rpp fatma
DESCRIPTION
RPP kelas 1, kurikulum 2013, tema kegemaranku, subtema gemar berolahraga, RPP PLPG tahap 7 kelas B UHAMKATRANSCRIPT
Tema
Sub Tema
� RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Guru
Kelas
No. Peserta
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH Prof HAMKA
Tema : Kegemaranku
Sub Tema : Gemar Berolahraga
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)� BAHAN AJAR
� MEDIA PEMBELAJARAN � LEMBAR KERJA SISWA
� INSTRUMEN PENILAIAN
Disusun Oleh :
: Fatma Nurhidayati
: SD – B
: 13016402710440
PLPG TAHAP 7 RAYON 137
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH Prof HAMKA
JAKARTA 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SDS AlJannah Islamic School
Tema : Kegemaranku
Sub Tema : Gemar Berolahraga
Kelas/Semester : I (satu)/1
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1x Pertemuan (1 x 30 Menit)
A. KOMPETENSI INTI :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.2. Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan
kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman
4.2.Mempraktikan teks arahan/petunjuk tentang merawat tubuh serta kesehatan dan
kebugaran tubuh secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
SBDP
4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan
hasil pengamatan di lingkungan sekitar
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
• Menjelaskan bermacam-macam kegiatan olahraga dengan bantuan gambar
dengan rasa syukur
• Membaca teks deskriptif tentang kegiatan olahraga dengan bahasa yang baik
• Menyusun huruf menjadi nama-nama kegiatan olahraga dengan jujur dan
jelas
• Menulis nama-nama kegiatan olahraga dengan benar
SBDP
• Menggambar alat olahraga berdasarkan hasil pengamatan lembar kerja di
dalam buku siswa dengan percaya diri
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Bersyukur atas ciptaan Allah SWT dengan melakukan perawatan tubuh serta
pemeliharaan kesehatan dan kebugaran tubuh melalui macam-macam
olahraga
• Dengan mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan macam-macam
olahraga dengan benar, santun, jelas, logis, percaya diri
• Siswa mampu membaca nyaring nama-nama olahraga dengan benar, disiplin.
• Siswa mampu menyusun huruf menjadi nama nama olahraga dengan tepat.
• Setelah menyusun huruf siswa mampu menulis nama-nama olahraga dengan
benar dengan memasangkan gambar siswa mampu mengidentifikasi alat-alat
olahraga dengan benar dan percaya diri.
• Setelah mampu mengidentifikasi alat olahraga, siswa mampu menggambar
salah satu alat olahraga yang disukainya dengan rapi dan percaya diri.
• Dengan menggunakan gambar, siswa mampu menentukan pola gambar
tertentu dengan tepat dan percaya diri.
• Siswa mampu melengkapi pola gambar dengan tepat dan percaya diri.
E. MATERI PELAJARAN
1. Merawat tubuh serta memelihara kesehatan dan kebugaran tubuh sebagai tanda
syukur kepada Allah SWT
2. Pengenalan macam-macam olahraga dengan mengamati gambar
3. Menyusun huruf menjadi kata macam olahraga
4. Menggambar salah satu alat olahraga yang disukainya dengan rapi
F. PENDEKATAN / STRATEGI / METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific Approach
Model : Cooperative Learning
Metode : Pengamatan, diskusi, Pictures and Pictures
G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Gambar macam – macam olahraga
2. Lembar aktifitas siswa
3. Buku teks (buku guru dan buku siswa)
4. Label nama olahraga
5. Crayon
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
No Kegiatan Alokasi
Waktu
1
KEGIATAN AWAL
1. Mendata kehadiran siswa
2. Berdoa dipimpin oleh ketua kelas
3. Motivasi siswa dengan tepuk badminton (wush,wush,smash)
5
Menit
2 KEGIATAN INTI
Kegiatan 1
1. Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ada pada buku
siswa.
2. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan berkaitan dengan isi
gambar.
3. Contoh pertanyaan yang dapat diajukan:
−− Olahraga apa yang kamu lihat pada gambar?
−− Apa yang kamu ketahui tentang olahraga tersebut?
−− Olahraga mana yang merupakan olahraga tim?
