rpp memelihara servis sistim pendinginan
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0
Page 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Pertemuan ke
Kelas /Semester
Alokasi Waktu
Standard Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
: SMK Negeri 2 Sungai Penuh
: Melakukan Overhoul sistem pendingin dan komponen-
komponennya
: 1
: XI / 1
: 4 X 45 (menit)
: Melakukan Overhoul sistem pendingin dan
komponen-komponennya
: Memelihara/servis sistem pendingin dan komponen-
komponennya
: 1.1 Mengidentifikasi Komponen sistem pendinginan
Mesin.
1.2 Prinsip kerja sistem pendinginan Mesin dipahami
dengan baik.
1.3 Pemeliharaan/service sistem pendingin dilakukan
sesuai dengan spesifikasi
Nilai-Nilai karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi,
Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli lingkungan ,
Tanggung jawab
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai pembelajaran ini Peserta Didik dapat :
1) Menyebutkan komponen sistem pendiginan mesin.
2) Menyebutkan alasan diperlukannya sistem pendingin.
3) Menyebutkan Proses Pemeliharaan sistem Pendinginan Mesin
II. MATERI PEMBELAJARAN
1) Sistem Pendingin mesin sangat diperlukan
2) Macam Sistem Pendinginan
a) Sistem Pendinginan Udara
b) Pendinginan oleh Tekanan Udara
c) Sistem Pendinginan Air
3) Proses Pendinginan pada Mesin
III. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Demontrasi
5. Pemberian Tugas
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0
Page 2
a. Kesiapan kelas untuk pembelajaran (Kebersihan kelas, absensi)
b. Memotivasi dan memusatkan perhatian siswa dengan Apersepsi
c. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
d. Menginformasikan peranan kompetensi terhadap kompetensi yang lainnya dan
dalam kehidupan sehari-hari
e. Memberikan pemikiran positif kepada siswa untuk menemukan pengalaman.
2. Kegiatan Inti
a. Peserta didik Membaca Modul,”Pemeliharaan/Servis sistem Pendinginan” :
Prinsip Kerja sistem pendinginan
b. Peserta didik memperhatikan tayangan video teatang cara kerja sistem
pendinginan
c. Peserta dibagi membentuk kelompok diskusi
d. Guru memfasilitasi kegiatan diskusi
e. Guru mengarahkan, membimbing diskusi
f. Peserta mempresentasikan hasil diskusi
g. Mengklarifikasi hasil diskusi
3. Kegiatan Akhir
a. Menyampaikan penekanan konsep-konsep inti
b. Menyimpulkan materi Pembelajaran
c. Guru melaksanakan Evaluasi
d. Menugaskan Peserta :
Membuat rangkuman Materi Pembelajaran
V. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
a. Alat : White Board, Spidol
b. Bahan : Engine Stand unit
c. Sumber Belajar :
Modul Pemeliharaan/Servis sistem Pendinginan dan Komponen-
komponennya, Buku Manual,
VI. PENILAIAN
1. Test tulis dalam bentuk soal essay
2. Hasil laporan
Hasil laporan diskusi(nilai laporan/NL) =
kebenaran isi (60%) + Kerapian (20%) + Tata tulis (20%)
Nilai Kompetensi Dasar (KD) = 40 % Nilai Tes + 60% NL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0
Page 3
SOAL TEST
1. Jelaskan Alasan utama diperlukan sistem pendinginan mesin !
2. Apa dampak yang terjadi bila tidak terdapat sistem pendinginan yang baik ?
tuliskan 3 dampak yang terjadi.
3. Jelaskan 2 jenis sistem pendinginan pada mesin yang diketahui
4. Pada Sistem Pendinginan sepeda motor dijumpai sirip pada silindernya,
jelaskan fungsi sirip-sirip tersebut !
5. Jelaskan fungsi pompa air pada mesin dengan sistem pendinginan air
KUNCI JAWABAN
1. Panas yang harus dikeluarkan oleh mesin sebesar 32 persen sehingga harus
memiliki sistem pendingin yang baik bila tidak memiliki sistem pendinginan
akan terjadi panas yang berlebihan over heating
2. Bila tidak ada sistem pendinginan yang baik akan menimbulkan dampak pada
bahan logam akan kehilangan kekuatan bahan bahkan dapat mencair, ruang
besar antara komponen yang bergerak akan terhalang, timbul tegangan termal,
dan kemampuan pelumas akan turun.
3. Sistem pendingan udara dan sistem pendinginan air. Menggunakan sifat massa
jenis air untuk sirkulasi air secara alamiah atau dipompa.
4. Fungsi sirip-sirip pada sepeda motor adalah untuk mempercepat pembuangan
panas melalui peristiwa konvensi keudara luar.
5. Fungsi Pompa air adalah untuk mempercepat sirkulasi air pendingin sehingga
pembuangan panas melalui radiator akan cepat pula.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0
Page 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Otomotif
Kelas / Semester : XI / 4
Pertemuan Ke : 1 - 2
Alokasi Waktu : 8 X 45 menit
Standar Kompetensi : Pemeliharaan/servis sistem bahan bakar bensin
Kompetensi Dasar : Memelihara/servis komponen sistem bahan bakar bensin
Indikator : - Pemeliharaan/servis komponensistem bahan bakar
bensin dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan
terhadap komponen atau sistem lainnya.
- Informasi yang benar di-akses dari spesifikasi pabrik
Nilai-Nilai karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi,
Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli lingkungan ,
Tanggung jawab
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran siswa diharapkan mampu :
Memahami prinsip kerja sistem bahan bakar bensin mekanis melalui penggalian
infomasi pada buku manual.
Memahami konstruksi sistem bahan bakar bensin dan komponen-komponennya.
II. MATERI AJAR
Prinsip kerja sistem bahan bakar bensin
Fungsi sistem bahan bakar
Aliran sistem bahan bakar bensin
Komponen- Sistem Bahan Bakar
III. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
Diskusi
Demonstrasi
Penugasan
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Awal (pendahuluan)
Guru mengabsensi siswa
Guru memberi motivasi terhadap pentingnya mempelajari dan memahami
pemeliharaan/ servis system bahan bakar bensin
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0
Page 5
Guru membagi siswa dalam bentuk kelompok/ grup untuk membahas materi
pembelajaran
B. Kegiatan inti :
Peserta didik Membaca Modul,”Pemeliharaan/Servis sistem bahan bakar bensin”.
