rencana pelaksanaan pembelajaran -...
TRANSCRIPT
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Satuan Pendidikan : SMK Al Huda KediriMata Pelajaran : Produktif TKJKode Pelajaran : 071. KK - 19Kelas/Semester : XII / 6Alokasi Waktu : 8 x 45 menit ( 8 Jam pel. / minggu)
I. Standar Kompetensi071.KK-19 Merancang Web Database Untuk Konten Server
II. Kompetensi Dasar 19.1.Menentukan kebutuhan sistem.
III. Indikatora. Kognitif
1. Mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server
2. Mendiskusikan metoda backup dan recovery dalam organisasi dan keamanan data
3. Mendiagnosis Downtime dan Backup offline dalam organisasi dan keamanan data
4. Mendiagnosis File backup online dalam organisasi dan keamanan data
5. Menentukan metoda Backup yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan basis data
b. Psikomotor :1. Bidang backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan organisasi dan keamanan
dievaluasi.
2. Backup offline secara penuh dilengkapi sesuai dengan kebutuhan organisasi dan
keamanan dengan waktu mati (down time) minimal.
3. File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu
mati (down time) minimal..
c. Afektif:1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
a) Jujur
b) Bekerja keras
c) Gemar membaca
d) Menghargai prestasi
Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
2. Mengembangkan keterampilan social, meliputi:
a) Disiplin
b) Rasa ingin tahu
c) Tanggung jawab
IV. Tujuan Pembelajarana. Kognitif
1. Siswa mampu mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server
2. Siswa mampu menjelaskan metode backup dan recovery dalam organisasi dan
keamanan data
3. Siswa mampu menjelaskan langakah-langkah Downtime dan Backup offline dalam
organisasi dan keamanan data
4. Siswa mampu menjelaskan langakah-langkah File backup online dalam organisasi dan
keamanan data
5. Siswa mampu menjelaskan metoda Backup yang sesuai dengan keamanan untuk
kebutuhan basis data
b. Psikomotor
1. Siswa mampu melakukan backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan
organisasi dan keamanan .
2. Siswa mampu melakukan Backup offline secara penuh dilengkapi sesuai dengan
kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal.
3. Siswa mampu melakukan File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi
dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal..
c. Afektif:1. Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu bersikap dan
berperilaku jujur, peduli, toleransi dan bertanggungjawab sesuai LP Pengamatan perilaku
berkarakter.
2. Keterampilan Sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu membuat
kemajuan dam menunjukan ketrampilan social yang meliputi : bertanya, menyumbang ide
atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi .
Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
V. Materi Pembelajaran1. Pembuatan spesifikasi perangkat jaringan komputer
2. Metoda backup dan recovery
3. Downtime dan Backup offline dalam organisasi dan keamanan data
4. File backup online dalam organisasi dan keamanan data5.
VI. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model:Model Pengajaran Langsung (MPL).
2. Metode: Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas, Praktikum, Diskusi.
VII. Media1. LCD dan Komputer
2. Media Presentasi (slide).
VIII. Langkah-langkah Kegiatan.
A. Kegiatan Awal (±20 menit)1. Berdoa
2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan
yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran Nilai PBKB yang diharapkan : religius,
disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab
B. Kegiatan Inti (± 130 menit)1. Eksplorasi (30 menit)
a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap
kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.
b. Guru Menggali pemahaman siswa tentang kebutuhan aplikasi server, metode backup
dan recovery dalam organisasi dan keamanan data
c. Guru menjelaskan langakah-langkah File backup online dalam organisasi dan
keamanan data
d. Guru Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi berdasarkan hardware,
software dan penyebab eksternal
Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
e. Guru membagi materi praktek sesuai dengan alat praktek yang tersedia dalam Backup
yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan basis data.
Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif .
