rpp 2 simbol pos

28
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Satuan pendidikan : SMK Negeri 25 Jakarta Program/Program Keahlian : Bisnis dan Manajemen/Administrasi Perkantoran Kelas/Semester : XI/Ganjil Mata Pelajaran : Pengantar Administrasi Perkantoran Topik : Menjelaskan Simbol-simbol Prosedur Operasi Standar Alokasi Waktu : 2JP x 45 Menit Pertemuan ke : 2 A. KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, (gotong royong, kerjasama, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan,

Upload: arjuna-ahmadi

Post on 08-Aug-2015

167 views

Category:

Documents


7 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp 2 simbol pos

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( RPP )

Satuan pendidikan : SMK Negeri 25 Jakarta

Program/Program Keahlian : Bisnis dan Manajemen/Administrasi Perkantoran

Kelas/Semester : XI/Ganjil

Mata Pelajaran : Pengantar Administrasi Perkantoran

Topik : Menjelaskan Simbol-simbol Prosedur Operasi

Standar

Alokasi Waktu : 2JP x 45 Menit

Pertemuan ke : 2

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,

(gotong royong, kerjasama, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan

menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan

bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam

serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan

dunia.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan

wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait

fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada

bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk

memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, menyaji, dan menciptakan dalam ranah kongkret dan

ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di

sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu

melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

Page 2: Rpp 2 simbol pos

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Memiliki motivasi internal, dan

menunjukkan rasa ingin tahu

dalam pembelajaran menyiapkan,

menggunakan peralatan kantor.

.( 2.1 )

1. Berperan aktif dalam kegiatan belajar

di kelas

2. Mampu menerima saran dan kritik

teman dalam diskusi.

3. Bersungguh-sungguh dalam

melaksanakan tugas baik kelompok

maupun individu.

2. Menunjukan perilaku ilmiah

(jujur, disiplin, tanggung jawab,

peduli, santun, ramah lingkungan,

gotong royong) dalam melakukan

pembelajaran sebagai bagian dari

sikap ilmiah. (2.2)

1. Datang tepat waktu saat pelajaran

2. Santun berperilaku kepada guru dan

teman-teman sekelas.

3. Menjaga kebersihan, ketertiban dan

keamanan kelas

4. Membuat tugas dengan jujur dan

tidak melakukan plagiat.

5. Bekerjasama dengan teman

sekelompok

3. Menjelaskan pengertian dan

simbol-simbol prosedur operasi

standar (POS). (3.1)

3.1.1 Menguraikan pengertian prosedur

dan prosedur operasi standar

3.1.2 Menyebutkan symbol-simbol

prosedur operasi standar

3.1.3 Menguraikan jenis-jenis POS

dalam adminstrasi perkantoran

Page 3: Rpp 2 simbol pos

4. Menyusun POS (4.1) 4.1.1 Menguraikan prinsip-prinsip

penyusunan POS

4.1.2 Menyebutkan teknik penyusunan

POS

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat :

Peserta didik dapat menyebutkan symbol-simbol SOP melalui gambar –

gambar secara benar

Peserta didik dapat menyebutkan arti dari symbol-simbol SOP sesuai

dengan gambar secara benar dan tepat

D. MATERI PEMBELAJARAN

Simbol-simbol prosedur operasi standar

Fakta :

Konsep :

Flow chart ‘diagram alir’ telah dikenal luas dan umum digunakan untuk

menggambarkan alur proses atau langkah-langkah secara berurutan. Banyak

Page 4: Rpp 2 simbol pos

digunakan antara lain untuk menggambarkan proses bisnis, langkah-langkah

penyelesaian masalah, atau Standard Operational Procedure (SOP).

Terminal

Menunjukkan awal atau akhir dari aliran proses. Biasanya, diberi kata-

kata ‘Start’, ‘End’, ‘Mulai’, atau  ‘Selesai’.

