain Komunikasi Visual Untuk Multimedia

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis Dalam Desain Komunikasi Visual Untuk Multimedia

SMK NEGERI 1 PANGKALPINANG No. Dokumen : FM / WKUR / 029No. Revisi : 01

FORMULIR Tanggal dimulai : 1 Juli 2009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN : SMK Negeri 1 PangkalpinangMATA PELAJARAN : MPSGDKVKELAS / SEMESTER : X/ 2ALOKASI WAKTU : 4 x 45 menit (3 x Pertemuan)

I. STANDAR KOMPETENSIMenerapkan prinsip-prinsip seni grafis dalam desain komunikasi visual untuk multimedia

II. KOMPETENSI DASARMengidentifikasi kaidah estetika dan etika seni grafis

III. INDIKATORSetelah kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa mampu:Pertemuan ke-1 : Mengidentifikasi lima unsur seni secara benar Mengidentifikasi faktor pembentuk komposisi secara tepatPertemuan ke-2 : Mengkomposisikan setiap unsur seni secara estetisPertemuan ke- 3 : Mengkomposisi gabungan kelima unsur seni sacara estetis

IV. TUJUAN PEMBELAJARANSiswa dapat:Pertemuan ke-1 : Mengidentifikasi 5 unsur seniPertemuan ke-2 : Mengidentifikasi komposisi yang estetis Mengkomposisikan setiap unsur seni dalam masing-masing sebuah karya instalasiPertemuan ke-3 : Mengkomposisikan gabungan kelima karya seni dalam sebuah karya instalasi Membahas beberapa karya instalasi komposisi pilihan

V. MATERI AJARPertemuan I:Mengidentifikasi 5 unsur seniPrinsip dan unsur desain Unsur dalam desain grafis sama seperti unsur dasar dalam disiplin desain lainnya. Unsur-unsur tersebut (termasuktitik dan garis, bentuk (form), tekstur, ruang, dan warna) membentuk prinsip-prinsip dasar desain visual. Prinsip-prinsip tersebut, seperti keseimbangan (balance), keseragaman, , komunikatif, proporsi ("proportion") dankesatuan (unity), kemudian membentuk aspek struktural komposisi yang lebih luas.

1

Page 2: RPP Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis Dalam Desain Komunikasi Visual Untuk Multimedia

SMK NEGERI 1 PANGKALPINANG No. Dokumen : FM / WKUR / 029No. Revisi : 01

FORMULIR Tanggal dimulai : 1 Juli 2009

Pertemuan ke-2 :Pengertian EstetikaEstetika berasal dari bahasa Yunani, aιsθηtική, dibaca aisthetike. Kali pertama digunakan oleh filsuf AlexanderGottlieb Baumgarten pada 1735 untuk pengertian ilmu tentang hal yang bisa dirasakan lewat perasaan.

Estetika adalah salah satu cabang filsafat. Secara sederhana, estetika adalah ilmu yang membahas keindahan,bagaimana ia bisa terbentuk, dan bagaimana seseorang bisa merasakannya. Pembahasan lebih lanjut mengenaiestetika adalah sebuah filosofi yang mempelajari nilai-nilai sensoris, yang kadang dianggap sebagai penilaianterhadap sentimen dan rasa. Estetika merupakan cabang yang sangat dekat dengan filosofi seni.Dalam prosesnya Munro mengatakan bahwa estetika adalah cara merespon terhadap stimuli, terutama lewatpersepsi indera, tetapi juga dikaitkan dengan proses kejiwaan, seperti asosiasi, pemahaman, imajinasi, dan emosi.

Ilmu estetika adalah suatu ilmu yang mempelajari segala sesuatu yang berkaitan dengan keindahan, mempelajarisemua aspek dari apa yang kita sebut keindahan.

