5_rpp_071.kk.13

15
 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kupang Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan Mata Pelajaran :Kompetensi Jurusan Kelas / Semester : XII / Ganjil Kode Mata Diklat : 071.KK.13 A. STANDAR KOMPETENSI  Melakukan Instalasi Jaringan Berbasis Luas (WAN)  B. KOMPETENSI DASAR Menjelaskan persyaratan dan pengenalan perangkat WAN  C. INDIKATOR  Segmen-segmen dari WAN yang diusulkan diidentifikasi.  Kebutuhan segmen WAN ditentukan menggunakan analisis fungsional.  Kandungan dan volume lalu lintas diperkirakan sesuai harapan penggunaan organisasi. D. ALOKASI WAKTU  10jam @ 45 menit E. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mempelajari kegiatan belajar ini peserta diklat mampu y Memilih peralatan/komponen jaringan secara teliti y Menerapkan sikap disiplin dalam mengikuti prosedur instalasi perangkat WAN y Mengikuti prosedur dalam memasang perangkat jaringan y Melaksanakan pengukuran WAN dengan sabar dan teliti y Menjelaskan pengertian WAN y Mengidentifikasi jenis jaringan, standar WAN y Menjelaskan konsep dasar WAN y Menguraikan konsep dasar dan pengalamatan IP y Menjelaskan konsep dasar pengkabelan WAN  y Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi y Memasang perangkat WAN y Menguji konektifitas WAN F. MATERI AJAR  Interkoneksi antara perangkat LAN dan WAN  Komunikasi jaringan berbasis luas dengan jumlah lebih dari 100 titik  Type koneksi WAN G. METODE PEMBELAJARAN  Teori  Demonstrasi  Tanya jawab / diskusi  Praktek dan tugas kelompok 

Upload: wahyudi

Post on 07-Jul-2015

255 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: 5_RPP_071.KK.13

5/9/2018 5_RPP_071.KK.13 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/5rpp071kk13 1/14

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kupang

Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan

Mata Pelajaran :Kompetensi Jurusan Kelas / Semester : XII / Ganjil

Kode Mata Diklat : 071.KK.13 

A.  STANDAR KOMPETENSI Melakukan Instalasi Jaringan Berbasis Luas (WAN) 

B.  KOMPETENSI DASAR Menjelaskan persyaratan dan pengenalan perangkat WAN 

C.  INDIKATOR 

  Segmen-segmen dari WAN yang diusulkan diidentifikasi.  Kebutuhan segmen WAN ditentukan menggunakan analisis fungsional.

  Kandungan dan volume lalu lintas diperkirakan sesuai harapan penggunaan organisasi.

D.  ALOKASI WAKTU  10jam @ 45 menit

E.  TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari kegiatan belajar ini peserta diklat mampuy  Memilih peralatan/komponen jaringan secara teliti

y  Menerapkan sikap disiplin dalam mengikuti prosedur instalasi perangkat WAN

y Mengikuti prosedur dalam memasang perangkat jaringan

y  Melaksanakan pengukuran WAN dengan sabar dan teliti

y  Menjelaskan pengertian WAN

y  Mengidentifikasi jenis jaringan, standar WAN

y  Menjelaskan konsep dasar WAN

y  Menguraikan konsep dasar dan pengalamatan IP

y  Menjelaskan konsep dasar pengkabelan WAN y  Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi

y  Memasang perangkat WAN

y  Menguji konektifitas WAN 

F.  MATERI AJAR 

  Interkoneksi antara perangkat LAN dan WAN  Komunikasi jaringan berbasis luas dengan jumlah lebih dari 100 titik 

  Type koneksi WAN

G.  METODE PEMBELAJARAN  Teori

  Demonstrasi  Tanya jawab / diskusi

  Praktek dan tugas kelompok 

Page 2: 5_RPP_071.KK.13

5/9/2018 5_RPP_071.KK.13 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/5rpp071kk13 2/14

 

H.  LANGKAH ± LANGKAH PEMBELAJARAN

a.  Kegiatan Awal :  Salam, berdoa, absensi

  Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul 

b. Kegiatan Inti :  Mengidentifikasi segmen-segmen WAN

  Menguraikan kebutuhan segmen WAN, berdasarkan analisis fungsional  Menguraikan jenis-jenis kemungkinan koneksi terbaik yang dapat dilak-

sanakan dalam pemasangan WAN dengan jumlah titik lebih dari 100  Membuat perkiraan kandungan dan volume lalu lintas

