49
50
Lampiran 1
RPP Kelas Eksperimen
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) I
Kelompok Eksperimen
Sekolah : SD Negeri Dukuh 02
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/ Semestar: V /II
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit ( 1x Pertemuan)
Standar Kompetensi : 2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat
dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan
Indonesia.
Kompetensi Dasar : 2.4 Menghargai perjuangan para tokoh dalam
mempertahankan kemerdekaan.
Indikator : 2.4.1 Menceritakan peristiwa 10 November 1945
Surabaya.
2.4.2 Menceritakan peristiwa pertempuran Ambarawa,
Medan Area dan bandung Lautan Api.
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menceritakan peristiwa 10 November 1945 Surabaya.
2. Siswa dapat menceritakan peristiwa pertempuran Ambarawa, Medan Area dan
Bandung Lautan Api.
51
II. Materi Ajar
Perjuangan Mempertahankan Kemerdekaan
1. Pertempuran-pertempuran mempertahankan kemerdekaan.
Contoh :
a. Pertempuran 10 November 1945 di Surabaya.
b. Pertempuran Ambarawa.
c. Pertempuran “Medan Area”
d. Bandung Lautan Api.
III. Metode dan Model Pembelajaran
Metode Pembelajaran
A. Ceramah
B. Tanya jawab
C. Diskusi
D. Tugas
Model Pembelajaran
Model Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT
IV. Langkah-Langkah Kegiatan
1. Pertemuan 1 (2 x 35 menit)
Kegiatan Awal (15 menit)
1. Guru menjelaskan tentang model pembelajaran NHT
A. Apersepsi :
52
Guru menanyakan kepada siswa yang berhubungan dengan perjuangan.
1. Apa contoh perjuangan dalam kehidupan sehari-hari yang kamu lihat?
B. Guru memberi motivasi
1. Bagi siswa yang bisa menjawab diberi pujian bagus, pintar dan lain-lain.
2. Guru memperlihatkan video untuk membengkitkan minat siswa.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Pelaksanaan Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT
LANGKAH KE KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
1 Penomoran (± 5 menit)
a. Guru membagi siswa
kedalam kelompok
beranggota 6 orang.
b. Guru memberi nomor 1-
6 pada setiap anggota
tim/kelompok.
a. Siswa bergabung
dengan tim/anggota
masing-masing yang
telah ditentukan.
b. Memperhatikan dan
mendengarkan dengan
aktif penjelasan dari
guru.
2 Mengajukan pertanyaan (± 5 menit)
Guru mengajukan pertanyaan
yang terdapat di LKS buatan
guru.
Siswa memperhatikan atau
mendengarkan dengan baik
penjelasan dari guru.
53
Elaborasi
3 Berpikir bersama (± 20 menit)
Guru mengawasi aktivitas
siswa dan memberikan
bantuan atau bimbingan
seperlunya.
Siswa berpikir bersama dan
berdiskusi menyatukan
pendapat terhadap
pertanyaan guru serta
meyakinkan tiap anggota
dalam timnya mengetahui
jawaban tersebut.
4 Menjawab (± 20 menit)
a. Secara acak guru
memanggil siswa dengan
menyebutkan nomor
tertentu.
b. Guru mengamati
aktivitas siswa dan
memberikan bantuan
atau bimbingan
seperlunya.
a. Siswa yang nomornya
sesuai mengacungkan
tangan dan mencoba
untuk menjawab
pertanyaan/
mempersentasikan
hasil diskusi untuk
seluruh kelas.
b. Individu atau
kelompok lain diberi
kesempatan untuk
memberikan pendapat
terhadap hasil diskusi
kelompok tersebut.
Komfirmasi
Kegiatan Akhir (20 menit)
a. Siswa dan guru menyimpulkan materi yang diajarkan.
b. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari kembali materi yang telah
diajarkan dan materi selanjutnya.
54
V. Media dan Sumber Belajar
A. Buku Ilmu Pengetahuan Sosial kelas V hal 197-203, Penerbit PT Galaxy
Puspa Mega.
B. Video
C. Gambar
D. LCD
VI. Evaluasi
A. Prosedur
1. Tes Awal : Ada
2. Tes Proses : Ada
3. Tes Akhir : Ada
B. Jenis Test
1. Lisan
2. Tulisan
3. Perbuatan
C. Bentuk Test
Isian
D. Alat Test
1. Soal : Terlampir
2. Lembar Jawaban : Terlampir
3. Penskoran : Terlampir
55
Lampiran 2
RPP Kelas Kontrol
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) I
Kelompok Kontrol
Sekolah : SD Negeri Dukuh 05
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/ Semestar: V /II
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit ( 1x Pertemuan)
Standar Kompetensi : 2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat
dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan
Indonesia.
Kompetensi Dasar : 2.4 Menghargai perjuangan para tokoh dalam
mempertahankan kemerdekaan.
Indikator : 2.4.1 Menceritakan peristiwa 10 November 1945
Surabaya.
