pengaruh pendekatan pembelajaran saintifik terhadap...

70
46 LAMPIRAN

Upload: vuongdat

Post on 03-Mar-2019

215 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

46

LAMPIRAN

Page 2: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

47

Lampiran I

Rencana Pelaksanaan

Pembelajaran

Page 3: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

48

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sebelum Perlakuan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Bringin 01

Kelas / Semester : 4A / II

Mata Pelajaran : IPS

Alokasi Waktu : 2×35 menit

A. Standar Kompetensi

2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan

teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.

B. Kompetensi Dasar

2.3. Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan

transportasi serta pengalaman menggunakannya.

C. Indikator

Membandingkan/membedakan jenis teknologi transportasi.

Menunjukkan peralatan teknologi transportasi masa lalu dan

sekarang.

Menyebutkan macam-macam alat transportasi masa lalu dan masa

kini.

Menceritakan pengalaman menggunakan alat transportasi lalu dan

sekarang.

Menjelaskan cara menggunakan secara sederhana teknologi

transportasi masa lalu dan masa kini.

D. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mengenal perkembangan teknologi transportasi dasri

masa lalu hingga sekarang.

Page 4: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

49

Siswa dapat membandingkan/membedakan jenis teknologi

transportasi.

Siswa dapat menyebutkan peralatan teknologi transportasi masa lalu

dan sekarang.

Siswa dapat menceritakan pengalaman menggunakan teknologi

transportasi.

Siswa dapat menjelaskan cara menggunakan teknologi transportasi.

E. Materi Pokok

Perkembangan teknologi transportasi (terlampir).

F. Pendekatan/Metode Pembelajaran

Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan.

G. Sumber Belajar

Hisnu. P, Tantya. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD/MI

kelas 4. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional.

Sutoyo; Leo Agung. 2009. Ilmu Pengetahuan Sosial 4. Jakarta:

Departemen Pendidikan Nasional.

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Alokasi

Waktu

Kegiatan Awal.

Membuka pembelajaran dengan salam.

Absensi.

Apersepsi : bertanya bagaimana cara siswa menuju ke

sekolah (jalan kaki atau memanfaatkan kendaraan).

10 menit

Kegiatan Inti

Mengelompokkan teknologi transportasi berdasar

55 menit

Page 5: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

50

jenisnya.

Membandingkan/membedakan jenis-jenis

teknologi transportasi.

Menyebutkan macam-macam teknologi

transportasi.

Menceritakan di depan kelas.

Guru bertanyajawab tentang hal-hal yang belum

diketahui siswa.

Guru meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan, dan penyimpulan.

Kegiatan Akhir.

Membuat simpulan tentang teknologi transportasi dan

jenisnya.

Menutup pembelajaran dengan salam.

5 menit

Page 6: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

51

I. Penilaian

Penilaian pengetahuan siswa.

Indikator Teknik

Penilaian

Bentuk

Instrumen Soal

Membandingkan/membedakan jenis teknologi

transportasi.

Menunjukkan peralatan teknologi transportasi masa

lalu dan sekarang.

Menyebutkan macam-macam alat transportasi masa

lalu dan masa kini.

Menceritakan pengalaman menggunakan alat

transportasi lalu dan sekarang.

Menjelaskan cara menggunakan secara sederhana

teknologi transportasi masa lalu dan masa kini.

Tertulis

uraian

Jawaban

singkat

Jelaskan perbedaan teknologi

transportasi masa lalu dan masa

kini.

Bandingkanperbedaan dari cara

penggunaan teknologi transportasi

masa lalu dan masa kini.

Dalam mencapai kota Yogyakarta

dari Jakarta, lebih efektif waktu

menggunakan alat transportasi ...

Page 7: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

52

Page 8: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

53

LAMPIRAN

Materi

PERKEMBANGAN TEKNOLOGI TRANSPORTASI

Sarana pengangkutan sangat penting bagi hidup manusia. Sarana

pengangkutan disebut juga alat transportasi. Tahukah kamu bahwa alat-alat

transportasi yang ada sekarang ini mengalami proses perkembangan? Dahulu

orang menggunakan alat transportasi yang masih sangat sederhana. Alat

transportasi yang digunakan sekarang terdiri dari transportasi darat, transportasi

air, dan transportasi udara.

1. Transportasi Darat

Alat transportasi darat berkembang dari yang sederhana sampai ke yang

modern. Pada zaman dahulu orang berjalan kaki untuk pergi ke suatu tempat.

Selanjutnya manusia memanfaatkan beberapa jenis binatang seperti unta,

keledai, kuda, gerobak yang ditarik lembu, dan kereta kuda sebagai alat

transportasi. Sekarang ada bermacam-macam alat transportasi, misalnya

sepeda, sepeda motor, bajaj, mobil, bus, truk, kereta api, dan sebagainya.

Semua alat transportasi ini berkembang dari bentuk yang sederhana.

Kita ambil contoh sepeda

pertama tidak mempunyai

pedal atau kayuh. Pedal itu

dipasang di roda belakang.

Kemudian, sepeda Prancis

dibuat dengan memakai pedal

atau kayuh di depan.

Sepeda kuda velocipede

tahun 1817

Sepeda Kirkpatrick tahun

1839

Sepeda Penny-farthing

tahun 1860-an

Sepeda “aman” tahun

1885

Roda depannya dibuat

lebih besar. Sepeda pertama

Gambar 1. Beberapa bentuk sepeda

dalam sejarah perkembangannya.

Page 9: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

54

memakai roda besi. Setelah itu, roda besi diberi karet keras. Tahun 1885,

sepeda sudah seperti sepeda sekarang. Sesudah tahun 1888, ban keras

diganti dengan ban yang diisi angin.

Lalu muncul pemikiran

untuk menciptakan sepeda

yang tidak perlu dikayuh. Lalu

sepeda itu ditambah mesin.

Jadilah sepeda motor. Sepeda

pertama adalah sepeda biasa

yang dijalankan dengan mesin

uap. Sepeda motor itu dibuat

oleh Ernest dan Pierre

Michaux tahun 1805. Sepeda

Sepeda motor Daimler,

1885

Sepeda motor Triumph,

1903

Sepeda motor

Bohmerland, 1923

Sepeda motor trail

buatan Jepang

motor yang ada sekarang

jauh lebih cepat dan modern.

Gambar 2. Beberapa bentu sepeda

motor dalam perkembangannya.

Sekarang, kita dapat menemukan berbagai merek sepeda motor yang

beraneka.

Yang lebih maju lagi adalah mobil. Teknologi yang digunakan untuk

membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman pada

tahun 1880. Orang-orang yang terkenal sebagai pembuat mobil adalah Carl

Benz, Henry Ford, dan Suzuki.

Angkutan darat yang lain ialah kereta api. Kereta api mampu

mengangkut lebih banyak orang dibandingkan mobil atau bus. Kereta api

juga lebih cepat. Rangkaian kereta api ditarik oleh sebuah lokomotif.