  Membuat rancangan topologi yang akan digunakan  Memilih media yang akan digunakan

c.  Kegiatan Akhir :

  Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan 

Peserta didik diberikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan

I.  SUMBER BELAJAR 

  Buku Manual Jaringan Komputer   Modul

  Internet  Perangkat Jaringan Komputer 

  Toolkit  

J.  METODE PENILAIAN  Tes tertulis

  Merangkum materi dan modul  Laporan hasil praktikum

  Tugas artikel dari internet  Keaktifan peserta didik dalam kelas 

K.  SOAL DAN JAWABAN

  Soal ± soal

1.  Apa yang dimaksud dengan jaringan WAN ?

2.  Sebutkan dan jelaskan perangkat perangkat WAN ?

  Jawaban

1.  Wide Area Network (WAN) adalah jaringan yang jangkauannya mencakupdaerah geografis yang luas, seringkali mencakup sebuah negara bahkan benua.

WAN memungkinkan terjadinya komunikasi diantara dua perangkat yang terpisah

  jarak yang sangat jauh. WAN menginterkoneksikan beberapa LAN yang

kemudian menyediakan akses ke komputer±komputer atau fileserver pada lokasi

lain. Beberapa teknologi WAN antara lain adalah Modem, ISD N, DSL,

FrameRelay, T1, E1, T3, E3 dan SONET.

2.  Perangkat WAN

WAN menghubungkan beberapa LAN melalui jalur komunikasi dari

serviceprovider. Karena jalur komunikasi tidak bisa langsung dimasukkan ke LAN

maka diperlukan beberapa perangkat interface. Perangkat±perangkat tersebut

antara lain:

1)  Router 

Page 3: 5_RPP_071.KK.13

5/9/2018 5_RPP_071.KK.13 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/5rpp071kk13 3/14

 

LAN mengirimkan data ke Router, kemudian Router akan menganalisa

  berdasarkan informasi alamat pada layer 3. Kemudian Router akan

meneruskan data tersebut ke interface WAN yang sesuai berdasarkan

routingtable yang dimilikinya. Router adalah perangkat jaringan yang aktif 

dan intelegent dan dapat berpartisipasi dalam manajemen jaringan. Router 

mengatur jaringan dengan menyediakan kontrol dinamis melalui sumber 

daya dan mendukung tugas dan tujuan dari jaringan. Beberapa tujuan

tersebut antara lain konektivitas, perfomansi yang reliabel, kontrol

manajemen dan fleksibilitas.

2)  CSU/DSU

Jalur komunikasi membutuhkan sinyal dengan format yang sesuai. Untuk 

  jalur digital, sebuah Channel Service Unit (CSU) dan Data Service Unit

(DSU) dibutuhkan. Keduanya sering digabung menjadi sebuah perangkat

yang disebut CSU/DSU.

3)  Modem

Modem adalah sebuah perangkat dibutuhkan untuk mempersiapkan data

untuk transmisi melalui localloop. Modem lebih dibutuhkan untuk jalur 

komunikasi analog dibandingkan digital. Modem mengirim data melalui

  jalur telepon dengan memodulasi dan demodulasi sinyal. Sinyal digital

ditumpangkan ke sinyal suara analog yang dimodulasi untuk ditransmisikan.

Pada sisi penerima sinyal analog dikembalikan menjadi sinyal digital atau

demodulasi.

4)  Communication Server 

Communication Server mengkonsentrasikan komunikasi pengguna dial-in

dan remote akses ke LAN. Communication Server memiliki beberapainterface analog dan digital serta mampu melayani beberapa user sekaligus 

Kepala Sekolah

MaxenAnderiasMauk, S.Pd

 NIP. 19620425 198903 1 011

Kupang, 30 Juli 2011

Guru mata pelajaran

Wahyudi Rahmat, ST

Page 4: 5_RPP_071.KK.13

5/9/2018 5_RPP_071.KK.13 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/5rpp071kk13 4/14

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kupang

Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan

Mata Pelajaran :Kompetensi Jurusan Kelas / Semester : XII / Ganjil

Kode Mata Diklat : 071.KK.13 

A.  STANDAR KOMPETENSI Melakukan Instalasi Jaringan Berbasis Luas (WAN) 

B.  KOMPETENSI DASAR Mengidentifikasi spesifikasi WAN 

C.  INDIKATOR 

  Kebutuhan sumber daya diidentifikasi untuk masing-masing segmen WAN.  Fitur-fitur lingkungan fisik WAN dipertimbangkan sebagai dampak dari disain WAN.