2.4.2 Menceritakan peristiwa pertempuran Ambarawa,
Medan Area dan bandung Lautan Api.
I. Tujuan Pembelajaran
3. Siswa dapat menceritakan peristiwa 10 November 1945 Surabaya.
4. Siswa dapat menceritakan peristiwa pertempuran Ambarawa, Medan Area dan
Bandung Lautan Api.
56
II. Materi Ajar
Perjuangan Mempertahankan Kemerdekaan
2. Pertempuran-pertempuran mempertahankan kemerdekaan.
Contoh :
e. Pertempuran 10 November 1945 di Surabaya.
f. Pertempuran Ambarawa.
g. Pertempuran “Medan Area”
h. Bandung Lautan Api.
III. Metode dan Model Pembelajaran
Metode Pembelajaran
E. Ceramah
F. Tanya jawab
G. Diskusi
H. Tugas
IV. Langkah-Langkah Kegiatan
Kegiatan Awal (10 Menit)
Apersepsi/ Motivasi
A. Salam.
B. Pengkondisian kelas.
C. Mengabsen anak yang tidak masuk.
D. Mempersiapkan materi ajar.
Kegiatan Inti (55 Menit)
Eksplorasi
A. Guru menjelaskan perjuangan mempertahankan kemerdekaan
57
Elaborasi
A. Siswa dapat memperhatikan penjelasan guru tentang pertempuran-
pertempuran mempertahankan kemerdekaan.
B. Siswa dapat memperhatikan penjelasan guru tentang pertempuran 10
November 1945 di Surabaya.
C. Siswa dapat memperhatikan penjelasan guru tentang pertempuran
Ambarawa.
D. Siswa dapat memperhatikan penjelasan guru tentang pertempuran Medan
Area.
E. Siswa dapat memperhatikan penjelasan guru tentang pertempuran Bandung
Lautan Api.
Komfirmasi
A. Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
Kegiatan Akhir (5 Menit)
A. Salam.
B. Berdoa penutup.
V. Media dan Sumber Belajar
E. Buku Ilmu Pengetahuan Sosial kelas V hal 197-203, Penerbit PT Galaxy
Puspa Mega.
F. Gambar
G. LCD
VI. Evaluasi
E. Prosedur
4. Tes Awal : Ada
5. Tes Proses : Ada
6. Tes Akhir : Ada
F. Jenis Test
4. Lisan
5. Tulisan
6. Perbuatan
58
G. Bentuk Test
Isian
H. Alat Test
4. Soal : Terlampir
5. Lembar Jawaban : Terlampir
6. Penskoran : Terlampir
59
Lampiran 3
Instrumen pretest dan posttest
Instrumen pretest
a. Kisi-kisi pretest
No. SK/KD MATERI INDIKATOR NOMOR
SOAL
BENTUK
SOAL
1. SK : Menghargai
peran tokoh
pejuang dan
masyarakat dalam
mempersiapkan
dan
mempertahankan
kemerdekaan
Indonesia.
KD : Menghargai
perjuangan para
tokoh dalam
mempertahankan
kemerdekaan.
Perjuangan
Mempertahankan
Kemerdekaan
• Menceritakan
peristiwa 10
November
1945 Surabaya
• Menceritakan
peristiwa
pertempuran
Ambarawa,
Medan Area
dan Bandung
Lautan Api.
1-30
1-30
isian
60
Lampiran 4
Lembar validitas instrumen pretest
Standar Kompetensi : 2. Menghargai peran tokoh pejuang dan masyarakat
dalam mempersiapkan dan mempertahankan
kemerdekaan Indonesia.
Kompetensi Dasar : 2.4. Menghargai perjuangan para tokoh dalam
mempertahankan kemerdekaan.
Nama Lengkap :
No, Absen :
Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d yang diangap benar!