Peserta didik memperhatikan tayangan video tentang prinsip kerja sistem bahan
bakar bensin
Peserta dibagi membentuk kelompok diskusi
Guru memfasilitasi kegiatan diskusi
Guru mengarahkan, membimbing diskusi
Peserta mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan peserta lain
menanggapinya
Peserta didik mengerjakan tugas latihan yang diberikan guru.
C. Kegiatan Akhir (Penutup)
Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dibahas
Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah sesuai materi pada modul
V. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
A. Alat : Laptop/ komputer
LCD
Kaset VCD
Unit kendaraan
Kuas pembersih
1 set kunci pas
1 set kunci ring
1 buah tang kombinasi
buah obeng + dan –
B. Bahan : Engine Stand unit,
Bensin
Karburator
Pompa bensin
C. Sumber Belajar :
Modul Pemeliharaan/Servis sistem bahan bakar bensin
Buku Manual
VI. PENILAIAN
Test tulis dalam bentuk soal essay
Hasil laporan
Hasil laporan diskusi(nilai laporan/NL) =
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0
Page 6
kebenaran isi (60%) + Kerapian (20%) + Tata tulis (20%)
Nilai Kompetensi Dasar (KD) = 40 % Nilai Tes + 60% NL
Soal Tes Formatif :
No Soal Kunci Jawaban Skor
1 Sebutkan komponen-komponen utama dari sistem pengaliran bahan bakar motor bensin
o Tangki Bahan bakar
o Pipa penyalur bahan bakar
o Saringan Bahan bakar
o Pompa bahan bakar
o Karburator
o Saluran masuk (Intake manipold)
10
2 Sebutkan tiga fungsi sebuah karburator !
a. Untuk mengabutkan bahan bakar kedalam saluran pemasukan
b. Untuk mencampur bahan bakar dengan udara dalam perbandingan yang sesuai
c. Mengontrol jumlah campuran bahan bakar dan udara yang disalurkan ke engin
10
3 Beri nama komponen pada gambar berikut:
1. Venturi primer 2. Jet pompa
percepatan 3. Nosel utama 4. Saluran
penyeimbang 5. Katup cuk 6. Jet udara sistem
utama 7. Jet udara sistem
idel 7A Jet idel 8. Piston sistem
pengaya 9. Pegas pompa
percepatan 10. Pelampung
11. Jarum dan dudukannya
12. Katup gas 13. Nosel idel dan
perpindahan 14. Sekrup
penyetel campuran idel
14a. Saluran sistem idel
15. Jet utama 16. Katup
pengaya 17. Katup tekan
sistem percepatan
18. Katup masuk sistem percepatan
10
Sungai Penuh, 2 Juli 2012
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
R A S I D I N, S.Pd ARIF HARIANTO, S.Pd
NIP. 196601011990011001 NIP. 197006231997031004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0
Page 7
4 Sebutkan enam (6) sistem dalam karburator dan jelaskan kapan kerjanya.
Sistem Pelampung
Pelampung dan jarum serta dudukannya menjaga tinggi permukaan bensin didalam ruang pelampung agar konstan.
Sistem Idel dan Perpindahan
Menyalurkan bahan bakar ketika engin berputar rendah (idel) dan selama katup gas dibuka setelah posisi idel tetapi sebelum sistem utama mulai bekerja.
Sistem Cuk
Digunakan ketika engin dingin akan dihidupkan untuk menyediakan campuran yang kaya bahan bakar untuk keperluan star dan hidup engin saat dingin.
Sistem Utama
Menyediakan bahan bakar untuk semua keadaan pengendaraan selain keadaan idel dan perpindahan.
Sistem Pengaya
Sistem bantu untuk memperkaya bahan bakar pada campuran selama katup gas membuka penuh agar diperoleh daya mesin yang besar.
Sistem Pompa Percepatan
Menyediakan sebuah semburan bensin dalam waktu yang singkat ketika katup gas dibuka.
10
5 Sebutkan tiga (3) gas beracun dan dua gas tidak beracun yang dihasilkan oleh proses pembakaran dari engin.
Gas Beracun Gas Tidak Beracun
1. Hidrocarbon (HC) 1. Carbon Dioxide
(CO2)
2.Carbon Monoxide
(CO)
2. Air (H2O)
3. Oxides of Nitrogen (NOx)
10
6 Jelaskan bagaimana campuran kaya bahan bakar terbentuk pada karburator ini untuk keperluan star.
Jet utama diperendah dan hal ini menimbulkan area lebih besar pada jet berkaitan denga bentuk tirus dari jarum. Hal ini memungkinkan lebih banyak bahan bakar mengalir untuk jumlah udara yang tetap, yang mana dapat dikatakan memberi campuran kaya akan bahan bakar.
10
7 Sebutkan tiga metode kerja dari anti dieseling atau selenoid pencegah mesin berputar.
1. Menyumbat saluran pemasukan udara dengan katup selenoid.
2. Memutus bahan bakar pada saluran idel dengan katup selenoid.
3. Memegang plat katup gas terbuka pada posisi idel normal dengan sebuah selenoid, memungkinkan plat katup gas menutup secara lengkap saat engin dimatikan.
10
8 Dari gambar, sebutkan 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0
Page 8
nama komponen sistem bahan bakar yang ditunjuk
Pompa Bahan bakar C
Saluran Pemasukan H
Karburator F
Saluran Kembali B
Saringan Bahan Bakar I
Katup Gas G
Saringan Udara E
Saringan Bahan Bakar D
Udara Masuk J
Saluran Pemberi A
9 Dimanakah umumnya pompa pengalir bahan bakar dipasangkan ?
Pompa mekanik digerakkan oleh poros kam sehingga terletak disekitar poros ini. Pompa listrik dapat didudukkan dalam tanki atau ditempat lain dari sistem.