Teknologi yang digunakan kereta api pun berkembang. Zaman dahulu,

lokomotif digerakkan dengan mesin uap. Uap itu diperoleh dengan

memanaskan air yang ada dalam katel besar. Bahan bakar yang digunakan

untuk lokomotif bermesin uap adalah batu bara atau kayu bakar. Kereta api

zaman sekarang digerakkan oleh tenaga mesin diesel atau tenaga listrik.

Page 10: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

55

2. Transportasi Air

Lihatlah peta negara kita Indonesia! Di dalam peta itu, kita melihat

bahwa negara kita terdiri dari banyak pulau. Pulau-pulau itu terbentang dari

Sabang sampai Merauke. Pulau-pulau itu dipisahkan oleh selat, laut, dan

lautan yang luas. Tentu saja untuk bepergian dari suatu pulau ke pulau lain

tidak dapat menggunakan angkutan darat.

Negara kita memerlukan alat transportasi air. Yang dimaksud

transportasi air adalah alat transportasi yang digunakan di sungai, danau, dan

laut. Jenis angkutan air dapat dikelompokkan menjadi dua, yaitu transportasi

air bermesin dan alat transportasi air tak bermesin.

Kendaraan laut

digerakkan dengan baling-

baling di dalam air. Sebelum

mesin uap ditemukan, kapal

digerakkan dengan layar dan

dayung. Jadi, dahulu orang

berlayar bergantung pada

angin, sehingga ketika berlayar

bisa sangat lama. Ingatlah

pedagang rempah-rempah pada

Gambar 3. Kapal layar mengandalkan

hembusan angin.

zaman dahulu perlu waktu berbulan-bulan untuk mencapai Maluku dari

Spanyol. Zaman sekarang berbeda. Kapal sudah digerakkan dengan mesin

diesel. Ada juga kapal yang digerakkan dengan tenaga nuklir. Menurut

fungsinya, kapal dibagi menjadi seperti berikut:

a. Kapal barang

Jenis kapal khusus untuk mengangkut barang. Biasanya dipakai untuk

mengangkut mobil, beras, kontainer, dan sebagainya.

b. Kapal penumpang

Kapal yang khusus mengangkut orang. Yang termasuk kapal

penumpang adalah kapal ferry.

Page 11: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

56

Gambar 4. Kapal penumpang. Salah satu kapal yang digerakkan

mesin.

c. Kapal tanker

Kapal tanker adalah kapal yang khusus digunakan untuk mengangkut

minyak, gas, pelumas, solar, dan bensin.

d. Kapal perang

Kapal perang adalah kapal yang khusus digunakan oleh angkatan laut

untuk berperang. Kapal jenis ini dilengkapi dengan senjata dan

meriam. Bahkan ada kapal yang dapat dipakai untuk mengangkut

pesawat, yaitu kapal induk.

e. Kapal tunda

Kapal tunda adalah kapal yang digunakan untuk memandu kapal-

kapal besar waktu masuk ke pelabuhan atau keluar pelabuhan.

f. Kapal ikan

Kapal ikan adalah kapal yang digunakan para nelayan khusus untuk

menangkap ikan.

g. Kapal riset

Kapal riset adalah kapal yang digunakan para ahli atau peneliti untuk

meneliti kehidupan laut.

3. Transportasi Udara

Bagaimana kita bepergian lewat udara? Kita bisa naik pesawat terbang.

Sejak pesawat ditemukan, orang dapat dengan cepat berpindah dari satu

Page 12: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

57

tempat ke tempat lain. Kita hanya memerlukan waktu kurang dari 1 jam dari

Jakarta menuju Yogyakarta. Coba bandingkan dengan lamanya perjalanan

menggunakan angkutan darat!

Ada macam-macam alat

transportasi udara. Selain pesawat

udara, ada balon udara, dan

helikopter. Balon udara pertama

kali dibuat pada tahun 1783. Nama

pembuatnya adalah Montgolfier.

Balon udara dapat terbang karena

diberi udara panas dari helium yang

dibakar.

Gambar 5. Balon udara merupakan

salah satu alat transportasi udara.

Alat transpotasi udara yang lain adalah pesawat udara. Pesawat udara

digunakan untuk mengangkut penumpang. Pesawat udara pertama kali

digerakkan dengan baling-baling. Sekarang, pesawat udara sudah

menggunakan mesin jet. Pesawat udara sekarang dapat digunakan untuk

mengangkut ratusan orang. Selain itu juga terdapat helikopter yang

digerakkan oleh mesin dan baling-baling.

Pesawat udara

Helikopter

Gambar 6. Pesawat udara dan helikopter merupakan alat transportasi

udara.

Transportasi udara memerlukan pelabuhan udara atau bandar udara.

Bandar udara adalah terminal untuk pesawat. Bandar udara sering disingkat

dengan bandara. Di setiap ibukota propinsi di Indonesia pasti memiliki

bandara untuk mempermudah akses menuju suatu wilayah.

Page 13: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

58

Kisi-kisi dan penskoran ketrampilan belajar IPS.

No Kegiatan Pembelajaran Indikator Keterampilan Nomor Item Jumlah Item

1. Guru menyampaikan materi

dengan ceramah.

Guru bertanyajawab dengan

siswa.

Terampil melihat gambar (P1).

Terampil mendengar penjelasan guru

(P1).

Terampil bertanya masalah (P2).

Terampil menyimak teks (P1).

Terampil mengumpulkan informasi

jenis teknologi transportasi (P4).

Terampil mengklasifikasikan teknologi

transportasi (P4).

Terampil menganalisis perbedaan jenis

teknologi transportasi (P3).

Terampil menyimpulkan pembelajaran

(P3).

Terampil menjelaskan cara penggunaan

teknologi transportasi (P5).

Rubrik

Keterampilan

9

Page 14: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

59

Rubrik Penilaian Keterampilan Belajar

Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai keadaan yang sebenarnya!

No Nama R.K.1 R.K.2 R.K.3 R.K.4 R.K.5 R.K.6 R.K.7 R.K.8 R.K.9 Jumlah

skor T Td T Td T Td T Td T Td T Td T Td T Td T Td

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

Page 15: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

60

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

Keterangan:

T

=

Terampil

Page 16: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

61

Td

R.K.1

=

=

Tidak Terampil

Terampil melihat gambar.

R.K.2 = Terampil mendengar penjelasan guru.

R.K.3 = Terampil bertanya masalah.

R.K.4 = Terampil menyimak teks.

R.K.5 = Terampil mengumpulkan informasi jenis teknologi transportasi.

R.K.6 = Terampil mengklasifikasikan teknologi transportasi.

R.K.7 = Terampil menganalisis perbedaan jenis teknologi transportasi.

R.K.8

R.K.9

=

=

Terampil menyimpulkan pembelajaran.

Terampil menjelaskan cara penggunaan teknologi transportasi.