1. Peristiwa 10 November 1945 terjadi di..... a. Ambarawa b. Bandung c. Surabaya d. Medan Area
2. Tentara sekutu mendarat untuk pertama kali di Surabaya pada tanggal..... a. 25 oktober 1945 b. 28 oktober 1945 c. 27 oktober 1945 d. 29 oktober 1945
3. Komandan pasukan Sekutu yang mendarat di surabaya adalah..... a. Brigjen A.W.S Mallaby b. Presiden Sukarno c. Amir Syarifudin d. Jendral D.C. Hawthorn
4. Sekutu menyerbu penjara Kalisosok pada tanggal..... a. 25 oktober 1945 b. 28 oktober 1945 c. 27 oktober 1945 d. 29 oktober 1945
61
5. Seorang perwira angkatan laut Belanda yang ditawan jepang ialah..... a. Amir Syarifudin b. Jendral D.C. Hawthorn c. Suryosumpeno d. Kolonel Huiyer
6. Gambar di samping adalah tokoh yang berperan dalam pertempuran di..... a. Ambarawa b. Bandung c. Semarang d. Surabaya
7. Gambar tokoh di samping tokoh yang gigih
mempertahankan kemerdekaan RI bernama ..... a. Jendral Sudirman b. Ir.Soekarno c. Drs. Mohammad Hatta d. Sri Sultan Hamengku Buwono IX
8. Pemimpin pasukan Sekutu yang tewas dalam peristiwa 30 Oktober 1945 di Surabaya, adalah ..... a. Kolonel Huiyer b. Brigjen Bethel c. Brigjen Mallaby d. Brigjen T. E. D. Kelly
9. Untuk mengenang petempuran di Surabaya, pada tanggal 10 November diperingati sebagai hari..... a. Infantri b. Kebangkitan Nasional c. Pahlawan d. Sumpah Pemuda
10. Tokoh yang mengobarkan semangat perjuangan rakyat Surabaya lewat pidato-pidatonya adalah..... a. Ir. Sukarno b. Jenderal Sudirman c. Bung Tomo d. Mohammad Toha
62
11. Tentara Sekutu yang datang ke Indonesia diberi tugas untuk melucuti tentara..... a. Jepang b. Indonesia c. Belanda d. Amerika
12. Agresi militer Belanda l terjadi karena..... a. Belanda ingin menjajah kembali Indonesia b. Wilayah Indonesia menjadi sempit c. Belanda tidak puas dengan hsil perjanjian Linggarjati d. Belanda melanggar perjanjian Linggarjati
13. 1. Perjanjian Renville 2. Perjanjian Roem Royen 3. Perjanjian Linggarjati 4. Konferensi Meja Bundar
Dari daftar di atas, usaha diplomasi untuk memperoleh pengakuan kedaulatan Indonesia oleh Belanda ditunjukan oleh nomor.....
a. 1 dan 2 b. 1 dan 3 c. 2 dan 4 d. 3 dan 4
14. Akhir dicapai kesepakatan untuk menghentikan tembak-menembak pada tanggal..... a. 28 Oktober 1945 b. 29 Oktober 1945 c. 30 Oktober 1945 d. 9 November 1945
15. Pada sore hari terjadi pertempuran di gedung Bank Internasional, tepatnya di..... a. Kota b. Rumah c. Gedung d. Jembatan Merah
16. Berikut ini peristiwa-peristiwa didaerah dalam mempertahankan Kemerdekaan Indonesia, kecuali.... a. Pertempuran Ambarawa b. Pertempuran Medan Area c. Bandung Lautan Api d. Perang Puputan
63
17. Gambar di samping ini adalah salah satu peristiwa dalam..... a. Latihan Upacara bendera b. Upacara tanggal 28 Oktober 1928 c. Upacara detik-detik proklamasi kemerdekaan RI d. Insiden bendera di Surabaya
18. Pertempuran Medan Area adalah pertempuran antara TKR melawan.... a. Belanda b. Sekutu c. Jepang d. Inggris
19. Agresi Militer Belanda l terjadi pada bulan.... a. Juli 1948 b. Juli 1947 c. Desember 1948 d. Desember 1947
20. Penjajahan di atas dunia harus di hapuskan karena tidak sesuai dengan.... a. Harapan bangsa b. keprikemanusiaan c. Kepribadian bangsa Indonesia d. Tujuan negara
21. Perjanjian yang isinya merugikan Indonesia adalah..... a. Linggarjati b. Renville c. KMB d. Roem Royen
22. Komandan Resimen Banyumas yang gugur dalam Pertempuran Ambarawa adalah..... a. Letkol M. Sarbini b. Kol Sudirman c. Letkol Isdiman d. Sastrodiharjo
23. Pemimpin TKR Sumatra Timur yang terbentuk pada tanggal 10 Oktober 1945, adalah..... a. Achmad Tahir b. Kol A. H. Nasution c. Mr. Amir Syarifudin d. Teuku Mohammad Hasan
64
24. Dalam perundingan Linggajati, wakil Indonesia dipimpin oleh..... a. Sutan Syahrir b. Sukarno c. Mohammad Hatta d. Amir Syarifudin
25. Sebelum dikosongkan, Bandung Selatan dibumihanguskan oleh para pejuang. Peristiwa ini dikenal dengan nama..... a. Bandung Membara b. Halo-halo Bandung c. Bandung Terbakar d. Bandung Lautan Api