10
10 Bagaimana tinggi bahan bakar diukur untuk menyediakan informasi pembacaan jumlah bahan bakar?
Tanki dilengkapi dengan sebuah unit pelampung yang terhubung dengan sebuah tahanan geser. Apabila tinggi permukaan bahan bakar berubah sinyal listrik yang melalui pengukur berubah
10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0
Page 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Otomotif
Kelas / Semester : XI / 4
Pertemuan Ke : 2
Alokasi Waktu : 8 X 45 menit
Standar Kompetensi : Pemeliharaan/servis sistem bahan bakar bensin
Kompetensi Dasar : Memelihara/servis komponen/ sistem bahan bakar bensin
Indikator : Servis komponen/sistem bahan bakar bensin dilaksanakan
berdasarkan SOP
Nilai-Nilai karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi,
Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli lingkungan ,
Tanggung jawab
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran siswa diharapkan mampu :
Melaksanakan prosedur pe-meliharaan/servis komponensistem bahan bakar
bensin secara berkala sesuai dengan SOP
Memeriksa kondisi tangki, saringan udara dan saringan bahan bakar bensin
II. MATERI AJAR
Prosedur Pemeliharaan/Servis komponen sistem bahan bakar bensin secara berkala
Memeriksa kondisi tangki, saringan udara dan saringan bensin
III. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi
Menggunakan Media
Demonstrasi/ Praktek
Penugasan
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Awal (pendahuluan)
Guru mengabsensi siswa
Guru memberi motivasi terhadap pentingnya melaksanakan prosedur pe-
meliharaan/servis komponen/sistem bahan bakar bensin secara berkala sesuai
dengan SOP
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru membagi siswa dalam bentuk kelompok/ grup untuk membahas materi
pembelajaran
B. Kegiatan inti :
Guru menjelaskan sekilas materi dan langkah-langkah praktek dengan
mendemonstrasikan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0
Page 10
Peserta didik memperhatikan penjelaskan guru
Peserta didik dibagi dalam bentuk kelompok untuk mengerjakan tugas praktik
Peserta didik mempelajari job sheet dan mengerjakan tugas praktek sesuai
tugas perkelompok, yaitu :
Lepas saringan udara.
Bersihkan rumah saringan udara hingga bersih.
Ganti saringan udara jika sudah kotor. Gantilah dengan suku cadang saringan
yang asli.
Catat arah aliran bahan bakar pada saringan.
Lepaskan selang-selang bahan bakar atau pipa-pipa dari saringan bahan bakar.
Periksa selang / pipa dari kerusakan atau keadaan yang memburuk.
Lepas saringan bahan bakar.
Pasang saringan baru.
Sambungkan selang atau pipa pada saringan bahan bakar yang baru (jika
diperlukan)
Hidupkan engine dan periksa kebocoran bahan bakar.
C. Kegiatan Akhir (Penutup) :
Siswa membersihkan dan menyusun kembali alat-alat dan bahan dan
kembalikan ketempatnya semula
Siswa menyiapkan laporan dan melaporkan hasilnya ke instruktur.
Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah
dibahas
Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah sesuai materi
V. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
A. Alat : Unit kendaraan
Kuas pembersih
1 set kunci pas, kunci ring
1 buah tang kombinasi
2 buah obeng + dan –
1 Unit Engine Stand
1 buah tang spi
1 buah jangka sorong
1 unit air compressor
B. Bahan :
Engine Tune-up tester unit
Bahan : - Bensin - Karburator - Saringan udara – saringan bensin
C. Sumber Belajar :
Modul Pelajaran system bahan bakar motor bensin
Job Sheet
Buku Petunjuk Praktek Pemeriksaan Sistim Bahan Bakar
VI. PENILAIAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0
Page 11
Test tulis dalam bentuk soal essay
Hasil laporan
Hasil laporan (nilai laporan/NL) =
kebenaran isi (60%) + Kerapian (20%) + Tata tulis (20%)
Soal Tes Praktek : 1. Jelaskan Bagian-bagian apasaja yang harus di periksa pada sistem
bahan bakar setelah kendaraan berjalan/ dipakai dalam jarak perjalanan 10.000 Km ? (Skor 20)
2. Bagian-bagian apa saja yang harus di ganti setelah kendaraan
berjalan dalam jarak perjalanan 40.000 Km (Skor 20)
3. Jelaskan bagaimana cara mengganti saringan udara tipe kertas ! (Skor 20)
4. Jelaskan bagaimana cara mengganti saringan bahanbakar tipe
cartrigde! (Skor 20)
5. Jelaskan akibat yang terjadi apabila saringan bahan bakar tidak diperiksa dan diganti secara berkala ! (Skor 20)
Sungai Penuh, 2 Juli 2012
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
R A S I D I N, S.Pd ARIF HARIANTO, S.Pd
NIP. 196601011990011001 NIP. 197006231997031004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0
Page 12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Otomotif
Kelas / Semester : XI / 4
Pertemuan Ke : 5 - 6
Alokasi Waktu : 8 X 45 menit
Standar Kompetensi : Pemeliharaan/servis sistem bahan bakar bensin
Kompetensi Dasar : Memelihara/servis komponen/ sistem bahan bakar
bensin.
Indikator :
- Macam-macam karburator di sebutkan dengan benar
- Karburator di bongkar sesuai SOP
- Karburator diperiksa sesuai SOP
- Karburator di pasang kembali sesuai SOP
Nilai-Nilai karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi
Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli
lingkungan,Tanggung
jawab
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran siswa diharapkan mampu :
Menyebutkan Macam-macam karburator
Membongkar Karburator dan komponen-komponennya sesuai SOP
Memeriksa Karburator dan komponen-komponennya sesuai SOP
Memasang kembali karburator sesuai urutan yang benar.