  Pilihan topologi WAN dihitung harganya berdasarkan pertimbangan batasan biaya.  Pilihan-pilihan topologi dipertimbang-kan dengan mengacu pada sumber daya yang

tersedia dan fungsional WAN.  Topologi WAN yang sesuai dipilih berdasarkan kebutuhan organisasi dan batasan

 biaya 

D.  ALOKASI WAKTU  10 jam @ 45 menit

E. 

TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mempelajari kegiatan belajar ini peserta diklat mampu :

y  MembedakanProses dynamicrouting dan protocol pada sistem Wide Area Network 

y  Mengenali protocol-protokol WAN

F.  MATERI AJAR 

  Proses dynamicrouting dan protocol pada sistem Wide Area Network   Protokol WAN

G.  METODE PEMBELAJARAN  Teori

  Demonstrasi  Tanya jawab / diskusi

  Praktek dan tugas kelompok 

H.  LANGKAH ± LANGKAH PEMBELAJARAN

a.  Kegiatan Awal :

  Salam, berdoa, absensi  Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul 

b. Kegiatan Inti :

  Menguraikan konsep topologi fisik dan logical terbaik yang dapat dilaksanakan

 pada sistem WAN, dan analisa pengiriman data  Menganalisa sistem Wide Area Network yang akan dibangun  Merencanakan spesifikasi media yang akan digunakan

  Membuat topologi yang akan digunakan dalam perancangan WAN  Menghitung biaya yang diperlukan untuk membangun WAN

c.  Kegiatan Akhir :

  Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan

Page 5: 5_RPP_071.KK.13

5/9/2018 5_RPP_071.KK.13 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/5rpp071kk13 5/14

 

  Peserta didik diberikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan

I.  SUMBER BELAJAR 

  Buku Manual Jaringan Komputer   Modul

 Internet

  Software Simulator Jaringan Komputer    Perangkat Jaringan Komputer   Toolkit  

J.  METODE PENILAIAN

  Tes tertulis  Merangkum materi dan modul

  Laporan hasil praktikum  Tugas artikel dari internet

  Keaktifan peserta didik dalam kelas 

K.  SOAL DAN JAWABAN

Soal ± soal

1.  Sebutkan protokol±protokol pengembangan dari HDLC! 2.  Sebutkan standar WAN ?

  Jawaban

3.  Protokol±protokol pengembangan dari HDLC adalah:

-  Link Access Procedure, Balanced (LAPB) untuk X.25

-  Link Access Procedure on the D channel (LAPD) untuk ISD N

-  Link Access Procedure for Modem (LAPM) dan PPP untuk modem

-  Link Access for FrameRelay (LAPF) untuk FrameRelay

4.  Standar WAN

WAN menggunakan OSI layer tetapi hanya fokus pada layer 1 dan 2. Standar 

WAN pada umumnya menggambarkan baik metode pengiriman layer 1 dan

kebutuhan layer 2, termasuk alamat fisik, aliran data dan enkapsulasi. Dibawah ini

adalah organisasi yang mengatur standar WAN.

Protokol layer 1 menjelaskan bagaimana menyediakan secara elektris, mekanis,

operasi dan fungsi koneksi yang disediakan oleh serviceprovider. Beberapa standar 

fisik dan konektornya digambarkan dibawah ini.

