Download - 5_RPP_071.KK.13
5/9/2018 5_RPP_071.KK.13 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/5rpp071kk13 1/14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kupang
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran :Kompetensi Jurusan Kelas / Semester : XII / Ganjil
Kode Mata Diklat : 071.KK.13
A. STANDAR KOMPETENSI Melakukan Instalasi Jaringan Berbasis Luas (WAN)
B. KOMPETENSI DASAR Menjelaskan persyaratan dan pengenalan perangkat WAN
C. INDIKATOR
Segmen-segmen dari WAN yang diusulkan diidentifikasi. Kebutuhan segmen WAN ditentukan menggunakan analisis fungsional.
Kandungan dan volume lalu lintas diperkirakan sesuai harapan penggunaan organisasi.
D. ALOKASI WAKTU 10jam @ 45 menit
E. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari kegiatan belajar ini peserta diklat mampuy Memilih peralatan/komponen jaringan secara teliti
y Menerapkan sikap disiplin dalam mengikuti prosedur instalasi perangkat WAN
y Mengikuti prosedur dalam memasang perangkat jaringan
y Melaksanakan pengukuran WAN dengan sabar dan teliti
y Menjelaskan pengertian WAN
y Mengidentifikasi jenis jaringan, standar WAN
y Menjelaskan konsep dasar WAN
y Menguraikan konsep dasar dan pengalamatan IP
y Menjelaskan konsep dasar pengkabelan WAN y Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
y Memasang perangkat WAN
y Menguji konektifitas WAN
F. MATERI AJAR
Interkoneksi antara perangkat LAN dan WAN Komunikasi jaringan berbasis luas dengan jumlah lebih dari 100 titik
Type koneksi WAN
G. METODE PEMBELAJARAN Teori
Demonstrasi Tanya jawab / diskusi
Praktek dan tugas kelompok
5/9/2018 5_RPP_071.KK.13 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/5rpp071kk13 2/14
H. LANGKAH ± LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal : Salam, berdoa, absensi
Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul
b. Kegiatan Inti : Mengidentifikasi segmen-segmen WAN
Menguraikan kebutuhan segmen WAN, berdasarkan analisis fungsional Menguraikan jenis-jenis kemungkinan koneksi terbaik yang dapat dilak-
sanakan dalam pemasangan WAN dengan jumlah titik lebih dari 100 Membuat perkiraan kandungan dan volume lalu lintas
Membuat rancangan topologi yang akan digunakan Memilih media yang akan digunakan
c. Kegiatan Akhir :
Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan
Peserta didik diberikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan
I. SUMBER BELAJAR
Buku Manual Jaringan Komputer Modul
Internet Perangkat Jaringan Komputer
Toolkit
J. METODE PENILAIAN Tes tertulis
Merangkum materi dan modul Laporan hasil praktikum
Tugas artikel dari internet Keaktifan peserta didik dalam kelas
K. SOAL DAN JAWABAN
Soal ± soal
1. Apa yang dimaksud dengan jaringan WAN ?
2. Sebutkan dan jelaskan perangkat perangkat WAN ?
Jawaban
1. Wide Area Network (WAN) adalah jaringan yang jangkauannya mencakupdaerah geografis yang luas, seringkali mencakup sebuah negara bahkan benua.
WAN memungkinkan terjadinya komunikasi diantara dua perangkat yang terpisah
jarak yang sangat jauh. WAN menginterkoneksikan beberapa LAN yang
kemudian menyediakan akses ke komputer±komputer atau fileserver pada lokasi
lain. Beberapa teknologi WAN antara lain adalah Modem, ISD N, DSL,
FrameRelay, T1, E1, T3, E3 dan SONET.
2. Perangkat WAN
WAN menghubungkan beberapa LAN melalui jalur komunikasi dari
serviceprovider. Karena jalur komunikasi tidak bisa langsung dimasukkan ke LAN
maka diperlukan beberapa perangkat interface. Perangkat±perangkat tersebut
antara lain:
1) Router
5/9/2018 5_RPP_071.KK.13 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/5rpp071kk13 3/14
LAN mengirimkan data ke Router, kemudian Router akan menganalisa
berdasarkan informasi alamat pada layer 3. Kemudian Router akan
meneruskan data tersebut ke interface WAN yang sesuai berdasarkan
routingtable yang dimilikinya. Router adalah perangkat jaringan yang aktif
dan intelegent dan dapat berpartisipasi dalam manajemen jaringan. Router
mengatur jaringan dengan menyediakan kontrol dinamis melalui sumber
daya dan mendukung tugas dan tujuan dari jaringan. Beberapa tujuan
tersebut antara lain konektivitas, perfomansi yang reliabel, kontrol
manajemen dan fleksibilitas.