II. MATERI AJAR
Membongkar dan memeriksa Karburator :
o Penyetelan posisi pelampung (terangkat) pada 7,5 mm
o Penyetelan posisi rendah dari pelampung 0,6 mm
o Sudut pembukaan katup trotthle 90o
o Penyetelan langkah pompa gas 4,85 mm
o Penyetelan yang mempengaruhi pemakaian bensin antara lain : penyetelan
pelampung dan putaran stasioner (idle)
III. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
Diskusi
Kerja kelompok
Demonstrasi/ Praktek
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0
Page 13
Penugasan
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama
A. Kegiatan Awal (pendahuluan)
Guru mengabsensi siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru membagi siswa dalam bentuk kelompok/ grup untuk membahas materi
pembelajaran
B. Kegiatan inti :
Guru menjelaskan sekilas materi dan langkah-langkah praktek dengan
mendemonstrasikan
Peserta didik memperhatikan penjelaskan guru
Peserta didik dibagi dalam bentuk kelompok untuk mengerjakan tugas praktik
Peserta didik mempelajari job sheet dan mengerjakan tugas praktek sesuai
tugas perkelompok, yaitu :
Membongkar dan memeriksa Karburator :
o Penyetelan posisi pelampung (terangkat) pada 7,5 mm
o Penyetelan posisi rendah dari pelampung 0,6 mm
o Sudut pembukaan katup trotthle 90o
o Penyetelan langkah pompa gas 4,85 mm
o Penyetelan yang mempengaruhi pemakaian bensin antara lain : penyetelan
pelampung dan putaran stasioner (idle)
Peserta didik melaksanakan kegiatan praktek servis karburator dan mencatat
semua hasil pemeriksaan pada laporan dan menyerahkan pada instruktur.
C. Kegiatan Akhir (Penutup) :
Siswa membersihkan dan menyusun kembali alat-alat dan bahan dan
kembalikan ketempatnya semula
Siswa menyiapkan laporan dan melaporkan hasilnya ke instruktur.
Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah
dibahas
Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah sesuai materi
V. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
A. Alat :
Kuas pembersih
1 set kunci pas
1 set kunci ring
1 buah tang kombinasi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0
Page 14
buah obeng + dan –
1 Unit Engine Stand
1 buah tang spi
1 buah jangka sorong
1 unit air compresso
Engine Tune-up tester unit
B. Bahan :
Bahan : - Bensin - Karburator - Pompa bensin
C. Sumber Belajar :
Modul Servis Karburator
Job Sheet
Buku Paket Petunjuk Praktek Sistem Bahan bakar Bensin
VI. PENILAIAN
Non test (observasi/cek list) dan lisan
Test tulis dalam bentuk soal essay
Hasil laporan
Hasil laporan (nilai laporan/NL) =
kebenaran isi (60%) + Kerapian (20%) + Tata tulis (20%)
Sungai Penuh, 2 Juli 2012
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
R A S I D I N, S.Pd ARIF HARIANTO, S.Pd
NIP. 196601011990011001 NIP. 197006231997031004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0
Page 15
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan jelas :
1. Jelaskan fungsi dari komponen karburator : (skor 20)
2. Jelaskan 4 macam penyebab karburator banjir, campuran terlalu kaya dan
campuran terlalu miskin! (Skor 20)
3. bagaimana menyetel putaran idle dan campuran idle ! (Skor 20)
4. Jelaskan pengaliran campuran bensin dan udara saat system stasioner
bekerja ! (Skor 20)
5. Jelaskan fungsi sistem pelampung dan sistem akselerasi pada karburator !
(Skor 20)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0
Page 16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Otomotif
Kelas / Semester : XI / 4
Pertemuan Ke : 1 - 2
Alokasi Waktu : 8 X 45 menit
Standar Kompetensi : Pemeliharaan/servis sistem Injeksi bahan bakar diesel
Kompetensi Dasar : Memelihara/servis komponen sistem Injeksi bahan
bakar diesel dan komponen-komponennya
Indikator : - Pemeliharaan/servis komponen/sistem bahan bakar
Diesel dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan
terhadap komponen atau sistem lainnya.
Nilai-Nilai karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi,
Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli lingkungan ,
Tanggung jawab
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran siswa diharapkan mampu :
Memahami prinsip kerja sistem Injeksi bahan bakar diesel melalui penggalian
infomasi pada buku manual.
Memahami konstruksi sistem injeksi bahan bakar diesel dan komponen-
komponennya.
II. MATERI AJAR
Perbedaan motor bensin dengan motor diesel
Prinsip kerja sistem bahan bakar motor diesel
Konstruksi sistem injeksi bahan bakar motor diesel
III. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
Diskusi
Kerja kelompok
Demonstrasi
Penugasan
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Awal (pendahuluan)
Guru mengabsensi siswa
Guru memberi motivasi terhadap pentingnya mempelajaridan memahami
pemeliharaan/ servis system injeksi bahan bakar diesel
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0
Page 17
Guru membagi siswa dalam bentuk kelompok/ grup untuk membahas materi
pembelajaran
B. Kegiatan inti :
Peserta didik Membaca Modul,”Pemeliharaan/Servis sistem bahan bakar diesel”.
Peserta didik memperhatikan tayangan video tentang prinsip kerja sistem bahan
bakar diesel
Peserta dibagi membentuk kelompok diskusi
Guru memfasilitasi kegiatan diskusi
Guru mengarahkan, membimbing diskusi
Peserta mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan peserta lain
menanggapinya
Peserta didik mengerjakan tugas latihan yang diberikan guru.
C. Kegiatan Akhir (Penutup)
Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dibahas
Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah sesuai materi pada modul
V. ALAT/BAHAN
Modul Pelajaran Sistem Bahan Bakar Motor Diesel
Buku manual
Unit kendaraan mesin diesel
Engine Stand Diesel
Pompa Injeksi (model)
Injektor (model)
VI. PENILAIAN
Tes Tertulis
Tes lisan/ wawancara
Penilaian saat praktek berlangsung
Hasil laporan diskusi(nilai laporan/NL) =
kebenaran isi (60%) + Kerapian (20%) + Tata tulis (20%)
Nilai Kompetensi Dasar (KD) = 40 % Nilai Tes + 60% NL
Sungai Penuh, 2 Juli 2012
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
R A S I D I N, S.Pd ARIF HARIANTO, S.Pd
NIP. 196601011990011001 NIP. 197006231997031004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0
Page 18
Soal Tes Formatif :
No Soal Kunci Jawaban Skor
1 Jelaskan perbedaan utama
antara motor bensin
dengan motor diesel!
Perbedaan antara motor bensin dengan
motor diesel diantaranya adalah :
Pada motor bensin langkah isap
piston mengisap camputan udara dan
bensin sedangkan pada motor diesel
pada langkah isap piston menghisap
udara murni saja, proses
pencampuran udara dan bahan bakar
didalam silinder.
Pada motor bensin menggunakan
karburator, sedangkan pada motor
diesel menggunakan pompa injeksi
untuk menginjeksikan bahan bakar
ke dalam ruang bakar.