Gambar. Layer 1

Page 6: 5_RPP_071.KK.13

5/9/2018 5_RPP_071.KK.13 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/5rpp071kk13 6/14

 

 

Data linklayer menjelaskan bagaimana data dienkapsulasi untuk transmisi ke

remotesite, dan mekanisme untuk pengiriman yang menghasilkan frame. Ada

  bermacam±macam teknologi yang digunakan seperti ISD  N, FrameRelay atau

Asynchronous Transfer Mode (ATM). Protokol ini menggunakan dasar 

mekanisme framing yang sama, yaitu High-Level Data Link Control (HDLC) atau

satu dari beberapa variannya seperti PointtoPointProtocol.

Kepala Sekolah

MaxenAnderiasMauk, S.Pd

 NIP. 19620425 198903 1 011

Kupang, 30 Juli 2011

Guru mata pelajaran

Wahyudi Rahmat, ST

Gambar.Layer 2

Gambar. 8Tipe Pin

Page 7: 5_RPP_071.KK.13

5/9/2018 5_RPP_071.KK.13 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/5rpp071kk13 7/14

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kupang

Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan

Mata Pelajaran :Kompetensi Jurusan Kelas / Semester : XII / Ganjil

Kode Mata Diklat : 071.KK.13 

A.  STANDAR KOMPETENSI Melakukan Instalasi Jaringan Berbasis Luas (WAN) 

B.  KOMPETENSI DASAR Membuat desain awal jaringan WAN 

C.  INDIKATOR 

  Persyaratan pengguna ditinjau ulang dan persyaratan jaringan WAN diidentifikasi.  Diagram jaringan fisik WAN dikembangkan sesuai persyaratan pengguna.

  Tipe-tipe terminal dan penempatannya prosesor-prosesor, protokol yang diperlukandan arsitektur jaringan ditentukan berdasarkan spesifikasi teknik dan persyaratan

 pengguna

D.  ALOKASI WAKTU  15 jam @ 45 menit

E.  TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari kegiatan belajar ini peserta diklat mampu :

y  MemahamiTopologipadasistem Wide Area Network y  Mengetahuicaramenggabungkantype koneksi WAN dengan jenis protokol yang

digunakan

y  Memahamipengertiandariframerelay, Pointtopoint protokol, ISD N

F.  MATERI AJAR   Topologi

  Penggabungan type koneksi WAN dengan jenis protokol yang digunakan  Penerapan perangkat pada topologi yang sudah dibuat

  Pembahasan framerelay, Pointtopoint protokol, ISD N

G.  METODE PEMBELAJARAN  Teori

  Demonstrasi  Tanya jawab / diskusi

  Praktek dan tugas kelompok 

H.  LANGKAH ± LANGKAH PEMBELAJARAN

a.  Kegiatan Awal :

  Salam, berdoa, absensi  Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul 

b. Kegiatan Inti :  Menggabungkan type koneksi WAN dengan jenis protokol yang digunakan  Menerapkan perangkat pada topologi yang sudah dibuat  Menerapkan type koneksi WAN untuk mengimplementasikan topologi yang sudah

dibuat  Membuat jaringan WAN

c.  Kegiatan Akhir :  Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan  Peserta didik diberikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan

Page 8: 5_RPP_071.KK.13

5/9/2018 5_RPP_071.KK.13 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/5rpp071kk13 8/14

 

 

I.  SUMBER BELAJAR   Buku Manual Jaringan Komputer 

  Modul  Internet

 Software Simulator Jaringan Komputer    Perangkat Jaringan Komputer 

  Toolkit  

J.  METODE PENILAIAN  Tes tertulis

  Merangkum materi dan modul  Laporan hasil praktikum

  Tugas artikel dari internet  Keaktifan peserta didik dalam kelas 

K. 

SOAL DAN JAWABAN  Soal ± soal

1.  Sebutkan beberapa persiapan peralatan untuk membuat Jaringan WAN?

2.  Apakah yang dimaksud dengan jaringan Hybrid ? gambarkan !

  Jawaban

1.  Persiapan Peralatan WirelessAlat-alat yang dibutuhkan untuk membangun jaringan wireless antara lain:

-  Komputer yang digunakan sebagai router -  Cardwireless LAN (WiFi) atau USB Wireless LAN (WLAN)

-  Kabel coax atau kabel USB.Atau semua dapat digantikan dengan

-  Access pointPeralatan lainya:

-  Pigtail-  Antenna eksternal -  UTP LAN dan hub/switch. 