2. Elaborasi (250 menit)
a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam
kelompok / individu.
b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,
kelompok lain diminta memberikan tanggapan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin
3. Konfirmasi (30 menit)
a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa
b. Guru membantu dalam mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server
c. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif
C. Kegiatan Akhir (± 30 menit)1. Guru mereview kembali materi dari pertama
2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi
3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa
4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)
5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang
Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin
IX. Sumber Belajar1. Modul BKS kelas XII semester 2
2. Modul Merancang Web Database Untuk Konten Server
3. power point(ppt)
4. Internet (en.wikipedia.org)
X. Jenis PenilaianA. Tes Tertulis
B. Tes Praktek
C. Pengamatan/Observasi
Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
A. Tes Tertulis
1. Di bawah ini beberapa keuntungan penggunaan sistim Basis Data, kecuali ....a. mengurangi perulangan datab. mencapai independensi data c. mengintegrasikan data dalam beberpa filed. keamanan data mudah untuk dirubahe. mengambil data dan informasi dengan cepat
2. Software yang termasuk dalam dalam DBMS adalah ....a. Microsoft access, MySQL dan Oracleb. Delphi, Microsoft Access dan MySQLc. Visual Basic, Oracle dan MySQLd. Microsoft Word, MySQL dan Oraclee. Pascal, Delphi dan Visual Basic
3. Sistem database MySQL memiliki sistem sekuritas dengan tiga verifikasi, yaitu ....a. user(name), row dan columnb. user(name), password dan hostc. table, host, user(name)d. password, user(name), dan tablee. host, table, dan password
4. Perintah-perintah untuk mengakses data pada sistem basis data adalah ....a. Queryb. SQLc. Databased. DDLe. MDL
5. mysql –h localhost –u smkahkdr;Pada sintak di atas, usernya adalah ....a. localhostb. mysqlc. smkahkdrd. –u smkahkdre. smk
Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
XI. Rubrik Penilaian ( tes tulis, tes praktik dan observasi )
Aspek Skor(1-10) Bobot Nilai Keterangan
Aspek Sikap :
Syarat lulus siswa minimal mencapai
nilai 75
1. Sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi 10
2. Keselamatan dan kesehatan kerja 53. Menempatakn klasifikasi
permasalahan dengan tepat 5
Apek Kognitif :1. Kemampuan menjawab soal latihan 52. Kemampuan menjawab soal
evaluasi 10
3. Kemampuan membuat kesimpulan 5Aspek Psikomotor :1. Kemampuan melakukan backup dan
metoda recovery berdasar kebutuhan organisasi dan keamanan
20
2. Melakukan Backup offline secara penuh dilengkapi sesuai dengan kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal.
10
3. Melakukan File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi
10
4. Melakukan File backup online dengan waktu mati (down time) minimal..
20
Jumlah 100
Validasi Kediri , Januari 2012Ka.Komp.Keahlian / Kasi Pembelajaran Guru Matapelajaran
M. SUHARIYONO, S.Kom M. SUHARIYONO, S.KomNIP. NIP.
Mengetahui,
Kepala Sekolah Waka Kurikulum
H. RAHADIAN FATAWI, M.Ag KARIYONO, S.Pd
Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Satuan Pendidikan : SMK Al Huda KediriMata Pelajaran : Produktif TKJKode Pelajaran : 071. KK - 19Kelas/Semester : XII / 6Alokasi Waktu : 8 x 45 menit ( 8 Jam pel. / minggu)
I. Standar Kompetensi071.KK-19 Merancang Web Database Untuk Konten Server
II. Kompetensi Dasar 19. 2. Menentukan prosedur recovery
.III. Indikatora. Kognitif
1. Mendiagnosis dasar basis data dengan dan tanpa pengarsipan menurut kebutuhan
organisasi
2. Mendiskusikan Recovery basis data yang ditetapkan dengan downtime
3. Mendiskusikan Transaksi yang terjadi pada Recovery basis data
4. Mendiagnosis keuntungan recovery basis data dengan masing-masing metoda
b. Psikomotor :1. Dasar basis data dengan dan tanpa pengarsipan ditentukan menurut kebutuhan
organisasi.
2. Recovery basis data secara penuh dilakukan sesuai dengan basis yang ditetapkan
dengan waktu mati (down time) minimal.
3. Recovery basis data dilakukan tanpa kehilangan transaksi yang penting.
c. Afektif:1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
a) Jujur
b) Bekerja keras
c) Gemar membaca
Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
d) Menghargai prestasi
2. Mengembangkan keterampilan social, meliputi:
a) Disiplin
b) Rasa ingin tahu
c) Tanggung jawab
IV. Tujuan Pembelajarana. Kognitif
1. Siswa mampu mendiagnosis dasar basis data dengan dan tanpa pengarsipan menurut
kebutuhan organisasi
2. Siswa mampu menjelaskan Recovery basis data yang ditetapkan dengan downtime
3. Siswa mampu menjelaskan Transaksi yang terjadi pada Recovery basis data
4. Siswa mampu menjelaskan keuntungan recovery basis data dengan masing-masing
metoda
b. Psikomotor1. Siswa mampu melakukan pengarsipan dasar basis data dengan dan tanpa ditentukan
menurut kebutuhan organisasi..
