rpp anekdot
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Kelas Eksperimen
Sekolah/Satuan Pendidikan : SMKN 10 Jakarta
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Kritik dan Humor dalam Layanan Publik
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (6 x 45 menit)
A. Kompetensi Inti
1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif, kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Pencapaian Indikator Kompetensi
1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya
sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi
lisan dan tulis melalui teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur
kompleks, dan negosiasi.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam menggunakan
bahasa Indonesia untuk membuat anekdot mengenai permasalahan sosial, lingkungan,
dan kebiajakan publik.
3.3 Menganalisis teks anekdot baik melalui lisan maupun tulisan.
1) Menemukan isi dan struktur teks anekdot.
2) Menata ulang teks anekdot sesuai struktur.
4.3 Memproduksi teks anekdot baik secara lisan maupun tulisan.
1) Menulis ulang teks anekdot dalam bentuk monolog.
2) Mengungkapkan kembali teks anekdot secara lisan ke depan kelas.
3) Menanggapi dan memberi masukan penampilan siswa lain di depan kelas.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mengamati berbagai fakta, menanya konsep, mencoba, mengasosiasi, dan
mengomunikan peserta didik dapat :
1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya
sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi
lisan dan tulis melalui teks anekdot.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam menggunakan
bahasa Indonesia untuk menentukan tahap-tahap yang telah ditentukan.
3. Menemukan isi dan struktur teks anekdot.
4. Menata ulang teks anekdot sesuai dengan struktur anekdot.
5. Mengurutkan kalimat-kalimat yang belum tertera secara urut dalam teks anekdot.
6. Menulis ulang teks anekdot dalam bentuk monolog.
7. Mengungkapkan kembali teks anekdot secara lisan di depan kelas.
8. Menanggapi dan memberi masukan penampilan siswa di depan kelas.
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
Teks anekdot “Anekdot Hukum Peradilan” (halaman 114)
2. Konsep
a. Langkah-langkah analisis teks anekdot
Mengamati teks baik lisan maupun tulis
b. Analisis teks anekdot dari segi struktur
Struktur pada teks “Anekdot Hukum Peradilan”
1. Abstraksi, orientasi, krisis, reaksi, koda
Kaidah/ciri bahasa teks anekdot
1. Mengandung unsur sindiran (gaya bahasa)
2. Antonim
3. Konjungsi waktu
4. Menggunakan kata kerja
5. Menggunakan kalimat tanya
6. Menggunakan kalimat perintah
7. Menggunakan kalimat seru
c. Memproduksi teks anekdot
Menulis ulang teks anekdot dalam bentuk monolog
3. Prinsip
a. Struktur teks anekdot ( abstraksi^orientasi^krisis^reaksi^koda)
b. Kaidah/ciri bahasa teks anekdot
4. Prosedur
Struktur teks anekdot (abtraksi^orientasi^krisis^reaksi^koda . hal.114)
Kaidah/ciri bahasa dalam anekdot
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery based learning
3. Metode : Diskusi, demonstrasi
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Power Point, video Stand up comedy
2. Alat : LCD, laptop, teks anekdot
3. Sumber Belajar
Maryanto, dkk. 2013. Bahasa Indonesia: Ekspresi Diri dan Akademik. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah
Tuhan dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan
pembelajaran sebelumnya.
2. Peserta didik menerima informasi dengan proaktif tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
3. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Peserta didik membentu kelompok dengan jujur.
5. Peserta didik secara berkelompok mengambil undian
bertuliskan nama kelompok.
20 menit
Inti 1. Peserta didik membaca teks anekdot dengan disiplin
(mengamati).
2. Peserta didik secara berkelompok menganalisis isi dan
struktur beberapa teks anekdot (abstrak, orientasi, krisis,
respon, koda) dengan penuh tanggung jawab.
3. Peserta didik secara berkelompok menganalisis kaidah/ciri
bahasa teks anekdot dengan penuh tanggung jawab.
4. Peserta didik secara berkelompok menuliskan laporan kerja
kelompok tentang struktur dan kaidah/ciri bahasa yang
terdapat dalam teks anekdot (mengomunikasikan).
5. Secara bergantian setiap kelompok membacakan hasil kerja
kelompok di depan kelas (mengomunikasikan).
6. Kelompok lain menanggapi kelompok yang maju ke depan
kelas dengan proaktif, santun, dan bertanggung jawab.
7. Peserta didik menyaksikan teks anekdot berbentuk lisan
(video Stand up comedy) dengan disiplin (mengamati).