2.  Jaringan Hybrid (WiredNetwork dan WirelessNetwork) Jaringan Hybrid adalah

menghubungkan antara jaringan wired dan jaringan wireless menggunakan akses

 point. Untuk menghubungkan jaringan kabel dengan jaringan wireless hubungkan

switch dengan port LAN pada akses point. 

Gambar Topologi Jaringan Hybrid

Kepala Sekolah

MaxenAnderiasMauk, S.Pd NIP. 19620425 198903 1 011

Kupang, 30 Juli2011Guru mata pelajaran

Wahyudi Rahmat, ST

Page 9: 5_RPP_071.KK.13

5/9/2018 5_RPP_071.KK.13 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/5rpp071kk13 9/14

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kupang

Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan

Mata Pelajaran :Kompetensi Jurusan Kelas / Semester : XII / Ganjil

Kode Mata Diklat : 071.KK.13 

A.  STANDAR KOMPETENSI Melakukan Instalasi Jaringan Berbasis Luas (WAN) 

B.  KOMPETENSI DASAR Mengevaluasi lalu lintas jaringan 

C.  INDIKATOR 

  Jalur lalu lintas danpengaruhnya terhadap piranti masukan dan keluaran serta  pengaruhnya pada prosesor diprediksi dari kebutuhan saat ini dan masa yang akan

datang  Disain diukur berdasarkan volume lalu lintas yang diharapkan.

  Profil kinerja WAN (baik/buruk) diidentifikasi dan pengaruh pada sistem lain ditinjauulang.

D.  ALOKASI WAKTU

  22 jam @ 45 menit

E.  TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari kegiatan belajar ini peserta diklat mampu :y  Mengoperasikan software untuk monitoring jaringan 

y  Menerapkansistemaccesslist untuk filteringnetwork 

F.  MATERI AJAR   Softwaremonitoring jaringan

  Penerapan accesslist untuk filteringnetwork 

G.  METODE PEMBELAJARAN  Teori

  Demonstrasi  Tanya jawab / diskusi  Praktek dan tugas kelompok 

H.  LANGKAH ± LANGKAH PEMBELAJARAN

a.  Kegiatan Awal :

  Salam, berdoa, absensi  Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul 

b. Kegiatan Inti :  Membuat aplikasi monitoring berbasis SNMP (Simplenetwork Management

Protokol)  Mempraktekkan aplikasi SNMP

  Membuat Rule dan policy jaringan berbasis accesslist  MenerapkanRule dan policy pada jaringan yang sudah dibuat

c.  Kegiatan Akhir :

  Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan  Peserta didik diberikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan

Page 10: 5_RPP_071.KK.13

5/9/2018 5_RPP_071.KK.13 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/5rpp071kk13 10/14

 

I.  SUMBER BELAJAR 

  Buku Manual Jaringan Komputer   Modul

  Internet  Software Simulator Jaringan Komputer   

Perangkat Jaringan Komputer   Toolkit  

J.  METODE PENILAIAN

  Tes tertulis  Merangkum materi dan modul

  Laporan hasil praktikum  Tugas artikel dari internet

  Keaktifan peserta didik dalam kelas 

K.  SOAL DAN JAWABAN

 Soal ± soal1.  Apakah yang dimaksud dengan SNMP (S impleNetwork Management Protocol )?

  Jawaban1.  S impleNetwork Management Protocol (SNMP) adalah protokol yang digunakan

untuk manajemen jaringan, seperti memonitor suatu peralatan network (misalnyarouter ), peralatan komputer, dan devicelain seperti UP Ss. Protokol ini dibutuhkan

untuk membantu para admini strator  jaringan memonitor dan mengawasi jaringan.SNMP bukanlah perangkat lunak untuk melakukan menajemen jaringan,

melainkan protokol ini menjadi basis pembuatan perangkat lunak manajemen jaringan. Tanpa SNMP, manajemen jaringan harus dilakukan dengan membuat

aplikasi khusus untuk manajemen jaringan setiap jenis komponen jaringan darisetiap vendor .

