lampiran 1 77 - repository.uksw.edu
TRANSCRIPT
77
BAB IV LAMPIRAN-LAMPIRAN
Lampiran 1. Surat permohonan ijin penelitian
Lampiran 1
78
Lampiran 2. Silabus
79
80
Lampiran 3. Rencana pelaksanaan pembelajaran siklus I
RENCANA PELAKSAAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD N BALEDU
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IV (Empat) / I (satu)
Alokasi Waktu : 2x 35 Menit (1 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
3. Membaca
Memahami teks agak panjang (150 – 200 kata), petunjuk pemakaian,
makna kata dalam kamus / ensiklopedi.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menemukan pikiran pokok teks agak panjang (150 – 200 kata) dengan
cara membaca sekilas.
C. Indikator
- Menemukan pikiran pokok teks dan unsur intrinsic tes dengan
menggunakan pendekatan kontekstual teknik word square
D. Tujuan Pembelajaran .
- Melalui tugas membaca siswa diharapkan bisa memahami isi dalam
teks bacaan yang diberikan oleh guru.
- Melalui tugas yang diberikan oleh guru siswa diharapkan bisa
membuat pertanyaan dan menjawabnya sesuai dengan isi teks dengan
teknik word square.
- Melalui tugas siswa dapat menentukan pikiran pokok bacaan masing –
masing paragraf.
Karakter yang diharapkan
- Disipilin
- Tanggungjawab
Lampiran 3
81
- Rasa ingintahu
- Kerjasama, Ketelitian dan Kejujuran
E. Materi Pokok
- Teks panjang tentang cerita roro jonggrang
F. Model, Metode dan Pendekatan Pembalajaran
- Model : Word Square
- Metode : Membaca, diskusi, permainan
- Pendekatan : Pendekatan Kontekstual
G. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberi salam, berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru mengecek kesiapan siswa untuk mengikuti
pembelajaran.
4. Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan kepada
siswa tentang obyek wisata candi
prambanan.(Konstruktivisme)
5. Guru menunjukkan gambar candi prambanan pada siswa
(Konstruktivisme)
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang teks
panjang.
7. Guru memberi motivasi siswa untuk semangat dalam
mengikuti pembelajaran
Kegiatan Inti ( 55 menit )
1. Guru menjelaskan tentang materi bacaan yang meliputi
tema cerita, tokoh cerita dan alur cerita.
82
2. Guru menjelaskan tentang cara menentukan komponen
komponen bacaan yang meliputi tema, tokoh, dan alur
cerita.
3. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok,
pembagian dilakukan secara acak. Setiap kelompok terdiri
dari 3 siswa. (Inquiry)
4. Guru membagikan Lembar Diskusi Siswa (LDS) yang
berisi cerita tentang Roro Jonggrangdan lembar jawab word
square.(Inquiry)
5. Guru meminta siswa untuk membaca dan memahami isi
teks bacaan dengan teknik membaca sekilas / skimming.
(Inquiry)
6. Siswa membaca cerita Roro Jonggrang secara berkelompok
(Learning Community)
7. Siswa mengerjakan word square secara berkelompok
(Learning Community)
8. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan word square.
(Questioning)
9. Guru meminta beberapa kelompok maju ke depan untuk
menyampaikan hasil pekerjaannya (Modeling)
10. Guru melakukan permainan word square dengan cara
membacakan pertanyaan satu persatu dan siswa yang
mengetahui jawaban langsung menjawab. (Modeling)
11. Siswa yang sudah maju ke depan diberikan reward berupa
gambar emoticon
12. Guru memberikan umpan balik dengan membahas hasil
diskusi word square (Refleksi)
83
Kegiatan Akhir ( 5 menit )
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran
2. (Authentic Assesment)
84
85
Lampiran 4. Lembar diskusi siswa
Teks Bacaan siswa yang nantinya akan dibuat Word Squre
Bacalah teks di bawah ini, kemudian buatlah teka teki silang dimana
jawabannya ada dalam bacaan tersebut!
Roro Jonggrang
Alkisah pada zaman dahulu kala, berdiri sebuah kerajaan yang sangat besar yang
bernama Prambanan.Rakyat Prambanan sangat damai dan makmur di bawah
kepemimpinan raja yang bernama Prabu Baka.Kerajaan-kerajaan kecil di wilayah sekitar
Prambanan juga sangat tunduk dan menghormati kepemimpinan Prabu Baka. Sementara
itu di lain tempat, ada satu kerajaan yang tak kalah besarnya dengan kerajaan Prambanan,
yakni kerajaan Pengging. Kerajaan tersebut terkenal sangat arogan dan ingin selalu
memperluas wilayah kekuasaanya.Kerajaan Pengging mempunyai seorang ksatria sakti
yang bernama Bondowoso.Dia mempunyai senjata sakti yang bernama Bandung,
sehingga Bondowoso terkenal dengan sebutan Bandung Bondowoso.Selain mempunyai
senjata yang sakti, Bandung Bondowoso juga mempunyai bala tentara berupa Jin.
Bala tentara tersebut yang digunakan Bandung Bondowoso untuk membantunya
untuk menyerang kerajaan lain dan memenuhi segala keinginannya. Hingga Suatu ketika,
Raja Pengging yang arogan memanggil Bandung Bondowoso.Raja Pengging itu
kemudian memerintahkan Bandung Bondowoso untuk menyerang Kerajaan
Prambanan.Keesokan harinya Bandung Bondowoso memanggil balatentaranya yang
berupa Jin untuk berkumpul, dan langsung berangkat ke Kerajaan Prambanan. Setibanya
di Prambanan, mereka langsung menyerbu masuk ke dalam istana Prambanan. Prabu
Baka dan pasukannya kalang kabut, karena mereka kurang persiapan. Akhirnya Bandung
Bondowoso berhasil menduduki Kerajaan Prambanan, dan Prabu Baka tewas karena
terkena senjata Bandung Bondowoso.