−− Sikap apakah yang penting ditunjukkan dalam melakukan
olahraga tim?
−− Olahraga apa yang paling kamu sukai?
−− Olahraga apa yang baru kamu ketahui?
4. Siswa membaca nyaring nama-nama cabang olahraga dengan
bimbingan guru.
5. Siswa menyusun huruf menjadi nama-nama cabang olahraga yang
20
Menit
dipelajari.
6. Siswa menulis nama-nama cabang olahraga yang dipelajari.
7. Untuk mengonfirmasi pengetahuan siswa, guru meminta siswa
untuk menuliskan olahraga yang sudah diketahui dan baru
diketahui.
Kegiatan 2
1. Siswa berdiskusi tentang cabang-cabang olahraga yang mereka
ketahui dengan arahan guru.
2. Siswa mendengarkan pertanyaan-pertanyaan guru sebagai
berikut:
−− Jika kamu ingin bermain sepak bola, alat apa yang kamu
butuhkan?
−− Jika kamu ingin bermain bulutangkis, alat apa yang kamu
butuhkan?
−− Jika kamu ingin bermain kasti, alat apa yang kamu butuhkan?
−− dan seterusnya.
3. Siswa diminta untuk menyebutkan alat-alat yang dipergunakan
untuk berolahraga.
4. Siswa diminta menunjukkan pasangan gambar yang saling
berhubungan di buku siswa dengan menarik garis. Misalnya,
gambar bola dengan gambar lapangan bola dan gambar
pelampung dengan kolam renang.
5.Kemudian, siswa memilih pasangan gambar yang disukai untuk
dijadikan tema dalam menggambar.
6.Siswa menggambar dan mewarnai sesuai tema.
3
KEGIATAN AKHIR
1. Peserta didik dengan bimbingan guru
meyimpulkan/merefleksi hasil pembelajaran pada pertemuan
hari itu
2. Guru memberi kesempatan kepada beberapa peserta didik
untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
3. Guru melakukan penilaian
4. Penutup
5
Menit
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
a. Teknik Tes : Test Tertulis
• Mengerjakan LKS
Tes Perbuatan • Unjuk Kerja
Bahasa Indonesia
No Kriteria Baik sekali 4
Baik 3
Cukup 2
Perlu Bimbingan 1
1 Kemampuan menjawab pertanyaan-pertanyaan berkaitan dengan isi gambar
Menjawab 4 pertanyaan dengan benar,
Menjawab 3 pertanyaan dengan benar,
Menjawab 2 pertanyaan dengan benar,
Menjawab 1 pertanyaan dengan benar,
2 Kemampuan menyusun huruf menjadi nama-nama cabang olahraga
Menyusun 4 macam nama olahraga
Menyusun 3 macam nama olahraga
Menyusun 2 macam nama olahraga
Menyusun 1 macam nama olahraga
3 Kemampuan menyebutkan alat-alat yang dipergunakan untuk berolahraga
Menyebutkan 4 alat-alat yang dipergunakan untuk berolahraga
Menyebutkan 3 alat-alat yang dipergunakan untuk berolahraga
Menyebutkan 2 alat-alat yang dipergunakan untuk berolahraga
Menyebutkan 1 alat-alat yang dipergunakan untuk berolahraga
SBDP
Rubrik menggambar alat olahraga
No Kriteria Baik sekali 4
Baik 3
Cukup 2
Perlu Bimbingan 1
1 Kemampuan menggambar salah satu alat olahraga yang disukainya dengan rapi
Menggambar rapi sekali
Menggambar rapi
Menggambar agak rapi
Menggambar alat belum rapi
2 Kemampuan menggambar dengan percaya diri
Goresan crayon tebal, lembar diwarnai penuh
Goresan crayon agak tebal, lembar diwarnai penuh
Goresan crayon agak tebal, lembar diwarnai agak penuh
Goresan crayon tidak tebal, lembar belum banyak yang diwarnai
b. Bentuk Tes : 1. ObjektifTes 2. Non Objektif Test 3. Penilaian
J. PUSTAKA
_______, 2013. Kegemaranku : Buku Guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013.
_______, 2013. Kegemaranku : Buku Siswa. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013.
Jakarta, 31 Oktober 2013
Kepala sekolah
SDS AlJannah Guru Kelas I
(Sri Hartanti, M.Pd.) (Fatma Nur Hi dayati,S.Pt.)