2. Siswa mampu melakukan Backup data secara offline penuh dilengkapi sesuai dengan
kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal.
3. Siswa mampu melakukan Recovery basis data dilakukan tanpa kehilangan transaksi
yang penting.
c. Afektif:1. Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu bersikap dan
berperilaku jujur, peduli, toleransi dan bertanggungjawab sesuai LP Pengamatan
perilaku berkarakter
2. Keterampilan Social
Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu membuat
kemajuan dam menunjukan ketrampilan social yang meliputi : bertanya, menyumbang
ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi .
Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
V. Materi Pembelajaran1. Basis data yang dibutuhkan organisasi
2. Recovery basis data dengan downtime
3. Transaksi yang terjadi pada Recovery basis data
VI. Model dan Metode Pembelajaran1. Model:
Model Pengajaran Langsung (MPL).
2. Metode: Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas, Praktikum, Diskusi.
VII. Media Pembelajaran1. LCD dan Komputer
2. Media Presentasi (slide).
VIII. Langkah-langkah Kegiatan.Pertemuan ke 1
A. Kegiatan Awal (±20 menit)1. Berdoa
2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan
yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran Nilai PBKB yang diharapkan : religius,
disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab
B. Kegiatan Inti (± 130 menit)1. Eksplorasi (30 menit)
a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap
kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.
b. Guru menggali pemahaman siswa tentang dasar basis data dengan dan tanpa
pengarsipan menurut kebutuhan organisasi
c. Guru menjelaskan recovery basis data yang ditetapkan dengan downtime dan
transaksi yang terjadi pada Recovery basis data
Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
d. Guru Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi berdasarkan hardware,
software dan penyebab eksternal
e. Guru membagi materi praktek sesuai dengan alat praktek yang tersedia dalam Backup
yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan basis data.
Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)
2. Elaborasi (70 menit)
a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam
kelompok / individu.
b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,
kelompok lain diminta memberikan tanggapan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin
3. Konfirmasi (30 menit)
a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa
b. Guru membantu dalam mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server
c. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif
C. Kegiatan Akhir (±30 menit)1. Guru mereview kembali materi dari pertama
2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi
3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa
4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)
5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang
Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin
IX. Sumber Belajar1. Modul BKS kelas XII semester 2
2. Modul Merancang Web Database Untuk Konten Server
3. power point(ppt)
4. Internet (en.wikipedia.org)
X. Jenis PenilaianA. Tes Tertulis
Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
B. Tes Praktek
C. Pengamatan/Observasi
A. Tes Tertulis
1. Di bawah ini beberapa keuntungan penggunaan sistim Basis Data, kecuali ....A. mengurangi perulangan dataB. mencapai independensi data C. mengintegrasikan data dalam beberpa fileD. keamanan data mudah untuk dirubahE. mengambil data dan informasi dengan cepat
2. Software yang termasuk dalam dalam DBMS adalah ....A. Microsoft access, MySQL dan OracleB. Delphi, Microsoft Access dan MySQLC. Visual Basic, Oracle dan MySQLD. Microsoft Word, MySQL dan OracleE. Pascal, Delphi dan Visual Basic
3. Sistem database MySQL memiliki sistem sekuritas dengan tiga verifikasi, yaitu ....f. user(name), row dan columnA. user(name), password dan hostB. table, host, user(name)C. password, user(name), dan tableD. host, table, dan password
4. Ada dua buah jenis perintah dalam SQL, yaitu ....A. DDL dan DDMB. DML dan MDLC. DDL dan DMLD. DLD dan MDLE. DDL dan DML
5. Di bawah ini termasuk dalam perintah dasar yang termasuk Data Definition Language, kecuali ....A. createB. alterC. deleteD. renameE. drop
Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
XII. Rubrik Penilaian ( tes tulis, tes praktik dan observasi )
Aspek Skor(1-10) Bobot Nilai Keterangan
Aspek Sikap :
Syarat lulus siswa minimal mencapai
nilai 75
1. Sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi 10
2. Keselamatan dan kesehatan kerja 53. Menempatakn klasifikasi
permasalahan dengan tepat 5
Apek Kognitif :1. Kemampuan menjawab soal latihan 52. Kemampuan menjawab soal
evaluasi 10
3. Kemampuan membuat kesimpulan 5Aspek Psikomotor :1. Kemampuan melakukan
pengarsipan dasar basis data dengan dan tanpa ditentukan menurut kebutuhan organisasi
