rpp ekonomi kelas 2 sma
DESCRIPTION
PENDIDIKAN EKONOMITRANSCRIPT
PERENCANAAN PEMBELAJARAN PENDIDIKAN EKONOMI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)Satuan Pendidikan: SMA Mata Pelajaran: EkonomiKelas/Semester:XIMateri Pokok/Tema: ketenagakerjaan
Materi sub Tema
: Konsep ketenagakerjaan dan indokator ketenagakerjaan
Waktu
: 1 x 60 menit
Pertemuan ke: 1 dari 3 pertemuan
A. Kompetensi Inti SMA kelas XI: KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2.Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4.Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.B. Kompetensi Dasar dan Indikator3.2 Memahami, Menjelaskan dan Menganalisis permasalahan ketenagakerjaan di Indonesia.
4.2 Menyajikan hasil analisis masalah ketenagakerjaan di IndonesiaIndikator Pencapaian Kompetensi1. Menganalisis konsep ketenagakerjaan dan permaslahan ketenagakerjaan. 2. Mengklasifikasi jenis-jenis tenaga kerja. C. Tujuan PembelajaranSelama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini, peserta didik dapat:
1. menjelaskan konsep ketenagakerjaan;2. mengklasifikasi jenis-jenis tenaga kerja.D. Materi Pembelajaran1. Pengertian konsep ketenagakerjaan2. Jenis-jenis tenaga kerja
E. Metode pembelajaran
Pendekatan: SaintifikMetode : Kooperatif, Diskusi dan Tanya JawabModel
: Tutor Sebaya, Group Investigation, Student Fasilitator And ExplainF. Media , Alat, dan Sumber Belajar
1. Media : Handout Materi Ketenagakerjaan, Power Point
Lembar Kerja Peserta Didik (Lkpd)2. Alat: Laptop, Lcd, White Board, dan Spidol3. Sumber Belajar :
a) Buku Peserta didik Ekonomi Kelas XI Kementerian Pendidikan dan kebudayaan Republik Indonesia, 2013.b) Buku Guru Ekonomi Kelas XI Kementerian Pendidikan dan kebudayaan Republik Indonesia, 2013.c) internetG. Langkah-Langkah Pembelajaran
KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu
Pendahuluan1. Guru mengucapkan salam dan sapaan kepada peserta didik.2. Berdoa 3. Guru mengondisikan kelas sampai keadaan kelas kondusif dan siap mengikuti KBM.4. Guru melakukan pengecekan kehadiran peserta didik.5. Apersepsi
Guru menyampaikan pentingnya mempelajari ketenagakerjaan. Guru menghubungkan materi pembelajaran dengan kehidupan nyata.
6. Guru memberi motivasi kepada peserta didik tentang ketenagakerjaan7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik yaitu:1. menjelaskan konsep ketenagakerjaan; 2. mengklasifikasi jenis-jenis tenaga kerja;
8. Menyampaikan informasi secara singkat tentang langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan
9. Guru menyampaikan topic/ materi pembelajaran
10 menit
Inti1. MENGAMATI1) Peserta didik diajak untuk mengamati ketenagakerjaan perusahan yang ada di lingkungan sekitar.2) Peserta didik membaca buku teks pelajaran ekonomi mengenai pengertian ketenagakerjaan dan hal-hal yang berkaitan dengan ketenagakerjaan seperti kesempatan kerja, angkatan kerja, dan lain-lain.3) Peserta didik menggali informasi mengenai jenis-jenis tenaga kerja.4) Peserta didik mengkaji literatur mengenai indikator ketenagakerjaan.
2. MENANYA
5) Guru bertanya pendapat peserta didik mengenai kondisi ketenagakerjaan di Indonesia dan peserta didik mengerjakan Kegiatan Siswa 2.
6) Peserta didik mendiskusikan mengenai jenis-jenis tenaga kerja.
7) Peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai indikator ketenagakerjaan
3. MENGUMPULKAN INFORMASI8) Peserta didik mencari informasi mengenai pengertian ketenagakerjaan dan hal-hal yang berkaitan dengan ketenagakerjaan.9) Peserta didik mencari data ketenagakerjaan di Indonesia dan mengerjakan Kegiatan Siswa 1.10) Peserta didik mencari informasi mengenai jenis-jenis tenaga kerja.4. MENGOLAH INFORMASI12) Peserta didik menjelaskan pengertian ketenagakerjaan dan hal-hal yang berkaitan dengan ketenagakerjaan.13) Peserta didik menganalisis data ketenagakerjaan.14) Peserta didik menjelaskan jenis-jenis tenaga kerja.15) Peserta didik menjelaskan indikator ketenagakerjaan..5. KOMUNIKASI16) Peserta didik mempresentasikan dan menyajikan hasil diskusi kelompok mengenai pengertian ketenagakerjaan dan hal-hal yang berkaitan dengan ketenagakerjaan, data mengenai ketenagakerjaan, jenis-jenis tenaga kerja, dan indikator ketenagakerjaan.165 menit
Penutup17) Peserta didik diberikan ulasan singkat mengenai konsep ketenagakerjaan.18) Guru mempersilakan peserta didik untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami.19) Peserta didik diberikan pertanyaan lisan secara acak untuk mendapatkan umpan balik atas pembelajaran pada pertemuan kali ini.20) Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari dan manfaat yang diperoleh dari pembelajaran.21) Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya yaitu mengenai peraturan ketenagakerjaan dan pengangguran.5 menit
MATERI PEMBELAJARAN
BAB 2
PERTEMUAN 1
KETENAGAKERJAAN
1. Penduduk
Penduduk yaitu orang yang mendiami suatu wilayah negaraPengklasifikasian penduduk
2. Tenaga kerjaa. Pengertian
1) Menurut UU No 13 tahun 2003:
Setiap orang yang mampu melakukan pekerjaan guna menghasilkan barang dan jasa, baik untuk memenuhi kebutuhan sendiri maupun masyarakat
2) Secara umum
Tenaga kerja adalah seluruh jumlah penduduk yang dianggap dapat bekerja dan sanggup bekerja jika ada permintaan kerja. Tenaga kerja merupakan bagian dari angkatan kerja yang berfungsi ikut serta dalam proses produksi dan menghasilkan barang dan jasa.
b. Tenaga kerja terdiri dari:
a. Angkatan kerja (Labour Force)
Yaitu penduduk baik perempuan atau laki-laki dalam usia produktif atau usia kerja yang berumur antara 15-64 tahun, sedang bekerja atau mencari pekerjaan.
Rumus :
ANGKATAN KERJA = PENDUDUK BEKERJA + PEGANGGURAN
Untuk menghitung berapa tingkat partisipasi angkatan kerja dapat dipakai rumus :
TINGKAT PARTISIPASI ANGKATAN KERJA = ANGKATAN KERJA X 100%
PENDUDUKUSIA BEKERJA Angkatan kerja yang bekerja dapat dikelompokkan dalam :
1) Penduduk yang melakukan suatu pekerjaan dengan tujuan memperoleh pendapatan dan lamanya bekerjanya satu jam selama seminggu sebelum sensus
2) Penduduk yang selama seminggu sebelum sensus tidak melakukan pekerjaan atau bekerja kurang dari satu jam, seperti:
Pekerja tetap, pegawai pemerintah ataupun swasta yang tidak masuk bekerja karena cuti, sakit, mogok atau perusahaan menghentikan kegiatan untuk sementara
Petani-petani yang mengusahakan tanah pertanian dan tidak bekerja, karena menunggu panen atau menunggu musim hujan
Orang-orang yang bekerja di bidang keahlian seperti dokter, tukang cukur, dll
Angkatan kerja yang termasuk golongan mencari pekerjaan sebagai berikut :
1) Penduduk yang belum pernah bekerja dan sedang berusaha mendapatkan pekerjaan
2) Penduduk yang pernah bekerja, tetapi pada saat sensus sedang menganggur dan berusaha mendapatkan pekerjaan
3) Penduduk yang dibebastugaskan dan sedang berusaha mendapat pekerjaan
b. Bukan angkatan kerja
Mereka yang bukan termasuk bukan angkatan kerja :
1. Anak yang masih sekolah
2. Orang yang mengurus rumah tangga
3. Penerima pendapatan
c. Penggolongan Tenaga Kerja
1. Tenaga kerja terdidik/ tenaga ahli/tenaga mahir
Tenaga kerja terdidik adalah tenaga kerja yang mendapatkan suatu keahlian atau kemahiran padasuatu bidang karena sekolah atau pendidikan formal dan non formal. Contohnya seperti sarjanaekonomi, insinyur, sarjana muda, doktor, master, dan lain sebagainya.