BAHAN AJAR
Sekolah : SDS AlJannah Islamic School
Tema : Kegemaranku
Sub Tema : Gemar Berolahraga
Kelas/Semester : I (satu)/1
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1x Pertemuan (1 x 30 Menit)
A. KOMPETENSI INTI :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.2. Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan
kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman
4.2.Mempraktikan teks arahan/petunjuk tentang merawat tubuh serta kesehatan dan
kebugaran tubuh secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
SBDP
4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan
hasil pengamatan di lingkungan sekitar
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
• Menjelaskan bermacam-macam kegiatan olahraga dengan bantuan gambar
dengan rasa syukur
• Membaca teks deskriptif tentang kegiatan olahraga dengan bahasa yang baik
• Menyusun huruf menjadi nama-nama kegiatan olahraga dengan jujur dan
jelas
• Menulis nama-nama kegiatan olahraga.dengan jelas
SBDP
• Menggambar alat olahraga berdasarkan hasil pengamatan lembar kerja di
dalam buku siswa dengan percaya diri
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Dengan mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan macam-macam
olahraga dengan benar, santun, jelas, logis, percaya diri
• Siswa mampu membaca nyaring nama-nama olahraga dengan benar, disiplin.
• Siswa mampu menyusun huruf menjadi nama nama olahraga dengan tepat.
• Setelah menyusun huruf siswa mampu menulis nama-nama olahraga dengan
benar.
• Dengan memasangkan gambar siswa mampu mengidentifikasi alat-alat
olahraga dengan benar dan percaya diri.
• Setelah mampu mengidentifikasi alat olahraga, siswa mampu menggambar
salah satu alat olahraga yang disukainya dengan rapi dan percaya diri.
• Dengan menggunakan gambar, siswa mampu menentukan pola gambar
tertentu dengan tepat dan percaya diri.
• Siswa mampu melengkapi pola gambar dengan tepat dan percaya diri.
E. MATERI PEMBELAJARAN
• Macam olahraga : renang, bola, lari, lompat, pencak silat, basket, badminton,
senam, voli
• Tujuan dan manfaat berolahraga : agar badan sehat, dengan mengetahui
jenis-jenis olahraga dapat memotivasi siswa untuk senang berolahraga,
bersyukur atas kesehatan yang diberikan Allah SWT.
F. PETUNJUK KERJA
F.1. KEGIATAN 1
1. Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ada pada buku siswa.
2. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan berkaitan dengan isi gambar.
3. Contoh pertanyaan yang dapat diajukan:
−− Olahraga apa yang kamu lihat pada gambar?
−− Apa yang kamu ketahui tentang olahraga tersebut?
−− Olahraga mana yang merupakan olahraga tim?
−− Sikap apakah yang penting ditunjukkan dalam melakukan olahraga tim?
−− Olahraga apa yang paling kamu sukai?
−− Olahraga apa yang baru kamu ketahui?
4. Siswa membaca nyaring nama-nama cabang olahraga dengan bimbingan
guru.
5. Siswa menyusun huruf menjadi nama-nama cabang olahraga yang ipelajari.
6. Siswa menulis nama-nama cabang olahraga yang dipelajari.
7. Untuk mengonfirmasi pengetahuan siswa, guru meminta siswa untuk
menuliskan olahraga yang sudah diketahui dan baru diketahui.
F.2. Kegiatan 2
1. Siswa berdiskusi tentang cabang-cabang olahraga yang mereka ketahui
dengan arahan guru.
2. Siswa mendengarkan pertanyaan-pertanyaan guru sebagai berikut:
−− Jika kamu ingin bermain sepak bola, alat apa yang kamu butuhkan?
−− Jika kamu ingin bermain bulutangkis, alat apa yang kamu butuhkan?
−− Jika kamu ingin bermain kasti, alat apa yang kamu butuhkan?
−− dan seterusnya.
3. Siswa diminta untuk menyebutkan alat-alat yang dipergunakan untuk
berolahraga.