20
2. Melakukan Backup data secara offline penuh 10
3. Melakukan Backup data secara offline penuh dengan waktu mati (down time) minimal..
10
4. Melakukan Recovery basis data dilakukan tanpa kehilangan transaksi yang penting.
20
Jumlah 100
Validasi Kediri , Januari 2012Ka.Komp.Keahlian / Kasi Pembelajaran Guru Matapelajaran
M. SUHARIYONO, S.Kom M. SUHARIYONO, S.KomNIP. NIP.
Mengetahui,
Kepala Sekolah Waka Kurikulum
Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
H. RAHADIAN FATAWI, M.Ag KARIYONO, S.PdNIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Satuan Pendidikan : SMK Al Huda KediriMata Pelajaran : Produktif TKJKode Pelajaran : 071. KK - 19Kelas/Semester : XII / 6Alokasi Waktu : 8 x 45 menit ( 8 Jam pel. / minggu)
I. Standar Kompetensi071.KK-19 Merancang Web Database Untuk Konten Server
II. Kompetensi Dasar 19.3. Merancang arsitektur basis data
.
III. Indikatora. Kognitif
1. Mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server
2. Mendiskusikan metoda backup dan recovery dalam organisasi dan keamanan data
3. Mendiagnosis Downtime dan Backup offline dalam organisasi dan keamanan data
4. Mendiagnosis File backup online dalam organisasi dan keamanan data
5. Menentukan metoda Backup yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan basis data
b. Psikomotor :1. Bidang backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan organisasi dan keamanan
dievaluasi.
2. Backup offline secara penuh dilengkapi sesuai dengan kebutuhan organisasi dan
keamanan dengan waktu mati (down time) minimal.
3. File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu
mati (down time) minimal..
c. Afektif:1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
a) Jujur
b) Bekerja keras
Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
c) Gemar membaca
d) Menghargai prestasi
2. Mengembangkan keterampilan social, meliputi:
a) Disiplin
b) Rasa ingin tahu
c) Tanggung jawab
IV. Tujuan Pembelajarana. Kognitif
1. Siswa mampu mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server
2. Siswa mampu menjelaskan metode backup dan recovery dalam organisasi dan
keamanan data
3. Siswa mampu menjelaskan langakah-langkah Downtime dan Backup offline dalam
organisasi dan keamanan data
4. Siswa mampu menjelaskan langakah-langkah File backup online dalam organisasi dan
keamanan data
5. Siswa mampu menjelaskan metoda Backup yang sesuai dengan keamanan untuk
kebutuhan basis data
b. Psikomotor
1. Siswa mampu melakukan backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan organisasi
dan keamanan .
2. Siswa mampu melakukan Backup offline secara penuh dilengkapi sesuai dengan
kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal.
3. Siswa mampu melakukan File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi
dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal..
c. Afektif:1. Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu bersikap dan
berperilaku jujur, peduli, toleransi dan bertanggungjawab sesuai LP Pengamatan
perilaku berkarakter.
Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
2. Keterampilan Social
Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu membuat
kemajuan dam menunjukan ketrampilan social yang meliputi : bertanya, menyumbang
ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi .
V. Materi Pembelajaran1. Pembuatan spesifikasi perangkat jaringan komputer
2. Metoda backup dan recovery
3. Downtime dan Backup offline dalam organisasi dan keamanan data
4. File backup online dalam organisasi dan keamanan data5.
VI. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model:
Model Pengajaran Langsung (MPL).
2. Metode:
Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas, Praktikum, Diskusi.