2) CSU/DSU
Jalur komunikasi membutuhkan sinyal dengan format yang sesuai. Untuk
jalur digital, sebuah Channel Service Unit (CSU) dan Data Service Unit
(DSU) dibutuhkan. Keduanya sering digabung menjadi sebuah perangkat
yang disebut CSU/DSU.
3) Modem
Modem adalah sebuah perangkat dibutuhkan untuk mempersiapkan data
untuk transmisi melalui localloop. Modem lebih dibutuhkan untuk jalur
komunikasi analog dibandingkan digital. Modem mengirim data melalui
jalur telepon dengan memodulasi dan demodulasi sinyal. Sinyal digital
ditumpangkan ke sinyal suara analog yang dimodulasi untuk ditransmisikan.
Pada sisi penerima sinyal analog dikembalikan menjadi sinyal digital atau
demodulasi.
4) Communication Server
Communication Server mengkonsentrasikan komunikasi pengguna dial-in
dan remote akses ke LAN. Communication Server memiliki beberapainterface analog dan digital serta mampu melayani beberapa user sekaligus
Kepala Sekolah
MaxenAnderiasMauk, S.Pd
NIP. 19620425 198903 1 011
Kupang, 30 Juli 2011
Guru mata pelajaran
Wahyudi Rahmat, ST
5/9/2018 5_RPP_071.KK.13 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/5rpp071kk13 4/14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kupang
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran :Kompetensi Jurusan Kelas / Semester : XII / Ganjil
Kode Mata Diklat : 071.KK.13
A. STANDAR KOMPETENSI Melakukan Instalasi Jaringan Berbasis Luas (WAN)
B. KOMPETENSI DASAR Mengidentifikasi spesifikasi WAN
C. INDIKATOR
Kebutuhan sumber daya diidentifikasi untuk masing-masing segmen WAN. Fitur-fitur lingkungan fisik WAN dipertimbangkan sebagai dampak dari disain WAN.
Pilihan topologi WAN dihitung harganya berdasarkan pertimbangan batasan biaya. Pilihan-pilihan topologi dipertimbang-kan dengan mengacu pada sumber daya yang
tersedia dan fungsional WAN. Topologi WAN yang sesuai dipilih berdasarkan kebutuhan organisasi dan batasan
biaya
D. ALOKASI WAKTU 10 jam @ 45 menit
E.
TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mempelajari kegiatan belajar ini peserta diklat mampu :
y MembedakanProses dynamicrouting dan protocol pada sistem Wide Area Network
y Mengenali protocol-protokol WAN
F. MATERI AJAR
Proses dynamicrouting dan protocol pada sistem Wide Area Network Protokol WAN
G. METODE PEMBELAJARAN Teori
Demonstrasi Tanya jawab / diskusi
Praktek dan tugas kelompok
H. LANGKAH ± LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal :
Salam, berdoa, absensi Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul
b. Kegiatan Inti :
Menguraikan konsep topologi fisik dan logical terbaik yang dapat dilaksanakan
pada sistem WAN, dan analisa pengiriman data Menganalisa sistem Wide Area Network yang akan dibangun Merencanakan spesifikasi media yang akan digunakan
Membuat topologi yang akan digunakan dalam perancangan WAN Menghitung biaya yang diperlukan untuk membangun WAN
c. Kegiatan Akhir :
Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan
5/9/2018 5_RPP_071.KK.13 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/5rpp071kk13 5/14