Page 17: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

62

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dengan Perlakuan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Bringin 01

Kelas / Semester : 4A / II

Mata Pelajaran : IPS

Alokasi Waktu : 2×35 menit

A. Standar Kompetensi

2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan

teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.

B. Kompetensi Dasar

2.4. mengenal permasalahan sosial di daerahnya.

C. Indikator

Terampil melihat gambar kepadatan penduduk.

Terampil mendengar penjelasan guru tentang kepadatan penduduk

dan masalah sosial di lingkungan.

Terampil bertanya masalah kepadatan penduduk.

Terampil menyimak teks pembagian jenis masalah-masalah sosial.

Terampil mengumpulkan informasi jenis masalah-masalah sosial.

Terampil mengklasifikasikan jenis masalah sosial.

Terampil menganalisis solusi mengatasi masalah sosial.

Terampil menyimpulkan pembelajaran.

Terampil menjelaskan cara mengatasi masalah sosial.

Page 18: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

63

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan mengamati gambar pemukiman padat penduduk,

siswa dapat terampil melihat permasalahan yang muncul dari

pemukiman padat penduduk sebagai akibat dari kepadatan

penduduk.

2. Melalui penjelasan guru tentang gambar pemukiman padat

penduduk, siswa dapat terampil mendengarkan penjelasan guru

mengenai permasalahan yang muncul dari pemukiman padat

penduduk sebagai akibat dari kepadatan penduduk.

3. Melalui kegiatan menanya permasalahan yang muncul dari

pemukiman yang padat penduduk, siswa mampu terampil bertanya

masalah-masalah yang muncul dari pemukiman padat penduduk

sebagai akibat kepadatan penduduk.

4. Melalui kegiatan menyimak teks “sempitnya ruang gerakku”, siswa

dapat menyimak teks guna memahami bahwa pemukiman padat

penduduk merupakan masalah sosial.

5. Melalui kegiatan menyimak teks “masalah-masalah di sekitar kita”,

siswa dapat menyimak teks guna memahami bentuk-bentuk

masalah sosial dan pembagian sesuai jenisnya.

6. Melalui kegiatan mengumpulkan informasi masalah sosial di

sekitarnya, siswa dapat terampil mengumpulkan informasi guna

mengetahui masalah-masalah sosial yang ada di lingkungannya.

7. Melalui kegiatan mengklasifikasikan jenis masalah sosial, siswa

mampu terampil mengklasifikasikan masalah sosial sesuai jenisnya

dengan menyebutkan masing-masing 2 masalah sosial setiap

jenisnya dengan tepat.

8. Melalui kegiatan menganalisis solusi mengatasi masalah sosial.,

siswa mampu terampil menganalisis solusi mengatasi masalah

sosial dengan menyebutkan contoh mengatasi bentuk masalah

sosial dengan tepat.

Page 19: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

64

9. Melalui kegiatan menarik kesimpulan, siswa mampu terampil

menyimpulkan kegiatan pembelajaran.

10. Melalui kegiatan mempresentasikan cara mengatasi masalah sosial

dalam gambar yang didapatkan, siswa mampu terampil

menjelaskan cara mengatasi bentuk masalah sosial dengan bahasa

yang baik.

E. Materi Pokok

Masalah-masalah sosial di lingkungan (terlampir).

F. Pendekatan/Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik.

Metode : Ceramah, tanya jawab, pengamatan, diskusi,

dan penugasan.

G. Media, Alat, dan Sumber Belajar

Media / Alat

Gambar tentang masalah-masalah sosial (pemukiman padat

penduduk, sampah, pencurian).

Teks bacaan “Keamanan lingkungan”.

Lembar pengamatan.

Sumber Belajar

Hisnu. P, Tantya. - . Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD/MI kelas 4.

Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional.

Sutoyo; Leo Agung. 2009. Ilmu Pengetahuan Sosial 4. Jakarta:

Departemen Pendidikan Nasional.

Page 20: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

65

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan

1. Guru mengawali pembelajaran dengan salam

pembuka.

2. Guru bertanya kabar dan melakukan absensi

kehadiran siswa.

3. Guru memberikan motivasi melalui penyampaian

bahwa dalam pembelajaran siswa akan

memperoleh keterampilan belajar melakukan

pengamatan dalam pembelajaran.

4. Apersepsi: guru bertanya jawab dengan siswa :

a. Anak-anak pernah melihat pinggiran sungai

yang dipenuhi rumah?

b. Mengapa pinggiran sungai digunakan sebagai

tempat tinggal?

c. Pinggiran sungai yang dijadikan pemukiman

menjadikan masalah atau tidak?

10 menit

Kegiatan Inti

1. Siswa mengamati gambar pemukiman padat

penduduk. (mengamati)

2. Siswa merumuskan permasalahan yang muncul

dari pemukiman yang padat penduduk. (menanya)

3. Siswa menyimak teks tentang pemukiman padat

penduduk yang berjudul “sempitnya ruang

gerakku”. (mengumpulkan informasi)

4. Siswa menyimak teks jenis-jenis masalah sosial

dengan judul “masalah-masalah di sekitar kita”.

(mengumpulkan informasi)

50 menit

Page 21: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

66

5. Siswa mengumpulkan bentuk masalah sosial di

lingkungan. (mengumpulkan informasi)

6. Siswa mengklasifikasikan bentuk masalah sosial

sesuai jenisnya. (mengasosiasi)

7. Siswa menganalisis cara mengatasi masalah sosial

sesuai jenisnya. (mengasosiasi)

8. Siswa menarik kesimpulan. (menyimpulkan)

9. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.

10. Siswa mempresentasikan cara mengatasi masalah

sosial berdasar gambar yang didapatkan.

(mengkomunikasikan)

Penutup

1. Guru bertanya sekitar pembelajaran yang telah

dilaksanakan.

2. Guru menutup kegiatan belajar dengan salam

penutup.

10 menit

I. Penilaian

Penilaian keterampilan belajar melihat gambar pemukiman padat

penduduk, keterampilan belajar mendengarkan penjelasan guru,

keterampilan belajar bertanya masalah dalam pemukiman padat penduduk,

keterampilan belajar menyimak teks, keterampilan belajar mengumpulkan

informasi, keterampilan belajar mengklasifikasikan masalah sosial,

keterampilan belajar menganalisis cara mengatasi masalah sosial,

keterampilan belajar menyimpulkan pembelajaran, dan keterampilan

belajar menjelaskan cara mengatasi masalah sosial dilaksanakan selama

proses pembelajaran (terlampir).

Page 22: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

67

Page 23: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

68

LAMPIRAN

Lampiran 1. Materi

Masalah-masalah Sosial di Lingkungan

A. Pengertian Masalah Sosial

Setiap hari kita menghadapi masalah. Misalnya, lupa mengerjakan PR,

dijauhi teman-teman, baju seragam sobek, kesulitan mengerjakan tugas, dan

sebagainya. Apakah masalah sosial sama dengan masalah-masalah tersebut?