26. Tentara Sekutu mendarat di Semarang pada tanggal.....
a. 17 Oktober 1945
b. 18 Oktober 1945
c. 19 Oktober 1945
d. 20 Oktober 1945
27. Kedatangan tentara Sekutu mendarat di Semarang tujuannya ialah....
a. Untuk mengurus tawanan perang dan tentara Jepang di Jawa Tengah
b. Untuk menawarkan bantuan bahan makanan dan keperluan-keperluan lainnya
c. Untuk tidak mengganggu kedaulatan RI
d. Untuk membebaskan tawanan Belanda
28. Pasukan Indonesia melancarkan serangan serentak ke Ambarawa pada tanggal.....
a. 12 Desember 1945
b. 13 Desember 1945
c. 14 Desember 1945
d. 15 Desember 1945
65
29. Pasukan Sekutu berhasil dipukul mundur ke Semarang pada tanggal.....
a. 12 Desember 1945
b. 13 Desember 1945
c. 14 Desember 1945
d. 15 Desember 1945
30. Untuk memperingati hari bersejarah di Ambarawa juga didirikan sebuah monumen yang diberi nama.....
a. Palagan Ambarawa
b. Monas
c. Patung
d. Museum
31. Pada tanggal 1 Desember 1945 pihak inggris memasang papan-papan pengumuman bertulisan......
a. Fixed Boundaries Medan Area
b. Fixed Boundaries Ambarawa
c. Fixed Boundaries Surabaya
d. Fixed Boundaries Bandung
32. Pada bulan Oktober 1945 tentara Sekutu memasuki kota.....
a. Bandung
b. Surabaya
c. Medan
d. Ambarawa
66
33. Gambar monumen di samping dibangun di.....
a. Bandung
b. Surabaya
c. Medan
d. Ambarawa
34. Sekutu di Surabaya mengeluarkan ultimatum, kata lain dari ultimatum adalah.....
a. Pembertahuan
b. Pengumuman
c. Peringatan
d. Persetujuan
35. Peristiwa Bandung Lautan Api terjadi pada tanggal 23 maret tahun.....
a. 1945
b. 1947
c. 1946
d. 1955
36. Mereka menuntut agar semua masyarakat dan para pejuang TRI (Tentara Republik Indonesia) mengosongkan kota Bandung bagian selatan, ini merupakan isi ultimatum ke.....
a. Satu
b. Dua
c. Tiga
d. Empat
67
37. Tentara sekutu mengeluarkan ultimatum kedua Pada tanggal....
a. 23 Maret 1946
b. 24 Maret 1946
c. 23 Oktober 1945
d. 24 Oktober 1945
38. Pada tanggal 24 Januari 1946 TKR telah berubah namannya menjadi.....
a. TRI
b. TKW
c. TKI
d. TKP
39. NICA adalah singkatan dari....
a. Netherlands Indies Civil Administration
b. Netherlands Indies City Administration
c. Netherlands Inggris Civil Administration
d. Netherlands Inggris City Administration
40. Inggris menetapkan secara sepihat batas-batas kekuasaan mereka pada tanggal 1 Desember 1945 sejak saat itulah dikenal istilah.....
a. Pertempuran Medan Area
b. Pertempuran Bandung Lautan Api
c. Pertempuran 10 November 1945 di Surabaya
d. Pertempuran Ambarawa
68
41. Berikut ini tokoh-tokoh pejuang pemerintahan Republik Indonesia Pusat memerintahlkan TRI dan pejuang lainnya mundur mengosongkan Bandung Selatan, kecuali....
a. Jenderal T.E.D Kelly
b. Aruji Kartawinata
c. Suryadarma
d. Kolonel Abdul Harris Nasution
42. Seorang pejuang yang gugur dalam Peristiwa Bandung Lautan Api bernama....
a. Amir Surifuddin
b. Mohammad Hatta
c. Sri Sultan
d. Mohammad Toha
43. “Semua pemimpin dan orang-orang Indonesia yang bersenjata harus melapor dan meletakkan senjatanya di tempat-tempat yang telah ditentukan, kemudian menyerahkan diri dengan mengangkat tangan, itu adalah isi.....
a. Pidato
b. Surat kabar
c. Ultimatum
d. Pengumuman
44. Pecahnya pertemputan Surabaya pada tanggal.....
a. 9 November 1945
b. 10 November 1945
c. 11 November 1945
d. 12 November 1945
69
45. Tentera Sekutu terdiri dari pasukan darat, laut dan udara. Pasukkan Sekutu ini merupakan gabungan dari tentara.....
a. Jepang, Inggris dan Belanda
b. Gurkha, Inggris dan Belanda
c. Sekutu, Jepang dan Belanda
d. Sekutu, Gurkha dan Belanda
46. Pasukan TRI dan para pejuang lainnya dengan berat hati meninggalkan Bandung Selatan. Bandung Slatan dibumihanguskan oleh para pejuang. Istilah bumihanguskan adalah.....
a. Memusnahkan dengan pembekaran semua barang, bangunan, gedung yang akan di pakai oleh musuh.
b. Menjaga semua barang, bangunan, gedung yang akan di pakai.
c. Menggunakan semua barang, bangunan, gedung yang akan di pakai oleh musuh.
d. Memelihara semua barang, bangunan, gedung yang akan di pakai.
47. Pertempuran Margarana yang dipimpin Letkol l Gusti Ngurah Rai di Bali pada tanggal.....
a. 11 November 1946
b. 12 November 1946
c. 11 Oktober 1946
d. 12 Oktober 1946
48. Lagu Bandung Lautan Api diciptakan oleh....
a. W.R Soepratman
b. Ismail Marzuki
c. H. Mutahar
d. Ibu Sud
70
49. Para anggota TKR dan pemuda kita menggunakan taktik perang gerilya. Istilah perang gerilya adalah....
a. Perang yang dilakukan dengan sengaja
b. Perang yang dilakukan dengan resmi secara mendadak
c. Perang yang tidak resmi dan dilakukan secara mendadak
d. Perang yang dilakukan dengan sengaja dan mendadak.