Process, Manual Operation, dan Manual Input

Untuk menunjukkan sebuah proses atau operasi digunakan persegi

panjang. Teks dalam simbol proses ini harus menggunakan kata kerja seperti

‘mengambil data’, ‘memeriksa isian formulir’, atau yang lainnya dalam

deskripsi yang singkat dan jelas.

Lambang proses ini sebenarnya melambangkan proses yang dilakukan

oleh komputer. Karena flow chart memang awalnya digunakan untuk

menggambarkan proses pada program komputer. Tapi kadang orang

mengartikannya secara umum sebagai proses, yang dilakukan oleh komputer

atau tidak. Jika menggunakannya untuk menggambarkan prosedur yang tidak

penting untuk melihat itu dilakukan komputer atau tidak maka tidak masalah

menggunakan simbol proses secara umum. Tapi, pada kasus dimana Anda

akan menggambarkan prosedur yang terdiri dari operasi komputer dan

manual  serta penting untuk membedakannya maka sebaiknya menggunakan

simbol yang berbeda pula.

Untuk proses atau operasi yang dilakukan secara manual (tidak

melibatkan komputer), dalam flow chart digambarkan dengan trapesium.

Page 5: Rpp 2 simbol pos

Anda dapat menggunakannya untuk menggambarkan proses seperti mengisi

formulir atau memeriksa dokumen.

Lantas, bagaimana menggambarkan proses yang melibatkan manusia dan

komputer seperti memasukkan data ke dalam komputer? Untuk proses

memasukkan input ke dalam sistem seperti ini dalam flow chart disebut

manual input. Manual input dilambangkan menggunakan segi empat yang

bagian atasnya miring dan bagian kanan lebih tinggi dari bagian kiri.

Data

Data dapat menjadi input suatu proses atau merupakan outputnya. Dalam

flow chart data dimodelkan dengan simbol jajaran genjang atau juga sering

disebut bentuk input-output, I/O. 

Decision

Decison digunakan untuk melambangkan pengambilan keputusan

bagaimana alur dalam flow chart berjalan selanjutnya berdasarkan kriteria

atau pertanyaan tertentu. Decision dilambangkan dengan bentuk belah ketupat

dan teks dalam simbol ini biasa menggunakan bentuk pertanyaan.

Pertanyaan yang digunakan biasanya pertanyaan dengan jawaban ya atau

tidak. Tapi, dapat juga yang menghasilkan 3 jawaban atau lebih. Garis yang

menunjukkan arah keputusan harus diberi label dengan hasil keputusan atau

jawaban pertanyaannya.

Stored Data

Page 6: Rpp 2 simbol pos

Ini menggambarkan informasi yang disimpan dalam media penyimpanan

data secara umum, seperti : hard drive, memory card, flash disk, atau media

lain. Digunakan simbol segi empat dengan sisi tegaknya melengkung ke kiri.

Database

Silinder merupakan simbol yang digunakan untuk basis data. Sebenarnya

juga digunakan untuk melambangkan data yang disimpan dalam hard drive.

Namun, kadang perlu membedakan data-data yang diakses dari database

secara online dalam jaringan atau hanya dari komputer. Jadi, Anda dapat

menggunakan simbol silinder untuk data di database dan untuk data dalam

komputer dapat menggunakan stored data.

Predefined Process

Predefined process yaitu proses yang telah kita jelaskan lebih rinci dalam

flow chart tersendiri. Ini memungkinkan kita untuk menampilkan flow chart

sesuai dengan tingkat detail yang kita inginkan. Misalkan, untuk tingkat

manajer pada organisasi kadang hanya perlu gambaran prosedur secara

umum, tidak dalam detail teknis. Ini dilambangkan dengan segi empat dengan

garis ganda pada sisi tegaknya.

Connector dan Off-page Reference

Connector dilambangkan dengan lingkaran kecil. Digunakan

menghubungkan elemen dalam flow chart sebagai pengganti garis untuk

Page 7: Rpp 2 simbol pos

menyederhanakan bentuk saat elemen yang akan dihubungkan jaraknya

berjauhan dan ruwet jika dihubungkan dengan garis.