Kepala Sekolah

MaxenAnderiasMauk, S.Pd NIP. 19620425 198903 1 011

Kupang, 30 Juli 2011Guru mata pelajaran

Wahyudi Rahmat, ST

Page 11: 5_RPP_071.KK.13

5/9/2018 5_RPP_071.KK.13 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/5rpp071kk13 11/14

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kupang

Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan

Mata Pelajaran :Kompetensi Jurusan Kelas / Semester : XII / Ganjil

Kode Mata Diklat : 071.KK.13 

A.  STANDAR KOMPETENSI Melakukan Instalasi Jaringan Berbasis Luas (WAN) 

B.  KOMPETENSI DASAR Melaksanakaninstalasi Wide Area Network 

C.  INDIKATOR 

  Mengikuti prosedur instalasi perangkat WAN.  Menguraikan jenis-jenis perangkat WAN.

  Menjelaskan jenis-jenis koneksi WAN.  Memasang perangka Wide Area Network.

D.  ALOKASI WAKTU

  20 jam @ 45 menit

E.  TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mempelajari kegiatan belajar ini peserta diklat

mampumenjelaskaninstalasiperangkatkeras Wide Area Network.

F.  MATERI AJAR   Menginstalasi Wide Area Network 

  Menggabungkantopologi yang sudahadapada WAN  Mempelajari setting Access Point, Router dan Modem

G.  METODE PEMBELAJARAN

  Teori  Demonstrasi

  Tanya jawab / diskusi  Praktek dan tugas kelompok 

H.  LANGKAH ± LANGKAH PEMBELAJARAN

a.  Kegiatan Awal :  Salam, berdoa, absensi

  Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul 

b. Kegiatan Inti :

  Prosedur / SOP instalasi disiapkan  Peralatan instalasi ( toolkit) disiapkan

  Perangkat yang ingin di-instalasi diuji sesuai dengan manual tiap-tiap komponen.  Wide Arena Network diinstalasi menggunakan prosedur , cara / metode dan

 peralatan yang sudah ditentukan.

c. Kegiatan Akhir :  Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan  Peserta didik diberikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan

Page 12: 5_RPP_071.KK.13

5/9/2018 5_RPP_071.KK.13 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/5rpp071kk13 12/14

 

I.  SUMBER BELAJAR 

  Buku Manual Jaringan Komputer   Modul

  Internet  Software Simulator Jaringan Komputer   

Perangkat Jaringan Komputer   Toolkit  

J.  METODE PENILAIAN

  Tes tertulis  Merangkum materi dan modul

  Laporan hasil praktikum  Tugas artikel dari internet

  Keaktifan peserta didik dalam kelas 

K.  SOAL DAN JAWABAN

 Soal ± soal1.  Sebutkan komponen-komponendari routerdanpenjelasannya?

  Jawaban1.  Komponen-komponen router terdiridari:

y  CPU (C entral Proce ssing Unit ) mengeksekusi instruksi pada OperatingSystem. Fungsi yang lain adalah inisialisasi sistem, fungsi routing danmengontrol networkinterface.

y  RAM ( Random Acce ss Memory) digunakan untuk informasi routingtable,fastswitchingcache, runningconfiguration dan packetqueque. RAM biasanyadibagi dua secara logik yaitu memori processor utama dan

memorysharedinput/output (I/O).y  Flashdigunakan untuk menyimpan keseluruhan IOS

(InternetworkingOperating System) softwareimage. Router umumnya mencarioperating system pada flash.

y  NVRAM ( Nonvolatile  Random Acce ss Memory) digunakan untuk menyimpanstartupconfiguration.

y  BUSkebanyakan router berisi sebuah system bus dan CPU bus.System busdigunakan untuk komunikasi diantara CPU dan interface.

y  ROM (ReadOnlyMemory) digunakan untuk menyimpan permanentstartupdiagnosticcode (ROM Monitor). Tugas utama untuk ROMadalah diagnosa hardware selama router melakukan bootup dan memindahkan

software IOS dari Flash ke RAM.y  Interface, adalah koneksi router keluar. Ada tiga tipe interface yaitu Local

Area Network (LAN), Wide Area Network (WAN) dan Management. Interface

LAN biasanya berupa salah satu dari jenis Ethernet atau Token Ring. InterfaceWAN termasuk serial, ISD N dan integratedChannel Service Unit (CSU).

Management port berisi portConsole dan AUX adalah port serial yangdigunakan untuk menghubungkan router dengan administrator.