8. Peserta didik secara individual menulis ulang teks anekdot
dalam bentuk monolog.
30 menit
25 menit
45 menit
9. Peserta didik secara individual mengungkapkan kembali
teks anedot yang ditulisnya dengan rasa percaya diri.
10. Peserta didik lain menanggapi presentasi teman secara
proaktif, santun, dan bertanggung jawab.
50 menit
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah
dipelajari.
2. Peserta didik bersama guru melakukan evaluasi
pembelajaran.
3. Peserta didik bersama guru saling memberikan umpan balik
hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
4. Peserta didik menyepakati tugas portofolio, yakni mencari
dan menentukan struktur dan kaidah/ciri bahasa dalam teks
anekdot yang diamatinya.
20 menit
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian a. Kompetensi Sikap :
Penilaian diri observasi
b. Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis Tes lisan
c. Kompetensi Keterampilan: Tes praktik Projek Portofolio
2. Bentuk instrumen 3. Pedoman penskoran
Rubrik Instrumen
a. Penilaian Sikap
Contoh Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik
No.
Sikap
Nama Kete
rbu
kaan
Kete
ku
nan
b
ela
jar
Kera
jin
an
Ten
gg
an
g r
asa
Ked
isip
lin
an
Kerj
asam
a
Ram
ah
den
gan
te
man
Horm
at
pad
a
ora
ng
tu
a
Keju
jura
n
Men
ep
ati
jan
ji
Kep
ed
ulian
Tan
gg
un
g jaw
ab
1 2
3 4 5 6 7 8
Keterangan :
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5. 1 = sangat kurang; 2 = kurang konsisten; 3 = mulai konsisten; 4 = konsisten; dan 5 = selalu konsisten.
Lembar Observasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
Mata Pelajaran : ..............................................Kelas/Program : X/Kompetensi : ..............................................Materi :..............................................
No.
Nama Siswa
Sikap Pribadi Sikap IlmiahJmlSko
r
Nilai
Jujur
Displ
Tgjwb Kritis
Objek Tolr
(1) (2) (3) (4) (5) (6)12 34
Keterangan pengisian skor :
1 = kurang;2 = cukup;3 = baik; dan 4 = sangat baik.
b. Penilaian Pengetahuan
No. Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
PenilaianInstrumen
1. Menganalisis struktur
teks anakedot baik lisan
maupun tulis
Tes
tertulis
Uraian Jelaskan struktur teks
anekdot yang terdapat
dalam “Anekdot Hukum
Peradilan”
2. Menemukan kaidah/ciri
bahasa dalam teks
anekdot
Tes
tertulis
uraian Jelaskan kaidah/ciri
bahasa anekdot yang
terdapat dalam “Anekdot
Hukum Peradilan”
c. Penilaian Keterampilan
3. Menulis teks anekdot
dalam bentuk monolog
Tes
tertulis
Uraian Tulislah kembali teks
anekdot lisan ke
dalam bentuk
monolog (tertulis)
sesuai dengan struktur
dan kaidah bahasa
anekdot
4. Menjelaskan makna /isi
teks anekdot
Tes lisan Keterampilan
berbicara
Jelaskan makna/isi
teks anekdot (lisan)
yang telah diamati
Lembar Kinerja Presentasi
LEMBAR KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : ...............................................Kelas/Program : X/ Ilmu-Ilmu SosialKompetensi : ...............................................
No. Nama Siswa
Kinerja Presentasi
Jmlh Skor
Nilai
Presentasi Isi Laporan
Kelan-caran
Keba-hasaa
n
Keleng-
kapan
Kesesu-aian
Kelogis-an
Siste-
matis
123
Keterangan pengisian skor :
4 = Sangat tinggi;3 = Tinggi;2 = Cukup tinggi; dan
1 = Kurang.
Lembar Penilaian Portofolio
LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO
Mata Pelajaran : ................................Kelas/Peminatan : X/Materi Pokok : .................................
No.
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Skor rata-rata
Nilai
Tam
pilan
Kele
ng
kap
an
Kera
pih
an
n
Pen
yajian
D
ata
1.2.3.4.5.
Keterangan pengisian skor :
4 = Sangat tinggi;3 = Tinggi;2 = Cukup tinggi; dan 1 = Kurang.