Connector digunakan untuk menghubungkan gambar dalam satu

halaman. Jika gambar yang akan dihubungkan berada pada halaman yang

berbeda maka menggunakan off-page reference yang dilambangkan dengan

segi lima. Teks/label untuk connector dapat menggunakan huruf dan off-page

reference menggunakan angka.

Swimlane

Digunakan saat kita ingin menunjukkan keterangan seperti dimana proses

dilakukan atau siapa yang melakukannya. Ini cocok digunakan untuk

prosedur yang melibatkan banyak pihak, lintas organisasi, atau lintas

departemen dan penting untuk menunjukkan dimana proses dilakukan.

Prinsip:

Prosedur harus jelas dan sistematis

Prosedur harus mudah dipahami

Symbol digunakan untuk mempermudah pemahaman karyawan

Prosedur:

Membuat prosedur dengan cara deskriptif

Membuat symbol-simbol yang akan digunakan dalam SOP

Menyusun SOP dengan menggunakan symbol tersebut

E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientifik

Strategi : Discovery/Inkuiry

Metode : Discovery Learning

Model : Make a match

Page 8: Rpp 2 simbol pos

F. MEDIA DAN ALAT

1. Media : LCD, Power Point Presentation.

2. Alat : Laptop, White Board, Spidol dan ATK, kertas HVS

G. SUMBER BELAJAR

1. Endang R, Mulyani, dkk. 2010. Prinsip-prinsip Penyelenggaraan

Administrasi Perkantoran. Jakarta: Erlangga.

2. Administrasi Perkantoran Modern, The Liang Gie.

3. Manajemen Administrasi Perkantoran.

H. STRATEGI PEMBELAJARAN/PENGEMBANGAN

Tatap muka Mandiri terstrukturMandiri tidak

terstruktur

Peserta didik memahami symbol-simbo prosedur operasi standar

Peserta didik menanyakan symbol SOP

Peserta didik mendiskusikan symbol-simbol SOP

Peserta didik membuat kesimpulan tentang symbol SOP

Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang symbol SOP

Peserta didik menjelaskan symbol-simbol SOP

Peserta didik menjelaskan symbol-simbol prosedur operasi standar menurut pendapatnya;

Peserta didik menganalisis symbol-simbol prosedur operasi standar

I. LANGKAH KEGIATAN/ SKENARIO PEMBELAJARAN

Pertama siswa diminta mereview pembelajaran sebelumnya tentang

pengertian prosedur operasi standar

Selanjutnya guru menambahkan materi selanjutnya dengan berbagai

gambar sebagai penjelasan agar siswa dapat lebih memahami materi.

Setelah materi selesai, guru memanggil beberapa siswa untuk maju

kedepan kelas. Selanjutnya, guru memberikan pertanyaan dalam bentuk

power point kepada siswa yang maju dan dengan menggunakan model

make a match.

Page 9: Rpp 2 simbol pos

Setelah melakukan permainan, selanjutnya guru memberikan 5 soal

untuk dikerjakan oleh masing-masing siswa.

Setelah itu, guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi

pembelajaran hari ini.

J. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 2

KegiatanLangkah-langkah

Model DiscoveryDeskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

Pendahuluan Stimulasi Pemusatan Perhatian :

- Mengucapkan Salam dan

menanyakan kabar siswa

- Membaca do’a

- Mengabsen siswa

- Menyampaikan tujuan

belajar

10 Menit

Kegiatan

Inti

Pembahasan tugas

dan Identifikasi

masalah

Mengamati

Mengamati aktivitas

administrasi di sekolah/kantor

terdekat sebagai bentuk

keteraturan atas kebesaran

Tuhan yang menciptakannya.

Menanya

Memberikan kesempatan peserta

didik menanyakan hal yang

berkaitan dengan simbol-simbol

prosedur operasi standar.