Kemenangan Bandung Bondowoso dan pasukannya disambut gembira oleh Raja
Pengging. Kemudian Raja Pengging pun mengamanatkan Bandung Bondowoso untuk
menempati Istana Prambanan dan mengurus segala isinya,termasuk keluarga Prabu Baka.
Pada saat Bandung Bondowoso tinggal di Istana Kerajaan Prambanan, dia melihat
seorang wanita yang sangat cantik jelita.Wanita tersebut adalah Roro Jonggrang, putri
dari Prabu Baka.Saat melihat Roro Jonggrang, Bandung Bondowoso mulai jatuh
hati.Dengan tanpa berpikir panjang lagi, Bandung Bondowoso langsung memanggil dan
melamar Roro Jonggrang. “Wahai Roro Jonggrang, bersediakah seandainya dikau
Lampiran 4
86
menjadi permaisuriku?”, Tanya Bandung Bondowoso pada Roro Jonggrang. Mendengar
pertanyaan dari Bandung Bondowoso tersebut, Roro Jonggrang hanya terdiam dan
kelihatan bingung.
Sebenarnya dia sangat membenci Bandung Bondowoso, karena telah membunuh
ayahnya yang sangat dicintainya. Tetapi di sisi lain, Roro Jonggrang merasa takut
menolak lamaran Bandung Bondowoso. Akhirnya setelah berfikir sejenak, Roro
Jonggrang pun menemukan satu cara supaya Bandung Bondowoso tidak jadi
menikahinya. “Baiklah,aku menerima lamaranmu. Tetapi setelah kamu memenuhi satu
syarat dariku”,jawab Roro Jonggrang. “Apakah syaratmu itu Roro Jonggrang?”, Tanya
Bandung Bandawasa. “Buatkan aku seribu candi dan dua buah sumur dalam waktu satu
malam”, Jawab Roro Jonggrang.Mendengar syarat yang diajukan Roro Jonggrang
tersebut, Bandung Bondowoso pun langsung menyetujuinya.Dia merasa bahwa itu adalah
syarat yang sangat mudah baginya, karena Bandung Bondowoso mempunyai balatentara
Jin yang sangat banyak.
Pada malam harinya, Bandung Bandawasa mulai mengumpulkan
balatentaranya.Dalam waktu sekejap, balatentara yang berupa Jin tersebut datang.Setelah
mendengar perintah dari Bandung Bondowoso, para balatentara itu langsung membangun
candi dan sumur dengan sangat cepat.Roro Jonggrang yang menyaksikan pembangunan
candi mulai gelisah dan ketakutan, karena dalam dua per tiga malam, tinggal tiga buah
candi dan sebuah sumur saja yang belum mereka selesaikan. Roro Jonggrang kemudian
berpikir keras, mencari cara supaya Bandung Bondowoso tidak dapat memenuhi
persyaratannya. Setelah berpikir keras, Roro Jonggrang akhirnya menemukan jalan
keluar. Dia akan membuat suasana menjadi seperti pagi,sehingga para Jin tersebut
menghentikan pembuatan candi. Roro Jonggrang segera memanggil semua dayang-
dayang yang ada di istana.Dayang-dayang tersebut diberi tugas Roro Jonggrang untuk
membakar jerami, membunyikan lesung, serta menaburkan bunga yang berbau semerbak
mewangi.Mendengar perintah dari Roro Jonggrang, dayang-dayang segera membakar
jerami.Tak lama kemudian langit tampak kemerah merahan, dan lesung pun mulai
dibunyikan.Bau harum bunga yang disebar mulai tercium, dan ayam pun mulai
berkokok.Melihat langit memerah, bunyi lesung, dan bau harumnya bunga tersebut, maka
balatentara Bandung Bondowoso mulai pergi meninggalkan pekerjaannya. Mereka pikir
hari sudah mulai pagi, dan mereka pun harus pergi. Melihat Balatentaranya pergi,
Bandung Bondowoso berteriak: “Hai balatentaraku, hari belum pagi. Kembalilah untuk
menyelesaikan pembangunan candi ini !!!”Para Jin tersebut tetap pergi, dan tidak
87
menghiraukan teriakan Bandung Bondowoso.Bandung Bondowoso pun merasa sangat
kesal, dan akhirnya menyelesaikan pembangunan candi yang tersisa.Namun sungguh sial,
belum selesai pembangunan candi tersebut, pagi sudah datang.Bandung Bondowoso pun
gagal memenuhi syarat dari Roro Jonggrang.Mengetahui kegagalan Bandung
Bondowoso, Roro Jonggrang lalu menghampiri Bandung Bondowoso.“Kamu gagal
memenuhi syarat dariku, Bandung Bondowoso”, kata Roro Jonggrang.Mendengar kata
Roro Jonggrang tersebut, Bandung Bondowoso sangat marah. Dengan nada sangat keras,
Bandung Bondowoso berkata: “Kau curang Roro Jonggrang. Sebenarnya engkaulah yang
menggagalkan pembangunan seribu candi ini. Oleh karena itu, Engkau aku kutuk menjadi
arca yang ada di dalam candi yang keseribu !”Berkat kesaktian Bandung Bondowoso,
Roro Jonggrang berubah menjadi arca/patung. Wujud arca tersebut hingga kini dapat
disaksikan di dalam kompleks candi Prambanan, dan nama candi tersebut dikenal dengan
nama candi Roro Jonggrang. Sementara candi-candi yang berada di sekitarnya disebut
dengan Candi Sewu atau Candi Seribu.