Jakarta, Mei 2014
Mengetahui,
Guru Kelas Calon Guru bahasa Indonesia
Muhamad Ali, S.Pd. Eka Ayu Widiastuti
NIP: NIM: 1001055037
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Kelas Kontrol
Sekolah/Satuan Pendidikan : SMKN 10 Jakarta
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Kritik dan Humor dalam Layanan Publik
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (6 x 45 menit)
I. Kompetensi Inti
1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif, kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
J. Kompetensi Dasar dan Pencapaian Indikator Kompetensi
1.2 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya
sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi
lisan dan tulis melalui teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur
kompleks, dan negosiasi.
2.3 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam menggunakan
bahasa Indonesia untuk membuat anekdot mengenai permasalahan sosial, lingkungan,
dan kebiajakan publik.
3.3 Menganalisis teks anekdot baik melalui lisan maupun tulisan.
3) Menemukan isi dan struktur teks anekdot.
4) Menata ulang teks anekdot sesuai struktur.
4.3 Memproduksi teks anekdot baik secara lisan maupun tulisan.
4) Menulis ulang teks anekdot dalam bentuk monolog.
5) Mengungkapkan kembali teks anekdot secara lisan ke depan kelas.
6) Menanggapi dan memberi masukan penampilan siswa lain di depan kelas.
K. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mengamati berbagai fakta, menanya konsep, mencoba, mengasosiasi, dan
mengomunikan peserta didik dapat :
1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya
sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi
lisan dan tulis melalui teks anekdot.
2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam menggunakan
bahasa Indonesia untuk menentukan tahap-tahap yang telah ditentukan.
3 Menemukan isi dan struktur teks anekdot.
4 Menata ulang teks anekdot sesuai dengan struktur anekdot.
5 Mengurutkan kalimat-kalimat yang belum tertera secara urut dalam teks anekdot.
6 Menulis ulang teks anekdot dalam bentuk monolog.
7 Mengungkapkan kembali teks anekdot secara lisan di depan kelas.
8 Menanggapi dan memberi masukan penampilan siswa di depan kelas.
L. Materi Pembelajaran
1) Fakta
Teks anekdot “Anekdot Hukum Peradilan” (halaman 114)
2) Konsep
d. Langkah-langkah analisis teks anekdot
Mengamati teks baik lisan maupun tulis
e. Analisis teks anekdot dari segi struktur
Struktur pada teks “Anekdot Hukum Peradilan”
1. Abstraksi, orientasi, krisis, reaksi, koda
Kaidah/ciri bahasa teks anekdot
1. Mengandung unsur sindiran (gaya bahasa)
2. Antonim
3. Konjungsi waktu
4. Menggunakan kata kerja
5. Menggunakan kalimat tanya
6. Menggunakan kalimat perintah
7. Menggunakan kalimat seru
f. Memproduksi teks anekdot
Menulis ulang teks anekdot dalam bentuk monolog
3) Prinsip
c. Struktur teks anekdot ( abstraksi^orientasi^krisis^reaksi^koda)
d. Kaidah/ciri bahasa teks anekdot
4) Prosedur
Struktur teks anekdot (abtraksi^orientasi^krisis^reaksi^koda . hal.114)
Kaidah/ciri bahasa dalam anekdot
M. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Discovery based learning
3) Metode : Diskusi, demonstrasi
N. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1) Media : Power Point,
2) Alat : LCD, laptop, teks anekdot
3) Sumber Belajar
Maryanto, dkk. 2013. Bahasa Indonesia: Ekspresi Diri dan Akademik. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
O. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan 1 Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah
Tuhan dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan
pembelajaran sebelumnya.
2 Peserta didik menerima informasi dengan proaktif tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
3 Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4 Peserta didik membentu kelompok dengan jujur.
5 Peserta didik secara berkelompok mengambil undian
bertuliskan nama kelompok.
20 menit
Inti 1. Peserta didik membaca teks anekdot dengan disiplin
(mengamati).
2. Peserta didik secara berkelompok menganalisis isi dan
struktur beberapa teks anekdot (abstrak, orientasi, krisis,
respon, koda) dengan penuh tanggung jawab.
3. Peserta didik secara berkelompok menganalisis kaidah/ciri
bahasa teks anekdot dengan penuh tanggung jawab.
4. Peserta didik secara berkelompok menuliskan laporan kerja
kelompok tentang struktur dan kaidah/ciri bahasa yang
terdapat dalam teks anekdot (mengomunikasikan).
5. Secara bergantian setiap kelompok membacakan hasil kerja
kelompok di depan kelas (mengomunikasikan).
6. Kelompok lain menanggapi kelompok yang maju ke depan
kelas dengan proaktif, santun, dan bertanggung jawab.