Eksperimen/explore

- Guru membimbing siswa

untuk memahami materi

70 Menit

Page 10: Rpp 2 simbol pos

yang telah disajikan.

- Guru menggunakan

model pembelajaran

make a match untuk

mengukur pemahaman

siswa terkait materi yang

telah disajikan.

- Guru membacakan

aturan dari model

pembelajaran make a

match.

Asosiasi

- Guru memberikan kertas

berkaitan dengan materi

yang dihubungkan

dengan model

pembelajaran.

- Guru meminta siswa

untuk mencari pasangan

dari materi yang ada

pada kertas kepada

teman sekelasnya.

- Mengoreksi jawaban dari

siswa.

Komunikasi

Memberikan pendapat,

masukan, tanya jawab selama

proses pembelajaran

berlangsung sesuai dengan

materi yang dipelajari.

Page 11: Rpp 2 simbol pos

Catatan

Selama pembelajaran

berlangsung, guru mengamati

sikap siswa yang meliputi sikap

disiplin, rasa percaya diri,

berperilaku jujur, tangguh

menghadapi masalah, tanggung

jawab, rasa ingin tahu, kerja

sama peduli lingkungan.

Penutup Guru bersama siswa membuat

kesimpulan tentang simbol-

simbol prosedur operasi standar.

10 Menit

K. PENILAIAN

Metode Bentuk Instrumen

Sikap Lembar Pengamatan tentang sikap teliti, cermat, jujur,

disiplin, sistematika, tanggung jawab dan kerja sama dalam

diskusi menjelaskan simbol-simbol prosedur operasi standar.

Tes tertulis Tes

Melakukan tes untuk mengetahui pemahaman peserta didik

tentang simbol-simbol prosedur operasi standar.

Tes : Tes Tertulis

PILIHAN GANDA

1. Dibawah ini yang bukan termasuk factor yang dapat dijadikan dasar dalam

penentuan format penyusunan SOP yang akan dipakai oleh suatu organisasi

adalah ….

a. Banyaknya keputusan yang akan dibuat dalam suatu prosedur

Page 12: Rpp 2 simbol pos

b. Banyaknya langkah dan sub langkah yang diperlukan dalam suatu

prosedur

c. Siapa yang dijadikan target sebagai pelaksana SOP

d. Tujuan yang ingin dicapai dalam penentuan SOP

e. Banyaknya pegawai yang ada dalam perusahaan

2. Dibawah ini yang bukan termasuk jenis format umum Sop adalah ….

a. Simple steps

b. Tahapan tidak berurutan

c. Grafik

d. Digram alir

e. flowchart

3. Jenis format SOP yang digunakan jika prosedur yang akan disusun hanya

memuat sedikit kegiatan dan memerlukan sedikit keputusan yang bersifat

sederhana disebut ….

a. Langkah sederhana

b. Tahapan berurutan

c. Grafik

d. Digram alir

e. flowchart

4. Jenis format yang merupakan pengembangan dari simple steps disebut …..

a. Langkah sederhana

b. Hierarchical Steps

c. Grafik

d. Digram alir

e. flowchart

5. Jenis format yang digunakan jika prosedur yang disusun menghendaki

kegiatan yang panjang dan spesifik adalah format …..

a. Langkah sederhana

b. Hierarchical Steps

c. Grafik

d. Digram alir

e. flowchart

Page 13: Rpp 2 simbol pos

6. Jenis format yang digunakan jika prosedur yang akan dibuat memerlukan

pengambilan keputusan yang banyak (kompleks) disebut ….

a. Langkah sederhana

b. Hierarchical Steps

c. Grafik

d. Digram alir

e. Tahapan berurutan

7. Symbol yang digunakan untuk mendeskripsikan kegiatan mulai dan berakhir

adalah …..

a. Terminal/terminator

b. Persegi panjang

c. Jajar genjang

d. Belah ketupat

e. kotak

8. Symbol yang digunakan untuk menunjukkan sebuah proses atau operasi

adalah ….