Masalah pribadi adalah masalah-masalah yang dialami dan dihadapi oleh

manusia sebagai individu. Ketika kamu tidak mengerjakan PR, dijauhi teman-

teman, dan sakit kamu sedang menghadapi masalah pribadi. Orang lain tidak

akan dirugikan dengan masalahmu ini.

Lalu apa masalah sosial? Apa bedanya dengan masalah pribadi? Kita

tahu bahwa manusia adalah mahluk sosial. Manusia tidak bisa hidup seorang

diri. Sejak bayi sampai tua manusia membutuhkan orang lain. Untuk bisa

makan, berbicara, berjalan, membaca, dan menulis kita diajari orang lain. Ini

artinya manusia selalu hidup bersama atau dalam masyarakat.

Suatu hal dikatakan masalah sosial jika masyarakat lain ikut merasakan

pengaruh masalah tersebut. Misalkan kasus pencurian. Peristiwa pencurian

merupakan masalah sosial karena masyarakat di sekitar tempat pencurian juga

merasakan pengaruhnya.

Masalah pribadi bisa dipecahkan sendiri oleh orang yang bersangkutan.

Tidak demikian halnya dengan masalah sosial. Masalah sosial harus

dipecahkan atau diatasi secara bersama-sama. Seorang warga tidak bisa

menyelesaikan seorang diri ketika di lingkungannya sering terjadi kasus

pencurian. Masalah ini hanya bisa diselesaikan bersama seluruh warga. Setiap

warga harus mendukung upaya penyelesaian tersebut. Turut ronda malam di

Page 24: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

69

lingkungan merupakan contoh keterlibatan warga dalam mengatasi masalah

sosial.

B. Mengenal Masalah-masalah Sosial di Lingkungan Setempat

Kita tidak bisa bebas dari masalah-masalah sosial. Ada banyak sekali

masalah sosial seperti berikut:

1. Masalah-masalah kependudukan

Masyarakat yang tinggal atau mendiami suatu wilayah tertentu

disebut penduduk. Jumlah penduduk yang mendiami suatu wilayah

menentukan padat tidaknya suatu wilayah. Masalah-masalah

kependudukan yang terjadi di Indonesia antara lain persebaran penduduk

yang tidak merata, jumlah penduduk yang begitu besar, pertumbuhan

penduduk yang tinggi, rendahnya kualitas penduduk, rendahnya

pendapatan per kapita, tingginya tingkat ketergantungan, dan kepadatan

penduduk.

Beberapa kota besar di Indonesia

sangat padat. Tingginya kepadatan

penduduk menyebabkan masalah-masalah

sosial seperti pengangguran, kemiskinan,

rendahnya pelayanan kesehatan,

meningkatnya tindak kejahatan,

pemukiman kumuh, lingkungan tempat

tinggal yang tidak sehat, dan sebagainya.

Gambar 1. Pemukiman

padat penduduk.

Pemerintah terus berupaya mengatasi masalah-masalah

kependudukan. Upaya yang sudah dijalankan pemerintah antara lain

sebagai berikut.

a. Menekan laju pertumbuhan penduduk melalui program keluarga

berencana.

b. Melaksanakan program transmigrasi.

c. Meningkatkan kualitas pendidikan dan pelayanan kesehatan.

d. Membuka lapangan kerja sebanyak mungkin.

Page 25: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

70

2. Tindak kejahatan

Contoh tindak kejahatan adalah pencurian, perampokan,

penjambretan, pemalakan, korupsi, pembunuhan, dan penculikan.

Banyaknya tindak kejahatan menciptakan rasa tidak aman. Tindak

kejahatan pencurian dan perampokan sering disebabkan oleh masalah

Gambar 2. Perampokan karena

faktor ekonomi.

kemiskinan dan pengangguran.

Karena itu pemerintah dan

masyarakat harus berusaha keras

untuk menciptakan lapangan kerja.

Selain itu, kualitas dan pemerataan

pendidikan harus ditingkatkan untuk

meningkatkan keterampilan warga.

3. Masalah sampah

Salah satu masalah sosial yang dihadapi masyarakat adalah

sampah. Masalah sampah sangat mengganggu, terutama kalau tidak

dikelola dengan baik. Bagi masyarakat pedesaan, sampah mungkin

belum menjadi masalah serius. Tapi, tidak demikian dengan masyarakat

yang tinggal di kota atau di

daerah padat penduduk.

Masyarakat kota dan daerah

padat penduduk menghasilkan

banyak sekali sampah. Sampah

segera menumpuk jika tidak

segera diangkut ke tempat

pembuangan akhir.

Gambar 3. Sampah menumpuk

Sampah yang menumpuk menimbulkan bau tidak sedap. Sampah

yang ditumpuk dapat menjadi sumber penyakit menular. Karena itu

semua warga harus berperan serta mengatasi masalah sampah.

Masalah lain berkaitan dengan sampah adalah kebiasaan buruk

membuang sampah sembarangan. Dibanyak tempat banyak warga yang

Page 26: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

71

biasa membuang sampah ke sungai dan saluran air. Sungai dan aliran air

menjadi mampet. Akibatnya sering terjadi banjir jika hujan lebat.

Semua masyarakat harus ikut serta mengelola sampah. Warga bisa

mengurangi masalah sampah dengan tertib mengelola sampah. Kita

biasakan untuk memisahkan sampah plastik dari sampah basah. Kemudia

kita menaruh sampah di tempat semestinya.

4. Pencemaran lingkungan

Terdapat 2 macam pencemaran, yaitu pencemaran air dan udara.

Perairan bisa tercemar karena ulah manusia, antara lain membuang

sampah ke sungai dan menangkap ikan menggunakan pestisida. Perairan

juga tercemar jika pabrik-pabrik membuang limbah industri ke sungai.

Pencemaran menyebabkan matinya ikan dan mahluk lainnya yang hidup

di ari. Akhirnya, manusia juga menderita kerugian.

Gambar 4. Asap pabrik

menyebabkan pencemaran udara

Pencemaran udara

disebabkan asap kendaraan dan

asap pabrik-pabrik. Udara yang

kita hirup adalah udara yang

sangat kotor. Bayangkan apa

yang terjadi pada paru-paru kita

bila kita menghisapnya setiap

hari.

Berbagai cara telah dilakukan pemerintah untuk mengatasi

pencemaran udara. Misalnya, membuat taman kota dan menanam pohon

sebanyak-banyaknya. Kita sebagai warga negara sebaiknya ikut serta

dalam program ini. Selain itu, kalau kita memiliki kendaraan bermotor,

usahakan supaya kendaraan tersebut layak pakai. Jangan sampai

kendaraan kita mengeluarkan banyak asap.

Page 27: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

72

5. Kebakaran

Masalah sosial lainnya yang juga sering dihadapi warga masyarakat

di lingkunganmu adalah kebakaran.Kebakaran apa yang pernah kamu

saksikan? Apakah rumah atau hutan? Apa yang terjadi ketika kebakaran?