4. Siswa diminta menunjukkan pasangan gambar yang saling berhubungan di
buku siswa dengan menarik garis. Misalnya, gambar bola dengan gambar
lapangan bola dan gambar pelampung dengan kolam renang.
5. Kemudian, siswa memilih pasangan gambar yang disukai untuk
dijadikan tema dalam menggambar.
6. Siswa menggambar dan mewarnai sesuai tema.
G. LATIHAN- LATIHAN
1. Menebalkan huruf pada nama-nama macam-macam ola hraga
� Renang � Bola � Lari � Pencak silat � basket
2. Menyusun huruf menjadi nama-nama alat –alat olah raga
� n a g n l a p a s o l b a e p a k
� k a m o l n a r e n g
� n g t a o k t s t i k a
3. Memasangkan gambar yang saling berhubungan
4. Menggambar alat olahraga
H. PUSTAKA
_______, 2013. Kegemaranku : Buku Guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013.
_______, 2013. Kegemaranku : Buku Siswa. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013.
Bola
kasti
Kolam
renang
Bola sepak
Ban
pelampung
Tongkat
kasti
Lapangan
sepakbola
Aku suka berolahraga _______________________
MEDIA PEMBELAJARAN
Sekolah : SDS AlJannah Islamic School
Tema : Kegemaranku
Sub Tema : Gemar Berolahraga
Kelas/Semester : I (satu)/1
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1x Pertemuan (1 x 30 Menit)
A. KOMPETENSI INTI :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak
B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.2. Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan
kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman
4.2.Mempraktikan teks arahan/petunjuk tentang merawat tubuh serta kesehatan dan
kebugaran tubuh secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
SBDP
4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan
hasil pengamatan di lingkungan sekitar
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
• Menjelaskan bermacam-macam kegiatan olahraga dengan bantuan gambar
dengan rasa syukur
• Membaca teks deskriptif tentang kegiatan olahraga dengan bahasa yang baik
• Menyusun huruf menjadi nama-nama kegiatan olahraga dengan jujur dan
jelas
• Menulis nama-nama kegiatan olahraga.dengan jelas
SBDP
• Menggambar alat olahraga berdasarkan hasil pengamatan lembar kerja di
dalam buku siswa dengan percaya diri
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Dengan mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan macam-macam
olahraga dengan benar, santun, jelas, logis, percaya diri
• Siswa mampu membaca nyaring nama-nama olahraga dengan benar, disiplin.
• Siswa mampu menyusun huruf menjadi nama nama olahraga dengan tepat.
• Setelah menyusun huruf siswa mampu menulis nama-nama olahraga dengan
benar.
• Dengan memasangkan gambar siswa mampu mengidentifikasi alat-alat
olahraga dengan benar dan percaya diri.
• Setelah mampu mengidentifikasi alat olahraga, siswa mampu menggambar
salah satu alat olahraga yang disukainya dengan rapi dan percaya diri.
• Dengan menggunakan gambar, siswa mampu menentukan pola gambar
tertentu dengan tepat dan percaya diri.
• Siswa mampu melengkapi pola gambar dengan tepat dan percaya diri.
E. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Flash cards macam dan alat olahraga
2. Flash cards huruf-huruf alphabet
3. Jumble word cards
F. LAMPIRAN GAMBAR MACAM DAN NAMA OLAHRAGA DAN ALAT
Pencak silat
renang
Bulu tangkis
bola
senam
lompat
LAMPIRAN GAMBAR MACAM DAN NAMA OLAHRAGA DAN ALAT
Pencak silat
Bulu tangkis
LAMPIRAN GAMBAR MACAM DAN NAMA OLAHRAGA DAN ALAT
LEMBAR KERJA SISWA
Sekolah : SDS AlJannah Islamic School
Tema : Kegemaranku
Sub Tema : Gemar Berolahraga
Kelas/Semester : I (satu)/1
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1x Pertemuan (1 x 30 Menit)
A. KOMPETENSI INTI :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak
B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.2. Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan
kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman
4.2.Mempraktikan teks arahan/petunjuk tentang merawat tubuh serta kesehatan dan
kebugaran tubuh secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
SBDP
4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan
hasil pengamatan di lingkungan sekitar
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
• Menjelaskan bermacam-macam kegiatan olahraga dengan bantuan gambar
dengan rasa syukur
• Membaca teks deskriptif tentang kegiatan olahraga dengan bahasa yang baik
• Menyusun huruf menjadi nama-nama kegiatan olahraga dengan jujur dan
jelas
• Menulis nama-nama kegiatan olahraga.dengan jelas
SBDP
• Menggambar alat olahraga berdasarkan hasil pengamatan lembar kerja di
dalam buku siswa dengan percaya diri
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Dengan mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan macam-macam
olahraga dengan benar, santun, jelas, logis, percaya diri
• Siswa mampu membaca nyaring nama-nama olahraga dengan benar, disiplin.