88
89
90
K
U
N
C
I
W
O
R
D
S
Q
U
A
R
E
91
RUBRIK PENILAIAN LDS
Jumlah soal 15
Setiap soal yang benar mendapatkan skor 20
92
Lampiran 5. Rencana pelaksanaan pembelajaran siklus II
RENCANA PELAKSAAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NamaSekolah : SD N BALEDU
Mata Pelajaran : Bahasa indonesia
Kelas/Semester : IV (Empat) / I (satu)
AlokasiWaktu : 2x 35 Menit (1 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
3. Membaca
Memahami teks agak panjang (150 – 200 kata), petunjuk pemakaian,
makna kata dalam kamus / ensiklopedi.
B. Kompetensi Dasar
3.2 Menemukan makna dan informasi secara tepat dalam
kamus/ensiklopedia melalui membaca memindai
C. Indikator
- Menemukan makna dan informasi dalam kamus ensiklopedia
D. Tujuan Pembelajaran
- Melalui tugas membaca siswa diharapkan bisa memahami isi dalam
teks bacaan yang diberikan oleh guru.
- Melalui tugas yang diberikan oleh guru siswa diharapkan bisa
membuat pertanyaan dan menjawabnya sesuai dengan isi teks dengan
teknik word square.
- Melalui tugas siswa dapat menemukan pikiran pokok bacaan masing –
masing paragraf..
- Karakter yang diharapkan
Lampiran 5
93
- Disiplin
- Tanggungjawab
- Rasa ingintahu
- Kerjasama, Ketelitian dan Kejujuran
E. Materi Pokok
- Menentukan kata – kata penting dari bacaan sepak bola dengan
mencocokkan di kamus ensiklopedia
F. Model, Metode dan Pendekatan Pembalajaran
- Model : Word square
- Metode : Membaca, diskusi, permainan, tanya jawab
- Pendekatan : Pendekatan Kontekstual
G. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberi salam, berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru mengecek kesiapan siswa untuk mengikuti
pembelajaran.
4. Guru memberikan apersepsi dengan bertanya “Macam –
macam olahraga?’(Konstruktivisme)
5. Guru menanyakan pada siswa tentang contoh olahraga
sepak bola?(Konstruktivisme)
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
7. Guru memberi motivasi siswa untuk semangat dalam
mengikuti pembelajaran dengan melakukan ice breaking
Kegiatan Inti ( 55 menit )
1. Guru menjelaskan tentang kamus ensiklopedia
2. Guru menjelaskan tentang isi kamus ensiklopedia.
94
3. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok,
pembagian dilakukan secara acak. Setiap kelompok terdiri
dari 3 siswa.
4. Guru membagikan Lembar Diskusi Siswa (LDS) yang
berisi cerita tentang sepak boladan lembar kosong.
(Inquiry)
5. Guru meminta siswa untuk membaca dan memahami isi
teks bacaan dengan teknik membaca sekilas / skimming.
(Inquiry)
6. Siswa membaca cerita sepak bola secara berkelompok
(Learning Community)
7. Siswa membuat word squaresecara berkelompok (Learning
Community)
8. Guru membimbing siswa dalam membuat word square
(Questioning)
9. Guru meminta setiap kelompok mempresentasikan hasil
pekerjaannya secara bergantian di depan kelas (Modeling)
10. Guru bersama siswa mencocokkan hasil diskusi secara
bersama – sama (Refleksi)
11. Siswa yang sudah maju ke depan diberikan reward berupa
gambar emoticon
Kegiatan Akhir ( 5 menit )
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran
(Authentic Assesment)
2. Guru mengumpulkan lembar diskusi siswa untuk dinilai
(Authentic Assesment)
Penutup (Saran)
1. Siswa lebih giat belajar dan berlatih dalam mengerjakan soal
yang diajarkan.
2. Aktivitas dan motivasi siswa diharapkan bisa meningkat
95
96
Lampiran 6. Lembar diskusi siswa
SEPAK BOLA
Sepak bola merupakan olahraga yang paling populer di dunia.Hampir di
semua negara diadakan pertandingan-pertandingan sepak bola untuk mencari
atlet-atlet yang andal dalam olahraga ini. Berbagai peristiwa akbar olahraga sepak
bola seperti Piala Dunia, Piala Eropa, Piala Asia, serta liga tingkat nasional di
berbagai negara merupakan salah satu bukti bahwa olahraga ini memang sangat
digemari. Lapangan olahraga sepak bola memang memakan cukup luas tanah
lapangan yang digunakan. Lapangan permainan berbentuk empat persegi panjang
dengan panjang 100 – 110 m dan lebar 64 – 75 m. Batas lapangan harus jelas dan
lebarnya tidak lebih dari 12 cm. Gawang dipasang di tengah belakang dengan
lebar 7,3 m dan tinggi 2,4 m. Satu kelompok inti di lapangan terdiri atas sebelas
pemain. Selain itu ada lima orang calon pemain pengganti. Untuk pertandingan
internasional, penggantian pemain hanya tiga orang yang boleh diganti.Pemain
yang telah keluar tidak diizinkan masuk ke dalam lapangan kembali.Posisi pemain
di lapangan harus diatur sedemikian rupa.Posisi pemain dalam sebuah kesebelasan
pada dasarnya adalah sebagai berikut. Barisan terdepan terdiri atas lima orang
sebagai tim penyerang. Baris kedua tiga orang sebagai gelandang kanan ,kiri ,dan
tengah. Baris ketiga dua orang sebagai backkiri dan kanan, sedangkan bagian
belakang penjaga gawang.Ada beberapa peraturan yang harus ditaati oleh kedua
kesebelasan.Pemain tidak dibenarkan memegang bola waktu bermain kecuali
penjaga gawang di daerah gawangnya.Kemenangan dihitung dari banyaknya gol
(masuknya bola ke gawang lawan) yang dihasilkan.Regu yang banyak
mengumpulkan gol adalah yang menang.