Peserta didik diberikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan
I. SUMBER BELAJAR
Buku Manual Jaringan Komputer Modul
Internet
Software Simulator Jaringan Komputer Perangkat Jaringan Komputer Toolkit
J. METODE PENILAIAN
Tes tertulis Merangkum materi dan modul
Laporan hasil praktikum Tugas artikel dari internet
Keaktifan peserta didik dalam kelas
K. SOAL DAN JAWABAN
Soal ± soal
1. Sebutkan protokol±protokol pengembangan dari HDLC! 2. Sebutkan standar WAN ?
Jawaban
3. Protokol±protokol pengembangan dari HDLC adalah:
- Link Access Procedure, Balanced (LAPB) untuk X.25
- Link Access Procedure on the D channel (LAPD) untuk ISD N
- Link Access Procedure for Modem (LAPM) dan PPP untuk modem
- Link Access for FrameRelay (LAPF) untuk FrameRelay
4. Standar WAN
WAN menggunakan OSI layer tetapi hanya fokus pada layer 1 dan 2. Standar
WAN pada umumnya menggambarkan baik metode pengiriman layer 1 dan
kebutuhan layer 2, termasuk alamat fisik, aliran data dan enkapsulasi. Dibawah ini
adalah organisasi yang mengatur standar WAN.
Protokol layer 1 menjelaskan bagaimana menyediakan secara elektris, mekanis,
operasi dan fungsi koneksi yang disediakan oleh serviceprovider. Beberapa standar
fisik dan konektornya digambarkan dibawah ini.
Gambar. Layer 1
5/9/2018 5_RPP_071.KK.13 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/5rpp071kk13 6/14
Data linklayer menjelaskan bagaimana data dienkapsulasi untuk transmisi ke
remotesite, dan mekanisme untuk pengiriman yang menghasilkan frame. Ada
bermacam±macam teknologi yang digunakan seperti ISD N, FrameRelay atau
Asynchronous Transfer Mode (ATM). Protokol ini menggunakan dasar
mekanisme framing yang sama, yaitu High-Level Data Link Control (HDLC) atau
satu dari beberapa variannya seperti PointtoPointProtocol.
Kepala Sekolah
MaxenAnderiasMauk, S.Pd
NIP. 19620425 198903 1 011
Kupang, 30 Juli 2011
Guru mata pelajaran
Wahyudi Rahmat, ST
Gambar.Layer 2
Gambar. 8Tipe Pin
5/9/2018 5_RPP_071.KK.13 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/5rpp071kk13 7/14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kupang
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran :Kompetensi Jurusan Kelas / Semester : XII / Ganjil
Kode Mata Diklat : 071.KK.13
A. STANDAR KOMPETENSI Melakukan Instalasi Jaringan Berbasis Luas (WAN)
B. KOMPETENSI DASAR Membuat desain awal jaringan WAN
C. INDIKATOR
Persyaratan pengguna ditinjau ulang dan persyaratan jaringan WAN diidentifikasi. Diagram jaringan fisik WAN dikembangkan sesuai persyaratan pengguna.
Tipe-tipe terminal dan penempatannya prosesor-prosesor, protokol yang diperlukandan arsitektur jaringan ditentukan berdasarkan spesifikasi teknik dan persyaratan
pengguna
D. ALOKASI WAKTU 15 jam @ 45 menit
E. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari kegiatan belajar ini peserta diklat mampu :
y MemahamiTopologipadasistem Wide Area Network y Mengetahuicaramenggabungkantype koneksi WAN dengan jenis protokol yang
digunakan
y Memahamipengertiandariframerelay, Pointtopoint protokol, ISD N
F. MATERI AJAR Topologi
Penggabungan type koneksi WAN dengan jenis protokol yang digunakan Penerapan perangkat pada topologi yang sudah dibuat
Pembahasan framerelay, Pointtopoint protokol, ISD N
G. METODE PEMBELAJARAN Teori
Demonstrasi Tanya jawab / diskusi
Praktek dan tugas kelompok
H. LANGKAH ± LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal :
Salam, berdoa, absensi Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul
b. Kegiatan Inti : Menggabungkan type koneksi WAN dengan jenis protokol yang digunakan Menerapkan perangkat pada topologi yang sudah dibuat Menerapkan type koneksi WAN untuk mengimplementasikan topologi yang sudah
dibuat Membuat jaringan WAN
c. Kegiatan Akhir : Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan Peserta didik diberikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan
5/9/2018 5_RPP_071.KK.13 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/5rpp071kk13 8/14
I. SUMBER BELAJAR Buku Manual Jaringan Komputer
Modul Internet
Software Simulator Jaringan Komputer Perangkat Jaringan Komputer
Toolkit
J. METODE PENILAIAN Tes tertulis
Merangkum materi dan modul Laporan hasil praktikum
Tugas artikel dari internet Keaktifan peserta didik dalam kelas
K.