VII. Media1. LCD dan Komputer
2. Media Presentasi (slide).
VIII. Langkah-langkah Kegiatan.Pertemuan ke 1
A. Kegiatan Awal (±20 menit)1. Berdoa
2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan
yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran Nilai PBKB yang diharapkan : religius,
disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab
Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
B. Kegiatan Inti (± 130 menit)1. Eksplorasi (30 menit)
a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap
kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.
b. Guru Menggali pemahaman siswa tentang kebutuhan aplikasi server, metode
backup dan recovery dalam organisasi dan keamanan data
c. Guru menjelaskan langakah-langkah File backup online dalam organisasi dan
keamanan data
d. Guru Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi berdasarkan hardware,
software dan penyebab eksternal
e. Guru membagi materi praktek sesuai dengan alat praktek yang tersedia dalam
Backup yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan basis data.
Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)
2. Elaborasi (70 menit)
a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam
kelompok / individu.
b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,
kelompok lain diminta memberikan tanggapan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin
3. Konfirmasi (30 menit)
a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa
b. Guru membantu dalam mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server
c. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif
C. Kegiatan Akhir (± 30 menit)1. Guru mereview kembali materi dari pertama
2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi
3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa
4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)
5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang
Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin
IX. Sumber Belajar1. Modul BKS kelas XII semester 2
2. Modul Merancang Web Database Untuk Konten Server
3. power point(ppt)
4. Internet (en.wikipedia.org)
X. Jenis PenilaianA. Tes Tertulis
B. Tes Praktek
C. Pengamatan/Observasi
A. Tes Tertulis
1. Ada 3 tingkat dalam arsitektur basis data yang bertujuan membedakan cara pandang
pemakai terhadap basis data dan cara pembuatan basis data secara fisik.
2. Sebutkan dan gambarkan tingkatan arsitektur basis data tersebut !
Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
XI. Rubrik Penilaian ( tes tulis, tes praktik dan observasi )
Aspek Skor(1-10) Bobot Nilai Keterangan
Aspek Sikap :
Syarat lulus siswa minimal mencapai
nilai 75
1. Sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi 10
2. Keselamatan dan kesehatan kerja 53. Menempatakn klasifikasi
permasalahan dengan tepat 5
Apek Kognitif :1. Kemampuan menjawab soal latihan 52. Kemampuan menjawab soal
evaluasi 10
3. Kemampuan membuat kesimpulan 5Aspek Psikomotor :1. Kemampuan melakukan backup dan
metoda recovery berdasar kebutuhan organisasi dan keamanan
20
2. Melakukan Backup offline secara penuh 10
3. Melakukan Backup offline secara penuh dengan waktu mati (down time) minimal.
10
4. Melakukan File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal..
20
Jumlah 100
Validasi Kediri , Januari 2012Ka.Komp.Keahlian / Kasi Pembelajaran Guru Matapelajaran
M. SUHARIYONO, S.Kom M. SUHARIYONO, S.KomNIP. NIP.
Mengetahui,
Kepala Sekolah Waka Kurikulum
Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
H. RAHADIAN FATAWI, M.Ag KARIYONO, S.PdNIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Satuan Pendidikan : SMK Al Huda KediriMata Pelajaran : Produktif TKJKode Pelajaran : 071. KK - 19Kelas/Semester : XII / 6Alokasi Waktu : 8 x 45 menit ( 8 Jam pel. / minggu)
I. Standar Kompetensi071.KK-19 Merancang Web Database Untuk Konten Server
II. Kompetensi Dasar 19.4. Mengklasifikasi penggunaan basis data.
III. Indikatora. Kognitif
1. Mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server
2. Mendiskusikan Metoda backup dan recovery dalam organisasi dan keamanan data
3. Mendiagnosis Downtime dan Backup offline dalam organisasi dan keamanan data
4. Mendiagnosis File backup online dalam organisasi dan keamanan data
5. Menentukan metoda Backup yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan basis
data
b. Psikomotor :1. Bidang backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan organisasi dan keamanan
dievaluasi.
2. Backup offline secara penuh dilengkapi sesuai dengan kebutuhan organisasi dan
keamanan dengan waktu mati (down time) minimal.
3. File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi dan keamanan dengan
waktu mati (down time) minimal..
c. Afektif:1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
a) Jujur
b) Bekerja keras
c) Gemar membaca
Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
d) Menghargai prestasi
2. Mengembangkan keterampilan social, meliputi:
a) Disiplin
b) Rasa ingin tahu
c) Tanggung jawab
IV. Tujuan Pembelajarana. Kognitif
1. Siswa mampu mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server
2. Siswa mampu menjelaskan metode backup dan recovery dalam organisasi dan
keamanan data
3. Siswa mampu menjelaskan langakah-langkah Downtime dan Backup offline dalam
organisasi dan keamanan data
4. Siswa mampu menjelaskan langakah-langkah File backup online dalam organisasi dan
keamanan data
5. Siswa mampu menjelaskan metoda Backup yang sesuai dengan keamanan untuk
kebutuhan basis data
b. Psikomotor
1. Siswa mampu melakukan backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan organisasi
dan keamanan .