a. Terminal/terminator

b. Persegi panjang

c. Jajar genjang

d. Belah ketupat

e. kotak

9. Symbol yang digunakna untuk melambangkan pengambilan keputusan

bagaimana alur dalam flow chart berjalan selanjutnya berdasarkan kriteria

atau pertanyaan tertentu adalah …..

a. Terminal/terminator

b. Persegi panjang

c. Jajar genjang

d. Belah ketupat

e. kotak

10. Simbol yang digunakan untuk mendeskripsikan arah kegiatan adalah ….

a. Anak panah

Page 14: Rpp 2 simbol pos

b. Trapezium

c. Kotak

d. Jajargenjang

e. Belahketupat

11. Simbol yang digunakan untuk proses atau operasi yang dilakukan secara

manual (tidak melibatkan computer) adalah …..

a. Process

b. Manual operation

c. Manual input

d. Decision

e. data

12. Symbol yang menggambarkan proses yang melibatkan manusia dan computer

adalah ….

a. Process

b. Manual operation

c. Manual input

d. Decision

e. data

13. Symbol yang menggambarkan informasi yang disimpan dalam media

penyimpanan data secara umum adalah …..

a. Process

b. Manual operation

c. Stored data

d. Data

e. Manual input

14. Symbol yang dapat menjadi input suatu proses atau merupakan outputnya

adalah ….

a. Process

b. Manual operation

c. Stored data

d. Data

e. Manual input

Page 15: Rpp 2 simbol pos

15. Symbol yang digunakan untuk menghubungkan gambar dalam satu halaman

adalah …..

a. Off-page reference

b. Lingkaran besar

c. Lingkaran kecil

d. Data

e. Stored data

16. Symbol lingkaran besar yang ditengahnya dibubuhi huruf C berarti ….

a. Pekerjaan harus dikerjakan oleh juru tulis

b. Pekerjaan harus dikerjakan dengan mesin

c. Pekerjaan harus dikerjakan dengan mesin ketik

d. Pekerjaan harus dikerjakan oleh tangan manusia

e. Pekerjaan harus dikerjakan dengan manual

17. Symbol lingkaran besar yang ditengahnya dibubuhi huruf M berarti ….

a. Pekerjaan harus dikerjakan oleh juru tulis

b. Pekerjaan harus dikerjakan dengan mesin

c. Pekerjaan harus dikerjakan dengan mesin ketik

d. Pekerjaan harus dikerjakan oleh tangan manusia

e. Pekerjaan harus dikerjakan dengan manual

18. Symbol lingkaran besar yang ditengahnya dibubuhi huruf T berarti….

a. Pekerjaan harus dikerjakan oleh juru tulis

b. Pekerjaan harus dikerjakan dengan mesin

c. Pekerjaan harus dikerjakan dengan mesin ketik

d. Pekerjaan harus dikerjakan oleh tangan manusia

e. Pekerjaan harus dikerjakan dengan manual

19. Symbol yang berarti pemindahan (transfer) atau pengangkutan (transport)

adalah ….

a. Lingkaran kecil

b. Lingkaran besar

c. Segitiga terbalik

d. Segitiga

e. Trapezium

Page 16: Rpp 2 simbol pos

20. Symbol yang menunjukkan penyimpanan (storage) secara tetap (permanent)

adalah ….

a. Lingkaran kecil

b. Lingkaran besar

c. Segitiga terbalik

d. Segitiga

e. Trapezium

JAWABAN

1 E 6 D 11 B 16 A

2 B 7 A 12 C 17 B

3 A 8 B 13 C 18 C

4 B 9 D 14 D 19 A

5 C 10 A 15 A 20 C

ESSAY

1. Apakah arti dari simbol berikut ?

2. Apakah arti dari simbol berikut ?

3. Simbol apakah yang tepat untuk menggambarkan proses mengisi formulir

atau memeriksa dokumen?