50. Anggotanya para pemuda Giyugun dan Heiho Sumatera Timur yang dipimpin oleh.....
a. Ahmad Tahir
b. Kelly
c. Nasution
d. Suryadarma
71
Kunci Jawaban Uji Validitas
1. C 26. D 2. A 27. A 3. A 28. A 4. C 29. D 5. D 30. A 6. D 31. A 7. A 32. A 8. C 33. D 9. C 34. C 10. C 35. C 11. A 36. B 12. A 37. A 13. C 38. A 14. C 39. A 15. D 40. A 16. D 41. A 17. D 42. D 18. B 43. C 19. B 44. B 20. B 45. B 21. B 46. A 22. A 47. B 23. A 48. B 24. A 49. C 25. D 50. A
72
Lampiran 5
Hasil Validitas Instrumen pretest
Nama Lengkap :
No, Absen :
Standar Kompetensi : 2. Menghargai peran tokoh pejuang dan masyarakat
dalam mempersiapkan dan mempertahankan
kemerdekaan Indonesia.
Kompetensi Dasar : 2.4. Menghargai perjuangan para tokoh dalam
mempertahankan kemerdekaan.
Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d yang diangap benar!
1. Peristiwa 10 November 1945 terjadi di..... a. Ambarawa b. Bandung c. Surabaya d. Medan Area
2. Tentara sekutu mendarat untuk pertama kali di Surabaya pada tanggal..... a. 25 oktober 1945 b. 28 oktober 1945 c. 27 oktober 1945 d. 29 oktober 1945
3. Seorang perwira angkatan laut Belanda yang ditawan jepang ialah..... a. Amir Syarifudin b. Jendral D.C. Hawthorn c. Suryosumpeno d. Kolonel Huiyer
4. Pemimpin pasukan Sekutu yang tewas dalam peristiwa 30 Oktober 1945 di Surabaya, adalah ..... a. Kolonel Huiyer b. Brigjen Bethel c. Brigjen Mallaby d. Brigjen T. E. D. Kelly
73
5. Untuk mengenang petempuran di Surabaya, pada tanggal 10 November diperingati sebagai hari..... a. Infantri b. Kebangkitan Nasional c. Pahlawan d. Sumpah Pemuda
6. Tokoh yang mengobarkan semangat perjuangan rakyat Surabaya lewat pidato-pidatonya adalah..... a. Ir. Sukarno b. Jenderal Sudirman c. Bung Tomo d. Mohammad Toha
7. Tentara Sekutu yang datang ke Indonesia diberi tugas untuk melucuti tentara..... a. Jepang b. Indonesia c. Belanda d. Amerika
8. Agresi militer Belanda l terjadi karena..... a. Belanda ingin menjajah kembali Indonesia b. Wilayah Indonesia menjadi sempit c. Belanda tidak puas dengan hsil perjanjian Linggarjati d. Belanda melanggar perjanjian Linggarjati
9. 1. Perjanjian Renville 2. Perjanjian Roem Royen 3. Perjanjian Linggarjati 4. Konferensi Meja Bundar
Dari daftar di atas, usaha diplomasi untuk memperoleh pengakuan kedaulatan Indonesia oleh Belanda ditunjukan oleh nomor.....
a. 1 dan 2 b. 1 dan 3 c. 2 dan 4 d. 3 dan 4
10. Pada sore hari terjadi pertempuran di gedung Bank Internasional, tepatnya di..... a. Kota b. Rumah c. Gedung d. Jembatan Merah
74
11. Gambar di samping adalah salah satu peristiwa dalam..... a. Latihan Upacara bendera b. Upacara tanggal 28 Oktober 1928 c. Upacara detik-detik proklamasi kemerdekaan RI d. Insiden bendera di Surabaya
12. Pertempuran Medan Area adalah pertempuran antara TKR melawan....
a. Belanda b. Sekutu c. Jepang d. Inggris
13. Agresi Militer Belanda l terjadi pada bulan.... a. Juli 1948 b. Juli 1947 c. Desember 1948 d. Desember 1947
14. Perjanjian yang isinya merugikan Indonesia adalah..... a. Linggarjati b. Renville c. KMB d. Roem Royen
15. Komandan Resimen Banyumas yang gugur dalam Pertempuran Ambarawa adalah..... a. Letkol M. Sarbini b. Kol Sudirman c. Letkol Isdiman d. Sastrodiharjo
16. Pemimpin TKR Sumatra Timur yang terbentuk pada tanggal 10 Oktober 1945, adalah..... a. Achmad Tahir b. Kol A. H. Nasution c. Mr. Amir Syarifudin d. Teuku Mohammad Hasan
17. Dalam perundingan Linggajati, wakil Indonesia dipimpin oleh..... a. Sutan Syahrir b. Sukarno c. Mohammad Hatta d. Amir Syarifudin