2. Tenaga kerja terlatih.
Tenaga kerja terlatih adalah tenaga kerja yang memiliki keahlian dalam bidang tertentu yangdidapat melalui pengalaman kerja. Keahlian terlatih ini tidak memerlukan pendidikan karenayang dibutuhkan adalah latihan dan melakukannya berulang-ulang sampai bisa dan menguasai pekerjaan tersebut. Contohnya adalah supir, pelayan toko, tukang masak, montir, pelukis, danlain-lain.
3. Tenaga kerja tidak terdidik dan tidak terlatih.Tenaga kerja tidak terdidik dan tidak terlatih adalah tenaga kerja kasar yang hanyamengandalkan tenaga saja. Contoh tenaga kerja model ini seperti kuli, buruh angkut, buruh pabrik, pembantu, tukang becak, dan masih banyak lagi contoh lainnya
3. Kesempatan kerja (demand for labor/employment)
a. PengertianKesempatan kerja adalah suatu keadaan yang menggambarkan ketersediaan lapangan pekerjaan untuk diisi oleh para pencari kerja.Terdiri dari :
1) Kesempatan kerja penuh (full employment)Yaitu apabila di dalam masyarakat tersedia sejumlah pekerjaan yang cukup, sehingga orang-orang dapat memperoleh pekerjaan sesuai dengan syarat yang telah ditentukan.
2) Kesempatan kerja yang berkurang (under employment)Yaitu kesempatan kerja yang tersedia di masyarakat belum memenuhi sesuai dengan pemenuhan angkatan kerjab. Usaha untuk memperluas kesempatan kerja
Dapat dilakukan dengan cara-cara berikut ini:
1) Di bidang pertanian, antara lain membuka lahan-lahan baru dan meningkatkan irigasi2) Di bidang industri, dengan mempermudah syarat/proses untuk membuka perusahaan industry atau pabrik baru3) Di bidang jasa, dengan meningkatkan usaha jasa dalam berbagai bentuk4) Di bidang lainnya, antara lain dengan meningkatkan usaha di bidang konstruksi, komunikasi dan PariwisataH. Penilaian
1. Penilaian Proses
Instrument penilaian diri
Teknik Penilaian: Pengamatan
Waktu Penilaian: Proses Pembelajaran
Instrument Penilaian: Lembar Pengamatan
1. Lembar penilaian diri : ReligiousSkor
No Aspek yang dinilai1234
1
2
3
4Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu.
Mengucapkan syukur ketika mengerjakan sesuatu.
Menghormati orang lain menjalankan ibadah sesuai agamanya.
Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
2. Lembar Penilaian Diri : Tanggung JawabSkor
No Aspek yang dinilai1234
12
3
4Bertanggung jawab dalam diskusi kelompok
Bekerjasama dalam diskusi kelompok
Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Mengembalikan barang yang dipinjam
3. Lembar Penilaian Diri : peduliSkor
No Aspek yang dinilai1234
12
3
4Menjaga kebersihan kelasSuka menolong teman /orang lain
Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatanRela berkorban untuk orang lain
4. Lembar Penilaian Diri: santunSkor
No Aspek yang dinilai1234
12
3
4
5
67Menghormati orang yang lebih tua
Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur.
Tidak meludah di sembarang tempat.
Tidak menyela pembicaraan.
Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain
Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)
Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang milik orang lain
5. Lembar Penilaian Diri: DisiplinSkor
No Aspek yang dinilai1234
12
3
4
5
6
7
8Masuk kelas tepat waktuMengumpulkan tugas tepat waktu
Memakai seragam sesuai tata tertib
Mengerjakan tugas yang diberikan
Tertib dalam mengikuti pembelajaran
Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan
Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
Membawa buku teks mata pelajaran
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Pedoman Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Kriteria nilai:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor A dan A
Baik
: apabila memperoleh skor B - , B, dan B +
Cukup : apabila memperoleh skor C -, C, dan C +
Kurang : apabila memperoleh skor D dan D +
2. Penilaian hasil belajarKegitan belajar siswa a. Jenis / Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk instrumen
: Uraian
c. Instrumen
: Diskusi Soal Diskusi Kelompok Model Tutor Sebaya1. dalam suatu perusahaan disekitar kita terdapat berbagai macam tenaga kerja. Ada tenaga kerja terdidik, tenaga kerja terlatih dan tenaga kerja yang tidak terdidik dan tidak terlatih. Dari ulasan diatas coba terangkan apa yang menjadi keuntungan dan kerugiaan suatu perusahaan ketika merekrut tenaga kerja terdidik, tenaga kerja terlatih, dan tenaga kerja tidak terdidik dan tidak terlatih.