Sumber: Ensiklopedi Anak Nasional dengan pengubahan seperlunya
Lampiran 6
97
98
99
Lampiran 7. Lembar observasi keaktifan siswa siklus I
Lampiran 7
100
Lampiran 8. Lembar observasi keaktifan siswa siklus II
Lampiran 8
101
Lampiran 9. Rubrik Penilaian Aktivitas Siswa
RUBRIK PENILAIAN AKTIVITAS SISWA
PADA SAAT PEMBELAJARAN
Tanggal Observasi : 5 – 7 November 2016
Nama Sekolah : SD N Baledu Temanggung
Petunjuk : Gunakan kriteria di bawah ini untuk menentukan skor
pada setiap aktivitas siswa dalam kegiatan pembelajaran.
No Aspek Aspek
CTL
Skor Kriteria
A. Ketepatan waktu Konstruktivisme 3
2
1
Datang sebelum pelajaran dimulai
Saat pelajaran dimulai
Terlambat (maksimal 15 menit)
B. Perhatian
penjelasan guru
Konstruktivisme 3
2
1
Sikap wajar dan tenang, mencatat
Sikap tidak wajar dan tidak tenang,
mencatat
Sikap tidak wajar dan tidak tenang, tidak
mencatat
C. Kemampuan
berpendapat
Questioning 3
2
1
Inisiatif sendiri, pendapat relevan
Inisiatif sendiri, pendapat tidak relevan
Tidak mengeluarkan pendapat
D. Kemampuan
bertanya
Questioning 3
2
1
Inisiatif sendiri, pertanyaan jelas
Inisiatif sendiri, pertanyaan tidak jelas
Tidak memberikan pertanyaan
E. Kemampuan
mengerjakan LDS
Inquiry 3
2
1
Tepat waktu, jawaban sesuai
Tepat waktu, jawaban tidak sesuai
Tidak tepat waktu
F. Keseriusan saat
KBM
Authentic
Assesment
3
2
Tidak pernah berbuat gaduh
Berbuat gaduh setelah 1-2 kali
Lampiran 7
Lampiran 9
102
1 diperingatkan
Berbuat gaduh setelah >3 kali
diperingatkan
G. Aktivitas kegiatan
game
Learning
community
3
2
1
Menjawab soal dengan jawaban benar
Menjawab soal dengan jawaban salah
Tidak menjawab soal
H. Kerja sama dalam
kegiatan kelompok
Learning
community
3
2
1
Melakukan aktivitas mencari tahu dari
buku, berdiskusi dengan teman
kelompok dan menyampaikan pendapat
dalam kelompok
Melakukan maksimal 2 aktivitas di atas
Tidak melakukan aktivitas di atas
I Mempresentasikan
lembar diskusi
siswa
Modeling 3
2
1
Berbicara di depan dengan jelas dan
benar
Berbicara di depan kelas dengan terburu
– buru
Tidak melakukan aktivitas di atas
J Menyimpulkan
materi pelajaran
Reflection 3
2
1
Membuat kesimpulan materi yang telah
diberikan
Memperbaiki atau menambah
kesimpulan temannya jika kesimpulan
temannya masih kurang lengkap
Tidak melakukan aktivitas diatas
Menghitung tingkat keaktifan siswa
Np %= x 100%
Keterangan
Np % = Prosentase nilai siswa yang diperoleh
n = Jumlah skor yang diperoleh
N = Jumlah skor maksimal
103
Tabel kualifikasi keaktifan siswa
No Tingkat Penguasaan Kategori Keterangan
1 86% ≤X≤ 100% A Sangat aktif
2 71%≤X≤ 85% B Aktif
3 61%≤ X≤70% C Cukup aktif
4 51% ≤ X≤60% D Kurang aktif
5 X< 50% E Tidak aktif
Menghitung tingkat keaktifan siswa secara klasikal dengan rumus :
SIKLUS I
SIKLUS II
Menghitung persentase ketuntasan siswa secara klasikal
%100
siswaseluruhJumlahKlasikalBelajarTuntas
72siswaJumlah
%100Xn
niP
%100Xn
niP
104
Lampiran 10. Rekapitulasi aktivitas siswa siklus I
Lam
piran
9
SIK
LU
S I
AB
CD
EF
GH
IJ
11
14
93
22
22
23
23
12
27
3%
BA
kti
f
21
15
01
22
21
23
33
22
17
0%
CC
uk
up
Ak
tif
31
15
12
22
21
13
32
22
06
7%
CC
uk
up
Ak
tif
41
15
22
11
11
12
33
21
75
7%
DK
ura
ng
Ak
tif
51
15
32
32
12
22
23
22
17
0%