Api melahap segala sesuatu dengan cepat bukan?

Kebakaran yang terjadi di

masyarakat umumnya merupakan

kebakaran pemukiman. Sebuah

rumah terbakar dan menjalar ke

rumah-rumah di sekitarnya.

Penyebabnya antara lain kompor

meledak dan sambungan arus

pendek (korsleting) listrik. Karena

Gambar 5. Kebakaran di rumah

padat penduduk

itu, masyarakat harus hati-hati dengan dua hal itu.

Kebakaran pemukiman kumuh dan padat penduduk umumnya

merusak sebagian bahkan seluruh rumah yang ada di sana. Ini disebabkan

karena bahan-bahan yang dipakai untuk membangun rumah memang

mudah terbakar. Selain itu, jalan masuknya sempit sehingga sulit

dijangkau oleh mobil pemadam kebakaran. Kebakaran pemukiman

sangat menyusahkan warga. Kita harus berusaha mencegah terjadinya

kebakaran di lingkungan kita. Caranya antara lain sebagai berikut.

1. Merawat kompor supaya layak pakai dan tidak bermasalah.

2. Merawat jaringan listrik. Kabel yang mulai mengelupas diganti.

3. Mematikan kompor setelah memasak.

4. Berhati-hati menggunakan lilin dan korek api.

Kebakaran hutan sering terjadi pada musim kemarau. Asap

kebakaran hutan banyak sekali. Asap kebakaran hutan mengganggu

kesehatan dan lalu lintas. Selain iu, kawasan hutan akan semakin

berkurang.

Page 28: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

73

6. Rusaknya atau buruknya fasilitas umum

Coba perhatikan apa saja fasilitas umum di lingkunganmu?

Beberapa fasilitas umum yang mudah dijumpai adalah sarana

transportasi, sarana pendidikan, sarana kesehatan, dan sarana hiburan.

Namun, dilingkungan kita fasilitas umum yang ada masih murang

kualitasnya.

Gambar 6. Jalan berlubang. Salah

satu penyebab kecelakaan.

Mengapa buruknya

fasilitas umum menjadi

masalah sosial? Fasilitas umum

digunakan secara bersama oleh

masyarakat. Kalau fasilitas

umum itu rusak, maka

masyarakat tidak bisa

menggunakannya. Apa yang

terjadi jika kendaraan melintasi

jalan berlubang? Tentu resiko kecelakaan akan lebih besar? Bagaimana

jika truk terjebak dalam lubang tersebut? Tentunya akan menyebabkan

tersendatnya arus lalu lintas pada jalan tersebut.

Coba kamu perhatikan keadaan fasilitas umum di lingkunganmu!

Banyak fasilitas umum dalam keadaan rusak atau tidak terpelihara.

Banyak sarana transportasi seperti bus, kereta api, dan kapal sudah tua

dan kotor. Demikian juga fasilitas-fasilitas sosial lainnya seperti telepon

umum, WC umum, tempat hiburan dan rekreasi, dan sebagainya.

Fasilitas umum memang dipelihara dan dijaga oleh pemerintah.

Meskipun demikian, masyarakat harus membantu merawat dan menjaga

supaya tidak cepat rusak, supaya dapat digunakan untuk kepentingan

masyarakat juga.

7. Perilaku tidak disiplin

Dalam kehidupan sehari-hari kita menjumpai banyak sekali perilaku

tidak disiplin. Kita ambil contoh keadaan di jalan raya. Salah satu

Page 29: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

74

penyebab terjadinya kecelakaan lalu lintas adalah perilaku tidak disiplin.

Contoh perilaku tidak disiplin antara lain sebagai berikut:

Gambar 7. Perilaku tidak

disiplin pengendara yang

melintas di atas trotoar.

a. Menjalankan kendaraan melawan

arus, biasanya dilakukan pengendara

sepeda motor.

b. Mengendarai sepeda motor di jalan

yang bukan semestinya, misalnya

trotoar.

c. Parkir sembarangan.

d. Angkot dan bus yang sering berhenti

sembarangan.

Masih banyak lagi contoh perilaku tidak disiplin dalam masyarakat.

Misalnya perilaku membuang sampah sembarangan, tidak membayar

pajak, dan tidak tertib antri.

8. Pemborosan energi

Gambar 8. TV menyala tanpa

ditonton.

Sumber energi berupa bahan

bakar (minyak bumi, gas alam, dan

batu bara) suatu ketika akan habis.

Sumber energi ini tidak dapat

diperbarui. Karena itu, kita harus

hemat memakainya supaya sumber-

sumber energi ini tidak cepat habis.

Coba perhatikan keadaan di

rumahmu? Apakah keluargamu

Termasuk orang yang menghemat energi? Kita bisa belajar hemat dalam

menggunakan energi. Contohnya cara menghemat energi antara lain

sebagai berikut:

a. Mematikan lampu-lampu yang tidak diperlukan.

b. Bepergian naik kendaraan umum atau sepeda.

Page 30: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

75

c. Memanfaatkan sumber energi alternatif.

9. Kelangkaan barang-barang kebutuhan

Dalam masyarakat kita beberapa

kali terjadi kelangkaan barang

kebutuhan tertentu. Beberapa waktu

lalu masyarakat kesulitan

mendapatkan air bersih. Akibatnya

kebutuhan akan mandi, cuci, dan

minum juga terganggu. Kelangkaan

barang-barang kebutuhan sehari-hari

meresahkan masyarakat. Oleh karena

itu, kelangkaan barang-barang

termasuk masalah sosial. Pemerintah

mempunyai tugas memastikan bahwa

Gambar 9. Kelangkaan air

bersih membuat warga antri

untuk mendapatkan air

bersih.

Kebutuhan sehari-hari masyarakat harus tercukupi. Dalam gambar 9.

dapat kita lihat usaha pemerintah untuk mencukupi kebutuhan

masyarakat akan air bersih dengan cara mendatangi dan memberikan air

bersih pada warga yang mengalami kesulitan atau kelangkaan air bersih.

Page 31: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

76

Lampiran 2. Media belajar

Gambar Masalah Sosial

Rusaknya fasilitas umum

Pencemaran lingkungan

Pemborosan energi

Page 32: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

77

Teks bacaan

Sempitnya Ruang Gerakku

Pada suatu saat, Priska dan ibu Ani, ibunya, sedang bercakap-cakap. Mereka

mereka merasa prihatin dengan

berbagai masalah yang terjadi. Berbagai

keluhan muncul dari masalah tersebut.