Pada motor bensin system penyalaan
bahan bakarnya akibat percikan
bunga api dari busi, sedangkan pada
motor diesel akibat suhu kompresi
yang sangat tinggi sehingga bahan
bakar terbakar sendiri.
Bahan bakar motor bensin adalah
premium (bensin) sedangkan motor
disel Solar.
20
2 Sebutkan fungsi-fungsi
utama komponen-
komponen sistem bahan
bakar berikut ini:
a. Sedimenter
b. Governor
c. Pompa penyalur BB
d. Injektor
a. Sedimenter. Menyaring dan menampung
partikel-partikel debu dan kotoran yang besar
hingga yang halus. Menampung bahan
pengkontaminasi dalam mangkuknya.
b. Governor. Mengontrol kecepatan mesin pada
beban idle dan maksimum agar diperoleh
kecepatan mesin idle yang konstan dan
mencegah kecepatan berlebihan pada mesin
serta mencegah kerusakan akibat beban trotel
yang tinggi.
c. Pompa penyalur bahan bakar. Menyalurkan
bahan bakar secara teratur dengan tekanan
yang konstan melalui rangkaian suplai dari
tangki bahan bakar, sistem penyaringan,
menuju pompa injeksi.
d. Injektor. Memberi atau menginjeksikan bahan
bakar diesel dalam jumlah tertentu dengan
penyemprotan yang halus pada ruang
pembakaran pada waktu yang tepat serta pola
penyemprotan yang tepat supaya diperoleh
pembakaran yang baik.
20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0
Page 19
3 Sebutkan secara berurutan
komponen-komponen
sistem bahan bakar yang
bisa diletakkan pada sisi
bertekanan rendah pada
sistem bahan bakar diesel.
1. Tangki bahan bakar.
2. Sedimenter bahan bakar.
3. Filter bahan bakar atau pompa
pengangkat.
4. Pompa pengangkat atau filter bahan
bakar.
5. Pompa injeksi bahan bakar.
10
4 Jelaskan bagaimana cara
pengontrolan kecepatan
mesin pada mesin diesel.
Kecepatan mesin pada mesin diesel dikontrol
melalui jumlah bahan bakar yang diinjeksikan
pada silinder mesin oleh injektor bahan bakar.
Pompa injeksi bahan bakar mengukur
banyaknya bahan bakar yang disemprotkan oleh
injektor sesuai dengan input trotel dari
pengendara pada batang pengontrol bahan
bakar, maupun beban pada mesin yang diatur
oleh governor pengontrol kecepatan.
20
5 Jelaskan dengan singkat
fungsi governor yang
dipasang pada pompa
injeksi bahan bakar diesel
kendaraan ringan.
Governor mesin diesel merupakan alat pembatas
kecepatan yang digunakan untuk mengontrol
kecepatan mesin dalam berbagai beban kerja.
Governor mengatur besarnya penyemprotan
bahan bakar sesuai dengan beban mesin dan
posisi trotel agar kecepatan mesin tidak
berlebihan.
10
6 Jelaskan tiga fungsi pompa
injeksi bahan bakar dalam
hal penyaluran bahan bakar
pada rangkaian tekanan
tinggi dalam sistem bahan
bakar.
1. Memberi tekanan pada bahan bakar sebesar
tekanan yang diperlukan supaya dapat
menggerakkan injektor bahan bakar
mekanis yang memiliki pegas.
2. Menyalurkan bahan bakar bertekanan pada
injektor pada saat yang tepat sesuai dengan
kecepatan mesin serta urutan pengapian
silinder.
3. Mengukur banyaknya bahan bakar yang
disalurkan pada injektor sehingga dapat
mengontrol kecepatan mesin sesuai dengan
posisi trotel yang ditentukan pengendara
maupun beban mesin.
20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0
Page 20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Otomotif
Kelas / Semester : XI / 4
Pertemuan Ke : 3 - 4
Alokasi Waktu : 8 X 45 menit
Standar Kompetensi : Pemeliharaan/servis sistem bahan bakar diesel
Kompetensi Dasar : Memelihara/servis komponen/ sistem bahan bakar
diesel.
Indikator : - Pemeliharaan/servis pompa/ komponen injeksi bahan
bakar diesel dilaksanakan berdasarkan SOP
Nilai-Nilai karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi,
Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli lingkungan ,
Tanggung jawab
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran siswa diharapkan mampu :
Memeriksa kondisi saringan bahan bakar diesel melalui service berkala
Memeriksa kondisi saluran bahan bakar diesel. melalui service berkala
memeriksa kerja pompa pengalir melalui service berkala
memeriksa berbagai jenis pompa injeksi sesuai SOP.
II. MATERI AJAR
Pertemuan pertama
Memeriksa kondisi komponen sistem bahan bakar diesel (Saringan Bahan Bakar)
melalui servis berkala
Pertemuan kedua :
Pemeriksaan Pompa Injeksi
III. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
Diskusi
Kerja kelompok
Demonstrasi
Penugasan
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0
Page 21
A. Kegiatan Awal (pendahuluan)
Guru mengabsensi siswa
Guru memberi motivasi siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru membagi siswa dalam bentuk kelompok/ grup untuk mengerjakan tugas
praktek
B. Kegiatan inti :
Dengan metode diskusi dan demonstrasi dijelaskan komponen-komponen sistem
bahan bakar diese yang perlu diservis.
Siswa mengerjakan tugas praktek :
Memeriksa kondisi saringan bahan bakar diesel melalui service berkala
Memeriksa kondisi saluran bahan bakar diesel. melalui service berkala
C. Kegiatan Akhir (Penutup)
Siswa membersihkan dan menyusun kembali alat-alat dan bahan dan
kembalikan ketempatnya semula
Siswa menyiapkan laporan dan melaporkan hasilnya ke instruktur.
Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah
dibahas
Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah sesuai materi
Pertemuan ke- 2
A. Kegiatan Awal (pendahuluan)
Guru mengabsensi siswa
Guru memberi motivasi terhadap pentingnya mempelajari dan memahami cara
memeriksa pompa injeksi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru membagi siswa dalam bentuk kelompok/ grup untuk membahas materi
pembelajaran
Guru membagikan job sheet kepada siswa
B. Kegiatan inti :
Dengan metode kerja kelompok dan demontrasi dijelaskan Komponen dan
fungsi pompa injeksi dengan cara menggali informasi dari modul
pembelajaran.