2. Siswa mampu melakukan Backup offline secara penuh dilengkapi sesuai dengan
kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal.
3. Siswa mampu melakukan File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi
dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal..
c. Afektif:
1. Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu bersikap dan
berperilaku jujur, peduli, toleransi dan bertanggungjawab sesuai LP Pengamatan
perilaku berkarakter.
2. Keterampilan Sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu membuat
kemajuan dam menunjukan ketrampilan social yang meliputi : bertanya, menyumbang
ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi .
Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
V. Materi Pembelajaran1. Pembuatan spesifikasi perangkat jaringan komputer
2. Metoda backup dan recovery
3. Downtime dan Backup offline dalam organisasi dan keamanan data
4. File backup online dalam organisasi dan keamanan data5.
VI. Model dan Metode Pembelajaran1. Model:
Model Pengajaran Langsung (MPL).
2. Metode:
Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas, Praktikum, Diskusi.
VII. Media1. LCD dan Komputer
2. Media Presentasi (slide).
VIII. Langkah-langkah Kegiatan.Pertemuan ke 1
A. Kegiatan Awal (±20 menit)1. Berdoa
2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan
yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran Nilai PBKB yang diharapkan : religius,
disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab
B. Kegiatan Inti (± 130 menit)1. Eksplorasi (30 menit)
a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap kelompok
terdiri dari 5 – 6 siswa.
b. Guru Menggali pemahaman siswa tentang kebutuhan aplikasi server, metode backup
dan recovery dalam organisasi dan keamanan data
c. Guru menjelaskan langakah-langkah File backup online dalam organisasi dan
keamanan data
Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
d. Guru Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi berdasarkan hardware, software
dan penyebab eksternal
e. Guru membagi materi praktek sesuai dengan alat praktek yang tersedia dalam Backup
yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan basis data.
Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)
2. Elaborasi (70 menit)
a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam kelompok /
individu.
b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,
kelompok lain diminta memberikan tanggapan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin
3. Konfirmasi (30 menit)
a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa
b. Guru membantu dalam mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server
c. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif
C. Kegiatan Akhir(± 30 menit)1. Guru mereview kembali materi dari pertama
2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi
3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa
4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)
5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang
Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin
IX. Sumber Belajar1. Modul BKS kelas XII semester 2
2. Modul Merancang Web Database Untuk Konten Server
3. power point(ppt)
4. Internet (en.wikipedia.org)
Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
X. Jenis PenilaianA. Tes Tertulis
B. Tes Praktek
C. Pengamatan/Observasi
A. Tes Tertulis
1. Sebutkan syarat yang harus terpenuhi jika data multimedia tersimpan di dalam basisdata !
XI. Rubrik Penilaian ( tes tulis, tes praktik dan observasi )
Aspek Skor(1-10) Bobot Nilai Keterangan
Aspek Sikap :
Syarat lulus siswa minimal mencapai
nilai 75
1. Sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi 10
2. Keselamatan dan kesehatan kerja 53. Menempatakn klasifikasi
permasalahan dengan tepat 5
Apek Kognitif :1. Kemampuan menjawab soal latihan 52. Kemampuan menjawab soal
evaluasi 10
3. Kemampuan membuat kesimpulan 5Aspek Psikomotor :1. Kemampuan melakukan backup dan
metoda recovery berdasar kebutuhan organisasi dan keamanan
20
2. Melakukan Backup offline secara penuh 10
3. Melakukan Backup offline secara penuh dengan waktu mati (down time) minimal.
10
4. Melakukan File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal..
20
Jumlah 100
Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
Validasi Kediri , Januari 2012Ka.Komp.Keahlian / Kasi Pembelajaran Guru Matapelajaran
M. SUHARIYONO, S.Kom M. SUHARIYONO, S.KomNIP. NIP.
Mengetahui,
Kepala Sekolah Waka Kurikulum
H. RAHADIAN FATAWI, M.Ag KARIYONO, S.PdNIP. NIP.
Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11