Estetika adalah hal yang mempelajari kualitas keindahan dari obyek, maupun daya impuls dan pengalaman estetikpencipta dan pengamatannya.Estetika dalam kontek penciptaan menurut John Hosper merupakan bagian dari filsafat yang berkaitan denganproses penciptaan karya yang indah

Mengapa mengenal estetika???? Pertama, karena karya-karya seni dan desain yang alami maupun yang buatan begitu berharga sehingga dipelajari ciri-ciri khasnya demi karya seni dan desain itu sendiri Kedua, ia mesti berpendapat bahwa pengalaman estetika (pengalaman mengenai karya seni dan desain) itu begitu berharga baik untuk kelompoknya maupun masing-masing anggotanya sehingga karya seni dan desainitu mesti dipelajari Ketiga, mungkin dikira bahwa pengalaman ini begitu bernilai pada dirinya sendiri sehingga membutuhkanpengujian dan penelitian mengenai kualitaskualitas karya seni dan desain itu Estetika merupakan pengetahuan yang mempelajari dan memahami melalui pengamatan hal ikhwal keindahan baikpada obyek maupun subyek atau pencipta dan pengamatan melalui proses kreatis dan fisolofis. Pada masa kini estetika bisa berarti tiga hal, yaitu:1. Studi mengenai fenomena estetis2. Studi mengenai fenomena persepsi3. Studi mengenai seni sebagai hasil pengalaman estetis

Estetika dalam Industri Grafis Komunikasi Penggabungan estetika dengan teknologi dalam industri grafis komunikasi merupakan suatu yang kompleks danmengarah pada perkembangan penggayaan tertentu berdasarkan kebutuhan praktis.

2

Page 3: RPP Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis Dalam Desain Komunikasi Visual Untuk Multimedia

SMK NEGERI 1 PANGKALPINANG No. Dokumen : FM / WKUR / 029No. Revisi : 01

FORMULIR Tanggal dimulai : 1 Juli 2009

Pemasaran bagian pemasaran adalah mengumpulkan data tentang selera pasar yang layak jual Keuangan menentukan anggaran produksi Produksi merencanakan efektifitas dan efisiensi produk Teknisi memacu produksi dan merekayasa teknologi agar dapat memproduksi lebih cepat dengan biaya lebih ringan Gagasan dalam Rekayasa Estetik Grafis KomunikasiRekayasa estetik dalam grafis komunikasi adalah teknik pengungkapan estetika terapan melalui proses belajar danproses kreatif “desain harus merupakan desain keseluruhan yang melihat pada proyek atau produk dan mencoba menganalisanyasepenuhnya.” (John Wistrand) (Lihat diktat / modul Seni Grafis, Rizma Panca Patriani, hal 2 – 7)

Pertemuan ke-3 :

1. Garis (Line)

Garis adalah sekumpulan titik yang berdampingan secara memanjang dan memanjang dan

memiliki dua buah ujung. Garis tidak seperti yang dilihat mata atau penglihatan. Pada dasarnya

garis adalah ilusi optic, yang tercipta karena perbedaanwarna, jarak, dan cahaya. Garis dalam

desain grafis dibagi menjadi :

a. vertikal,

b. horisontal,

c. diagonal,

d. Kurva

a. Garis Lurus (horizontal)

Garis lurus atau garis horizontal memberi kesan sugesti kesenangan atau sesuatu yang bergerak

b. Garis Tegak Lurus (Vertikal)

Garis vertikal atau garis tegak lurus memberi kesan stabilitas, kekuatan dan kemegahan.

3

Page 4: RPP Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis Dalam Desain Komunikasi Visual Untuk Multimedia

SMK NEGERI 1 PANGKALPINANG No. Dokumen : FM / WKUR / 029No. Revisi : 01

FORMULIR Tanggal dimulai : 1 Juli 2009

c. Garis miring (diagonal)

Garis diagonal atau garis miring memberi kesan sesuatu yang bergerak, dinamis, keadaan yang

tidak stabil.

d. Garis melengkung (kurva)

Garis kurva atau garis melengkung memberi kesan kehalusan dan keanggunan.