4. Apakah arti dari simbol berikut ?

5. Jelaskan arti dari symbol berikut ?

JAWABAN

Page 17: Rpp 2 simbol pos

1. Simbol tersebut menunjukkan awal atau akhir dari aliran proses. Biasanya,

diberi kata-kata ‘Start’, ‘End’, ‘Mulai’, atau  ‘Selesai’.

2. Decison digunakan untuk melambangkan pengambilan keputusan

bagaimana alur dalam flow chart berjalan selanjutnya berdasarkan kriteria

atau pertanyaan tertentu.

3.

4. Manual Input digunakan untuk melambangkan proses yang melibatkan

manusia dan computer.

5. Stored Data digunakan untuk menggambarkan informasi yang disimpan

dalam media penyimpanan data secara umum.

PEDOMAN PENILAIAN

Tes Tertulis

PILIHAN GANDA

Skor per butir adalah 2 = 40

ESSAY

Skor butir 1 = 10Skor butir 2 = 20Skor butir 3 = 10Skor butir 4 = 10Skor butir 5 = 10Skor Maksimal = 100Nilai = Jumlah semua skor

Page 18: Rpp 2 simbol pos

LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN AFEKTIF

1. Lembar Pengamatan Kelas XI AK 1

No. Nama Siswa

Aspek yang dinilai

Percaya

Diri

Tanggung

Jawab

Jujur Sopan

Santun

Disiplin Ket.

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

1 ABI PRAYOGO

2 ADE IRMA SURYANINGSIH

3 AFI ALYA TRANSHARI

4 AHMAD RIFAI

5 ALDI HARYANTO

6 ALIFAH NUR

7 AMALIA YUNIARSIH

8 ANDINA PUTRI

9 AYUB ZULKARNAIN

10 DANIS IMAM RASYIDI

11 DEWI KAMILAH

12 DEZTIA AYU NINGRUM

13 DIANA RACHMAYANTI

14 DIANAH AFIFAH

15 ERSI RATNA NINGSIH

Page 19: Rpp 2 simbol pos

16 FAIZATUL WAHIDAH

17 FAJAR SIDIK

18 FANI YULIYANAH

19 FANNY MAHARANI BALQIS

20 FIKRI ABYAN MAULANA

21 HARIDHA SURYANI

22 HENDRA SETIAWAN

23IMANULLAH MUHAMMAD ADAM

24 INDRA SUTOMO

25 ISLAH NASIHA

26 ISNAWATI

27 JESSY PUTRI PERTIWI

28 LELI RULIANTI ALAM

29 LUTHFITA OCTAVIANI

30 MARISCHA DARA PIESCA

31 MAULIDIAH ASHARA

32 MUHAMMAD RAMADHAN

33 NABILA AYUNISA

2. Refleksi

Berilah tanda “cek” ( v ) yang sesuai dengan dorongan hati kamu menanggapi pernyataan-pernyataan yang tersedia !

No. PernyataanKebiasaan

Selalu Sering Jarang Tidak Pernah

1 Saat ada bisikan hawa nafsu untuk berbuat maksiat saya segera membaca ta’awudz

2 Saya puasa senin-kamis untuk mengendalikan diri dan mendekatkan diri kepada Allah SWT

3 Saya meminta maaf kepada

Page 20: Rpp 2 simbol pos

teman jika saya bersalah

4 Saya mudah memaafkan kesalahan teman

5 Saya optimis mampu meraih cita-cita

6 Saya membaca istighfar ketika melakukan kesalahan

7 Saya bertutur kata lemah lembut kepada teman

8 Saat berjumpa teman, saya menyapa dengan ramah

9 Saya menghormati perbedaan pendapat

10 Saya menjaga persaudaraan dengan sesama mukmin

Jakarta, Juli 2014

Mengetahui,

Kepala SMK Negeri 25 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Dra. Etty Purwanty, M.Pd Suyetty, S.Pd

NIP. 196603241994122002 NIP. 1962080419852003