format rpp

2

Click here to load reader

Upload: yunichi

Post on 01-Jul-2015

93 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

Format RPP bahasa asing standar depdiknas

TRANSCRIPT

Page 1: Format RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Jepang

Kelas/Semester :

Pertemuan : tampilkan pula bab yang akan dipelajari.

Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

Standar Kompetensi : Tidak perlu semua aspek. Aspek yang diukur mengacu pada aspek yang terdapat

dalam kegiatan (pada elaborasi)

Kompetensi Dasar : Aspeknya mengikuti SK

Indikator : Aspeknya mengikuti SK/KD

A. Tujuan Pembelajaran

Berdasarkan indikator

B. Materi Pembelajaran

Materi yang akan disampaikan

C. Metode Pembelajaran

Metode yang digunakan (diskusi, metode terjemahan tatabahasa, metode langsung, metode audio lingual,

metode eklektik, dsb)

D. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Uraian Waktu

Kegiatan

awal

Apersepsi

Motivasi

Dalam

menit

Kegiatan

inti

Eksplorasi

Materi yang disampaikan

- Kosakata:

- Pola kalimat:

- Huruf:

Latihan dasar

Elaborasi

Konfirmasi

Kegiatan

akhir

- Menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari

- Memberikan PR/Tugas (tidak harus selalu ada)

- Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya

Elaborasi

1. Pemberian tugas/kegiatan berupa diskusi, wawancara, rolepay,

information gap, game, membaca, mendengarkan, atau menulis

karangan sebagai penerapan/praktek dari hal-hal yang diperoleh

dalam kegiatan eksplorasi.

2. Pelaporan/presentasi hasil kegiatan.

Konfirmasi

1. Memberikan umpan balik positif atas hasil kegiatan siswa.

2. Guru mengevaluasi hasil kegiatan. Membenarkan/ meluruskan yang

salah, menambah hal yang masih kurang.

3. Refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah

dilakukan.

Eksplorasi

1. Siswa menggali informasi dengan cara menyimak

atau mengamati hal yang disampaikan guru atau

sumber informasi lain. Guru menyampaikan

kosakata dan pola kalimat yang akan dipelajari.

2. Mengembangkan hasil penelusuran informasi

dengan cara latihan pengulangan, latihan

penggantian, latihan pengubahan atau latihan tanya

jawab dengan melibatkan guru dengan

siswa/kelompok, antar siswa atau antar kelompok.

Apersepsi (tidak harus selalu ada)

1. Pengulangan materi yang telah diajarkan

sebelumnya, untuk mengaitkan materi sebelumnya

dengan materi yang akan dipelajari

2. Pembahasan PR

Motivasi

1. Memberikan pertanyaan-pertanyaan kepada siswa dalam bahasa

Indonesia untuk mengantarkan siswa ke dalam tujuan pembelajaran.

2. Menyampaikan tujuan pembelajaran

PGBJ Temanggung

Page 2: Format RPP

E. Media/Sumber Pembelajaran

- Buku XXX ( bab dan halaman)

- CD percakapan atau video

- Kartu gambar

- Lembar kegiatan

F. Penilaian

1. Bentuk test :

2. Bentuk soal :

3. Naskah soal : Tuliskan naskah soal (obyektif) atau perintah soal (subyektif)

4. Kunci Jawaban : Tuliskan jawaban dari naskah soal (obyektif) atau contoh jawaban (subyektif)

5. Norma Penilaian :

Kota, tanggal

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mapel

seseorang seseorang

NIP (bila punya) NIP (bila punya)

1. Pembelajaran Tatap Muka (TM)

Penilaian yang dilakukan saat tatap muka. Ada interaksi

langsung antara guru dengan siswa. Biasanya berupa tes kecil,

pre-test, post-test, ulangan harian dan praktek (performance)

2. Penugasan Terstruktur (PT)

Tes yang dilakukan di luar tatap muka sebagai pendalaman

materi. Tidak ada interaksi langsung antara guru dengan siswa.

Waktu penyelesaiannya ditentukan oleh guru. Biasanya

dikerjakan di rumah, berupa PR, pembuatan laporan, dll.

3. Kegiatan Mandiri Tidak Tersruktur (KMTT)

Kegiatan belajar yang dilakukan di luar tatap muka untuk

menambah wawasan pengetahuan serta untuk menunjang

kegiatan tatap muka dan tugas terstruktur. Waktu

penyelesaiannya ditentukan oleh siswa itu sendiri. Misalnya

pencarian materi lewat internet, membaca buku, dll.

- Uraian - Pilihan ganda

- Isian - Browsing

- Praktek - Pembuatan laporan

- dll

Bisa lebih dari 1 bentuk

Contoh:

Tertulis

1. mengarang

JENIS KESALAHAN POIN

sempurna atau mendekati 10-9

ada kesalahan kata/penulisan 7-8

ada kesalahan pola kalimat 6-5

tidak bisa diterjemahkan 0-4

2. menulis Katakana (misal jumlah soal 20)

poin= jumlah soal yang dijawab benar

skor= poin mengarang + poin katakana X 10

3

Praktek

nama

Segi penilaian (poin)

SKOR

(poin rata-rata

tiap segi)

kelan

caran

Into

nasi

variasi

kosak

ata

Sik

ap

gestu

re

90 90 90 90 90 90

Di bawahnya dituliskan KKM (Kriteria Ketuntasan minimal)

Misal; KKM= 75