Macam-macam garis

Garis mempunyai beberapa macam gaya atau style, antara lain :

a. Garis lurus, yaitu garis tanpa jeda penuh.

b. Garis dot, yaitu garis terbentuk dari rangkaian dot yang tersusun memanjang.

c. Garis-garis dash yaitu garis yang terbentuk dari rangkaian dash yang tersusun memanjang.

d. Garis-garis dash dot yaitu garis-garis yang terbentuk dari rangkaian dash dan dot.

e. Garis Kaligrafi yaitu garis yang berbentuk kuas kaligrafi.

f. Garis Artistik yaitu garis yang tersusun secara khusus dan tidak terikat pada konversi yang

berlaku sehingga mengesankan citra artistik.

Fungsi Garis

Memisahkan posisi antara elemen grafis yang memiliki fungsi yang berlainan.

Memisahkan rubrik atau penunjuk bagian tertentu yang menjadi penjelasan berita

(lihat modul / diktat Seni grafis, Rizma Panca Patriani, 2012 hal 7 – 13)

4

Page 5: RPP Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis Dalam Desain Komunikasi Visual Untuk Multimedia

SMK NEGERI 1 PANGKALPINANG No. Dokumen : FM / WKUR / 029No. Revisi : 01

FORMULIR Tanggal dimulai : 1 Juli 2009

VI. SUMBER/ALAT/BAHAN BELAJAR Buku Mari Melukis, Sriwarasto, Penerbit PT. Elexmedia Komputindo, 2010. Panduan saringan ujian masuk gambar arsitektur, Frangky Ariestya, Penerbit Andi, 2010 Catatan Kuliah Mengajar, Ambar Mulyono, Unikom, 2010 Powerpoint tentang estetika (http://www/multimediasmk.com) Pensil warna, crayon, cat air, kertas sketsa, penghapus, pensil 2B Referensi dari internet Laptop InFocus LCD Proyektor

VII. METODE PEMBELAJARAN DAN MODEL PEMBELAJARANa. Model Pembelajaran Ceramah Plus Tanya jawab dan Tugas (CPTT)b. Model Pembelajaran Word Square

VIII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANPERTEMUAN

KE 1(4 JAM @ 45 MENIT) = 180

menit

KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU NILAI-NILAI

Kegiatan Awal Guru memperhatikan lingkungan kelas

Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa bersama dan mengabsen siswa

Appersepsi Guru memberikan pertanyaan

yang berkaitan dengan pengetahuan siswa tentang seni

Guru menyampaikantujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang hendak dicapai dalam pembelajaran.

Guru menyampaikan metode dan model pembelajaran yang hendak dilaksanakan.Metode Pembelajaran Ceramah Plus Tanya Jawab dan Tugas (CPTT)Metode ini adalah metode mengajar gabungan antara ceramah dengan Tanya jawab dan pemberian tugas.Langkah-langkah CPTT :1. Penyampaian materi oleh

guru2. Pemberian Peluang

bertanya jawab antara

Siswa memperhatikan lingkungan kelas

Siswa menjawab salam dan berdoa

Siswa menjawab pertanyaan guru yang berkaitan dengan pengetahuannyaSiswa mendengar dan memperhatikan keterangan yang diberikan oleh guru

10 Menit ReligiusDisilpin Peduli Lingkungan

5

Page 6: RPP Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis Dalam Desain Komunikasi Visual Untuk Multimedia

SMK NEGERI 1 PANGKALPINANG No. Dokumen : FM / WKUR / 029No. Revisi : 01

FORMULIR Tanggal dimulai : 1 Juli 2009

guru dan siswa3. Pemberian tugas kepada

siswa

Model Pembelajaran Word Square Langkah-langkah WS :1. Guru menyampaikan

materi sesuai kompetensi yang ingin dicapai

2. Guru membagikan lembaran kegiatan sesuai contoh

3. Siswa menjawab soal kemudian mengarsir huruf dalam kotak sesuai jawaban

4. Berikan poin setiap jawaban dalam kotak

Kegiatan Inti Pertemuan I :Eksplorasi Menanyakan kepada siswa

tentang gunanya seni dalam kehidupan sehari-hari

Menanyakan kepada siswa bagaimana cara mereka memandang seni sebagai nilai budaya

Metode Ceramah Plus Tanya Jawab dan Tugas Guru menjelaskan tentang

unsur seni rupa, faktor pembentuk komposisi, dan estetika.