SOAL DAN JAWABAN Soal ± soal
1. Sebutkan beberapa persiapan peralatan untuk membuat Jaringan WAN?
2. Apakah yang dimaksud dengan jaringan Hybrid ? gambarkan !
Jawaban
1. Persiapan Peralatan WirelessAlat-alat yang dibutuhkan untuk membangun jaringan wireless antara lain:
- Komputer yang digunakan sebagai router - Cardwireless LAN (WiFi) atau USB Wireless LAN (WLAN)
- Kabel coax atau kabel USB.Atau semua dapat digantikan dengan
- Access pointPeralatan lainya:
- Pigtail- Antenna eksternal - UTP LAN dan hub/switch.
2. Jaringan Hybrid (WiredNetwork dan WirelessNetwork) Jaringan Hybrid adalah
menghubungkan antara jaringan wired dan jaringan wireless menggunakan akses
point. Untuk menghubungkan jaringan kabel dengan jaringan wireless hubungkan
switch dengan port LAN pada akses point.
Gambar Topologi Jaringan Hybrid
Kepala Sekolah
MaxenAnderiasMauk, S.Pd NIP. 19620425 198903 1 011
Kupang, 30 Juli2011Guru mata pelajaran
Wahyudi Rahmat, ST
5/9/2018 5_RPP_071.KK.13 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/5rpp071kk13 9/14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kupang
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran :Kompetensi Jurusan Kelas / Semester : XII / Ganjil
Kode Mata Diklat : 071.KK.13
A. STANDAR KOMPETENSI Melakukan Instalasi Jaringan Berbasis Luas (WAN)
B. KOMPETENSI DASAR Mengevaluasi lalu lintas jaringan
C. INDIKATOR
Jalur lalu lintas danpengaruhnya terhadap piranti masukan dan keluaran serta pengaruhnya pada prosesor diprediksi dari kebutuhan saat ini dan masa yang akan
datang Disain diukur berdasarkan volume lalu lintas yang diharapkan.
Profil kinerja WAN (baik/buruk) diidentifikasi dan pengaruh pada sistem lain ditinjauulang.
D. ALOKASI WAKTU
22 jam @ 45 menit
E. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari kegiatan belajar ini peserta diklat mampu :y Mengoperasikan software untuk monitoring jaringan
y Menerapkansistemaccesslist untuk filteringnetwork
F. MATERI AJAR Softwaremonitoring jaringan
Penerapan accesslist untuk filteringnetwork
G. METODE PEMBELAJARAN Teori
Demonstrasi Tanya jawab / diskusi Praktek dan tugas kelompok
H. LANGKAH ± LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal :
Salam, berdoa, absensi Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul
b. Kegiatan Inti : Membuat aplikasi monitoring berbasis SNMP (Simplenetwork Management
Protokol) Mempraktekkan aplikasi SNMP
Membuat Rule dan policy jaringan berbasis accesslist MenerapkanRule dan policy pada jaringan yang sudah dibuat
c. Kegiatan Akhir :
Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan Peserta didik diberikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan
5/9/2018 5_RPP_071.KK.13 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/5rpp071kk13 10/14
I. SUMBER BELAJAR
Buku Manual Jaringan Komputer Modul
Internet Software Simulator Jaringan Komputer
Perangkat Jaringan Komputer Toolkit
J. METODE PENILAIAN
Tes tertulis Merangkum materi dan modul
Laporan hasil praktikum Tugas artikel dari internet
Keaktifan peserta didik dalam kelas
K. SOAL DAN JAWABAN
Soal ± soal1. Apakah yang dimaksud dengan SNMP (S impleNetwork Management Protocol )?