75
18. Pasukan Indonesia melancarkan serangan serentak ke Ambarawa pada tanggal.....
a. 12 Desember 1945
b. 13 Desember 1945
c. 14 Desember 1945
d. 15 Desember 1945
19. Pada bulan Oktober 1945 tentara Sekutu memasuki kota.....
a. Bandung
b. Surabaya
c. Medan
d. Ambarawa
20. Peristiwa Bandung Lautan Api terjadi pada tanggal 23 maret tahun.....
a. 1945
b. 1947
c. 1946
d. 1955
21. Mereka menuntut agar semua masyarakat dan para pejuang TRI (Tentara Republik Indonesia) mengosongkan kota Bandung bagian selatan, ini merupakan isi ultimatum ke.....
a. Satu
b. Dua
c. Tiga
d. Empat
76
22. Tentara sekutu mengeluarkan ultimatum kedua Pada tanggal....
a. 23 Maret 1946
b. 24 Maret 1946
c. 23 Oktober 1945
d. 24 Oktober 1945
23. Pada tanggal 24 Januari 1946 TKR telah berubah namannya menjadi.....
a. TRI
b. TKW
c. TKI
d. TKP
24. Inggris menetapkan secara sepihat batas-batas kekuasaan mereka pada tanggal 1 Desember 1945 sejak saat itulah dikenal istilah.....
a. Pertempuran Medan Area
b. Pertempuran Bandung Lautan Api
c. Pertempuran 10 November 1945 di Surabaya
d. Pertempuran Ambarawa
25. Seorang pejuang yang gugur dalam Peristiwa Bandung Lautan Api bernama....
a. Amir Surifuddin
b. Mohammad Hatta
c. Sri Sultan
d. Mohammad Toha
77
26. “Semua pemimpin dan orang-orang Indonesia yang bersenjata harus melapor dan meletakkan senjatanya di tempat-tempat yang telah ditentukan, kemudian menyerahkan diri dengan mengangkat tangan, itu adalah isi.....
a. Pidato
b. Surat kabar
c. Ultimatum
d. Pengumuman
27. Tentera Sekutu terdiri dari pasukan darat, laut dan udara. Pasukkan Sekutu ini merupakan gabungan dari tentara.....
a. Jepang, Inggris dan Belanda
b. Gurkha, Inggris dan Belanda
c. Sekutu, Jepang dan Belanda
d. Sekutu, Gurkha dan Belanda
28. Pertempuran Margarana yang dipimpin Letkol l Gusti Ngurah Rai di Bali pada tanggal.....
a. 11 November 1946
b. 12 November 1946
c. 11 Oktober 1946
d. 12 Oktober 1946
29. Lagu Bandung Lautan Api diciptakan oleh....
a. W.R Soepratman
b. Ismail Marzuki
c. H. Mutahar
d. Ibu Sud
78
30. Anggotanya para pemuda Giyugun dan Heiho Sumatera Timur yang dipimpin oleh.....
a. Ahmad Tahir
b. Kelly
c. Nasution
d. Suryadarma
79
Kunci Jawaban Pretest Eksperimen Dan Kontrol
1. C 16. A
2. A 17. A
3. D 18. A
4. C 19. A
5. C 20. C
6. C 21. B
7. A 22. A
8. A 23. A
9. C 24. A
10. D 25.D
11. D 26. C
12. B 27. B
13. B 28. B
14. B 29. B
15. A 30. A
80
Lampiran 6
LEMBAR OBSERVASI PENERAPAN PEMBELAJARAN IPS
DENGAN PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE NHT
(NUMBERED HEADS TOGETHER)
KELAS V SD
Tahun Pembelajaran 2011-2012
Penyusun:
NOPI
PROGDI S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA
SALATIGA
2012
81
LEMBAR OBSERVASI PENERAPAN PEMBELAJARAN IPS
DENGAN PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE NHT
(NUMBERED HEADS TOGETHER)
Sekolah : SD Negeri Dukuh 02
Mapel : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/ semester : V / II
Peneliti : Nopi
Pengamat :
Tanggal pelaksanaan : April 2012
Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap
aspek yang diamati!
No. Aspek yang diamati Penilaian
Ya Tidak
1. Kegiatan Awal
Apakah guru sudah membuka pembelajaran
dengan menjelaskan model pembelajaran NHT?
√
2. Apakah guru sudah menyampaikan apersepsi atau
motivasi mengenai pelajaran yang akan
disampaikan dengan menggunakan model
pembelajaraan NHT ?
√
3. Apakah guru sudah memperlihatkan video tentang
perjuangan mempertahankan kemerdekaan yang
berkaitan dengan pembelajaran NHT?
√
4. Kegiatan Inti
Apakah guru sudah membagi siswa kedalam
kelompok beranggotakan 6 orang ?