Elaborasimemberikan kesempatan untuk berfikir, menganalisis perbedaan macam-macam seni, unsure seni, estetika yang ditampilkan menggunakan powerpoint di Layar LCD Proyektor

Pertemuan ke-2 dan ke-3Eksplorasi Menanyakan kepada siswa

tentang unsur seni dalam kehidupan sehari-hari

Menanyakan kepada siswa bagaimana cara mereka memanfaatkan unsur seni tersebut

Metode Ceramah, Tanya Jawab dan Tugas : Guru menjelaskan tentang lima

unsure seni Guru menjelaskan tentang

penggabungan 5 unsur seni

ElaborasiMemfasilitasi siswa melalui pemberian tugas sesuai dengan

Siswa menjawab pertanyaan guru

Siswa mendengar dan memperhatikan keterangan yang diberikan guru

Siswa menjawab pertanyaan guru

Siswa mendengar dan memperhatikan keterangan yang diberikan guru

Siswa mendengar dan memperhatikan keterangan yang diberikan guru

Siswa menjawab pertanyaan guru

Siswa mendengar dan memperhatikan keterangan yang diberikan guru

160 Menit Rasa ingin tahuKomunikatifDisiplinbertanggungjawab

6

Page 7: RPP Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis Dalam Desain Komunikasi Visual Untuk Multimedia

SMK NEGERI 1 PANGKALPINANG No. Dokumen : FM / WKUR / 029No. Revisi : 01

FORMULIR Tanggal dimulai : 1 Juli 2009

model pembelajaran word square1. Guru membagikan lembaran

kegiatan sesuai dengan materi yang telah disampaikan

2. Siswa menjawab soal kemudian mengarsir huruf dalam kotak sesuai jawaban

3. Berikan poin setiap jawaban dalam kotak Siswa menjawab soal

Kegiatan Akhir Konfirmasi Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, pujian/ penghargaan terhadap keberhasilan siswa dalam menjawab pertanyaan.Guru memberikan memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif

Guru menutup pelajaran dengan salam

Siswa menyimpulkan materi pelajaran

Siswa menjawab salam guru

10 Menit KreatifGemar membaca

IX. PENILAIANA. Bentuk Penilaian

Lembar Kerja Siswa Tugas harian siswa

B. Jenis Penilaian

Penilaian hasil kerja siswa ( menjawab soal ) Penilaian Lembar Kerja Siswa (mengerjakan tugas) Ulangan Harian

C. Soal : Ulangan Harian I (pertemuan ke-4)1. Jelaskan tentang ilmu estetika menurut filsafat ….2. Jelaskan alasan mengapa kita harus mengenal estetika ….3. Jelaskan fungsi estetika seacara rasional ….4. Apa yang dimaksud dengan nirmana ….5. Jelaskan Prinsip-prinsip senigrafis keragaman ….6. Jelaskan unsure seni yang berhubungan dengan garis ….7. Sebutkan macam-macam bentuk ….8. Jelaskan fungsi ruang ….9. Jelaskan tentang warna ….10. Sebutkan kombinasi warna ….

7

Page 8: RPP Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis Dalam Desain Komunikasi Visual Untuk Multimedia

SMK NEGERI 1 PANGKALPINANG No. Dokumen : FM / WKUR / 029No. Revisi : 01

FORMULIR Tanggal dimulai : 1 Juli 2009

D. Kunci Jawaban : 1. ilmu yang membahas keindahan, bagaimana ia bisa terbentuk, dan bagaimana

seseorang bisa merasakannya.2.