• Siswa mampu menyusun huruf menjadi nama nama olahraga dengan tepat.
• Setelah menyusun huruf siswa mampu menulis nama-nama olahraga dengan
benar.
• Dengan memasangkan gambar siswa mampu mengidentifikasi alat-alat
olahraga dengan benar dan percaya diri.
• Setelah mampu mengidentifikasi alat olahraga, siswa mampu menggambar
salah satu alat olahraga yang disukainya dengan rapi dan percaya diri.
• Dengan menggunakan gambar, siswa mampu menentukan pola gambar
tertentu dengan tepat dan percaya diri.
• Siswa mampu melengkapi pola gambar dengan tepat dan percaya diri.
E. MATERI PEMBELAJARAN
• Macam olahraga : renang, bola, lari, lompat, pencak silat, basket, badminton,
senam, voli
F. LEMBAR KERJA SISWA
TEMA : KEGEMARANKU
SUBTEMA : GEMAR BEROLAHRAGA
NAMA : ___________________
KELAS : ___________________
Tebalkan nama cabang olahraga pada gambar di bawah ini.
Lihatlah contoh
Sepakbola
Renang
Pencak silat
LEMBAR KERJA SISWA
: KEGEMARANKU
: GEMAR BEROLAHRAGA
___________
___________________
Tebalkan nama cabang olahraga pada gambar di bawah ini.
Bulu tangkis
Lompat
Pencak silat Senam
Tebalkan nama cabang olahraga pada gambar di bawah ini.
Bulu tangkis
AKTIVITAS SISWA
TEMA : KEGEMARANKU
SUBTEMA : GEMAR BEROLAHRAGA
NAMA : ___________________
KELAS : ___________________
Gambarlah alat olahraga kesukaanmu
TEMA : KEGEMARANKU
SUBTEMA : GEMAR BEROLAHRAGA
NAMA : ___________________
KELAS : ___________________
Pasangkan gambar yang saling berhubungan dari
olahraga di bawah ini
EVALUASI SISWA
: KEGEMARANKU
: GEMAR BEROLAHRAGA
: ___________________
: ___________________
yang saling berhubungan dari alat-alat
olahraga di bawah ini
alat
INSTRUMEN PENILAIAN
Sekolah : SDS AlJannah Islamic School
Tema : Kegemaranku
Sub Tema : Gemar Berolahraga
Kelas/Semester : I (satu)/1
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1x Pertemuan (1 x 30 Menit)
A. KOMPETENSI INTI :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak
B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.2. Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan
kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman
4.2.Mempraktikan teks arahan/petunjuk tentang merawat tubuh serta kesehatan dan
kebugaran tubuh secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
SBDP
4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan
hasil pengamatan di lingkungan sekitar
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
• Menjelaskan bermacam-macam kegiatan olahraga dengan bantuan gambar
dengan rasa syukur
• Membaca teks deskriptif tentang kegiatan olahraga dengan bahasa yang baik
• Menyusun huruf menjadi nama-nama kegiatan olahraga dengan jujur dan
jelas
• Menulis nama-nama kegiatan olahraga.dengan jelas
SBDP
• Menggambar alat olahraga berdasarkan hasil pengamatan lembar kerja di
dalam buku siswa dengan percaya diri
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Dengan mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan macam-macam
olahraga dengan benar, santun, jelas, logis, percaya diri
• Siswa mampu membaca nyaring nama-nama olahraga dengan benar, disiplin.
• Siswa mampu menyusun huruf menjadi nama nama olahraga dengan tepat.
• Setelah menyusun huruf siswa mampu menulis nama-nama olahraga dengan
benar.