Kepala Sekolah

MaxenAnderiasMauk, S.Pd

 NIP. 19620425 198903 1 011

Kupang, 30 Juli 2011

Guru mata pelajaran

Wahyudi Rahmat, ST

Page 13: 5_RPP_071.KK.13

5/9/2018 5_RPP_071.KK.13 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/5rpp071kk13 13/14

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kupang

Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan

Mata Pelajaran :Kompetensi Jurusan 

Kelas / Semester : XII / GanjilKode Mata Diklat : 071.KK.13 

A.  STANDAR KOMPETENSI Melakukan Instalasi Jaringan Berbasis Luas (WAN) 

B.  KOMPETENSI DASAR Menyelesaikan disain jaringan

C.  INDIKATOR 

  Ukuran dan persyaratan ditinjau ulang dan disain akhir diusulkan.  Dukungan dan persyaratan-persyaratan pelatihan ditentukan dan ditambahkan ke

 persyaratan.  Spesifikasi teknis dan harga terbaru diperoleh dengan menghubungi vendor.

  Disain WAN dilaporkan pada yang berwenang.

D.  ALOKASI WAKTU  22 jam @ 45 menit

E.  TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari kegiatan belajar ini peserta diklat mampu :

y  Mengoperasikan software untuk monitoring jaringan y  Menerapkansistemaccesslist untuk filteringnetwork 

F.  MATERI AJAR 

  Pembuatan Daftar kebutuhan perancangan WAN  Petunjuk pembuatan laporan perancangan WAN

  Pengisian Log Sheet

G.  METODE PEMBELAJARAN  Teori

  Demonstrasi  Tanya jawab / diskusi  Praktek dan tugas kelompok 

H.  LANGKAH ± LANGKAH PEMBELAJARAN

a.  Kegiatan Awal :

  Salam, berdoa, absensi  Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul 

b. Kegiatan Inti :  Membuat persyaratan desain jaringan

  Membuat persyaratan pelatihan  Membuat daftar kebutuhan dan spesifikasi Disain Jaringan

  Membuat spesifikasi perangkat meliputi speesifikasi teknis dan harga terbaru darivendor 

  Membuat laporan perancangan WAN dan dilaporkan kepada pihak berwenang  Mengisi Log Sheet

c.  Kegiatan Akhir :

  Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan  Peserta didik diberikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan

Page 14: 5_RPP_071.KK.13

5/9/2018 5_RPP_071.KK.13 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/5rpp071kk13 14/14

 

 

I.  SUMBER BELAJAR   Buku Manual Jaringan Komputer 

  Modul  Internet

 Software Simulator Jaringan Komputer    Perangkat Jaringan Komputer 

  Toolkit  

J.  METODE PENILAIAN  Tes tertulis

  Merangkum materi dan modul  Laporan hasil praktikum

  Tugas artikel dari internet  Keaktifan peserta didik dalam kelas 

K. 

SOAL DAN JAWABAN  Soal ± soal2.  Jelaskan yang dimaksud dengan modem?

3.  Sebutkan komponen ± komponen dari router ?4.  Sebutkan fungsi dari CPU pada router!

  Jawaban

1.  Modem adalah sebuah perangkat dibutuhkan untuk mempersiapkan data untuk transmisi melalui localloop. Modem lebih dibutuhkan untuk jalur komunikasi

analog dibandingkan digital. Modem mengirim data melalui jalur telepon denganmemodulasi dan demodulasi sinyal. Sinyal digital ditumpangkan ke sinyal suara

analog yang dimodulasi untuk ditransmisikan. Pada sisi penerima sinyal analogdikembalikan menjadi sinyal digital atau demodulasi.

2.  Komponen dari router adalah CPU, RAM, Flash, NVRAM, Bus, ROM, Interfacedan Power Supply.

3.  Central Processing Unit mengeksekusi instruksi pada Operating System. Fungsiyang lain adalah inisialisasi sistem, fungsi routing dan mengontrol

networkinterface.

Kepala Sekolah

MaxenAnderiasMauk, S.Pd

 NIP. 19620425 198903 1 011

Kupang, 30 Juli 2011

Guru mata pelajaran

Wahyudi Rahmat, ST