Priska yang merasa prihatin merasa

penasaran mendengar penjelasan

ibunya. Ibu Ani pun bersedia

memberikan penjelasan mengenai

permasalahan-permasalahan yang

terjadi. “Ibu, mengapa di sekitar tempat

tinggal kita teman-teman Priska suka bermain sepak bola di jalanan?”, tanya

Priska. “Sebenarnya mereka tidak senang nak bermain di jalanan, mereka lebih

senang bermain di tanah lapang”, jawab ibu Ani. “Lalu mengapa mereka bermain

di jalanan bu?”, Priska kembali bertanya. “Nak, cobalah lihat sekitar kita! Apakah

terdapat tanah lapang di sekitar tempat tinggal kita?”, sahut ibu Ani. “Tidak bu,

hanya ada rumah tempat tinggal yang sangat banyak”, jawab Priska. “Selain itu,

coba Priska lihat! Apakah rumah-rumah tersebut terlihat teratur? Terlihat sangat

rapat sekali bukan?, ibu Ani menanggapi. “Benar sekali bu, Priska pun sewaktu

berangkat sekolah sangat tidak

nyaman bu ketika berpapasan

dengan pengendara sepeda motor bu.

Mengapa rumah-rumah tersebut bisa

sangat rapat dan tidak teratur seperti

itu bu?” Priska kembali bertanya.

“Itu karena penduduk di tempat

tinggal kita sangat banyak dan tak sebanding dengan lahan yang tersedia. Setiap

orang mempunyai keluarga yang membutuhkan rumah sebagai tempat tinggal,

Page 33: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

78

sehingga mereka memaksakan ruang yang belum terpakai”, jawab ibu Ani.

Pertumbuhan penduduk yang cepat serta tidak merata persebarannya sangat

mungkin memunculkan pemukiman padat penduduk. Pemukiman padat seperti ini

akan membuat masyarakat tidak nyaman. Pemakaman padat penduduk seperti ini

juga akan sangat mudah menimbulkan kebakaran yang disebabkan tidak

teraturnya kabel listrik pada pemukiman tersebut. Apabila kebakaran terjadi akan

sangat mungkin api menyambar rumah-rumah di sekitarnya. Masalah

penumpukan sampah juga akan sangat mudah terjadi penumpukan sembarangan.

Page 34: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

79

Masalah-masalah di Sekitar Kita

Beni adalah seorang pemuda yang tinggal di sebuah kota besar. Ia

adalah seorang yang begitu peduli terhadap lingkungannya. Dua tahun

dia hidup di kota besar tersebut dan hidupnya tak pernah jauh dari

berbagai masalah di sekitarnya yang tidak jarang juga mengganggu

kenyamanannya.

Tempat tinggal Beni adalah pemukiman yang tergolong pemukiman

padat penduduk. Orang-orang yang terlalu banyak mendiami suatu

wilayah juga berdampak pada jarak antar tempat tinggal yang semakin

sempit. Beni tidak nyaman ketika dia harus berangkat beraktivitas. Dia

harus berbagi jalan di sela-sela tembok rumah dengan orang lain dan

tak jarang juga pengendara motor. Dia juga sangat jarang sekali

merasakan pancaran langsung sinar matahari yang terhalang tembok

dan atap rumah. Beni juga sangat sulit sekali mendapatkan ruang

terbuka baginya untuk sejenak bersantai karena banyak ruang terbuka

sudah berubah menjadi pemukiman. Terlalu padatnya penduduk pada

tempat tinggal Beni juga tak jarang menimbulkan kelangkaan barang-

barang kebutuhan di tempat tinggalnya, di antaranya kebutuhan akan

air bersih. Kebutuhan penduduk akan air untuk minum, mandi, dan cuci

tak diimbangi dengan jumlah debit air bersih yang terbatas. Tidak

jarang pemerintah daerah tempat tinggal Beni harus memasok air

bersih bagi penduduk di tempat tinggal Beni. Beni bisa sedikit merasa

lega ketika pemerintah melakukan program transmigrasi kepada

kelurahan di sebelahnya untuk mengurangi kepadatan di dekat tempat

tinggalnya. Setidaknya kini terdapat ruang terbuka untuk ia sejenak

beristirahat. Selain itu, kelangkaan akan kebutuhan air bersih juga

jarang terjadi lagi.

Namun, berbagai ketidaknyamanan Beni tidak hanya itu. Dalam

perjalanannya menuju sebuah perusahaan tempat dia bekerja banyak

hal yang sangat mengganggu kenyamanannya. Banyak sampah yang

Page 35: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

80

berserakan di pinggir jalan yang menimbulkan bau tidak sedap. Selain

itu, tumpukan sampah tersebut juga dapat menimbulkan suatu penyakit.

Beni menyadari bahwa usaha pemerintah dengan mengangkut tumpukan

sampah tersebut menuju tempat pembuangan akhir dan mendaur ulang

sampah tak akan bisa berhasil menghilangkan tumpukan sampah tanpa

diimbangi dengan kesadaran masyarakat. Beni tetap mengapresiasi

usaha pemerintah. Setidaknya tumpukan sampah tidak sampai menjadi

gunung sampah yang tinggi.

Tidak hanya sampah yang mencemari lingkungan tempat tinggal

Beni, namun limbah-limbah industri juga. Asap-asap hasil kegiatan

industri sangat mencemari kandungan udara di kota Beni tinggal.

Kandungan udara menjadi sangat kotor hingga tak jarang ia harus

memakai masker sewaktu berjalan menuju tempatnya bekerja. Beni

tidak jarang juga berpartisipasi dalam program pemerintah yang

bernama “Car Free Day” yang mengharuskan suatu ruas jalan bebas

dari asap kendaraan bermotor yang disertai penanaman pohon untuk

mengurangi pencemaran udara.

Keadaan di jalanan tidak kalah mengganggu kenyamanan Beni.

Banyak ditemui perilaku tidak disiplin masyarakat. Haknya sebagai

pejalan kaki untuk menggunakan trotoar sebagai jalurnya berjalan

sangat terganggu oleh pengendara sepeda motor yang menggunakan

trotoar sebagai jalur untuk menembus kemacetan. Peraturan

pemerintah sudah jelas sanksinya, namun sekali lagi kesadaran

masyarakat untuk menghargai hak orang lain masih sangat kurang.

Tidak jarang polisi harus melakukan tilang kepada pengendara yang

tidak disiplin untuk menciptakan suasana yang nyaman bagi seluruh

masyarakat.

Rusak atau buruknya fasilitas umum juga menjadi masalah yang

mengganggu kenyamanan masyarakat. Tidak jarang terjadi kecelakaan

karena pengendara melintasi jalan berlubang atau mengenai tumpukan

material sisa pembangunan fasilitas umum. Pemerintah selalu melakukan

penutupan lubang-lubang di jalan dan pembersihan material tersebut

Page 36: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

81

untuk mengurangi resiko kecelakaan, sehingga masyarakat juga merasa

lebih nyaman.