√
5. Apakah siswa sudah bergabung dengan
tim/anggota masing-masing yang telah ditentukan?
√
82
6. Apakah siswa sudah memperhatikan dan
mendengarkan dengan aktif penjelasan dari guru?
√
7. Apakah guru sudah memberi nomor 1-6 pada
setiap anggota tim/kelompok?
√
8. Apakah guru sudah megajukan pertanyaan yang
terdapat di LKS buatan guru ?
√
9. Apakah siswa memperhatikan atau mendengarkan
dengan baik penjelasan dari guru?
√
10. Apakah guru sudah mengawasi aktivitas siswa dan
memberi bantuan atau bimbingan seperlunya ?
√
11. Apakah siswa sudah berpikir bersama dan
berdiskusi menyatukan pendapat terhadap
pertanyaan guru serta meyakinkan tiap anggota
dalam timnya mengetahui jawabannya?
√
12. Apakah guru sudah secara acak memanggil siswa
dengan menyebutkan nomor tertentu ?
√
13. Apakah siswa yang nomornya sesuai
mengacungkan tangan dan mencoba untuk
menjawab pertanyaan/ mempersentasikan hasil
diskusi untuk seluruh kelas?
√
14. Apakah guru mengamati aktivitas siswa dan
memberikan bantuan atau bimbingan seperlunya ?
√
15. Apakah guru memberikan individu atau kelompok
lain kesempatan untuk memberikan pendapat
terhadap hasil diskusi kelompok ?
√
16. Kegiatan Akhir
Apakah guru sudah membimbing siswa
menyimpulkan materi yang telah dipelajari
bersama?
√
17. Apakah guru sudah mengingatkan siswa untuk √
83
mempelajari kembali materi yang telah diajarkan
dan materi selanjutnya ?
18. Apakah guru sudah menutup pembelajaran ? √
84
Lampiran 7
Hasil Out Put Uji Validitas
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.881 50
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00001 29.4444 81.673 .311 .879
VAR00002 29.5000 80.500 .429 .877
VAR00003 29.5000 81.088 .351 .878
VAR00004 29.6667 81.882 .203 .881
VAR00005 29.9444 80.879 .328 .879
VAR00006 29.6667 83.529 .021 .883
VAR00007 29.7778 85.124 -.149 .886
VAR00008 29.5000 79.794 .523 .876
VAR00009 29.6667 78.118 .632 .874
VAR00010 29.6111 79.781 .457 .877
VAR00011 29.6111 80.016 .429 .877
VAR00012 29.8333 79.794 .429 .877
VAR00013 29.8333 80.029 .403 .877
VAR00014 29.8333 81.088 .285 .879
VAR00015 29.5556 80.967 .337 .878
VAR00016 29.6667 82.235 .164 .881
VAR00017 29.5556 80.967 .337 .878
VAR00018 29.8333 79.206 .496 .876
VAR00019 29.6667 79.294 .496 .876
VAR00020 29.5000 81.912 .243 .880
85
VAR00021 29.7222 78.448 .582 .875
VAR00022 29.7778 78.536 .568 .875
VAR00023 29.8333 77.441 .697 .873
VAR00024 29.6667 78.000 .646 .874
VAR00025 29.5000 82.147 .212 .880
VAR00026 29.9444 82.879 .098 .882
VAR00027 29.7778 79.948 .409 .877
VAR00028 29.8333 79.088 .509 .876
VAR00029 29.8889 83.869 -.016 .884
VAR00030 29.6111 81.781 .223 .880
VAR00031 29.5556 82.497 .151 .881
VAR00032 29.9444 79.820 .452 .877
VAR00033 29.4444 84.379 -.078 .883
VAR00034 29.6667 83.529 .021 .883
VAR00035 29.7222 79.154 .501 .876
VAR00036 29.4444 81.673 .311 .879
VAR00037 29.6667 80.471 .362 .878
VAR00038 29.5000 79.559 .555 .876
VAR00039 29.6667 82.706 .112 .882
VAR00040 29.9444 78.879 .564 .875
VAR00041 29.5556 82.144 .194 .880
VAR00042 29.7778 79.595 .449 .877
VAR00043 29.6667 79.765 .442 .877
VAR00044 29.5000 81.912 .243 .880
VAR00045 29.8333 80.500 .350 .878
VAR00046 29.5556 83.085 .081 .882
VAR00047 29.6667 79.765 .442 .877
VAR00048 29.4444 80.379 .502 .877
VAR00049 29.7222 82.918 .086 .882
VAR00050 29.6111 79.663 .471 .876
86
Lampiran 8
Nilai Pretest Dan Posttest Kelas Eksperimen Siswa SDN Dukuh 02
Data nilai kelas Eksperimen pretest dan postest siswa SDN Dukuh 02 Salatiga
No. Nama Siswa Hasil Pretest Hasil Postest 1. Nur 50 0 2. Isna 47 53 3. Aziz 50 77 4. Rini 33 53 5. Eri 47 73 6. Petra 43 70 7. Yoga 43 67 8. Eko 40 67 9. Agus 37 70 10. Glory 0 63 11. Milun 37 67 12. Revi 43 73 13. Puri 23 40 14. Deniko 27 80 15. Dicky 40 67 16. Toro 33 60 17. Indah 37 70 18. Dewi 33 50 19. Nanik 30 77 20. Okta 23 60 21. Eka 50 73 22. Wati 40 73 23. Risma 37 50 24. Satria 47 60 25. Tatas 37 60 26. Alan 47 73 27. Sari 33 60 28. Dwi 40 67 29. Inang 0 53 30. Erla 43 60 31. Susan 30 0 32. Rafi 60 77 33. Mega 27 0 34. Manurung 0 57