Dengan metode diskusi siswa membahas tentang prinsip kerja dan cara kerja
pompa injeksi.
Siswa mengerjakan tugas praktek memeriksa pompa injeksi
C. Kegiatan Akhir (Penutup) :
Siswa membersihkan dan menyusun kembali alat-alat dan bahan dan
kembalikan ketempatnya semula
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0
Page 22
Siswa menyiapkan laporan dan melaporkan hasilnya ke instruktur.
Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah
dibahas
Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah sesuai materi
V. ALAT/BAHAN
Modul Pelajaran Sistem Bahan Bakar Motor Diesel
Buku manual
Job Sheet
Engine Stand Diesel
Pompa Injeksi
Kuas pembersih
1 set kunci pas
1 set kunci ring
1 buah tang kombinasi
buah obeng + dan –
Bahan : - Solar
VI. PENILAIAN
Tes Tertulis
Tes lisan
Penilaian saat praktek berlangsung
Hasil laporan diskusi(nilai laporan/NL) =
kebenaran isi (60%) + Kerapian (20%) + Tata tulis (20%)
Nilai Kompetensi Dasar (KD) = 40 % Nilai Tes + 60% NL
Sungai Penuh, 2 Juli 2012
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
R A S I D I N, S.Pd ARIF HARIANTO, S.Pd
NIP. 196601011990011001 NIP. 197006231997031004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0
Page 23
Soal Tes Formatif :
No Soal Kunci Jawaban Skor
1 Sebutkan sepuluh titik
yang memerlukan
penservisan secara
teratur pada sistem bahan
bakar diesel kendaraan
ringan.
1. Filter udara.
2. Filter bahan
bakar
3. Sedimenter
4. Pengaturan
kecepatan idle
mesin
5. Pengaturan
kecepatan
maksimum
mesin
6. Penyetelan
sabuk timing
7. Kebocoran
bahan bakar
8. Kondisi
saluran/pipa
bahan bakar
9. Kerja detektor
level air
10. Kekencangan
baut komponen
20
2 Jelaskan dengan singkat
mengapa pada Filter
udara dan filter bahan
bakar perlu diperiksa
secara teratur.
1. Filter udara bisa tersumbat oleh
debu dan kotoran serta benda-benda
lain yang bisa mengakibatkan
terhambatnya aliran udara,
performa mesin yang buruk serta
pemborosan bahan bakar.
2. Filter bahan bakar dibuat untuk
menyaring serta menahan bahan-
bahan pengkontaminasi yang sangat
halus seperti debu dan air sehingga
kadang-kadang bisa menjadi
tersumbat selama digunakan.
20
3 Jelaskan sebuah
prosedur standar untuk
menyetel saat
injeksipompa bahan
bakar disel.
Jika saat injeksi tidak tepat, lubang pada
dudukan pompa harus diputar dari
dudukannya. Kendorkan baut pengikat
dudukan dan pompa digeser pada arah
tertentu (searah atau berlawanan arah)
sampai saat injeksi tepat. Saat injeksi
pompa harus diperiksa ulang untuk
meyakinkan kekendoran hubungan roda-
roda gigi (back-lash) tidak menghasilkan
ketidak tepatan pembacaan
20
4 Sebutkan tes-tes secara
lengkap ketika
mengetes pompa
injeksi pada meja
pengetes (test bench)
setelah menservis dan
1. Hasil Pemompaan Pompa
2. Pengesetan Bahan Bakar Maximum
3. Kerja Governor.
20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0
Page 24
overhaul pompa.
4. Kerja Pompa Pengalir & Penyetelan
Tekanan
5. Kerja Kelengkapan Pemaju
Kecepatan.
5 Berkaitan dengan
pompa injeksi sebaris,
apa yang dimaksud
dengan pengertian
berikut:
e. Phasing
f. Kalibrasi
Phasing, Yaitu prosedur untuk
memeriksa dan menyetel jarak
penginjeksian antara elemen pompa satu
dengan elemen urutan selanjutnya
menurut urutan penginjeksian.
Kalibrasi, Yaitu penyetelan pompa
injeksi agar memompakan jumlah bahan
bakar yang sama untuk semua
elemennya.
20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0
Page 25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Otomotif
Kelas / Semester : XI / 4
Pertemuan Ke : 5-6
Alokasi Waktu : 8 X 45 menit
Standar Kompetensi : Pemeliharaan/servis sistem bahan bakar motor diesel
Kompetensi Dasar : Memelihara/servis komponen/ sistem bahan bakar
Motor diesel
Indikator : - Pompa/komponen injeksi bahan bakar diesel diuji
dengan persyaratan kerja
- Seluruh kegiatan pemeliha-raan/servis sistem
dilaksanakan berdasarkan SOP
Nilai-Nilai karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi,
Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli lingkungan ,
Tanggung jawab
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran siswa diharapkan mampu :
Memeriksa kondisi dan kemampuan pengabutan melalui service berkala
memeriksa governor melalui service berkala
Melakukan calibrasi pada pompa injeksi melalui service berkala
Melakukan penyetelan saat penyemprotan/pashing bahan bakar diesel melalui
service berkala
Memeriksa kerja sistem bahan bakar diesel melalui kegiatan service berkala
II. MATERI AJAR
Servis, Pengetesan dan Perbaikan Injektor Diesel
Bentuk-bentuk Penyemprotan Lubang Banyak
Bentuk Semprotan Baik dan Buruk untuk Nosel Injektor Lubang Banyak dan Bentuk
Semprotan Konis Nosel Injektor Ketika Terbuka
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0
Page 26
III. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
Diskusi
Kerja kelompok
Demonstrasi
Penugasan
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama
A. Kegiatan Awal (pendahuluan)
Guru mengabsensi siswa
Guru memberi motivasi siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru membagikan job sheet pada siswa
Guru membagi siswa dalam bentuk kelompok/ grup untuk mengerjakan tugas
praktek
B. Kegiatan inti :
Dengan metode diskusi dan demonstrasi dijelaskan komponen-komponen sistem
bahan bakar diese yang perlu diservis.