Jawaban1. S impleNetwork Management Protocol (SNMP) adalah protokol yang digunakan
untuk manajemen jaringan, seperti memonitor suatu peralatan network (misalnyarouter ), peralatan komputer, dan devicelain seperti UP Ss. Protokol ini dibutuhkan
untuk membantu para admini strator jaringan memonitor dan mengawasi jaringan.SNMP bukanlah perangkat lunak untuk melakukan menajemen jaringan,
melainkan protokol ini menjadi basis pembuatan perangkat lunak manajemen jaringan. Tanpa SNMP, manajemen jaringan harus dilakukan dengan membuat
aplikasi khusus untuk manajemen jaringan setiap jenis komponen jaringan darisetiap vendor .
Kepala Sekolah
MaxenAnderiasMauk, S.Pd NIP. 19620425 198903 1 011
Kupang, 30 Juli 2011Guru mata pelajaran
Wahyudi Rahmat, ST
5/9/2018 5_RPP_071.KK.13 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/5rpp071kk13 11/14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kupang
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran :Kompetensi Jurusan Kelas / Semester : XII / Ganjil
Kode Mata Diklat : 071.KK.13
A. STANDAR KOMPETENSI Melakukan Instalasi Jaringan Berbasis Luas (WAN)
B. KOMPETENSI DASAR Melaksanakaninstalasi Wide Area Network
C. INDIKATOR
Mengikuti prosedur instalasi perangkat WAN. Menguraikan jenis-jenis perangkat WAN.
Menjelaskan jenis-jenis koneksi WAN. Memasang perangka Wide Area Network.
D. ALOKASI WAKTU
20 jam @ 45 menit
E. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mempelajari kegiatan belajar ini peserta diklat
mampumenjelaskaninstalasiperangkatkeras Wide Area Network.
F. MATERI AJAR Menginstalasi Wide Area Network
Menggabungkantopologi yang sudahadapada WAN Mempelajari setting Access Point, Router dan Modem
G. METODE PEMBELAJARAN
Teori Demonstrasi
Tanya jawab / diskusi Praktek dan tugas kelompok
H. LANGKAH ± LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal : Salam, berdoa, absensi
Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul
b. Kegiatan Inti :
Prosedur / SOP instalasi disiapkan Peralatan instalasi ( toolkit) disiapkan
Perangkat yang ingin di-instalasi diuji sesuai dengan manual tiap-tiap komponen. Wide Arena Network diinstalasi menggunakan prosedur , cara / metode dan
peralatan yang sudah ditentukan.
c. Kegiatan Akhir : Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan Peserta didik diberikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan
5/9/2018 5_RPP_071.KK.13 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/5rpp071kk13 12/14
I. SUMBER BELAJAR
Buku Manual Jaringan Komputer Modul
Internet Software Simulator Jaringan Komputer
Perangkat Jaringan Komputer Toolkit
J. METODE PENILAIAN
Tes tertulis Merangkum materi dan modul
Laporan hasil praktikum Tugas artikel dari internet
Keaktifan peserta didik dalam kelas
K. SOAL DAN JAWABAN
Soal ± soal1. Sebutkan komponen-komponendari routerdanpenjelasannya?
Jawaban1. Komponen-komponen router terdiridari:
y CPU (C entral Proce ssing Unit ) mengeksekusi instruksi pada OperatingSystem. Fungsi yang lain adalah inisialisasi sistem, fungsi routing danmengontrol networkinterface.
y RAM ( Random Acce ss Memory) digunakan untuk informasi routingtable,fastswitchingcache, runningconfiguration dan packetqueque. RAM biasanyadibagi dua secara logik yaitu memori processor utama dan
memorysharedinput/output (I/O).y Flashdigunakan untuk menyimpan keseluruhan IOS
(InternetworkingOperating System) softwareimage. Router umumnya mencarioperating system pada flash.
y NVRAM ( Nonvolatile Random Acce ss Memory) digunakan untuk menyimpanstartupconfiguration.
y BUSkebanyakan router berisi sebuah system bus dan CPU bus.System busdigunakan untuk komunikasi diantara CPU dan interface.
y ROM (ReadOnlyMemory) digunakan untuk menyimpan permanentstartupdiagnosticcode (ROM Monitor). Tugas utama untuk ROMadalah diagnosa hardware selama router melakukan bootup dan memindahkan
software IOS dari Flash ke RAM.y Interface, adalah koneksi router keluar. Ada tiga tipe interface yaitu Local
Area Network (LAN), Wide Area Network (WAN) dan Management. Interface
LAN biasanya berupa salah satu dari jenis Ethernet atau Token Ring. InterfaceWAN termasuk serial, ISD N dan integratedChannel Service Unit (CSU).