87
Lampiran 9
Nilai Pretest Dan Posttest Kelas Kontrol Siswa SDN Dukuh 05
Data nilai kelas Kontrol pretest dan postest siswa SDN Dukuh 05 Salatiga
No. Nama Siswa Hasil Pretest Hasil Postest 1. Ari 33 0 2. Nanda 20 47 3. Luvi 60 50 4. Ivan 37 23 5. Nur 0 43 6. Laili 10 40 7. Fajar 27 37 8. Isma 37 30 9. Aris 37 30 10. Lia 43 33 11. Estu 37 53 12. Pratama 60 57 13. Aji 47 37 14. Dea 63 73 15. Sari 47 47 16. Aluf 0 50 17. Tisah 37 30 18. Dewi 60 43 19. Sandra 37 57 20. Tri 40 30 21. Dani 50 37
88
Lampiran 10
Dokumentasi Kelas Eksperimen Pada Saat Melakukan Penelitian
89
90
91
92
Lampiran 11
Dokumentasi Kelas Kontrol Pada Saat Melakukan Penelitian
93
94
95
PEMERINTAH KOTA SALATIGA.
DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA.
UPT DINAS PENDIDIKAN DAN OLAH RAGA KECAMATAN
SIDOMUKTI.
SD NEGERI DUKUH 02.
SURAT KETERANGAN PENELITIAN
Yang bertanda tangan dibawah ini:
Nama : Supriyati, S.Pd.SD
Nip : 196101191979112001
Jabatan : Kepala Sekolah SD Negeri Dukuh 02
Menerangkan bahwa :
Nama : Nopi
Nim : 292008243
Status : Mahasiswa FKIP SI PGSD UKSW Salatiga
Telah melakukan penelitian dengan judul “Pengaruh Penerapan Model
Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT (Numbered Heads Together) Terhadap Hasil
belajar IPS siswa kelas V SD Salatiga Semester II Tahun Pelajaran 2011/2012.
Kecamatan Sidomukti. Demikian Surat keterangan ini dibuat dengan
sesungguhnya untuk dapat dipergunakan sebagaimana mestinya.
96
PEMERINTAH KOTA SALATIGA.
DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA.
UPT DINAS PENDIDIKAN DAN OLAH RAGA KECAMATAN
SIDOMUKTI.
SD NEGERI DUKUH 05.
SURAT KETERANGAN PENELITIAN
Yang bertanda tangan dibawah ini:
Nama : Hj. Sri Wahyuni, S.Pd,M.Pd
Nip : 196008181979112005
Jabatan : Kepala Sekolah SD Negeri Dukuh 05
Menerangkan bahwa :
Nama : Nopi
Nim : 292008243
Status : Mahasiswa FKIP SI PGSD UKSW Salatiga
Telah melakukan penelitian dengan judul “Pengaruh Penerapan Model
Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT (Numbered Heads Together) Terhadap Hasil
belajar IPS siswa kelas V SD Salatiga Semester II Tahun Pelajaran 2011/2012.
Kecamatan Sidomukti. Demikian Surat keterangan ini dibuat dengan
sesungguhnya untuk dapat dipergunakan sebagaimana mestinya.
97
Lampiran 12
Data Uji Validitas
Puspa 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 43Anita 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 46Alfian 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 30Salwa 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 42Helena 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 43Dwi 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 1 0 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 27Wahyu 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 1 0 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 37Dhimas 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 1 1 0 0 1 0 1 0 0 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 0 0 26Sari 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 38Yogi 1 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 24Dicky 1 1 1 1 0 0 0 1 0 0 1 1 0 0 0 0 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 31Maulana 0 0 0 1 0 1 1 0 0 0 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 0 1 1 1 0 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 1 0 1 0 0 0 0 17Yono 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 0 0 0 0 0 1 0 1 16Puasari 1 1 1 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 1 1 1 1 21Irvan 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 41Bagus 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 0 1 43Bobby 1 1 1 0 1 0 0 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 0 1 0 0 1 1 0 1 33Fajar 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 1 0 1 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 1 1 0 0 1 1 0 24Diska 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 34Rizki 1 1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 0 1 0 0 0 0 1 0 0 1 0 18
98