Siswa mengerjakan tugas praktek :
o Persiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0
Page 27
o Pilih (1) injektor lubang banyak, dan lengkapi tugas-tugas berikut
menggunakan prosedur-prossedur pada manual bengkel dan perlengkapan
yang sesuai :
o Bongkar injektor secara lengkap
o Bersihkan Komponen-komponen injektor
o Periksa / Laporkan komponen-komponen injektor
o Rangkai kembali injektor sampai pada ujung tutup
o Pasang injektor pada pengetes injektor dan setel tekanan penyemprotan
sesuai spesifikasi manual pabrik. Tunjukkan ke instruktur untuk
memeriksan tekanan hasil penyetelan.
o Pilih satu injektor jenis pintle, dan lengkapi tugas-tugas berikut
menggunakan prosedur -prosedur manual bengkel dan perlengkapan yang
sesuai:
o Bongkar injektor secara lengkap
o Bersihkan Komponen-komponen injektor
o Periksa / Laporkan komponen-komponen injektor
o Rangkai kembali injektor sampai pada ujung tutup
o Pasang injektor pada pengetes injektor dan setel tekanan penyemprotan
sesuai spesifikasi manual bengkel. Tunjukkan ke pelatih saudara agar
diperiksa setelan tekanannya.
o Pilih empat (4) buah injektor yang berbeda dan lakukan pemeriksaan servis
berikut menggunakan pengetes injektor dan prosedur-prosedur buku
manual bengkel, meliputi:
o Pemeriksaan kebocoran
o Pemeriksaan tekanan kerja
o Pemeriksaan bentuk kabutan
o Pemeriksaan dudukan.
o Lengkapi laporan pengetesan injektor dan tunjukkan ke pelatih saudara
yang akan memeriksa hasil tes saudara.
C. Kegiatan Akhir (Penutup)
Siswa membersihkan dan menyusun kembali alat-alat dan bahan dan kembalikan
ketempatnya semula
Siswa menyiapkan laporan dan melaporkan hasilnya ke instruktur.
Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dibahas
Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah sesuai materi
V. ALAT/BAHAN
1 Unit Diesel Engine Stand
1 set Kunci pas
1 set kunci ring
1 unit nozel tester
1 buah kuas
buah injektor
Solar
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0
Page 28
VI. PENILAIAN
Tes Tertulis
Tes lisan
Penilaian saat praktek berlangsung
Hasil laporan diskusi(nilai laporan/NL) =
kebenaran isi (60%) + Kerapian (20%) + Tata tulis (20%)
Nilai Kompetensi Dasar (KD) = 40 % Nilai Tes + 60% NL
Sungai Penuh, 2 Juli 2012
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
R A S I D I N, S.Pd ARIF HARIANTO, S.Pd
NIP. 196601011990011001 NIP. 197006231997031004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0
Page 29
Soal Tes Formatif :
1. Jelaskan prosedur standar untuk mencari sebuah injektor bahan bakar yang
terganggu pada engin disel silinder banyak! (Skor 20)
2. Sebutkan langkah pencegahan keselamatan untuk diikuti ketika mengetes injector
bahan bakar disel.! (skor 20)
3. Sebutkan tiga cara mengetes kemungkinan permasalahan injektor baik kendaraan
hidup dan mati. (Skor 20)
4. Sebutkan langkah pencegahan keselamatan untuk sebuah jenis pengetes tekanan
injektor dari perintah-perintah kerja unit. (Skor 20)
5. Lengkapi tabel penemuan kesalahan dan perbaikan berikut untuk injector-injektor
disel menggunakan sebuah manual bengkel yang sesuai ! (Skor 20)
Kerusakan Kemungkinan Penyebab Perbaikan
Katup jarum tidak lembut ketika
menyemprot
Tekanan buka nosel terlalu
tinggi
Tekanan nosel terlalu rendah
Nosel menetes
Bentuk semprotan rusak
Kebocoran pengembalian
berlebihan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0
Page 30
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Otomotif
Kelas / Semester : XII / 6
Pertemuan Ke : 1- 2
Alokasi Waktu : 16 X 45 menit
Standar Kompetensi : Perbaikan Engine dan Komponen-
Komponennya
Kompetensi Dasar : Memperbaiki engine dan komponen-
komponennya
Indicator :
Komponen Engine diperbaiki tanpa menyebabkan
kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.
Perbaikan yang diperlukan, penggantian komponen,
penyetelan dilaksanakan dengan menggunakan
peralatan dan teknik yang sesuai.
Perbaikan dilaksanakan berdasarkan SOP
Nilai-Nilai karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi,
Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli lingkungan ,
Tanggung jawab
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi pelajaran ini siswa diharapkan mampu :
Mempelajari jenis gangguan pada komponen engine
Menganalisis dan menentukan gangguan pada komponen engine
Mempelajari prosedur perbaikan komponen engine melalui buku manual.
Melepas kepala silender dan blok silinder
Membongkar komponen engine sesuai SOP.
Memeriksa kepala silinder
Melakukan prosedur pemeriksaan komponen-komponen mekanisme katup sesuai
SOP.
Melakukan prosedur pemeriksaan piston dan komponennya sesuai SOP
Melakukan prosedur pemeriksaan blok silinder sesuai SOP
Memperbaiki dan mengganti komponen-komponen mekanisme katup sesuai hasil
analisa.
Memeriksa, mengukur dan menyetel rantai timing sesuai SOP
Merakit kembali komponen engine sesuai SOP
II. MATERI AJAR
Prosedur perbaikan engine dan komponen-komponennya
Komponen-komponen engine serta fungsinya.
Data-data spesifikasi pabrik.
Langkah kerja perbaikan engine dan komponen-komponennya.
Pemeriksaan dan Pemasangan Komponen Engine
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0
Page 31
Membersihkan dan Pemeriksaan Komponen Mesin
1) Blok silinder
Gambar dibawah ini memperlihatkan cara memeriksa kerataan ataupun kebalingan
permukaan blok silinder dan cara pemeriksaan keausan silinder dengan menggunakan
cylinder bore gauge.
Gbr 1. Memeriksa Kerataan Blok silinder Gbr 2. Memeriksa keausan silinder.
2) Poros Engkol
Hal-hal yang perlu diperiksa pada jurnal poros engkol adalah keausan. Oval, tirus, goresan
dan keausan adalah sesuatu yang perlu ditemukan pada poros engkol.