CC
uk
up
Ak
tif
61
15
42
22
22
22
22
22
06
7%
CC
uk
up
Ak
tif
71
15
73
21
23
23
12
22
17
0%
CC
uk
up
Ak
tif
81
15
82
22
22
22
33
12
17
0%
CC
uk
up
Ak
tif
91
15
93
32
23
23
33
22
68
7%
AS
an
ga
t A
kti
f
10
11
60
12
12
22
23
31
19
63
%C
Cu
ku
p A
kti
f
11
11
61
22
22
32
33
22
23
77
%B
Ak
tif
12
11
62
22
21
22
23
32
21
70
%C
Cu
ku
p A
kti
f
13
11
63
23
22
22
22
22
21
70
%C
Cu
ku
p A
kti
f
14
11
64
32
11
32
33
33
24
80
%B
Ak
tif
15
11
65
33
22
33
33
31
26
87
%A
Sa
ng
at
Ak
tif
16
11
67
32
22
32
33
31
24
80
%B
Ak
tif
17
11
68
33
22
32
33
21
24
80
%B
Ak
tif
18
11
69
33
21
32
33
32
25
83
%B
Ak
tif
19
11
70
33
22
33
23
32
26
87
%A
Sa
ng
at
Ak
tif
20
11
73
32
22
33
33
31
25
83
%B
Ak
tif
21
11
75
33
22
22
33
22
24
80
%B
Ak
tif
22
11
78
23
12
22
33
32
23
77
%B
Ak
tif
23
11
82
22
11
11
13
32
17
57
%D
Ku
ran
g A
kti
f
24
11
89
33
21
32
33
21
23
77
%B
Ak
tif
58
57
42
41
55
48
62
66
64
41
Pre
sen
tase
81
%7
9%
58
%5
7%
76
%6
7%
86
%9
2%
89
%5
7%
Jen
is A
kti
vit
as
(sk
or
ma
ksi
ma
l 3
0)
NO
KO
DE
RE
KA
PIT
UL
AS
I A
KT
IVIT
AS
SIS
WA
KE
LA
S I
V S
D N
BA
LE
DU
Sk
or
To
tal
SK
OR
N (
%)
Ke
tera
ng
an
Ka
teg
ori
Kete
ran
gan :
A :
Kete
pata
n w
aktu
F :
Kese
riusa
n s
aat
KB
M
B :
Perh
ati
an p
enje
lasa
n g
uru
G:
Akti
vit
as
kegia
tan g
am
e
C :
Kem
am
puan b
erp
end
apat
H:
Kerj
a s
am
a d
ala
m k
egia
tan
D :
Kem
am
puan b
ert
an
ya k
elo
mpok
I :
Mem
pre
senta
sikan h
asi
l dis
ku
si
E:
Kem
am
puan m
en
gerj
akan L
DS
J :
Men
yim
pulk
an k
esi
mpula
n
SIK
LU
S I
AB
CD
EF
GH
IJ
11
14
93
22
22
23
23
12
27
3%
BA
kti
f
21
15
01
22
21
23
33
22
17
0%
CC
uk
up
Ak
tif
31
15
12
22
21
13
32
22
06
7%
CC
uk
up
Ak
tif
41
15
22
11
11
12
33
21
75
7%
DK
ura
ng
Ak
tif
51
15
32
32
12
22
23
22
17
0%
CC
uk
up
Ak
tif
61
15
42
22
22
22
22
22
06
7%
CC
uk
up
Ak
tif
71
15
73
21
23
23
12
22
17
0%
CC
uk
up
Ak
tif
81
15
82
22
22
22
33
12
17
0%
CC
uk
up
Ak
tif
91
15
93
32
23
23
33
22
68
7%
AS
an
ga
t A
kti
f
10
11
60
12
12
22
23
31
19
63
%C
Cu
ku
p A
kti
f
11
11
61
22
22
32
33
22
23
77
%B
Ak
tif
12
11
62
22
21
22
23
32
21
70
%C
Cu
ku
p A
kti
f
13
11
63
23
22
22
22
22
21
70
%C
Cu
ku
p A
kti
f
14
11
64
32
11
32
33
33
24
80
%B
Ak
tif
15
11
65
33
22
33
33
31
26
87
%A
Sa
ng
at
Ak
tif
16
11
67
32
22
32
33
31
24
80
%B
Ak
tif
17
11
68
33
22
32
33
21
24
80
%B
Ak
tif
18
11
69
33
21
32
33
32
25
83
%B
Ak
tif
19
11
70
33
22
33
23
32
26
87
%A
Sa
ng
at
Ak
tif
20
11
73
32
22
33
33
31
25
83
%B
Ak
tif
21
11
75
33
22
22
33
22
24
80
%B
Ak
tif
22
11
78
23
12
22
33
32
23
77
%B
Ak
tif
23
11
82
22
11
11
13
32
17
57
%D
Ku
ran
g A
kti
f
24
11
89
33
21
32
33
21
23
77
%B
Ak
tif
58
57
42
41
55
48
62
66
64
41
Pre
sen
tase
81
%7
9%
58
%5
7%
76
%6
7%
86
%9
2%
89
%5
7%
Jen
is A
kti
vit
as
(sk
or
ma
ksi
ma
l 3
0)
NO
KO
DE
RE
KA
PIT
UL
AS
I A
KT
IVIT
AS
SIS
WA
KE
LA
S I
V S
D N
BA
LE
DU
Sk
or
To
tal
SK
OR
N (
%)
Ke
tera
ng
an
Ka
teg
ori
Kete
ran
gan :
A :
Kete
pata
n w
aktu
F :
Kese
riusa
n s
aat
KB
M
B :
Perh
ati
an p
enje
lasa
n g
uru
G:
Akti
vit
as
kegia
tan g
am
e
C :
Kem
am
puan b
erp
end
apat
H:
Kerj
a s
am
a d
ala
m k
egia
tan
D :
Kem
am
puan b
ert
an
ya k
elo
mpok
I :
Mem
pre
senta
sikan h
asi
l dis
ku
si
E:
Kem
am
puan m
en
gerj
akan L
DS
J :
Men
yim
pulk
an k