Berbagai tindak kejahatan juga sangat mengganggu kenyamanan

masyarakat. Aturan dan sanksi sudah sangat jelas, namun masih saja

terdapat tindak kejahatan yang didasarkan pada tujuan pribadi. Pada

akhirnya pemerintah harus melakukan pengamanan yang lebih di tempat

umum untuk mencegah terjadinya tindak kejahatan dan juga untuk

menciptakan keamanan dan kenyamanan bagi masyarakat. Masalah lain

yang sangat menjadi perhatian Beni adalah perilaku masyarakat yang

boros energi, dalam hal ini energi listrik. Namun, Beni juga salut

terhadap usaha pemerintah yang mengajak masyarakat menghemat

energi listrik dengan ajakan mematikan listrik yang tidak terpakai pada

pukul 17.00-22.00. Beni sangat mendambakan lingkungan yang aman dan

nyaman, namun usaha pemerintah tak akan berhasil tanpa kesadaran

masyarakat.

Page 37: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

82

Nama :

Tabel Pengamatan Masalah Sosial di Lingkungan Kita

No Masalah Sosial Jenis Cara Mengatasi

Lembar Pengamatan

Page 38: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

83

Lampiran 3. Kisi-kisi dan penskoran keterampilan belajar IPS.

No Kegiatan Pembelajaran Indikator

Keterampilan

Nomor

Item

Jumlah

Item

1. Mengamati gambar

pemukiman padat

penduduk.

Terampil melihat

gambar pemukiman

padat penduduk (P1).

R.K.1 1

Terampil

mendengarkan

penjelasan guru (P1).

R.K.2 1

2. Menanya permasalahan

yang muncul dari

pemukiman yang padat

penduduk.

Terampil bertanya

masalah dalam

pemukiman padat

penduduk (P2).

R.K.3 1

3. Menyimak teks tentang

pemukiman padat

penduduk yang berjudul

“sempitnya ruang

gerakku”. Terampil menyimak

teks (P1). R.K.4 1

4. Menyimak teks jenis-jenis

masalah sosial dengan

judul “masalah-masalah di

sekitar kita”.

5. Mengumpulkan bentuk

masalah sosial di

lingkungan.

Terampil

mengumpulkan

informasi (P3).

R.K.5 1

6. Mengklasifikasikan bentuk

masalah sosial sesuai

jenisnya.

Terampilkan

mengklasifikasikan

masalah sosial (P4).

R.K.6 1

7. Menganalisis cara

mengatasi masalah sosial

sesuai jenisnya.

Terampil

menganalisis cara

mengatasi masalah

sosial (P3).

R.K.7 1

8. Menarik kesimpulan. Terampil

menyimpulkan

pembelajaran (P3).

R.K.8 1

9. Mempresentasikan hasil

diskusi tentang cara

mengatasi masalah sosial.

Terampil

menjelaskan cara

mengatasi masalah

sosial. (P5).

R.K.9 1

Page 39: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

84

Rubrik Penilaian Keterampilan Belajar IPS

Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai keadaan yang sebenarnya!

No Nama R.K.1 R.K.2 R.K.3 R.K.4 R.K.5 R.K.6 R.K.7 R.K.8 R.K.9 Jumlah

skor T Td T Td T Td T Td T Td T Td T Td T Td T Td

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

Page 40: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

85

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

Keterangan:

T

=

Terampil

Page 41: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

86

Td

R.K.1

=

=

Tidak Terampil

Terampil melihat gambar pemukiman padat penduduk.

R.K.2 = Terampil mendengar penjelasan guru.

R.K.3 = Terampil bertanya masalah dalam pemukiman padat penduduk.

R.K.4 = Terampil menyimak teks.

R.K.5 = Terampil mengumpulkan informasi.

R.K.6 = Terampil mengklasifikasikan masalah sosial.

R.K.7 = Terampil menganalisis cara mengatasi masalah sosial.

R.K.8

R.K.9

=

=

Terampil menyimpulkan pembelajaran.

Terampil menjelaskan cara mengatasi masalah sosial.

Page 42: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

87

Lampiran II

Lembar Validasi

Instrumen

Page 43: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

88

Page 44: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

89

Page 45: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

90

Page 46: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

91

Lampiran III

Instrumen Setelah

Validasi

Page 47: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

92

Rubrik Penilaian Ketrampilan Belajar IPS Siswa

No Indikator Keterampilan

Skor

Kriteria

Terampil Tidak

R.K.1. Terampil melihat gambar pemukiman

padat penduduk (P1). 1 0

R.K.2. Terampil mendengarkan penjelasan

guru (P1). 1 0

R.K.3. Terampil bertanya masalah dalam

pemukiman padat penduduk (P2). 1 0

R.K.4. Terampil menyimak teks (P1). 1 0

R.K.5. Terampil mengumpulkan informasi

(P3). 1 0

R.K.6. Terampilkan mengklasifikasikan

masalah sosial (P4). 1 0

R.K.7. Terampil menganalisis cara

mengatasi masalah sosial (P3). 1 0

R.K.8. Terampil menyimpulkan

pembelajaran (P3). 1 0

R.K.9. Terampil menjelaskan cara mengatasi

masalah sosial. (P5). 1 0

Page 48: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

93

Lampiran IV

Lembar Observasi

Aktivitas Guru

Page 49: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

94

LEMBAR AKTIVITAS GURU DALAM PEMBELAJARAN

PENDEKATAN SAINTIFIK

Pengampu : Kristin Sumaryani, S.Pd.SD.

Kelas/Semester : 4A/II

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom yang sesuai dengan

indikator pengamatan!

ASPEK NO INDIKATOR DILAKSANAKAN

YA TIDAK

Kegiatan

Awal

Pembelajaran

.

1 Membuka pembelajaran

dengan salam. √

2 Melakukan absensi kehadiran

siswa. √

3 Memberikan motivasi. √

4 Menginformasikan tujuan

pembelajaran. √

5 Melakukan apersepsi melalui

tanya jawab dengan siswa. √

Kegiatan Inti

Pembelajaran

.

1

Menampilkan gambar

pemukiman padat penduduk

yang menimbulkan masalah

sosial.

2

Memberikan penjelasan kepada

siswa tentang gambar

pemukiman penduduk yang

menimbulkan masalah sosial.

3 Memberikan kesempatan siswa

untuk bertanya terkait √

Page 50: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

95

hal/masalah dalam gambar

pemukiman padat penduduk

yang menimbulkan masalah

sosial.

4 Membagikan teks bacaan. √

5

Memberikan kesempatan siswa

untuk menyimak isi teks

bacaan.

6

Memberikan kesempatan siswa

untuk mengumpulkan

informasi dari sumber belajar

lain.

7

Memberikan kesempatan siswa

untuk mengklasifikasikan

bentuk masalah sosial sesuai

jenisnya.

8

Memberikan kesempatan siswa

untuk menganalisis cara

mengatasi masalah sosial.

9

Membimbing siswa untuk

dapat menarik kesimpulan

dalam pembelajaran.

10 Membagi kelas ke dalam

beberapa kelompok. √

11

Memberikan kesempatan siswa

untuk mempresentasikan cara

mengatasi masalah sosial.