• Dengan memasangkan gambar siswa mampu mengidentifikasi alat-alat
olahraga dengan benar dan percaya diri.
• Setelah mampu mengidentifikasi alat olahraga, siswa mampu menggambar
salah satu alat olahraga yang disukainya dengan rapi dan percaya diri.
• Dengan menggunakan gambar, siswa mampu menentukan pola gambar
tertentu dengan tepat dan percaya diri.
• Siswa mampu melengkapi pola gambar dengan tepat dan percaya diri.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Macam olahraga : renang, bola, lari, lompat, pencak silat, basket, badminton,
senam, voli
F. Teknik Dan Instrumen Penilaian
Teknik Penilaian
1. Tes (tertulis, praktik atau unjuk kerja).
2. Teknik observasi atau pengamatan yang dilakukan selama pembelajaran
berlangsung.
Instrumen Penilaian :
1. Instrumen tes tertulis dalam bentuk soal. Penilaian dilakukan dengan cara
menghitung jumlah jawaban benar dari soal yang tersedia.
2. Instrumen unjuk kerja dalam bentuk Rubrik Penilaian.
Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik menggambar alat olahraga
No Kriteria Baik sekali 4
Baik 3
Cukup 2
Perlu Bimbingan 1
1 Kemampuan menggambar salah satu alat olahraga yang disukainya dengan rapi
Menggambar rapi sekali
Menggambar rapi
Menggambar agak rapi
Menggambar alat belum rapi
2 Kemampuan menggambar dengan percaya diri
Goresan crayon tebal, lembar diwarnai penuh
Goresan crayon agak tebal, lembar diwarnai penuh
Goresan crayon agak tebal, lembar diwarnai agak penuh
Goresan crayon tidak tebal, lembar belum banyak yang diwarnai
Hasil Pengamatan Permainan:
No Nama Siswa
Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3
Terlihat
(v)
Belum
Terlihat
(v)
Terlihat
(v)
Belum
Terlihat
(v)
Terlihat
(v)
Belum
Terlihat
(v)
1 Imanul
2 Elkarim
3 Asih
4 Azzam
5 Aziz
Lembar Pengamatan Kegiatan Permainan
No. Kriteria Terlihat (v) Belum Terlihat (v)
1. Siswa mampu mengikuti intruksi guru .......... ..........
2. Siswa terlibat aktif dalam permainan .......... ..........
3. Siswa mampu menyanyikan lagu
dengan tepat
..........
..........
Rubrik Evaluasi siswa
No Kriteria Baik sekali 4
Baik 3
Cukup 2
Perlu Bimbingan 1
1 Kemampuan menjawab pertanyaan-pertanyaan berkaitan dengan isi gambar
Menjawab 4 pertanyaan dengan benar,
Menjawab 3 pertanyaan dengan benar,
Menjawab 2 pertanyaan dengan benar,
Menjawab 1 pertanyaan dengan benar,
2 Kemampuan menyusun huruf menjadi nama-nama cabang olahraga
Menyusun 4 macam nama olahraga
Menyusun 3 macam nama olahraga
Menyusun 2 macam nama olahraga
Menyusun 1 macam nama olahraga
3 Kemampuan menyebutkan alat-alat yang dipergunakan untuk berolahraga
Menyebutkan 4 alat-alat yang dipergunakan untuk berolahraga
Menyebutkan 3 alat-alat yang dipergunakan untuk berolahraga
Menyebutkan 2 alat-alat yang dipergunakan untuk berolahraga
Menyebutkan 1 alat-alat yang dipergunakan untuk berolahraga
Jawaban evaluasi
1. bola kasti berpasangan dengan tongkat kasti
2. shuttle cock berpasangan dengan raket
3. bola berpasangan dengan gawang
4. ban pelampung berpasangan dengan kolam renang
Pedoman Penskoran
Jumlah skor yang diperoleh siswa X 100%
Skor ideal
Keterangan:
- Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh
- Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya kriteria dengan skor tertinggi. Pada
contoh ini, skor ideal = 1x 10 = 10
Perhitungan nilai akhir siswa :
Imanul : 8 x 100 = 8 Azzam : 9 x 100 = 9
10 10