esi
mpula
n
Lampiran 10
105
Lampiran 11. Rekapitulasi aktivitas siswa siklus II
Lam
piran
10
SIK
LU
S I
I
AB
CD
EF
GH
IJ
11
14
93
33
33
23
23
32
89
3%
AS
an
ga
t A
kti
f
21
15
03
33
33
23
23
32
89
3%
AS
an
ga
t A
kti
f
31
15
13
22
23
23
33
22
58
3%
BA
kti
f
41
15
23
33
22
23
32
22
58
3%
BA
kti
f
51
15
33
23
33
32
33
32
89
3%
AS
an
ga
t A
kti
f
61
15
42
32
32
32
23
32
58
3%
BA
kti
f
71
15
73
23
33
33
32
32
89
3%
AS
an
ga
t A
kti
f
81
15
82
22
31
22
22
32
17
0%
CC
uk
up
Ak
tif
91
15
93
22
22
22
22
22
17
0%
CC
uk
up
Ak
tif
10
11
60
33
22
32
23
32
25
83
%B
Ak
tif
11
11
61
33
33
32
33
22
27
90
%A
Sa
ng
at
Ak
tif
12
11
62
22
33
32
23
32
25
83
%B
Ak
tif
13
11
63
33
23
32
33
33
28
93
%A
Sa
ng
at
Ak
tif
14
11
64
32
22
23
33
23
25
83
%B
Ak
tif
15
11
65
32
23
23
23
23
25
83
%B
Ak
tif
16
11
67
33
22
33
33
22
26
87
%A
Sa
ng
at
Ak
tif
17
11
68
32
33
32
32
22
25
83
%B
Ak
tif
18
11
69
33
32
23
23
33
27
90
%A
Sa
ng
at
Ak
tif
19
11
70
32
22
23
33
32
25
83
%B
Ak
tif
20
11
73
33
22
22
33
22
24
80
%B
Ak
tif
21
11
75
32
23
33
22
23
25
83
%B
Ak
tif
22
11
78
32
32
32
23
23
25
83
%B
Ak
tif
23
11
82
33
22
23
22
23
24
80
%B
Ak
tif
24
11
89
33
33
32
22
22
25
83
%B
Ak
tif
69
60
59
61
61
58
60
63
58
61
Pre
sen
tase
96
%8
3%
82
%8
5%
85
%8
1%
83
%8
8%
81
%8
5%
NO
KO
DE
Jen
is A
kti
vit
as
SK
OR
RE
KA
PIT
UL
AS
I A
KT
IVIT
AS
SIS
WA
KE
LA
S I
V S
D N
BA
LE
DU
Ke
tera
ng
an
N (
%)
Ka
teg
ori
(sk
or
ma
ksi
ma
l 2
8)
Sk
or
To
tal
Kete
ran
gan
:
A :
Kete
pata
n w
ak
tu
F
: K
ese
riu
san
saat
KB
M
B :
Perh
ati
an
pen
jela
san
gu
ru
G
: A
kti
vit
as
kegia
tan
ga
me
C :
Kem
am
pu
an
berp
en
dap
at
H:
Kerj
a s
am
a d
ala
m k
eg
iata
n
D :
Kem
am
pu
an
bert
an
ya k
elo
mp
ok
I :
Mem
pre
sen
tasi
kan
hasi
l d
isk
usi
E:
Kem
am
pu
an
men
gerj
ak
an
LD
S
J :
Men
yim
pu
lkan
kesi
mp
ula
n
SIK
LU
S I
I
AB
CD
EF
GH
IJ
11
14
93
33
33
23
23
32
89
3%
AS
an
ga
t A
kti
f
21
15
03
33
33
23
23
32
89
3%
AS
an
ga
t A
kti
f
31
15
13
22
23
23
33
22
58
3%
BA
kti
f
41
15
23
33
22
23
32
22
58
3%
BA
kti
f
51
15
33
23
33
32
33
32
89
3%
AS
an
ga
t A
kti
f
61
15
42
32
32
32
23
32
58
3%
BA
kti
f
71
15
73
23
33
33
32
32
89
3%
AS
an
ga
t A
kti
f
81
15
82
22
31
22
22
32
17
0%
CC
uk
up
Ak
tif
91
15
93
22
22
22
22
22
17
0%
CC
uk
up
Ak
tif
10
11
60
33
22
32
23
32
25
83
%B
Ak
tif
11
11
61
33
33
32
33
22
27
90
%A
Sa
ng
at
Ak
tif
12
11
62
22
33
32
23
32
25
83
%B
Ak
tif
13
11
63
33
23
32
33
33
28
93
%A
Sa
ng
at
Ak
tif
14
11
64
32
22
23
33
23
25
83
%B
Ak
tif
15
11
65
32
23
23
23
23
25
83
%B
Ak
tif
16
11
67
33
22
33
33
22
26
87
%A
Sa
ng
at
Ak
tif
17
11
68
32
33
32
32
22
25
83
%B
Ak
tif
18
11
69
33
32
23
23
33
27
90
%A
Sa
ng
at
Ak
tif
19
11
70
32
22
23
33
32
25
83
%B
Ak
tif
20
11
73
33
22
22
33
22
24
80
%B
Ak
tif
21
11
75
32
23
33
22
23
25
83
%B
Ak
tif
22
11
78
32
32
32
23
23
25
83
%B
Ak
tif
23
11
82
33
22
23
22
23
24
80
%B
Ak
tif
24
11
89
33
33
32
22
22
25
83
%B
Ak
tif
69
60
59
61
61
58
60
63
58
61
Pre
sen
tase
96
%8
3%
82
%8
5%
85
%8
1%
83
%8
8%
81
%8
5%
NO
KO
DE
Jen
is A
kti
vit
as
SK
OR
RE
KA
PIT
UL
AS
I A
KT
IVIT
AS
SIS
WA
KE
LA
S I
V S
D N
BA
LE
DU
Ke
tera
ng
an
N (
%)
Ka
teg
ori
(sk
or
ma
ksi
ma
l 2
8)
Sk
or
To
tal
Kete
ran
gan :
A :
Kete
pata
n w
aktu
F :
Kese
riusa
n s