3) Bantalan
4) Torak
Gambar 6. memperlihatkan posisi yang benar dalam mengukur diameter torak.
Gambar 6. Mengukur diameter torak
5) Cincin Torak
Gambar dibawah ini memperlihatkan posisi yang benar dalam mengukur celah ujung
cincin torak didalam silinder dengan menggunakan alat feeler gauge dan mengukur celah
samping cincin torak yang ditempatkan pada alurnya.
Gambar . Celah ujung cincin torak. Gbr Celah samping cincin torak.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0
Page 32
Apabila akan memasang torak dan kelengkapannya kedalam silinder, maka formasi
penempatan cincin torak harus menjadi perhatian seperti terlihat pada gambar dibawah.
berilah pelumasan pada cincin torak dan pena torak dengan oli mesin selanjutnya
pasanglah torak dan kelengkapannya tersebut dengan menggunakan alat khusus yang
dikenal dengan “ring kompressor”
Gambar dibawah ini memperlihatkan formasi penempatan yang benar terhadap cincin
torak sebelum dipasang.
Gambar 9 Formasi penempatan cincin torak.
d. Memasang Kembali
Prosedur pemasangan akan berbeda-beda pada setiap mesin sesuai desain dan
pembuatannya. Terlepas dari hal ini, beberapa tindakan pencegahan dan urutan secara
umum dalam pemasangan mesin adalah:
Membaca buku pedoman reparasi.
Komponen harus dalam keadaan bersih
Membersihkan gasket atau perekat yang menempel.
Memberi oli pelumas pada komponen saat pemasangan.
Memeriksa ketepatan ukuran pada komponen yang baru.
Mengencangkan baut/mur sesuai dengan momen spesifikasi.
Jangan sampai merusak komponen saat memasang.
Mengikuti urutan yang sesuai.
Meyakinkan bahwa seluruh komponen adalah sesuai dan tepat.
Memeriksa penyetelan komponen telah sesuai dan tepat.
Menggunakan alat-alat yang sesuai dan tepat.
Mengikuti peraturan keselamatan kerja.
Bekerja dengan menggunakan akal sehat.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0
Page 33
Hal tersebut diatas hanyalah merupakan pedoman secara umum dan dalam
pelaksanaannya harus bersama dengan buku pedoman reparasi yang sesuai.
III. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
Diskusi
Kerja Kelompok
Tanya jawab
Demonstrasi
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Awal (pendahuluan)
Guru mengabsensi siswa
Guru memberi motivasi siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru membagikan job sheet pada siswa
Guru membagi siswa dalam bentuk kelompok/ grup untuk mengerjakan tugas
praktek
B. Kegiatan inti :
Dengan metode diskusi dan demonstrasi dijelaskan mengenai :
Prosedur perbaikan engine dan komponen-komponennya
Komponen-komponen engine serta fungsinya.
Data-data spesifikasi pabrik.
Langkah kerja perbaikan engine dan komponen-komponennya.
Siswa mengerjakan tugas praktek :
Menyiapkan alat dan bahan
Melaksanakan tugas sesuai kelompok kerja
C. Kegiatan Akhir (Penutup)
Siswa membersihkan dan menyusun kembali alat-alat dan bahan dan
kembalikan ketempatnya semula
Siswa menyiapkan laporan dan melaporkan hasilnya ke instruktur.
Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah
dibahas
Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah sesuai materi
V. ALAT/BAHAN
Modul Perbaikan Engine dan Komponen-komponennya
Buku manual
Job sheet
Unit Kendaraan
Engine Stand
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0
Page 34
Peralatan tangan
Alat-alat ukur
Bensin
Oli
VI. PENILAIAN
Tes Tertulis
Tes lisan
Penilaian saat praktek berlangsung
Hasil laporan diskusi(nilai laporan/NL) =
kebenaran isi (60%) + Kerapian (20%) + Tata tulis (20%)
Nilai Kompetensi Dasar (KD) = 40 % Nilai Tes + 60% NL
Sungai Penuh, 2 Juli 2012
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
R A S I D I N, S.Pd ARIF HARIANTO, S.Pd
NIP. 196601011990011001 NIP. 197006231997031004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0
Page 35
SOAL TES PRAKTEK
1. a. Dengan menggunakan buku pedoman reperasi isilah table berikut ini dan
membandingkannya dengan hasil pengukuran yang anda lakukan.
Blok silinder Spesifikasi 1 2 3 4 5 6 7 8
Diameter lobang silinder
(Top)(mak)(Min)
Diameter lobang silinder
(Bawah) (mak) (min)
Tirus
Oval
Diameter lobang
bantalan utama
Diameter lobang poros
bubungan
Tonjolan pada tabung
silinder
b. Dari hasil pemeriksaan melalui pengukuran maupun penglihatan yang dilakukan pada
blok dan bagian-bagiannya diatas buatlah laporan dengan mengisi pernyataan-
pernyataan sesuai dengan kondisi, masalah dan perlu perbaikan.
2. a. Dengan berpedoman pada buku pedoman reparasi lengkapilah tabel berikut ini
dengan spesifikasi dan hasil pengukuran.
Poros engkol
Spesifikasi 1 2 3 4 5 6 7 8
Dia. Jurnal utama
Tirus
Keovalan
Dia. Bantalan jalan
Keovalan
Tirus
Gerak ujung poros engkol
Kebengkokan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
R P P T e k n i k K e n d a r a a n R i n g a n - D e s i g n : @ r i F h 4 R 1 4 n T 0
Page 36
Kebalingan
(b) Dari hasil pengukuran dan penglihatan pada pemeriksaan poros engkol, buatlah
laporan kondisi, masalah dan perbaikan yang diperlukan !
3. a. Dengan mengacu pada buku pedoman reparasi, isilah table berikut ini
dengan spesifikasi dan hasil pengukuran.
Torak Spesifikasi 1 2 3 4 5 6 7 8
Diameter
Celah Silinder
Celah Land
Keovalan
Kedalaman alur cincin
pertama
Kedalaman alur cincin
kedua
Kedalaman alur cincin
ketiga
Offset pena torak
(b) Dari pemeriksaan melalui pengukuran maupun penglihatan terhadap torak,
buatlah laporan mengenai kondisi, masalah dan servis yang dibutuhkan !