Management port berisi portConsole dan AUX adalah port serial yangdigunakan untuk menghubungkan router dengan administrator.
Kepala Sekolah
MaxenAnderiasMauk, S.Pd
NIP. 19620425 198903 1 011
Kupang, 30 Juli 2011
Guru mata pelajaran
Wahyudi Rahmat, ST
5/9/2018 5_RPP_071.KK.13 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/5rpp071kk13 13/14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kupang
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran :Kompetensi Jurusan
Kelas / Semester : XII / GanjilKode Mata Diklat : 071.KK.13
A. STANDAR KOMPETENSI Melakukan Instalasi Jaringan Berbasis Luas (WAN)
B. KOMPETENSI DASAR Menyelesaikan disain jaringan
C. INDIKATOR
Ukuran dan persyaratan ditinjau ulang dan disain akhir diusulkan. Dukungan dan persyaratan-persyaratan pelatihan ditentukan dan ditambahkan ke
persyaratan. Spesifikasi teknis dan harga terbaru diperoleh dengan menghubungi vendor.
Disain WAN dilaporkan pada yang berwenang.
D. ALOKASI WAKTU 22 jam @ 45 menit
E. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari kegiatan belajar ini peserta diklat mampu :
y Mengoperasikan software untuk monitoring jaringan y Menerapkansistemaccesslist untuk filteringnetwork
F. MATERI AJAR
Pembuatan Daftar kebutuhan perancangan WAN Petunjuk pembuatan laporan perancangan WAN
Pengisian Log Sheet
G. METODE PEMBELAJARAN Teori
Demonstrasi Tanya jawab / diskusi Praktek dan tugas kelompok
H. LANGKAH ± LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal :
Salam, berdoa, absensi Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul
b. Kegiatan Inti : Membuat persyaratan desain jaringan
Membuat persyaratan pelatihan Membuat daftar kebutuhan dan spesifikasi Disain Jaringan
Membuat spesifikasi perangkat meliputi speesifikasi teknis dan harga terbaru darivendor
Membuat laporan perancangan WAN dan dilaporkan kepada pihak berwenang Mengisi Log Sheet
c. Kegiatan Akhir :
Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan Peserta didik diberikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan
5/9/2018 5_RPP_071.KK.13 - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/5rpp071kk13 14/14
I. SUMBER BELAJAR Buku Manual Jaringan Komputer
Modul Internet
Software Simulator Jaringan Komputer Perangkat Jaringan Komputer
Toolkit
J. METODE PENILAIAN Tes tertulis
Merangkum materi dan modul Laporan hasil praktikum
Tugas artikel dari internet Keaktifan peserta didik dalam kelas
K.
SOAL DAN JAWABAN Soal ± soal2. Jelaskan yang dimaksud dengan modem?
3. Sebutkan komponen ± komponen dari router ?4. Sebutkan fungsi dari CPU pada router!
Jawaban
1. Modem adalah sebuah perangkat dibutuhkan untuk mempersiapkan data untuk transmisi melalui localloop. Modem lebih dibutuhkan untuk jalur komunikasi
analog dibandingkan digital. Modem mengirim data melalui jalur telepon denganmemodulasi dan demodulasi sinyal. Sinyal digital ditumpangkan ke sinyal suara
analog yang dimodulasi untuk ditransmisikan. Pada sisi penerima sinyal analogdikembalikan menjadi sinyal digital atau demodulasi.
2. Komponen dari router adalah CPU, RAM, Flash, NVRAM, Bus, ROM, Interfacedan Power Supply.
3. Central Processing Unit mengeksekusi instruksi pada Operating System. Fungsiyang lain adalah inisialisasi sistem, fungsi routing dan mengontrol
networkinterface.
Kepala Sekolah
MaxenAnderiasMauk, S.Pd
NIP. 19620425 198903 1 011
Kupang, 30 Juli 2011
Guru mata pelajaran
Wahyudi Rahmat, ST