aat
KB
M
B :
Perh
ati
an p
enje
lasa
n g
uru
G:
Akti
vit
as
kegia
tan g
am
e
C :
Kem
am
puan b
erp
end
apat
H:
Kerj
a s
am
a d
ala
m k
egia
tan
D :
Kem
am
puan b
ert
an
ya k
elo
mpok
I :
Mem
pre
senta
sikan h
asi
l dis
ku
si
E:
Kem
am
puan m
en
gerj
akan L
DS
J :
Men
yim
pulk
an k
esi
mpula
n
Lampiran 11
106
Lampiran 12. Angket motivasi belajar siswa
Lampiran 12
107
108
Lampiran 13. Rubrik penskoran angket motivasi
RUBRIK PENSKORAN ANGKET MOTIVASI BELAJAR SISWA
Rekap skor yang diberikan siswa terhadap pernyataan – pernyataan dalam angket
motivasi siswa dihitung berdasarkan table berikut :
Pilihan
jawaban
Keterangan Skor
nomor pernyataan positif
Skor
nomor pernyataan negatif
1 Sangat tidak setuju 1 5
2 Tidak setuju 2 4
3 Ragu – ragu 3 3
4 Setuju 4 2
5 Sangat setuju 5 1
Kemudian menghitung rata – rata skor gabungan dari kriteria positif dan negative
Lampiran 13
109
Lampiran 14. Rekapitulasi motivasi siswa
Lampiran 14
111
494
44
44
44
45
45
43
43
6080
%B
aik
211
503
55
55
55
55
45
54
43
6891
%Sa
nga
t B
aik
311
513
55
55
45
55
54
44
43
6688
%Sa
nga
t B
aik
411
523
44
44
45
44
44
44
44
6080
%B
aik
511
533
44
44
34
44
44
44
44
5877
%B
aik
611
544
55
55
45
55
55
54
45
7195
%Sa
nga
t B
aik
711
573
45
44
45
55
45
55
53
6688
%Sa
nga
t B
aik
811
583
44
54
44
44
44
44
44
6080
%B
aik
911
593
45
55
45
54
54
44
43
6485
%Sa
nga
t B
aik
1011
604
45
55
44
45
55
55
53
6891
%Sa
nga
t B
aik
1111
614
44
44
44
44
44
44
53
6080
%B
aik
1211
623
55
44
44
44
44
44
43
6080
%B
aik
1311
633
55
55
44
45
55
55
54
6992
%Sa
nga
t B
aik
1411
643
44
44
44
44
54
44
43
5979
%B
aik
1511
653
44
44
44
44
54
44
43
5979
%B
aik
1611
673
45
55
55
55
45
45
53
6891
%Sa
nga
t B
aik
1711
683
44
55
45
54
45
54
44
6587
%Sa
nga
t B
aik
1811
694
44
55
45
55
55
55
53
6992
%Sa
nga
t B
aik
1911
705
55
44
45
55
55
55
53
7093
%Sa
nga
t B
aik
2011
734
44
44
43
44
44
44
54
6080
%B
aik
2111
754
44
54
45
55
45
55
53
6789
%Sa
nga
t B
aik
2211
785
55
55
55
54
45
45
54
7195
%Sa
nga
t B
aik
2311
825
45
54
45
54
44
55
53
6789
%Sa
nga
t B
aik
2411
894
45
55
44
44
54
55
54
6789
%Sa
nga
t B
aik
8610
310
911
010
798
108
108
107
106
108
107
105
108
82
72%
86%
91%
92%
89%
82%
90%
90%
89%
88%
90%
89%
88%
90%
68%
REK
AP
ITU
LASI
MO
TIV
ASI
BEL
AJA
R S
ISW
A K
ELA
S IV
SD
N B
ALE
DU
TEM
AN
GG
UN
G
SKO
R T
OTA
L
PR
ESEN
TASE
Jen
is M
oti
vasi
Sko
r M
aksi
mal
75
NO
KO
DE
SKO
R
1112
1314
155
71
23
46
Ke
tran
gan
89
10
N (
%)
110
Lampiran 15. Lembar kinerja guru siklus I
Lam
piran
13
Lampiran 15
111
Lampiran 16. Lembar kinerja guru siklus II
Lampiran 15
Lampiran 16
112
*) Keterangan penilaian :
Ya = Jika Guru melakukannya maka diberi skor 1
Tidak = Jika Guru tidak melakukannya maka diberi skor 0
Rumus:
%Np = N
n X 100%
Keterangan :
%Np = Persentase nilai kinerja guru
n = Jumlah aktivitas yang dilakukan guru
N = Jumlah aktivitas yang seharusnya dilakukan guru
Kriteria penilaian:
0 – 20 % = sangat rendah
21% - 41% = rendah
41% - 60% = sedang
61% - 80% = tinggi
81% - 100% = sangat tinggi
113
Lampiran 17. Rekapitulasi kinerja guru A
SPEK
SIK
LUS
ISI
KLU
S II
11
1
21
1
31
1
41
1
51
1
61
1
71
1
81
1
91
1
101
1
TOTA
L10
10
PR
ESEN
TASE
100%
100%
RE
KA
PIT
UL
AS
I K
INE
RJA
GU
RU
No.