7. Peserta didik secara individual menulis ulang teks anekdot
dalam bentuk monolog.
8. Peserta didik secara individual mengungkapkan kembali teks
anedot yang ditulisnya dengan rasa percaya diri.
30 menit
25 menit
45 menit
9. Peserta didik lain menanggapi presentasi teman secara
proaktif, santun, dan bertanggung jawab.
50 menit
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah
dipelajari.
2. Peserta didik bersama guru melakukan evaluasi pembelajaran.
3. Peserta didik bersama guru saling memberikan umpan balik
hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
4. Peserta didik menyepakati tugas portofolio, yakni mencari
dan menentukan struktur dan kaidah/ciri bahasa dalam teks
anekdot yang diamatinya.
20 menit
P. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian c. Kompetensi Sikap :
Penilaian diri observasi
d. Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis Tes lisan
e. Kompetensi Keterampilan: Tes praktik Projek Portofolio
2. Bentuk instrumen 3. Pedoman penskoran
Rubrik Instrumen
f. Penilaian Sikap
Contoh Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik
No.
Sikap
Nama Kete
rbu
kaan
Kete
ku
nan
b
ela
jar
Kera
jin
an
Ten
gg
an
g r
asa
Ked
isip
lin
an
Kerj
asam
a
Ram
ah
den
gan
te
man
Horm
at
pad
a
ora
ng
tu
a
Keju
jura
n
Men
ep
ati
jan
ji
Kep
ed
ulian
Tan
gg
un
g jaw
ab
1 2 3 4
5 6 7 8
Keterangan :
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5. 1 = sangat kurang; 2 = kurang konsisten; 3 = mulai konsisten; 4 = konsisten; dan 5 = selalu konsisten.
Lembar Observasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
Mata Pelajaran : ..............................................Kelas/Program : X/Kompetensi : ..............................................Materi :..............................................
No.
Nama Siswa
Sikap Pribadi Sikap IlmiahJmlSko
r
Nilai
Jujur
Displ
Tgjwb Kritis
Objek Tolr
(1) (2) (3) (4) (5) (6)12 34
Keterangan pengisian skor :
1 = kurang;2 = cukup;3 = baik; dan 4 = sangat baik.
g. Penilaian Pengetahuan
No. Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
PenilaianInstrumen
1. Menganalisis struktur
teks anakedot baik lisan
maupun tulis
Tes
tertulis
Uraian Jelaskan struktur teks
anekdot yang terdapat
dalam “Anekdot Hukum
Peradilan”
2. Menemukan kaidah/ciri
bahasa dalam teks
anekdot
Tes
tertulis
uraian Jelaskan kaidah/ciri
bahasa anekdot yang
terdapat dalam “Anekdot
Hukum Peradilan”
d. Penilaian Keterampilan
3. Menulis teks anekdot
dalam bentuk monolog
Tes
tertulis
Uraian Tulislah teks anekdot
dengan tema
pengalaman pribadi
yang lucu sesuai
dengan struktur dan
kaidah bahasa
anekdot
4. Menjelaskan makna /isi
teks anekdot
Tes lisan Keterampilan
berbicara
Jelaskan makna/isi
teks anekdot (lisan)
yang telah diamati
Lembar Kinerja Presentasi
LEMBAR KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : ...............................................Kelas/Program : X/ Kompetensi : ...............................................
No. Nama Siswa
Kinerja Presentasi
Jmlh Skor
Nilai
Presentasi Isi Laporan
Kelan-caran
Keba-hasaa
n
Keleng-
kapan
Kesesu-aian
Kelogis-an
Siste-
matis
123
Keterangan pengisian skor :
4 = Sangat tinggi;3 = Tinggi;2 = Cukup tinggi; dan 1 = Kurang.
Lembar Penilaian Portofolio
LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO
Mata Pelajaran : ................................Kelas/Peminatan : X/Materi Pokok : .................................
No.
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Skor rata-rata
Nilai
Tam
pilan
Kele
ng
kap
an
Kera
pih
an
n
Pen
yajian
D
ata
6.7.8.9.10.
Keterangan pengisian skor :
4 = Sangat tinggi;3 = Tinggi;2 = Cukup tinggi; dan 1 = Kurang.
Jakarta, Mei 2014
Mengetahui,
Guru Kelas Calon Guru bahasa Indonesia
Muhamad Ali, S.Pd. Eka Ayu Widiastuti
NIP: NIM: 1001055037