Pertama, karena karya-karya seni dan desain yang alami maupun yang buatan begitu berharga sehingga dipelajari ciri-ciri khasnya demi karya seni dan desain itu sendiri

Kedua, ia mesti berpendapat bahwa pengalaman estetika (pengalaman mengenai karya seni dan desain) itu begitu berharga baik untuk kelompoknya maupun masing-masing anggotanya sehingga karya seni dan desain itu mesti dipelajari

Ketiga, mungkin dikira bahwa pengalaman ini begitu bernilai pada dirinya sendiri sehingga membutuhkan pengujian dan penelitian mengenai kualitaskualitas karya seni dan desain itu.

3. Media yang mengarah ke rasional yang berfokus pada praktek, fungsi, atau kebutuhan masyarakat, akan memberikan tekanan atau manfaat baginya untuk menerima berita yang diinformasikan / dikomunikasikan.

4. Nirmana merupakan ilmu dasar kedesainan yang mempelajari dasar-dasar desain mengenai warna, bidang, bentuk,ruang, dengan berbagai pendekatan kreatif eksperimen meliputi komposisi, irama, harmoni dan sebagainya.

5. Unsur-unsur yang ditata agar tampak lebih bermakna, tidak hambar, dan tidak membosankan.Secara keseluruhan, obyek yang ditampilkan saling dukung dan saling ngait yang menguntungkan

6. Garis adalah sekumpulan titik yang berdampingan secara memanjang dan memanjang dan memiliki dua buah ujung. Garis tidak seperti yang dilihat mata atau penglihatan. Pada dasarnya garis adalah ilusi optic, yang tercipta karena perbedaanwarna, jarak, dan cahaya. Garis dalam desain grafis dibagi menjadi : vertikal, horisontal, diagonal, Kurva

7. Berdasarkan susunan yang mem-bentuk ruang dibedakan menjadi tiga macam, yaitu Karakter Simbol Bentuk

8. Ruang digunakan untuk lebih memudahkan sebagai elemen ruang bernafas bagi mata pembaca atau audiensi dalam mencerna desain.

9. Warna adalah elemen terpenting dalam desain grafis. Warna menjadi indikator pembeda antara satu objek dengan yang lain. Di samping itu warna memiliki dampak sugesti tersendiri di berbagai kebudayaan

10. Kombinasi warna :

1.Warna Akromatik 2. Warna Monokrom 3. Warna Warm-Cool 4. Warna Analog

8

Page 9: RPP Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis Dalam Desain Komunikasi Visual Untuk Multimedia

SMK NEGERI 1 PANGKALPINANG No. Dokumen : FM / WKUR / 029No. Revisi : 01

FORMULIR Tanggal dimulai : 1 Juli 2009

5. Warna Komplementer 6.Warna Triadik 7. Warna di Komputer

E. Pedoman Penskoran :Soal Teori = 100 (skor untuk masing-masing soal adalah 10 point) Soal praktek = 100 (sesuai dengan SOP)

AspekSkor

(1-10)Bobot Nilai Keterangan

Kebenaran langkah 3 Syarat lulus nilai

minimal 80 dan

skor setiap aspek

minimal 8

Kerapian, Kebersihan, Ketelitian 2

Ketepatan waktu 2

Keserasian antara soal dengan hasil kerja 3

Nilai Akhir

Kategori ketuntasan:

80 – 89 : memenuhi kriteria minimal. Dapat bekerja tanpa bimbingan

90- 100 : diatas criteria minimal. Dapat bekerja tanpa bimbingan.

Pangkalpinang, 4 Januari 2011Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Satriyadi Muhayar Rizma Panca Patriani, S.TNIP 19521103 198203 1 004 NIP 19810123 200604 2 006

9