2. Sering banyak kita jumpai kesempatan kerja yang tersedia tidak mampu menyerap tenaga kerja yang ada, menurut kalian apa penyebab dari kejadian tersebut dan kemukakan pendapat kalian.
Petunjuk
1. Sebutkan pengertian tenaga kerja dan anggkatan kerja
2. Sebutkan jenis-jenis tenaga kerja
3. Sebutkan masalah ketenagakerjaan di indonesia
Rubrik Penilaian
NojawabanSkor maksimal
1a. Tenaga kerja adalah Tenaga kerja adalah seluruh jumlah penduduk yang dianggap dapat bekerja dan sanggup bekerja jika ada permintaan kerja. Tenaga kerja merupakan bagian dari angkatan kerja yang berfungsi ikut serta dalam proses produksi dan menghasilkan barang dan jasa.
b. Angkatan kerja adalah Yaitu penduduk baik perempuan atau laki-laki dalam usia produktif atau usia kerja yang berumur antara 15-64 tahun, sedang bekerja atau mencari pekerjaan.
2a. Tenaga kerja terdidikb. Tenaga kerja terlatih
c. Tenaga kerja tidak terdidik dan tidak terlatih
3a. Pegangguranb. Jumlah angkatan kerja tidak seimbang dengan kesempatan kerja
c. Mutu angkatan kerja yang rendah
d. Pesebaran angkatan kerja yang tidak merata
e. Masalah upah kerja yang rendah
SkorInterpretasiKeterangan
80-100Jawaban lengkapJawaban peserta didik jelas, sistematis, tepat pada sasaran, sesuai dengan kunci jawaban. Maksudnya ketika menjawab soal peserta didik menjawabnya dengan jelas, peserta didik juga tahu langkah-langkah dalam pengerjaan soal, dalam mengerjakan soal peserta didik juga tahu kemana arah dari jawaban soal tersebut, dan hasilnya sesuai dengan kunci jawaban yang telah dibuat.
70-79Menjawab sebagian sajaJawaban peserta didik jelas, sistematis, tepat pada sasaran, tetapi tidak sesuai dengan kunci jawaban. Maksudnya ketika menjawab soal peserta didik menjawabnya dengan jelas, peserta didik juga tahu langkah-langkah dalam pengerjaan soal, dalam mengerjakan soal peserta didik juga tahu kemana arah dari jawaban soal tersebut tetapi hasilnya tidak sesuai dengan kunci jawaban yang telah dibuat.
60-69Hanya sekedar menjawabJawaban peserta didik tidak jelas, tidak sistematis, tidak tepat sasaran, dan juga tidak sesuai dengan kunci jawaban yang telah dibuat.
60Tidak menjawabPeserta didik mengosongkan jawaban, artinya peserta didik tidak menjawab sama sekali
Kriteria nilai:4: A: 80-100 : Sangat Baik
3: B: 70-79
: Baik
2: C: 60-69 : Cukup
1: D: 60
: Kurang BaikInstrument penugasanLembar penilaian tugas:
Skor
No Aspek yang dinilaiKCBSB
1 Menyajikan hasil data analisis ketenagakerjaan dilingkungan sekitar siswa
Rubrik penilaian:
Skor
No Aspek yang dinilaiKCBSB
1Menyajikan hasil data analisis ketenagakerjaan dilingkungan sekitar siswaData hasil analisis ketenagakerjaan di lingkungan sekitar siswa kurang lengkapData hasil analisis ketenagakerjaan di lingkungan sekitar siswa cukup lengkapData hasil analisis ketenagakerjaan di lingkungan sekitar siswa lengkapData hasil analisis ketenagakerjaan di lingkungan sekitar siswa sangat lengkap
Keterangan skor:
Sangat Baik : 4Baik
: 3Cukup Baik: 2Kurang Baik: 1Skor maksimal 4Pedoman penskoran:Penilaian : Skor perolehan x 100
Skor maksimalKriteria nilai:A: 80-100 : Sangat Baik
B: 70-79
: Baik
C: 60-69 : Cukup
D: 60
: Kurang BaikPekanbaru, November 2014Mengetahui,Kepala Sekolah SMA
Guru Bidang Studi,
(Guru Pamong/Kepala Sekolah)
Rita NovitaNIP.
NIM. 1205135765