Asp
ek y
ang d
iam
ati
1.
Mem
erik
sa k
ehad
iran
sis
wa
2.
Men
yam
pai
kan
ap
erse
psi
dan
moti
vas
i
3.
Men
yam
pai
kan
tuju
an p
embel
ajar
an d
an k
esep
akat
an p
embel
ajar
an
4
Men
yam
pai
kan
pen
jela
san g
aris
bes
ar m
ater
i
5.
Men
go
rgan
isir
sis
wa
dal
am k
elom
pok
6.
Men
jela
skan
Lem
bar
Dis
kusi
Sis
wa
(LD
S)
7.
Mem
bim
bin
g s
isw
a sa
at d
isku
si
8.
Mem
ber
i kes
empat
an s
isw
a untu
k m
enyam
pai
kan
pen
dap
at/
tan
ggap
an
9.
Mem
bim
bin
g s
isw
a sa
at b
erm
ain g
am
e w
ord
squa
re
10.
Mem
bim
bin
g s
isw
a m
enyim
pulk
an p
embel
ajar
an
Lampiran 17
114
Lampiran 18. Lembar tanggapan siswa
Lampiran 18
115
Keterangan:
P = Prosentase menjawab
f = Banyaknya responden yang memilih jawaban ya
n = banyaknya responden yang menjawab kuisioner
>50% = baik
50% = cukup
<50% = tidak baik
116
Lampiran 19. Rekapitulasi tanggapan siswa
11
14
91
11
11
11
11
11
01
00
%A
Sa
ng
at
Ak
tif
21
15
01
11
11
11
11
09
90
%A
Sa
ng
at
Ak
tif
31
15
11
11
11
11
11
11
01
00
%A
Sa
ng
at
Ak
tif
41
15
21
11
11
11
11
11
01
00
%A
Sa
ng
at
Ak
tif
51
15
31
11
10
11
11
19
90
%A
Sa
ng
at
Ak
tif
61
15
41
11
10
11
11
19
90
%A
Sa
ng
at
Ak
tif
71
15
71
11
11
11
11
09
90
%A
Sa
ng
at
Ak
tif
81
15
81
11
11
11
10
08
80
%B
Ak
tif
91
15
91
11
11
11
01
19
90
%A
Sa
ng
at
Ak
tif
10
11
60
11
11
11
11
10
99
0%
AS
an
ga
t A
kti
f
11
11
61
11
11
11
11
00
88
0%
BA
kti
f
12
11
62
11
11
11
11
11
10
10
0%
AS
an
ga
t A
kti
f
13
11
63
11
11
11
11
10
99
0%
AS
an
ga
t A
kti
f
14
11
64
11
01
11
11
11
99
0%
AS
an
ga
t A
kti
f
15
11
65
11
11
11
11
11
10
10
0%
AS
an
ga
t A
kti
f
16
11
67
11
11
11
11
11
10
10
0%
AS
an
ga
t A
kti
f
17
11
68
11
11
11
11
11
10
10
0%
AS
an
ga
t A
kti
f
18
11
69
11
11
11
11
11
10
10
0%
AS
an
ga
t A
kti
f
19
11
70
11
11
11
11
01
99
0%
AS
an
ga
t A
kti
f
20
11
73
11
11
11
11
11
10
10
0%
AS
an
ga
t A
kti
f
21
11
75
01
11
11
11
11
99
0%
AS
an
ga
t A
kti
f
22
11
78
11
01
11
11
11
99
0%
AS
an
ga
t A
kti
f
23
11
82
11
11
11
11
11
10
10
0%
AS
an
ga
t A
kti
f
24
11
89
11
11
11
11
11
10
10
0%
AS
an
ga
t A
kti
f
23
24
22
24
22
24
24
23
21
18
96
%1
00
%9
2%
10
0%
92
%1
00
%1
00
%9
6%
88
%7
5%
RE
KA
PIT
ULA
SI
TA
NG
GA
PA
N S
ISW
A K
ELA
S I
V S
D N
BA
LED
U T
EM
AN
GG
UN
G
SK
OR
TO
TA
L
PR
ES
EN
TA
SE
91
03
45
67
8
Ke
tra
ng
an
NO
KO
DE
Jen
is T
an
gg
ap
an
SK
OR
N (
%)
KA
TE
GO
RI
Sk
or
Ma
ksi
ma
l 1
0
12
Lampiran 19
117
Lampiran 20. Lembar pedoman wawancara guru
Lampiran 20
118
119
Lampiran 21. Foto penelitian
FOTO PENELITIAN
SIKLUS I
Guru memberikan apersepsi
Guru membagikan lembar diskusi
Guru membimbing diskusi siswa
Siswa yang ingin berpendapat
Siswa melakukan presentasi
Guru memberikan penghargaan
Lampiran 21
Lampiran 20
120
FOTO PENELITIAN
SIKLUS II
Guru membagikan LDS
Siswa berdiskusi
Guru membimbing siswa
Siswa presentasi
Observer mengamati keaktifan siswa
Guru memberikan penghargaan