Kegiatan

Akhir

Pembelajaran

1

Bertanyajawab dengan siswa

terkait pembelajaran yang

belum dipahami.

Page 51: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

96

. 2

Menutup pembelajaran dengan

salam penutup. √

Bringin, Mei 2015

Observer

Padmo Darwanto, S.Pd. SD

NIP. 19580820 197802 1 001

Page 52: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

97

Lampiran V

Lembar Observasi

Aktivitas Siswa

Page 53: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

98

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DALAM

PEMBELAJARAN BERPENDEKATAN

PEMBELAJARAN SAINTIFIK

Pengampu : Kristin Sumaryani, S.Pd.SD.

Kelas/Semester : 4A/II

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Petunjuk : Isilah kolom hasil sesuai dengan jumlah yang

diperoleh!

ASPEK NO INDIKATOR HASIL

JUMLAH %

Kegiatan Awal

Pembelajaran.

1

Kesiapan dalam pembelajaran

(mempersiapkan buku dan alat

tulis).

29 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎

29 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 100%

2

Memperhatikan penjelasan guru

terkait pembelajaran yang akan

dilakukan.

28 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎

29 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 96%

3 Berinteraksi dengan menjawab

pertanyaan guru.

28 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎

29 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 96%

Kegiatan Inti

Pembelajaran.

1

Melihat gambar pemukiman

padat penduduk yang

menimbulkan masalah sosial.

29 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎

29 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 100%

2

Mendengarkan penjelasan guru

tentang gambar pemukiman

padat penduduk yang

menimbulkan masalah sosial.

29 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎

29 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 100%

3

Bertanya terkait hal/masalah

dalam gambar pemukiman padat

penduduk.

16 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎

29 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 55%

Page 54: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

99

4 Menyimak isi teks bacaan. 29 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎

29 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 100%

5 Mengumpulkan informasi dari

sumber belajar lain.

20 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎

29 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 69%

6 Mengklasifikasikan masalah

sosial berdasar jenisnya.

20 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎

29 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 69%

7 Menganalisis cara mengatasi

masalah sosial.

22 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎

29 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 76%

8 Menyimpulkan pembelajaran. 20 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎

29 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 69%

9 Membentuk kelompok. 29 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎

29 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 100%

10 Mempresentasikan cara

mengatasi masalah sosial.

6 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎

29 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 21%

Kegiatan

Akhir

Pembelajaran.

1

Aktif bertanya mengenai materi

yang belum dipahami. 5 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎

29 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 17%

Bringin, Mei 2015

Observer

Padmo Darwanto, S.Pd. SD

NIP. 19580820 197802 1 001

Page 55: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

100

Lampiran VI

Skor Hasil Penelitian

Page 56: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

101

SKOR KETERAMPILAN BELAJAR IPS SISWA KELAS 4A SDN

BRINGIN 01 KABUPATEN SEMARANG SEMESTER II

TAHUN PELAJARAN 2014/2015

NO

JUMLAH AKTIVITAS KETERAMPILAN

BELAJAR IPS

TANPA PERLAKUAN DENGAN PERLAKUAN

1 3 5

2 5 4

3 2 7

4 5 6

5 1 7

6 2 8

7 4 9

8 2 5

9 3 7

10 4 9

11 3 8

12 1 9

13 2 8

14 4 7

15 5 6

16 3 9

17 1 5

18 2 7

19 5 8

20 3 9

21 4 8

22 3 8

23 1 7

24 3 5

25 1 6

26 3 5

27 4 7

28 2 6

29 1 9

RATA-RATA 2,8276 7,0345

MAKSIMAL 5 9

MINIMAL 1 4

Page 57: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

102

Lampiran VII

Hasil Output Data

Statistik

Page 58: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

103

Hasil Output Uji Normalitas

Case Processing Summary

Pembelajaran

Cases

Valid Missing Total

N Percent N Percent N Percent

Jumlah Keterampilan belajar

tanpa perlakuan 29 100,0% 0 0,0% 29 100,0%

Descriptives

Pembelajaran Statistic Std. Error

Jumlah Keterampilan

belajar tanpa

perlakuan

Mean 2,8276 ,24849

95% Confidence Interval for

Mean

Lower Bound 2,3186

Upper Bound 3,3366

5% Trimmed Mean 2,8084

Median 3,0000

Variance 1,791

Std. Deviation 1,33815

Minimum 1,00

Maximum 5,00

Range 4,00

Interquartile Range 2,00

Skewness ,145 ,434

Kurtosis -1,027 ,845

Tests of Normality

Pembelajaran

Kolmogorov-Smirnova Shapiro-Wilk

Statistic df Sig. Statistic df Sig.

Jumlah Keterampilan

belajar tanpa

perlakuan

,146 29 ,119 ,906 29 ,013

a. Lilliefors Significance Correction

Page 59: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

104

Uji T Paired Samples T-print out

Paired Samples Statistics

Mean N Std. Deviation Std. Error Mean

Pair 1 Keterampilan Belajar IPS

Dengan Perlakuan 7,0345 29 1,49959 ,27847

Keterampilan Belajar IPS

Tanpa Perlakuan 2,8276 29 1,33815 ,24849

Paired Samples Correlations

N Correlation Sig.

Pair 1 Keterampilan Belajar IPS

Dengan Perlakuan &

Keterampilan Belajar IPS

Tanpa Perlakuan

29 -,068 ,725

Paired Samples Test

Paired Differences

t df

Sig.

(2-

tailed) Mean

Std.

Deviation

Std.

Error

Mean

95% Confidence

Interval of the

Difference

Lower Upper

Pair

1

Keterampilan

Belajar IPS

Dengan

Perlakuan

Keterampilan

Belajar IPS

Tanpa

Perlakuan

4,20690 2,07673 ,38564 3,41695 4,99684 10,909 28 ,000

Page 60: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

105

Lampiran VIII

Surat Izin Penelitian

Page 61: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

106

Surat Ijin Observasi

Page 62: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

107

Surat Ijin Penelitian

Page 63: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

108

Lampiran IX

Surat Keterangan Telah

Melakukan Penelitian

Page 64: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

109

Page 65: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

110

Lampiran X

Dokumentasi

Page 66: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

111

Pembelajaran Tanpa Perlakuan.

Guru memberikan penjelasan.

Guru bertanyajawab dengan siswa.

Page 67: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

112

Siswa merangkum pembelajaran.

Siswa mengerjakan soal evaluasi pembelajaran.

Page 68: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

113

Pembelajaran dengan perlakuan (pendekatan saintifik).

Siswa mengamati gambar.

Siswa menyimak teks bacaan.

Page 69: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

114

Siswa mengklasifikasikan bentuk masalah sosial.

Siswa menganalisis cara mengatasi masalah sosial.

Page 70: Pengaruh Pendekatan Pembelajaran Saintifik terhadap ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16070/8/T1_292011094... · membuat mobil juga berkembang. Mobil pertama dibuat di Jerman

115

Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok.