rpp (gerak rotasi translasi dan kesetimbangan benda tegar)
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : SMK/MAKKelas : X
A. KOMPETENSI INTIKI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kerja yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR1. Menganalisis gerak translasi dan rotasi2. Menerapkan konsep kesetimbangan benda tegar 3. Menyajikan hasil analisis gerak benda berdasarkan konsep translasi dan rotasi4. Memecahkan masalah kesetimbangan benda tegar
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Memformulasikan konsep translasi dan rotasi keterkaitan keduanya. Memahami konsep kesetimbangan benda tegar Menganalisis gerak benda berdasarkan konsep translasi dan rotasi Menghitung kesetimbangan benda tegar
D. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengikuti pembelajaran peserta didik dapat :
Memformulasi konsep gerak translasi, dan rotasi serta keterkaitan antara keduanya melalui contoh kejadian nyata dengan tepat.
Menganalisis konsep kesetimbangan benda tegar .
Karakter yang diharapkan : Religius Kreatif Demokratis Tanggung jawab Teliti Kerja sama
E. . MATERI PEMBELAJARAN GERAK ROTASI
PERSAMAAN GERAK ROTASI
BESARAN – BESARAN
DINAMIKA ROTASI
Momen Gaya ( ) dan
Momen Inersia (I)Partikel : Silinder Pejal :
Bola Pejal :
Silinder Tipis : Bola Berongga :
Momentum Sudut (L)
Energi Kinetik Rotasi
1. gambar diagram bebas masing-masing benda (perhatikan posisi gaya-gaya yang bekerja pada banda)
Jika benda bergerak translasi :2. Buat sb x dan sb y
dengan benda tersebut sebagai titik pusat koordinat
3. berlaku : Pada sumbu diam
Pada sumbu gerak
Jika benda bergerak rotasi :4. tentukan poros, jarak
gaya-gaya ke poros (r) dan sudut
5. berlaku :
6. substitusi&/eliminasi data yang diperoleh dari masing-masing benda (langkah 3 & 5) untuk mencari data yang ditanya
NILAI RATA–RATAPada selang waktu t1 s/d t2 :1. Perubahan Sudut
2. Kecepatan Sudut Rata–Rata
3. Percepatan Sudut Rata–Rata
NILAI SESAAT
PERSAMAAN KINEMATIKA ROTASI
(GMBB)
Pasa saat t sekon :1. Posisi Sudut Sesaat
(t)» masukkan nilai t
pada fungsi posisiKASUS – KASUS
2. Kecepatan Sudut Sesaat (t)» masukkan nilai t
pada fungsi kecepatan3. Percepatan Sudut
Sesaat (t)» masukkan nilai t
pada fungsi percepata
Cara memilih rumus :Lihat besaran yang tidak disebutkan dalam soal. Rumus yang dipilih adalah rumus yang tidak mengandung besaran tersebut.
Benda mengelinding pada bidang datar
Benda Meng-gelindingpada bidang miring
HUKUM KEKEKALAN MOMENTUM
HUKUM KEKEKALAN ENERGI MEKANIK
KESETIMBANGAN BENDA TEGARKESETIMBANG
AN TITIK BERAT BENDA HOMOGAN
Syarat kesetimbangan :1. Setimbang
Translasi
2. Setimbang Rotasi
BENTUK TERTENTU BENTUK TAK TENTU Bangun garis (panjang) Bangun bidang A (luas)
Bangun ruang (Pejal)V (volum)
Bentuk tak tentu adalah gabungan dari beberapa bentuk tertentutentu.Langkah penyelesaian :1.potong bentuk tak
tentu menjadi beberapa bentuk tertentu
2.tentukan pusat koordinat dan buat
PENYELESAIAN
Bidang kulit A (luas)
sumbu x dan y3.tentukan koordinat
masing-masing potongan
4.koordinat bentuk tak tentu :
Cat : gantikan dengan A untuk bentuk bidang
Cat : gantikan dengan V untuk bentuk ruang
1. Gambarkan diagram bebas masing-masing benda pada sistem
Jika benda setimbang translasi :2. Buat sb x
dan sb y dengan benda tersebut sebagai titik pusat koordinat. Berlaku
&
Jika benda setimbang rotasi : 3. tentukan
poros, jarak gaya ke poros (r) dan sudut . berlaku
4. substitusi &/ eliminasi data yang diperoleh dari masing-masing benda (langkah 3 & 4) untuk mencari data yang ditanya
KESETIMBANGAN 3 GAYA
BATANG HOMOGEN BERSANDAR
berlaku aturan sinus
koefisien gesek lantai
F. KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan Pertama (2 x 45 menit)
No Aktivitas Pembelajaran WaktuA Pendahuluan 10 menit
1 Memberi motivasi kepada peserta didik
2Guru mengiformasikan tujuan yang akan dicapai
No Aktivitas Pembelajaran Waktu3 Guru mengecek kemampuan prasyarat
Besaran-besaran pokok dan turunanB Kegiatan Inti 70 menit
Eksplorasi1 Guru membagi peserta didik menjadi 3
kelompok2 Guru mengarahkan peserta didik-peserta didik
untuk duduk dengan kelompoknya, tiap tiap kelompok mendapat 1 materi yang berbeda dengan kelompok lain, yaitu:
1. Gerak translasi2. Gerak rotasi3. Kesetimbangan benda tegar (titik pusat
massa, titik berat)Elaborasi
3 Peserta didik diarahkan oleh guru untuk berdiskusi tentang sub pokok materi dan kejadian alam yang berhubungan
4 Setelah selesai berdiskusi peserta didik perkelompok membacakan tentang materi yang telah didiskusikan dengan suara kerasKonfirmasi
5 Memberi kesempatan kepada tiap kelompok untuk menanggapi hasil diskusi kelompok yang telah membacakan hasil diskusi berupa pertanyaan, masukan atau perbaikan
6 Guru memberikan klarifikasi dan penguatan mengenai materi yang telah di diskusikan, serta menjelaskan contoh yang belum disebutkan.
C Penutup 10 menit7 Bersama-sama dengan peserta didik
menyimpulkan hasil diskusi8 Hasil diskusi dikumpulkan untuk di evaluasi9 Guru memberikan evaluasi tertulis
Pertemuan Kedua (2 x 45 menit)No Aktivitas Pembelajaran Waktu
A Pendahuluan 10 menit1 Memberi motivasi kepada peserta didik
2Guru mengiformasikan tujuan yang akan dicapai
3 Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa
B Kegiatan Inti 70 menit
No Aktivitas Pembelajaran WaktuEksplorasi
1 Guru melakukan demonstrasi mengenai gerak rotasi dan translasi pada benda tegar
2 Guru memperagakan beberapa kondisis gerak pada benda tegar, yaitu rotasi murni, translasi murni, dan kombinasi dari keduanya.Elaborasi
3 Peserta didik setelah melihat demonstrasi dari guru, diarahkan oleh guru untuk berdiskusi mrngenai perhitungan energy pada benda yang bergerak translasi, rotasi, serta keduanya
4 Setelah selesai berdiskusi peserta didik perkelompok membacakan tentang materi yang telah didiskusikan dengan suara kerasKonfirmasi
5 Memberi kesempatan kepada tiap kelompok untuk menanggapi hasil diskusi kelompok yang telah membacakan hasil diskusi berupa pertanyaan, masukan atau perbaikan
6 Guru memberikan klarifikasi dan memberikan penguatan pada materi yang telah di diskusikan.
C Penutup 10 menit7 Bersama-sama dengan peserta didik
menyimpulkan hasil diskusi8 Hasil diskusi dikumpulkan untuk di evaluasi9 Guru memberikan evaluasi tertulis
G. Metode Pemebelajaran Diskusi kelompok , demonstrasi
H. SUMBER BELAJARReferensi : Buku Fisika untuk SMK/MAK kelas X Bidang keahlian Teknologi
dan Rekayasa kurikulum 2013
H. PENILAIAN1. Teknik dan bentuk instrument
TEKNIK BENTUK INSTRUMEN
AfektifPengamatan sikap
Lembar Pengamatan sikap
PsikomotorTes kinerja
Rubrik penilaian kinerja
KognitifTes tertulis
Tes uraian
2. Instrumena. Lembar pengamatan sikap (lampiran 2)b. Rubrik penilaian kinerja (lampiran 3)c. Lembar penilaian kinerja (lampiran 4)d. Lembar penilaian kognitif (lampiran 5)
Mengetahui , Jakarta, Mei 2014Kepala Sekolah SMK/MAK Guru Mata Pelajaran
Catatan Kepala Sekolah...............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Lampiran 1 ( Contoh instrument evaluasi)
1. Dua roda mempunyai pusat yang sama. Jika kecepatan roda pertama 3 kali dari roda kedua, perbandingan jari – jari roda pertama dan roda kedua adalah. . . .
a. 1 : 1 d. 3 : 1b. 1: 3 e. 3 : 2
c. 2 : 32. Pada gambar di samping besar tegangan tali P adalah . . . .
a. 100 newton b. 180 newton c. 210 newton d. 300 newton e. 400 newton
3. Pada sistem kesetimbangan benda tegar seperti tampak pada gambar. AB batang homogen panjang 80 cm, beratnya 18 N, berat beban = 30 N, BC adalah tali. Jika jarak AC = 60 cm, tegangan pada tali adalah . . . .
a. 36N d. 65 Nb. 48 N e. 80 Nc. 50N
Lampiran 2 (Lembar Pengamatan Sikap)
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI/untuk sikap
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Bidang : X /Teknologi dan Rekayasa
NoNama Peserta
didik
Observasi Kinerja PresentasiJml
SkorNilaiAkt Disl Kerjsm Prnsrt Visual Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.
Keterangan : 4 = selalu3 = sering2 = Jarang1 = Tidak pernah
Lampiran 3 (Rubrik Penilaian Kinerja)
RUBRIK PENILAIAN KINERJA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Bidang : X / Teknologi dan rekayasa
Skor Kemampuan/Keterampilan yang dinilai skor
Kemampuan mengorganisasi Tugas, Kerja, atau Kegiatan
Peran serta dalam diskusi
4 Peserta didik mempunyai pemahaman yang jelas tentang maksud tugas yang diberikan
Ia mampu mengorganisasikan tugas dengan cara yang logis sesuai dengan suruhan yang diberikan
Peserta didik berperan aktif di dalam diskusi kelompok, menyumbangkan pemikirannya
3 Peserta didik membutuhkan sedikit bantuan untuk memahami tujuan kegiatan, tugas atau percobaan
Ia mampu mengikuti instruksi, tapi mmbutuhkan beberapa bantuan dalam mengembangkan prosedur kerja/kegiatan yang logis
Ia berperan aktif dalam kelompok, tetapi sebatas hanya sebagai pengamat
2 Peserta didik banyak bergantung pada bantuan dan dukungan agar mampu memahami tujuan tugas/kegiatan yang diberikan, dan melakukannya.
Bantuan tetap dibutuhkan walaupun dalam instruksi yang sederhana. Ketidaktepatan dalam pengamatan, pengukuran atau unsur – unsur hasil kerja
Peserta didik hanya menjadi pengamat, tanpa berusaha untuk ikut mengambil peran dalam diskusi kelompok
1 Tidak memahami tujuan kegiatan, tugas atau percobaan yang diberikan serta tidak mampu melaksanakan walaupun dengan bantuan
Peserta didik tidak mampu mengikuti suruhan/instruksi dari tugas yang diberikan
Peserta didik diam membisu seribu bahasa dan cenderung pasif
Lampiran 4 (Lembar Penilaian Kinerja)
LEMBAR PENILAIAN KINERJA
Mata Pelajaran : FisikaKelas/Bidang : X /Teknologi dan Rekayasa
KELOMPOK
NO NAMA PESERTA DIDIK KETERAMPILA
N
KERJA ILMIA
H
DISKUSI
JUMLAH SKOR
1
2
1 3
4
5
1
2
2 3
4
5
1
2
3 3
4
5
1
2
4 3
4
5
1
2
5 3
4
5
1
2
6 3
4
5
1
2
7 3
4
5
Lampiran 5 (Lembar Penilaian Kognitif)
LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF
Mata Pelajaran : FisikaKelas/Bidang : X/teknologi dan Rekayas
NO
NAMANOMOR SOAL Nilai
Akhir1 2 3 4 5
1
2
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31